[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Гуси-лебеди
    Гуси-лебеди
    MessengerДата: Пятница, 20.01.2012, 20:23 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Начал писать еще летом, но вот на этом все и заглохло. Осенью снова вернулся к этой теме. И вот уже зима, а рассказ еще не дописан. Терзают меня сомнения по поводу и без повода. В общем выкладываю, что есть и надеюсь на помощь с разбором.

    Гуси-лебеди

    Доктор Круглов, заложив руки за спину, всматривался в пейзаж за окном своего кабинета. С высоты четвертого этажа хорошо просматривался холм на горизонте – виднелись высокие сосны, одиноко стоящие на фоне лиственных деревьев. Там дальше, за серой дымкой пасмурного дня, выглядывали частные домики, тянущиеся цепочкой по самой линии горизонта. Равнину, у подножья склона, пересекало широкополосное шоссе, по которому бегали туда-сюда автомобили. Из окна они казались маленькими, словно игрушечными.
    Погода портилась. Мелкие одинокие капли, которых с каждой секундой становилось все больше, украшали оконное стекло.
    Пожилой мужчина нахмурился.
    Сегодня первый день, как Геннадий Петрович вышел из отпуска. Настроение было, прямо сказать, нерабочее, но вот дела требовали неотложного вмешательства. Вчера привезли одного парнишку, случай довольно серьезный – последняя стадия шизофренической истерии. Геннадий Петрович уже заглядывал к нему сегодня с утра. Парень из себя представлял довольно жалкое зрелище: постоянно шептал какую-то несуразицу и время от времени хихикал, давясь волнами внезапно накатывающего смеха. Медбрат рассказал, что вчера вечером, мальчик буйствовал, намереваясь вырваться и завершить, по его бредовым словам, не доведенное до конца дело. Пациента быстро усмирили «рубашкой» и накачали препаратом, так что до утра он вел себя тихо. После утреннего посещения Кругловым его снова ввели в отстраненное состояние новой дозой.
    Доктор ожидал визита матери мальчика, чтобы во всем разобраться. Во всем том, что было непонятно, как самому Круглову, так и, по всей видимости, его родным. Сколько таких случаев было в его многолетней практике? Сотни. А сколько полностью излечившихся пациентов? От такой тяжелой формы, по статистике от силы два десятка. Остальные же так и не вернулись к полноценной жизни, они не встали в один ряд с представителями социума. Геннадий Петрович искренне надеялся, что мальчика удастся вылечить, хотя некоторые сомнения по этому поводу все же присутствовали. Само по себе удивительно, что все это произошло с семнадцатилетним парнем, поэтому случай требовал несколько иного подхода к лечению.
    Стук в дверь вывел мужчину из задумчивого состояния и вынудил повернуться ко входу. На пороге появилась женщина лет тридцати пяти. В руках она держала дамскую сумочку, которую нервно прижимала к себе. Черные волосы, затянутые в хвост, в некоторых местах выбились. Выглядела она довольно устало и встревожено. Должно быть, этой ночью совсем не спала – мешки под глазами служили тому подтверждением.
    Женщина поздоровалась и замялась на пороге.
    – Анастасия Константиновна, прошу вас, проходите, – моментально среагировал доктор, – присаживайтесь, – жестом он пригласил посетительницу к столу, сам опускаясь в рабочее кресло.
    Круглов уже успел изучить «досье» пациента и основательно подготовился к визиту женщины.
    – Доктор, скажите как он? Что творится с Егором? – в ее глазах задрожали слезы.
    – Прежде всего вам нужно успокоится, – ответил Круглов, наливая в стакан воду из графина. Он видел, что женщина может в любую секунду «взорваться». – Выпейте и не волнуйтесь, пожалуйста, – добавил он.
    Женщина последовала совету и сделала несколько маленьких глотков. Геннадий Петрович, сложив руки в замок, выжидал.
    Когда она подняла взгляд, доктор продолжил.
    – У вашего сына сложная форма шизофренической истерии. Такое психическое заболевание просто так не возникает. Что-то послужило причиной и дало толчок к действиям. В данном случае к жестокой расправе.
    Круглов помолчал немного, наблюдая за реакцией матери пациента.
    – Вы меня понимаете?
    – Д-да я вас понимаю, Геннадий… – она запнулась.
    – …просто Геннадий, – снял возникшую неловкость Круглов.
    Он понимал, что в такой ситуации не до церемоний.
    – Вы не замечали, в последнее время мальчик вел себя как-то иначе, не так как всегда?
    – Да нет, все было нормально, – ответила Анастасия. – Все как всегда. Вчера он проснулся в хорошем настроении, позавтракал, – она на мгновение задумалась, очевидно, вспоминая какие-то подробности. – Ну, и ушел потом работать. Ничего такого…
    – А до вчерашнего дня, неделю назад, месяц? Может у него были до этого какие-то проблемы по учебе, конфликты с друзьями? Может с девушкой расстался?
    – Нет, – твердо сказала она. – Вы знаете, я бы заметила. Учится он хорошо, так что тут не могло ничего такого случиться. А с друзьями или девушкой... – она отрицательно покачала головой. – Во всяком случае, я в его поведении ничего странного не замечала.
    – Ммм, – протянул доктор, задумчиво потирая подбородок, – значит что-то из детства. Такое, что могло нанести ему психологическую травму. В раннем возрасте дети очень впечатлительны и соответственно подвержены сильнейшему воздействию на психику внешних факторов. Между нами, докторами, мы называем такие случаи «взрывом из прошлого». То есть, что-то плохое происходит с человеком в детстве, но с возрастом забывается. Всю жизнь эти воспоминания дремлют в сознании, а в какой-то момент происходит «выброс», так сказать. Но что-то должно послужить поводом для него, какое-то событие, некий секретный код для мозга, который в одночасье высвобождает это комок воспоминаний. Я говорю метафорами, чтобы яснее выражаться. Вы меня понимаете?
    Анастасия Константиновна кивнула.
    – Да, я думаю, понимаю о чем вы. Только вот я не припомню ничего такого… что могло послужить психологической травмой для Егора.
    – Подумайте хорошенько. Вы должны вспомнить. Должно быть, это как-то связано с гусями, ведь именно против них была направлена агрессия.
    – Доктор, да он тысячу раз видел гусей на дороге и проходил мимо них, но именно в тот день это произошло. Я не понимаю.
    – Значит, что-то кроме этого случилось, – настаивал Круглов. – Анастасия Константиновна вспоминайте. Это важно.
    В комнате воцарилось молчание.
    Задумавшись, женщина слегка опустила голову. Взгляд упал на небольшую отметину на руке.
    – Этот шрам, – протянула она, – он от ожога. Я обожглась на кухне когда-то давно. Егор еще был совсем маленьким…
    Женщина замолчала. Она о чем-то сосредоточено думала, потому как зрачки обратились к левому полушарию мозга. Круглов не издавал ни звука, трепетно наблюдая за ней и боясь своей речью оборвать тонкую нить воспоминаний. Секундная стрелка настенных часов двигалась вперед, стремительно преодолевая каждую отметку.
    Внезапно в ее глазах вспыхнула искорка, какая озаряет сознание подобно молнии, пронзившей дождливый небосвод. Анастасия изумленно посмотрела на доктора.
    – О, Боже, – прошептала она, – кажется я вспомнила… я вспомнила что произошло.

    Маленький Егорка сидел на табуретке, свесив ножки, и поминутно всхлипывал. Копна темных спутанных волос прикрывала испачканный лоб, а красные, воспаленные от слез глаза выступали следствием того, что несколько минут назад он ревел и завывал, как сирена пожарной машины.
    Десять минут назад мальчик играл на улице, и даже не подозревал, что вскоре ему предстоит пережить встречу с соседскими птицами. Когда мимо проходила стая гусей, Егорка подбежал ближе, чтобы «познакомиться». Вот только птицы не разделили его добрых намерений. Два матерых шипящих гуся, расправив крылья, с вытянутыми вперед шеями бросились на мальчика. Егор не успел опомниться, как на него обрушился шквал гусиных щипков. Ребенок побежал плача от боли, а гуси, подстегиваемые оглушительным гоготом стаи, преследовали его, хлопали крыльями и «жалили» снова и снова. Весь в слезах он ворвался в калитку и бросился к маме.
    – Ну все, Егорка, не реви, – успокаивала его Анастасия, стоя у печи – все уже закончилось.
    – Больно ма-а-а, – продолжал всхлипывать мальчишка, шмыгая носом. Но очевидно это уже была «игра на публику» – обычные детские хитрости, к которым часто прибегают малыши, дабы не оставаться без внимания. Сейчас женщина занималась готовкой и поэтому не могла долго утешать сына.
    – Я знаю, знаю, что неприятно, – вздохнула мама, вытирая от испарины лоб. – Они же тебя, слава Богу, не поранили, только пощипали. – Ее взгляд опустился на чумазые Егоркины ноги. – Ничего страшного, краснота скоро спадет.
    Она достала из передника платок и подставила сыну.
    – Давай дуй.
    Мальчик издал продолжительный трубный звук. Теперь, по всей видимости, ему стало немного лучше, ребенок успокаивался.
    – Странно, конечно, что гуси себя так агрессивно повели, – рассуждала мама. – Случалось, нас тоже в детстве щипали, но чтобы так, – женщина округлила глаза, – такого вот не было, – добавила она и отвернулась к печи.
    Егорка молча продолжал сидеть на табурете. Анастасия тем временем помешивала кашу.
    – Сынок, может, ты пока почитаешь немного? Куда ты положил книжку со сказками?
    Ответа не последовала.
    – Егор?! – женщина через плечо посмотрела на сына… и застыла.
    Мальчик отстраненно смотрел в стену, его губы беззвучно двигались. Рука матери дрогнула, и выпущенная ложка, отскочив от плиты, обожгла кожу. Анастасия вскрикнула от боли и припала губами к ожогу.
    –Мам, что? – встрепенулся Егорка и растерянно посмотрел на нее.



    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    DragonMasterДата: Пятница, 20.01.2012, 20:39 | Сообщение # 2
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Messenger, порадовали :) прочел на одном дыхании. Сначала хотел устроить "разбор полетов", но зачитался и забыл :) так что оставлю это нашим критикам.

    Жду продолжение ;)



     
    MessengerДата: Пятница, 20.01.2012, 21:12 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    DragonMaster, спасибо, что прочли)
    подожду разбора.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SollexДата: Суббота, 21.01.2012, 06:20 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Заранее извиняюсь за оформление, пишу с телефона =)
    Не знаю, можно ли назвать это ошибками, но лично мне следующие строки глаз резанули :

    # всматривался в пейзаж за окном своего кабинета. С высоты четвертого этажа хорошо просматривался холм#
    Всматривался - просматривался. Слова стоят достаточно близко, так что это сравнимо с тавтологией.

    #за серой дымкой пасмурного дня#
    Не понял выражения. Что за дымку источает день ?

    Во многих предложениях есть лишние запятые. Их пока вынести не могу , делать это с телефона - сущая пытка, сами понимаете =)

    #чтобы во всем разобраться. Во всем том, что было не понятно"
    Повторяется "во всем". Хотя я не уверен в том, что это не литературный ход.

    #Она о чем-то сосредоточено думала, потому как зрачки обратились к левому полушарию мозга#
    Стоит переделать предложение , или объяснить его более подробно. А то жутковатая картина вырисовывается =)

    Ну вроде бы все. Если в тексте были другие ошибки, то я их проглотил и не заметил :)


    До смерти еще дожить надо
     
    KimsherДата: Суббота, 21.01.2012, 09:07 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Messenger, рад увидеть сиё произведение)))Надеюсь, что его не постигнет участь большинства произведений на этом сайте, в том числе и моих - незаконченность)))
    Quote (Sollex)
    Во многих предложениях есть лишние запятые.

    здесь я прошу у автора извинения, так как сам очень помешан на знаках препинания, и в тот момент как раз штудировал правила о вводных и пояснительных частях в предложении. Из-за чего мне всюду мерещились вводные и пояснительные ah
    Quote (Messenger)
    Доктор Круглов, заложив руки за спину, всматривался в пейзаж за окном своего кабинета.

    А почему не упростить по звучанию?К примеру:
    Заложив руки за спину, доктор Круглов всматривался в пейзаж за окном своего кабинета.
    Quote (Messenger)
    Равнину,у подножья склона, пересекало широкополосное шоссе, по которому бегали туда-сюда автомобили.

    Вот тут они, всё же ,лишние.Я был замылен, сорри))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен


    Сообщение отредактировал Kimsher - Суббота, 21.01.2012, 09:08
     
    DaveДата: Суббота, 21.01.2012, 09:35 | Сообщение # 6
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Ух ты! Хорошая идея сделать из детской сказки такой страшный рассказ. :) Мне очень понравилось. Ошибок в тексте я не заметил. Всё читается довольно легко, и самое главное вся картинка происходящего видна. Жду продолжения!
     
    MessengerДата: Суббота, 21.01.2012, 15:25 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    #за серой дымкой пасмурного дня# Не понял выражения. Что за дымку источает день ?

    Я имел ввиду легкий туман, какой обычно бывает при пасмурной погоде.
    По-украински можно обозвать это "мрякой" - слово хорошо отражающее данное состояние природы.
    Sollex, спасибо за разбор! учту)

    Quote (Kimsher)
    Надеюсь, что его не постигнет участь большинства произведений на этом сайте, в том числе и моих - незаконченность)))

    я тоже на это надеюсь)
    Спасибо, Ким. Тоже учту))

    Dave, спасибо за отзыв)
    Будем пытаться писать продолжение.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Суббота, 21.01.2012, 15:26
     
    SayariДата: Суббота, 21.01.2012, 19:17 | Сообщение # 8
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    В целом мне понравилось, как написано, даже очень. Смотрите на картинку с разных сторон - это хорошо. Но, тем не менее, есть некоторые шероховатости, от которых надо избавляться. И наиболее бросающееся в глаза - слишком много вводных конструкций.
    Quote (Messenger)
    Из окна они казались маленькими, словно игрушечными.

    Здесь сравниваются не прилагательные, потому правильно будет сказать "словно игрушечные".
    Quote (Messenger)
    Во всем том, что было непонятно, как самому Круглову, так и, по всей видимости, его родным.

    Вот такие вводные конструкции имею в виду. Они в себе даже не несут никакой смысловой нагрузки. Содержание понимается из самого контекста.
    Quote (Messenger)
    Остальные же так и не вернулись к полноценной жизни, они не встали в один ряд с представителями социума.

    Аминь.
    Quote (Messenger)
    В руках она держала дамскую сумочку, которую нервно прижимала к себе.

    Еще одна шероховатость... Перебарщиваете, когда можно одно и то же сказать меньшим количеством слов. Например: Нервно (уже понятно, что руками) она прижимала к себе дамскую сумочку.
    Quote (Messenger)
    – Прежде всего вам нужно успокоится, – ответил Круглов, наливая в стакан воду из графина. Он видел, что женщина может в любую секунду «взорваться». – Выпейте и не волнуйтесь, пожалуйста, – добавил он.

    Врач-профессионал не говорит так эмоционально, как Ваш герой. Они в должной мере холодны. Но, может, это особенность Вашего персонажа.
    Quote (Messenger)
    В раннем возрасте дети очень впечатлительны и соответственно подвержены сильнейшему воздействию на психику внешних факторов.

    Не совсем хорошо построена конструкция. Происходит замедление при чтении - такого не должно быть. Может, так: ...и их психика сильно подвержена внешним факторам.

    Люблю наблюдать за тем, как меняется сознание героев. Часто авторы вообще забывают о том, что личности их героев должны развиваться, а у Вас это является центром повествования. Меня заинтересовало.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    MessengerДата: Воскресенье, 22.01.2012, 02:11 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Sayari, неожиданное появление) очень приятно)
    большое спасибо за важные замечания, приму во внимание)


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SayariДата: Воскресенье, 22.01.2012, 20:05 | Сообщение # 10
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    неожиданное появление)

    Нечасто получается, но я стараюсь заглядывать при любой возможности) ah


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    MessengerДата: Вторник, 24.01.2012, 20:40 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Все это время Круглов внимательно слушал женщину, откинувшись в кресле. Когда она смолкла, доктор подался вперед и по школьному сложил на столе руки.
    – Кажется, моя теория отчасти оправдалась… Собственно, вы сами только что ее подтвердили. Травму вашему сыну нанесли гуси, за что годы спустя поплатились их сородичи. – Немного поразмыслив, Геннадий Петрович спросил. – А вы держите дома гусей?
    – Нет, у нас никогда в хозяйстве их не было, только куры.
    – Анастасия Константиновна, вы говорили, что сын много раз проходил мимо них на улице. Так?
    Женщина кивнула в ответ и доктор продолжил.
    – А гуси за эти годы хоть раз на него так бросались, с шипением?
    Мать на мгновение задумалась.
    – Да, бывало несколько раз. Гуси почти на всех прохожих шипят. Они ведь таким способом стаю защищают. Я этому никогда не придавала большого значения.
    Геннадий Петрович ожидал подобного ответа. Последний вопрос он задал, чтобы окончательно удостовериться: все складывалось согласно его теории. Оставалось непонятным лишь одно – по какой причине «выброс» случился именно вчера, ведь предпосылки возникали и раньше. Необходимо было понять, как все произошло. Для этого мать пациента и здесь.
    – Мне нужно знать все в подробностях, – сказал Круглов. – Расскажите, как это случилось.
    Анастасия Константиновна заерзала на стуле, затем сделала глоток воды. По лицу мужчина понял, что ей неприятно вызывать в памяти события минувшего дня. Вчера она рассказывала об этом доктору, заменявшему Геннадия Петровича на время отпуска, а еще раньше, должно быть, бригаде скорой помощи. Это не доставляло матери удовольствия. Но теперь он знал больше других и должен был выяснить причины.
    Женщина тяжело вздохнула, посмотрела в окно. Там, с другой стороны следы дождя, там свобода… свобода, которой лишен ее мальчик.
    По щеке покатилась слеза.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Среда, 25.01.2012, 15:58
     
    KimsherДата: Вторник, 24.01.2012, 20:56 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    – Нет, у нас никогда в хозяйстве их не было, только куры.

    Ага,вот и я тебя с этим поймал)))
    Quote (Messenger)
    сын много раз проходил мимонихна улице.

    Нужно уточнить,что не мимо кур,верно?
    Мало))))Очень мало,товарисч))))




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    MessengerДата: Вторник, 24.01.2012, 21:23 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Kimsher, ок, исправлю, спасибо!
    А ты не расслабляйся, я еще кину на днях, и давай сам твори)))


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SollexДата: Четверг, 26.01.2012, 16:50 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Ну вот что заметил :
    Quote
    их сородичи. – Немного поразмыслив, Геннадий Петрович спросил. – А вы держите дома гусей?

    Зачем ставить точки в конце фраз, если дальше идут пояснения?
    Quote
    Необходимо было понять, как все произошло. Для этого мать пациента и здесь.

    Весь абзац написан в прошедшем времени, а последнее предложение - в настоящем. Быть может, стоит написать что-то вроде "находилась/присутствовавла/ждала/ здесь" ?
    Quote
    По лицу мужчина понял, что ей неприятно

    По какому/чьему лицу?)
    Quote
    Это не доставляло матери удовольствия. Но теперь он знал больше других и должен был выяснить причины.

    Теперь мать знал больше других?

    Но это все мелочные придирки, ага. Сам текст безусловно хорошо написан


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Четверг, 09.08.2012, 14:49 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    Теперь мать знал больше других?

    нет, там по смыслу доктор знал. ок, что-то придумаю.
    Quote (Sollex)
    По какому/чьему лицу?)

    по лицу женщины, конечно.
    во избежание повторов местоимений написал именно так.

    Sollex, спасибо, что читаете)

    Добавлено (09.08.2012, 14:49)
    ---------------------------------------------
    Не знаю насколько ожидаемо вышла концовка, да и как сам рассказ, но судить вам, читатели.

    ________________________________________________________________________

    В воздухе витал сладкий аромат чайных роз, кусты которых отбрасывали длинные тени на вымощенный кирпичом подъезд ко двору. Небо было чистым и ясным, наполненным мягким ровным светом предзакатного солнца. Анастасия Константиновна сидела на лавочке с книжкой в руках и читала сказку маленькой Оле. Устроившись поудобней, девочка с интересом рассматривала иллюстрации, пока женщина живо вела повествование с другой страницы. Мать Олечки, давняя подруга Анастасии, частенько оставляла ей свое чадо, пока ездила в город. И там посещала фитнессы, массажи и прочую экзотику, недоступную умам здешних сельских женщин. Так, по крайней мере, Кристина говорила своему мужу. На самом деле проводила время с любовником – деканом заочного отделения университета, в котором «училась». Анастасия об этом знала, но влезать в семейные отношения подруги не собиралась. Раз уж так, Кристина знала, на что шла.
    Сама Настя ни разу замужем не была. Егор родился вне брака, потому как отец, побоявшийся взять на себя ответственность за будущего ребенка, сбежал, как последний мерзавец. Сына она воспитала одна, если не считать старушку-мать. Анастасия понимала, что мальчику нужен заботливый папа, но вот найти такого человека за семнадцать лет ей так и не удалось. Были свидания, подарки, даже признание в любви. На деле все оказалось не так просто. Она постоянно думала о сыне, о том смогут ли они с «папой» поладить. И женщине казалось, что чего-то не хватает в избраннике. Она начинала сомневаться и все ломалось. Да, она понимала какой являлась дурехой – «подруги» не забывали ей об в этом напоминать – но вышло так, как вышло. Теперь она женщина тридцати девяти лет и на любовном горизонте по-прежнему без перемен.
    В итоге Анастасия твердо решила посвятить свою жизнь единственному мужчине – сыну. И кто бы, что ни говорил она сделала все, чтоб Егор не чувствовал себя обделенным отцовской любовью. Конечно, Настя, как мать-одиночка, при всех стараниях, увы, не смогла полноценно заменить отца: не смогла подарить радость первого полета самодельного аэроплана и трепетного восхищения первой рыбалкой. Но, как женщине казалось, она вырастила сына достойным человеком. И это соответствовало истине.
    Она ожидала возвращения Егора с сенокоса. И ожидание это коротало времяпровождение с девочкой.
    Вскоре появился сын. Он неспешно шел по улице, держа в руке косу. Послышался отдаленный гогот. Стайка гусей топталась в узком переулке и щипала траву. До злополучной встречи оставались секунды.
    Настя подняла голову и увидела Егора. Он уже подходил ко двору. Уголки рта тронула улыбка, она поспешно начала дочитывать страницу. Гогот стал громче, гуси выходили на улицу. А потом случилось то, что женщина не сможет забыть еще долгое время. Она услышала гусиное шипение, краем глаза увидела, как ярко блеснула на солнце сталь. Затем звук раздавленного под ногой переспелого яблока. Настя вскинула голову. Фонтанчик крови брызнул из обрубка гусиной шеи. «Вжииик», – пропела коса, описав горизонтальную дугу и кровь била из двух обрубков шей. Страшный гогот, как внезапно налетевшая буря затмил все остальные звуки. Птицы толкались, пытаясь спастись бегством и их жуткий «крик» полный страха накатывался новыми волнами. Егор в бешенстве махал косой направо и налево, принося смерть каждым новым движением лезвия. Он совершил мах над самой землей и две пары гусиных лапок отделились от тела. Гогочущие тушки попадали ничком и, вытянув шеи, били крыльями. Следующий удар пришелся в землю. Треснул наконечник лезвия. Егор яростно закричал, нанося новые удары. Отрубленная гусиная голова взмыла в воздух. Кровь забрызгала ноги и шорты парня, а он не унимался. Оставшиеся две птицы бросились наутек. Парень последовал следом. Коса вонзилась в тушку, поднялась в воздух и еще раз врезалась в тело. Перья разлетелись в стороны. Дикий одинокий гогот убегающего гуся. Последний штрих в мясорубке – Егор размахнулся и метнул косу. Описав, два полных круга над дорогой держало перебило гусиную шею. Гогот смолк, несколько побитых птиц додыхало на пыльной, забрызганной кровью дороге. Их тела бились в предсмертных конвульсиях. Настя, зажав рукой рот, в истерике кричала. На улицу выбегали жители соседних домов. Егор стоял посреди разбросанных тел и отрубленных голов, вцепившись в волосы окровавленными руками. Он отрывисто смеялся. Маленькая Оля плакала.

    Перед глазами Круглова стояла жуткая картина. Не проронив ни слова, лишь задумчиво кивнув, он встал из-за стола. Подойдя к окну, уставился на открывающийся пейзаж. В воздухе повисло немое молчание, и отчетливо слышалась работа механизма настенных часов. По-прежнему для доктора все оставалось неясным. «Почему именно вчера? Что произошло в тот момент, чего не случалось раньше? Девочка, книжка, коса в руке… Нужно перебирать».
    Геннадий Петрович медленно обернулся.
    – Анастасия Константиновна, а раньше ваш сын, когда домой приходил, видел, как вы с девочкой книжку читали?
    – Конечно. Видел. Мы частенько по вечерам там сидим, читаем.
    – Ну а гуси там тоже сновали? Словом, такие ситуации происходили уже, когда на улице одновременно Егор, вы, девочка и гуси?
    – Да, – коротко ответила женщина, затем добавила. – Он в это время уже несколько дней на сенокос ходит. Гуси можно сказать соседские, вот они тут поблизости и крутятся.
    – Ну а коса при нем всегда была, когда он возвращался?
    Женщина утвердительно кивнула.
    «Ребенок тут вряд ли как-то замешан», – подумал Круглов, – «ведь раньше такое случалось. Парень возвращается домой, несет косу. Возле двора мать с девочкой, читают. Не понимаю».
    Геннадий Петрович задумчиво потер подбородок.
    «Книжка!».
    Он почувствовал, как ухватился за нить, которая может привести его к разгадке.
    – А что за книжка? Какие там сказки?
    – Обычные, русские народные. «Жар-птица», «Волк и семеро козлят» «Гуси-лебеди», «Котигорошко», – женщина на секунду задумалась. – Да там много их. Я все не припо…
    – Так, «Гуси-лебеди», вот. Там что-то про Бабу-Ягу такое. Птицы на службе вроде как у нее. Братец Иванушка, сестрица Аленушка.
    – Ну да, правильно.
    – Ох, и помню же еще. А вы читали в детстве ему эту сказку?
    – Читала, это ведь та самая книжка, которую я Егору покупала.
    Внутренне доктор Круглов ликовал. Вот вот и он сможет логически завершить мысль и распутать клубок. Но мужчина понимал, как порой губительно для дела преждевременное празднование и постарался взять себя в руки. Он предельно сконцентрировался на главной мысли.
    – В сказках Баба-Яга ведь всегда позиционируется, как злая старуха, которая занимается тем, что ест человечину. Ну, в основном. Так ведь?
    – Ну да, – несмело согласилась Анастасия Константиновна.
    – В общем, она всегда отрицательный персонаж. Тоесть ребенок уже знает, что например Иван-Царевич – хороший, а Баба-Яга – плохая. Дети всегда чрезвычайно хорошо воспринимают такие вещи через призму «хорошо-плохо». Есть масса примеров. Отнимать, забирать – плохо, делится – хорошо. Плохой дядя, хороший дядя. Ребенок это поймет.
    Круглов понимал, что предстоит задать последний вопрос, от которого зависела верность данной гипотезы, и морально готовил себя к провалу, ведь в этом случае все пришлось бы начинать сначала. И ему казалось, что тогда это становилось уж слишком запутанным случаем. Он временил, и тем самым щекотал себе нервы. Это то, что придавало его работе некоторого шарма, как то балансировка над пропастью у гимнастов – хождение по краю лезвия.
    – В тот момент, когда все произошло, какую сказку вы читали?
    Геннадий Петрович замер в предвкушении или сокрушительного провала или грандиозной победы.
    – «Гуси-лебеди». Точно помню, там оставалось еще несколько страниц.
    В душе Круглова взорвался и забил фонтан ярких эмоций. Ради таких моментов стоит жить. Присаживаясь за стол, он улыбнулся – «неужели мне удалось?» – и поймал ее вопросительный взгляд.
    – Я наконец понял, что тогда случилось. И теперь у нас есть возможность помочь вашему сыну.
    – Правда? – женщина расцвела улыбкой надежды.
    – Правда… Помните я вам рассказывал про «взрыв из прошлого»? Так вот этот самый «взрыв» и произошел. Катализатором послужило ваше чтение этой сказки – секретный код для мозга. Сложились более чем благоприятные условия для «выброса»: появление гусей, сказка про гусей, шипение, ну и само собой наличие смертельного оружия в его руках. Словом это была месть. Быть может, если бы не коса все сложилось иначе. По крайней мере, гуси так бы не пострадали… Последует длительное лечение, реабилитация, но я уверен мы сможем помочь Егору.



    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    КаилДата: Пятница, 10.08.2012, 00:21 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Неплохая вещица. Язык, стиль мне понравились. Правда сюжет просчитывается в определённый момент довольно легко, но читать было интересно, всего в меру. После прочтения я подумал о главной мысли и она мне не сразу пришла в голову. "От нашего прошлого сильно зависит будущее, даже от мелких деталей" - вот, собственно. Но морали нет, потому задуматься особо не о чем, только о самой идее, поскольку она весьма занимательна. На разбор у меня ни сил, ни желания нету. На этом отзыв и закончу.
    Успехов.
     
    MessengerДата: Пятница, 10.08.2012, 01:53 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Каил, весьма благодарен, что заглянули и прочитали.
    Вы правы, морали здесь нет. Хотя, когда я начинал, даже не задумывался и о идее. Скорее, она родилась во время написания.
    Еще раз спасибо!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    [ADVOKAT]Дата: Понедельник, 13.08.2012, 10:17 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Очень интересно. Читается легко.
    Только вот развязку ждал немного другую.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    nonamemanДата: Понедельник, 13.08.2012, 11:38 | Сообщение # 19
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Доктор Круглов, заложив руки за спину, всматривалсяв пейзаж за окном своего кабинета. С высоты четвертого этажа хорошо просматривалсяхолм на горизонте – виднелись высокие сосны,
    повтор

    Quote (Messenger)
    С высоты четвертого этажа хорошо просматривалсяхолм на горизонте – виднелись высокие сосны, одиноко стоящие на фоне лиственных деревьев. Там дальше, за серой дымкой пасмурного дня, выглядывали частные домики, тянущиеся цепочкой по самой линии горизонта.
    Там дальше, за горизонтом?
    Quote (Messenger)
    Парень из себя представлял довольно жалкое зрелище:
    представлял из себя, являл собой - по-моему будет лучше звучать.

    Quote (Messenger)
    Маленький Егорка сидел на табуретке, свесив ножки, и поминутно всхлипывал. Копна темных спутанных волос прикрывала испачканный лоб, а красные, воспаленные от слез глаза выступали следствием того,
    вроде бы речь про ребенка, оборот неудачный.
    Quote (Messenger)
    Женщина тяжело вздохнула, посмотрела в окно. Там, с другой стороны следы дождя, там свобода… свобода, которой лишен ее мальчик.
    мысли женщины, тогда как в данном отрывке фокальным персонажем является Круглов.
    И еще слово "додыхало" как-то покоробило.
    В целом, читается очень легко и интересно, однако не хватает напряжения в развязке (после того, как ты задал отличный драйв мясорубкой). Нет какого-то неожиданного хода - читатель может просчитать все заранее и предположить концовку.
     
    MessengerДата: Вторник, 14.08.2012, 14:37 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    однако не хватает напряжения в развязке

    Quote (nonameman)
    Нет какого-то неожиданного хода - читатель может просчитать все заранее и предположить концовку.

    что ж в следующий раз выйдет лучше, надеюсь.
    nonameman, большое спасибо за емкий комментарий!

    [ADVOKAT], спасибо! а какую развязку вы ожидали, не поделитесь?


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    [ADVOKAT]Дата: Вторник, 14.08.2012, 15:09 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Messenger, ну не знаю. Например, подачу со стороны Егора. Что он видел гусей не просто как домашнюю птицу. Что хозяйкой гусей была какая-нибудь бабка, которая ещё с детства вселяла в Егора страх.

    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    MessengerДата: Вторник, 14.08.2012, 15:32 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], ммм, понятно. Что-то наподобии было у меня в мыслях (написать от персоны мальчика), но потом я от этого отказался и... вышло, как вышло.

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    [ADVOKAT]Дата: Вторник, 14.08.2012, 15:37 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Messenger, вышло достойно. Просто я ожидал увидеть ситуацию со стороны Егора. Но зато я могу сам додумать, если Вы не против))

    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    MessengerДата: Среда, 15.08.2012, 16:46 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], конечно, не против)

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    KimsherДата: Четверг, 16.08.2012, 12:23 | Сообщение # 25
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Всё таки ты сделал его)))Поздравляю с прибавлением в твоём личном книжном семействе))) Понравилось,несмотря ни на что)))



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Гуси-лебеди
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость