[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » В тумане
    В тумане
    КисаДата: Вторник, 20.12.2011, 17:22 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    В тумане


    Часть 1


    В зеркале отражалась хрупкая маленькая девушка. С серо-русыми волосами. С невыразительным лицом.
    Тасе хотелось завыть от ярости и отчаяния. Ну почему она такая страшная?! Почему она такая мерзкая?
    Хотелось схватить себя за горло и придушить. Или вонзить в грудь нож. Убить себя, только бы не жить больше изгоем, страшилищем…
    Лицо в зеркале исказилось: углы губ поползли вниз, нос сморщился.
    – Уродка! – хрипло прошептала Тася и ударила кулаком по отражению.
    Зеркало закачалось. И вместе с ним колыхалось изображение Таси, еще больше перекашивая её черты.
    Тася ощутила соленый вкус во рту и нервно сглотнула.
    Девушке казалось, что она сдержится, сможет не заплакать. Однако неконтролируемые слёзы полились из её глаз градом, а из горла вырвался жалобный, рыдающий крик.
    "Буду еще более уродлива, – смутно мелькнуло в голове. – Ну и ладно. Все равно я не стану красавицей. Не буду такой, как Маргарита – эта сволочь. Где-то я читала, что от переживаний можно даже умереть… Может, и я умру?".
    Тася приподнялась, вытерла глаза рукавом.
    Она не боялась смерти… Наоборот, порой ей хотелось умереть.
    Мрачные мысли девушки прервал громкий стук.
    Тася поднялась. Отвернувшись от зеркала, она прошла к двери. Ей было решительно все равно, кто пришел. Когда жизнь рушится, нет смысла охранять себя, думала она.
    Даже не глядя в глазок, девушка распахнула дверь.
    В квартиру вошла Лена Стрендова, подруга Таси, изящная кареглазая блондинка.
    – Привет! – бодро кивнула она. – А что это с твоим лицом? Да ты, что, ревела?
    – Ты зачем без предупреждения пришла? – В голосе Таси прозвучала неподдельная злоба.
    Лена швырнула нарядную бежевую сумочку на стул и обиженно сощурилась.
    – А что? Я же знала, что ты никуда не уйдешь. Хотела просто прийти в гости. Хоть немного подбодрить. Не надо, так не надо. – Подруга развернулась, собираясь уходить.
    Тасе стало стыдно.
    – Лен, подожди! Прости меня!
    Подруга обернулась.
    – Что случилось? – мягко проговорила она, снимая светло-бордовую курточку и стягивая сапоги. – Из-за чего ты плакала?
    – Лен, проходи в комнату. Я сейчас тебе все расскажу.
    – Ну что? – спросила Лена, проходя в зал и садясь на орехово-молочный кожаный диван.
    Тася вздохнула. Слезы снова показались на её глазах.
    – Ну-ну! – забеспокоилась подруга. – В чем проблема-то?
    – В ней, – одним духом выпалила Тася. – В Маргарите.
    Лена непонимающе глядела на неё.
    – Да как ты не можешь понять! – со слезами и гневом воскликнула Тася. – Почему у этой Маргариты есть все, а у меня ничего?! Почему она, эта тварь, и красивая, и умная, и талантливая, и крутая, а я!.. У меня нет ничего!! Я – пустое место!
    – Вот оно в чем дело, – выдохнула Лена.

    Маргарита Скворцова была красива. Пожалуй, красивее всех в их 10 "А" классе. К тому же она была ударницей – Тася считала, что учеба дается ей безо всякого труда.
    У Маргариты было много подруг и поклонников. Тася кипела от ненависти, видя её изящную, облаченную в красивую одежду фигуру посреди толпы обожателей.
    Тася завидовала Маргарите с первого класса. Зависть разъедала её душу.

    Лена глубоко вздохнула и завела глаза под потолок.
    – Так дело не пойдет, – сказала она.
    Тася подняла голову, всхлипнула и уставилась на подругу.
    – Зависть – дело гиблое, – пояснила Лена. – Так ты ничего не добьешься. Перестань жалеть себя.
    – Я такая страшная! – всхлипнула Тася. – Какой смысл жалеть – не жалеть? Я все равно никогда ничего не добьюсь!
    – Добьешься. – Глаза Стрендовой были полны решимости. – Давай разберемся. Что у неё есть, у этой Маргариты? Красота? Внешность её мне, прямо скажу, не нравится. Штамп. Нет своеобразности. А у тебя – есть. Просто ты этого не замечаешь. Далее. Учеба? Откуда мы знаем, какую цену она платит за свою успешную учебу? Может, она обливается потом и слезами, может, ей все дается трудно?
    Тася покачала головой и настроилась плакать снова.
    – Подруги… – продолжала Лена. – Неужели, ты, Тася, в семнадцать лет не понимаешь, чего стоят эти подруги? Бабочки-однодневки. Сегодня они с ней. Завтра – с кем-нибудь другим. Да и вообще, разве это дружба? Неужели наша с тобой дружба тебя не устраивает?
    – Устраивает, – шепнула Тася. – Но она все равно лучше меня!
    – Она не лучше тебя, – возразила подруга. – Вы обе хороши по-своему. Так. Теперь скажи, что тебе не нравится в себе?
    – Все! Я страшная, тупая… Волосы тусклые, одежда плохая…
    – Это не так, – строго сказала Лена. – Тебе не нравится цвет волос? Перекрась! Хочешь, сходим с тобой прямо сейчас и купим хну?
    – Нет! – всхлипнула Тася.
    – Одежда. – Подруга окинула оценивающим взглядом линялый и грязный джинсовый костюм. – Таких вещей не носи. Дело тут во вкусе. У тебя есть простой строгий костюм? А блузка? Есть? Так носи!
    Тася опустила голову.
    – Красься! – продолжала Лена. – Будешь симпатичная, яркая… И еще вот что я придумала: давай запишемся в какой-нибудь кружок!
    – В феврале? Нет! Какой смысл?
    Лена вздохнула.
    – Да. Пожалуй, ты права. Но давай реализовывать себя хоть в чем-то? Попробуй чем-нибудь заняться. Например, рисуй картины. Пиши стихи. Выучи какой-нибудь экзотический иностранный язык, в Интернете уйма материалов на эту тему.
    – Нет. – Сейчас Тасю раздражали утешения.
    Лена встала. Глаза её недобро сузились.
    – И что, ты будешь сидеть на диване, уткнувшись носом в пыльные обои и реветь?
    – Да! – со слезами закричала Тася. – Отстань! Я разберусь без тебя и твоих советов!
    – Отлично. – Лена развернулась, собираясь уходить. – Сиди тут, реви одна. Потом только не жалуйся, что Маргарита лучше тебя! Раз умная такая, сама разбирайся.
    Стрендова отправилась в прихожую. Пока она одевалась, Тася сидела на диване, тупо смотря в потолок.
    Громыхнула закрывающаяся дверь.
    "Ушла, обиженная Леночка? Ну и иди. Мне не нужны утешения".
    Тася скатилась на пол. Глаза её возбужденно блеснули. В голову пришла совершенно неожиданная мысль. Жар разлился по телу, к горлу подкатил комок, потом стало холодно.
    "А что, если я… убью Маргариту?". – От внезапной жуткой мысли Тася вздрогнула и прижала руку к груди, словно стараясь умерить ритм бешено колотящегося сердца. Все плыло перед глазами, во рту пересохло.
    – Нет… нет, – тихо произнесла Тася. – Это грех. Этого нельзя делать, нельзя. Я не должна этого делать.
    Девушка закрыла глаза, и тут же перед её внутренним взором встало пугающее, но манящее зрелище: лежащая в луже крови мертвая Маргарита со страшным застывшим лицом.
    "Нельзя, нельзя, – попыталась убедить себя Тася. – Это опасно. Колония для несовершеннолетних, исключение из лицея – вот что мне светит. Считай, та же тюрьма. А как выжить в тюрьме, среди юных преступниц? С моей физической слабостью?"
    Девушка встала и нервно заходила по комнате.
    "Зато, когда Маргарита умрет, все будет хорошо, – шумело в голове у Таси. – Она отравляет мою жизнь, только она. Можно ведь обставить дело так, чтобы никто не догадался".
    Волна адреналина прошла по телу девушки. Мысли смешались.
    "Я сошла с ума. Я сошла с ума. Я сошла с ума…".
    Сердце сжалось и заболело. Словно его кто-то тщательно обстругивал тупым ножичком.
    Глаза Таси закрылись, и она медленно опустилась на пол. Сейчас ей надо одного – успокоиться. А уж потом можно будет все обдумать.
     
    whirlpoolseeДата: Вторник, 20.12.2011, 19:32 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось. Ошибок я никаких не увидела. Интересно, чем дело кончится. Выкладывай продолжение, с удовольствием почитаю. Меня не пугает большой объем. ;)
     
    КисаДата: Вторник, 20.12.2011, 19:35 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    33, спасибо, очень приятно :)
    Скоро будет продолжение
     
    Mari-MariДата: Вторник, 20.12.2011, 20:31 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (Киса)
    – Уродка! – хрипло прошептала Тася и ударила кулаком по отражению. Зеркало закачалось. И вместе с ним колыхалось изображение Таси, еще больше перекашивая её черты. Тася ощутила соленый вкус во рту и нервно сглотнула.

    Очень много Таси
    По-моему, больше подойдет слово "отражение"
    Перекошивая; а вообще, лучше подойдет "искажая.

    Идея мне понравилась, интересно как вы повернете события дальше. Единственное, что смутило, через чур много наиграных страданий, о которых, к сожалению, читатель узнает от автора, а не приходит к такому выводу сам.
    Желаю успехов в написании, жду продолжения.

    С уважением.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    КисаДата: Среда, 21.12.2011, 14:35 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Mari-Mari, спасибо. Надеюсь, дальше будет лучше.

    Добавлено (21.12.2011, 14:35)
    ---------------------------------------------

    Часть 2


    Как всегда, Маргарита была очаровательна. Великолепные рыжие волосы, убранные в красивую высокую прическу. Голубой костюм, подчеркивающий синеву глаз. Безупречный маникюр. И холодная улыбка снежной королевы.
    Да, зло думала Тася, она и есть снежная королева. Ледяная, неприступная, надменная. Ну, ничего. Скоро ты перестанешь так нагло улыбаться. Спросишь, почему? Поинтересуйся у Таси, она знает, что с тобой для этого сделать…
    Девушка вдруг поймала себя на том, что смеется.
    Маргарита окинула её пренебрежительным взглядом и скривила губы.
    Волна лютой ненависти поднялась в Тасе. Если раньше она сомневалась, то теперь решила окончательно: Маргариту надо убить. Она – зло, она – враг, отравляющий ей жизнь. А зло надо вырубать из жизни самым радикальным способом.
    Тася засмеялась. Как она раньше об этом не думала? Все так легко… Только надо решить это дело одним ударом – в прямом и переносном смысле.
    "А колония для несовершеннолетних?" – прошипел внутренний голос.
    "Так можно же обставить, чтобы никто не заподозрил!".
    Но как? Как?
    Маргарита повернулась и вышла из класса. Вслед за ней засеменили её почитательницы.
    Тася осталась одна в классе.
    "Конечно, с ней все хотят дружить… А почему? Из-за накрашенной морды? Или из-за нарисованных четверок? Из-за чего?".
    Убийство…
    Допросы… свидетели… колония… преступницы, по ночам отрезающие волосы других девочек…
    "Нет! Нельзя! Нельзя!", – кричал разум.
    "Но я не могу так жить!", – мысленно завопила Тася.
    Пока девушка терзалась сомнениями, в класс вошла учительница алгебры – высушенная, чопорная дамочка в маленьких квадратных очках, по прозвищу Вобла.
    Настоящее имя Воблы было Евлампия Филипповна. Однако между собой ученики никогда не звали её так.
    Но сейчас Тася ощутила мимолетное сочувствие к некрасивой, худощавой женщине.
    "Она, как я. Интересно, она кому-нибудь завидовала? Наверно, да…".
    Евлампия села за стол, стала разгребать тетради.
    – Лазоренко Таисия! – её металлический голос резанул уши, заставил раздраженно зашипеть. – Лазоренко! Подойди сюда.
    Тася, проклиная про себя школу и всех учителей, подошла к Вобле.
    Из-под очков на девочку зло и пристально взглянули льдисто-голубые глаза.
    – Что это такое? – Вобла вонзила грязные кривые ногти в страницу, бумага отвратительно затрещала. – Что ты себе позволяешь? Что это за пьяные закорючки? А что это за грязь? А что за пятна? Здесь… и здесь! И здесь! И где домашнее задание?
    Тася молчала. Но в её душе клокотала настоящая буря.
    "А к Маргарите ты не будешь придираться, – мрачно думала она. – Как же! Твоя любимая Риточка вся такая белая и пушистая, и хвостик у неё маленький".
    – Почему ты не хочешь заниматься? – вопрошала между тем математичка. – Это ведь надо тебе… И вообще, у нас есть хорошие ученики. Попроси у них помощи…
    Голос Евлампии смягчился, в нем появились добрые нотки, но Тася была в таком бешенстве, что ничего не замечала.
    – Вот Риточка. – осторожно заметила Вобла. – Может, она поможет тебе? Она хорошая девочка. Почему ты не дружишь с ней?
    Риточка, Риточка! Умница, красавица, вся такая супер-пупер, просто загляденье! До тошноты милая, пушистая.
    Ненависть наполнила душу. Тася пристально и тяжело взглянула на математичку, так что та отшатнулась.
    – Что с тобой? – пробормотала Вобла.
    Из горла Таси вырвался булькающий хохот.
    – Какая идиллия! Риточка милая, Риточка умная, Риточка красотка! Знаете, как в детском саду – всем равняться на одного и дружить с ним! Вы сами-то понимаете, что говорите?!
    – У тебя истерика!
    – Ах, ну да, конечно! Те, кто не любит Риточку, все психи, истерички и уроды! Так?!
    Тася больше не владела собой. Бледное вытянутое лицо математички приводило её в бешенство.
    Руки мелко тряслись, к горлу подступали судорожные всхлипы. Девушка готова была ударить Воблу.
    В это время в класс вбежали две подружки – Ирина Леонтьева и Света Николаева – обе веселые, глупые и беззаботные.
    – Такой идиотский фильм, – бубнила Леонтьева. – Про порчу… Фу! Показывать им, что ли, больше нечего?
    – Меня чуть не вырвало, когда там показывали эту проткнутую куклу… И эти свечи… Маразм.
    Тася вздрогнула. Стало холодно и жарко одновременно. Порча… кукла… заклинания…
    Нашла! Вот он – самый верный способ убийства Маргариты! Ни одна собака не догадается! Ха, Риточка, радуйся пока! Жить тебе недолго осталось! Сейчас в продаже много книг по черной магии, так что…
    Тася была готова расцеловать Леонтьеву с Николаевой. Надо же – именно сейчас они подкинули ей такую гениальную идею. Так вовремя.
    "Это же грех! Из-за зависти убить человека! Ты сошла с ума!", – прошептал внутренний голос.
    "Мне уже все равно", – мысленно возразила Тася.
    Волна азарта захлестнула её, руки снова задрожали – но уже от приятного предвкушения.
    Евлампия со страхом смотрела на девушку.
    "Сумасшедшая! – подумала она. – Психопатка. То кричит, то улыбается – да так жутко. Надо сказать родителям, пусть покажут её психиатру. И ей ведь уже семнадцать лет! Не тринадцать, как-никак. На переходный возраст нельзя списать… Определенно, у неё психические отклонения. Кто знает, что у неё там в голове? А вдруг она убить кого-то собирается? От психов всего можно ждать!".
    Если бы Евлампия знала, как недалека от истины…

    Задребезжал звонок. В класс вбежала Маргарита – свежая, улыбающаяся. Даже разлохмаченные волосы не портили её.
    "Красотка хренова, – с ненавистью думала Тася. – Ничего-ничего, скоро ты замолчишь, тварь. Навсегда".
    Почему, ну почему у Маргариты есть всё? Учителя и одноклассники – её любят… А на неё, Тасю, всей школе плевать. Она – троечница, серая, незаметная. В отличие от Риточки!
    Чем она, эта Маргарита, лучше её? Ну, чем? И какое право она имеет презирать других?
    Тася смотрела на соперницу, и глаза её наливались слезами.
    Скворцова поймала её взгляд и дернулась.
    "Ненормальная! – с брезгливым страхом подумала Маргарита. – Почему она меня так ненавидит? Что я ей сделала?".
    Тася промокнула глаза платочком и отвернулась. Уставилась на облупленную раму.
    За окном медленно плыли облака. Гулко ревел ветер. Близился час расплаты.
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 21.12.2011, 15:03 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Единственное, немного смутили льдисто-голубые глаза, а в остальном хорошо. Продолжай в том же духе! bp
     
    КисаДата: Среда, 21.12.2011, 15:18 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    33, спасибо :)
     
    КаилДата: Четверг, 22.12.2011, 14:34 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Quote
    Тася завидовала Маргарите с первого класса. Зависть разъедала её душу.
    надо развить мысль.Имхо.
    Quote
    – Нет… нет, – тихо произнесла Тася. – Это грех. Этого нельзя делать, нельзя. Я не должна этого делать.
    Если уж на то пошло, то не так резко надо начинать. Пусть меня ругают, но по мне лучше постепенное мыслеблудие героини, приведущее к идее об убийстве.
    Quote
    "Я сошла с ума. Я сошла с ума. Я сошла с ума…".
    ну да, эта фраза смягчает, но всё равно, лучше развить рассуждения девушки.
    Quote
    тщательно обстругивал тупым ножичком.
    неуместно и глупо. Имхо
    Quote
    Да, зло думала Тася, она и есть снежная королева
    неправильно оформлено. Опять же, имхо.
    Quote
    Девушка вдруг поймала себя на том, что смеется.
    криво. Тогда уж "ехидно улыбается". Не верю, что она вслух смеялась при людях.
    Quote
    высушенная, чопорная дамочка
    Что значит "высушенная"?
    Quote
    льдисто-голубые глаза
    можно оставить. Но по-моему неуместное сравнение.
    Quote
    бумага отвратительно затрещала
    "зашуршала"
    Quote
    Сейчас в продаже много книг по черной магии,
    наивно и глупо.
    Quote
    – Меня чуть не вырвало, когда там показывали эту проткнутую куклу… И эти свечи… Маразм.
    Тася вздрогнула. Стало холодно и жарко одновременно. Порча… кукла… заклинания…
    Нашла! Вот он – самый верный способ убийства Маргариты! Ни одна собака не догадается! Ха, Риточка, радуйся пока! Жить тебе недолго осталось! Сейчас в продаже много книг по черной магии, так что…
    это не часть диалога

    Много говорить не буду, только по делу. Понравилось, что в тексте есть психология, причём вполне правильная, но есть кое-что ставящее её прелесть на второй план. Вы переигрываете, слишком сильно. Конечно, я не могу утверждать каковы отношения между подругами в страших классах, но слезливость героини и излияния перед Леной мне кажутся фальшивкой. Ну не верится мне, что вот так Лена стала бы слушать её. Хотя... возможно это редкость, но таки бывают подобные отношения между представителями женского пола, но опять же, всё равно не верится, что это возможно в возрасте не совершеннолетних. Не стоит принимать мои слова слишком всерьёз, то есть если автор точно знает про что пишет и как оно бывает на самом деле, то претензий нет. Да, психология именно правильная. Меня зацепил момент с мыслями Риты(мол, чего она злая на меня) и тут же истерика героини. Правильно поставлен акцент, то бишь вы даёте читатаелю понять, что не такая уж соперница Маргарита, а виновата в своих бедах именно героиня. Второе, что удивило, тем более учитывая возраст автора, это грамотность и более менее владение языком. Диалоги в этом плане вообще шик. У вас есть свой стиль, а это много, мне лично вообще долгое время было трудно понять что он вообще из себя представляет. В тексте сделан упор на мысли героини и диалоги. Это хорошо в данном случае, но описания окружающей обстановки не помешают, а то из всего текста запомнил только несколько действий и разговоры, что не есть гуд. Покажите, что творится вокруг героини- как смотрят на неё одноклассники, обстановку в квартире(как пример, чтобы показать характер девушки). И ещё, забыл добавить- диалог с учительницей и извержение негатива из девушки передано фальшиво(как и отношения с подругой. Имхо конечно). Мне показалось, что учительница слишком легко отнеслась к истерике ученицы, точнее это плохо раскрыто. В итоге, что я увидел- максимализм, скорее не героини, а самого автора, от чего текст выглядит даже каким-то наивным. Огромный плюс, что в 13 лет написано довольно качественно, аж глаза радует. Успехов в дальнейшем!
     
    КисаДата: Четверг, 22.12.2011, 14:51 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Каил, спасибо за критику
    Quote (Каил)
    неуместно и глупо. Имхо

    А почему?

    Quote (Каил)
    передано фальшиво

    Да, я и сама это заметила. Буду исправляться.
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 22.12.2011, 14:56 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Каил, вы как всегда слишком критикуете. cg Не нужны здесь эти нудные описания. Текст динамичный. Весь смысл именно в мыслях и переживаниях героини, а если она при этом будет описывать обстановку в своей квартире, чувства покажутся наигранными.
    Вся прелесть рассказа в том, что описаны реальные эмоции и переживания подростка. Кому, как не автору в его возрасте это знать.
    Киса, умница! Продолжай писать. Не слушай никого bp bp bp
     
    КисаДата: Четверг, 22.12.2011, 15:00 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    33, спасибо
     
    KalTДата: Четверг, 22.12.2011, 15:19 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    33, не согласен с вами, и согласен с критикой Кайла. Не во всем, но в главном.
    Давайте вообще выбросим все описания и оставим голые диалоги! Как динамично!

    Кто-то из мудрых говорил, что писатель должен описывать, а не рассказывать. Сторонний читатель не знает, что в голове у сочинителя, он ориентируется на текст. И если он вынужден домысливать - это проблема не его, а писателя.
    Описаниям быть! И чем они подробнее - тем ярче картинка у читателя! И через описания обстановки писатель передает состояние ГГ. Не верите? Могу доказать.
    Пример:
    можно написать: Девочка испугалась и вскрикнула: "Мама, мне страшно!"
    Нормальное предложение?
    А можно и так.
    Порыв ветра распахнул окно, и легкие занавески затрепетали, будто им тоже передалось состояние ребенка. Рассохшаяся дверь заскрипела, по стенам заметались тени от колеблющегося пламени свечи. Скрип несмазанных петель резанул натянутые до предела нервы, словно ножом. Девочка сжалась в комок. "Мама, я боюсь", - прошептала она.

    Вот и думайте.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой


    Сообщение отредактировал KalT - Четверг, 22.12.2011, 15:21
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 22.12.2011, 15:26 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Девочка испугалась и вскрикнула: "Мама, мне страшно!"
    Согласна, что это слишком коротко, но и второе описание мне показалось затянутым.
    Многие читатели начинают засыпать на слишком развернутых описаниях.
    Нужна золотая сердина.
     
    KalTДата: Четверг, 22.12.2011, 15:32 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Quote (33)
    засыпать на слишком развернутых описаниях.

    Вы считаете, чтобы описать страх ребенка, четырех предложений слишком много? Сори, тогда вообще всю литературу можно свести к передаче диалогов и простейшим действиям типа: встал, ударил, упал.
    Не согласен.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 22.12.2011, 15:37 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Просто читатель делится на две категории. Одни любят развернутые описания, другие на них засыпают. Так и есть. У меня много друзей, которые относятся к разным категориям и на каждого находится свой автор. Дело не в этом, а скорее в сюжете. Если автор охватит обе аудитории, то он - гений!
     
    KalTДата: Четверг, 22.12.2011, 15:42 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Вот и будем стремиться к совершенству, а иначе зачем марать бумагу?)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 22.12.2011, 15:43 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Это точно. ;)
     
    КаилДата: Пятница, 23.12.2011, 09:54 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    33, согласитесь, детали только придают реальности и интересности тексту. Я не говорю делать книгу нудной, я советую сделать её более наполненной, чтобы будто на чужую жизнь смотришь со стороны. Причём чтоб это выглядело так реально, что читатель истирично кричал "Шедевр!" Ну вы понели)) И ещё, если автор делает упор на описания, то читатель не обязан вчитываться в каждое слово. Пусть пропускает ненужное( ну то есть не глубоко вникает). Кинга читали? Который Стивен)) Вот он, король Ужасов и Затянутых книг, тем не менее он самый популярный писатель современности, ну или один из самых, не вникал особо. Просто нужно найти золотую середину, вот и всё(хотя на самом деле это очень сложно).
    Киса, Пишите дальше, но не считайте критику за истину. Автор и читатель, как правило, разные люди( перегибаю конечно). Если вам действительно понравится переделанный текст с учётом критических замечаний, то значит вам критика оказалась полезной. То есть, если автор,увидев замечания по тексту, то пусть представит, понравится ли ему произведение с предлагаемыми изменениями. Искренне желаю успехов!

    Добавлено (23.12.2011, 09:54)
    ---------------------------------------------
    И да

    Quote
    тщательно обстругивал тупым ножичком
    сложно понять, почему именно, такое сравнение. По моему скромною мнению, оно здесь неуместно.
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 23.12.2011, 11:05 | Сообщение # 19
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Каил, полностью с вами согласна. Вы меня убедили. Восприятие текста у всех разное. И лично мне понравилось всё! Вот бывает, что цепляет, сам не знаешь почему. А если сильно нравится, ошибок в упор не видишь. Но тут их и нет. ;)
     
    КисаДата: Пятница, 23.12.2011, 15:16 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Quote (Каил)
    Искренне желаю успехов!

    Спасибо :)
    Quote (33)
    И лично мне понравилось всё!

    33, спасибо! :) :)
     
    HelgaДата: Суббота, 24.12.2011, 16:15 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (Киса)
    Лицо в зеркале исказилось: углы губ поползли вниз, нос сморщился.

    Слишком грубо, пусть лучше уголки. Если для того, чтобы передать некрасивость ГГ, то это лишнее. И так понятно, какая она страшная.
    Quote (Киса)
    И ей ведь уже семнадцать лет! Не тринадцать, как-никак. На переходный возраст нельзя списать…

    Некоторые люди и в семнадцать такие дети! И этот период у них затягивается надолго, что, видимо, с ГГ и произошло.

    Если честно ГГ мне жутко не понравилась. С мыслями, которые в ее голове постоянно жужжат, ей впору на себя руки наложить, а не убийство ни в чем неповинной девушки обмозговывать. Если бы такая Тася реально существовала, то она успела бы изрезать себе вены или таблеток наглотаться.
    Одни диалоги и мысли ГГ раздражают. Не хватает описаний.
    В общем, есть к чему стремиться! Успехов Вам, Киса!

    Добавлено (24.12.2011, 16:15)
    ---------------------------------------------
    Кстати, если все свести только к диалогам и перечислению простых действий, то получится отменный сценарий! ;) Хотя там тоже свои нюансы.
    Мы же здесь учимся писать художественные произведения, поэтому все же не стоит пренебрегать описаниями.


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    КисаДата: Суббота, 24.12.2011, 17:33 | Сообщение # 22
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Quote (Helga)
    Если честно ГГ мне жутко не понравилась.

    Она противная, Вы правы. Она меня саму бесила, особенно в первоначальном варианте.
    Quote (Helga)
    ей впору на себя руки наложить, а не убийство ни в чем неповинной девушки обмозговывать. Если бы такая Тася реально существовала, то она успела бы изрезать себе вены или таблеток наглотаться.

    Неее, себя ей убивать не хочется. Проще же не другого свалить свои беды, чем себя зарезать.

    Helga, спасибо! Ну а как Вам сам рассказ, в целом?
     
    HelgaДата: Суббота, 24.12.2011, 23:28 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (Киса)
    Неее, себя ей убивать не хочется. Проще же не другого свалить свои беды, чем себя зарезать.

    Не могу не согласиться. Проецируешь на других то, с чем сам справиться не можешь.

    Рассказ из-за героини негативный осадок оставил. Но постараюсь почитать следующие отрывки. Вдруг ГГ перестанет все время убиваться своей некрасивостью))


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    AssezДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:24 | Сообщение # 24
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Однако неконтролируемые слёзы

    неконтролируемые слезы
    такие канцеляризмы напрочь убивают атмосферу
    Quote
    Маргарита Скворцова

    Вот я тут вспомнил американский фильмец про снайпера Василия Зайцева. Так там даже друзья и родной дедушка его звали "Василий". У вас так же. Ритка-троглодитка, быть может, но вряд ли полным официальным именем.

    Размышления в конце первой зарисовки расстроили. Штампованно. Нет бы показать настоящего маньяка, темный уголок внутри ГГ, откуда на мир смотрит монстр. Вместо этого она терзается размышлениями, плохо убивать или нет.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    КисаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 16:40 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Assez, она не окончательный монстр
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » В тумане
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость