[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Сколько зарабатывает писатель (Или как расчитать свой заработок...)
    Сколько зарабатывает писатель
    ИзгинаДата: Четверг, 17.03.2011, 12:53 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Сейчас будет не много математики, но вы не волнуйтесь, я все уже посчитал за вас. Вы будете наблюдать только результаты, но прежде стоит сказать, что инфа по тому, сколько зарабатывает каждый отдельный писатель может быть совершенно разной. Связано это конечно прежде всег с тем, что авторам нельзя ни в коем случае распространяться о своих доходах. У них есть об этом упоминание в договоре с издателем. Но однако на форуме ЭКСМО есть усредненная ставка для любого начинающего автора.

    Выглядит она так.

    "начинающий автор получает порядка 7% от оптовой отпускной (издательской) стоимости тиража. Можете примерно прикинуть начальную стоимость книги в зависимости от ее цены в магазине (наценка 100-300%, умножить на тираж (примерно 3-5 тыс. экз. ) и высчитать процентную ставку. Возможны допечатки.
    Разумеется, формула приблизительная и варьируется с каждым автором, также возможны какие-то нюансы. Для серьезных авторов действуют иные процентные и тиражные ставк"

    Итак формула у нас есть, осталось посчитать денюжки. Начнем.
    Средняя цена книги в Москве в большом магазине 250 рублей (я частенько захожу в книжные, и на все новинки в твердом переплете примерно такая цена).
    Начинаем вычеслять. Возьмем наценку опять же среднюю в 200%. То есть оптовая цена книги около 83 рубля. Теперь нам нужно из 83 рублей высчетать 7 процентов. Это будет 5 рублей 81 копейка.
    В итоге, за одну проданную книгу автор получит 5 рублей 81 копейку.

    Идем дальше. Средний тираж у нового автора , если книга более менее вменяемая и хорошо входит в серию примерно 3.000 экз.

    Итак. Что же получит наш автор, если продаст весь тираж. Он получит 17'430 рублей. При этом вы должны понимать, что неизвестно за сколько времени этот тираж продадут, и продадут ли вообще.

    Но на сколько я знаю у издательств есть система рассчета с авторами, под средством аванса. То есть тебе дают допустим 30 процентов от этих 17 тысяч, не зависимо от того, продастаться ли тираж или нет.

    Так что как видите писатели то, гроши зарабытывают! А ведь на один роман у человека уходит от полугода и больше!!! Где справедливость? а нету ее.
    Единственное что могу сказать, что раскрученный автор имеет ставку куда большую , чем 7 процентов. Так например, говорят что у Донцовой ставка порядка 20 %. Хотите посчитать ее денежки? Давайте попробуем.

    Средний тираж начальный у книг Донцовой 10 тысяч экз (Не считая допечаток). Средняя цена (допустим на озоне) около 230 рублей. ТО есть можно считать с теми же цифрами, что и раньше. Средняя оптовая цена одной книги порядка 80 рублей. Берем от них 20 процентов и получаем 16 рублей. Именно столько получает Донцова за один проданный экземпляр. Умножаем эту цифру на 10 тысяч стартого тиража и получаем 160 тысяч!!! И эту только за одну книгу! А ведь Донцова написала уже больше 100 книг за десять с небольшим лет. Вот и думайте))
    Уже в этом году у Донцовой вышло порядка 3-5 книг, которые точно продадуться)

    Ну все равно не надо рассчитывать молодым авторам на то, что вы станете такими же светилами, как и наше все-Донцова.

    Источник: http://yoda-daro.livejournal.com/289934.html


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Четверг, 17.03.2011, 14:53 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    :D :D :D

    наше светило))) нет, я реально горжусь ей. она умница. так много написать и так много получить... не у каждого банкира так получится. писателям у нее только учиться)))

    правда, пишет она не то... хотя, продажами управляет спрос.

    и если кто-то питает мечты стать знаменитым зарабатывающим писателем, он прежде всего должен писать не то, что нравится ему, а то, что нравится публике. так что мне писателем не быть :D


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    БУРЯНДата: Четверг, 17.03.2011, 15:05 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    должен писать не то, что нравится ему, а то, что нравится публике. так что мне писателем не быть :D

    По такой схеме и мне писателем наверно не быть, хотя я очень и стараюсь :)
    Quote (Изгина)
    Ну все равно не надо рассчитывать молодым авторам на то, что вы станете такими же светилами, как и наше все-Донцова.

    Донцова действительно молодец, но ее книги я терпеть не могу, и если честно даже не знаю как их читают, но это наверно просто не мой жанр, вот маме моего друга очень нравится! Для меня в нашей литературе ВСЕ - это Сергей Лукьяненко вот его книги я просто обожаю, не все но некоторые изменили меня и мою жизнь, за что ему глубокий поклон.
    А теперь по поводу самой темы, я всегда знал что писатели получают мало, да и не за денег я пока хочу им стать, деньги это хорошее дополнение :D Сейчас для меня главное издать хоть что нибудь, увидеть свое творение на бумаге и знать что возможно тот мир что придумал я, увидят больше тысячи человек :) Ну а если за это еще заплачут, пусть даже 5 000 рублей РФ, то счастливее меня на свете не будет :)


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    livewithclosedeyesДата: Четверг, 17.03.2011, 16:16 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 50
    Статус: Не в сети
    adrielhanna,
    Когда-то в далекой юности, когда я для души работала по вокальной озвучке радиореклам звукорежиссер и талантливейший надо сказать человек, от лени посадил меня за клавиши, дал текст оставил сочинять музыку для рекламы. Я, конечно, напыжилась и расстаралась :) Когда он послушал то что было сделано, то поморщился и сказал:
    - Красиво, но сложно, а люди не хотят напрягать мозги. Нужно чтобы было чем проще тем лучше. И вообще, зря стараешься. Если постоянно говорить что "это хорошо", то это и будет хорошо.
    Такой вот элемент психологии. Донцову не читала, времени жаль. Но по многочисленным отзывам мнение как-то сформировалось само собой. Видимо и здесь сработал этот же принцип, просто, но рескручено. Поэтому и покупают. Поэтому и продается. В надежде на то, что если автор известный, то время на прочтение книги будет потрачено не зря.
     
    adrielhannaДата: Четверг, 17.03.2011, 16:23 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    на самом деле, думаю, впервые Дрнцову покупают не с рассчетом, что "если автор известный, то время на прочтение книги будет потрачено не зря". просто эти книги покупает один, хоть и большой, сегмент покупательской массы. Донцова развлекает. никому не нужны философские изыскания, если это не коэльо, которого нынче модно читать в метро))

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Viktor_KДата: Четверг, 17.03.2011, 17:12 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    adrielhanna, чего-то совсем не густо, даже у Донцовой. Даже при хорошем раскладе меньше сотки в месяц. Всего-то три штуки баксов в месяц! Мне за Донцову обидно, и за державу тоже. Нет, надо срочно что-то придумывать...

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    БУРЯНДата: Четверг, 17.03.2011, 17:17 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Всего-то три штуки баксов в месяц!

    В первые вижу фразу "три штуки баксов в месяц" вместе со словом "всего" :D viktor-alkin, А кем вы работаете? :D


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    adrielhannaДата: Четверг, 17.03.2011, 17:40 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, да, люди почему-то считают, что Донцова - магнат. но она не такая и богатая. хотя прожить с шиком хватит)

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Viktor_KДата: Четверг, 17.03.2011, 17:55 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    БУРЯН, кочегаром. adrielhanna, Так я и говорю - за державу обидно. На три штуки баксов и с шиком? В Москве? Да ладно... Недавно по телеку показывали девочку лет двадцать пять, наверное. Так она за съёмный коттеджик в месяц платит 8 тысяч евро. А всего-то -менеджер. Учитесь БУРЯН, во как надо! А то три штуки много...

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    MASEYДата: Четверг, 17.03.2011, 18:19 | Сообщение # 10
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    А с чего вы взяли что Донцова выпускается тремя тысячами. Ведь если посудить, то поклонников у нее много и почти каждый покупает новую книгу. Так что не получается математика. А Донцова это автор для дороги. Когда не очень хочется проехать свою остановку из-за того что сильно увлекся чтением. Поэтому можно добавить еще пару тысяч человек, которые берут ее для командировки. О каких жалких паре тысяч рублей идет разговор.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 18.03.2011, 08:23 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    БУРЯН, я на самом деле дрова в топку кидаю. За зиму уже два камаза спалил. А по зарплате - могу сказать, что во времена недавние, электромонтажник в моей бригаде получал примерно штуку баксов. Так что для Донцовой три тысячи - это ни о чём. Сейчас наш строительный комплекс как Титаник лёг на грунт правым боком, и вместе с ним много ещё кто. Вот я и подумал - напишу чего-нибудь, да продам. Может остров где-нибудь куплю в Карибском море. А тут... только обнять всех начинающих писателей и плакать. Нет, пойду чего-нибудь придумывать. Деньги я вообще-то люблю, особенно когда они в моём кармане.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    irenДата: Среда, 30.03.2011, 00:34 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    MASEY, Совершенно с вами согласна. Донцова автор для дороги.

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    OsyaДата: Среда, 30.03.2011, 00:57 | Сообщение # 13
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Изгина, милая, спасибо за инфу))) такой как ДОнцова мне не стать (я не юмею писать для дороги), но теперь хотьб примерно видно как мизерно оценивают труд писателей)))) печально, вах...

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Сколько зарабатывает писатель (Или как расчитать свой заработок...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость