[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Отраженья теней (Мистический детектив для подростков всех возрастов)
    Отраженья теней
    FalconДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:51 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    - Всё отражается друг в друге. Помните?
    Ветер меняет направление, огибая камень, камень крошится, отражая ветер. Хамелеон меняет цвет, отражая листья. Обыкновенный заяц становится белым, отражая зиму.
    Я отражаюсь в вас, когда вы меня слушаете. Вы сами отражаетесь во многих людях более или менее глубоко.

    /Vita nostra/

    Удар, ещё, ещё! Он справился, он победил, он выжил. Несмотря ни на что! Тяжело дыша, Костя опускает, наконец, гудящие руки, до боли сжимающие биту. В его уменьшившееся до узкого коридора поле зрения попадает тонкая девичья рука, бессильно лежащая на полу. Пятна крови кажутся чёрными дырами на белом запястье…

    Первая загадка (1983 г.)

    Раз…


    19 сентября 08:45
    РСФСР. Ханты-мансийский АО. Северный Урал. пос. Листвянка. Дом Томилиных.
    - Спасибо, мам!
    - Беги уже! – мама махнула полотенцем, выпроваживая засидевшегося за завтраком недоросля, - и передай Лизе «спасибо» за соленья!
    - Хорошо! – Костя лихо прыгнул с верхней ступеньки крыльца на дорожку, ведущую к калитке. «Сегодня на сантиметр дальше! Иду на рекорд!»
    Солнце тёплыми ладонями гладило кожу на щёках, звало на реку, подбивало на крамольные мысли о пропуске школьных занятий.
    «Ух, воздух-то, какой!» Костя вдохнул полной грудью запахи листьев и перезрелых яблок. «Просто класс, что отца перевели в это суперское место! Конечно, в Свердловске остались друзья. Как они теперь без центрального нападающего?! Определённо, восемьдесят восьмой школе проиграют!»
    - Доброе утро! – от крайнего дома на небольшой сельской улочке, где жили теперь Томилины, послышался звонкий девичий голос.
    - Ты, опять меня ждёшь, Лиз! Нет, чтобы ещё немного подрыхнуть! – хмыкнул Костя.
    Невысокая девочка, по виду шести-семикласница, в тщательно отглаженной форме, дождалась, пока Костя подойдёт, и, пропустив его вперёд, пошла следом. Длинные рыжие волосы обвивали бледное лицо. Большие зелёные глаза смотрели с робкой надеждой.
    - Если я просплю, то ведь тебе придётся ждать меня, – искреннее недоумение в голосе одноклассницы позабавило парня.
    - Да я просто ушёл бы… без тебя, – легко ответил он.
    - Ну… - обиженно надула губы девочка, - ты просто бессердечный! - Лиза то ли правда рассердилась, то ли придуривалась. – А я ведь всегда жду тебя! – теперь в голосе сквозила обида, и чуть ли не слёзы. Костя усмехнулся про себя:
    «Как же легко подкалывать этих малолеток. Надо добить!»
    - Да, я бы ушёл сразу, даже не раздумывал бы! «И не оборачиваться. Ни за что!»
    - Почему ты такой?!
    Костя на ходу обернулся. «Сейчас разревётся или чуть погодя?»
    - Да ладно, не хнычь! Шучу я! Конечно бы подождал!
    - Правда?! – Лиза взглянула в глаза одноклассника, словно желая проверить искренность его слов. – Спасибо! – почти неслышно произнесла девочка, и слегка покраснела.
    «Опять она краснеет. Чуть что, сразу в краску. И не скажи ничего. Странная она всё же. Охохонюшки!»
    - Кстати, моя мама велела передать спасибки за соленья.
    - Пожалуйста!
    «Ну вот, теперь улыбается!»
    - А вот и наша сладкая парочка! Опаздываете!
    Рядом с колесом старой водяной мельницы стояла подбоченившись высокая девушка, лет шестнадцати. Великолепная тёмная коса до пояса, строгий взгляд серых, внимательных глаз. Старшая пионервожатая, староста класса и прочая и прочая…
    - Маришка, доброе утречко! – Лиза, судя по всему, не испытывала никакого пиетета перед «начальством».
    - Если кто обычно опаздывает, так это ты! – Костя был не намерен уступать, хоть тридцать-три раза старостам.
    - И тебе, Томилин, тоже привет! – Марина за словом в карман никогда не лезла. – Давненько не виделись! Сколько зим, сколько лет!
    - Всего-то два дня меня не было! «Спокойно проходим мимо…»
    Но от Марины Ревривой просто так никто ещё не уходил.
    - Что же случилось? Какой-то ты растрёпанный!
    «Не обращаем внимание, продолжаем движение!»
    - И где ты был? В своём Свердловске? У тебя там безответная любовь?
    «Спокойно»
    - Я был только на похоронах! Больше ни на что времени не хватило!
    На секунду девушка смутилась, но тут же допрос продолжился в прежнем темпе.
    - Кстати, ты искал то, что я просила?
    - Говорю же, я был на похоронах! «Вот приставала!»
    Таким порядком: Костя отбивающийся от подначек Марины, и Лиза молча идущая следом за старшими товарищами, одноклассники преодолели расстояние до школы.
    Обычный советский школьник изрядно удивился бы, увидев эту школу. Здание имело мало общего с типовыми сельскими общеобразовательными учреждениями. Во-первых, рядом с входом не имелось никакой таблички, обозначающей предназначение этого учреждения. Во-вторых, классы располагались только на втором этаже. Первый этаж был занят хозяйственными помещениями, не имеющими к школьным предметам никакого отношения. Исключением являлась лишь маленькая раздевалка. В-третьих, спортивным залом служила небольшая площадка во дворе постройки, засыпанная белым речным песком. Немного в стороне, её ограничивал покрытым кое-где облупившейся жёлтой краской корпусом большой экскаватор. Судя по слегка утопленным в дёрн ржавым гусеницам, он стоял здесь уже много лет.
    Эти странности объяснялись просто. Старое здание школы, построенное ещё до войны, пришло в негодность, и правление совхоза выделило под обучение часть здания принадлежащего листвянскому лесничеству.
    Что и говорить, школа была более чем необычная. И Косте это нравилось.

    19 сентября 14:30
    пос. Листвянка. Школа.
    Детей у русских обитателей посёлка немного, а у коренных жителей этих мест – манси, и того меньше. В школе всего один класс, в котором одновременно учатся младшие и старшие школьники. Учителю – Валентине Павловне - так проще приглядывать за «этими неслухами». Пятнадцать учеников для молодой учительницы, попавшей в этот медвежий угол по распределению, в самый раз. Тяжело, конечно, преподавать разные предметы практически одновременно. Иногда Валентина Павловна просила Костю, учащегося, в основном, на «отлично», проверить знания двух других старшеклассников - Лизы и Марины.
    - Спасибо, Костя, я всё поняла! – произнесла Лиза, радостно кивнув. Вслед за этим она уверенно приступила к решению заданной задачи, старательно выписывая в тетради переменные совсем не той формулы, которой требовалось. Лиза Найдёнова формально числилась в восьмом классе, но иногда у Кости складывалось такое впечатление, что по ней горько плакал шестой.
    - Ну, что ты написала! Блин! Я теряю веру в свои учительские способности! Ну не понимаю, как тебе ещё объяснить?! – Костя в изнеможении повалился на стул.
    Марина, разумеется, не могла промолчать:
    - Говорят, надо самому понимать в три раза лучше, прежде чем учить кого-нибудь!
    Костя вскипел:
    - Слушай! Ты-то вообще на год старше меня, почему я учу тебя?!
    - Эй, молодёжь, урок ещё не закончен! – Валентина Павловна, строго посмотрела в сторону парт «старших классов». Там затихли, перейдя на испепеляющие взгляды.
    - Костик, у тебя есть планы на завтра? – почти неслышно прошептала Лиза.
    - Да, Константин, ты ведь ещё не изучил наши окрестности как следует? – лишь слегка понизив голос, встряла Марина.
    Закрывшись учебником от учительницы, Костя повернулся к одноклассницам.
    - Ну, да! Кроме дороги в город и в школу, я ничего не знаю.
    - Вот-вот! Значит, завтра мы тебе устраиваем экскурсию по округе. А я сделаю оладьи. Что скажешь?! – «громким шёпотом» произнесла обрадованная Лиза.
    Марина была, как всегда, категорична:
    - Конечно же, он согласен!
    Костя не мог просто так согласиться. Не по мужски.
    - Ну, если буду свободен…
    Марина, казалось, только этого и ждала. Её «шёпот» был слышен не только в другом конце класса, но даже, кажется, в коридоре.
    - Это что за пофигизм?! Тебя девушки просят составить им компанию. Ты мужчина или как?!
    - Если буду свободен…
    - Костя, ты очень занят, да? – из Лизиных глаз, казалось, были готовы брызнуть слёзы.
    - Ладно, завтра я свободен, вроде! – Костя решил смилостивиться в этот раз.
    - Вот и хорошо! – слёзное наводнение на отдельно взятой парте пока откладывалось.
    - Вот такое у нас, значит, отношение к одноклассникам?! – Марина рвала и метала. – Если просит Лизка, то - пожалуйста, а если староста класса…
    В школе есть электрический звонок, но директор - Дмитрий Иванович - любит сам извещать учеников о начале и конце занятий, с помощью старого школьного колокольчика приличных размеров. Странноватая привычка для директора. Впрочем, может у этого колокольчика есть такая же старая история?
    Звук от потёртого, но всё ещё звонкого колокольчика разносится далеко по всему зданию, затихая в пыльных углах неиспользуемых помещений и отражаясь от чистых стёкол единственного класса. Вот и занятия кончились.
    После домашних заданий и прощаний, Костя с Лизой собирали тетрадки в сумки. Провести завтра целый день в сопровождении этой зануды Маринки Косте совсем не мечталось.
    - Может, вдвоём пойдём завтра после школы на экскурсию? – предложил он Лизе, направляясь к выходу из класса.
    - Ну, если ты так хочешь… - Лиза, как всегда, соглашалась. Она соглашалась всегда и со всеми.
    - Между прочим, это моё предложение! – Марина неожиданно распахнула дверь перед носом Кости. Оказывается староста стояла за ней и всё слышала. Костя досадливо махнул рукой. Всё! Пропал вторник!

    20 сентября 16:51
    пос. Листвянка. Перед капищем Куль-отыра.
    - Здесь у нас храм древнего языческого бога. Он вырублен прямо в скале. Там пещера такая!.. – экскурсовод – эту роль взяла на себя Лиза – развела руки в стороны, пытаясь показать размеры описываемой пещеры. В сочетании с интонациями Сенкевича, которому Лиза пыталась подражать, смотрелось это уморительно.
    - Только там закрыто сейчас, чтобы посторонние не лазили.
    - На следующих выходных у нас будет местный праздник и фестиваль, - внесла свою лепту в рассказ Марина.
    На полянке с великолепным видом на пещеру, вход в которую закрывали большие резные двери с навешенным амбарным замком, решили перекусить. От долгого гуляния на свежем воздухе аппетит разыгрался нешуточный.
    - А вот и мои супероладьи, - Лиза торжественно извлекла из хозяйственной сумки корзинку, прикрытую полотенцем. Видно было, как этой рыжей скромнице нравилось угощать, приготовленным собственными руками. Она прямо-таки светилась, глядя как Костя с Мариной уплетают за обе щёки аккуратные золотистые оладушки.
    - Приветик, ребята! – по тропинке, поднимающейся на холм с облюбованной экскурсантами полянкой, подошли две девочки из «младшей группы». Школьниц можно было бы назвать сёстрами. Почти одного роста, они обе были светловолосыми худышками. Но их лица различалась довольно сильно. Та, что повыше, была обладательницей курносого носа, усыпанного конопушками. Из-под капризно изогнутых бровей смотрели ироничные светло-карие глаза. Пшеничные волосы были пострижены модным каре. Её спутница привлекала взгляд необычной, экзотической красотой. С большой долей вероятности можно было сказать, что она наполовину манси. При этом волосы её были не менее светлыми, чем у подруги, а взгляд пронзительно-синих глаз завораживал. На скромном фоне простого светло-зелёного платья бросались в глаза крупные синие бусы на шее девочки. В них отражались солнечные блики, небо, бегущие по нему облака, и, кажется, вообще весь мир.
    - Ага! Пожаловали наконец! – Марина явно была готова к визиту гостей.
    - Что у вас происходит? – с интонацией милиционера разговаривающего с хулиганами, спросила более высокая девочка, кажется, её звали Саша.
    - Не видишь что ли, наслаждаемся оладьями! – Костя решил, что необходимо сразу показать, кто в походе главный.
    - Ну, это я и так вижу. А вот чего вы на общественном газоне расположились? – Неожиданная атака пятиклассницы поставила Костю в тупик. В Свердловске всякая мелочь себе этого не позволяла.
    - По-моему, это место как раз для отдыха, ты что-то имеешь против?!
    - Костя прав, эту лужайку специально отделили, чтобы можно было отдыхать, - пришла ему на помощь вторая девочка.
    «Как же её звать-то? Какое-то нерусское имя…»
    - Ладно, присаживайтесь. Лиза целую гору напекла! – решил сменить гнев на милость командир похода.
    - Хм, ну ладно, так и быть. Составлю вам компанию, - Саша ехидно осмотрела присутствующих.
    «Гм-м, надо же…» Костя даже не нашёлся, что ответить.

    Остаток вечера и оладий прошёл, как говорили по телевизору, в тёплой и дружественной обстановке. Марина с Сашей наперебой подкалывали Костю. Он пытался отбиваться. Девочка с синими бусами на шее - её звали Миснэ - тоненько хихикала, глядя на их пикировки, закрывая рот узкой ладошкой. Лиза счастливо смотрела на дружно уплетающих оладьи друзей, и обещала в следующий раз сделать в два раза больше.

    20 сентября 18:43
    пос. Листвянка. Рядом с водяной мельницей.
    Незаметно, как это бывает осенью, подкрался вечер. Проводив младших девочек до дома, в котором вместе жили Миснэ и Саша, экскурсанты остановились у мельницы, чтобы распрощаться до завтра.
    - Что ж, на сегодня всё. Разойдись! – Марина, как на смотре, лихо отдала пионерский салют.
    - Спасибо за экскурсию, Марин. - Костя был искренен. - Очень интересно!
    - Покеда! - Марина побежала по тропинке, спускающейся вниз от мельницы к небольшой рощице.
    - Увидимся завтра! – крикнула ей вдогонку Лиза. – Костя, спасибо, что пошёл сегодня с нами. Ведь, правда, было здорово?
    - Конечно! Даже домой идти не хочется!
    - Ну… Тогда давай сделаем небольшой крюк. Давай?! – в голосе Лизы слышалась отчаянная надежда. При этом она ещё и в глаза просительно заглядывала. Ну просто брошенный котёнок на улице.
    - Крюк? И далеко? – Костя уже успел пожалеть о своих словах.
    - Придётся пройтись. Но совсем чуть-чуть! Сюда! – Лиза неожиданно рванула бегом по дорожке, по которой только что убежала Марина.
    «А я что, уже согласился?!» - только и успел подумать Костя.

    «Чуть-чуть» оказалось весьма приличным расстоянием. В конце концов они вышли на окраину посёлка. От асфальтированных центральных улиц сюда протянулась малозаеженная грунтовка. С одной стороны дороги тянулся высокий скальный откос, поросший поверху густым подлеском, а с другой стороны расстилался бесконечный луг с вылинявшей осенней травой.
    Заходящее солнце окрашивало высокие, совсем не осенние облака оранжевым. Лиза всю дорогу молчала, задумчиво глядя на закат. Костя тоже не хотел нарушать тихое спокойствие тёплого вечера пустым разговором.
    Дорога привела их к краю громадной ямы, заваленной нагромождением металлолома высотой, как предположил Костя, с пятиэтажный дом. Обломки непонятных и даже загадочных механизмов, какие-то полуразобранные конструкции, арматура, бетонные блоки. На приличной высоте валялся даже остов небольшого автобуса.
    - Вот, уже пришли! Давненько я здесь не была! Интересно, что тут нового? – радостный голос Лизы нарушил тишину свалки. Едва завидев её, она бросилась вперёд, как к старому знакомому.
    - Давненько не была, говоришь, на этой куче мусора?! – Костя скептически оглядел заваленную металлоломом яму, так восхищавшую его спутницу.
    - Это не мусор! Это же гора сокровищ! Вон, что-то новое! – Девчонка так ловко запрыгала по обломкам плит, что почти мгновенно оказалась в самом низу. Костя попытался было последовать за ней, но на втором шаге споткнулся, и чуть не сверзился на проржавевшие останки неизвестного механизма.
    - Если хочешь, подожди меня там, - Лиза ориентировалась в этом скопище, по-видимому, как у себя дома, - я ненадолго!
    Костя утвердительно махнул рукой Лизе и присел на край бетонного блока, выглядывающего из-под стального щита, то ли от гигантского бульдозера, то ли ещё чего-то в таком же духе.
    Вечер старательно наполнял свалку оранжевым цветом позднего заката, но в укромных уголках уже было черным-черно. Костя лёг на спину, положил под голову руки, и стал смотреть на оранжевые облака, плывущие на тёмно-синем фоне неба. Вскоре ему это надоело. Ничего не происходило, и он закрыл глаза.

    20 сентября 19:11
    Окраина Листвянки. Свалка.
    Звук шагов. Скрипнула бетонная крошка под чьим-то тяжёлым ботинком. Костя на всякий случай раскрыл глаза и увидел своё перевёрнутое отражение в глядящем прямо ему в лицо большом объективе. Фотоаппарат держал мужчина в жилете с множеством карманов, и кепке с длинным козырьком.
    От неожиданности Костя резко сел, издав сдавленный возглас. Человек с фотоаппаратом тоже дёрнулся.
    - Эй, ты меня напугал! – произнёс он слегка смущенно.
    - Вообще-то это я должен сказать! – Костя был недоволен незнакомцем. «Подкрался!» - Это вы меня напугали!
    Фотограф засмеялся.
    - Прости, не хотел! Ты ведь из Листвянки?
    - Ну, да! – Костя рассматривал незнакомца. Штаны у него оказались тоже с повышенным количеством карманов и явно из какого-то прочного материала. На носу мужчины расположились очки в квадратной оправе. На вид ему было лет двадцать пять или все тридцать.
    - Будем знакомы, я Анатолий! Занимаюсь фотографией, - он с гордостью показал на свой фотоаппарат.
    В принципе, незнакомец, то есть теперь уже Анатолий, произвёл на Костю неплохое впечатление. Но обида на то, что его застали врасплох, ещё оставалась.
    - Вообще-то, полагается людей спрашивать, прежде чем фотографировать, – проворчал он.
    Анатолий доброжелательно усмехнулся: видимо он был не склонен к конфронтации.
    - Извиняюсь! Обычно я снимаю диких птиц. И раньше я как-то не спрашивал у них разрешения… - он засмеялся, довольный собственной шуткой.
    - Костя-а! – донесся тонкий голос с другого конца свалки, где царила уже почти полная темнота. - Извини, что задержалась! Я уже иду!
    - А, так ты с подружкой! – заметил Анатолий, - а чего она там делает?!
    - Понятия не имею! – Косте вся эта история уже смертельно надоела. Ну, чего он сразу домой-то не пошёл? - Наверное, проверяет, на месте ли труп, который она там спрятала.
    Мужчина неожиданно для Кости посерьёзнел. В наступающих сумерках его лицо пряталось в тени длинного козырька, но нотки веселья в голосе пропали.
    - Жуткий был случай, правда?! Говорят, одну руку так и не нашли!
    «Он что, так шутит?!» - Это вы о чём? – осторожно спросил Костя.
    В этот момент из-за Костиной спины послышался радостный смех, и из теней свалки показалась Лиза, тащившая в руках какую-то непонятную железку.
    - Извини, Кость! Я уже пришла!
    - Ну что ж, не хочу быть третьим лишним, - в интонацию фотографа вернулась лёгкость и ирония. - Прости, что напугал тебя… Костя!
    Подняв руку в знак прощания, Анатолий направился по дороге в посёлок, а Костя остался переваривать новости.
    - Заждался, да?! – запыхавшаяся но счастливая Лиза тронула, всё ещё смотрящего вслед новому знакомому, Костю за плечо. – Эй! Я тут! – девочка загородила собой дорогу и уходящего по ней фотографа, встав прямо перед Костей.
    Костя с трудом оторвался от размышления о словах нового знакомого.
    – Ага, и… как дела?! Нашла что-нибудь ценное?
    - Да! – Лиза вновь просияла. – Слушай! Там! – ей явно не хватало слов, чтобы выразить всю радость от находки. - Там… настоящий манекен!
    - Манекен?! – Костя удивился. - Из магазина одежды?
    С Лизы можно было писать портрет «Неземное счастье».
    – Да! Настоящий! Так здорово!
    - Ну, раз его выбросили… Думаю, ты можешь забрать его, – рассудил Костя, пожав плечами.
    На радостном лице Лизы проступила тень озабоченности.
    - Но он лежит под кучей разного мусора. Достать его будет нелегко, – она опустила глаза, мгновенно опечалившись.
    - Завтра я помогу тебе, – Костя решил быть джентльменом до конца. – Надо же отблагодарить тебя за оладьи.
    - Спасибо! – лицо девочки вновь осветилось радостью.
    - Лиз, скажи, а здесь, в Листвянке раньше ничего такого не случалось? – Костя постарался задать вопрос нейтральным тоном, как бы невзначай.
    - Ну, кажется, хотели строить дамбу, – вернуть Лизу из сладких грёз обладания куклой в человеческий рост оказалось не так легко. – Но я точно не знаю.
    - Дамбу, значит… А скажи, пока её строили, ничего не произошло странного? Несчастные случаи там… - Костя постепенно усиливал натиск, выводя собеседницу на интересующую его тему.
    – Не знаю! Я жила в другом месте до прошлого года.
    - Значит, ты тоже сюда переехала? А мне казалось…
    Лиза неожиданно отвернулась от Кости и, понизив голос, сказала, не поворачивая головы:
    - О том, что здесь случилось, я знаю мало. Извини.
    - Понятно... – один свидетель был потерян для следствия. Это было Косте ясно как день.
    ...
     
    KivviДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:37 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Falcon)
    /Vita nostra/

    Лучшее произведение Дяченко.
    Теперь точно буду читать, что написано дальше, заинтриговали...

    Quote (Falcon)
    Он справился, он победил, он выжил. Несмотря ни на что! Тяжело дыша, Костя опускает, наконец, гудящие руки, до боли сжимающие биту.

    обратите внимание на глаголы - идет не согласование времен
    Quote (Falcon)
    Сегодня на сантиметр дальше!

    ну и глазомер!!! Как можно определить так?Еще метр куда ни шло...а целый сантиметр - это фантастика.

    Quote (Falcon)
    Лиза взглянула в глаза одноклассника,

    если они одного возраста, то меня вводит в недоумение его высказывание выше "малолетка" О_о
    Quote (Falcon)
    общеобразовательными учреждениями. Во-первых, рядом с входом не имелось никакой таблички, обозначающей предназначение этого учреждения.

    повтор

    Quote (Falcon)
    Старое здание школы, построенное ещё до войны, пришло в негодность, и правление совхоза выделило под обучение часть зданияпринадлежащего

    повтор

    Quote (Falcon)
    , но директор - Дмитрий Иванович - любит сам извещать учеников о начале и конце занятий, с помощью старого школьного колокольчика приличных размеров. Странноватая привычка для директора. Впрочем, может у этого колокольчика

    повтор
    Quote (Falcon)
    этого колокольчикаесть такая же старая история?
    Звук от потёртого, но всё ещё звонкого колокольчика разносится далеко
    повтор

    Quote (Falcon)
    волосы были пострижены модным каре. Её спутница привлекала взгляд необычной, экзотической красотой. С большой долей вероятности можно было сказать, что она наполовину манси. При этом волосы её были не менее

    у вас по тексту в описаниях очень много БЫЛ. От этого слова нужно избавляться, используйте полноценные глаголы, не ленитесь подбирать заменители
    Quote (Falcon)
    - Ага! Пожаловали, наконец!

    зпт пропущена
    Quote (Falcon)
    с интонацией милиционера,разговаривающего с хулиганами

    зпт пропущена

    Quote (Falcon)
    запыхавшаяся, но счастливая Лиза тронула, в

    зпт пропущена

    А в целом, стиль у вас хороший, читать легко. Повествование ровное. Жду продолжения.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    FalconДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:43 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Лучшее произведение Дяченко.

    Абсолютно согласен. И вообще, они очень приятные люди. :)

    Quote (Kivvi)
    обратите внимание на глаголы - идет не согласование времен

    Все замечания берутся на заметку. Но, в конкретном случае, автор будет отстаивать свою авторскую стилистику.

    Quote (Kivvi)
    если они одного возраста, то меня вводит в недоумение его высказывание выше "малолетка" О_о

    Костя старше на год. В школе это имеет большое значение.

    Quote (Kivvi)
    повтор

    Спасибо. Автор ни при чём, это всё бета-ридеры виноваты!!! di :)

    Quote (Kivvi)
    у вас по тексту в описаниях очень много БЫЛ. От этого слова нужно избавляться, используйте полноценные глаголы, не ленитесь подбирать заменители

    *тяжело вздыхает* Знаю... Работаем... Начинающий автор. Первый опыт в "большой форме".

    Quote (Kivvi)
    А в целом, стиль у вас хороший, читать легко. Повествование ровное. Жду продолжения.

    Спасибо, очень приятно. )))
    Вышепреведённый текст совсем начальный этап, двухлетней давности. Сейчас уже гораздо лучше (как думает сам автор). Работа в процессе. Заканчиваю первую часть романа.

    Добавлено (09.01.2012, 00:43)
    ---------------------------------------------
    Раз... (окончание)
    21 сентября 14:30
    пос. Листвянка. Школа.
    «Дзинь, дзинь» – звенит колокольчик в руке седого грузного человека. - «Свобода, свобода». Занятия на сегодня окончены.
    - Пока! – последние малыши выбежали из класса, дисциплинированно закрыв за собой дверь.
    В классе остались только четверо девочек и замешкавшийся Костя. Пока он копался в тетрадях, разыскивая куда подевался лист с домашним заданием, девочки расселись вокруг учительского стола, место за которым заняла Марина.
    - Итак! В соответствии с уставом нашего отряда я хочу узнать ваше мнение. Вот! – Марина довольно бесцеремонно махнула ладонью в сторону Кости. – Томилин Константин. Примем ли мы его в члены отряда? И привлекать ли его к отрядной деятельности? Что думаете?
    Первой подняла руку Лиза:
    – У меня возражений нет! – смущённо улыбаясь, сказала она.
    - Не знаю, не знаю! – голос Саши Ерохиной был полон сомнений. - Он хоть что-нибудь умеет?!
    Сидевшая рядом с ней Миснэ засмеялась и пихнула Сашу в бок.
    – Мы с Шурой тоже не возражаем!
    - Единогласно! – воскликнула Марина радостно. - Поздравляю, Томилин Константин! Твоё вступление в наш отряд одобрено!
    - Эй! - Костя не был готов принять так быстро дополнительные проблемы на свою голову. – Объясните сначала, что это у вас тут за «деятельность»? И вообще, я ещё ни в какие отряды не просился.
    - Кхм, – Марина приняла торжественный вид.– Наш отряд пытается ответить на вызовы обостряющейся международной обстановки. Для этого на наших сборах мы набираемся опыта, попадая как в благоприятные ситуации, так и наоборот.
    Костя, заскучавший уже на словах «международная обстановка», скосил взгляд на дверь. «Улизнуть, что ли, пока не началось…»
    - Иначе говоря, мы вместе проводим время, - Миснэ решила разъяснить новичку положение дел. – Мы помогаем друг другу и другим людям. Играем, гуляем, вместе делаем домашние задания.
    «Фу ты, а то уж я подумал…» Косте полегчало.
    – Тогда ладно.
    Хитро прищурив глаз, Марина, улыбаясь, рассматривала новоявленного члена отряда.
    - Но ты не думай. Мы тут не в «дочки-матери» играем. У нас всё по-серьезному! – голос председателя отряда приобрёл угрожающие нотки.
    - А я думал, должно быть весело! И, кстати, запугивать совсем необязательно! - просто так Костю было не взять.
    - О, наивный! – Марина возвела серые очи к потолку. – Первое правило отряда: «Всегда стремись к победе!» Никаких поддавков!
    - Правило номер два! – Саша живо присоединилась к декларации, – ради победы ты должен пользоваться всеми возможными средствами.
    - Да понял, я понял, не орите! – Костя действительно понял. Понял что влип.

    21 сентября 15:48
    Пос. Листвянка. Дорога к дому Ревривых.
    Костя провожал Марину. Пара сумок, его и Марины, порядком оттягивала плечи, но ничего не поделаешь. Виной тому послужили два обстоятельства. Во-первых, сегодня он проиграл (причём позорно, причём девчонкам, причём в шашки – оказывается, Костя совсем не умеет играть в шашки. Кто бы мог подумать!), во-вторых, он хотел поговорить с ней наедине. Марина Реврива была свидетелем номер два.
    - …Манекен? Хм, понятно, почему Лизка сразу убежала… - Марина усмехнулась.
    - Она считает его «милым»! Странная девица! – Костя пнул камушек, некстати попавшийся на дороге.
    - У неё и увлечения странные, - Реврива пожала плечами, - А когда она впадает в состояние «как мило!», - Марина спародировала тонкий голосок Лизы, - так вообще ничего не замечает. И тут уж хоть стой, хоть падай!
    Костя решил, что время главного вопроса настало.
    - Кстати, о том месте… где дамбу строили… - осторожно подбирая слова, начал он, - там что-то случилось? Раньше.
    Марина, до этого беззаботно рассматривавшая облака, внимательно взглянула на Костю.
    - Случилось… - она отвела взгляд, и смотрела теперь исключительно на дорогу перед собой. – Пять лет назад неожиданно решили строить дамбу, и нас всех решили выселить отсюда.
    - Не спрашивая вас?!
    - Поэтому мы всем посёлком решили бороться. – Марина вновь взглянула на Костю. – Если бы мы не боролись, всё это место ушло бы под воду.
    «Так» - думал следователь Томилин. - «Допрос идёт по нужному сценарию».
    – Должно быть, трудно пришлось?
    - Председатель совхоза, передовики и другие видные люди из посёлка ходатайствовали где могли. Они дошли даже до Москвы и встречались со многими учёными и прочими начальниками. Благодаря их усилиям, планы пересмотрели. Для нас это была победа. – Марина засмеялась. – Тебе, наверное, скучно всё это слушать?
    Следователь Томилин не дал допросу сбиться с намеченной цели:
    - А, э-э-э… насилия никакого не было?
    Реврива неожиданно остановилась. Костя по инерции прошёл ещё несколько шагов и повернулся к Марине, которая, похоже, решила получше рассмотреть свои ботинки.
    Вдруг она подняла голову. Взгляд серых глаз упёрся в переносицу Константина, а твёрдый голос поставил точку:
    - Не было!
    «Та-ак! Опять мимо» - следователь был недоволен. Очередной свидетель упирался и не хотел давать показания.
    - Ну ладно, завтра увидимся! – голос Марины вновь обрёл беззаботность. – И, кстати, пока до дома не дойдёшь, мою сумку не снимай! Завтра вернёшь!
    С этими словами, Марина, картинно заложив свободные руки за голову, направилась к своему дому.

    21 сентября 19:04
    Окраина Листвянки. Свалка.
    Горы строительного и прочего мусора. Огромные, частично разобранные, конструкции из тонких стальных труб, бетонные плиты с торчащими из них ржавыми прутами арматуры - и тут же грязный плюшевый заяц, выглядывающий уцелевшим глазом из-под монолитной болванки; дырявые кастрюли, разбитые заварные чайники, прогнившие доски и листы картона с нарисованными на них молодцеватыми строителями светлого будущего. Всё это составляло гигантскую кучу, занимавшую приличных размеров котлован.
    На самом дне, которого почти не достигали лучи заходящего солнца, рыжеволосая девочка пыталась вырвать своё сокровище из тяжёлых когтистых лап свалки.
    - И раз, и… раз! – командуя сама себе, Лиза изо всех сил тянула манекен за руку, но рука была скользкой, а мусор, наваленный сверху, слишком тяжёлым.
    - Найдёнова-а! – мальчишеский голос послышался откуда-то сверху.
    Лиза со вздохом выпрямилась и увидела Томилина, который, зайцем перепрыгивая препятствия, спускался к ней.
    - Костя?!
    - Получено сообщение о несчастном случае! Я прибыл на место! – Костя встал «смирно» и отдал честь. – Где находится раненый?! –
    он, немного дурачась, огляделся.
    - Несчастный случай? – Лиза не знала, что и думать.
    «Гм. Некоторые вообще шуток не понимают»
    – Было сообщение, что здесь заживо погребён манекен.
    - А, это! – Лиза перестала морщить лоб в недоумении, - Напугал!
    «Слава богу, дошло!» Костя смог, наконец, перестать изображать спасателя. – Ну, и где он?!
    - А, прости! Здесь! – Лиза показала на руку, торчащую из-под завала, – Там… В толще мусора. Видишь его? – как всегда робко спросила Лиза.
    - И точно: погребён заживо! – Костя увидел пластмассовую голову, слепо смотрящую на кусок неба, в просвет каких-то здоровых полусгнивших досок. – Если серьёзно, то тут понадобится топор
    или пила.
    Лиза просияла.
    – Подожди немножко. Хорошо?! – и быстро полезла наверх.
    - Эй! - успел крикнуть Костя.
    «Куда это она?! Интересное дело. А я здесь должен куковать?»
    Обречённо вздохнув, Костя решил пока осмотреться.
    «Что за сокровища тут находит Лиза? Строительный мусор в основном. Ага, вон что-то интересное!»
    Костя присел рядом с грудой пожелтевших газет и взял верхнюю в руки. Он пролистывал листы автоматически, скользя взглядом по заголовкам. Думал он всё же не о новостях неизвестно какой давности.

    «Жуткий был случай, правда?! Говорят, одну руку так и не нашли!»

    Вдруг его взгляд зацепил слова на одной из выглядывающих из кипы страниц. Костю поразило совпадение с его собственными мыслями.
    «…прораб строительства дамбы в пос. Листвянка…»
    Костя вытащил страницу и впился глазами в надорванный лист. Слова прыгали, страница была дырявой в нескольких местах.
    «…Преступление раскрыто по горячим следам… Оружием преступникам послужил топор… …всё ещё скрывается, но и он не уйдёт…"
    «Как же так?!» - Константин вспомнил «результаты допроса»:
    «Не знаю», «ничего не было»… Жёлтая страница рассыпалась в руках.
    «Значит, всё-таки… было. Было!!!»

     
    KivviДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:12 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Falcon)
    малыши выбежали из класса, дисциплинированно закрыв

    немного не вяжется по смыслу. Вот если первые малыши выбегут, а последние выйдут и закроют - логично. А по-вашему скорее захлопнули бы дверь.
    Quote (Falcon)
    из класса, дисциплинированно закрыв за собой дверь.
    В классе остались

    повтор
    Quote (Falcon)
    стола, место, за которым заняла Марина.

    пропущена зпт. Но я бы перестроила это предложение, слишком сложное оно для понимания.
    Quote (Falcon)
    Хитро прищурив глаз, Марина, улыбаясь, рассматривала н

    вот эти обороты лучше либо объединить и поставить рядом или один удалить
    Quote (Falcon)
    действительно понял. Понял ,что влип.

    ненужный повтор и пропуск зпт
    Quote (Falcon)
    ходатайствовали, где могли.

    зпт

    Начало этого отрывка напомнило отечественный фильм "Чучело", не спроста видно это посвящение прошло. Под конец текста становиться все интереснее, интрига завязалась и нарастает.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    FalconДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:16 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Всё верно, спасибо огромное.

    Не знаю, стоит ли выкладывать весь готовый материал. Роман всё-таки! К тому же первая часть ещё не окончена.
    Выложу-ка я ещё пару отрывков. Из второй "загадки" и из "воспоминания" (это часть воспоминаний от первого лица, где события происходят до описанных в "загадках").
    Я надеюсь, что разница в качестве текста будет заметна. ah

    Добавлено (09.01.2012, 20:07)
    ---------------------------------------------
    Вторая загадка (1983) (отрывок) "Шахматный турнир"

    18 сентября 12:00
    г. Инта, Магазин "Книги»
    Как и ожидал Костя, серьёзных противников у него не обнаружилось. В куче школьников, собравшихся у магазина, было больше зевак, чем шахматистов.
    Турнир проходил по простейшей схеме. Случайной жеребьёвкой записавшиеся делились на пары, затем победители этих пар играли между собой, и так далее. В случае ничьей – переигрывали.
    Костя, презрительно улыбаясь, быстро поставил детский мат вихрастому шестикласснику и принялся с интересом наблюдать за остальными партиями.
    На удивление хорошо играла Марина. Ей попался сильный противник, но она успешно разыграла сицилианскую защиту, после чего неожиданной контратакой разгромила наступающие силы белых и поставила белого короля в крайне неудобное положение. Побарахтавшись для приличия ещё несколько ходов, белые сдались.
    Миснэ с Лизой, проиграли в первом же туре, так как явно участвовали просто за компанию. А вот Сашка, неожиданно для Кости, выиграла у маленького щуплого очкарика в пионерской рубашке, делая страшные глаза и украдкой показывая ему кулак из-под стола.
    Во втором туре Косте пришлось немного повозиться с толстой десятиклассницей. Она никак не хотела уступать, но под конец партии глупо зевнула целую ладью. Тут и сказочке настал неизбежный конец.
    - Ф-фух, - Костя откинулся на скрипучую спинку жёсткого стула, провожая взглядом разобиженную толстуху. Его взгляд прошёлся по соседним столам.
    Ерохина всё же вылетела из игры, наткнувшись на не боящегося её кулачков старшеклассника. Реврива, как ни в чём ни бывало, шепталась с Лизой и Миснэ. Увидев Костю, она улыбнулась и сложила пальцы знаком «V». Видать, опять выиграла.
    «Эге, похоже Маринка умеет играть»
    Неожиданное открытие не обрадовало Костю. Он-то думал, что в отряде самый крутой.
    В полуфинале Ревривой достался тот самый старшеклассник - победитель Сашки. Против Кости играл маленький, но крепкий, рыжий пятиклассник с неисчислимым количеством веснушек на лице.

    Спустя полчаса полководец Томилин чувствовал себя неважно. Подчинённые ему чёрные войска несли потери, но пока не сдавались. Особенно ему стало нехорошо после того, как он заметил Марину, весело подмигивавшую ему из-за соседнего столика. Она уже выиграла.
    Неужели Реврива победит его?! У неё все шансы. Если этот рыжий вундеркинд сейчас двинет своего коня на f4, то Косте придётся - понимаете, просто придётся - капитулировать. Ведь не доводить же дело до позорного мата.
    Рыжий поднял руку, чтобы передвинуть свою фигуру. Мир вокруг Кости на мгновение замер. Ах, как он желал, чтобы случилось что-нибудь непредвиденное! Землетрясение, например. Или внезапный паралич руки рыжего гроссмейстера. Или…
    Костин противник уверенно взялся за загривок белого коня. Костя отвёл глаза в сторону.
    «Чёрт! Проиграл! Зараза рыжая!»
    Звук удара по кнопке шахматных часов заставил его очнуться от мысленного перечисления всех кар, которые он был готов обрушить на голову удачливого противника, и обратить внимание на доску. О чудо! Белый конь, которого теперь можно было смело назвать лошадью, стоял совсем не на том, роковом для Кости, месте. Причудливая шахматная мысль рыжего командарма отвела его в тыл собственных войск, где он уж совершенно точно не мог причинить фигурам Кости никакого вреда.
    Великий полководец немедленно воспрял духом. Война, то есть партия, была выиграна в семь ходов.
    - Неплохо, Томилин! – с чувством проговорила подошедшая к утиравшему боевой пот полководцу Реврива. - Я недооценивала тебя.
    Костя пренебрежительно пожал плечами.
    - Так всегда бывает, когда я берусь за дело всерьёз.
    - Что ж, - Марина склонив голову на плечо разглядывала одноклассника, - ты, я вижу, достойный противник. Мы с тобой в финале!
    Под радостные нечленораздельные восклицания зрителей рефери выписал мелом «Томилин - Реврива» рядом со словом «Финал».
    - Придётся сыграть ещё одну - последнюю партию. Нам нужен победитель! Итак…
    Где-то в глубине магазина часы громко пробили «Три».
    - Подождите! – воскликнула Марина, вскочив с места. – Остановим игру!
    - Мариш, ты чего? – рефери удивлённо воззрился на девушку.
    - Извините, Егор Юзорович, дальше я пока не могу участвовать!
    Костя был вне себя:
    - Чего-о?! – он только что закончил любовно расставлять белую армию на своей стороне поля.
    Марина, больше не говоря ни слова, пробралась сквозь ряды зрителей и скрылась за дверью магазина. Костя, всё ещё не веря в подобное хамство, бросился за ней.
    - Эй, Реврива! Ты бежишь? – он вылетел на улицу. Марина спокойно седлала велосипед.
    Увидев разъярённого одноклассника, она умоляюще сложила руки и улыбаясь произнесла:
    - Прости, Костик, мне сейчас на работу нужно.
    - На работу?! – Костя негодовал. – Ничего не знаю! Какая ещё «работа» у тебя?!
    На пороге магазина уже успела собраться группа сочувствующих болельщиков, которые живо обменивались мнениями, невежливо тыкая пальцами в финалистов. Листвянские отрядовцы пробрались вперёд. Подошёл и рефери.
    - Ладно, ладно, - примирительно сказал он покрасневшему от несправедливости Косте, - разыграем главный приз в следующий раз.
    «Ну, вот! Я так и знал!» - Костя понурился.
    - А сейчас, - рефери заговорщицки подмигнул собравшимся, - получи этот! «За самую интересную игру»! – он протянул Косте полиэтиленовый пакет.
    - Что там? Что?! – Сашка была готова умереть от любопытства.
    Костя запустил руку в пакет и вытащил приз… Куклу!!!
    Ах, что это была за чудесная кукла! Костя подобных ещё не видел. Облачённая в чёрную с блёстками мантию, с элегантным жабо на шее и блестящей позолотой короне на голове, на него смотрела томным взглядом карих глаз из-под пушистых ресниц Чёрная Королева! Под этим обличающим взором Костя жарко покраснел.
    ...

    Добавлено (09.01.2012, 20:16)
    ---------------------------------------------
    Второе воспоминание (1982) (начало)

    6 сентября - 16:07.
    г. Инта. Библиотека.
    Сеструха пришла точно в назначенное время. Хоть нам и хотелось кинуться друг другу в объятия, но конспирация есть конспирация. Да и в шпионов, ведь, всегда интересно поиграть. Я надела большие тёмные очки от солнца, и здоровенный кепарь дяди Юры с длинным козырьком. Мы сидели за соседними столиками спиной друг к другу над какими-то книжками. Но стулья стояли рядом, поэтому поддерживать разговор тихим голосом труда не составляло. Приключения узника интерната мы уже обсудили, теперь настала моя очередь задавать вопросы.
    - Ну, а как у вас тут дела?! Помню, два года назад на строительстве дамбы убили кого-то. Нашли преступников-то?
    - Да, почти всех. Одного, вроде, всё ищут… - она сделала паузу, в какой-то нерешительности пошелестев листками книги, лежащей перед ней.
    – Тут, случилось ещё, - наконец, произнесла она. – На следующий год, тоже в ночь Куль-отыра, ещё двое из Листвянки погибли. Муж с женой. Правда, это не здесь произошло, но… Их Ерохины звали. Говорят, они поддерживали строительство, и Самсай-ойка покарал их за это.
    Я криво усмехнулась. Опять об этом великом Проклятии. Бабушкины сказки. Неужели сеструха верит в них?
    - А недавно, - продолжала сестра, - это опять произошло…
    - Что «это»?
    - Происшествие в доме семьи Най. В ночь Куль-отыра агронома нашли мёртвым. Говорят, он умер от какой-то странной болезни. А его жена в ту же ночь утопилась в озере.
    Я не выдержала и фыркнула.
    - Ты что, вправду в проклятье веришь?
    Сестра шикнула на меня и ещё тише произнесла:
    - Ну, положим, со «странной болезнью» они переборщили, я думаю. Но умер он действительно, как-то вдруг, внезапно. Наверное, сердечный приступ или что-нибудь в этом роде.
    Вот это уже была моя сеструха! Узнаю! А то развела мистику…
    - Странно тут другое, - продолжала сестра. – Все эти смерти произошли именно в ночь Куль-отыра.
    - Ну, допустим, - я скептически усмехнулась. – А агроном-то чем ему не угодил? Он же, вроде бы, приезжий.
    - Да с тех самых пор, как он вступился за этих самых Ерохиных, - голос сестры стал громче. Хорошо, что в библиотеке мы были одни, не считая регистраторши, которая нас точно не слушала, потому что делала какую-то опись, непрестанно бегая в подсобку и обратно с кипами карточек.
    – Они решили взять предоставляемую квартиру и переехать. Одни из всей Листвянки. Наши их считали предателями. А агроном выступил на общем собрании и высказал всё, что думает об этом. Вынес сор из избы, так сказать.
    Да. Всё-таки, за эти два года сестра сильно изменилась. Внутренне. По-моему, я осталась такой же весёлой и беспечной, как и раньше, а она… Ну, не знаю… Взрослая стала какая-то, рассудительная. По мне, так слишком. Зануда!
    - С одной стороны, - продолжала сестра, - наши тогда перегнули палку. Чуть ли не возненавидели всех Ерохиных. Проходу им не давали, и агроному доставалось. Но, с другой стороны, если весь народ против, то такой влиятельный человек, да ещё и представитель одной из главных семей, просто обязан поддержать своих соседей. Иначе это может привести к расколу.
    - Да, - сказала я тихо. – Недаром тебя выбрали преемницей. Чего ещё ждать от хранительницы семейных традиций?
    Сеструха тут же вспыхнула:
    - Ничего подобного, - злым шёпотом произнесла она, - я только за бабушкой всё повторяю. У тебя бы тоже получилось!
    - Щас! – я обернулась к сестре. - Сидеть с бабкой – это твоё дело! Смотри, не перенапрягись только!
    Встав из-за стола, я пошла сдавать книгу, но задержалась возле сестры.
    - Подожди, я не хотела… - попыталась то ли извиниться, то ли оправдаться она. Этого ещё не хватало! Обойдусь!
    - Я зла на тебя не держу, сеструха, - произнесла я, сняв тёмные очки, чтобы посмотреть сестре глаза в глаза, - и ты уж об этом не беспокойся. Выше нос! – Я подмигнула, и дружески слегка ткнула кулаком сестру в лоб. Она тут же расплылась в улыбке, узнав мой старый жест.
    - Молодец, что приехала. Я очень рада, что ты тут.

    6 сентября - 21:58.
    г. Инта. Квартира Черных.
    Всё же смена часового пояса давала о себе знать. Время было ещё совсем детское, а меня неудержимо клонило в сон. Поболтавшись немного по квартире, я всё-таки решила сдаться. Пожелав спокойной ночи дяде, сидевшему над кульманом, я побрела в «свою» комнату.
    Когда я увидела подушку, меня отчаянно потянуло прилечь. Пришлось собрать все силу воли, чтобы убедить саму себя в том, чтобы сначала раздеться. Присев на кровать, я с неимоверными трудами заставила себя снять один носок и только потянулась снимать второй, как в соседней комнате раздался звонок и дядя Юра позвал меня к телефону. Звонила сеструха. Стоять возле телефона сил уже не было, поэтому захватив аппарат, я прошла к себе и легла на постель, прижимая трубку к уху.
    Сестра говорила отрывистым, взволнованным голосом.
    - Твой побег раскрыт! Нашим из интерната звонили сегодня. И кто-то в городе тебя заметил… Бабка прям вскипела! Велела немедленно тащить тебя к ней!
    Беспокойство в голосе сестрички развеселило меня. Даже спать расхотелось.
    - Ой, напугала! – я стянула второй носок и запустила им в лампу на прикроватной тумбочке. – Ну, если что ещё случится – дай знать!
    - Я ещё хотела сказать… - голос сестры стал спокойнее. Вечно она переживает по пустякам. – То, что тебе приходится скрываться – несправедливо.
    - Ну, я тоже так думаю!
    - И… Ты можешь притворяться мной, сколько захочешь!
    Мило! Несмотря на некоторые перемены, это всё ещё моя сеструха!
    - Спасибо… Маринка! – сказала я, прижимая трубку к внезапно потеплевшей щеке. - Ты настоящий друг! Честно!
    ...

     
    TuhaДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:22 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    Quote (Falcon)
    противников у него не обнаружилось. В куче школьников, собравшихся у магазина

    Мелочь конечно, но задевает. А вот если школьники соберутся возле магазина...
    Quote (Falcon)
    Где-то в глубине магазина часы громко пробили «Три».

    А вот тут пробрало на ха-ха. Если Вы имеете ввиду, что часы пробили три часа по полудни, то кавычки не нужны и пишем с маленькой буквы. Но если у Вас часы произносят слово "Три", то это оч смешно)

    Quote (Falcon)
    на него смотрела томным взглядом карих глаз из-под пушистых ресниц

    Коряво построено предложение. Уж точно следует это предложение разделить на два, а пушистые ресницы поставить первыми.

    Quote (Falcon)
    Мы сидели за соседними столиками спиной друг к другу над какими-то книжками

    Ох, ну неужели их привалило этими книгами? Перефразируйте, будет лучше.
    Quote (Falcon)
    Их Ерохины звали.

    Их фамилия была Ерохины? Или друзья по фамилии Ерохины их звали куда-то?

    А в "Квартире Черновых" проредите "я".

    В целом, впечатление очень приятное. Хорошие диалоги, легкий слог. Описаний можно немного добавить.
    Вы молодец!


    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:43 | Сообщение # 7
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Долго думал к чему бы такому придраться чего критики не заметили.
    Нашел: :D
    Отраженья теней - ошибка, правильно будет:
    Отражения теней



     
    FalconДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:02 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Quote (DragonMaster)
    Отраженья теней - ошибка, правильно будет:
    Отражения теней

    Это не ошибка! Так задумано! :D
     
    AssezДата: Вторник, 10.01.2012, 20:07 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Пятна крови кажутся чёрными дырами на белом запястье…

    ассоциация - черные дыры - объекты с малым размерами и огромной массой, космические черные дыры то бишь
    черт, представил себе черные дыры на запястье и страшно стало
    Quote
    «Сегодня на сантиметр дальше! Иду на рекорд!»

    линейкой мерял?
    Quote
    Солнце тёплыми ладонями гладило кожу на щёках, звало на реку, подбивало на крамольные мысли о пропуске школьных занятий.

    шизофрения?
    впрочем это я просто придираюсь, не обращайте внимания
    Quote

    Невысокая девочка, по виду шести-семикласница, в тщательно отглаженной форме, дождалась, пока Костя подойдёт, и, пропустив его вперёд, пошла следом. Длинные рыжие волосы обвивали бледное лицо. Большие зелёные глаза смотрели с робкой надеждой.

    очень затасканный типаж: рыжие вылосы и зеленые глаза, в мистике так затаскан еще больше
    посоветовал бы обратить внимание
    и указать не шести-семиклассница, а сколько примерно ей лет, т. к. в школу идут в разном возрасте, и в итоге она может выглядеть вообще по-разному
    Quote

    «Как же легко подкалывать этих малолеток. Надо добить!»

    она ведь одноклассница, то есть его возраста, м?
    Quote

    Рядом с колесом старой водяной мельницы стояла подбоченившись высокая девушка, лет шестнадцати. Великолепная тёмная коса до пояса, строгий взгляд серых, внимательных глаз. Старшая пионервожатая, староста класса и прочая и прочая…

    достаточно указать что она пионервожатая - тогда возраст не нужен
    Мысли героя несколько странно оформлены, в диалоге и в кавычках... хм.
    Quote
    Таким порядком: Костя отбивающийся от подначек Марины, и Лиза молча идущая следом за старшими товарищами, одноклассники преодолели расстояние до школы.

    я запутался, кто кому одноклассником приходится?
    Quote
    Детей у русских обитателей посёлка немного, а у коренных жителей этих мест – манси, и того меньше. В школе всего один класс, в котором одновременно учатся младшие и старшие школьники.

    распутался
    Quote
    Учителю – Валентине Павловне - так проще приглядывать за «этими неслухами». Пятнадцать учеников для молодой учительницы
    так учитель или таки учительница?

    Что нас есть в завязке? Странная школа и странная привычка директора. Все. Причем школа "разоблачается" почти сразу, ну, или дается ложный отвод глаз. Маловато, однако. Больше мистики?

    Так. Во-первых, у меня упорнейшее дежа вю с аниме "Когда плачут цикады". Вообще все очень схоже. Тоже мальчик приехал на новое место, тоже в кругу девочек, тоже храм, правда закрытый, тоже хотят какую-то штуку из кучи мусора вытащить и тоже фотографа встретили. Н-да. Если вы его не смотрели то посмотрите или почитайте на вики или еще где сюжет - очень, очень схожая завязка. До мелочей. Кстати да, там тоже была в начале сцена где мальчик избивал битой девочек.
    Второе. Канцеляризмы. Много. Режут глаз.
    Третье. Где мистика?

    P.S. заглянул на вики освежить сюжет в голове - и фестиваль упоминается, и девочки по возрасту тоже очень похожие, и кормили рисовыми колобками вместо оладьев. Хм?
    Quote
    «…Преступление раскрыто по горячим следам… Оружием преступникам послужил топор… …всё ещё скрывается, но и он не уйдёт…"
    «Как же так?!» - Константин вспомнил «результаты допроса»:
    «Не знаю», «ничего не было»… Жёлтая страница рассыпалась в руках.
    «Значит, всё-таки… было. Было!!!»

    и это тоже вызвало острый приступ дежа вю.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 10.01.2012, 20:11
     
    FalconДата: Вторник, 10.01.2012, 22:30 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Так. Во-первых, у меня упорнейшее дежа вю с аниме "Когда плачут цикады". Вообще все очень схоже.

    Начну сразу с сеанса разоблачения.
    Разумеется, Вы почти правы. Собственно, я этого не скрываю.
    Текст будет предваряться примечанием, что сюжет основан на мотивах манги "Higurashi no naku koro ni".
    Честно сказать, ее вижу большой проблемы в этом, так как римейки с переносом действия "на родину автора" имеют место быть, и весьма успешно. Странно было-бы переписывать какую-то книгу, а манга это всё-таки мало изученный массовым читателем продукт.

    Это не фанфик и не пересказ, это именно, что "по-мотивам". Это мой первый роман, поэтому я позволил себе вооружиться "костылями" для сюжета. Конкретно эта манга привлекла меня не столько сюжетом, сколько способом построения повествования.
    Изначально задумывалось переплести мистику манги с реальными загадочными событиями в местах, описываемых в романе. Разумеется, перенос действия в СССР категорически изменяет характеры, место действия, местами логику сюжета. Изначально задумывалось переплести мистику манги с реальными загадочными событиями в местах, описываемых в романе.

    Я не претендую на какие-либо преференции. Скорее это - отрабатывание навыков "большой формы".
    Ну, и в этой области конкурентов что-то не вижу. :)
    Уф! Всё, теперь можно меня бить!
    [/конец авторских оправданий]

    Далее, по тексту:

    Quote (Assez)
    ассоциация - черные дыры - объекты с малым размерами и огромной массой, космические черные дыры то бишь
    черт, представил себе черные дыры на запястье и страшно стало

    Отлично! Сработало! :)

    Quote (Assez)
    линейкой мерял?

    Что-то уж мне все прям замечание в этом месте делают!
    Вы никогда не прыгали с крыльца собственного дома? Подчёркиваю, не из подъезда многоэтажки, а частного домика? Каждый сантиметр там знаком.
    Замечание принято, хотя, автору не понятно! :)

    Quote (Assez)
    очень затасканный типаж: рыжие вылосы и зеленые глаза, в мистике так затаскан еще больше
    посоветовал бы обратить внимание
    и указать не шести-семиклассница, а сколько примерно ей лет

    Считаю все сочетания - голубые глаза, светлые волосы. карие глаза, тёмные волосы, серые глаза, шатеновые волосы и их сочетания - затасканными. Делать-то что?!! cg
    Насчёт указания возраста... Да, вы правы - надо!


    Quote (Assez)
    Мысли героя несколько странно оформлены, в диалоге и в кавычках... хм.

    "Моё произведение про мистику, а не про грамматику!" (с) Атрибуция у меня хромает. Клятвенно обещаю доработать.

    Quote (Assez)
    так учитель или таки учительница?

    Спасибо, правильное замечание, нагло пропущенное бета-ридерами! di
     
    ИзгинаДата: Вторник, 10.01.2012, 23:15 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Falcon, признаюсь, прочитала немного, так что по сюжету ничего сказать не могу, да в принципе тут и не стоит, ведь у вас перед глазами есть готовый мульт-сюжет.
    Другое дело как вы излагаете суть.
    Во-первых вам надо тщательно подбирать слова, чтобы они не только были интересными сами по себе, но и в контекст произведения вписывались
    Во-вторых один диалог с короткими пояснениями есть в пьесах, а в художественном произведении 60% должно быть текста - описаний: мыслей, движений, внешности, обстановки....всего что поможет увидеть, а не только услышать.

    Чуть по началу:
    Quote (Falcon)
    он выжил. Несмотря ни на что! Тяжело дыша, Костя опускает

    выжил - прошедшее врямя
    опускает - настоящее время
    Если так и возможно, так как первое предложение словно эпиграф, то не в одну строчку, а в две.
    Но дальше, я заметила у вас постоянно скачет время. Такого нельзя допускать в единой линии сюжета.

    Quote (Falcon)
    В его уменьшившееся до узкого коридора поле зрения попадает тонкая девичья рука, бессильно лежащая на полу. Пятна крови кажутся чёрными дырамина белом запястье…

    Подчеркивание - очень вычуренно, но представить это трудно. Поле зрения - это что может отхватить глаз, но оно вряд ли изменяется само по себе. Лучше по-другому приподнести узкий коридор. Да и почему именно узкий? Ведь вашему герою там не тесно, не неуютно. Девочка свободно лежит, не показана она как сломанная кукла, зажатая в стенах коридора.
    Красный и синий отрывки между собой не связаны. Синий - описание руки Красный - пятен крови. И самое интересное, что это всё мы видим отдельно.
    А ведь можно соединить:
    ...тонкая девичья рука с запякшейся кровью на запястье. Багряные пятна кажутся черными дырами на бледной коже.

    Quote (Falcon)
    мама махнула полотенцем, выпроваживая засидевшегося за завтраком недоросля

    Недоросль - В России в 18 в.: молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу (по Ожогову) - слово явно относится к стар. стилю
    Слово имеет негативный оттенок, вряд ли мать назовет так ребенка. Я так понимаю своего?
    Хотя "выпроваживая" - тоже негативный оттенок.
    Вы хотите показать пренебрежение, нелюбовь матери к сыну? Ведь если указана мать, но не называют чья, а в кадре присутвует ребенок, по умолчанию ребенок, то есть Костя, ее сын.

    Quote (Falcon)
    Костя лихо прыгнул с верхней ступеньки крыльца на дорожку, ведущую к калитке. «Сегодня на сантиметр дальше! Иду на рекорд!»

    Синий - лишняя информация, которая никакой смысловой нагрузки тут не несет.
    Красный - дети мыслят маштабно. Это он мог похваться перед другом, что он сделал на см больше чем тот. Подумать он мог: УРА! Сегодня дальше.

    Quote (Falcon)
    Солнце тёплыми ладонями гладило кожу на щёках

    попахивает ужасами + речевой избыточностью
    ...гладило щеки....

    Quote (Falcon)
    полной грудью запахи листьев и перезрелых яблок

    Тут вы перечисляете чьи запахи - яблок и листьев.
    И если вы даете дополнительную характеристику одному из перечисляемых предметов, в вашем случае яблокам, то надо бы и второму дать, а то предложение получается разнобоким и не читается.

    Всё.
    Думаю, все же вам стоит заглянуть в Мастерскую писателя)
    Удачи!


    Хочу бана :((((((
     
    FalconДата: Вторник, 10.01.2012, 23:27 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Думаю, все же вам стоит заглянуть в Мастерскую писателя)

    Пишу оттуда. :)

    Спасибо за замечания.
     
    AssezДата: Среда, 11.01.2012, 01:56 | Сообщение # 13
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Falcon)

    Текст будет предваряться примечанием, что сюжет основан на мотивах манги "Higurashi no naku koro ni

    а что мешало сделать это сразу?
    причем тут мотивы? у вас все отличия от аниме это смена страны, даже сцены похожи
    по сути вы просто взяли сюжет и содрали его один к одному, переименовав героев и перенеся действие в СССР - ведь даже мельчайшие сцены вроде кормления оладьями сохранены. Где, собственно, ваша фантазия? я ее не вижу.
    Quote
    Честно сказать, ее вижу большой проблемы в этом, так как римейки с переносом действия "на родину автора" имеют место быть, и весьма успешно. Странно было-бы переписывать какую-то книгу, а манга это всё-таки мало изученный массовым читателем продукт.

    дайте пример
    Quote
    Это не фанфик и не пересказ, это именно, что "по-мотивам".

    неверно.
    по мотивам - это когда берется оригинальная идея и пересказывается/переделывается на свой лад. Пример - "Человек-невидимка" Уэллса. В фильмах от книги осталась лишь идея невидимого человека, который пытается диктовать свои условия миру и убивает всех направо-налево. Взята идея, а у вас взят один к одному сюжет со сменой декораций.
    Quote
    Это мой первый роман, поэтому я позволил себе вооружиться "костылями" для сюжета.

    а зачем тогда перетаскивать еще и персонажей с незначащими сценами?
    Quote
    Скорее это - отрабатывание навыков "большой формы".

    повторюсь еще раз - где ваша фантазия-то?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    FalconДата: Среда, 11.01.2012, 02:47 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    а что мешало сделать это сразу?
    причем тут мотивы? у вас все отличия от аниме это смена страны, даже сцены похожи

    А, зачем? Это чем-то существенная информация? Я выложил в "Черновики" (!) отрывки. Цель - получить советы по изменению стилистики и допущенных ошибках.
    Да, конешно, первые главы весьма похожи. Я, знаете ли, именно роман пишу первый раз, и, просто-напросто особо не знал как начать. Чем дальше в лес, тем меньше сходства...
    *дальше удалённый текст, насколько Вы неправы* :)

    Quote (Assez)
    дайте пример

    "Волшебник Изумрудного города"
    "Приключения Буратино"
    Цикл про "Незнайку"
    Стивен Кинг "Тёмная башня"
    и это только из классики...

    Quote (Assez)
    зята идея, а у вас взят один к одному сюжет со сменой декораций.

    При подобном переносе, один к одному сюжет быть не может даже и сам по себе. Я уж не говорю, что не ставил такой задачи.
    Quote (Assez)
    повторюсь еще раз - где ваша фантазия-то?

    Да, похоже, Вы и правда считаете, что перенести хоть сколько-нибудь близко возможно не напрягаясь.
    Ах, молодость, молодость...
    Я сама была такою, триста лет тому назад. :)

    Ладно, разоблачил ты меня, Пронин! Хотел впарить копипаст. Посыпаю голову пеплом и ухожу замаливать грехи в "Мастерскую" . ch
     
    AssezДата: Среда, 11.01.2012, 11:27 | Сообщение # 15
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Falcon)
    Да, конешно, первые главы весьма похожи.

    Первые главы не весьма похожи, они похожи один к одному.
    Quote (Falcon)
    Да, похоже, Вы и правда считаете, что перенести хоть сколько-нибудь близко возможно не напрягаясь.

    Да. Потому что имея под рукой детальный план в который заглянуть можно в любую секунду, сделать это элементарно.
    Quote (Falcon)

    "Волшебник Изумрудного города"
    "Приключения Буратино"
    Цикл про "Незнайку"
    Стивен Кинг "Тёмная башня"
    и это только из классики...

    и где тут ваш случай?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Отраженья теней (Мистический детектив для подростков всех возрастов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость