[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: детективы, боевики, криминал » Двойник. (Начало небольшой повести.)
    Двойник.
    ЕгорычДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:35 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Текст подвис. вот решил глянуть на него "со стороны".
    Ну и конечно буду всемерно благодарен за критику.
    ah
    Откровенного ненорматива в тексте конечно нет, но некоторые сокращения могут навеять определенные аллюзии О чем и предупреждаю. Таким образом текст имеет возрастное ограничение: плюс э... ну 14?
    (В общем, я предупредил).

    Вступление

    Состав медленно прополз вдоль перрона и замер.
    -Скорый поезд Москва- Владивосток прибывает на первый путь, - невнятно прогундел висящий на столбе репродуктор.
    Парочка сидящих за столиком вагона ресторана, пассажиров синхронно выглянула сквозь грязное стекло на улицу.
    -Ар-ха-ра, - с пьяной старательностью прочитал один из сотрапезников название станции. Благообразный, с умеренной сединой, господин брезгливо обозрел тоскливые реалии сибирской глубинки, повернулся к своему визави и пробормотал: - Господи, какая скука.
    - А ты, Михалыч Елисейские поля ждал? - отозвался спутник. - Ни хрена это тебе не Париж.
    Судя по испарине, выступившей на красной лысине, он был изрядно пьян.- Да ты смотри, смотри, Вячеслав Михалыч... Скоро, поди, и этого не увидим...
    -Что ты все каркаешь! - скривился седоволосый. - Авось...
    -Что авось? Что? - В голосе толстяка прозвучала вовсе уж нешуточная горечь. - Ты ж сам понимаешь, ничего исправить нельзя. Ничего.
    Он не закончил, подхватил фужер с водкой.
    - Фиг-ли я тут не видел, - скривился Вячеслав Михайлович .- А вот в том, что скоро и этакий пейзаж лицезреть за счастье будет, тут ты прав.
    Он с силой застучал о стол кулаком с зажатой в нем посудой: - Ай Андрюша, ай сволочь! Под дых дал. Скотина!
    -Не надо так про мертвого-то, - попытался удержать спутника от членовредительства . - Не поможет.
    -А как этот козел с нами... поступил - что, нормально? - никак не мог успокоиться Вячеслав Михайлович. - Кого я завтра на сцену выпускать буду? В этой, в Улан-Уде, долбанной? Все не все места, а тысячи три билетов точно продали. Отменять? Отменять поздно. Да и деньги уже тю-тю... Придут люди. Скажут - Подайте нам этого... мать его... певца исполнителя. А мы что им скажем? Извините, мол, заходящая звезда российской эстрады Андрюша Питерский, того, ласты склеил? Так что ли? А тело где? И, ну ты скажи, Семен Яковлевич. Как финансовый директор скажи. Где мы эти два лимона возьмем? Если в Красноярске хоть что-то заработали, то в этом как его... тьфу, не помню, так вообще пшик. Девки уже в открытую судом грозят. А...
    -Да ладно, коли бы просто помер, - поморщился толстяк. - А то ведь исчез. Записку оставил и пропал, - Семен Яковлевич вытянул из кармана измятого льняного пиджака не менее мятый листок бумаги, всмотрелся, прищурив глаз, в кривоватые строчки: - В моей смерти прошу никого не винить... Я ноль, бездарность... Бла, бла, бла... - Толстяк отшвырнул записку на стол: - Тьфу сволочь.
    -Ну и как он, по-твоему, мог это... это совершить? - в который уже раз за утро спросил Вячеслав Михайлович. - Вечером в поезд сел. Так? Так. Все вместе сели. Вместе. Он в свое купе ушел. Два пузыря коньяка из ресторана еще захватил. Спать, сказал, буду.
    -Ну а ты? - прищурился финансовый директор. - Ты почему с ним не остался? Видел же, что не так что-то. Куда пошел?
    -Так это... с бумагами работать. С договорами.
    -Какие договора! - Взорвался Кацман. - Коньяк ты лакал, с подтанцовкой!
    - А сам? - увильнул от прямого ответа продюсер. - Чего сам его не проверил, звезду нашу, если умный такой?
    - Ладно, ладно, ведь на пять раз уже все обсудили. Не выходил он из вагона, не выходил. Проводница дверь закрыла. Сама спать легла. Я проверял. А в соседнем, там плацкартный, перегонщики всю ночь гудели, они его тоже не видели.
    -Так и куда он делся? - не в первый уже раз задал риторический вопрос Кацман.
    -Может, в окно?
    -Закрыто. - Вячеслав Михайлович скрипнул зубами. - И паспорт его у меня, и вещи в купе остались. И состав этот треклятый мы на три раза прошли. Нету Андрюши. Исчез, скотина.
    -Может, он вовсе и не... того, - финансовый директор кивнул на записку. - Может, он... на какой станции выскочил? - Кацман не закончил, пригнулся ближе к собеседнику, прошептал: - Деньги-то, которые Абрек на его раскрутку давал - отдавать скоро. С процентами. А чем? Только в последний альбом три сотни бакинских ухнули, а продаж с гулькин нос. На радио брать не хотят, про телевидение молчу. С концертами, с чесом - сам видишь какая засада.
    - ... а если и так, - Вячеслав Михайлович тоже склонил голову.- Может, и к лучшему это? Нет человека... как говорится, нет и проблемы.
    -Хрена-то... Это, может, у Иосифа с его Лаврентием такие шутки проходили, - горько выдохнул Кацман.- А вот чечен свои два лимона выдавит. Он, ведь, разбирать не станет с кого. Ты что, хочешь, чтобы твоих девчонок в бардак продали? А тебя самого за ребро подвесили? Нет? То-то. И я не хочу. Было бы хоть тело, тогда... а ведь, нету.
    Перспективы, нарисованные спутником, настолько впечатлили продюсера, что он вновь ухватился за бутылку, собираясь налить себе водки, но не удержал. Посудина упала в застеленный истертым ковром проход и покатилась между столиками.
    Официантка, скучающая в дальнем конце вагона, подняла голову и осуждающе закашляла. Ее начала раздражать денежная, но не слишком спокойная парочка.
    -Все. Все, красавица, - поднял руки в успокаивающем жесте опытный Кацман. Он отсчитал несколько купюр и потянул выпавшего из реальности спутника за рукав: - Пошли, Михалыч, проветримся. Стоит наш паровоз еще...
    -Вот-вот, погуляйте, мальчики, - согласилась официантка, пряча деньги в кармашек передника. - Похоже, долго стоять будем. Поломалось там у них чего-то. Слышала - ремонтировать будут. Проветритесь, а потом еще и приходите.
    Нетвердо ступая, спутники выбрались на перрон, где уже теснились остальные пассажиры поезда.
    Продюсер вытянул из кармана пачку и задымил, угрюмо глядя себе под ноги. Тогда как некурящий толстяк закрутил головой, озирая непрезентабельную действительность российской глубинки.
    - И сын степей калмык... – Не совсем не к месту процитировал классика русской словесности Кацман, глядя на стайку толпящихся возле соседнего вагона челноков- китайцев. - Эх... Велика Россия, а отступать...
    -Это верно... - отозвался продюсер.- Некуда бежать. Абрек везде отыщет. Сволочь!
    -Да что сволочь, что сволочь? Он свои деньги требует. Инвестировал, теперь рассчитаться пора. Кто ж знал, что этот Андрюша бездарь. Таланта на грош, а уж гонору... Лимузин ему подавай. Вот и получил ... геморрой.
    -Это не он получил, это мы с ним получили, - вновь вынырнул из задумчивости сосед.- Смылся звездюк наш. Наверняка, паспорт где-то добыл, денежек подкопил, и тю-тю... А нам расхлебывать. Абреку ж... подставлять.
    - Абрек- оно конечно, - согласился Кацман. - Только это потом будет. А пока нам и других проблем хватит. - Ты знаешь какую неустойку за срыв концерта Тувинец выставит? Без штанов в Африку пустит.
    -Слушай, а может нам тоже? - вскинулся Вячеслав Михайлович.
    -Ха! Сдурел? - простецки сплюнул толстяк. - И куда? Без ксивы, без денег. А у меня семья в Москве, квартира, машина. Люська...
    - Надолго?
    -Что надолго?- не понял Кацман.
    -Надолго это все у тебя? Абрек и хату отберет, и машину. А Люська сама сбежит.
    -Эх Андрюша, Андрюша, пи...р Питерский!- Ругнулся Кацман и уставился на бестолковую перронную суету, пытаясь привести в порядок расстроенные нервы.
    И тут его внимание привлек человек, неторопливо идущий вдоль чугунной решетки, окаймляющей перрон.
    С виду паренек вовсе не очень походил на пассажира, скорее - на местного жителя: короткие, нечесаные волосы, неопрятная светлая щетина, растянутый свитер, торчащий из ворота застиранного ватника, - полосатые, больничного вида штаны, волочившиеся по серому асфальту.
    Человек подошел к мусорному ящику и, не обращая никакого внимания на окружающих, заглянул внутрь.
    -Бедная Россия, - вздохнул Кацман, без особых, впрочем, эмоций, глядя на то, с какой детской непосредственностью абориген роется в урне.
    Тем временем светловолосый абориген отыскал среди смятых сигаретных пачек и прочего хлама недоеденный кем-то беляш.
    -Как говорится... от сумы и от тюрьмы не зарекайся, - прокомментировал финансист, отводя взгляд. Однако замер, почесал толстенькими пальцами лысину и вновь уставился на бродягу.
    Паренек неторопливо разломил пирожок, понюхал, высыпал содержимое беляша на кусок мятой газеты, а затем коротко свистнул, подзывая низкорослую, с отвисшими сосками собаку.
    Псина жадно набросилась на еду, а доброхот вытер жирные пальцы о свой и без того засаленный наряд и собрался двинуться дальше.
    -Слава! – Сдавлено просипел Кацман, не отрывая взгляда от бродяги. - Слышь, Михалыч, мать твою! Смотри.
    -Чего я не видел? Пошли, лучше, обратно. Накатим. Душа болит.
    Кацман махнул рукой и сделал пару шагов вперед, не сводя глаз с невысокой фигурки незнакомца. Но тут двери привокзального помещения распахнулись, и на перроне возник милиционер.
    Сухощавый, с прокопченным солнцем лицом страж порядка, которому на вид можно было легко дать и тридцать и все пятьдесят, укоризненно глянул на рассыпанные по асфальту крошки, которые торопливо слизывала безродная собачонка, и ухватил шагающего мимо него бродягу за потертый рукав.
    -Опять ты тут? - строго, однако без особой злости произнес сержант. - Снова прикармливаешь? Говорил тебе здесь не шляться?
    - Да я, это... - ничуть не смутился паренек. - Сучку жалко. Щенки у нее. Сдохнут, ведь.
    Кацман обратился во внимание .
    - Тебе сейчас только о псине и думать, - усмехнулся сержант. - Не выгнали еще?
    - Завтра обещают, - беззаботно отозвался паренек. - Главврач уже кормить запретил.
    - И что делать будешь? - теперь в голосе милиционера проклюнулось некоторое сожаление.
    - Не знаю. Может... поеду куда. Не знаю.
    - Ага, поедет он... Без бумаг-то. Ох, чувствую... - сержант не закончил и сердито замахнулся на доевшую пайку собаку: - Давай отсюда...
    - Пойду и я, Пал Андреич, - ненавязчиво освободив рукав из милицейских пальцев, спросил, бродяга. - Может, в столовке поесть дадут. Иван Иванович в область собрался, а повар вроде обещал...
    Милиционер вздохнул и не ответил, глядя куда-то в сторону. Потянул из кармана пачку Петра.
    - Простите, товарищ сержант. Вопросик разрешите? - обратился Кацман к милиционеру, дождавшись, когда паренек отойдет на несколько шагов.
    - Что вам, гражданин? - сержант вмиг растерял всю благостность и выглядел куда как строго.
    - Этот... - Семен Абрамович кивнул головой в сторону уходящего, - кто он?
    - А вам... - сержант окинул толстяка профессионально настороженным взглядом, потянул носом, учуяв легкий водочный запашок.
    - На знакомого моего похож... - Кацман одернул полы дорогого пиджака, и поправился: - На сына знакомых...
    -Да? - к удивлению финансиста мент среагировал на новость крайне живо. – Минуточку.
    Он повернулся и негромко, но внушительно крикнул: - Эй, болезный. А ну стоять!
    - Ась? - повернулся на голос паренек.- Вы мне?
    - Тебе-тебе... Стой, сказал, где стоишь, - сержант поправил фуражку и внимательно уставился на пассажира поезда: - Документики разрешите, господин хороший.
    -А какое?.. - Кацман пожал плечами, но не стал спорить и вынул паспорт, затянутый в дорогую, тисненой кожи, обложку.
    - Кацман, Семен Яковлевич. - Милиционер внимательно просмотрел документ, глянул и на прописку.
    - Москвич? -скорее констатировал, чем уточнил . - Так что вы там сказали?
    -Я? - сбитый с толку несколько неправильным поведением стража порядка, запнулся Кацман. – Ах, да. Я про этого, про бродягу хотел спросить. Что с ним?
    - Этот? Ну да, - милиционер задумчиво посмотрел на паренька. - Это я вам доложу, тот еще случай. Память у него отшибло. Нашли его тут недалеко. В двух шагах от перрона. Вроде и не пьяный был. Как бы не в себе. Ну привели его в дежурку. Отогрели.
    -Месяц назад, аккурат на моей смене это было. - Словоохотливо поведал рассказчик в форме. – Раздетый был. В джинсах, в футболке. Это в марте-то... У нас и в мае таким на улку не выйдешь. Ага. Ну, все как обычно, я скорую вызвал, протокол оформил, еще запрос потом пришлось посылать. Ну а этого понятно- в больничку. Он все же поморозился чутка. И все. От поездов ни в тот день, ни ранее не отставал никто, и в округе не терялся никто. В сводку по Главку, конечно, подали. Только там тоже тишина. Как не было его на белом свете.
    -А сам он что... говорит, или так ничего и не помнит? - вкрадчиво уточнил Кацман, глядя на терпеливо ожидающего паренька.
    - Ничего он не говорит. Хотя, нет, Андрей... Вроде, как его имя. А больше и не помнит ничего Хороший, можно сказать, паренек. Не пьет, не кололся. Я проверял, да и так вижу. Он, как очухался, чуть не каждый день сюда ходит.
    - Все ходит и ходит. Только что толку. И не из бичей вроде. Да только, все равно кранты ему тут, - милиционер отчего-то поскучнел.
    - Так что вы хотели-то, гражданин?
    - Эй, Яковлевич... Я в вагон пойду... - окликнул Кацмана товарищ. - Долго ты еще? Водка стынет.
    - Нет. Погоди, это важно, - Кацман произнес это таким голосом, что Вячеслав Михайлович поскучнел и остался на месте.
    - Боюсь ошибиться, но... этот гражданин крайне похож на сына моего товарища. И вот что самое интересное... Он, сын то есть, не так давно тоже пропал. Я, правда, слышал краем уха... но... Неужели этот... - тут Кацман коротко кивнул на паренька, - Неужели он и есть? Не уверен... Слушайте, он, что: совсем-совсем о себе ничего не помнит?
    - Сказал, ведь, - милиционер внимательно глянул на толстяка. - Ну, а от меня-то что хотите?
    Кацман выдохнул, словно собираясь прыгнуть в омут, еще раз взглянул на паренька и рубанул: - С собой его хочу забрать. Может, конечно, это и не он... Но в Москве врачи, надеюсь, получше будут. А если вдруг и вправду сын? Человек этот, ну который знакомый мой, он, как бы это сказать, из новых. Богат, сверх меры.
    - Понятно, - усмехнулся сержант. - Надеетесь, отблагодарит, правильно?
    - Да как сказать. - Кацман смущенно улыбнулся. - Не в деньгах даже дело. Его дружба куда дороже стоит. Короче - вот, здесь пятнадцать тысяч рублей. Помогите убедить его поехать с нами? В Москву. А то пока я у все объясню. И поезд уже отходить собирается.
    - Да как же вы его в вагон-то посадите? - удивился сержант, не сводя глаз с зажатых в руке странного толстяка бумажек.
    - Решу, - отрезал Кацман, протягивая деньги. - Ну как?
    - Лады, - сержант ловко спрятал купюры. - Постойте тут. Сейчас, - он поправил фуражку и решительно двинулся по перрону.
     
    adler98Дата: Понедельник, 10.12.2012, 18:51 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Егорыч)
    седоволосый.
    Споткнулся об это. Есть более красивое слово - "седовласый".
    Quote (Егорыч)
    заходящая звезда
    Или "всходящая"? Посмотрите.
    Quote (Егорыч)
    ведь на пять
    "на" - уберите.
    Quote (Егорыч)
    мы на три раза
    Опять "на"- это уже не случайность. Странный оборот. Зачем это?
    Quote (Егорыч)
    – Не совсем не
    Или поставьте "и" перед втрым "не", или уберите его. Будет лучше читаться.
    Quote (Егорыч)
    Потянул из кармана пачку Петра.
    Мне понятно, что это марка сигарет. Но вы уверены, что будет понятно всем?
    Такое впечатление, что где-то я встречал этот текст. Всё нормально, читается легко. Мелочи подправите.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ЕгорычДата: Вторник, 11.12.2012, 15:31 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Уважаемый adler98, спасибо!
    Почистил.
    А "На три, на пять" - это похоже мой "паразит". Не замечал. :o
    Quote (adler98)
    Такое впечатление, что где-то я встречал этот текст.

    Да нет, вряд-ли. Я его здесь не заливал. А в мой раздел на СИ, где черновики держу, мало кто ходит. :)

    Редактура:

    - Скорый поезд Москва- Владивосток прибывает на первый путь. - Пробубнил висящий на столбе репродуктор.
    Двое мужчин, сидящих за столиком вагона-ресторана, синхронно повернули головы, и уставились в пыльное оконное стекло.
    -Ар-ха-ра, - выговаривая слова с пьяной старательностью, прочитал один из сотрапезников название станции. Благообразный, с умеренной сединой, господин обвел грустным взглядом убогие реалии сибирской глубинки, повернулся к своему визави и выдохнул: - Господи, какая глушь!
    - А ты, Михалыч Елисейских полей ждал? - отозвался спутник, преувеличено четко выговаривая слова. - Ни хрена это тебе не Париж. - Судя по испарине, выступившей на красной лысине, он был изрядно пьян.- Нет, ты смотри, смотри, Вячеслав Михайлович. А то скоро, поди, и этого не увидим.
    -Что ты все каркаешь! Авось обойдется... – Неуверенно парировал седовласый.
    -Чего авось? Чего?.. - В голосе толстяка прозвучала вовсе уж нешуточная горечь.- Ты ж сам понимаешь, что ничего тут исправить нельзя. Ничего… - Он не закончил, и подхватил фужер с водкой.
    - Фиг-ли я тут не видел, - скривился Вячеслав Михайлович.- А вот в том, что скоро и этакий пейзаж лицезреть за счастье будет, тут ты прав.
    Он с силой долбанул о стол кулаком: - Ай Андрюша, ай сволочь! Под дых дал. Скотина!
    -Не надо так про мертвого-то, - попытался удержать спутника от членовредительства. – Не по божески.
    -А как этот козел с нами поступил – это нормально? - никак не мог успокоиться Вячеслав Михайлович. - Кого завтра на сцену выпускать? В этой…, в Улан-Уде, долбанной? Все не все, но тысячи три билетов, точно продано. Отменять? Поздно отменять! Да и деньги мы уже тю-тю. Придут люди. Скажут - Подайте нам этого, мать его, певца-исполнителя. А мы что скажем? Извините, мол, звездюк российской эстрады Андрюша Питерский, того…, ласты склеил. Так что ли? А тело где? И, ну ты скажи Семен Яковлевич, как финансовый директор скажи. - Где мы эти два миллиона возьмем? Если в Красноярске хоть что-то заработали, то в этом как его... тьфу, не помню, так вообще пшик. Девки из подтанцовки уже судом грозят. А...
    -Да ладно, коли бы просто помер, - перебил его толстяк. - А то ведь исчез. Записку оставил и пропал, - Семен Яковлевич вытянул из кармана измятого льняного пиджака не менее мятый листок бумаги, всмотрелся, прищурив глаз, в кривоватые строчки: - В моей смерти прошу никого не винить... Я ноль, бездарность... Бла, бла, бла... - Толстяк отшвырнул записку на стол: - Тьфу, сволочь.
    -Ну и как он, по-твоему, мог это... совершить? - в который уже раз за утро спросил Вячеслав Михайлович. - Вечером в поезд сел. Так? Так. Все вместе сели. Вместе. Он в свое купе ушел. Два пузыря коньяка из ресторана еще захватил. Спать, сказал, буду.
    -Ну а ты? - прищурился финансовый директор. - Ты почему с ним не остался? Видел же, что не так что-то. Куда пошел?
    -Так это... с бумагами работать. С договорами.
    -Какие договора! - Взорвался Кацман. - Коньяк ты лакал, с девками!
    - А сам? - увильнул от прямого ответа продюсер. - Чего сам его не проверил, звезду нашу, если умный такой?
    Проводница дверь закрыла. Сама спать легла. Я проверял. А в соседнем, там плацкартный, перегонщики всю ночь гудели, они его тоже не видели.
    -Так и куда он делся? - не в первый уже раз задал риторический вопрос Кацман.
    -Может, в окно?
    -Закрыто окно. - Скрипнул зубами Вячеслав Михайлович. - И паспорт его у меня, и вещи в купе остались. А его нету. Сгинул, скотина.
    -Может, он вовсе и не... того, - финансовый директор кивнул на записку. - Может, он на какой станции выскочил? - Кацман не закончил, пригнулся ближе к собеседнику, прошептал: - Деньги-то, которые Абрек на его раскрутку давал – возвращать скоро. С процентами. А чем? Только в последний альбом три сотни бакинских ухнули, а продаж с гулькин нос. На радио брать не хотят, про телевидение вообще молчу. С концертами, с чесом - сам видишь какая засада.
    - ... А если даже и так, - Вячеслав Михайлович тоже склонил голову.- Может, и к лучшему это? Нет человека, как говорится, нет и проблемы.
    -Хрена-то! Это, может, у Иосифа с Лаврентием такие шутки проходили, - горько выдохнул Кацман.- А вот “Чечен” свои два лимона по любому выдавит. Разбирать не станет с кого. Ты хочешь, чтобы твоих девчонок в бардак продали? А тебя самого за ребро подвесили? Нет? То-то. И я не хочу. Было бы хоть тело, тогда может..., да ведь, нету.
    Перспективы, нарисованные спутником, настолько впечатлили Продюсера, что он вновь ухватился за бутылку, собираясь налить себе водки, но не удержал. Посудина упала в застеленный истертым ковром проход, и покатилась между столиками.
    Официантка, скучающая в дальнем конце вагона, подняла голову и осуждающе закашляла. Ее начала раздражать денежная, но не слишком спокойная парочка.
    -Все. Все, красавица, - поднял руки опытный Кацман. –Никто никуда не идет...
    Он отсчитал несколько купюр и потянул выпавшего из реальности спутника за рукав: - Пошли, Михалыч, проветримся. Стоит наш паровоз еще...
    -Вот-вот, погуляйте, мальчики, - согласилась официантка, пряча деньги в кармашек передника. - Похоже, долго стоять будем. Поломалось там у них чего-то. Слышала - ремонтировать будут. Проветритесь, а потом еще и приходите.
    Нетвердо ступая спутники выбрались на перрон, где уже гомонили почти все пассажиры поезда.
    Продюсер вытянул из кармана пачку и задымил, угрюмо глядя себе под ноги, тогда как некурящий толстяк закрутил головой, озирая непрезентабельную действительность российской глубинки.
    - “И сын степей калмык... – Не совсем к месту процитировал классика русской словесности Кацман, глядя на стайку толпящихся возле соседнего вагона челноков-китайцев. - Эх... Велика Россия, а отступать...”
    -Это верно, - отозвался продюсер, - бежать некуда. Абрек везде отыщет. Сволочь!
    -Да что сволочь, что сволочь? Он свои деньги требует. Инвестировал, теперь рассчитаться пора. Кто ж знал, что этот Андрюша бездарь. Таланта на грош, а уж гонору... Лимузин ему подавай. Вот и получил ... геморрой. – Не сумел покривить душой финансист.
    -Это не он получил, это мы с ним получили, - вновь вынырнул из сонной задумчивости продюсер.- Смылся звездюк наш. Наверняка, паспорт где-то добыл, денежек подкопил, и тю-тю... А нам расхлебывать. Абреку ж... подставлять.
    - Абрек- оно конечно, - согласился Кацман. - Только это потом будет. А пока нам и других проблем хватит. - Ты знаешь, какую неустойку Тувинец выставит? Без штанов нас в Африку пустит.
    -Слушай, а может нам тоже? - вскинулся Вячеслав Михайлович.
    -Ха! Сдурел? - простецки сплюнул толстяк. - И куда? Без ксивы, без денег. А у меня семья в Москве, квартира, машина. Люська...
    - Надолго?
    -Что надолго?- не понял Кацман.
    -Надолго это все у тебя? Абрек и хату отберет, и машину. А Люська сама сбежит.
    -Эх Андрюша, Андрюша, пи...р Питерский!- Ругнулся Кацман и уставился на бестолковую перронную суету, пытаясь привести в порядок расстроенные нервы.
    Но тут его внимание привлек человек, неторопливо идущий вдоль чугунной решетки, окаймляющей перрон.
    С виду паренек вовсе не походил на пассажира, скорее - на местного жителя: русые, нечесаные волосы, неопрятная щетина, растянутый свитер, торчащий из ворота застиранного ватника, полосатые, больничного вида штаны, волочившиеся по серому асфальту.
    Человек подошел к мусорному ящику и, не обращая внимания на окружающих, заглянул внутрь.
    -Бедная Россия, - вздохнул Кацман, без особых, впрочем, эмоций, глядя на то, с какой детской непосредственностью абориген роется в урне.
    Тем временем светловолосый “Архаровец” отыскал среди смятых сигаретных пачек и прочего хлама недоеденный кем-то беляш.
    -Как говорится... от сумы и от тюрьмы не зарекайся, - прокомментировал финансист мизансцену, отводя взгляд. Однако замер, почесал толстеньким пальцам лысину и вновь уставился на бродягу.
    Паренек разломил пирожок, понюхал, высыпал содержимое беляша на кусок мятой газеты, а затем коротко свистнул, подзывая низкорослую, с отвисшими сосками собаку. Псина жадно набросилась на еду, а доброхот вытер жирные пальцы о свой и без того засаленный наряд и собрался двинуться дальше.
    -Слава! – Сдавлено просипел Кацман. - Слышь, Михалыч, мать твою! Сюда смотри.
    -Чего я не видел? Пошли, лучше, обратно. Накатим. Душа болит.
    Кацман махнул рукой и сделал пару шагов вперед, не сводя глаз с невысокой фигурки незнакомца. Но тут двери привокзального помещения распахнулись, и на перроне возник милиционер.
    Сухощавый, с прокопченным солнцем лицом страж порядка, которому на вид можно было легко дать и тридцать и все пятьдесят, укоризненно глянул на рассыпанные по асфальту крошки, которые торопливо слизывала безродная собачонка, и ухватил шагающего мимо него бродягу за потертый рукав.
    -Опять ты? - строго, однако без особой злости, произнес сержант. - Снова прикармливаешь? Говорил тебе - здесь не шляться?
    - Да я, это... - ничуть не смутился паренек. - Сучку жалко. Щенки у нее. Сдохнут.
    Кацман обратился в слух.
     
    adler98Дата: Вторник, 11.12.2012, 17:41 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Егорыч)
    Да нет, вряд-ли. Я его здесь не заливал. А в мой раздел на СИ, где черновики держу, мало кто ходит. :)
    Вот видно там и прочитал. Иногда заглядываю на СИ. Или в разделе "Новые пудликации", или коммент был, или по ссылке прошёл, но точно читал этот кусок. С памятью - порядок.
    Что касается редактирования. Когда у вас появится 100 сообщений вы сможете редактировать прямо здесь, а пока этого нет, не замарачивайтесь с этим. Редактируйте у себя, а здесь выбрасывайте следующий текст тысяч на 4-5, не больше. Не пугайте людей объёмами. Так проще и легче разбирать.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AssezДата: Вторник, 11.12.2012, 18:30 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Таким образом текст имеет возрастное ограничение: плюс э... ну 14?

    «Теперь дети точно знают, какие тексты самые интересные»
    Quote
    Состав медленно прополз вдоль перрона и замер.
    -Скорый поезд Москва- Владивосток прибывает на первый путь, - невнятно прогундел висящий на столбе репродуктор.

    Мне из первого предложения показалось, что поезд тронулся, но что-то сломалось и он остановился.
    Подсознательный сбой.
    Quote
    Парочка сидящих за столиком вагона ресторана, пассажиров синхронно выглянула сквозь грязное стекло на улицу.

    Первое слово после прочтения предложения наводит на нехорошие мысли о нетрадиционной ориентации пассажиров.
    Quote
    - А ты, Михалыч

    As I said…
    Quote
    - Фиг-ли я тут не видел, - скривился Вячеслав Михайлович .- А вот в том, что скоро и этакий пейзаж лицезреть за счастье будет, тут ты прав.

    Что вообще происходит?
    Мне как читателю не очень интересно читать про пьянку двух алкашей, которые разговаривают на абсолютно непонятную мне тему. Для начала стоит ввести немного в курс дела, а уж потом пьянку закатывать.
    Собственно, на этих строках я бы поставил книгу обратно на полку магазина и достал бы другую.
    И - да, текст крайне неопрятен, особенно страдают запятые.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    GradusДата: Вторник, 11.12.2012, 19:05 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Quote (Егорыч)
    -Скорый поезд Москва- Владивосток прибывает на первый путь, - невнятно прогундел висящий на столбе репродуктор.
    Парочка сидящих за столиком вагона ресторана, пассажиров синхронно выглянула сквозь грязное стекло на улицу.

    Резануло.
    Quote (Егорыч)
    с умеренной сединой, господин

    Лишняя запятая.
    Quote (Егорыч)
    - Господи, какая скука.

    Как аристократично для нетрезвого мужчины, для которого было настоящей проблемой название станции прочитать.
    Quote (Егорыч)
    - А ты, Михалыч Елисейские поля ждал?

    Пропущена запятая.
    Quote (Егорыч)
    вовсе уж нешуточная

    Это можно убрать.
    Quote (Егорыч)
    Ай Андрюша, ай сволочь!

    Пропущены запятые при обращениях.
    Дальше меня не хватило. Слишком. СЛИШКОМ много жаргона, я просто перестала понимать смысл их разговора. Имхо.


    Безумны все
     
    ЕгорычДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:53 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Иногда заглядываю на СИ. Или в разделе "Новые пудликации", или коммент был, или по ссылке прошёл, но точно читал этот кусок.

    Да Вы, никак, оправдываетесь? :)

    Цитата (adler98)
    Когда у вас появится 100 сообщений вы сможете редактировать прямо здесь,


    Это вряд-ли. С 2008 года едва-ли четыре десятка набралось, да, собственно, я уже и так понял, что начало нужно "резать".

    Иногда от форматирования текста восприятие зависит. В редакторе вроде нормально, а глянул в другом виде- словно чужими глазами.
    Спасибо за ваш комментарий.
    Удачи!

    Цитата (Assez)
    Парочка сидящих за столиком вагона ресторана, пассажиров синхронно выглянула сквозь грязное стекло на улицу. Первое слово после прочтения предложения наводит на нехорошие мысли о нетрадиционной ориентации пассажиров.


    Экие у Вас аллюзии... ;)

    Цитата (Assez)
    Что вообще происходит? Мне как читателю не очень интересно читать про пьянку двух алкашей, которые разговаривают на абсолютно непонятную мне тему. Для начала стоит ввести немного в курс дела, а уж потом пьянку закатывать. Собственно, на этих строках я бы поставил книгу обратно на полку магазина и достал бы другую.


    Хм... Ну бывает...
    Вот, к слову, тоже один автор начало написал. Ну ни пса непонятно... Поезд какойто..., и тоже этак, с намеком ah :

    "В конце ноября, в оттепель, часов в девять утра, поезд Петербургско-Варшавской железной дороги на всех парах подходил к Петербургу. Было так сыро и туманно, что насилу рассвело; в десяти шагах, вправо и влево от дороги, трудно было разглядеть хоть что-нибудь из окон вагона. Из пассажиров были и возвращавшиеся из-за границы; но более были наполнены отделения для третьего класса, и всё людом мелким и деловым, не из очень далека. Все, как водится, устали, у всех отяжелели за ночь глаза, все назяблись, все лица были бледно-желтые, под цвет тумана.
    В одном из вагонов третьего класса, с рассвета, очутились друг против друга, у самого окна, два пассажира -- оба люди молодые, оба почти налегке, оба не щегольски одетые, оба с довольно замечательными физиономиями и оба пожелавшие, наконец, войти друг с другом в разговор. Если б они оба знали один про другого, чем они особенно в эту минуту замечательны, то, конечно, подивились бы, что случай так странно посадил их друг против друга в третьеклассном вагоне петербургско-варшавского поезда. Один из них был небольшого роста, лет двадцати семи, курчавый и почти черноволосый, с серыми маленькими, но огненными глазами. Нос его был широк и сплюснут, лицо скулистое; тонкие губы беспрерывно складывались в какую-то наглую, насмешливую и даже злую улыбку; но лоб его был высок и хорошо сформирован и скрашивал неблагородно развитую нижнюю часть лица".

    Про остальную "критику" промолчу.

    И все равно, за комментарии спасибо, конечно.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:34 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Вместо "седовласого" или "седоволосого", ИМХО, лучше просто "седой".
    Цитата (Егорыч)
    Было бы хоть тело, тогда... а ведь, нету.
    - вот тут небольшая загвоздка - если даже эти деятели предъявят бандиту труп, два миллиона это ему не вернет. Следовательно, не избавит продюсеров от проблем. Они должны бы это понимать.

    А вообще, хоть я и не люблю детективы, начало даже понравилось.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ЕгорычДата: Вторник, 25.12.2012, 16:57 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    вот тут небольшая загвоздка - если даже эти деятели предъявят бандиту труп, два миллиона это ему не вернет. Следовательно, не избавит продюсеров от проблем. Они должны бы это понимать.

    Хм... недодумал. С другой стороны: не девяностые, договор подписывали не они, а для суда тела достаточно. Не станет авторитетный предприниматель в такой ситуации долг переводить.
    Не поймут А вот если исчез - тогда возможны варианты. Ну это все так, неоднозначно.
    Нда...надо думать, как выкрутиться.
    Спасибо за подсказку!

    Гляну со стороны, раз зашел, еще на один кусочек: Не прошло и минуты, как вернулся сержант, следом за которым шагал паренек. - Вот... Андрей. Этот гражданин тебя отвезет в Москву. Обещал устроить в больницу. Понял? - он уперся взглядом в переносицу паренька. - Или ты, может, к монголам хочешь? Я тебя уже пару раз отмазал, в следующий раз могу и не уберечь. А там ох как не сладко. Поверь уж.
    - Да я что... - пробормотал паренек.- Я понимаю... Только больно уж странно все.
    - А что тебя там, в больничке, держит? Сам сказал - не сегодня, завтра выгнать грозятся. Всяко лучше.
    - Андрей... меня зовут Семен Яковлевич, - вклинился в разговор Кацман. - Сержант прав. Вы ничего не теряете, а вполне может быть, даже выигрываете. Врачи в Москве превосходные. Я вам по дороге все объясню, все растолкую... Соглашайтесь!
    - Так я что, я всей душой. Спасибо Вам, - сбивчиво забормотал паренек, - только вот наряд, и билета нету. Кто ж меня пустит?
    - Пустят, пустят. - Кацман нетерпеливо махнул идущему к ним Вячеславу Михайловичу.
    - Спасибо вам. И до свидания. - Поблагодарил Кацман милиционера.
    -Только вы уж смотрите там... - неловко пробормотал милиционер, но хлопнул ладонью по карману и поспешно нырнул в вокзальную дверь.
    - Снимай свою рванину, - распорядился Кацман, принимая из рук у подошедшего к ним продюсера куртку. Эту одень.
    - Сдурел? - выпучил глаза Вячеслав Михайлович. - Ты зачем этого бомжару...
    - Заткнись, я сказал, - Кацман вытянул из нагрудного кармана пиджака свои роскошные солнцезащитные очки и нацепил на нос пареньку.
    Странное дело, но даже столь нехитрые манипуляции привели к мгновенному преображению. Исчез оборванец. Теперь на перроне стоял вполне приличный молодой человек. А то, что пассажир был слегка небрит и всклокочен, то этот факт легко можно было объяснить простотой поездных нравов.
    - Пошли, - вновь скомандовал режиссер и, цепко ухватив Андрея за рукав, потащил за собой.
    Проводница, стоящая возле дверей купейного вагона, озадаченно уставилась на подошедшую троицу.
    - Нашелся! - Не дав ей открыть рот, радостно произнес Кацман, заталкивая Андрея в тамбур. - Напился, чертяка... Ну да ладно, дело молодое, бывает, главное - нашелся. Творческие люди, вы ж знаете...
    - Вот и хорошо, а вы беспокоились, - проводница мимоходом глянула на смятый билет, который сунул ей Кацман. – Ой, да не надо, что вы, неужто я Андрюшу не знаю... А можно мне потом автограф... - затараторила она уже в спину шагающей по вагону троицы.
    - Можно, можно... все можно, но потом... - отозвался Кацман, защелкивая замок...




    Не прошло и пяти минут, как поезд начал набирать ход. Миновал маленькие, скособоченные домики с замусоренными огородишками. А совсем скоро картинка за окном приобрела привычный и до безобразия однообразный вид сибирской глубинки. Редкие перелески, величественные холмы, змеящиеся речки с заросшими ивняком берегами.
    -Ну что, так и будем в молчанку играть? - не выдержал Вячеслав Михайлович. - Может все-таки объяснишь, что это за... гость с бугра. И зачем ты его сюда притащил, - он кивнул в сторону сидящего напротив них паренька.
    Андрей вздрогнул и потянулся к вороту куртки, торопясь снять чужую вещь .
    - Дурак ты, Михалыч, хотя и продюсер, - укоризненно произнес Кацман. Легонько хлопнул Андрея по плечу и ободряюще подмигнул: - Ты на слова моего приятеля внимания не обращай. Он мужик нормальный, и в своем деле мастер, как говорят, от Бога. Просто у нас у всех сейчас нервы. Ты посиди пока. А я с этим нервным господином в тамбур, перекурить, выскочу, а потом уже тебе все и расскажу. Раздевайся пока, устраивайся. Хотя, - тут Семен Яковлевич осторожно потянул носом, - извини, конечно, живности на тебе, случайно, нету?
    - Нету... наверное. Я вчера в больнице, в душе мылся, - смущенно пробормотал паренек, вильнув взглядом.
    - Ладно, ладно, это я так... - успокоил Кацман. - Обживайся, в общем. Мы скоро.
    Он поднялся, распахнул дверь купе и поманил за собой тяжело сопящего продюсера.

    - Давай... рассказывай. Чего ты придумал, - уже немного спокойнее предложил тот, когда они вышли в тамбур.
    - Ты его лицо хорошо рассмотрел? - задал встречный вопрос Кацман и потер ладони. - Это же вылитый звездюк наш. Вы-ли-тый. И рост, и комплекция, и лицо. Немного, разве, похудее. Так это не главное. Гример поправит. Неужели тебе все разжевывать нужно?
    - Ты что, ты его за Андрюшу выдать?.. - выдохнул Вячеслав Михайлович, глядя на спутника округлившимися глазами. - Сдурел, что ли? Это ж бродяга, бомж. Он, пока мы с тобой тут болтаем, может, барахло наше уже собирает. Да ерунда это. А голос, а пластика... а музыканты? Они ж его в два счета раскусят. Про это ты подумал?
    - Слава, ты меня извини, и не обижайся, но ты идиот. Да, идиот. - Кацман вытянул зажатую в пальцах у собеседника сигарету, которая успела догореть, и аккуратно загасил окурок. - Слушай сюда, продюсер. Мне плевать, кто он. Понимаешь? Плевать. И какой у него голос - тоже. Потому как... - Кацман оглянулся, привстал на цыпочки, сколько возможно приблизив свои губы к уху слушателя. - Нам только и нужно, чтобы этот паренек, один концерт отработал. Под фанеру. Ну, или не отработал даже, но хотя бы появился на сцене. Понимаешь, Слава? Появился! И уж совсем здорово, если бы на этом концерте он и... - тут голос его стал едва слышен, - чтобы на концерте он и того... воплотил задуманное. И выглядеть это будет вполне натурально. Как говорится - гламурненько... И тогда ни один Абрек предъявить нам уже ничего не сможет. Записка есть. Вот она. Самоубийца - пожалуйста. А что перед этим со сцены сказать - я, уж будь уверен, его научу. Мы с тобой вообще не при делах.
    - Так ты что... всерьез хочешь его за Питерского выдать? - Вячеслав Михайлович мотнул головой в сторону вагона. - Сильно. Только как ты этому объяснишь? Что скажешь?
    - Так и скажу. - Отозвался Семен Яковлевич. - Здравствуй, мол, Андрей, друг пропащий. Он же сейчас не помнит ничего. И что угодно схавает. Все тип-топ будет. Нет, не зря его, беспамятного этого, нам судьба подкинула.

    - Все. Хватит болтать. Твоя задача только кивать и поддакивать. Пошли, пока этот найденыш и вправду чего не спер. - Он подтолкнул напарника к выходу.
     
    Viktor_KДата: Вторник, 25.12.2012, 18:23 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Егорыч, Гладко написано и интрига проклёвывается, несмотря на нестыковки. Прочёл с удовольствием. Сразу вспомнил чью-то шутку по поводу того, что Чебоксарах до сих пор идут при полном аншлаге концерты "Битлз" и все девушки - его участницы находятся в великолепной форме.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ЕгорычДата: Суббота, 02.02.2013, 09:47 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Благодарю за комментарий!

    Все верно, согласен.   Гладко и... только.
    Далее вопль души,  безадресно:  Наверное уже килобайт  с двести "нашлепал", и  все. :(
    (Вот ведь засада, почти все лит. проекты  стартуют именно так. До  какого-то момента гладко идет,  и  вдруг  -стоп. )
    Хотя и план есть и оживить "персов" вроде вышло, и поиграться с интригой еще можно,  и... фиг.
    Писать становится скучно и неинтересно. Какой смысл в очередной серости?
     
    Viktor_KДата: Суббота, 02.02.2013, 11:57 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Егорыч, А кто сказал что "серость"? Не сужу чужие работы, но  семьдесят романов за десять лет, как у некоторых продвинутых, мне точно не потянуть. И уж поверьте, хорошая работа не пропадает. Главное сделать её качественно и ... не как у других. Время нынче такое - самое кассовое, далеко не самое лучшее. Радует то что народ, похоже, "наелся". Накормить  голодного - ума не надо, попробуйте накормить сытого. Удачи  и вам и  всем нам.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    irinkaДата: Суббота, 02.02.2013, 15:02 | Сообщение # 13
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Егорыч, как же я вас понимаю. Пишешь-пишешь, а прочитав - иногда становится стыдно за написанное, отсюда и возникает вопрос - зачем я это делаю? Ответ простой - вам это нравится, нам тоже, значит время не зря потеряно! Совет дам такой - не увлекайтесь многоточием, оно у вас в излишке. :)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ЕгорычДата: Суббота, 09.02.2013, 16:55 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Вроде как сдвинулось дело. Попробую еще кусочек поправить.
    Текст из третьей главы, поэтому нестыковки:

    "Неужели не сон? Неужели эта, суетная бестолковая жизнь часть моей биографии? Как же так? Но если я сотни раз выходил на сцену, отчего в памяти не осталось совсем ничего, ни единого намека"? - мысли промелькнули в тот короткий миг, когда Андрей, повинуясь толчку наставника, проскочил заваленные хламом кулисы пробежал еще пару шагов и оказался на ярко освещенной сцене.
    Женщина в длинном бархатном платье, картинно взмахнула рукой, а затем прокричала хорошо поставленным голосом в одиноко стоящий микрофон: - Встречайте! Андрей Питерский!!!
    В голосе ведущей звучала такая неистовая радость, что Андрей едва не крутанул головой, решив, что рядом с ним есть еще кто-то.
    Мелькнул, разрубив наискось пространство темного зала луч прожектора, осветил его одинокую фигуру, ослепил.
    Грохот аплодисментов, невнятные крики, истошный свист - все эти звуки обрушились, словно падающая лавина.
    Андрей вздрогнул, почувствовав себя идущим по нейтральной полосе и внезапно попавшим под шальной обстрел диверсантом, отшатнулся к спасительной темноте кулисс, но прикусил губу и, действуя, скорее, на неизвестно откуда вынырнувших инстинктах, в один короткий шаг выскользнул из пронзительного луча, поклонился. Движение вышло неуклюжим, но позволило замершему в груди сердцу продолжить свой бег.
    Заметив стоящих в глубине сцены музыкантов, которые невозмутимо занимались своими инструментами Андрей взмахнул рукой и как бы перевалив груз внимания зала на плечи своих помощников, стремительно пересек пространство сцены и остановился возле одинокого микрофона.
    "Все нормально!.." - приказал он себе, всматриваясь в едва различимые пятна лиц, зрителей, сидящих в первых рядах.
    Наконец шум и хлопки начали стихать. "Ну, ни пуха..." - успел подумать Андрей, протягивая руку к блестящему хвосту микрофона.
    Выхватил довольно увесистую штуковину из зажима, поднес ко рту и осторожно, с невольной опаской, произнес начало заученной накануне фразы: - Улан-Удэ!!! Здравствуй!
    Голос, совершенно чужой, незнакомый голос, прозвучал, словно рев падающего с многометровой высоты водопада.
    Андрей поморщился, отодвинул микрофон чуть дальше от губ и продолжил: - Как ни трудно мне говорить в этот миг нашей радостной встречи, мои дорогие слушатели, но я должен сообщить, что это мой последний концерт. Я уже спел все, что мог. Сделал все, что сумел. И теперь мне пора уходить. Уйти туда, где нет ни шума оваций, ни света прожекторов. Нет вашей любви и вашей ненависти, которые ходят рядом, рука об руку...
    Андрей старательно повторял крайне идиотские, на его взгляд, слова, и даже успел слегка удивиться чрезмерной трагичности оборотов.
    "Как будто не на отдых, а на тот свет уходить собираюсь", - хмыкнул он, заканчивая речь.
    Он замолчал, и на мгновение показалось, что даже оглох. Настолько тихо было в зале. Как видно, для зрителей, пришедших веселиться и отдыхать, его слова стали неожиданностью.
    Выручил звукооператор, выдавший в динамики шум восторженно ревущей толпы.
    Андрей облегченно выдохнул, перевел дух и, вспомнив про данное Кацману обещание, подхватил стоящую на полу возле самых кулис бутылку спонсорской газировки, и попытался открыть пробку одной рукой, держа в ладони другой микрофон. Влажные пальцы скользнули с пластика пробки, бутылка выскользнула и покатилась куда-то в сторону, исчезла из виду. Отыскать ее в складках пыльных портьер было совершенно немыслимо.
    Андрей пожал плечами и виновато развел руки в стороны, обращаясь к спрятавшемуся в темноте Кацману.
    Однако уже через секунду Андрей и думать забыл про невольную оплошность. Грохнули, едва не взорвав перепонки, ударные, взвыла гитара, закрутилась электронная вязь звуков синтезатора.
    "Раз, два, три ", - начал отсчет Андрей, который твердо запомнил, что вступать должен именно на четвертом такте. Выждал и рванул руку с микрофоном к губам, пародируя свою нелепую позу на прошлом концерте.
    А в следующее мгновение из динамиков донесся тот, старый, совсем не похожий на его нынешний, голос.
    Хлопок, раздавшийся где-то в глубине кулис, за спиной музыкантов, наверное, не услышал никто в зале. А вот упавшую тишину сумели осознать все.
    Она оглушила и подействовала на музыкантов, словно чугунная пита, придавившая, парализовавшая их.
    В зале послышался шум разрозненных голосов, который вскоре сменился несмелым, но с каждым мгновением все усиливающимися криками.
    - Что случилось? - забыв на миг обо всем, растерянно произнес Андрей, глядя на маячащие в кулисах фигуры. Голос его, усиленный микрофоном, прозвучал неестественно громко.
    Наконец край занавеса качнулся, из сумрака, двигаясь отчего-то боком, появилась прежняя дама в бархате. Она сделала три нерешительных шага и приняла из рук Андрея ненужный ему теперь микрофон:
    - Простите! По техническим причинам концерт продолжаться не может. Просим вас проявить понимание и...
    Тот свист и крики, которые слышал Андрей перед началом концерта, нельзя было даже сравнить с той лавиной рева, что обрушилась на него сейчас.
    - Андрей!!! Андрей!!! Андрей!!! - слились в настойчивое скандирование крики.
    - Жулики!!! Козлы!!! - вдруг истошно проорал кто-то из первых рядов.
    Андрей бросил взгляд на музыкантов, надеясь получить хоть какую-то поддержку. Однако его помощники неведомым образом испарились со сцены, оставив одиноко лежать свои инструменты.
    И тут откуда-то из темноты на сцену упала пустая бутылка из-под пива. Она глухо стукнулась о доски и покатилась по неровным доскам.
    "Еще мгновение и будет поздно", - с пугающей ясностью понял Андрей. Выдернул микрофон из рук онемевшей ведущей, быстро шагнул вперед.
    - Друзья! Это не наша, это ваша аппаратура, - произнес он, смело глядя в зал. - Выходит, что козлы-то местные... - он усмехнулся, покрутил в пальцах инструмент: - Мой-то как надо... пашет.
    - Ну так и пой тогда! - темнота скрыла лицо кричавшего. - Ты ж певец, Андрюша? Или может, и вправду болтают, что ты без фанеры ноль?
    - А как ты этот... Мозаичный сон без инструментального сопровождения представляешь? - сам удивляясь своему спокойствию, поинтересовался Андрей.
    - Выходит... правда? - это прозвучал уже девичий голосок из другого конца зала.
    Андрей на мгновение задумался, повернулся к кулисам и заметил очумело размахивающего руками, продюсера.
    , Вячеслав Михайлович умоляюще сложил ладони и показал на часы. Затем растопырил пальцы.
    - Пятнадцать минут, - понял Андрей немую просьбу. Он поискал взглядом толстенькую фигурку Кацмана, не увидел и решительно тряхнул головой.
    - Ну, что ж, вы правы, - произнес он в микрофон. - Однако, поскольку те песни, которые я собирался спеть, исполнять без соответствующего аккомпанемента нет смысла, я спою вам другие. Свои любимые. А тем временем, возможно, ваши специалисты сумеют починить неисправность.
    Андрей вставил микрофон в зажим и спокойно, словно шагал не под взглядами тысяч рассерженных зрителей, прошел к оставленной одним из музыкантов знакомую гитару. Гриф удобно лег в ладонь.
    - Первая песня посвящается моим друзьям. - Сказал он это настолько естественно и бездумно, словно произносил уже не один десяток раз.
    Осторожно тронул струны, пробежал пальцами по ладам и вдруг запел. Голос, усиленный мощным микрофоном и хорошим усилителем, звучал на редкость чисто и искренне. Так бывает. От простых, незатейливых, вроде, слов и мелодии выступают вдруг невольные слезы, которые невозможно сдержать.
    Песня звучала в полной тишине, слышался лишь только скрип прижатых ладов, да звон звучащих в унисон аккордов.
    О чем была песня? А вряд ли те, кто слышали ее, смогли сразу сказать, о чем она. Но то, что она дошла до каждого, было несомненно.
    Андрей допел последний куплет, прижал лады и с некоторой опаской взглянул в зал.
    Недолгая, но такая трудная для него пауза вдруг взорвалась. Хлопали все. И что самое странное, овацию не прерывали ни свист, ни топтания, которым нынешняя молодежь привыкла выражать свои чувства.
    - Понравилось? - спросил Андрей с легким удивлением. Осторожно глянул в сторону кулис и начал играть вступление к новой песне. И вновь зазвучал его голос. Зал вновь замер.
    - Что... что делать?! - прокричал за кулисами, картинно заламывая руки, Кацман, вынырнувший откуда-то из подсобки. - Сволочь... Я сам его...
    - Заткнись, придурок, - отрезал продюсер, не отрывая глаз от сцены. Но вдруг отмер и поманил к себе плюгавого мужичка с наушниками на шее: - Ну что там?
    - Кирдык там, - уныло протянул звукооператор. - Можно сворачивать лавочку. Это не лечится. Знающий человек нагадил.
    - Ладно... ладно, потом, - отчего-то почти не расстроился Вячеслав Михайлович. - А ты сейчас возьми аппарат, да быстренько закатай это на диск. Да! Его выступление. Быстро. И постарайся!
    Оператор глянул на сцену, презрительно скривил губы, но прислушался, удивленно дернул бровями и, уже не задавая вопросов, потрусил к своему пульту.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 27.06.2013, 06:38 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Егорыч, А где целиком почитать?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ЕгорычДата: Суббота, 29.06.2013, 17:47 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Доброго дня!
    На СИ.
    Исаев Г.Е. "Двойник".
    (Ссылку не ставлю, что-бы не обвинили в рекламе сторонних ресурсов.) :)
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: детективы, боевики, криминал » Двойник. (Начало небольшой повести.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость