[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » И снова про Донцову
    И снова про Донцову
    ВалентинаДата: Четверг, 11.03.2010, 23:03 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Секреты мастерства - Д.Донцова

    Из всего изобилия, выданного на-гора неутомимой Дарьей Донцовой, я читала 3 (три) книжки. Два детектива и кулинарную книгу. Детективы прошли практически бесследно - ни интрига, ни имена персонажей, ни названия в памяти не отложились. Запомнилось только то, что в первой книжке героиня существовала как приживалка-паразит при богатой подружке, поэтому расследование велось по принципу "я достала из кармана тыщу долларов, отдала ему, и он мне все рассказал; я достала из сумочки еще три тыщи долларов, и он тут же притащил мне вещественные доказательства". И еще то, что в богатейшем доме подруги, набитом прислугой, стол сервировался не тарелками, блюдами, салатниками и т.п., а исключительно мисками. Из второй книжки помню, что героиня была подчеркнуто простой и голодранистой, как кусок хозяйственного мыла, обитала в тесной квартиренке, но питалась опять же почему-то из мисок.

    А вот третья книжка - "Кулинарная книга-2. Вкусное путешествие" заставила меня испытать глубокое и искренне восхищение Дарьей Аркадьевной. Начинается творение с длинного и ненужного вступления, в котором Донцова упоенно живописует свою хозяйственную и кулинарную бездарность, попутно выставляя супруга и детей грязнулями, неряхами и имбецилами. Затем писательница ведет пространный рассказ о том, как она собирала по всему миру рецепты. И удивительное дело - стоило только ей поинтересоваться в зарубежном ресторане, как и из чего приготовлено то или иное блюдо, как из кухни тут же выбегал шеф-повар и, обливаясь светлыми счастливыми слезами от такого благоволения к его стряпне, вываливал писательнице все свои профессиональные секреты. Потом Донцова - коротенько, странички на две - попинывает СССР и первые годы постосоветской России за то, что продавщицы в винных отделах не знали слова "херес" (ага, не знали, как же) и наконец переходит непосредственно к рецептам из своих "толстых тетрадей". Из чего следует вывод, что читателю сейчас будет предложен полный эксклюзив. Для удобства читателя же рецепты сгруппированы по странам и по алфавиту, поэтому начинается все с Австралии. Там писательница побывать не удосужилась, но "одна подруга прислала мне специально для этой книги следующие рецепты".

    Но при взгляде на эти уникальные рецепты в моей душе шевельнулось подозрение, что данный толстотетрадный эксклюзив я уже когда-то видела. Поэтому я взяла с полки серенький томик под названием "Приятного аппетита. Кругосветное путешествие по кухням разных народов" (перевод с немецкого, Москва, издательство "Пищевая промышленность", 1973 год, тираж 400 000 экземпляров) и открыла его на главе "Австралия". И тут меня ждало потрясающее открытие - оказывается, австралийская подруга Дарьи Донцовой едина в двух лицах и зовут ее Гюнтер Линде и Хайнц Кноблох!

    Судите сами. Вот рецепт подруги Донцовой:

    Салат австралийский

    100 г ветчины, 3 томата, 2 огурца, 2 яблока, 100 г корневого сельдерея, 2 ст. ложки апельсинового сока, 3 ст. ложки майонеза, 1 пучок салата, соль, перец.

    Тонкие куски ветчины свернуть трубочками. Нарезанные кубиками огурцы, яблоки и отварной корень сельдерея полить апельсиновым соком, смешать, уложить горкой на блюдо, по краю положить ветчинные трубочки, нарезанные томаты, листья салата и полить майонезом.

    А вот - Линде и Кноблоха, авторов "Приятного аппетита":

    Австралийский летний салат

    8 тонких ломтиков ветчины, 4 помидора, по одному стакану нарубленных кубиками огурцов, яблок и сельдерея, 2 ст. ложки апельсинового сока, 2-3 листа салата, майонез.

    Каждый ломтик ветчины скатать в небольшой рулет. Огурцы, яблоки и сельдерей перемешать с соком апельсина, выложить на плоскую тарелку, обложить кругом маринованными салатными листьями, четвертушками помидоров и рулетами из ломтиков ветчины. Обильно полить майонезом.

    Далее "подруга" предлагает рецепты под названием "анцакс – печенье из овсяных хлопьев" (Линде и Кноблох - тоже!) и "яблочный соус" (у Линде и Кноблоха он называется "чатни из яблок - острая пряная приправа").

    Но и это не самое удивительное - оказывается, следующие рецепты, австрийские, Донцова записала в свою толстую тетрадь под диктовку тех же Кноблоха и Линде! И не только рецепты - у немцев рассказ о яблочном рулете завершается фразой "В Австрии часто выбирали невесту по умению готовить струдель", у Донцовой - "Кстати, в прежние века женихи выбирали невесту по умению готовить штрудель".

    С остальными странами та же история - всюду успели побывать пронырливые немцы, и не только побывать, но и встретить там Донцову и продиктовать ей свои рецепты. А если Дарья Аркадьевна в какой-нибудь стране не была, её друзьями, приславшими сведения о тамошних вкусностях, опять же оказывались Хайнц и Гюнтер. И не только друзьями - личины они меняли так, как не снилось и Фантомасу.

    "В Сирии я провела с три с половиной года, работала переводчицей у советского генерального консула. В 1974 году, когда я оказалась в городе Алеппо, все советские служащие должны были жить в общежитии при миссии. Но мне несказанно повезло: в доме, стоявшем за глухим забором под охраной молчаливых и суровых полицейских, не оказалось свободного места, и для меня сняли квартиру в городе. Я попала в абсолютно чужой мир, живущий по другим, не европейским законам. Впрочем, о своих впечатлениях о Сирии я написала в «Записках безумной оптимистки. Три года спустя» и повторяться не буду. О жизни в Алеппо я вспомнила лишь по одной причине: моими соседками по дому были арабки. Они научили меня готовить свои любимые блюда, и я с радостью поделюсь с вами рецептами.

    Вы не поверите, но одними из этих арабок тоже были Линде и Кноблох !

    Дальше - больше: немцы Швецию, Финляндию, Норвегию и Данию объединили в один раздел и назвали его "Скандинавские страны". Донцова тоже не стала заморачиваться с каждым из варягов отдельно и ограничилась "Скандинавией":

    "Пусть вам не кажется странным, что в моих блокнотах много рецептов из Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Дело в том, что со мной в МГУ на факультете журналистики училась девочка родом из Копенгагена. Ее родители были актерами, и Хелена объездила с ними не только свою родину, но и сопредельные страны. С Хеленой мы дружим до сих пор, и рецепты она специально прислала для этой книги."

    Как Донцова не смогла разглядеть, что Хелена на самом деле не датчанка, а два немецких мужика - ума не приложу.

    Еще пример. Вот что пишут Линде и Кноблох о Праге:

    Тот, кто впервые приезжает в Прагу и хочет попробовать настоящую чешскую кухню, должен пообедать в каком-нибудь небольшом ресторанчике в старом городе. Там его ждет суп "панадель", который называют еще и "челестине". Суп этот представляет собой горячий бульон, сильно перченный красным и черным перцем, в который кладут тонкие блинчики, предварительно разделанные на части. В меню всегда имеется телячий хвост с пикантным соусом. Компоненты этого соуса - мясной бульон, зелень для супа, белое вино и красный перец.

    А вот что - Донцова:

    Тот, кто впервые приезжает в Прагу и хочет попробовать настоящую чешскую кухню, должен пообедать в каком-нибудь небольшом ресторанчике в старом городе. Здесь можно попробовать челестине. Это очень острый горячий бульон, в который положены тонкие блинчики, предварительно разрезанные на части. Еще советую попробовать говяжьи хвосты с пражским соусом. Его делают из крепкого мясного бульона, зелени, белого вина и большого количества красного перца.

    Так что, как видим, Донцова действительно достойна восхищения - так непринужденно и бессовестно передрать чужую книгу может далеко не каждый.

    P.S. Приведенными примерами заимствования в книге Донцовой отнюдь не исчерпываются.

    Update: Удивительно, но когда некое издательство выпустило кулинарные книжки, оформленные "под Донцову", Дарье Аркадьевне это совсем не понравилось:

    Исходя из розничной цены каждого экземпляра книги (115 рублей) и общего тиража обоих изданий (34 тысячи экземпляров), «Эксмо» требует взыскать с ответчиков солидарно 1 млн. рублей, а также запретить издавать и распространять книги «Рецепты кулинарной оптимистки» и «Холостяцкие рецепты».

    По признанию Дарьи Донцовой, о появлении похожих на ее книгу изданий она узнала, раздавая автографы, от кого-то из читателей. «Я очень рада, что появляется все больше кулинарных книг. И только «за», но с одним условием: не надо плагиата и нечестности, - говорит писательница. - Данная же ситуация попахивает дурным привкусом. Мне не нравится, что читатели, покупая эти книги, обманываются в своих ожиданиях, когда обнаруживают, что приобрели книгу совсем другого автора».

    Update2: Оказывается, книга "Приятного аппетита" была использована Донцовой и в ее первой поваренной книге - "Кулинарной книге лентяйки" - http://www.mk-piter.ru/2003/03/19/003/
    Дарья Аркадьевна еще круче, чем я думала - смогла слепить из одной чужой книги аж две своих.

    http://iguanodonna.livejournal.com/156874.html


     
    ЯзычницаДата: Пятница, 12.03.2010, 06:46 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    Фигаро - здесь, фигаро там. Интересно кто она по профессии, что смогла объехать и посетить рестораны всего мира. Писательство не всчет!

    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    Rada1Дата: Пятница, 12.03.2010, 10:04 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 157
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Секреты мастерства - Д.Донцова

    И почему меня не удивляет афера Донцовой, равно как и афера во всем, включая и литературные издательства.
    Не помню кто сказал, но суть в следующем. Люди покупают обложку со звездой, а сами порой и не догадываются, что автором является вовсе не кумир, потому как многие вообще с натяжкойс умеют читать, не говоря о том, что- бы написать о себе книгу.


    Судьба — путь от неведомого к неведомому.
    (Платон)
    Некоторые едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. ©
     
    HanterДата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:41 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Интересен другой факт. Как издательство берётся издавать то, что уже где-то было опубликованно. Понятно, что претензии в первую очередь будут предъявлены автору. Ну а как же с репутацией?

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:25 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Hanter)
    Ну а как же с репутацией?

    А как подобное повредило репутации "Эксмо"? Да никак! Вы, что же, после этого будете бойкотировать это издательство? Думая, что нет! И, наверное, с радостью согласитесь у них издаться, если вам это предложат... Возможно я ошибаюсь.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ole4kaДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:55 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Я, кстати, сильно разочаровалась в Эксмо. В том, что литература у нас превратилась в ширпотреб большая доля именно их вины. Взять хотя бы туже Донцову, Шилову, Усачеву с её откровенным плагиатом «Пленники сумерек». Я понимаю, что они зарабатывают деньги. Но зачем впадать в крайности?

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    HanterДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:14 | Сообщение # 7
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Ник-То, Возможно, Вы ошибаетесь. У меня в ЭКСМО сейчас книга на рассмотрении. После публикации этих статей думаю, стоит ли заключать с ними договор.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:27 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Hanter)
    После публикации этих статей думаю, стоит ли заключать с ними договор.

    Ваша принципиальность заслуживает уважения!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ДмитриДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:42 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Hanter, издательства продают то, что нужно читателю... мы давно уже живём по западным образцам. Это значит - есть система, в которой нужно или жить по её законам, или быть вне игры. Если издательство начнёт публиковать высокохудожественные произведения, оно просто разориться... :(
    Увы, это правда жизни. Вы можете представить себе скучающую домохозяйку, читающего достоевского? Ну, теоретически такое можно представить, в виде исключения. Но исключения не покупают миллионные тиражи
     
    Merlin8Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:46 | Сообщение # 10
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Дмитри, да согласен и массовая литература имеет право на жизнь.

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Rada1Дата: Понедельник, 15.03.2010, 01:28 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 157
    Статус: Не в сети
    Дмитри, да, спрос рождает предложение. Хавает народ а ля донцову, будут строчить её в три смены.
    Мужчины, стесняясь читать в метро эти книжонки, обкладывают их газеткой.


    Судьба — путь от неведомого к неведомому.
    (Платон)
    Некоторые едят так, словно завтра умрут, а дома строят так, словно будут жить вечно. ©
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:47 | Сообщение # 12
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Кому-то нужна изысканная духовная пища, а кому-то умственный фастфуд. Каждому своё.

     
    Merlin8Дата: Понедельник, 15.03.2010, 18:05 | Сообщение # 13
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Валентина, но согласитесь Достоевский - это не всегда отдых. После братьев Карамазовых со спокойной душой не заснёшь. Сказки тоже можно назвать фастфудом. Литература должна быть разной. По мне к примеру черный квадрат малевича фастфуд, для других искусство. Мир не должен быть однообразным.
    Кто-то видит в граффити искусство и это не просто нельзя отрицать для них Да Винчи может быть фастфудом
    Иногда даже людям привыкшим к изысканой духовной пище хочется фастфуда- я не прав?


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Понедельник, 15.03.2010, 18:09
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:34 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Merlin8,
    Нам всем иногда хочется фастфуда, разговор о том, как сказал один человек, что злоупотребление интеллектуальным фастфудом приводит к ожирению мозгов.


     
    ДмитриДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:04 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Валентина, Что бы мозги ожирели, их нужно иметь...
    Я не раз сталкивался с таким явлением - вроде и высокообразованный, начитанный человек, реально много всего знает, выучил всю энцеклопедию, любого за пояс заткнёт, на всех свысока смотрит.... А начнёшь с ним разговаривать - думать совершенно не умеет! Простейших выводов сделать не может, а начинаешь вести его по логической цепочке - начинает психовать и орёт.
    Вот такие и лопают интелектуальный фастфуд, хотя обычно тщательно это скрывают
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:14 | Сообщение # 16
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    Ты тут абсолютно прав. :)


     
    Merlin8Дата: Понедельник, 15.03.2010, 19:18 | Сообщение # 17
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Дмитри, это простейшая кроссвордная эрудиция...я тоже такой. Кроссвордный эрудит знает редкие факты малоизвестные другим людям, но системных знаний не имеет.
    Эрудиция и интеллект разные вещи...я с каждым разом в этом убеждаюсь
    ХОТЯ не всегда интеллект лучше эрудиции. Живой ум с нулём знаний тоже не очень исключителен


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Понедельник, 15.03.2010, 19:25
     
    ДмитриДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:29 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Можно ничего не знать и уметь делать выводы... Например, Блез Паскаль вообще ни одного класса не окончил... Его ничему не учили, все свои знания он ОТКРЫЛ! Не только те последние несколько законов, которые сделали его знаменитым... всю школьную программу! Эх, если бы не церковь, сколько всего мог бы сделать этот человек... :'(
    Так что не нужно кивать на кросворды и программу. Нужно учиться думать, выводить из причины - следствие. Это может любой человек, если потренирует свой разум. Ну а уж писателю сам бог велел!
     
    Merlin8Дата: Понедельник, 15.03.2010, 20:06 | Сообщение # 19
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Дмитри, я в последнее время удивляюсь что писатели могут быть не очень умными и образованными, а иногда и не очень грамотными. Ну хотя они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ЯзычницаДата: Вторник, 16.03.2010, 02:00 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    Ух, как здесь жарко))) Могу обрадовать, Донцова уже стала приедаться. Знаю, двух, уже бывших ее фанаток, которые со спокойной душой проходят мимо ее книжек.

    А для поддержки интереса читателей, думаю ненадо строчить по 10 книжек, в год, хватит 2-3, но интересные)))


    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    ДмитриДата: Вторник, 16.03.2010, 11:39 | Сообщение # 21
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    я в последнее время удивляюсь что писатели могут быть не очень умными и образованными, а иногда и не очень грамотными.

    Это не писатели, а писаки... графоманы со связями, или дельцы, которые под них маскируются. Не стоит уделять им внимания.

    Quote (Язычница)
    А для поддержки интереса читателей, думаю ненадо строчить по 10 книжек, в год, хватит 2-3, но интересные)))

    А вот это уже вопрос прибыли.... За одну книгу платят очень мало, и всем плевать, год ты её писал или 10 лет... Что бы хоть как-то прожить приходиться рассчитывать минимум на две-три книги... а что бы получить реальную прибыль... Ну, тут нужно идти по неверному пути Донцовой.

     
    ole4kaДата: Вторник, 16.03.2010, 13:23 | Сообщение # 22
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Дмитри, но ведь есть писатели, получающие за одну книгу ну очень много денег. Вот они-то и пишут по 2-3 книги в год.

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.03.2010, 13:37 | Сообщение # 23
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ole4ka, Дмитри говорит о начинающих писателях которые пытаются зарабатывать гонорарами, а они не получают очень мало денег и еле выживают на свои гонарары. И тогда на первый план выходит не качество, а количество

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Вторник, 16.03.2010, 13:42 | Сообщение # 24
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Наверное, я наив, но я предпочитаю качество. Если писать хорошие, интересные книги, то известность (а вместе с ней и деньги) рано или поздно придут.
    Где-то я прочитала, что начинающий автор должен иметь работу, иначе ему просто не прожить. Думаю, это верно. На книгах заработать сложно.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:26 | Сообщение # 25
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ole4ka, все предпочитают качество.
    Если писать интересные книги то надо сосредотачиваться на деле, а это с работой не так и просто. Иногда физически не хватает сил и времени.
    Вот и выбор - или писать, как пишется или пытаться создавать шедевр ночами с 1 до 2 пока есть время с надеждой что этого времени хватит. Естественно гениям всё нипочем, но мы же говорим о среднестатистическом писателе который, как и любой другой человек должен кушать. Вообще писательство страшно отнимает преимущества. Ходишь иногда как в воду опущенный если о книге думаешь, не можешь ни на чём сосредоточится, а нервов сколько портится, а ночные писания (кто-то после работы, у кого-то вдохновение только ночью), а уж все эти моральные барьеры, которые предстоит разбить на пути к книге. Вообще если кто-то говорил что лишь человек который любил, может зваться Человеком, то я скажу что лишь человек который писал, может сказать что познал себя. Ибо другим людям иногда трудно представить насколько страшно порой входить в образ персонажа, насколько страшно чувствовать, что словами этими ты можешь изменить человека....( продолжение в теме «Тяжёлый путь писателя» http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/22-1711-1, а то как-то разошёлся я))
    Вообщем веду я к тому, что быть писателем - это как Любовь, у каждого всё индивидуально, посоветовать "панацею" сложно, зато разговоров и мнений много, да и открываются немалые горизонты.


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Вторник, 16.03.2010, 14:39
     
    Форум Fantasy-Book » Литературные посиделки » Новости и сплетни » И снова про Донцову
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость