[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Жнец
    Жнец
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 17:09 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Пока неокончено, скорее рассказ будет.

    Боли не было. Лишь закружилась голова да потемнело в глазах. Хотя как это значение имеет для упавшего с двенадцатого этажа?А для двух громил, что столкнули меня с крыши, так тем более.
    Вот он я, лежу на асфальте. Расплывается красная лужа. Кричит полная женщина с ярко накрашенным лицом. Я что, умер? Три пальца на запястье. Так и есть, пульса нет. Я снова – уже по-иному – смотрю на себя-мертвого.
    Меня не видят другие люди.
    Вот подбегает мужчина, на ходу тычет в кнопки мобильника. Скорую, наверное. Жаль, но уже поздно. Он склоняется надо мной, пробует пульс.
    - Добро пожаловать, - донеслось из-за спины. Я резко обернулся.
    А это кто?
    Передо мной стояла девочка. Лет двенадцати. С длинными черными волосами и зелеными глазами. В синих джинсах и белой футболке. Руки в карманы, взгляд насмешливый – словно старожил на новичка смотрит.
    - Ты и не узнаешь меня, - сказала она. – Не утруждайся.
    - Как тебя зовут? Кто ты?
    - Можешь звать меня Хельгой.
    - Странное имя.
    - Какое есть, - она пожала плечами. Вокруг тем временем становилось все больше людей. Как всегда случается при любом происшествии, будь то авария или убийство. Но ни меня, ни Хельгу они не замечали. Выходит, она такой же призрак? Тоже умерла?
    Она рассмеялась в ответ на мои мысли.
    - Я – то, чем можешь стать ты.
    - Не понимаю.
    Она улыбнулась.
    - Я могу предложить тебе сделку. Если ты ее примешь – получишь шанс на воскрешение. Нет – получишь вечный покой. Ты сильный. Сможешь выполнить условие.
    - Условие? – переспросил я. – Только одно?
    Шанс на воскрешение? Нет, как бы то ни было, а бродить по миру призраком я не хочу. Это слишком скучно.
    А тем более одиноко.
    - Да. Ты будешь убивать людей.
    Я расслабился. Это не самое худшее, что можно придумать. Никогда не питал отправщения к убийству. Маньяк? Еще бы. Какое мне дело до этих существ?
    - Ты будешь забирать жизни тех, чей срок настал. Наберешь достаточно – их хватит, чтобы возродить твою. Согласен?
    - Конечно! – я не испытывал никакого отвращения или страха. Иногда все эти чувства отступают, когда есть шанс остаться в живых.
    - Что живому – луна, то мертвому – солнце. Лиши света тех, кто убил тебя. – Она указала наверх.
    Я, не раздумывая, посмотрел на крышу, сразу увидев там две пылающие души.
    Их время вышло.

    Я бродил по миру, парил над землей, как дыхание пара. Я не существовал – лишь в первые мгновения еще оставались воплощенные воспоминания о своем теле. А теперь я даже не помню, как выглядел.
    - Простите…
    Молодой парень с рюкзаком за спиной молча смотрел вслед толкнувшему его человеку. У него был странный взгляд: блекло-равнодушный, как у людей в глубокой депрессии. Никакого интереса к жизни. Лишь в зрачках горел некий огонек веры в свою цель. Но какую? Ему осталось жить всего несколько минут.
    А еще слишком быстро укорачивалась жизнь тех, кто приближался к нему.
    Парень зашел в троллейбус. Я за ним. Ему осталось всего несколько секунд, равно как и соседям.
    Почему?
    - Ты делаешь успехи. – Рядом со мной стояла улыбающаяся Хельга. На этот раз она была одета в длинную юбку и кофту, по-школьному, а волосы уложила в узел. – Начинаешь ловить не удочкой, а сетью.
    - Это вышло случайно. Мне просто стало интересно, почему рядом с этим парнем столько будущих покойников.
    - Сейчас узнаешь, - пообещала Хельга.
    В тот же миг грянул взрыв.
    Троллейбус бросило на бок. Где-то с той стороны улицы закричали. А я стоял рядом с машиной и растерянно смотрел на искореженный металл, на души, что исторгались из погибших.
    Хельга исчезла.
    Где-то жалобно застонала девушка.
    Смертник? Теракт?
    Вот почему их время летело с такой быстротой.
    Вот почему Хельга говорила о ловле…

    Я все больше задумываюсь над природой смерти.
    Прошло уже три месяца. На моих руках все больше крови. Я убиваю – беспощадно, всех, кто должен умереть. Иногда я специально ищу «злачные места», вроде того террориста. Я собираю души. Снова стану человеком – и один из Жнецов исполнит свой долг, когда настанет мой черед.
    Но сейчас Жнец - я, и должен собирать урожай.
    Этому человеку жить осталось недолго.
    Он был очень похож на того смертника. Только вместо рюкзака у него была гитара. И шел он по темной безлюдной улице, постоянно озираясь.
    Я его понимал. В этом районе уже второй покойник. Интересно, на кого он напорется?
    Следить за чужими смертями всегда интересно. Они, в отличие от жизней, всегда разные. Это люди думают, что смерть одинакова. Для нас все иначе.
    - Эй, братан! – от стены отделились две тени. – Дай закурить.
    - Не курю. – Парень шагнул назад. Тревога в его глазах. И все то же спокойствие. На грани люди чуют смерть.
    - Плохо… - в руке бандита блеснул нож. – Гони мобилу и бабки!
    - А если не дам?
    - Мы сами возьмем, - захохотал напарник первого.
    Схватка была быстрой.
    Парень пнул в живот бандита с ножом, ребром ладони ударил по горлу второго. Второй удар пришелся ему в висок – а секунду спустя гитарист получил нож в печень.
    - А… - он повалился на асфальт, всхлипывая и держась рукой за бок.
    - Идиот! – рявкнул второй.
    - Тебе не пофигу? – первый склонился над умирающим. – Чистим карманы и сматываемся!
    Я смотрел в глаза гитариста. Он уже видел меня. Как все люди на пороге смерти.
    - У тебя есть выбор, - сказал я.
    Он едва заметно кивнул.
    Так и быть.
    Парень поднялся. Легко оттолкнул изумленного гопника. Вытащил нож и быстрым движением вскрыл тому горло.
    Второй закричал от ужаса. Окровавленное лезвие вонзилось ему в кадык.
    - Спасибо, - тихо сказал голос в моей голове. Но я не слушал его, забирая жизни неудачливых грабителей. Они не должны были сейчас умереть. Их убил я.
    - Ты делаешь успехи. – Хельга, как всегда, возникла неожиданно.
    - Неужто? – спокойно поинтересовался я, поглядывая по сторонам.
    - Что живому печаль, то мертвому – радость.
    - Еще бы. – Я пошел по дорожке – если, конечно, это можно было назвать ходьбой. На душе было легко и радостно, как у человека, решившего сложную и длинную задачу. Но это ненадолго. – Смерть не горе, смерть – свобода… Это кто-то из философов сказал. Да?
    - Много кто. Даже в Библии есть цитаты.
    - Тогда проверим это на деле, - пробормотал я.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 31.01.2012, 17:16
     
    CombatДата: Вторник, 31.01.2012, 17:18 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Хотя как это значение имеет для упавшего с двенадцатого этажа?

    Какое.
    Quote (Assez)
    Ему осталось жить всего несколько минут.

    Quote (Assez)
    Ему осталось всего несколько секунд

    Неприятно читается.
    Вообще понравилось. Только вот не очень понял - в начале казалось, что достаточно большое произведение, а в конце как-то оттолкнуло от этого вывода. Но моих суждений это не отменяет.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 17:37 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Забавный сбой. Надо будет обдумать. Но вообще это и будет рассказ, просто думаю над тем что дальше будет - все кажется еще более плоским и убогим чем то что я выложил.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    KimsherДата: Вторник, 31.01.2012, 17:46 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Понравилось))))Но не совсем понял - какой-же у героя шанс?Для чего?Что произойдёт с ним после того,как он соберёт нужное количество душ - воскреснет?Как это произойдёт? Было бы интересно узнать.
    Quote (Assez)
    Лишь закружилась голова,да потемнело в глазах.

    Quote (Assez)
    Хотя,какое это значение имеет для упавшего с двенадцатого этажа?

    Здесь немного пропустили)))

    Quote (Assez)
    Так иесть, пульса нет.

    Ну,тут прямо стих получается)))Может,"...пульс отсутствует",что-ли.
    Quote (Assez)
    отправщения

    Тут просто опечатка.
    Понравился подбор слов.В тексте нет повторений(я их,по-крайней мере,не увидел),синонимы удачны.
    Спасибо за рассказ,читался легко и непринужденно))))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    CombatДата: Вторник, 31.01.2012, 17:46 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    более плоским и убогим чем то что я выложил

    Да ладно вам - текст здравый! Ну, мне как читателю понравилось.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 18:28 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Kimsher)
    Но не совсем понял - какой-же у героя шанс?Для чего?Что произойдёт с ним после того,как он соберёт нужное количество душ - воскреснет?Как это произойдёт? Было бы интересно узнать.

    Это уже продумано - там все будет весьма жестоко. Ну да я иначе не умею.
    Combat, я всегда свое творчество оцениваю еще хуже чем то что критикую. Вот так и получается. Не знаю уж почему.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MessengerДата: Вторник, 31.01.2012, 18:44 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    В глаза сильно бросилось несовпадение времен
    Quote (Assez)
    Боли не было.

    Начали в прощедщем
    Quote (Assez)
    Расплывается красная лужа. Кричит полная женщина

    настоящее
    Quote (Assez)
    Передо мной стояла девочка.

    снова прошедшее

    Assez, Написано хорошо!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Вторник, 31.01.2012, 18:46
     
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 18:49 | Сообщение # 8
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Там разные абзацы, но это у меня общая беда - в том смысле что абзац из одного-двух предложений дляменя норма.
    Поудмаю.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ИрбисДата: Вторник, 31.01.2012, 18:59 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Немного раздражает телеграфный стиль, хотя интересный рассказ. Жду продолжения.
     
    трэшкинДата: Среда, 01.02.2012, 08:40 | Сообщение # 10
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Сможешь выполнить условие.
    - Условие? – переспросил я. – Только одно?

    Может я ошибаюсь, но если переспросил, то спрашивал до этого, а здесь ГГ скорее уточнил.
    Начало напомнило сериал "Мертвые как я"
    Интересно и хорошо написано. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 01.02.2012, 10:38 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Боли не было. Лишь закружилась голова да потемнело в глазах. Хотя как это значение имеет для упавшего с двенадцатого этажа?А для двух громил, что столкнули меня с крыши, так тем более.
    Вот он я, лежу на асфальте. Расплывается красная лужа. Кричит полная женщина с ярко накрашенным лицом. Я что, умер? Три пальца на запястье. Так и есть, пульса нет. Я снова – уже по-иному – смотрю на себя-мертвого.
    Меня не видят другие люди.

    А где же краски?! Что за сухое перечисление фактов?! Рассказ должен цеплять с самых первых строк!
    Дальше я не поняла. По-началу думала, что он умер, но шевелиться, щупает пульс у себя - типа зомби, а потом выясняется, что он призрак. Тогда как он щупал у себя пульс? Призраки ведь сквозь стены проходят! А если у тебя призраки совсем другие то почему не описал это?
    Quote
    Я расслабился. Это не самое худшее, что можно придумать. Никогда не питал отправщения к убийству.

    Отвращения.
    Quote
    а волосы уложила в узел.

    Уложить в узел нельзя, а завязать можно.

    Не описано, как именно он отличал обычных людей от тех, кто должен умереть. Теракт описан скомкано. А где же крики, вопли, кровь, оторванные части тел? Где безумный страх окружающих? Надо это описать, чтобы ситуация тронула.

    Quote
    Прошло уже три месяца. На моих руках все больше крови. Я убиваю – беспощадно, всех, кто должен умереть.

    Я вот не пойму, а каким образом он именно убивал людей? Они же и так должны были умереть, разве нет? Скорее всего он просто забирал души, тогда при чем тут убийства? :o
    Quote
    - Эй, братан! – от стены отделились две тени. – Дай закурить.

    Слишком смелый образ. Я вот, например, представила просто тени, не людей.

    Quote
    Парень пнул в живот бандита с ножом, ребром ладони ударил по горлу второго. Второйудар пришелся ему в висок – а секунду спустя гитарист получил нож в печень.

    Повтор.
    И опять же, почему такое скомканное описание драки? И почему парень не отдал деньги и мобильник бандитам? Любой человек на грани смерти отдаст последние трусы лишь бы выжить. Не логично как-то.
    Quote
    - А… - он повалился на асфальт, всхлипывая и держась рукой за бок.

    Лучше написать, что упал.

    Quote
    Парень поднялся. Легко оттолкнул изумленного гопника. Вытащил нож и быстрым движением вскрыл тому горло.
    Второй закричал от ужаса. Окровавленное лезвие вонзилось ему в кадык.
    - Спасибо, - тихо сказал голос в моей голове. Но я не слушал его, забирая жизни неудачливых грабителей. Они не должны были сейчас умереть. Их убил я.

    Так, вот тут я запуталась окончательно. :o Почему ГГ убил бандитов, когда это сделал парень?
    Quote
    - Неужто? – спокойно поинтересовался я, поглядывая по сторонам.

    Почему спокойно поинтересовался, а по тону мне показалось, что с издевкой.
    Quote
    На душе было легко и радостно, как у человека, решившего сложную и длинную задачу.

    Если он сам душа, то нельзя писать, что на душе было радостно.

    Assez, могу сказать, что задумка прикольная, я и сама люблю писать на эту тему. Но вот общее восприятие текста - суховато. Безумно не хватает описаний внешности людей и Хельга не раскрыта. Слишком много вопросов возникло, на которые текст не отвечает - это плохо. :(
     
    AssezДата: Среда, 01.02.2012, 14:36 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (33)
    По-началу думала, что он умер, но шевелиться, щупает пульс у себя - типа зомби, а потом выясняется, что он призрак. Тогда как он щупал у себя пульс? Призраки ведь сквозь стены проходят! А если у тебя призраки совсем другие то почему не описал это?

    Гм. Как всегда, не все что в голове перенес на бумагу. Поработаю.
    Quote (33)
    Безумно не хватает описаний внешности людей и Хельга не раскрыта.

    Хельга раскроется в конце.
    ГГ сам забыл как он выглядит.
    А сухость... ну, это моя общая беда)))
    Quote (33)
    Почему ГГ убил бандитов, когда это сделал парень?

    Он парня воскресил временно и тем через него забрал жизни бандюг.
    Н-да. Придется работат ьеще много.
    Quote (трэшкин)
    Может я ошибаюсь, но если переспросил, то спрашивал до этого, а здесь ГГ скорее уточнил.

    переспросил - и есть уточнил вопрос.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 01.02.2012, 14:36
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 01.02.2012, 16:02 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Он парня воскресил временно и тем через него забрал жизни бандюг.

    Рапиши подробней этот момент.

    Буду ждать продолждения, интесно же чем дело кончится. ;)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Жнец
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость