[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Человек из кемерово (Никак не связан с песней Гребенщикова))))
    Человек из кемерово
    NylonlightДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:04 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    Каждый шаг давался всё тяжелее и тяжелее – снег попадал в высокие сапоги, и ноги казались теперь ужасно неподъёмными. Но мы ковыляли дальше: пять крохотных чёрных фигурок на снежном ковре бесконечной тайги. Голые и недружелюбные деревья свисали над нашими головами, закрывая и без того тусклое небо. Я чувствовал, что силы покидают меня. Лёгкие сжались от пронзительного мороза, усы и щетина покрылись ледяной коркой, слёзы текли из наших воспалённых и красных глаз и замерзали на обветренных щеках.
    Мы – дезертиры, отбросы некогда великой французской армии под руководстовом великого полководца и императора Бонапарта I. Кажется, совсем недавно я вёл этих же самых солдат вглубь варварской России. Мы были преисполнены верой в свою силу, ослеплены своим могуществом и великолепием. Как сейчас помню букеты цветов, летящих в нас из радостной и смеющейся толпы на Елисейских полях, помню мечтательные взгляды молоденьких девушек, провожавших нас, героев без страха и упрёка, влюблёнными глазами. И кто мы теперь? Жалкие и измученные оборванцы.
    Плечо под повязкой начало ныть и я почувствовал, что старая рана под огромным количеством тряпок, которые мы повязали на себя, чтобы не окоченеть, открылась вновь. Я оглянулся назад и увидел, что мои спутники были не в лучшей форме: двое не могли идти, старый вояка Огюст, еле держался на ногах, опираясь на приклад своего ружья. Пора было разбивать лагерь, тем более, что стало темнеть.
    - Всё, темнеет – пора разбивать ночлежку – прохрипел я.
    Солдаты бросили сумки с обмундированием на землю, мы принялись ставить палатку и разбивать костёр. Достав из вещмешка маленький топорик, я занялся палаткой, пока остальные пошли собирать хворост. Когда ветки были собраны в кучу, я достал бутылку того жуткого пойла, что эти дикари-русские называют водкой, и вылил его на сырую древесину.
    -Лейтенант, не выливай всё – оставь нам согреться – сказал Огюст.
    Я посмотрел на бутылку – оставалась добрая половина вязкой прозрачной жидкости. Подумав, я закрыл бутылку и поджёг хворост. Огонь заполыхал ярко. Мы столпились вокруг горящих веток и стали греться. К этому времени совсем стемнело, и единственными источниками света были наш костёр и огромная круглая луна, висевшая высоко в небе. Каждый выпил по глотку водки и я почувствовал, как огненная жидкость потекла по моему желудку, едва согревая замёрзшее тело. Солдаты пошли спать, а я остался сидеть у костра.
    Зачем я пошёл на эту войну? Я никогда не был патриотом и никогда не видел себя солдатом. Отец отдал меня в военную школу, потому что считал, каждый мужчина должен был быть воином. Ему было трудно понять, что я не такой как он. Помню, когда я был ещё мальчишкой, мама учила меня играть на фортепиано. Я никак не мог понять, зачем нужны были чёрные клавиши, если абсолютно любую мелодию можно сыграть на белых.
    -Юбер, запомни навсегда – говорила она мне – ни одна композиция, как и наша жизнь, не может состоять только из белых клавиш. Чёрные так же важны, ведь они наполняют мелодию глубиной, делают её прекраснее.
    С тех пор я полюбил этот инструмент. Я играл и днём и ночью, вызывая прекрасные звуки симфоний Баха и Бетховена. Чёрные и белые клавиши стали моими лучшими друзьями, и в пятнадцать лет я решил поступать в консерваторию. Когда отец услышал о моей затее, он пришёл в ужас: чтобы сын дворянина стал жалким и изнеженным музыкантом?! Благодаря его связям, я был зачислен на первой курс военной акамедии, элитного заведения, готовившего офицеров для французской армии. Мама была против. В моей голове до сих пор раздаются крики их ссор. Я помню, как однажды, ложась спать, я услышал, как в соседней комнате что-то громко ухнуло и упало, раздался звук бьющейся посуды. Через несколько минут мама зашла ко мне в комнату. У неё были красные, заплаканные глаза, а на щеке начал проступать след от пощёчины. Я притворился, что уже сплю, а она стояла возле двери и тихо плакала. Через месяц она ушла от нас. Она просто растворилась, оставив мне под подушкой маленькую записку, где было сказано, что она любит меня больше всего на свете и будет любить всегда.
    Она была прекрасной женщиной. Моя дочурка Элен так похожа на неё: те же белокурые и непослушные волосы, большие карие глаза и белая, словно мраморная кожа. Интересно, как там поживают Элен и Жанет, моя жена. Смогу ли я их увидеть вновь, ведь я так хочу сказать им, насколько я их люблю.
    Вдруг, в кустах раздался подозрительный шёрох. Я схватился за ружьё и стал напряжённо всматриваться в темноту леса. Мои пальцы сжимали ствол с такой силой, что казалось, будто он вот-вот сломается. Вдруг это волк? Значит, где-то рядом вся стая – двадцать или тридцать разъярённых хищников, которые смогут расправиться с нами за несколько минут. Я почувствовал, как по спине побежали мурашки.
    Ветки раздвинулись, и я увидел, как на поляну вышел невысокий человек в капюшоне. Он был немолод – длинная седая борода свисала с его лица и сливалась со странным серым одеянием, на котором были вышиты странные символы. Он шёл уверенно, не проваливаясь в снег, как будто был абсолютно невесом.
    Я навёл дуло ружья на человека и громко сказал на ломанном русском:
    -Стой! Сделаешь ещё шаг, и я тебя пристрелю!
    -Не пристрелишь – спокойно ответил незнакомец. – Порох промок от снега и теперь это бессмысленная палка. Ты мне не причинишь вреда.
    -Ты в этом уверен, старик? У меня всё-ещё есть штык, которым я тебя могу продырявить, как свинью на скотобойне – сказал я, пытаясь звучать угрожающе.
    -Успокойся, солдат. Я не враг тебе - я пришёл помочь – сказал старик – позволь мне присесть погреться возле костра.
    -Ладно, но я буду следить за тобой – сказал я и положил ружьё рядом с собой.
    Старик подошёл и присел возле огня. Наступило тянущее молчание.
    - Слушай меня, солдат. Ты хочешь увидеть дочь и жену?
    -Откуда ты… - удивлённо пролепетал я.
    -Не важно, ты хочешь их увидеть?
    -Да, очень.
    -Тогда завтра двигайтесь на Север – через десять миль будет поле, где стоит лагерем один из ваших генералов.
    -Но мы дезертиры – нас пристрелят, как только заметят.
    -Вы, французы, слишком спесивы. Когда вы пришли на нашу землю – вы думали, что уже победили. Хотя, вы - не единственные такие. Русь-матушку много кто недооценивает. Сейчас вы разбиты и унижены. Если ваши генералы начнут убивать каждого предателя, то от вашей армии ничего не останется. Нет, там вы найдёте приют и кров.
    Я не знал, что ответить на это и как реагировать. Я был готов к чему угодно, но только не к такому повороту событий.
    -Спасибо. Но… кто ты? – спросил я, не отводя от него взгляд.
    -Скажем так, я - лесничий – улыбнулся старик и впервые за весь наш разговор посмотрел на меня.
    Я увидел его глаза – они были золотыми. Свет огня отражался от них, создавая кровавые блики, которые напоминали демонические зрачки. Мне стало жутко и я почувствовал, как волосы на голове встали дыбом.
    -Лейтенант! - раздался сзади заспанный голос Огюста – что случилось? Вы говорили сами с собой!
    Я отвлёкся на мнговенье, а когда посмотерл на место, где сидел незнакомец, его уже не было.
    -Здесь только что был лесничий! – удивлённо сказал я
    -Лейтенант, кажется, вам водка в голову ударила – вы были совершенно одни.
    -Да? – удивился я – ну чтож, это не важно – завтра мы двигаемся на Север, а теперь пора спать.
    -Есть, лейтенант.
    ***
    Теперь я был один на один с пожирающим холодом. Мы шли почти две недели. Жак упал на четвёртый день и больше не поднялся – нам пришлось оставить его бездыханное тело на съедение волкам. Один за одним, солдаты покидали этот мир, отдавая душу ледяному ветру. Последними остались мы с Огюстом. Старик не мог больше дышать нормально - из его лёгких вырывался лишь громкий хрип. Было так холодно, что мы уже не обращали внимания, куда идём – перед нами, как и две недели назад, был бесконечный лес. Огюст, храбрый Огюст… Это была бы твоя последняя война. Ты ведь так хотел вернуться домой, к уже подрастающей внучке. Всего один роковой шаг встал между тобой и родиной. Старик провалился в волчью яму, не заметив его под толстым сугробом – огромный заточенный кол пробил ему грудную клетку и распорол лёгкое. Я видел, как из его рта струёй брызнула красная густая кровь. Я закричал. Первый раз за все эти года ужаса и смертей, окружавших меня, я закричал. Огюст был мне больше, чем просто товарищ – он стал мне тем самым отцом, которого у меня никогда не было. Сколько раз этот забавный старик с умными глазами вытаскивал меня с того света, когда уже казалось, что надеяться больше не на что. Я спрыгнул в яму, даже не думая, что могу сам напороться на смертельную ловушку.
    -Огюст! Прошу, не оставляй меня! – забился я в истерике.
    -Сынок… - с трудом прохрипел старик – мне холодно…
    -Господи, Огюст! Умоляю тебя… Не сдавайся!
    -Ты… - прошептал старый солдат, и его зрачки застыли. Они стали такими же холодными и пустыми, как и этот проклятый лес, ставший ледянной могилой для храброго ветерана.
    Дальше я шёл один. Вещмешок с припасами я потерял, пока выбирался из волчей ямы, да и он был мне не нужен. Я перестал верить, что выберусь когда-нибудь их этого проклятого места – надежда погасла во мне, задутая порывом ледяного ветра. Два дня бессмысленной ходьбы полностью истощили мои силы. Измотанный и истекающий кровью, я прилёг под маленькой елью, чтобы хоть немного отдохнуть. Веки отяжелели, и я не понимал, сплю ли я, или всё происходившее было реально.
    Я услышал хруст ломающихся веток. Ко мне кто-то или что-то подбиралось. Делая последние усилия, я открыл глаза и увидел маленькую белокурую девочку в ночной, белой сорочке. Длинные и непослушные локоны, спадали с головы и закрывали слегка опущенное лицо. У меня перехватило дыхание.
    -Элен… Это ты? – сорвался с моих уст тихий шёпот.
    -Я же говорил, у меня много имён…
    Девочка подняла голову, и я увидел золотые глаза, в которых отражалась ледяная вечность. Рот расплылся в ужасной ухмылке, обнажая острые волчьи клыки, испачканные чем-то красным.
    -Добро пожаловать домой, Папа – прошептала тварь и бросилась на меня.

    ******
    -Ей, ребята, хватит бегать – тут вообще то раскопки ведутся! – громко и отчётливо, строгим тоном сказал старший научный сотрудник Московского археологического университета, Глеб Захаров.
    Двое молодых парней, которые ещё мгновенье назад носились по зеленеющей поляне, остановились, как вкопанные и раздражённо посмотрели на своего учителя.
    -Но Глеб Николаевич, - обиженно сказал Максим, студент второго курса, будущий археолог, подававший, при том, большие надежды, - посмотрите, как тут красиво!
    -Эх, Максим – вот вроде взрослый человек, а ведёшь себя, как пятилетний ребёнок. Да ладно ты ещё, а вот Виктор! Вы же в этом году диплом защищаете –обратился он ко второму парню – вы могли бы и проявить внимание к тому, чем я тут занимаюсь!
    -А чем вы тут занимаетесь? – ехидно улыбнулся Виктор.
    -Ты мне тут поумничай, а ну оба марш сюда! – проворчал Глеб Николаевич.
    Юноши резво подскочили и побежали на край поляны, где стоял их учитель.
    - Видите эти останки? – спросил Глеб Николаевиць, указывая на старый скелет, наполовину торчащий из земли. Останки заросли густой травой и неопытный глаз ни за что не заметил бы их, но только не внимательный Глеб Николаевич, - Что вы можете про них сказть?
    Парни замолчали, напряжённо вглядываясь в траву. Первым молчание нарушил Виктор.
    -Предположительно, скелету около двухсот лет. Скорей всего - это солдат французской армии времён Первой Отечественной войны.
    -Не плохо – сказал Глеб Николаевич – что-нибудь ещё?
    -Ну… Череп пробит, а рёбра переломаны. Скорее всего, этот бедолага стал жертвой хищника: волка или медведя.
    -Может, ему Человек из Кемерово все кости переломал – возбуждённо перебил его монолог Максим.
    -Человек из Кемерово? Это ещё кто такой? – удивился Виктор.
    -Эх ты! А ещё археологом хочешь стать – улыбнулся Максим – местные рассказывают, что по этому лесу бродит языческий дух холода с золотыми глазами. Он поджидает путников и одного из них сводит их сума, после чего одержимый убивает своих попутчиков, а потом сам становится жертвой кровожадного духа.
    -Тоже мне. Вместо того, чтобы всякие бредни слушать, лучше бы учился как следует.
    -Ничего это не бредни – обиделся Максим – Глеб Николаевич, я ведь правду говорю – Человек из Кемерово на самом деле существует!
    -В каждой легенде есть часть истины. Скорее всего, так люди пытались объяснить влияние холода на мозг человека. К тому же, Не далеко отсюда мы нашли другие останки – три скелета, судя по травмам черепа, были застрелены из ружья. Один был найден в волчей яме – задумчиво протянул Глеб Николаевич – но знаете, мальчики, что самое удивительное?
    -Что? – спросили хором молодые люди.
    -Останкам, судя по всему, двести лет, но они выглядят, как будто пролежали здесь не больше года. – сказал Глеб Николаевич.
    -Как то, жутковато становитя от этого – сказал Виктор – аж мороз по коже.
    -Ты прав, начинает холодать , давайте вернёмся в лагерь – сказал учитель и зашагал в сторону костра. Виктор последовал его примеру.
    Максим остался стоять возле останков. Ему тоже было не по себе: он словно почувствовал дуновение ледяного ветра и пристальный взгляд пары золотых глаз на своей спине. Откинув дурное наваждение, парень развернулся и вприпрыжку побежал за удалявшимися спутниками, пиная по дороге небольшой булыжник, который катился, подскакавая на неровной поверхности полянки.
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 22.02.2012, 23:16 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Каждый шаг давался всё тяжелее и тяжелее – снег попадал в высокие сапоги, и ноги казались теперь ужасно неподъёмными.

    Это как? Если сапоги высокие, то по логике должны прилегать к ноге.
    Quote
    Я чувствовал, что силы покидают меня. Лёгкие сжались от пронзительного мороза, усы и щетина покрылись ледяной коркой, слёзы текли из наших воспалённых и красных глаз и замерзали на обветренных щеках.

    Сначала описывается ГГ, но зачем же тогда резкий переход на "мы"?
    Quote
    армии под руководстовом великого

    Опечатка, присмотритесь.
    Quote
    Я посмотрел на бутылку – оставалась добрая половина вязкой прозрачной жидкости.

    Почему вязкой? Водка не замерзает даже в морозилке.
    Quote
    Я посмотрел на бутылку – оставалась добрая половина вязкой прозрачной жидкости.

    Вернее сказать, по горлу.
    Quote
    Я никогда не был патриотом и никогда не видел себя солдатом.

    Повтор. Надо избавляться.
    Quote
    Отец отдал меня в военную школу, потому что считал, каждый мужчина должен был быть воином. Ему было трудно понять, что я не такой как он.

    Противоречие во времени.

    Дальше разбирать не стала, потом загляну. ;) Пишите не плохо.
     
    KimsherДата: Четверг, 23.02.2012, 13:42 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Nylonlight,
    очень понравилось)Весьма впечатлило,местами стало жутковато от предвкушения чего-то страшного... Напомнило рассказ Стинга "На посошок".Там тоже - зима,лес,девочка-вампир.Когда ожидается продолжение?




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Четверг, 23.02.2012, 13:45
     
    NylonlightДата: Пятница, 24.02.2012, 14:12 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое, рад, что хоть кто то отписался)
     
    Viktor_KДата: Пятница, 24.02.2012, 14:59 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Nylonlight, а почему из Кемерова? whirlpoolsee, про сапоги и водку - всё правда. Ботфорты имеют раструб (расширение) в верху голенища. А водка замерзает так что бутылки лопаются, сам видел.Но это когда оооочень холодно. При минус 30 действительно тягучая, глотаешь будто напильник без ручки. Nylonlight, продолжение?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 24.02.2012, 15:26 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    Но мы ковыляли дальше: пять крохотных чёрных фигурок на снежном ковре бесконечной тайги.


    Я не могу понять двух вещей, где размещена точка зрения и что такое "снежный ковер бесконечной тайги"? Похоже автор никогда не был в тайге. Хотя, может быть у вас тайгой называют поля?


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    NylonlightДата: Пятница, 24.02.2012, 19:34 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    Ник-То, Тайгой у "нас" называют то же самое, что и у "вас", смею предположить.
    Возможно, оборот запутал вас, как читателя, давая понять, что я имел ввиду поле. нет. Действия разворачиваются в лесу. Извиняюсь.

    Я не очень понял, что вы имели ввиду под "точкой зрения". Объясните, и тогда, скорее всего, я объясню где она находится :3

    viktor-alkin, вы абсолютно правы) замерзает водка, или нет, а также температура "замерзания" зависит ещё и от её качества. И про ботинки вы тоже верно подметили.)

    Продолжения не планировалось) это скорее коротенький рассказик-легенда, с целью отточить описательные навыки)

    Почему из Кемерова? Вдохновением, конечно, послужила песня Гребенщикова, Человек из Кемерова, где поётся скорее о боге или, если угодно, слепой вере и надежде на высшие силы. Просто мне показалось интересным, что языческий дух могут назвать именно так) Ну и опять же - для передачи атмосферы, чтобы уже после прочтения заглавия, читателю показалось, что ему в спину дует холодный и дикий зимний ветер.)

    Огромное спасибо за комментарии!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Человек из кемерово (Никак не связан с песней Гребенщикова))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость