[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Шок Тьмы (мое первое произведение в этом жанре!)
    Шок Тьмы
    КристиДата: Понедельник, 16.04.2012, 16:04 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Руки дрожали, но она нажала на курок. Раздался глухой выстрел смазанный эхом стен. Слабый шорох падающего тела. Вот и все: он мертв и что же дальше? Тюрьма? Бегство за границу? Самоубийство?! Она застонала, схватившись за голову руками, сползла по стенке на пол, оставляя кровавые полосы. Послышался скрежет открывающейся двери и мерзкий смех. Она вскочила, но тут же упала, силы медленно, но верно её покидали. Они нашли ее, значит, все было зря? Значит, опять боль, страх, противный смех и она… девушка вздрогнула… она черная, полная разных тварей, ужасных и безобразных!!! Она, изначальная Тьма, где нет места свету, где нет спасения. Девушку начало трусить сильнее, рука покрепче сжала пистолет и медленно поднесла его к виску. Все кончено, щелкнул предохранитель и… тишина. Магазин оказался пустой…
    В это же время группа людей в белых халатах шла по тускло освещенному коридору, шла по кровавым следам. Серые стены и даже потолок были заляпаны кровью. Дойдя до поворота, они увидели труп, разорванный пулями.
    - Боже мой! – воскликнул кто-то из белых. – Что же произошло с бедной девочкой?!
    - Я думаю, это «Шок Тьмы» - ответил высокий, коренастый мужчина, сидевший на присядках возле трупа.
    - «Шок Тьмы»? – переспросил все тот же встревоженный голос, относившийся к невысокому толстячку с очками на остром носу.
    - Да, редкое психологическое заболевание. Отчасти вызванное боязней темноты и пси-излучателем. Человек, подвергшийся «Шоку Тьмы», начинает видеть галлюцинации. Они воздействуют на все органы восприятия пространства, и поэтому кажется, что они реальны. Человек выпадает из реальности и навсегда уходит в иллюзию, где чаще всего он видит свои страхи. Но, бывает так, что человек может умереть, лишь решив, что он умер в иллюзии. Как это лечить, никому неизвестно, но уже известны степени заболевания «Шока Тьмы». Первые- самые слабые, которые еще можно вытащить, это – зараженные, вторые – одержимые, чаще всего именно они умирают из-за галлюцинации, но есть дети тьмы – тут мужчина задумался. – Дети тьмы самые опасные и о них ничего не известно, потому что… нет, я думаю, вы это увидите сами. Ведь бедная девушка именно дитя. Нужно поторопиться! – услышав звук выстрела, сказал он и направился на звук.

    Девушка.
    Нет!!! Она, Тьма, она!!! Девушка взвыла и обернулась на скрип. В проеме двери стоял ужасный демон. С его когтей стекала кровь, глаза горели Тьмой, а огромная пасть раскрывалась, но девушка не слышала, что он говорит, она слышала шипение и рычание, хруст костей в его пасти. Девушка закричала и пару раз изо всей силы стукнулась головой о стену. Демон кинулся к ней. Еще более яростный удар о стену… брызнула кровь. Он схватил ее, вонзая свои когти, она закричала и рванула кожу на запястьях, вырывая кусок мяса. Демон кричал, тряс, рычал и пил кровь. Сознание пронзила боль, он лез к ней в разум, боль страшная боль… он звал с собой во Тьму… она ждала их и звала тихим шипением. Девушка вздохнула и резко успокоилась, перестала вырываться. Она согласна, она пойдет, пойдет… Удары сердца замедлялись, пульс упал… Тук-тук… тук… ту… к. Тьма распахнула объятья и прижала к себе, забирая с собой.

    Ученые.
    Они вбежали в комнату и увидели бедную девушку всю в крови, рядом валялся пистолет, в углу был труп охранника. Она сидела, зажмурив глаза и обхватив голову руками, медленно раскачивалась. Но вдруг резко вскинула голову и закричала, начала биться о стену головой. Высокий мужчина бросился к ней и схватил ее, пытаясь успокоить. Девушка, не прекращая кричать, неожиданно вцепилась в свое запястье, отрывая кусок мяса, кровь была везде. И также неожиданно она успокоилась и через несколько минут на лице появилась легкая улыбка, а глаза открылись, что через секунду остекленели. Она умерла. Тьма забрала свое дитя.


    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    MessengerДата: Вторник, 17.04.2012, 14:27 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Если честно, слишком сжато. Все зациклено на девушке, а появление ученых и их разъяснения словами автора выглядит второстепенно. Чувства противоречивые насчет рассказа. Сжато и нераскрыто, хотелось бы большего.

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 17.04.2012, 16:45 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Кристи)
    Руки дрожали, но ОНА нажала на курок. Раздался глухой выстрел смазанный эхом стен. Слабый шорох падающего тела. Вот и все: он мертв и что же дальше? Тюрьма? Бегство за границу? Самоубийство?! ОНА застонала, схватившись за голову руками, сползла по стенке на пол, оставляя кровавые полосы. Послышался скрежет открывающейся двери и мерзкий смех. ОНА вскочила, но тут же упала, силы медленно, но верно её покидали. Они нашли ее, значит, все было зря? Значит, опять боль, страх, противный смех и она… девушка вздрогнула… ОНА черная, полная разных тварей, ужасных и безобразных!!! ОНА, изначальная Тьма, где нет места свету, где нет спасения.

    Очень много "она".

    Quote (Кристи)
    Что же произошло с бедной девочкой?!

    Фраза звучит не совсем естественно.
    Может лучше так: "Какого черта здесь произошло!?" или проще "что с ней произошло!?"

    Мне очень понравилась Ваша манера изложения - короткие рубленые предложения,
    как бы резкие, четкие штрихи отлично создающие Атмосферу...

    Очень мрачно, обычно я такое не читаю. Но все равно - очень понравилось! :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 17.04.2012, 16:45
     
    КаилДата: Суббота, 28.04.2012, 19:20 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Quote
    Раздался глухой выстрел смазанный эхом стен
    после "выстрел" - запятая.
    Quote
    Слабый шорох падающего тела.
    лучше глагол всё-таки добавить.
    Quote
    он мертв и что же дальше?
    запятая вроде пропущена.
    Quote
    Она вскочила, но тут же упала, силы медленно, но верно еёпокидали. Они нашлиее, значит, все было зря?
    повтор.

    Впечатление таки двоякое. В плюс автору, что чувствуется амфотерность происходящего в рассказе. Качество текст более менее сносно, но сама подача никчёмна(извиняюсь. Первое, что пришло в голову). Правильно вам говорят, что слишком торопливо. Динамика? Да, но интереса произведению не прибавляет. Так и хочется пропустить целые строки, чтобы скорей это закончилось. Стоит постепенно описывать события и добавить деталей картинке. Исходя из главных недостатков, я утверждаю, что смысл понять трудно, если он вообще есть. Или тут продолжение намечается? В любом случае переделка нужна. Успехов!
     
    Mari-MariДата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:39 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (Кристи)
    Раздался глухой выстрел смазанный эхом стен.

    Начну с того, что эхо все же усиливает звук, а не смазывает его. Плюс эхо создают не стены, а высокий потолок в комнате, к примеру. Или небольшое кол-во мебели в помещении.

    Quote (Кристи)
    Слабый шорох падающего тела.

    Опять таки. Падающее тело шороха не издает. Сползающее по стене тело, но никак не падающее.

    Quote (Кристи)
    Она застонала, схватившись за голову руками, сползла по стенке на пол, оставляя кровавые полосы. Послышался скрежет открывающейся двери и мерзкий смех. Она вскочила, но тут же упала, силы медленно, но верно её покидали. Они нашли ее, значит, все было зря? Значит, опять боль, страх, противный смех и она… девушка вздрогнула… она черная, полная разных тварей, ужасных и безобразных!!! Она, изначальная Тьма, где нет места свету, где нет спасения.

    Не понятный мне момент. С трудом вообще представляю, что там происходит. Убили, вроде бы, некого "его", а тут окровавленная девушка сползает. Полная неразбериха с мыслями героини.

    Quote (Кристи)
    Девушку начало трусить сильнее

    Ранее не упоминалось о том, что девушку трусит, а значит выделенное слово лишнее.

    Quote (Кристи)
    Серые стены и даже потолок были заляпаны кровью. Дойдя до поворота, они увидели труп, разорванный пулями.

    Судя по всему, труп разорвало изнутри, ибо я при всем желание не могу представить, как брызги крови могли долететь до потолка. Если, конечно, потолок не был очень низким.

    Quote (Кристи)
    Отчасти вызванное боязней темноты и пси-излучателем.

    Во-первых, боязнью. Во-вторых, врачи бы назвали это никтофобией.

    Quote (Кристи)
    Человек, подвергшийся «Шоку Тьмы», начинает видеть галлюцинации. Они воздействуют на все органы восприятия пространства, и поэтому кажется, что они реальны. Человек выпадает из реальности и навсегда уходит в иллюзию, где чаще всего он видит свои страхи. Но, бывает так, что человек может умереть, лишь решив, что он умер в иллюзии.

    Ну они же врачи/ученые. Ну не могут они так выражаться. Тем более автору, перед тем как описывать подобное, хотя бы в википедии той же не мешало немного прочитать о симптоматики психических заболеваний. Ибо фраза эта выглядит недостоверной.

    Quote (Кристи)
    Нужно поторопиться! – услышав звук выстрела, сказал он и направился на звук.

    Повтор.

    Quote (Кристи)
    С его когтей стекала кровь, глаза горели Тьмой, а огромная пасть раскрывалась

    Не могу представить даже примерно, как глаза могут гореть тьмой, уж извините.

    Сразу хочу извиниться перед автором. Я не профессиональный критик, поэтому не принимайте мои замечания близко к сердцу. Я лишь как читатель вам выскажу свое мнение.

    Фальшиво. Я не почувствовала ни атмосферы, ни состояние героев. Пару раз запуталась в тексте. Не знаю причина ли недостаток описаний, но их не хватает. Плюс сложилось впечатление, что этот рассказ(не знаю, намечается ли продолжение) был написан под впечатлением незаурядного американского ужастика.

    Но я уверена, что в будущем у вас все получится. Главное, не забрасывайте писать и читать.

    Желаю вам успехов в дальнейшем творчестве.
    С уважением.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    samholdam99Дата: Вторник, 01.05.2012, 00:12 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 336
    Статус: Не в сети
    Текст собственно неплохой, но как говорили выше сухой. Я не чувствую животного страха перед тьмой, не вижу целостной картинки. Очень сжато, надо добавить диалогов, оборотов, описаний, в конце концов. Далее очень плохо прорисована проблема самого шока, пока она мне кажется смехотворной. Однако не сказать, что меня не затянуло не могу - читается очень легко, а по сему советую больше читать и практиковать себя в литературе: участвовать в дуэлях, например. Удачи!!

    В стране Ксанад благословенной
    Дворец построил Кубла Хан,
    Где Альф бежит, поток священный,
    Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
    Впадает в сонный океан...
     
    КристиДата: Вторник, 01.05.2012, 15:20 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Спасибо всем, это мое первое произведение в жанре ужасы. Писала под впечетлением, от одной книги. Но насчет продолжения не знаю ненравится мне такой жанр. :) операться в нем надо на реальность и науку.

    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    Mari-MariДата: Вторник, 01.05.2012, 15:45 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Кристи, в жанре ужасы и мистика не обязательна реальность и упор на науку. Они могут происходить где угодно, не всегда имея научные подкрепления(в той же фэнтези-вселенной, например). Тут важны эмоции страха, чтобы читателю было не по себе.

    Люди боятся критики таких же людей.
     
    MinkaДата: Пятница, 11.05.2012, 14:17 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    довольно интересно написано. но да слегка сжато. но иногда так пишут писатели чтобы начать свое произведение с изюминки, чем-то привлечь. чаще всего начинают из "острой картины". вот и вы так сделали.
    только я не поняла. тут было две девушки или одна? а то сначала пишет что она застрелилась и труп а потом те же ученые находят другую девушку( или эту же) что сидит на полу.
    если можно объясните пожалуйста
     
    КристиДата: Пятница, 11.05.2012, 14:30 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Minka, Девушка одна и таже =)

    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    MinkaДата: Пятница, 11.05.2012, 14:37 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    тогда почему она сначала застрелилась а потом снова сидит на полу? или это разное время?
     
    MacGregoryДата: Пятница, 11.05.2012, 14:43 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    захватывает! но ни начала, ни конца... словно вырвано из контекста.

    И жизнь Война, и в ней полно Военнопленных... (с)
     
    КристиДата: Пятница, 11.05.2012, 15:09 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Minka,
    Quote (Кристи)
    рука покрепче сжала пистолет и медленно поднесла его к виску. Все кончено, щелкнул предохранитель и… тишина. Магазин оказался пустой…

    как она могла застрелиться? патронов не осталось... это написанно в тексте.


    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    MinkaДата: Пятница, 11.05.2012, 19:12 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    черт я прочитала как
    "она как бы застрелилась и после этого магазин остался пустой"

    моя ошибка)извините
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Шок Тьмы (мое первое произведение в этом жанре!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость