[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Три месяца ночи.
    SollexДата: Вторник, 13.12.2011, 14:47 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Всем доброго времени суток.
    Сейчас я пишу рассказ в жанре ужасов, и если честно, мне бы здорово пригодилась ваша помощь в поиске недочетов )
    Думаю, не мне вам рассказывать от том, как трудно бывает заметить свои ошибки , в десятый раз переписывая один и тот же текст =) .

    Аннотация :

    Одинокая геологическая база, прозванная обитателями Рейзенвиллем, за добрый десяток лет сумела разростись до размеров небольшого городка. Здесь царит время Арктики, разделяющее день и ночь лишь в середине года .
    Прожив здесь большую часть своей жизни, вы рано или поздно привыкнете к постоянно царящей за окном темноте , ровно как и к непрерывному потоку света, приходящим шесть месяцев спустя.
    Но каково будет ваше изумление, когда однажды, по старой традиции собравшись всем городом встречать первый восход солнца, вы так его и не дождетесь...

    * * * * * * * *

    - Дорстон! До-о-орсто-о-он! Мы ищем тебя, паршивый ублюдок!
    Снежный буран, в ту ночь завывавший за окном особенно хищно, нещадно глушил и искажал доносящийся с улицы рев Билла, но был не в силах перекрыть панический стук моего собственного сердца.
    Съежившись под хлипким офисным столом, разместившимся в самом углу промерзлого чердака, я мелко дрожал, не понимая, что заставляет мое тело так колотиться : то ли ужасный холод, пробирающий тело до мозга костей, то ли страх загнаной жертвы, спрятавшейся от хищника в совсем не надежной норке.
    В любом случае, будь ты хоть трижды герой, трудно не трястись в месте, где разлитая на землю вода за каких - то сорок секунд превращается в первоклассное посадочное место для чьей - нибудь задницы. Зима часто преподносит нам сюрпризы, а в своем вечном царстве она привыкла шутить особенно зло и коварно.
    Но собравшимся на улице людям видимо было наплевать и на окутывающий их собачий холод, и на леденеющую под босыми ногами землю.
    Ничто не могло отвлечь их от заветной цели.
    Они пришли за мной.
    В последний раз некогда радушные соседи пытались загнать меня прямо на улице, мчась по сугробам кто в толстых пуховиках и двойных брюках, а кто и вовсе босиком, в помятых пижамах или одних только трусах, словно бы не пересекая Арктический поселок, а бегая по пляжу вместе с спасателями Малибу.
    - Я все равно найду тебя, засранец! - неожиданно громко проревел Билл, заставив меня пугливо вздрогнуть, вжав голову в плечи.
    Чертов выродок.
    За последнюю неделю он сумел добавить не одну седую прядь в мои волосы, с каждым днем делая меня все больше похожим на собственного деда.
    Хриплое завывание бывшего соседа неожиданно оборвалось, но послышавшийся спустя пару секунд голос пустил мощную шоковую волну по моему телу, заставив меня затрястись еще сильнее.
    - Ни-и-и-ки-и-и... Ну же, Ники! Хватит прятаться, глупыш! Я та-а-ак по тебе соскучилась...
    Наполненные теплотой нотки, такие знакомые и манящие, теперь прозвучали в сердце пурги еще более зловеще, чем низкий рык, исходивший из пасти Билла.
    Я с силой вжался в стену, подобрав колени к груди, стараясь отогнать затуманивающую разум панику.
    Нет...
    Только не это...
    Амелия.
    Робкий огонек надежды замерцал перед моими глазами, маня вперед, к окну, словно свет уличного фонаря, своим ярким сиянием зазывающий глупого мотылька прямо в паучьи сети.
    «Выгляни на улицу, кретин. Разве ты не мечтал снова её увидеть ?»
    Я начал аккуратно выползать из-под стола, неотрывно глядя в сторону ведущей на чердак дверцы, каждую секунду ожидая, что она вот-вот распахнется, впуская в комнату бессвязно вопящих тварей.
    Обтянутые в толстые перчатки кисти рук с трудом мне повиновались, громко шаркая по засыпанному мусором полу.
    Над городом повисла напряженная тишина, нарушаемая лишь пронзительным завыванием бурана.
    Я не торопился появляться.
    - Неужели, ты больше не хочешь меня? - в искристом голосе послышалось неподдельное удивление - Ведь это не так? - мелодичные нотки ее речи вдруг пропали, внезапно сменившись истеричным воем - ТЫ РЕШИЛ МЕНЯ БРОСИТЬ?!
    Я почувствовал, как холодные пальцы животного ужаса сжимаются на моих плечах, не позволяя окончательно выползти из-под стола.
    С трудом пересиливая страх, я все-таки выбрался наружу, и быстро метнулся к окну, прижавшись боком к заиндевевшей стене.
    Моим глазам предстала печально знакомая картина :
    Посреди широкой улицы, едва освещаемой белым светом генераторных фонарей, стояли около полутора десятков человек, так и не удосужившихся надеть что - нибудь поверх своей изорванной одежды .Бурный вихрь снежных хлопьев вращался вокруг них в спешном водовороте, отчаянно пытаясь разогнать молчаливую толпу своим леденящим дыханием..
    Во главе своры стоял Билл, внимательно оглядывая оконные проемы.Но в тот момент я не боялся, что сосед сможет меня заметить, позабыв про осторожность, и пялясь во все глаза на стоящую рядом с ним женщину, такую прекрасную, и такую родную ...
    Сердце гулко рухнуло вниз.
    Ублюдки!
    Это действительно была она.
    - Выходи, Дорстон! - Снова прокаркал мой бывший сосед, без особого труда перекрывая своим голосом рев бури - Вытаскивай свою задницу, или мы сами ее отыщем !
    Амелия игриво провела ладонью по своим густым волосам, черным водопадом спадающим до самых лопаток.Я помнил, как однажды лишь чудом сумел уговорить ее не менять прическу, подражая какой-то стареющей певичке, за два с небольшим года сумевшей превратиться из поп-идола в обоеполое создание, набитое химикатами не хуже бочки с ядерными отходами.
    Как давно это было...
    Прекрасный лик возлюбленной неожиданно резко повернулся вбок. Мои зрачки встретились с черными провалами на месте ее глаз.
    Я спешно отдернул голову от окна, отчаянно молясь под гулкое биение собственного сердца, чтобы эта тварь не сумела рассмотреть во мраке мой силуэт.
    - Он на чердаке - донеслось до меня отвратительное шипение, а в следующую секунду все звуки снаружи разом смолкли, оставив после себя лишь заунывную песню бурана.
    Внутренности скрутило ледяной коркой ужаса так, что я явственно ощутил, будто что-то холодное и донельзя липкое растекается по моему кишечнику. С трудом переборов сковавшую тело судорогу, я снова выглянул в окно.
    Улица была пуста.
    Мой взгляд панически заметался по комнате, в поисках малейшего шанса выбраться на улицу. Руки начали трястись как у старого пропоицы, а дыхание участилось на столько, что стало напоминать одышку загнанной собаки.
    Я всеми силами пытался унять застилающую разум панику, но не смотря на мои усилия, в мозгу продолжала свербить настойчивая мысль:
    ОНИ ИДУТ.
    Высок ли шанс, что стая сможет найти меня, если я попытаюсь выскочить в окно, или просто спрятаться здесь?
    «Чуть больше ста процентов, дружище» - мягко подсказала мне память.
    У этих тварей поразительное чутье. Пару дней назад я видел собственными глазами, как некогда радушные соседи вытащила из под кучи стальных труб вопящего и извивающегося человека. Это был Фред Купер , мы часто виделись с ним в местном баре, порой даже сидели за одним столом и обсуждали свежие новости, регулярно приходящие к нам по радио. Я видел, как они его убивали. Как Билл изрыгал в рот трупа какую-то извивающуюся тварь. Как ожил Фред.
    Скованный ужасом, не позволяющим мне пошевелить и мизинцем, я заворожено наблюдал за леденящей кровь сценой сквозь узкое окошко своего подвала, едва виднеющееся над густо засыпанной снегом землей.
    Купер знал, где я прятался. Поэтому мне пришлось бежать из своего укрытия, опасаясь, что мой приятель и его новые друзья поспешат заглянуть ко мне в гости.
    Так оно и вышло.
    По правде сказать, Фреда поймали лишь потому, что он пытался пробраться в мое убежище. Когда я смог связаться с ним по рации, Купер позвал меня к себе в хранилище.Там была стальная дверь и немного еды, которой при должной экономии должно было хватить на пару-тройку дней. Фред надеялся, что твари вскоре уйдут, ведь из населения всего нашего городка, они не смогли добраться только до нас. Но я побоялся выходить наружу.
    А Купер - нет. И теперь он вместе с остальными тварями может сколько угодно разгуливать по улице.
    - Ни-и-ики-и-и - пропел с нижнего этажа знакомый женский голос, заставивший кровь вновь застыть в моих жилах - я тебя нашла.
    Я продолжал панически оглядываться по сторонам, надеясь найти малейшую лазейку, способную вывести меня из этого кошмара.
    - Где ты прячешься, глупыш? - сладко пропела Амелия, сухо шаркая лишенными каблуков туфлями по измазанным грязью ступеням .
    На секунду я задержал внимание на старой печной трубе, выходившей с первого этажа на крышу дома. Как и все вещи в этой комнате, труба была покрыта толстым слоем инея, неплохо маскирующим ее на фоне заиндевевших же стен.
    Перед глазами предстало красное лицо Хэммонда, после пятой рюмки снова начавшего донимать меня рассказами о своем старом дымоходе, который того и гляди обрушится и завалит весь камин кирпичными обломками .
    Я часто отказывался помочь Хэммонду отремонтировать трубу, ссылаясь на свою чрезмерную занятость, хотя прежде всего, в этом мне мешало извечное не желание работать.
    И сейчас, впервые в жизни, я был рад своему лентяйству.
    С виду труба производила действительно удручающее впечатление, наводя на мысли о стене регулярно осаждаемой крепости. Но мне это было только на руку.
    Застарелый кирпич глухо захрустел под моими пальцами, охотно покидая свое давно обжитое место. Первая брешь в двери к свободе была пробита.
    Просунув руку в открывшуюся щель, я постарался загрести как можно большую часть кладки, и с силой потянул её на себя.Результат превзошел все ожидания - добрые две трети трубы, проходящей поперек чердака, натужно двинулись в мою сторону, с громким стуком роняя на пол каменные обломки. Я едва успел отскочить в сторону, когда распадающаяся стена с оглушительным грохотом врезалась в пол , мигом заполонив весь дом отголосками громовых раскатов так , что теперь понять, где я прячусь не смог бы разве что глухой пропоица, вдобавок страдающий синдромом дауна.
    - Вот ты где!
    Я резко обернулся и едва успел заметить черный силуэт Амелии, стремительно метнувшийся ко мне через дверной проем. Не помня себя от страха, я ринулся в трубу, выломав телом еще добрый десяток кирпичей, и полетел вниз, цепляясь всеми конечностями за измазанные сажей стенки.
    Сверху раздался пронзительный вопль, наполненный нечеловеческой злобой и яростью, а последовавший за ним громкий скрежет камня, продавливаемого крепкими пальцами подсказал, что тварь решила последовать за мной.
    Пол неожиданно сильно ударил в ноги, и я повалился на четвереньки, заодно приняв на спину пару увесистых кирпичей, которые, не будь на мне толстого пуховика, запросто могли отбить обе моих почки.
    Превозмогая боль, настигаемый Амелией, я рванул вперед, начисто позабыв об исчезнувших с улицы горожанах.
    Как оказалось, зря.
    Это был Барни. Мой бывший приятель, однажды чудом не получивший пожизненный срок после того, как выбил страйк из четырех пешеходов на дороге Хардвей - Фьордс в Канзасе. К счастью, парни, прочувствовавшие всю мощь седана этого придурка, отделались в основном переломами и сотрясениями, так что пронырливый адвокат сумел вытащить горе-водителя из задницы, добившись замены пожизненного приговора на ежемесячные выплаты компенсаций пострадавшим, чем Барни и занимался до этой недели.
    Он вынырнул из за угла как раз в тот момент, когда я пробегал мимо, надеясь выскочить на улицу через заднюю дверь, и с ходу врезался плечом мне в бок, оглашая гостиную трубным воем.
    Перед глазами промелькнула дверная рама, туалетный столик и стоящая на нем ваза с цветами, а в следующую секунду я с треском врезался во что-то твердое, но не достаточно прочное для того, чтобы прекратить мой полет. С неразборчивым воплем я покатился вниз по ступенькам, ничего не разбирая в окружившем меня мелькании пятен света и черных провалов.
    Падение окончилось так же внезапно как началось - врезавшись головой в пол и чудом не сломав шею, я попытался вскочить на ноги, но тут же упал снова, ошалело вращая глазами.
    «Перелом ?» - промелькнула в голове испуганная мысль, но раздавшийся сверху топот вмиг заставил меня позабыть о боли и снова вскочить с места, бросив взгляд вверх, на зияющий пустотой вход в подвал, который я видимо только что лишил двери, и ринулся вперед, к небольшому пятну света, ярко выделяющемуся на фоне окружающей темноты.
    Сзади прогремело разъяренное «Дорстон!» , и я с изумлением уловил в оглушительном реве знакомые нотки, которые могли принадлежать только Амелии.
    Я врезался в манящее меня уличным светом окошко, словно мотылек, прилетевший на свет лампы, и не устояв перед отчаянным натиском, стекло жалобно хрустнуло, рассыпавшись под моими пальцами на десятки острых осколков, незамедлительно впившихся в мои перчатки, стоило мне начать выбираться наружу.
    Страх гнал меня вперед, заставляя работать конечностями с максимально возможной скоростью.
    Я каждую секунду ожидал стальной хватки холодных пальцев, смыкающейся на моей ноге, чтобы вернуть меня обратно во тьму и сделать послушной марионеткой непонятной твари.
    Сзади слышался нарастающий топот, и я полз вперед как удав, пытаясь протиснуться наружу через узкое подвальное окошко.

    Грядет продолжение =)
    Если честно, вторая часть рассказа уже написана, но как я понял, тут не принято разом выкладывать слишком большой объем текста )


    До смерти еще дожить надо
     
    mangenoyaДата: Вторник, 13.12.2011, 15:57 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Sollex, Здорово! :)
    Написано в хорошим исполнении - вы отлично владеете языком. Есть несколько пунктуационных ошибок (но это мелочь).
    Мне не очень пришлось по душе наличие большого количества эмоций: много лихорадочной тряски главного героя и его сильно бьющегося сердца. Ну, то есть, описания его ужаса, как на мой взгляд, более чем достаточно. Но написано интересно и, главное - на высоком уровне.



    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Вторник, 13.12.2011, 16:27
     
    SaidsherДата: Вторник, 13.12.2011, 16:17 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Мне напомнило фильм, название забыл, но там людей заразил непонятный вирус. ГГ девушка-доктор вроде. Там еще что бы заразить человека, изо рта выплескивалась зеленая жидкость. И был сын этой докторши невосприимчивый к вирусу. :)
    Понравилось. Жду продолжения ;)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    DragonMasterДата: Вторник, 13.12.2011, 16:31 | Сообщение # 4
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Присоединяюсь к вышесказанному. Пишите вы отлично ;) жду продолжения


     
    KimsherДата: Вторник, 13.12.2011, 17:02 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Да,действительно написано без видимых огрехов)))Но согласен с mangenoya,повторные описания состояния ужаса ГГ лишние.Достаточно одного раза - ты ярко это описал,картинка в голове возникает,но потом повторы немного сбивают с общего ритма.А так - весьма и весьма неплохо :) :) :)



    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    SollexДата: Вторник, 13.12.2011, 17:35 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Ага, спасибо за положительные отзывы и подсказки)
    Теперь сижу, переделываю. И вправду многовато написал о панике героя =)


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Вторник, 13.12.2011, 21:27 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    а бегая по пляжу вместе сО спасателями Малибу.

    Quote (Sollex)
    в этом мне мешало извечное не желание работать

    нежелание
    Quote (Sollex)
    Я врезался в манящее меня уличным светом окошко, словно мотылек, прилетевший на свет лампы, и * не устояв перед отчаянным натиском, стекло жалобно хрустнуло, рассыпавшись под моими пальцами на десятки острых осколков, незамедлительно впившихся в мои перчатки, стоило мне начать выбираться наружу.

    слишком огромное предложение, в котором явно переизбыток информации.
    разделить.

    написано хорошо!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    KimsherДата: Среда, 14.12.2011, 00:50 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 840
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    «Перелом ?» - промелькнула в голове испуганная мысль, но раздавшийся сверху топот вмиг заставил меня позабыть о боли и снова вскочить с места, бросив взгляд вверх, на зияющий пустотой вход в подвал, который я видимо только что лишил двери, иринулся вперед, к небольшому пятну света, ярко выделяющемуся на фоне окружающей темноты.

    Фраза,выбивающаяся из предложения.Если "раздавшийся сверху топот" заставил героя вскочить, то тогда
    лучше написать в том же времени - "и ринуться вперед")))).А ещё лучше - разбей предложение на два.(Много пояснений, затрудняющих восприятие в целом.)




    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
    Марк Твен
     
    SollexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:35 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Наконец таки смог закончить редактирование второй части )
    Спасибо всем за предыдущие советы, с вашей помощью мне наконец удалось привести первую главу в божеский вид )

    * * * * * * * *
    Улица встретила меня гнетущей тишиной, которую не смела нарушать даже успокоившаяся вьюга, и я изо всех сил рванул вперед, к широкому одноэтажному дому, совсем недавно принадлежавшему семье Тревиллей. Покинутое жилище граничило с целым переулком соседствующих домов, ставшим моей последней надеждой пережить сегодняшнюю ночь.
    Пронзительное «Дооорстоон!» прозвучало совсем рядом, как раз в тот момент, когда я был на середине улицы, заставив меня испугано оглянуться и вскрикнув, припустить вперед с удвоенной силой.
    За мной неслась целая свора хрипящих и пронзительно воющих тварей. Ослепительные лучи светодиодных фонарей били прямо в спины уродов, от чего те казались тенями, ни с того ни с сего решившими зажить собственной жизнью.
    Я не мог различить уже привычно перекошенных ликов чудовищ, но явственно ощущал на себе их пронзительные взгляды, словно бы пытающиеся прожечь мою кожу, загодя добираясь до вожделенного мяса.
    Страх придавал мне сил, заставляя нестись вскачь, словно перепуганного зайца, начисто позабыв о гладкой поверхности льда, распростершейся под моими ногами. Короткие шипы на подошвах горных ботинок с поразительной частотой лязгали по зеркальной кромке, не давая мне упасть и мигом оказаться в холодных лапах преследующей меня своры.
    Дощатый забор дома Тревиллей приближался ко мне все быстрее и быстрее, нетерпеливо распахнув створки ворот, словно бы торопя медлительного человека укрыться в одном из немногочисленных убежищ, в любом случае остававшимся лучшим из пристанищ на многие тысячи миль вокруг.
    Сзади послышались короткий вой и глухой стук падающего тела, через несколько секунд нашедшие свое неоднократное повторение. Даже поразительная ловкость не могла помочь тварям бежать по гололёду в чем попало.
    Я влетел в распахнутые ворота, отлично помня силу любого члена стаи и поэтому даже не пытаясь закрыть за собой створки. Не сбавляя скорости и стараясь не угодить в нетронутые сугробы, я кинулся к окну домика скромной канадской семьи, которая видимо в данный момент всем составом пыталась пересечь каток следом за мной . Едва заметно мерцающеее в темноте стекло стремительно неслось ко мне навстречу, и когда до него оставалось пробежать всего пару шагов , я прыгнул вперёд. С оглушительным звоном окно разлетелось на сотни осколков, не выдержав удара моего плеча, и врываясь следом за мной в дом ослепительно блестящим дождем. Я перекатился по полу, ощущая спиной многочисленные острые покалывания кусочков стекла, глубоко вонзившихся в волокно моего пуховика.
    Очертания комнатных дверей быстро проносились мимо меня, пока я со всех ног несся по темной гостинной, оставляя за спиной различную домашнюю утварь, то и дело норовящую встать у меня на дороге .В считанные секунды я оказался у проема, ведущего на задний двор. Непроглядная темнота улиц, с трудом разгоняемая уличными фонарями снова встретила меня звенящей тишиной.
    Я подбежал к невысокому забору, едва доходящему мне до пояса, и быстро перемахнул через него, с ужасом узнавая раздавшийся сзади частый хруст стекла, сминаемого под чьими - то широкими шагами.
    « Они чуят тебя, чуят!» - мерзко зашипел в голове чей — то голос
    Пробежав по узкому проходу между двумя соседствующими домами, я оказался на широком дворике, густо засыпанным нетронутым снегом, и припустил дальше, от накативших чувств усталости и безысходности уже не заботясь о том, что мои следы прекрасно видны на ослепительно белом сугробе.
    «Тебя выдает запах ! »
    Внутри пробудилась одышка, немедленно начавшая обжигать огнем мои легкие.
    Вой приближался.
    Впереди виднелся теплый гараж, ворота которого были распахнуты настежь, выпуская наружу старый вездеход, к сожалению успевший показаться на улице лишь наполовину. Обшивка машины была буквально разорвана на куски, а саму кабину, как и все вокруг, щедро покрывали пятна засохшей крови.
    Стараясь не обращать внимания на подступающую к горлу тошноту, я пронесся мимо груды железных обломков и оказался в гараже.
    Нестройный хор звериных воплей в этот раз прозвучал так близко, будто свора уже дышала мне в уши.
    «Запах!»
    Мой взгляд упал на пару аэрозольных баллончиков, стоящих на широком верстаке. Не медля ни секунды, я схватил оба, мельком взглянув на черную картинку на одном из спреев, изображающую какое-то насекомое, перечеркнутое красным крестом, и рванул вглубь комнат, на ходу снимая перчатки и пряча их в карманы.
    - «Давай же, давай» - с трудом шептал я, вслепую мчась по лишенной света комнате и непрерывно давя на головки баллонов, пытаясь заставить их исторгнуть из себя хоть каплю своего содержимого - «Ну же, черт тебя дери!» . Но промерзшие спреи никак не желали работать.
    Мое плечо врезалось в очередную деревянную дверь, выпуская меня на улицу, и я стремглав понесся к следующему дому.
    - «Он рядом!» - Донесся до меня рев Билла и я принялся давить на баллончики с удвоенным отчаянием.
    Из — за этих чертовых спреев я не заметил высокий порог у следующей двери и споткнувшись, кубарем влетел внутрь дома, едва не разбив себе нос о некстати подвернувшуюся столешницу.
    С трудом переводя дыхание, я вскочил с пола, и на подгибающихся ногах бросился вперед, слыша за спиной частый скрип снега.
    Очертания предметов в окружающей полутьме показались мне смутно знакомыми, но удивляться или вовсе радоваться этому у меня просто не оставалось сил, и все мои переживания выразились лишь в лишенном эмоций шепоте :
    - Черт возьми, да я же дома.
    Пальцы снова с силой сдавили головки спреев.
    Послышалось громкое шипение.
    Я пораженно уставился на две густые струи отравы, вырвавшиеся из зажатых в моих руках баллонов, немедленно принявшиеся распространять отравляющий смрад по всей гостинной. Огонек надежды, успевший было погаснуть в моей душе, вспыхнул с новой силой, и превозмогая усталость и боль, я вновь побежал вперед, разведя руки в стороны, поливая все на своем пути ядовитой смесью, внезапно оказавшейся тем единственным шансом, способным сохранить мою жизнь.
    Я добежал до двери, ведущей на центральную улицу, но не стал выходить наружу, а бросился сперва в соседнюю комнату, затем вверх по лестнице, ведущей на второй этаж , затем на чердак, снова вниз, пробегая мимо всех встречающихся мне на пути комнат и всюду распространяя отравляющий смрад.
    Подбежав к двери, ведущей в кладовую, я рванул ее на себя, едва не вывалив наружу все сложенные там пожитки, и огляделся.
    Грязь от моих ботинок, смешанная с лужами начавшего таять снега, успела повсмеместно покрыть пол нелицеприятными разводами. Твари не должны были найти меня по следам.
    Внизу раздался частый топот и я поспешо полез на верхнюю полку кладовой, с трудом пробираясь в ворохе забитых какими-то тряпками сумок, и забравшись туда полностью, едва успел затворить за собой дверь, когда топот раздался со стороны лестницы.
    Стараясь действовать как можно тише, я аккуратно заворочался на полке, стараясь закрыться от двери как можно большим количеством тюков.
    Топот начал отдаляться — часть тварей полезли на чердак.
    Закончив ворочать мешки и пакеты, я просунул между ними руку, вытянув ее по направлению к двери, и отчаянно старясь производить как можно меньше шума, медленно надавил на головку баллончика. Прозрачная дымка отравы с тихим шипением заколыхалась у двери, заставив меня намотать на лицо стянутый с горла шарф и молиться, чтобы мне не пришлось долго дышать этой дрянью.
    Хотя, если бы у меня не оставалось выбора, я бы предпочел задохнуться, нежели попасть в лапы своры..
    А в особенности Билла.
    Стоило мне только подумать об этом засранце, как вблизи снова послышались неразборчивые крики, видимо, свидетльствующие о том что твари поняли, каким образом я надеялся их перехитрить.
    Последовавшее за воплями шипение, прозвучавшее ужасающе близко, было переполненно все той же хищной ненавистью и злобой.
    - Ты чертовски хитрый сукин сын, Дорстон— громко, так чтобы я мог его слышать произнес Билл — Тебе когда — нибудь об этом говорили?
    Не смотря на горящие от усталости и переизбытка химикатов легкие, я старался дышать как можно реже и тише.
    - Думаешь, если мы больше не чувствуем той мерзкой вони, что исходит от твоего тела, тебе удастся спрятаться ? - Обманчиво спокойный тон Билла вдруг сменился громким ревом, сопровождаемым треском ломающегося дерева и пронзительным звоном разбивающейся посуды — Я ВСЕ РАВНО ДОБЕРУСЬ ДО ТЕБЯ, ВЫРОДОК !
    Сердце гулко забилось в груди. Если свора сейчас начнет крушить все вокруг, то я вряд ли смогу укрыться от них за несколькими мешками с одеждой.
    Снаружи снова раздался дикий грохот сопровождаемый гомким хрустом бьющегося стекла, и я понял, что твари добрались до нашего с Амелией телевизора.
    - Найдите его — низко прошипел мой сосед видимо, обращаясь ко всей стае - но не вздумайте повредть тело.
    ... не вздумайте повредить тело.
    Зловещая фраза эхом отозвалась у меня в голове, и я почувствовал, как холодные мурашки мелкими шажками побежали по моему телу, а зубы против воли начали отстукивать частую дробь.
    Дом наполнился криками и грохотом разламываемых вещей.
    Безумцы не могли оставить целым хоть что-то на своем пути .
    Минуты текли одна за другой, а шум все не прекращался, и кажется, даже наоборот набирал силу.
    - Где ты прячешься, Дорстон?! - рев Билла раздался совсем близко, а спустя мгновение страшный треск ударил по моим ушам. Лежащие передо мной тюки с одеждой стали видны четче, а прозвучавший через несколько мгновений многократный грохот, неизменно удаляющийся вниз возвестил о том, что дверь в кладовую сорвали с петель и сбросили по лестнице.
    Я остался практически беззащитен.
    В доме воцарилась тишина.
    Впереди раздались неторопливые шаги, знаменовавшие приближение Билла.
    Тук...
    Тук...
    Тук...
    Тук...

    - Ни-и-ики — хрипло пропел мой сосед, медленно приближаясь к полкам - я хочу увидеть, что у тебя внутри.

    * * * * *

    Продолжение редактируется =)


    До смерти еще дожить надо
     
    КаилДата: Понедельник, 19.12.2011, 07:49 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети


    Начну не с самого главного, то бишь что мне особенно понравилось. Линейный, но захватывающий сюжет с самого начала не даёт заскучать. Представляешь происходящее и думаешь- будто фильм смотришь. А всё это благодаря шаблонам, которые часто мы видим в кино. И это не есть плохо, ибо все приёмы, можно сказать, стары как мир, и люди всегда будут с упоением наслаждаться ими. Как вам и сказали выше, вы отлично владеете языком. Аворский стиль прост, но не лишён изюминки, делающей текст красивей. Ошибок мало, почти ничего не бросается в глаза( конечно, я много чего не могу найти из-за малого опыта ). А что говорят про эмоции героя, мол много преживаний, тут я не соглашусь. Это как раз таки нагнетает обстановку( в лучшем смысле), и частые описания ужаса делают рассказ напряжённей. Ведь герой постоянно чувствует страх, поэтому и много подобных друг другу эмоций. Сюжет продуман, это видно, в каждом моменте автор преподносит что-то новое, аэрозоли и попадание в свой же дом, как пример. Минусов мало, главный конечно же- шаблонность. И ещё, надеюсь автор не собирается делать безыдейное произведение без каких-либо рассуждений героя или ещё чего, ну вы понели. Ах да, мне так же не импонирует, что современные русские авторы пишут про не русских героев, американщина мать её)) Но это дело каждого, не такой уж я це патриот.Это отличный рассказ и у Sollex-а есть чему поучиться. Успехов!
     
    SollexДата: Вторник, 20.12.2011, 05:08 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Каил, большое спасибо за такую объемную рецензию, многие советы принял к сведению и внес поправки)

    Не мог не отписаться на счет многострадального пуховика =)

    Quote
    увесистых кирпичей, которые, не будь на мне толстого пуховика, запросто могли отбить обе моих почки.
    по мне так это спорный момент. Уж не знаю, насколько такое возможно, что ничего не отбило. Имхо. Тут смотря какая высота падения кирпича.


    Установлено на собственном опыте - пуховики хорошо держат удар =)

    Quote
    ощущая спиной многочисленные острые покалывания кусочков стекла
    это доказывает, что пуховик не мог спасти от удара кирпича. То бишь не такой толстый.
    Quote


    Он гасит силу удара, но все-таки не является бронежилетом, который не возможно порезать острыми предметами ( тем более, если человек катится по ним на большой скорости ) =)


    До смерти еще дожить надо
     
    КаилДата: Вторник, 20.12.2011, 05:22 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Sollex, просто я не подумал, что герой катится, от куда и следует, почему почувствовались иголки в спине. Атлищный пуховик!
     
    MessengerДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:41 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    Страх придавал мне сил, заставляя нестись вскачь,

    это как? на четвереньках что-ли?
    Quote (Sollex)
    и когда до него оставалось пробежать всего пару шагов ,

    можно убоать
    Quote (Sollex)
    с ужасом узнавая раздавшийся сзади частый хруст стекла, сминаемого под чьими - то широкими шагами.

    Шаги не могут сминать стекло, а вот ноги да.
    Quote (Sollex)
    Впереди виднелся теплый гараж, ворота которого были распахнуты настежь,

    судя по второму выделенному гараж никак не мог быть теплым, ну хотя бы потому что двери настежь открыты и явно не один день (как мне кажется). Да и как мы можем знать теплый гараж или нет, ведь ГГ не добежал еще к нему. В общем, думаю понятно донес.
    Quote (Sollex)
    Стараясь не обращать внимания на подступающую к горлу тошноту,

    ну игнорировать тошноту довольно трудно, я бы сказал невозможно, а вот сдерживать вполне по силам.
    Quote (Sollex)
    Не медля ни секунды, я схватил оба, мельком взглянув на черную картинку на одном из спреев, изображающую какое-тонасекомое, перечеркнутое красным крестом, и рванул вглубь комнат, на ходу снимая перчатки и пряча их в карманы.

    ооооочень много информации несет это предложение, поэтому стоит разделить хотя бы на два.
    красное можно убрать
    Quote (Sollex)
    Грязь от моих ботинок, смешанная с лужами начавшего таять снега,

    так, а вот тут нужно остановиться и порассуждать.
    на улице зима, жители превратились в монстров - это раз. температура етессно ниже нуля, холодно, дома пустые - это два. кто следит за температурой в домах? каким образом они отапливаются? сомневаюсь что общая котельная городка работает.
    Все указывает на то, что дубак страшный, как на улице так и в домах.
    Так что растаить снег не мог. Извините, тут я вам не верю.
    Quote (Sollex)
    Сердце гулко забилось в груди.

    странно конечно, что вы решили упомянуть об этом именно здесь, а не выше, когда он начао прятаться, ведь ГГ бежал, его преследовали, он укрылся и по идее волнение зашкаливает, как и сердцебиение.

    Мне понрваилась динамика! Идея тоже ничего, но пока не ясно как и что произошло. Надеюсь на разъяснения, и собственно говоря ожидаю продолжения.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Воскресенье, 25.12.2011, 19:47
     
    SollexДата: Четверг, 19.01.2012, 14:58 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Messenger
    Спасибо за помощь )
    Сам я так бы и не заметил нелогичность этих моментов =)

    Добавлено (19.01.2012, 14:58)
    ---------------------------------------------
    - Ни-и-ики — Ни-и-ики — хрипло пропел урод, медленно приближаясь к полкам - я хочу увидеть, что у тебя внутри.
    Сердце гулко стучало в моей груди, словно грозясь вот-вот переломать мне ребра и выскочить наружу.
    Билл хотел моей крови. Я желал, чтобы он исчез. Все по-честному.
    Воздух прорезал сухой треск разрываемой ткани, в первые секунды показавшийся мне просто оглуштелным, а раздавшееся спустя мгновение тихое постукивание чего-то мягкого, но многочисленного , явственно дали понять, что мой бывший сосед разом выдернул едва ли не все содержимое одной из нижних полок.
    Послышалось тихое рычание — тварь начинала приходить в ярость.
    Неистовое пламя, полыхающее где-то вглубине моих легких, с каждой секундой разгоралось все ярче, пытаясь вырваться наружу вместе с моим с громким кашлем. Я боролся с ядом как мог, отлично понимая, что не смотря на все мои старания, из этой схватки мне не удастся выйти победителем.
    - Где ты прячешься, выродок?! - рев Билла снова ударил в мои уши, но в этот раз, помимо леденящего внутренности рыка до меня донесся отголосок омерхительной вони, тянувшейся из его пасти, на несколько секунд сумевшей даже перекрыть казалось бы непоколебимый смрад разбрызганной по кладовой отравы - ГДЕ?! - В мгновение ока воздух оказался заполнен летящими во все стороны тюками, мешками и сумками, в этот раз встречающими пол с неописуемо оглушительным грохотом. Только сейчас я вспомнил, что на верхней полке хранились все рабочие инструменты, к которым мои руки не прикасались уже добрых два года - ГДЕ?! ГДЕ?! ГДЕ?! ГДЕ ?!
    Я лежал на боку, поджав под себя колени, тщетно пытаясь бороться с волной панического безумия, неотвратимо накатывающей на мой разум. Ноги, словно бы зажившие собственной жизнью, ощутимо дрожали от переполнявшей их энергии, и уже были готовы помимо моей собственной воли сорваться в бег, стремясь унести меня подальше от творящегося вокруг безумия. Перед глазами мерцал образ голодной стаи, безмолвно стоящей позади своего вожака и ждущей, пока тот наконец вытащит на свет долгожданную добычу, и бросит ее к ногам сородичей.
    Громкий шорох, с которым что-то живое протиснулось между скрывающими меня тюками в этот раз прозвучал совсем рядом, а через мгновение я едва успел вжаться в стену , когда скрюченая пятерня, нырнув между мешками и едва не врезавшись мне в лицо, сумела разом захватить добрую половину лежащих передо мной сумок и выдернуть их наружу.
    Мое тело била крупная дрожь. С трудом умещаясь за жалкими остаткми своего прежнего укрытия, я крепко прижимал к груди баллончик с отравляющей жидкостью, намереваясь брызнуть его содержимым в оскаленную морду своего бывшего соседа. Не знаю, зачем. Видимо, просто не хотел сдаваться без боя.
    Внутренности вновь скрутила волна острой боли и я с трудом подавил просящиеся наружу рвотные массы.
    Однако, отвратительная вонь донесшаяся до меня в следующее мгновение, едва не свела все мои усилия на нет.
    Это был омерзительный запах разложения, застарелый смрад трупнины. Он показался мне еще более отвратительным, чем вонь той дряни, что несет смерть всем насекомым, и похоже, не делает исключения и для людей. Думаю, именно такие миазмы источают скончавшиеся от чумы покойники, или исколотые шприцами наркоманы, гниющие заживо от пришедшей к ним гангрены.
    Сосед просунул голову в образовавшийся проем, словно бы желая отравить меня исходящим из его пасти смрадом, с каждым мгновением становящимся все сильнее , пока его лицо приближалось к тюку, за которым прятался я.
    Сердце замерло в моей груди, и даже сгорающие легкие перестали алчно вбирать в себя отравленный воздух.
    Я не мог видеть своего соседа, но точно знал, что его перекошеное лицо сейчас находится в считанных дюймах от меня, внимательно разглядывая сгущающийся в глубине кладовки сумрак.
    - Где же ты, Никки? - тихо прошипел Билл, обдав мое убежище новым потоком омерзительной вони — Я устал водить !
    Где-то неподалёку, возможно из гостинной раздался оглушительный вопль и последовавший за ним частый топот десятков пар ног. С громовым рычанием Билл выдернул голову из моего убежища, попутно врезав шись макушкой в висящую надо нами полку.
    Рздался оглушительный треск, и надломленная доска полетела вниз, увлекая за собой меня, а заодно и все остальные полки, которым не повезло оказаться ниже.
    Я оказался завален досками и остатками нераспотрашенного Биллом хлама. Самой твари в кладовке уже не было.
    Из прихожей донеслось испуганное мяуканье, незамедлительно перешедшее в пронзительный визг, и спустя пару секунд оборвавшееся также внезапно, как и появилось.
    Я почувствовал, как по моим щекам текут тоненькие ручейки слёз.
    Мой бедный Тимми, я совсем о тебе позабыл

    * * * * * * * * * *.


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Четверг, 19.01.2012, 16:19 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    Воздух прорезал сухой треск разрываемой ткани, в первые секунды показавшийся мне просто оглуштелным,* а раздавшееся спустя мгновение тихое постукивание чего-то мягкого, но многочисленного , явственно дали понять, что мой бывший сосед разом выдернул едва ли не все содержимое одной из нижних полок.

    лучше разделить
    Quote (Sollex)
    раздавшееся спустя мгновение тихое постукивание чего-то мягкого, но многочисленного , явственно дали понять, что мой бывший сосед разом выдернул едва ли не все содержимое одной из нижних полок.

    постукиваниЕ далО понять
    постукиваниЯ далИ..
    Quote (Sollex)
    где-то вглубине моих легких

    в глубине
    Quote (Sollex)
    рев Билла снова ударил в мои уши,* но в этот раз, помимо леденящего внутренности рыка до меня донесся отголосок омерЗительной вони, тянувшейся из его пасти, на несколько секунд сумевшей даже перекрыть казалось бы непоколебимый смрад разбрызганной по кладовой отравы

    разделить
    можно "ударил по ушам" и лучше без местоимения
    Quote (Sollex)
    в этот раз встречающими пол с неописуемо оглушительным грохотом.

    лучше убрать.
    Quote (Sollex)
    Я лежал на боку, поджав под себя колени, тщетно пытаясь бороться с волной панического безумия, неотвратимо накатывающей на мой разум. Ноги, словно бы зажившие собственной жизнью, ощутимо дрожали от переполнявшей их энергии, и уже были готовы помимо моей собственной воли сорваться в бег, стремясь унести меня подальше от творящегося вокруг безумия.

    в первом или втором случае лучше заменить на "ужаса"
    сиреневое опустить
    Quote (Sollex)
    Внутренности вновь скрутила волна острой боли и я с трудом подавил просящиеся наружу рвотные массы.

    лучше просто "рвотные позывы" или "рвоту"
    Quote (Sollex)
    Сердце замерло в моей груди,

    убрать
    Quote (Sollex)
    Из прихожей донеслось испуганное мяуканье

    жалобное
    Quote (Sollex)
    в висящую надо нами полку

    над нами
    Quote (Sollex)
    Я почувствовал, как по моим щекам текут тоненькие ручейки слёз.

    тоже убрать лучше.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SollexДата: Четверг, 19.01.2012, 19:13 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Messenger
    Блин, что - то сильно я напортачил : )
    Спасибо за помощь =)


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Четверг, 19.01.2012, 20:29 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Sollex, не за что) Пишите еще)

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:21 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Sollex, можно мне привнести ложку дегтя :D

    На самом деле каждый абзац динамичный, за героем приятно следить. Тем более написано в форме "рассказывания", будто мы рядом с героем и он нам говорит кто есть кто, и мы наблюдаем за ним, будто мы рядом. Это огромный плюс.

    Минус - слова на букву З, не знаю специально или случайно, но у вас очень много глаголов на букву З, мало того что есть повторы, так и слова не являющиеся повторами имеющими фонически одинаковое начало, так что воспринимается повтором, особенно когда читаешь вслух.
    Вот к примеру:
    Quote (Sollex)
    заставив меня пугливо вздрогнуть, вжав голову в плечи.
    Чертов выродок.
    За последнюю неделю он сумел добавить не одну седую прядь в мои волосы, с каждым днем делая меня все больше похожим на собственного деда.
    Хриплое завывание бывшего соседа неожиданно оборвалось, но послышавшийся спустя пару секунд голос пустил мощную шоковую волну по моему телу, заставив меня затрястись еще сильнее.
    - Ни-и-и-ки-и-и... Ну же, Ники! Хватит прятаться, глупыш! Я та-а-ак по тебе соскучилась...
    Наполненные теплотой нотки, такие знакомые и манящие, теперь прозвучали в сердце пурги еще более зловеще, чем низкий рык, исходивший из пасти Билла.

    Поищите синонимы, текст будет читаться легче, без "звенения".

    Или вот, в самом начале:
    Quote (Sollex)
    Билла, но был не в силах перекрыть панический стук моего собственного сердца.

    Бил - был - фонический повтор
    Подчеркивание - использование притяжательных местоимений я понимаю, для эмоционального усиления, подчеркивания значимости; а слово с явной канцелярской окраской.... не знаю

    Quote (Sollex)
    Съежившись под хлипким офисным столом, разместившимся в самом углу промерзлого чердака, я мелко дрожал

    То что холодно мы понимаем, но для чего тут сказано о чердаке, об угле чердака? Чтобы показать куда загнан герой. То что ему холодно вы сказали и вначале предложения и в конце. Тут надо сказать о размерах этого чердака.

    Quote (Sollex)
    он сумел добавить не одну седую прядь в мои волосы

    Получается, что к волосам добавляют прядь, то есть делают волосы героя на одну седую прядь гуще. НО не превращают волосы героя в седые.


    Хочу бана :((((((
     
    SollexДата: Вторник, 31.01.2012, 11:46 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Изгина
    Большое спасибо за разбор, в особенности за то, что указали на часто встречающиеся слова на букву "з" )
    Сам я этого точно не заметил бы , без вариантов. Теперь знаю, на что еще стоит обратить внимание при редактировании текста =)

    Добавлено (31.01.2012, 11:46)
    ---------------------------------------------
    * * * * * * * * * *

    Ни на секунду не прекращающиеся топот множества ног и грохот ломаемой мебели теперь раздавались практически отовсюду, порождая в моей голове идиотские мысли о зажигательной вечеринке, которую стая ни с того ни с сего решила провести в моем доме.
    Что могло послужить причиной такого бредового мышления? Быть может, это была паника, наконец сумевшая достичь своего пика, возможно даже плавно перешедшая в безумие. Или же совершенно неожиданный эффект, подаренный той чертовой отравой, что скоро позволит мне одним лишь своим присутствием разгонять полчища насекомых. Не знаю. Я так и не смог выбрать одно из этих предположений, в глубине души понимая, что исключение любого варианта в моем случае было бы проявлением излишнего оптимизма.
    Думаю, на самом деле свора взбешенных тварей попросту решила перевернуть весь мой дом, оставив на его месте лишь гору обломков. Так что мне срочно нужно было уносить отсюда ноги.
    Внутренности скрутил неожиданный и на столько болезненный спазм, что не сумев сдержаться, я разразился громким кашлем, казалось бы раздирающим все мое горло. Я не мог ничего с собой поделать, оглашая хрипами всю кладовую, и вместе с тем чувствуя разрастающуюся внутри холодную бездну ужаса и обреченности. Меня просто не могли не услышать.
    Но кашель прошел так же внезапно, как и появился, а скрутивший кишечник спазм стал намного слабее, хотя и не исчез полностью. Но за все это время грохот в доме не спешил утихать, как и не спешили появиться сами твари.
    Глупо было надеяться на то, что благодаря царящей вокруг какафонии, мои хрипы не были услышаны, что монстры, однажды сумевшие найти спрятавшегося человека среди тонн покореженного железа, не смогут вытащить меня из кладовой. Сама мысль о таких вещах казалась мне лишенной смысла, и все же я в нее верил. В первую очередь потому, что выбора у меня попросту не было.
    Практически не заботясь о шуме, я выполз из-под скрывающих меня обломков и попытался подняться на ноги. Но к сожалению, теперь встать в полный рост оказалось вовсе не так просто, как это было раньше, и в следующую секунду я едва не полетел обратно на гору деревянных обломков, в этот раз уж точно облегчив бы стае мои поиски. Отравление давало о себе знать, проявившись в первую очередь как дикая слабость, внезапно навалившаяся на мое и без того уставшее тело. Хотелось упасть и забыться сном, длиною как я подозревал, в бесконечность. Но вместе с тем я понимал, что просто завалиться на пол и отдыхать среди витающей в воздухе отравы сейчас было бы далеко не самой лучшей идеей, и с трудом сохраняя равновесие, а от того постоянно пошатываясь, я пошел вперед, к качающемуся в такт моей походке дверному проему.
    Уверен, в другое время мне было бы чертовски страшно, ведь я пытался пробраться на свободу прямо под носом у целой своры оголодавших тварей. Но поселившаяся в моих легких отрава уже давно начала плавно переходить в мой мозг, медленно погружая меня в отвратительную пучину слабости и безразличия.
    Окруженный грохотом, темнотой и ядовитым воздухом, я шел вперед, ничего не соображая и ни о чем не беспокоясь, попросту забыв о всяком самосохранении. В голове настойчиво мелькала только одна мысль... хотя скорее это было инстинктивным желанием покинуть злосчастную кладовую как можно скорее, и наконец оказаться на свежем воздухе. Вдохнуть в легкие мороз и упасть лицом в снег, чтобы в конце-концов избавиться от заполонившего меня яда. Мне было неважно что будет потом, хотя представление о дальнейшем развитии событий у меня уже было, и к сожалению, не самое радужное. Отрава, эта чертова отрава. Я дышал ею слишком много...
    Впереди быстро промелькнул смутный силуэт, но спустя пару мгновений вернулся снова, и замер в дверях. Остатков моего разума пока еще хватало для того, чтобы решить не продолжать бездумно идти на внезапно возникшего незнакомца, и остановившись, я попытался сфокусировать взгляд на стоящем передо мной человеке.
    Это была Лизи — молодая красотка, как при жизни любил говорить Хэммонд «в самом соку». Девчушка, которую я помнил еще с тех времен, когда она была умильным ребенком, постоянно улыбающимся гостям и пускающим слюни на халат своей матери. Казалось бы, прошло совсем не много времени, а недавняя малышка Лизи уже успела стать розовой мечтой доброй половины нашего городка и объявить о своей помолвке с сыном местного мэра. И все ради того, чтобы через пару месяцев вот так стоять в нескольких шагах от меня, с измазанным кровью ртом, жадно нюхая воздух и словно бы в упор меня не замечая. Надо признать, последнее отлично удавалось ей еще при жизни.
    Тварь протянула руку вперед, едва не задев меня ставшими поразительно длинными пальцами, и я инстинктивно отшатнулсячудом не повалившись на пол, запнувшись о остатки какой-то сумки.
    - Дорстон... - мерзко прохрипела тварь, обдав меня потоком мерзкой вони, подобной той, что совсем недавно лилась на меня из пасти Билла — Ты здесь, малыш?
    Я ошеломленно глядел в черные провалы на месте ее глаз. Тварь не смотрела на меня. Ее голова была наклонена вниз, и казалось, Лизи пыталась разглядеть вещи, лежащие у нее под ногами.
    «Ты здесь, малыш ?» - хрипящий голос эхом отозвался в моей голове. Стоя всего в двух шагах от меня, Лизи была не в состоянии различить силуэт своей жертвы. Слепая , как крот, она просто не могла меня видеть. Царящий вокруг шум не позволял ей ничего расслышать, а вдобавок моими стараниями у нее временно исчезло обоняние.
    Тварь была практически беспомощна.
    Но у меня хватило ума не пытаться воспользоваться своим неожиданным преимуществом и нападать на нее. После того случая, когда Билл на моих глазах сумел в одиночку перевернуть массивный снегоход, а заодно и сидящих внутри Чарли и Мэгги Брукс, я сильно сомневался в том, что сумел бы справиться с Лизи, будь она даже не только слепа и глуха, но и вдобавок безрука или безнога.
    Тихо улегшись на пол, и с силой вжавшись в стену, я пораженно наблюдал за тем, как некогда смертоносное чудовище проходит всего в нескольких дюймах от меня, слепо шаря руками перед собой, чтобы через несколько секунд запнуться об один из валяющихся на её пути тюков, и с воплем полететь в поджидающую груду деревянных обломков.
    - Дорстон! - Проревела Лизи, барахтаясь в поглотившей её куче мусора - Иди ко мне, сукин ты сын ! - Даже яд, вытеснивший из меня все эмоции не устоял перед этой дикой, необузданной истерикой, на несколько секунд уступив место безумному удивлению и даже злорадству. Оказывается, этим уродам тоже ведом страх - Я выдерну твои кишки впихну их тебе в глотку! - истерика в голосе Лизи становилась все явственнее - Не смей меня игнорировать, трусливый ты выродок!
    С трудом мне удалось подняться на четвереньки, а через несколько секунд встать в полный рост, и качаясь, словно маятник, направиться к выходу.
    Сзади по-прежнему раздавался громкий треск и истерические вопли твари, но я и не думал оглядываться, чувствуя, как каждое движение отбирает последние капли оставшихся у меня сил.
    Где — то впереди, совсем рядом с кладовой должно было быть окно, сулящее мне глоток свежего воздуха. И я думал только о нем, с трудом переставляя ноги, опираясь руками о заиндевевшую стену , чтобы не повалиться на пол и не проиграть в этом сражении с недавним спасителем, сумевшим враз оказаться моим самым опасным врагом — чертовым спреем от насекомых.
    Я не оглядел коридор, когда выходил наружу. Не побоялся холодных рук, что вот-вот должны были сомкнуться на моих плечах. Я просто подошел к окну, и с неимоверным усилием открыл его, сразу же едва не вывалившись наружу, глупо свесившись с подоконника и с упоением вдыхая необычайно морозный и свежий воздух. Где-то внутри настойчиво звенел колокольчик, напоминающий мне о том, что если мое туловище уже и висит на улице, то задница по — прежнему остается в доме, и без сомнений, не оставит равнодушными ни одну из проходящих мимо тварей.
    - Давай же , Ник - тихо прошептал я, с трудом подбирая под себя ноги и перелезая через подоконник - Отсюда есть только один выход.
    Земля стремительно понеслась мне навстречу, чтобы всего через пару секунд больно ударить в ноги. Прыжок вышел не очень удачным, и вместо того, чтобы приземлиться на ровную площадку, я влетел в ближайший сугроб, впрочем, сделавший мою посадку намного мягче.
    Едва выбравшись из снега, облепившего все мое тело, я снова упал на четвереньки.
    Меня вырвало.
    - Черт бы вас всех побрал — прохрипел я, стараясь отползти подальше от лужи собственной желчи.
    Нужно было срочно уходить. Сменить изорванную и пропитавшуюся отравой одежду. Отдохнуть, и быть может даже поесть, хотя в тот момент любые мысли о еде вновь порождали в моем животе болезненные спазмы.
    Хотя в моем теле уже и не оставалось сил, понемногу возвращающееся сознание вновь нашло в себе место для неистового стремлению к жизни.
    И поэтому я поднялся. А затем побрел прочь.

    * * * * * * * * *


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Вторник, 31.01.2012, 20:27 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    что скоро позволит мне одним лишь своим присутствием разгонять полчища насекомых.

    это выпадает из смысла всего происходящего. Возможно вы абстрагировали, но я воспринял буквально. Если так, то никаких насекомых на полярной станции и в помине нет. Я понимаю, балончики нужны были для сюжета, но вот как они попали сюда? Я кстати это только сейчас понял, но более внимательный читатель (критик) сможет задаться этим вопросом еще ранее, при первом упоминании балончиков. Это, как в DooM 3. Откуда бензопилы на Марсе? Да по ошибке прислали.
    Quote (Sollex)
    Внутренности скрутил неожиданный и на столько болезненный спазм, что не сумев сдержаться, я разразился громким кашлем, казалось бы раздирающим все мое горло.

    давайте снова включим логику. Как можно связать спазм в кишечнике с кашлем? у меня как то не получилось. Ладно давайте подумаем. Спазмы в кишечнике, обычно, к продолжительной дефекации. Спазмы в желудке к рвоте. Раздражение/воспаление в бронхах/легких к кашлю. Я это так в общем прикинул, и как читатель не смог разобраться с этим предложением.
    В принципе это может быть последовательность действий, но никак не следствие, как в данном случае.
    Quote (Sollex)
    Но к сожалению, теперь встать в полный рост оказалось вовсе не так просто, как это было раньше, и в следующую секунду я едва не полетел обратно на гору деревянных обломков, в этот раз уж точно облегчив бы стае мои поиски.

    довольногромоздкое предложение.
    можно выбросить выделенное для упрощения.
    Quote (Sollex)
    и с трудом сохраняя равновесие, а от того постоянно пошатываясь, я пошел вперед, к качающемуся в такт моей походке дверному проему.

    я заметил, вы не указали, что стало причиной пошатывания. слабость в теле это понятно. тут должно быть что-то еще, например головная боль, головокружение (действие отравы). То, отчего ГГ и "пошатывался, с трудом сохраняя равновесие".
    Quote (Sollex)
    Вдохнуть в легкие мороз и упасть лицом в снег,

    "вдохнуть морозный воздух"
    Quote (Sollex)
    Отрава, эта чертова отрава. Я дышал ею слишком много...

    долго
    хотя, стоит выбросить эти предложения, потому как это объяснение вытекает из описываемых выше событий (последствия отравления).
    Quote (Sollex)
    и казалось, Лизи пыталась разглядеть вещи

    не то слово
    она все равно не могла видеть, даже если бы и не "казалось".
    "словно"
    Quote (Sollex)
    Тихо улегшись на пол, и с силой вжавшись в стену

    не понял это предложение совсем. чем вжался в стену, если он на полу лежал?
    тут еще нужно сделать поправку, что тварь еще и глухая. как то не складывается, что он лег на устланый всевозможными обломками полу и не издал ни малейшего шума. а она стояла на расстоянии вытянутой руки и не слышала ничего.
    пусть он лучше замер что-ли
    Quote (Sollex)
    Я просто подошел к окну, и с неимоверным усилием открыл его, сразу же едва не вывалившись наружу, глупо свесившись с подоконника и с упоением вдыхая необычайно морозный и свежий воздух.

    тут явно перегруз в оборотах.
    "Я просто подошел к окну, и с неимоверным усилием открыл его, сразу же едва не вывалившись наружу. Глупо свесившись с подоконника я с упоением вдыхал необычайно морозный и свежий воздух."
    Quote (Sollex)
    Едва выбравшись из снега, облепившего все мое тело, я снова упал на четвереньки.

    не очень корректное предложение
    1) Под снегом тут имеется ввиду сугроб. И вы заменили слово, чтобы не повторяться. Но нельзя сказать "выбравшись из снега", ведь снег лежит везде под ногами. Можно сказать выбравшись из кучи снега, т.е. сугроба.
    2) Можно сказать "выбравшись из него" (из сугроба), но нельзя тут же сказать "сугроба облепившего его тело", ведь тело облепляет снег.
    Думаю понятно объяснил. так что с этим предложением надо что-то делать
    Quote (Sollex)
    вновь порождали в моем животе

    лишнее, вы часто ставите это местоимение "моем теле, моем животе"
    его нужно опускать, и так понятно, повествование ведь идет от первого лица.
    Quote (Sollex)
    Хотя в моем теле уже и не оставалось сил

    довольно часто встречается
    "у меня"

    Sollex, Написано вполне хорошо, просто логические нестыковки в тексте вызываеют некоторые вопросы.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SollexДата: Пятница, 24.02.2012, 09:42 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Messenger,
    Спасибо за такую объемную рецензию)
    На счет спрея от насекомых : писал, руководствуясь собственным опытом. Пару лет назад лично травил тараканов в -50 ). Так же не забываем про клопов, моль и прочую гадость %)

    Добавлено (23.02.2012, 04:42)
    ---------------------------------------------
    Написал еще одну часть рассказа, но по объему она заняла больше десяти листов.
    Так что придется выкладывать этот отрывок в два подхода =)
    Первая часть будет существенно меньше второй. По-другому разделить текст просто не выходит )

    * * * * * * * * *

    Тусклый луч света, исходящий из престарелого ручного фонаря, спешно скользил вдоль стен широкого грота, заставляя их часто мерцать своим голубовато-льдистым сиянием.
    Плотно окутаный тьмой, я крадучись шел вперед, каждую секунду ожидая услышать тихий шорох, или зловещее рычание, что в любом случае означало бы для меня одно и то же.
    Последним, что сохранилось в моей памяти, был дом Найджела Хиксби — истерзанная тварями развалюха, не смотря ни на что сумевшая дать мне приют в минувшую холодную ночь .
    По правде говоря, я не мог с точностью сказать, какое время суток тогда царило в Рейзенвилле на самом деле — единственные часы, которые уцелели в разгромленном жилище старика, оказались стрелочными.
    Бедняга Найджел...
    Не знаю, чем этот ненормальный дед сумел так сильно насолить тварям, но после того, как я случайно увидел его останки, меня едва не хватил удар.
    Похоже, то кровавое безумие, что завладело умами почти всех жителей города, совсем не мешало им временами проявлять поистине безграничную фантазию.
    Я запнулся о некстати подвернувшуюся льдину, и едва не повалился на пол.
    Было бы очень глупо умудриться просто свернуть себе шею впотьмах.
    Особенно после пережитых с таким трудом событий.
    Трудно было поверить, что не смотря на отравление и жуткую усталость, мне удалось добрести едва ли не до самой окраины города.
    Ведь по началу мои планы уходили не дальше жилища Патрика Сандерса — славного малого, что работал управляющим в городском баре, и даже будучи убежденным трезвенником, иногда по старой дружбе угощал нас с Хэммондом своим "фирменным" виски.
    Мне ни разу не приходилось видеть этого парня в составе рыщущей по улицам своры. Именно по этой причине, во мне до сих пор теплилась надежда встретить Патрика в чьем-нибудь доме, живым и здоровым.
    Я окончательно устал испытывать разочарование всего лишь за одну, пускай и чертовски насыщенную неделю. По крайней мере, мне не удалось найти другого объяснения тому отстраненному спокойствию, с которым я взирал на голову Сандерса, что выпала мне прямо под ноги из открывшегося чердачного люка.
    Через пару минут блуждания по разгромленному жилищу, мне посчастливилось обнаружить руки управляющего, а затем и аккуратную горку внутренностей, что были красиво сложены в раковине, странным образом сумевшей пережить разверзнувшуюся в доме бурю.
    Я никогда не увлекался паззлами, и не стал пытаться собрать приятеля воедино, вместо этого просто покинув его дом, заодно прихватив с собой все, что могло принести мне хоть какую-то пользу.
    Видимо, это был один из тех немногих вечеров, когда Фортуна все-таки решила ненадолго убрать свой зад у меня из под носа, чем я тут же не преминул воспользоваться. Груда обносков, по-прежнему источавшая отравляющий смрад, осталась лежать на голове Сандерса, в то время как я позаимствовал свитер, брюки и пуховик, что теперь вряд ли пригодились бы прежнему владельцу.
    Патрику осталась шапка.
    Несмотря на предельную усталость, что с каждой минутой все крепче сдавливала мои мышцы, я решил не пользоваться гостеприимством управляющего, справедливо опасаясь того, что твари смогут найти меня по ядовитому следу, который все это время незримой нитью тянулся за моей одеждой.
    Как и следовало ожидать, путь к дому Хиксби едва не оказался дорогой, по которой я вполне мог добрести до райских кущ. Именно по этой причине на пути меня не покидало стойкое ощущение того, что стоит мне хотя бы единожды оступившись, рухнуть на землю, и вечерний поход можно будет считать оконченым.
    Но я все-таки сумел достичь обители старика, пускай и с большим трудом. А все для того, чтобы забыться беспокойным сном, в очередном промерзлом подвале, под свирепое завывание пурги.
    Думаю, эти бессмысленные издевательства над собой могли быть прекращены еще в доме Сандерса, будь мне заранее известно, что всего через несколько часов Билл настигнет меня в ледяном гроте.
    Я снова огляделся, обводя пещеру тусклым лучом света.
    Не смотря на то, что это место отчасти было создано мной, принадлежало оно только Амелии.
    Мне никак не удавалось вспомнить, как и зачем я пришел в обитель собственной жены. Особенно с учетом того, что сейчас моя супруга рыщет по безжизненным улицам Рейзенвилля, желая в этот раз уже буквально завладеть моим сердцем.
    Оставалось надеяться на то, что безумие еще не снизошло на одинокого Никки, которому пришлось пережить слишком многое, заставив того бездумно шнырять по городу, прямо под чуткими носами тварей.
    Темные очертания ледяных сталагмитов зловеще нависали надо мной, заставляя пугливое воображение рисовать чудовищные силуэты, спрятавшиеся едва ли не за каждым темным выступом.
    Я немного лукавил, когда говорил, что построил этот склеп своими руками.
    Конечно, это не мне пришлось рыть в земле пещеру. И уж тем более не я сумел так хорошо спрятать ведущую сюда расщелину от посторонних глаз.
    Впервые холодный грот открылся моим глазам четыре года назад, когда немного перебрав виски и пытаясь найти дорогу домой, я попросту свалился в присыпаное снегом ущелье.
    Тогда пещера была сплошь усеяна острыми сталагмитами, и скатываясь вниз по ледяному склону, мне только чудом удалось не оказаться нанизаным на одну из стылых пик.
    Холода и непроглядной темноты всегда было достаточно для того, чтобы нагнать страху даже на самого невозмутимого человека. Поэтому во мне не вызывают особого стыда воспоминания о том, как поднявшись, и увидев перед собой густую стену мрака, я поспешил покинуть не слишком гостеприимное место, после чего надолго о нем позабыл.
    До тех пор, пока не умерла Амелия.
    В Рейзенвилле существовал такой же старый, как и сам городишко, но все еще предельно строгий закон : все скончавшиеся граждане подлежали обязательному кремированию.
    В то время все обыватели, включая, собственно, и меня, наивно полагали, что это правило существовало только для того, чтобы избавить нас от риска отправляясь по своим делам, провалиться в склеп чьего-нибудь прадедушки. Вынужден признать, мы были чертовски не правы.
    Когда угасла Амелия, я едва не рехнулся. Женщина, прожившая со мной бок о бок целых пятнадцать лет, мой любимый человечек, ставший неотъемлемой, и самой лучшей частью меня самого, исчез всего за несколько минут.
    Уайтрикерс, наш местный врач, сказал что это был сердечный приступ. Тогда я едва не вышиб ему все зубы.
    Новость о том, что моя тихая и скромная девочка, любимица всего городка, ни с того ни с сего умерла от инфаркта, звучала для меня так же глупо и неестественно, как если бы кто-нибудь сказал , что на тот свет меня отправит гинекологическое заболевание.
    Луч фонаря высветил заиндевевший генератор, привезенный сюда лично мною, пару недель назад. В десятке шагов от него стояла промерзлая палатка, в которой совсем недавно я умудрялся ночевать, даже не думая о том, что к утру, возможно, меня, будет трудно отличить от ледяных глыб, что в обилии украшали пол и стены грота.
    Тогда я был готов на все ради того, чтобы навсегда сохранить красоту Амелии.
    Обтянутая в толстую перчатку рука привычно ухватилась за цепь генератора, и рывком потянула ее на себя. Послышались громкие стуки и нарастающее тарахтение, но спустя пару мгновений над гротом вновь воцарилась мертвая тишина. Чертыхнувшись, я дернул за цепь снова...
    Машина заработала далеко не сразу, заставив меня здорово попотеть, прежде чем давно позабытый гул вновь прокатился над гротом, заставив сперва замерцать, а потом начать светить в полную силу маленький прожектор, что стоял в дальнем углу пещеры.
    Я медленно приблизился к ледяному пьедесталу, на котором совсем недавно лежало хрупкое тело моей жены. В тот день, когда я оставил Амелию здесь, мне казалось, что она наконец получила свои тишину и покой на долгие века.
    Порой нам бывает особенно страшно признавать собственные ошибки.
    -Ностальгируешь? - прозвучал сзади насмешливый голос, и я рывком повернулся назад, чувствуя, как гулко заколотило по ребрам исстрадавшееся сердце, внезапно получившее очередную порцию адреналина.
    У входа в пещеру стоял Билл.

    Добавлено (24.02.2012, 09:42)
    ---------------------------------------------
    У входа в пещеру стоял Билл.
    - Давно не виделись, Дорстон - протянул монстр, хищно улыбаясь -
    с тех самых пор, как ты бездумно плёлся по улице, прямиком к могиле своей маленькой шлюшки.
    «Шлюшки?!»
    Я почувствовал, как внутри закипает ярость, смешиваясь с не спешащим отступать страхом в причудливый коктейль. Руки сами собой сжались в кулаки, но в этот раз гнев охотно уступил место волне холодного ужаса, даже не пытаясь вынудить меня отвечать на оскорбления твари, что с широким оскалом сейчас подходила ко мне все ближе и ближе.
    - Твоя любимая шлюшка — между тем продолжал урод — сейчас водит нашу стаю по другому концу города . Надеется поймать тебя рядом с вашим домом — веки Билла опустились ниже, прикрывая черные провалы на месте глаз, а его узкие плечи явственно заходили ходуном. Должно быть, он смеялся — Но я был хорошим мальчиком, и не стал никому рассказывать, что Ники пошел смотреть на мертвую леди. Так что теперь, Дорстон, нам с тобой никто не помешает.
    Я инстинктивно попятился назад, не сводя взгляда с приближающегося Билла. Нас разделяло не более двух десятков шагов.
    - Вообще-то, королева собиралась лично отблагодарить человека, подарившего вторую жизнь всей нашей стае — лицо урода перекосила такая кислая гримаса, какая могла бы получиться, если бы кто-то сумел заставить его сжевать лимон — хотела сделать тебя нашим новым вожаком.
    - Не понимаю... — просипел я. Разумеется, это была ложь.
    -Хватит прикидываться дурачком, Ники — медленно, словно бы с наслаждением прохрипела тварь — ты и сам давно догадался, что твоя покойная женушка стала нашей первой марионеткой. А все благодаря той слюнявой сентиментальности, которая не позволила тебе сжечь тело своей сла-а-аденькой девочки — последние слова урод протянул нарочито жалостливо и длинно.
    Я молча стоял на месте, лишь крепко сжимая кулаки, не в силах дать выход кипящей злобе. Внутри бурлило неистовое желание врезать по глумливой морде соседа, стереть с нее эту дурацкую ухмылку, наплевав на то, что после этого Билл вряд ли многое от меня оставит.
    Но в глубине души я понимал, что безумная тварь, которая лично убила почти всех людей, которые были хоть сколько-то мне дороги, разрушила мой дом и целую неделю пыталась извлечь из меня немного требухи, сейчас говорила чистую правду.
    - Ты наплевал на мольбы старожилов — продолжал сосед, с каждой секундой сокращая разделяющие нас футы - послал к черту друзей с их предостережениями. Твоя глупость стоила жизни целому поселению, но — тварь подняла вверх указательный палец — благодаря тебе, паразиты смогли получить наши тела, такие теплые, такие...свежие.
    - Заткнись — прошипел я, чувствуя, как нарастающее внутри отчаяние добирается до своей критической отметки.
    - Когда королева переселилась в тело Амелии — как ни в чем не бывало произнес Билл — первым делом она накормила меня. Только представь, Ник, твоя жена просидела в склепе месяц. Целый месяц - тварь картинно взмахнула руками — она ждала тебя, засранец! Хотела чтобы ты, и только ты разделил с ней власть над стаей! Но вместо мужа к ней пришел сосед — плечи урода вновь безудержно затряслись. Должно быть, ему очень нравилось глумиться надо мной — Ты мог оказаться на моем месте, Дорстон. Если бы в твою пустую голову хоть раз пришла идея выйти из запоя и проведать могилу собственной жены. Но видимо, никого кроме меня не заботила её память.
    Расстояние между нами успело сократиться вдвое.
    - Ты обещал, что не станешь её беспокоить — ненавидяще прошипел я, стараясь глядеть твари в глаза.
    - Конечно, Дорси — осклабился монстр, замедляя ход, а затем и вовсе останавливаясь — что ещё можно сделать, когда в очередной раз напившись как свинья, случайно разбалтываешь другу свой маленький секрет? Только брать с него пустые обещания.
    Я молчал. Сосед не спешил приближаться.
    - А знаешь что, Ник — прищурился Билл — Мне всегда было плевать на тебя и на твои проблемы. Единственное, что волновало меня по-настоящему — это будущее той чудесной женщины, что досталась такому бездарному алкашу, как ты.
    - Какое тебе дело до моей жены? - злобно прошипел я, каждую секунду ожидая, что тварь бросится на меня, и попытается на скорую руку приготовить себе ужин.
    - Какое мне дело? - медленно переспросил Билл и вдруг улыбнулся еще шире — я поделюсь с тобой секретом, Дорси. Мне перестала быть интересна судьба твоей шлюхи сразу после того, как я наконец распробовал то блеклое сердечко на её титьке.
    Что-то внутри меня оборвалось.
    Откуда он...нет...нет! Господи, нет !
    - Да, Дорстон — с глумливой улыбкой прохрипел выродок, глядя в мои стекленеющие глаза - За свои четыре десятка лет я повидал немало девок, но ни одна из них не умела трахаться так, как это делала твоя скромненькая девочка.
    Мир вокруг меня стремительно рушился. Любовь — моё самое ценное сокровище, что придавало мне сил все эти годы, покинуло меня в одночасье, оставив на своем месте лишь пустоту.
    И Билла, с этой чертовой пещерой.
    - Посуди сам — продолжал изгаляться урод - что могла поделать такая красотка, если её стареющий муженек все время торчал в баре с очередным собутыльником? Достать себе резинового друга? Ты ведь хотел, чтобы все случилось именно так, правда, Дорс? Но твоя детка предпочла отдать свою ласку кому-то другому. Кому-то, кто всегда был рядом, и был готов поддержать ее в трудную минуту .
    Мне хотелось кричать и зажимать уши, попытаться вырвать поганый язык этой твари или просто бежать — сделать все, что угодно, лишь бы не слышать таких ужасных, отравляющих душу слов. Но вместо этого я неподвижно стоял на месте, бездумно внимая каждой фразе своего бывшего соседа.
    - Этим человеком был я — с громким хлопком, когтистая пятерня легла на грудь монстра - я - добрый друг ее простачка Ники, постоянный гость и коллега по работе, трахал твою малышку, пока ты напивался в баре с такими же жалкими неудачниками, каким и был сам !
    Перед глазами мелькали обрывки десятков казалось бы, давно оставшихся в прошлом воспоминаний..
    Билл и Амелия. Их странные взгляды и казалось бы случайные прикосновения, тихие перешептывания и иногда выступающий на щеках жены румянец. Любому другому мужчине это сказало бы о многом. Но не мне.
    Я был занят дегустацией виски.
    - Кстати, Дорс — тем временем продолжал веселиться урод - наверное, ты и не знал, как сильно Амелия любила кричать в постели твое имя ? О, я до сих пор люблю вспоминать о том, как она вопила его снова и снова, каждый раз, когда я доводил её до пика. Знаешь, по началу мне это даже нра...
    С диким ревом я бросился на совсем не ожидавшую такого поворота тварь.
    Пускай Билл и был чертовски силен, весил он по-прежнему свои полторы сотни фунтов. А поэтому с неожиданной легкостью подался назад, когда врезавшись ключицей в его живот, я увлек его на землю.
    С громким хрипом урод врезался спиной в генератор, приняв на себя заодно вес моего тела. И без того разваливающаяся машина вдруг гулко затарахтела, принявшись исторгать из себя снопы огненно-рыжих искр. Небольшой прожектор, до этого ярко освещавший грот, вдруг часто замерцал короткими, но по-прежнему яркими вспышками, превращая последовавшие события в сумбурную мешанину из сжатых обрывков произошедших событий.
    Мерцание света то замедлялось, то набирало обороты.
    Я сидел на груди Билла, яростно впечатывая кулаки в периодически исчезающую во тьме морду проклятой твари, сумевшей за какую-то неделю превратить в сущий ад всю мою жизнь.
    Вспышка.
    С яростным рычанием Билл отмахнулся рукой, попав тыльной стороной кисти точно мне в грудь. Удар был нанесен практически без замаха, но его с лихвой хватило для того, чтобы откинуть меня на добрый пяток шагов, заставив повалиться на многострадальную палатку, и смять ее подчистую.
    То появляющийся, то гаснущий свет нещадно бил по моим глазам.
    Лежа на животе и ничего не разбирая в окружившем меня мельтешении света и тени, я ошалело затряс головой, пытаясь прийти в себя и сориентироваться в пространстве. Только сейчас до меня начала доходить саднящая боль в руках, и взглянув на ноющие кисти, я увидел кровь, стремительно пропитывающую мои перчатки.
    Над гротом ненадолго воцарилась тьма.
    Охватившая разум ярость начала быстро спадать, уступая место накатывающей волне липкого ужаса.
    - Ну же, Дорстон — послышался сзади издевательский голос — поднимайся. У меня для тебя кое-что есть.
    Свет.
    Мой взгляд упал на большой железный молоток, некогда лежавший позади палатки, а теперь блестящий прямо перед моим носом.
    Мрак.
    - У меня для тебя тоже — прохрипел я, вскакивая и разворачиваясь со всей возможной скоростью, пытаясь ударить подхваченым молотком туда, откуда только что доносился ненавистный мне голос.
    Вспышка.
    Перед глазами мелькнула оскаленная морда Билла, находящаяся всего в паре шагов от меня, а затем раздался громкий стук, и тяжелый молоток едва не вылетел из моей руки, будто бы я врезал не по голове своего соседа, а по фонарному столбу.
    Тварь дернулась в сторону, едва не потеряв равновесие, но всего через мгновение, затуманившиеся было глаза вдруг полыхнули удвоенными ненавистью и злобой.
    Мгла.
    Я снова ударил молотком туда, где по моим прикидкам должен был находиться Билл. Судя по раздавшемуся стуку, закаленная сталь вновь встретила нерушимый череп оппонента, но в следующий миг ледяная хватка твари крепко сдавила мое горло . Я почувствовал, как ноги отрываются от пола, а в следующее мгновение спина с треском врезалась во что-то твердое
    Свет.
    Окружающий мир на миг помутнел, и я едва не потерял сознание. К горлу подступало нечто объемное, пытаясь прорваться наружу сквозь стальную хватку соседа. Возможно, это была моя селезенка.
    Тьма.
    Откуда-то сверху раздалось пронзительное звяканье, нашедшее свое повторение через несколько долгих мгновений, прозвучав всего в паре метров от меня. Что-то мелкое и хрупкое сыпалось с потолка на Билла.
    Вспышка
    Мои глаза с ужасом уставились на изуродованное лицо соседа. Его лоб и скулы были напрочь ободраны, зияя рваными лохмотьями кожи так, будто по ним долго и упорно водили наждачной бумагой. Но не смотря на уродливые раны, то и дело исторгающие из себя гнойные ручейки густой и омерзительно-желтоватой слизи, лицо урода пересекала широкая улыбка.
    Мрак.
    Пальцы твари все сильнее сжимались на моей шее . Я пытался снова ударить её молотком, но с каждым ударом сердца, нарастающая слабость пожирала мои силы все более жадно и неумолимо. В итоге все мои усилия сводились лишь к слабому постукиванию по истерзанному черепу соседа. Я чувствовал, что умираю.
    - Вот и все, Ник — прохрипел Билл мне в лицо. На это раз никакой вони из его пасти не ощущалось. Я просто не мог дышать. — Готовься встретить своего нового папочку.
    Свет.
    С неподдельным ужасом я смотрел на горло Билла, вдруг заходившее ходуном так сильно, будто внутри по нему ползло что-то живое, и очень крупное. Мне было известно, что находилось в глотке соседа. В свое время это узнал и Фред Купер.
    Тьма
    Я судорожно хрипел, с паническим ужасом пытаясь удержать руками приближающуюся морду твари, колотя ботинками по стене, к которой он меня прижал.
    Сверху опять прозвучал многоголосый звон, и нас снова обдало рукотворным градом.
    Вспышка.
    Я поднял вверх заплывающий взгляд. Под самым потолком висело множество мелких сосулек, а вместе с ними и добрый десяток массивных ледяных сталактитов, готовых в любой момент сорваться вниз.
    «Сосульки не растут у стен» - отчаянная мысль пронзила мой угасающий разум огненной стрелой, и собрав все оставшиеся силы в кулак, я с громким хрипом врезал молотком по стенке.
    Раздался оглушительный треск, и многочисленный перезвон сотен ледяных кристаллов. Висящие над нами глыбы начали свой полет.
    Мгла.
    Сжимавшая мое горло рука вдруг резко ухнула вниз, от боли или же неожиданности разжав свою хватку. Шею обожгло огнем, и я повалился на пол.
    Свет.
    Громко кашляя и держась за изборожденное царапинами горло, я поспешил подняться с земли, чтобы увидеть выбирающегося из-под груды ледяных обломков Билла. Стоявший позади него генератор уже гремел, словно огромный локомотив, сумевший потерять пару сотен гаек. Густые снопы искр летели из него во все стороны уже с просто поразительной частотой.
    Мрак.
    Едва ли толком понимая, что собираюсь сделать, я шагнул вперед.
    Вспышка.
    Подошва тяжелого ботинка с громким стуком врезалась в грудь соседа, почти что успевшего выбраться из-под завала.
    Неистово извиваясь и размахивая конечностями, словно бы спешно пытаясь научиться летать, исхудалое тело Билла отлетело назад, чтобы спустя пару секунд приземлиться на яростно рокочущий генератор.
    Свет начал бешено мерцать.
    Грот пронзил оглушительный вопль, до жути тонкий и продолжительный, такой, что не мог быть исторгнут человеческой глоткой, пускай даже и донельзя изуродованной, какая была у Билла.
    Я пораженно смотрел на едва заметно подрагивающее тело соседа, что широко раскинулось на загрохотавшем генераторе, в то время как вырвавшиеся на волю электрические разряды яростно выжигали из судорожно сжатых мышц все те крохи жизни, что до сих пор была не в силах унести сама природа.
    Но самая отвратительная часть картины виднелась в лопнувшем горле моего бывшего друга. Это была обуглившаяся тушка огромного паразита, того самого, что был предназначен мне.
    Он уже не верещал, и не пытался покинуть погибающее тело.
    Элекричество сумело до него добраться.
    Издав на прощание дробь громовых стуков и выпустив последний сноп искр, генератор наконец затих.
    В гроте снова воцарилась темнота.

    * * * * * * * * *
    Грядет финальная часть.
    И да, если кому интересно, почти весь рассказ писался под эту композицию.
    Именно она задавала темп повествования, и помогала мне удерживать атмосферу.


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Пятница, 24.02.2012, 19:47 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Дочитал до появления Билла. Ничего такого не нашел. Написано хорошо.

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SollexДата: Суббота, 25.02.2012, 09:31 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Messenger
    Спасибо ) Я этот текст раз 6-7 от начала и до кноца переделывал, но все равно было как-то не спокойно на душе )


    До смерти еще дожить надо
     
    MessengerДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:07 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    Я пытался снова ударить еёмолотком

    ???
    Quote (Sollex)
    На этоТ раз никакой вони из его пасти не ощущалось


    Напомнило "Факультет" - паразиты, королева.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    SollexДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:17 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Messenger,
    А...блин.
    Все это время пытался подальше уйти от "30 дней ночи", а в результате пришел к факультету %)
    Вовремя подсказали, попробую что-нибудь придумать )


    До смерти еще дожить надо
     
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость