[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Январская ночь (мистика)
    Январская ночь
    Honey_pepperДата: Пятница, 09.03.2012, 10:09 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Январская ночь

    Так тихо, что слышно поскрипывание флюгерка на крыше. Листва давно опала и ветру не с чем больше играть. Дождь утопил резные игрушки в осенних лужах и сгинул, оставив после себя дырявые тучи. Холод сделал листья хрупкими, вморозив их в зеркала неба. А снега нет, вот и скучает ветер.
    Полина вздохнула и, откинув одеяло, повернулась к окну. Едва народившаяся Луна ещё не заглядывала к ней в гости. Лишь одинокая звёздочка поблескивала в просвете занавесок, такая далёкая, что не услышать ей Полиных слов и мыслей. Надвинулось облако и скрыло звезду. Скоро и ветер утих, и флюгерок уснул. Теперь их двое - молчаливая ночь и Полина.
    Она встала с постели и подсела к окошку. Нет сна, нет покоя.
    Зажгла керосиновую лампу и достала старую колоду карт.
    - Ляг король к бубновой даме, лишь не чёртушкой с рогами, - приговаривала Полина, начав гадание. Карты на столе обещали то деньги, то несчастье, но она не очень-то верила в их правдивость. Гадала на своего любимого Сёмушку, да не ложилась карта, не сулила счастья.
    Что-то стукнуло о стекло, мягко, едва слышно. Полина вздрогнула и посмотрела в окно. К нему была прижата бледная ладонь с тонким ободком кольца на безымянном пальце. Как разглядела и сама не поняла, а может, почудилось…
    Зажала рукой рот, чтобы не закричать. Задула лампу, притихла, слушая тишину в доме. Накинула полушубок, а на двор не пошла – боязно. Да и собака молчала.
    «Привиделось… - решила Полина. – Или не обманул грешник, тогда во сне? Или то не сон был?»
    Опять чиркнула спичкой, дрожащими пальцами подкрутила коптящий фитиль. Так, с лампой в руке, и встала на колени перед иконой святого Матвея:
    - Апостоле святый Матфей, моли Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим… - быстро и горячо, как молитву, зашептала она величание.
    Память вернула в прошедшую осень, когда влюблённый в Полину дьячков сын повесился, из-за того что отказала ему. Хоть и обменялись тайно колечками, но то всё смеха ради, да от скуки и безделья. Так считала Полина, а самоубийца иначе решил.
    Вот и лежал он теперь в безымянной могиле за погостом. А после, во сне, привидением явился и угрозы нашёптывал. И клятву с неё требовал.
    Жуткий сон она тогда почти сразу забыла - очень увлечена была заезжим торговым приказчиком, красавцем Сёмушкой. Пробыл он в их селе недолго, а потом возвращался не раз, и всё к Полине. Пока она не поняла, что уже и на сносях от него. А как ему про то рассказала, так Сёмушки и след простыл.
    «Вытравлю дитя, вытравлю!» - обещала сама себе, а потом пугалась, что это грех великий. Да и по-всякому грех выходил, как не поверни.
    Решилась, наконец, и сговорилась всё-таки с повитухой и тайно от плода избавилась.
    - Грешна я, Господи, ох, как грешна, - опять зашептала и закрестилась Полина на икону.
    Золочёная икона потемнела, и, вместо святого лика, увиделось Полине лицо дьячкова сына. Чёрное, безглазое, в струпьях:
    - Не исполнила, не осталась девкою навечно, как просил тебя… и проклята будешь.
    Полина замерла. Пальцы, сложенные троеперстием, так и не коснулись лба. Лишь задрожали губы, готовые к крику. Но только и смогла вымолвить:
    - Сгинь, Дьявол! – и упала в бесчувствии.
    Лампа покатилась из руки, пламя и керосин вгрызлись-въелись в домотканый коврик…

    На другом конце большого села некто, в тёмном балахоне, постучал в дверь дома плотника Авдея. Неизвестный склонил голову, лица не видать:
    - Завтра начнёшь править гроб, да крест осиновый. А на кресте это напишешь, - он бросил на стол бумажку.
    - Полина Карповна Солеева. 11 января 1891 года, - медленно, по слогам, прочитал вслух, толком не проснувшийся, Авдей. – Господин хороший, мы хоть грамоте мало обучены, но дни, да числа блюдём. Сегодня-то только десятое.
    - Делай, что сказано, и получишь одиннадцать.
    - Что одиннадцать? – не понял плотник.
    Незнакомец положил на стол мешочек:
    - Серебра, - выдохнул он свистящим шепотом, повернулся резко, да и пошёл к двери, а на Авдея, словно смрадом могильным пахнуло. Плотник поостерёгся спрашивать ещё о чём-то.
    Перекрестился, заперев дверь за незваным гостем:
    - Свят, свят, свят! Чудное творится. Полинка-то жива, здорова, слава Богу.
    Встряхнул тяжёлый мешочек, высыпал содержимое на стол. Там, и правда, оказались серебряные рублёвики. Авдей ахнул такому богатству и опять перекрестился.
    - Надо ей рассказать, - пробурчал он и полез обратно в тёплую постель, досыпать. – Завтра, завтра…
    А высоко в небе ветер не спал, метал тучи, сталкивал их и разрывал на части. Тёмная фигура опять прошла мимо дома Полины. Лишь на мгновение остановилась, обернувшись на свет мерцавшего за окнами пламени, и сгинула в темноте.

    Когда пожар уже почти потушили, и народ начал расходиться, одна из деревенских баб сказала, только что подошедшему, Авдею:
    - Всё лампу жгла по ночам, сердешная, то ли ждала кого, то ли ещё что. Вот и дождалась…
    - Жива ли? – спросил плотник.
    - Да где там. Вытащили всю обгорелую. К рассвету и преставилась.
    В разговор вмешался деревенский дурачок:
    – И никакая не лампа, - он причмокнул толстыми губами. - То ангел огненный над крышей воспарил. И слова рёк грозные и ласковые. Я сам слышал.
    - Кыш, юродивый! – прикрикнула на него баба.
    - Погоди-ка, - Авдей придержал дурачка за рукав. – Что за слова-то?
    - Будешь вечно моей. Вот!
    Авдей посмотрел вверх. С низкого серого неба пошёл редкий, крупный снег. Первый в эту зиму. Но белые хлопья таяли, не успевая лечь на землю. Жар от пламени растопил лёд в лужах, выпустив резные листья из плена. Словно сюда, к дому Полины, ненадолго вернулась осень.
     
    PpsihHДата: Пятница, 09.03.2012, 10:45 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Неоднозначное общее впечатление. Написано хорошо. язык выдержан по всему тексту. Но само содержание наверное не мое. В конце возник вопрос: "И что?"

    По тексту у меня встало пару вопросов:
    Quote (Honey_pepper)
    Холод сделал листья хрупкими, вморозив их в зеркала неба. А снега нет, вот и скучает ветер.

    Первое предложение перечитывал его несколько раз, чтобы понять его (описания природы, мне кажется, должны быть более легкими и непринужденными) И в принципе я бы его перестроил.
    Во втором, хотелось спросить у автора:"А разве больше ничего больше нет с чем играть?" :)

    Еще одно замечание по беззымянной могиле. Почему беззымяная? Насколько мне известно хоронили их за кладбищем и не отпевали. Но имена могут быть.

    Как-то так :)


    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    Honey_pepperДата: Пятница, 09.03.2012, 23:40 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Quote (PpsihH)
    В конце возник вопрос: "И что?"

    Ни что. Расплата за грех. За все грехи и.... Сорь до вас я не дотянула))

    Quote (PpsihH)
    Еще одно замечание по беззымянной могиле. Почему беззымяная? Насколько мне известно хоронили их за кладбищем и не отпевали. Но имена могут быть.

    Могут? Я вам не верю, сорри)) Самоубийца - нет имени, no name Прикиньте и православные и католики так делают и даже имя самоубийцы не поминают в молитвах и уже канеш не разрешают писать его на... чём-то там . Вы жестоко ошиблись. Мне вас жаль.
     
    CoinДата: Пятница, 09.03.2012, 23:41 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Honey_pepper, стиль у вас приятный, слог легкий, вы не скупитесь на художественные средства. Но с самого начала отталкивают скачки во времени.
    Как будет время - прочитаю рассказ полностью.


     
    PpsihHДата: Суббота, 10.03.2012, 00:50 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 145
    Статус: Не в сети
    Honey_pepper, да вы скорее всего правы. Раньше к людям ушедшим самостоятельно из жизни обращались очень жестко. Вплоть до осинового кола в сердце.

    Это сейчас с подобными вещами попроще. На могилах нынешних суицидников есть имена. Именно таблички с именами. Но без христианского погребения и отпевания (если не докажут что человек был болен).


    Она бы читала Достоевского, если бы он был ЖЖ-юзером? (с)
     
    Honey_pepperДата: Суббота, 10.03.2012, 09:37 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Но с самого начала отталкивают скачки во времени.

    Где именно, плиз.
    Quote (PpsihH)
    Это сейчас с подобными вещами попроще. На могилах нынешних суицидников есть имена.

    А здесь вы правы. И не спорю ни разу. Щас на всех могилах есть надписи. Даже пишут "неизвестный" или номер. Сама видела на химкинском кладбище. ну это не суицидники наверное. А суицидникам точно пишут. И хоронят их в пределах кладбища.
     
    CoinДата: Суббота, 10.03.2012, 12:09 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    По первым абзацам:
    Quote (Honey_pepper)
    Так тихо, что слышно поскрипывание флюгерка на крыше.

    Quote (Honey_pepper)
    А снега нет, вот и скучает ветер.

    Quote (Honey_pepper)
    Теперь их двое - молчаливая ночь и Полина

    Настоящее время.
    Остальное написано в прошедшем.


     
    Honey_pepperДата: Суббота, 10.03.2012, 18:44 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Настоящее время.
    Остальное написано в прошедшем.

    Да. Первые два абзаца в настоящем. Это описания.
    Дальше действия. В прошедшем.
    Сорь, но скачков я тут не увидела. Может надо было отделить пробелом. Тут согласна.
     
    CoinДата: Суббота, 10.03.2012, 18:49 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Да. Первые два абзаца в настоящем. Это описания.
    Дальше действия. В прошедшем.

    Honey_pepper, мне кажется, мы с вами о разных рассказах говорим))


     
    Honey_pepperДата: Суббота, 10.03.2012, 18:55 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Honey_pepper, мне кажется, мы с вами о разных рассказах говорим))

    Сорь, я опять не поняла)) Я думала вы говорите конкретно об этом рассказе, а не о другом)
     
    CoinДата: Суббота, 10.03.2012, 19:29 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Я указала на три предложения из первых двух абзацев, написанных в настоящем времени.
    Остальные предложения (в этих же двух абзацах!) написаны в прошедшем.
    Думаю, моя помощь вам не нужна. Вы сами со всем отлично справитесь)
    Удачи!

    А что вы собирались отделить пробелом - пусть останется для меня загадкой :)


     
    KimsherДата: Воскресенье, 11.03.2012, 06:09 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Honey_pepper, понравился язык произведения)))Скажите,если не секрет - а из каких источников черпаете такие словечки и обороты?Мне очень нужно для своего романа, но пока всё,что имею в арсенале - двухтомник "В лесах".Там описывается быт монахов и русской деревни, но язык произведения очень уж замудрён местами. Но,на мой взгляд, у Вас он более "удобоварим". Благодарю заранее за ответ)))



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Honey_pepperДата: Воскресенье, 11.03.2012, 08:36 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    Скажите,если не секрет - а из каких источников черпаете такие словечки и обороты?

    Если честно, то не знаю. Оно как-то само получается. Писателей 19 века наверное никого не дочитала до конца. Кроме А. Вельтмана "Саломея"(современник Белинского). Но и у него язык совсем не похож, просто в той книге мне понра сюжет. Он там замутил сильную интригу))
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Январская ночь (мистика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость