[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Скучают только бездельники (Новая книга Евгения Гришковца)
    Скучают только бездельники
    ИзгинаДата: Среда, 16.03.2011, 08:01 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Новая книга Евгения Гришковца «151 эпизод жжизни» вышла в издательстве «Махаон». «151 эпизод жжизни» основан на интернет-дневнике Евгения Гришковца, так же как и две предыдущие книги «Год жжизни»и «Продолжение жжизни». В ходе литературной встречи автор рассказал о книге и ответил на вопросы читателей и портала «Новости литературы».

    «Это приятная, весенняя зеленая книжка, – так Гришковец отозвался о своем новом произведении. – Я закрыл свой ЖЖ, и в этом смысле это последняя книга из этой серии. Она отражает три года событий жизни. Я много радовался, много страдал, тратил много времени, приобрел несколько друзей в разных городах страны».

    Какова теперь судьба интернет-текстов Гришковца? «Буду вести дневник дальше, но по-другому. Не знаю, как выглядит моя новая страница, так как интернета у меня нет, а тексты я диктую. Пусть это не ежедневное общение в сети, но зато остается больше времени на общение живое. Собственного компьютера у меня нет, и неумение всем этим пользоваться от многого спасает. Если бы я умел плавать в интернете, то уже утонул бы там. Закрыл ЖЖ потому, что в последнее время мне поступало слишком много информации от том, насколько чудовищными могут быть люди. Я даже не догадывался о том, что люди могут быть такими ужасными. В 1990-е гг. я жил в Кемерово и видел там людей, у которых руки были по локоть в крови – так вот, в них не было той злобы, которая бывает в интернете», – объяснил писатель закрытие своего популярного блога.

    Творчество Гришковца подчеркнуто аполитично, далеко от социальных проблем действительности, что порой становится объектом критики. Однако на сей счет у Гришковца есть внятное объяснение. «Я не представляю, что о современной политике можно высказываться художественно. Про Черчилля, Рузвельта – да, возможно. Даже про Сталина – еще как-то. А все то, что сейчас у власти – нехудожественно. На следующий день после того, как эти люди уйдут, о них никто не вспомнит», – аргументировал писатель.

    Что, в таком случае, вдохновляет его в работе, в том числе в литературной? «Повседневная жизнь, люди, которые меня окружают, мои друзья, дети. Вдохновляет любить работу, что-то ставить, снимать. Главное, чтобы был замысел – ведь многое в жизни делается без замысла, а просто по привычке», – говорит Гришковец.

    С некоторых пор книги Гришковца преодолели границы и теперь доступны на иностранных языках. «Уже опубликована книга «Реки» на немецком. Выходят книги на норвежском и итальянском языках. По этому поводу собираюсь поехать в Норвегию, и мне сообщили, что со мной хочет увидеться Эрленд Лу. Помню, когда в России вышла его книга, писали: «выходит книга норвежского Гришковца». А теперь в Норвегии пишут: «выходит книга русского Эрленда Лу»!» – сообщил писатель.

    Но сам Гришковец без пиетета относится к зарубежным поездкам. «Я здесь все знаю, мне на родине быть важнее. А красивые дома я и по телевизору могу посмотреть. Раньше мне нравилось ездить – например, на фестивали. В период с 2001 по 2004 годы я, действительно, ездил много и с удовольствием, но потом прошел все круги этих фестивалей, и теперь, выбирая между Каннами и Владивостоком, еду во Владивосток», – пояснил он.

    «Скучать мне некогда. Скучают только бездельники, скучающий человек находится на своей собственной пенсии», – резюмировал Евгений Гришковец. Сразу после автограф-сессии писатель отправился на свой спектакль, подтверждая собственные слова.

    Источник: http://novostiliteratury.ru/intervy....delniki


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » Скучают только бездельники (Новая книга Евгения Гришковца)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость