[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Храм Трех Богов
    Храм Трех Богов
    AssezДата: Четверг, 09.02.2012, 23:20 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Мигель сидел на большом камне и осматривал развалины.
    Наконец-то! Два года скитаний по всему Юкатану, и вот она, страна Эльдорадо! Золотого Короля! Если, конечно, старый майя не врал. Да и вряд ли здесь много сокровищ – храм-то маленький. Но он заброшен уже давно, и есть надежда, что конкистадоры сюда не добрались. И на карте он это место отметил. Так что вернуться в случае чего будет просто…
    Стоило, конечно, поосторожничать. Не зря же индеец о ловушках говорил. Хотя, какие к чертям ловушки? Здесь все сгнило уже лет сто, если не больше.
    Храм, кстати, странный был. Даже отсюда если смотреть. Не обычная пирамида, а подземное святилище, что для майя было вовсе нетипично. Снаружи виднелись лишь отдельные камни да несколько изрезанных рисунками колонн, полузаросших растениями. Ничего опасного на первый взгляд. Да и на второй тоже.
    Мигель уже собрался было спускаться со своего наблюдательного пункта, когда увидел второго искателя приключений.
    - Madre Dios! – прошептал испанец и схватился за ружье. Не хватало еще, чтобы какой-то бродяга украл у него сокровища!
    В тот же миг грянул выстрел, и совсем рядом с головой Мигеля упала ветка.
    Авантюрист тут же юркнул за камень, на котором сидел, и осторожно выглянул из-за него. Врага нигде не было видно, но испанец не собирался расслабляться: слишком часто он играл в такие игры.
    - Эй! – крикнули из кустов. Мигель прищурился. – Давайте договоримся!
    Кричали по-испански. С резким акцентом.
    - О чем нам договариваться, ты, cabron! – рявкнул в ответ авантюрист. – Какого черта ты в меня стрелял?
    - Вы схватили ружье. Я думал, вы будете стрелять…
    Мигель грязно выругался.
    - Ты что тут ищешь?
    - Храм Трех Богов.
    Воздух джунглей огласился новой порцией ругательств. Чтоб этого настырного payaso черти в аду жарили! Нашел же время!
    - Там хватит золота на двоих, да и не только, - продолжал «payaso». – Давайте пойдем в храм вместе. Так будет больше шансов добыть золото.
    Мигель собрался было крикнуть в ответ еще что-нибудь нецензурное и выстрелить, но быстро изменил свое решение. Чужак стреляет очень метко. Испанец не сомневался – выстрел был прицельным, просто странный незнакомец не хотел вот так сразу убивать. Не зря же теперь предлагает союз. Вдвоем же действительно будет куда проще проникнуть в храм. Особенно если старый индеец все же не врал.
    А когда чужак отвернется, ничто не помешает его пристрелить…
    - Хорошо! – испанец осторожно вышел из-за камня, держа ружье наготове. Но оружие не понадобилось.
    Незнакомец стоял с другой стороны от его укрытия, почти вплотную. Как он умудрился так рассеять голос? А, черт!
    - Меня зовут Атама, - он протянул руку.
    - Индеец, да? – Мигель осторожно, словно ядовитую змею, пожал ее. – Я Мигель.
    - Пойдем? – Атама безбоязненно повернулся к нему спиной и пошел ко входу в храм.
    Да как он вообще дожил до своих лет?
    Мигель последовал за ним. Может, у этого индейца есть напарник? Хотя нет, уже дошли до входа, а никто не стреляет…
    Каменные ступеньки заросли мхом, и идти было мягко. Длинный спуск, темный проем – Мигель достал заранее припасенный факел, и увидел, как Атама сделал то же самое. «Щелк», - сказало огниво. Два огня в море мрака.
    Первый зал был пуст. Даже колонны куда-то исчезли – опытный взгляд Мигеля увидел на каменном полу ровно очерченные круги. Зато следующий – круглая комната с отверстием в потолке, сквозь которое сочился дневной свет – был обставлен на славу. Два прохода, не считая того, по которому они пришли, а в промежутках статуи. Три.
    - Это твои Три Бога? – с интересом спросил Мигель, разглядывая изваяния. Они, как и сам храм, были вовсе непохожи на те, что он видел раньше. Одна изображала клювастую фигуру в длинной тоге и с жезлом в руке. Вторая – вылитый Анубис. Казалось, индейские скульпторы ваяли своего бога, оглядываясь на египетского. Третья – вполне так человекоподобное существо, если не обращать внимания на длинные клыки. На стенах и потолке, кроме того, были изображены странные существа с человеческими лицами. Мигелю даже показалось, что те следят за ним.
    - Да, - ответил Атама. – Бог Правды, Бог Лжи и Бог Слова. По поверью, один из них всегда говорит правду, второй всегда лжет, а третий может и то и другое. Но кто их них кто, я не знаю.
    - А это что? – Испанец указал на кольцо символов на полу. Большие каменные плиты, штук двадцать. На каждой что-то нарисовано.
    - Нужно нажать на три из них. Одновременно. Тогда откроется дверь в сокровищницу.
    - И на какие именно? – Мигель вышел в центр комнаты. В тот же миг что-то загудело, и новые плиты перекрыли выходы.
    - Это плохо, - констатировал Атама. Он почему-то остался спокойным.
    - Я сам вижу, payaso! – рявкнул Мигель. Будто в ответ на его слова несколько камней провалились в потолок, и из отверстий хлынула вода.
    - А это еще хуже, - добавил индеец.
    - Madre Dios! – застонал Мигель и оперся на Анубиса. – Мы что, обречены? Забери меня…
    - Эвет, - сказала статуя.
    - А-ай! – Испанец в ужасе отскочил на добрых два метра. – Он говорил!!!
    - Ты его спрашивал. – прошептал Атама. – Легенды не врут…
    - Ты хочешь сказать… - начал Мигель, но тут же замолчал: майя подошел к изваянию, положил на него руку и четко произнес:
    - Ты – Бог Лжи?
    - Йок, - ответила статуя.
    - Что он сказал? – спросил Мигель.
    - Я не знаю.
    - Как это ты не знаешь? – вскричал испанец.
    - Это не язык майя, - разочарованно покачал головой Атама. – Я вообще не понимаю, ответил он «да» или «нет».
    Мигель посмотрел вниз: вода дошла уже до пяток.
    - Ну и что нам делать?
    - Узнать, где какой бог и спросить у Бога Правды, на какие камни надо нажать, - буркнул майя. – Это единственное, что мне приходит в голову.
    - Ну да. А отвечают они только «да» или «нет», - Мигель помахал факелом, едва не угодив им в струю воды. – Точнее, «эвет» или «йок». И как ты планируешь это узнать? Раньше, чем мы утопнем?
    Вместо ответа Атама просто подошел к статуе, что изображала человека и коснулся ее.
    - Ты – Бог Правды? – спросил он.
    - Эвет.
    - Ты – Бог Правды?
    - Эвет.
    - Это что? – спросил Мигель, растерянно наблюдая за махинациями напарника. Он уже успел проклясть тот момент, когда решил лезть под землю.
    - Ты – Бог Правды?
    - Йок, - вдруг ответила статуя.
    - Ага! – победно заорал индеец. – Это – Бог Слова!
    Мигель буркнул под нос какое-то ругательство, следя за прибывающей водой.
    - Он ответил и «да», и «нет» на один и тот же вопрос, - продолжал Атама. – Первые два бога так не могут.
    - Хорошо, - обреченно сказал Мигель и пошевелил ногами: вода бурлила уже у колен. – А остальные двое?
    - Дай подумать.
    Испанец тяжело вздохнул.
    Лица на потолке теперь насмехались над ним. Во всяком случае, вон та рожа явно ухмылялась, да так нагло… А, это просто из ее рта течет вода... Ну, mierda…
    - Можно спросить у вон того, - Атама указал на Анубиса, - «Значит ли «эвет» «да», если рядом с тобой Бог Слова?».
    У Мигеля будто что-то стукнуло в голову. По стенам заметались тени.
    - Тогда если «эвет» - это «да», то он ответит «эвет», - сказал он, поражаясь собственной сообразительности. – А если «эвет» - это «нет», он ответит «йок». Рядом с ним в любом случае Бог Слова, тогда…
    - Нет, тогда это тупик, - возразил Атама. – Я все же был неправ. Что бы он ни ответил, рядом с ним Бог Слова, значит, это может означать что угодно. Смотря кто он – Бог Лжи или Бог Правды.
    - Тогда можно спросить иначе, - не сдавался Мигель. – А! Я знаю!
    Он подбежал к Анубису, хлюпая по воде и снова едва не загасив факел. Коснулся статуи.
    - Если я спрошу тебя: «Ты – Бог Правды?», ты ответишь «эвет»?
    - Эвет, - ответила статуя.
    - Вот оно! – торжественно заорал Мигель. – Если бы я просто спросил про Бога Правды, он мог ответить что угодно. Но с добавочным условием… «Эвет» - это «да».
    - А если «эвет» это «нет»… - начал было Атама, но тут же осекся.
    - И Бог Правды, и Бог Лжи ответили бы «да» на вопрос, что я задал, - сказал Мигель. – «Йок» - это «нет». Осталось только найти, кто из них кто!
    - Ну, это уже совсем просто, - сказал Атама и коснулся Анубиса. В тот же миг его нога соскользнула с камней и индеец рухнул в воду.
    - La idiota! – факел испустил тучу пара и погас. Мигель отпихнул поднимающегося индейца и сам коснулся статуи.
    - Верно ли, что вот тот бог, - он указал на человекоподобного бога, - Бог Слова?
    - Эвет, - ответила статуя.
    - Верно ли, что символ, изображающий… - Мигель взглянул в центр зала. Из-под толщи воды – она поднялась уже до бедер – символов почти не было видно. – Солнце, один из тех, на которые надо наступить?
    - Эвет.
    - Спрашивай дальше, - слабым голосом сказал Атама. Он наглотался воды и кашлял, согнувшись пополам.
    Мигель, недолго думая, снял с плеча ружье и разрядил его в индейца. Тот плюхнулся в воду.
    Проклятый майя! Все равно следовало бы это сделать.
    Он задал еще несколько вопросов. Каждый раз испанцу приходилось щуриться и вглядываться в воду, чтобы рассмотреть новый символ.
    Эй, а как наступить на все три сразу?
    Решение пришло быстро.
    Испанец поставил факел на голову Анубиса и нырнул в воду. Кажется, там были несколько камней…
    Он сильно ударился головой и наткнулся на мертвое тело майя, но через несколько минут мучений разместил камни на двух символах. Затем сам встал на третий.
    Под землей снова загудело, и вода стремительно пошла на убыль.
    - Ух, ну и денек выдался, - Мигель сел прямо на пол, поглядывая на тело неудачливого напарника.
    Одна из плит отъехала в сторону, открывая сокровищницу.
    - Золото! – Испанец бросился было в новый проход, не забыв факел, но тут же в разочаровании остановился.
    Комната была пуста.
    Мало того, другие плиты не желали открываться.
    Он подошел к Анубису-Правде и осторожно коснулся его.
    - Эй, Бог Правды… Отсюда что, больше нет выхода?
    - Эвет, - ответила статуя.
    Мигеля забила дрожь.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MessengerДата: Пятница, 10.02.2012, 00:58 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Но кто их них кто

    из
    Quote (Assez)
    - А это что? – Испанец указал

    испанец
    Quote (Assez)
    - Вот оно! – торжественно заорал Мигель.

    можно воскликнул

    странное, как по мне, поведение индейца: полез в храм собственного народа да еще на пару с испанцем.
    возможно, продолжение что-то и прояснит.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    vladДата: Пятница, 10.02.2012, 10:40 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Assez, отличный рассказ! Понравилось. Только вот в испанском я не силен, сноски бы не помешали. Я, конечно, догадываюсь, что говорилось, но все же))
     
    AssezДата: Пятница, 10.02.2012, 15:04 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Messenger, а черт его знает. Может, он хотео на святыни народа посмотреть.
    vlad, в том-то и суть, там кроме "Бог мой" все остальное нецензурно (кроме идиота, но оно и так понятно) )))


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    vladДата: Пятница, 10.02.2012, 16:06 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    cabron, payaso, La idiota - редиска (исп.)
     
    AssezДата: Пятница, 10.02.2012, 16:11 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    cabron - Грубое ругательство
    payaso вообще клоун но тут несколько нецензурнее, перевести нормально не могу
    mierde - фекалии


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Храм Трех Богов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость