[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Изъян (есть вопросик к форумчанам)
    Изъян
    HelgaДата: Пятница, 20.02.2015, 23:21 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Вопросик прозвучит в конце, если кто-нибудь осилит начало моей книги.

    Пролог
    «Чувствую себя палачом. Сравнение, конечно, так себе. Палач не чувствует вины за то, что убивает. Я же полностью утопаю в собственном раскаянии. Жизнь теперь похожа на один большой кошмар. Возможно, в чем-то ты была права. Чем больше времени проходит, тем больше кажется, что что-то идет не так. Представляю, как со стороны смотрится наш треугольник, если даже мне это кажется странным. Вот уже почти двадцать лет мы неотделимы друг от друга. Наши жизни так тесно сплелись в тугой узел, что наша связь больше походит на оковы. И пусть они ограничивают меня, мою свободу, я не могу представить свою жизнь без них»

    Авторучка неторопливо продолжала скользить по белоснежной глади страницы. Изящные пальцы красивым почерком выплескивали зарождающиеся в сознании мысли на бумагу. Ненадолго оторвавшись от привычного занятия, молодая женщина откинулась в мягком кресле, чтобы полюбоваться видом за окном.
    – Ваш заказ, пожалуйста! – явно не выспавшаяся официантка незаметно подошла к Алисе и, быстро поставив содержимое подноса на стол, вернулась к барной стойке.
    Мелкий дождь мягко барабанил по стеклу, завораживая единственную посетительницу кофейни звучанием поздней весны. Ненавязчивая джазовая музыка и аромат свежесваренного кофе дополняли раннее утро рыжеволосой женщины, буквально окутывая ее уютом. Лишь одного кусочка не хватало в мозаике, чтобы картина оказалась законченной. Того, что не позволяло ей улыбнуться новому дню. Алиса пригубила терпкий напиток и продолжила делать запись в дневник.

    «Боюсь их потерять. И боюсь оставить всё, как есть. Кажется, что жизнь продолжается, но наши жизни застыли. И мы снова и снова повторяем свои ошибки. И тебя нет рядом, мама. И я чувствую, как каждый день становится все невыносимее»

    Ручка выпала из пальцев, после чего женщина с едва заметным раздражением закрыла небольшой дневник. Она провела ладонью по мягкой потертой кожаной обложке, вспоминая, как на двадцать четвертый день рождения получила подарок от мамы, найти применение которому смогла лишь спустя годы. Алиса прикрыла лицо ладонью, словно пытаясь укрыться от ужасных воспоминаний, которые постоянно мешали ей жить обычной жизнью обычных людей. И как только сомкнулись веки, прошлое мощной волной сокрушило темноту. Пространство вокруг наполнилось «Тишиной» Бетховена. Приглушенное звучание рояля переплеталось с мягким женским голосом. И как только его обладательница замолчала, раздался рев клаксона. После чего к шуму мрачного оркестра добавились визг тормозов, скрежет сминающегося от удара металла и звук бьющегося стекла. Еще мгновение – и вновь воцарилась «Тишина».

    Алиса резко оторвала голову от подушки. Тягостный мотив продолжал звучать, разрывая сердце на части. Сквозь легкие шторы в комнату проникал тусклый лунный свет. Женщина села, растирая лицо руками, чтобы быстрее очнуться от кошмара. Дыхание сбивалось, на глаза наворачивались слезы. Когда под боком спал муж, становилось немного легче. Но сейчас кровать пустовала. И некого было обнять, чтобы хоть ненадолго унять ноющую в груди боль. Алиса неспешно встала и подошла к туалетному столику. Среди разбросанного хлама она отыскала обручальное кольцо и в ту же секунду надела его, наивно полагая, что это ее успокоит. Столь же неторопливо женщина вернулась в постель и вновь попыталась погрузиться в сон, укрывшись тонким одеялом, словно магическим щитом. Тело и душа Алисы были измотаны, и поэтому она не замечала, как крохотный изъян, однажды проникнув в самую ее суть, усердно и методично разрушал весь внутренний мир.

    А теперь, внимание, вопрос!
    Есть ли что-то в отрывке, что вас смущает?
    Мне не хочется ничего изменять здесь. Но пару читателей смущает то, как героиня оказалась в постели, а ведь сидела в кафе, никого не трогала!)) Это действительно непонятно?


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    ЯшаДата: Суббота, 21.02.2015, 09:46 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Цитата Helga ()
    Есть ли что-то в отрывке, что вас смущает?

    есть несколько моментов.

    Цитата Helga ()
    Вот уже почти двадцать лет мы неотделимы друг от друга.

    Цитата Helga ()
    молодая женщина откинулась в мягком кресле, чтобы полюбоваться видом за окном.

    не понимая в каком возрасте начался их треугольник, подобные временнЫе рамки смотрятся странно.

    Цитата Helga ()
    явно не выспавшаяся официантка

    это замечание очень важно для истории?
    если героиня поглощена мыслями и выплескиванием чувств, то уж никак не будет рассматривать кто и в каком состоянии подал ей кофе.
    Цитата Helga ()
    продолжила делать запись в дневник.

    делать запись где? в дневнике
    записывать куда? в дневник
    Цитата Helga ()
    Когда под боком спал муж,

    выражение выбивается своей грубой простотой среди всех остальных правильно-гламурных фраз повествования.
    Цитата Helga ()
    пару читателей смущает то, как героиня оказалась в постели, а ведь сидела в кафе, никого не трогала!)) Это действительно непонятно?

    это действительно непонятно.
    героиня сидит в кафе и воспоминания нахлынули на нее. героиня проснулась в своей постели. логической связи между этими событиями я не увидела.


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    HelgaДата: Суббота, 21.02.2015, 14:03 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Цитата Яша ()
    не понимая в каком возрасте начался их треугольник, подобные временнЫе рамки смотрятся странно.

    главные герои познакомились еще в детстве. но вряд ли можно треугольником назвать отношения детишек. это все позже, разумеется, произошло.
    да и молодой женщине по-вашему сколько? для всех это разный возраст будет.

    Цитата Яша ()
    если героиня поглощена мыслями и выплескиванием чувств, то уж никак не будет рассматривать кто и в каком состоянии подал ей кофе.

    но рассказ идет не от лица героини. пусть она поглощена мыслями, но вокруг тоже что-то происходит.

    Цитата Яша ()
    это действительно непонятно

    неужели это только мне не кажется странным. все со мной понятно))

    спасибо за ответ!


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    ЯшаДата: Суббота, 21.02.2015, 20:55 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Цитата Helga ()
    да и молодой женщине по-вашему сколько? для всех это разный возраст будет.

    лично для меня - до 30 лет.
    Цитата Helga ()
    пусть она поглощена мыслями, но вокруг тоже что-то происходит.

    все происходит только с героиней - ее мысли, чувства, дневник и авторучка... а кофейня - безлика, нет ничего, кроме невыспавшейся официантки. и героиня тоже безлика - рыжие волосы и все. кстати, а она высыпается?)) и еще не сразу понятно утро это или вечер.


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:11 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Helga ()
    неужели это только мне не кажется странным. все со мной понятно))

    проклятие авторского знания никто не отменял :)
    Я почитала.
    Не могу сказать, что взялась бы читать дальше, и вот почему.
    Эмоции депрессивного настроя - это хорошо, но только в меру и только там, где за ними последует какое-то объяснение. Здесь же за короткий отрывок я увидела три поставленных автором акцента: на дневнике, где героиня стала палачом, на самой героине, которая борется с воспоминаниями о чем-то ужасном, и на разрушающейся жизни ГГ здесь и сейчас. Меланхолия на бумаге, меланхолия в душе, меланхолия вокруг. Короче говоря, все плохо.
    К концу отрывка поймала себя на мысли, что совершенно не хочется сопереживать героине. Почему? Потому что я я узнала о героине пока слишком мало, чтобы ее драма стала моей. Не видя за образом ничего, кроме женщины в кафе с дневником, я не понимаю, почему она страдает и, честно, не хочу понимать.
    ИМХО, слишком много эмоций.


    Обезьяна с топором
     
    HelgaДата: Среда, 25.02.2015, 18:45 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Цитата Яша ()
    а кофейня - безлика, нет ничего, кроме невыспавшейся официантки.

    ну куда ж ее девать? я же вижу, как она сонная чапает к ее столику))

    Цитата Яша ()
    кстати, а она высыпается?))

    у меня в книге никто не высыпается)))

    Цитата Daydreamer ()
    Меланхолия на бумаге, меланхолия в душе, меланхолия вокруг. Короче говоря, все плохо.

    Цитата Daydreamer ()
    ИМХО, слишком много эмоций.

    Да, если честно, вся книга такая. И заканчивается плохо. Сколько нервов потратила, пока ее писала.

    Цитата Daydreamer ()
    К концу отрывка поймала себя на мысли, что совершенно не хочется сопереживать героине.

    Это ничего. Хуже, если читатель к концу книги не будет сопереживать ей.

    Daydreamer, спасибо, что заглянули!


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Изъян (есть вопросик к форумчанам)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость