[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Музыка » Гражданская оборона Егора Летова (Была, есть, и будет такая рок-группа)
    Гражданская оборона Егора Летова
    БУРЯНДата: Суббота, 19.02.2011, 18:16 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    В этой теме я хочу рассказать об одной рок-группе и одном человеке. Зовут его Егор Летов и он умер в 2008 году 19 февраля. Для многих это был шок, потому что Егор был кумиром многих, у него как и группы была нелегкая судьба. Не знаю есть ли на форуме любители его творчества, надеюсь есть! Если нет рекомендую послушать вам его самую популярную песню ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ, если она вам понравится, значит вы можете открыть для себя эту удивительную группу.

    Появлению «Гражданской обороны» предшествовала деятельность Егора Летова и его единомышленников в рамках проекта «Посев», в котором делались попытки скрещивать панк, гаражный рок и психоделию.
    В 1984 году была создана группа с названием «Гражданская оборона».
    Первый её состав:
    Егор Летов - вокал, ударные;
    Константин Рябинов - бас;
    Андрей Бабенко (Босс) - гитара (в марте 1985 года группу покинул).
    Материалом первых двух альбомов («Поганая молодёжь» и «Оптимизм») были ранние сочинения 1982-1985 годов, однако записать эти два альбома группе в 1985 году не удалось по причине преследований её членов со стороны КГБ: Рябинов, несмотря на проблемы с сердцем, был отправлен на армейскую службу, а Летов принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу. Первые два альбома были впоследствии частично реставрированы, частично заново записаны в 1988 году с использованием раритетных дорожек 1985-1987 годов.
    Летом 1986 года Летов совместно с Евгением Филатовым записал акустический альбом «Гражданской обороны» - «Игра в бисер перед свиньями», материал которого впоследствии будет переписан Летовым в одиночку и выйдет под названием «Красный альбом».
    В 1987 году группа выезжает на первый Новосибирский рок-фестиваль (10-13 апреля 1987 года) в составе: Летов, Олег «Пик Бэби» и Евгений «Эжен» Лищенко (дуэт «Пик Клаксон»). В тот момент оргкомитет фестиваля находился в трансе: обком комсомола запретил приезд «Звуков Му» и «АукцЫона». В программе была «дыра», и президент рок-клуба представил начальству прибывшую команду как «пай-мальчиков» из Омска для замены. Прежде, чем организаторы опомнились, группа успела отыграть 25 минут. Её выступление впечатлило публику. Многочисленные гости фестиваля разнесли легенду о ней по всей стране. Воодушевлённый Летов за май-июнь 1987 года записал пять альбомов «Гражданской обороны» («Красный альбом» (электрический), «Мышеловка», «Хорошо!!», «Тоталитаризм», «Некрофилия»). Хотя все пять альбомов и были записаны в одиночестве, в аннотации к ним состав группы указывался так:
    aptvisitДжа Егор - вокал;
    Лукич - ударные;
    Майор Мешков - соляг с фузом;
    Килгор Траут - бас;
    Дохлый - гитара.
    Под всеми этими псевдонимами скрывался сам Летов. Мифический «Майор Мешков» получил имя в честь майора КГБ Мешкова Владимира Васильевича, который вел дело против Летова и его соратников, Килгор Траут - это один из любимых Летовым персонажей Курта Воннегута, Лукич - ссылка на Ильича, Егор Дохлый - давний псевдоним Летова.
    Зимой 1988 года опять практически самостоятельно Летов записывает ещё три альбома группы («Так закалялась сталь», «Всё идёт по плану», «Боевой стимул»). Альбомы записываются в квартирных условиях (позже комната в квартире Летова, где происходила запись альбомов «Гражданской обороны» и других групп, получила название ГрОб-студии, или ГрОб-records). Распространяются магнитоальбомы поклонниками самостоятельно. СМИ игнорировали группу, и сам Летов высокомерно относился к вниманию СМИ к своей группе, полагая, что телевидение и радио убивают рок-музыку. Тем не менее, песни «Гражданской обороны» в конце 1980-х стали популярны в СССР, и группа могла составить конкуренцию таким признанным в советских СМИ группам, как «Кино», «Алиса», «Наутилус Помпилиус». Отчасти эта слава поддерживалась из-за проблем Летова с властями - Летову приходилось сидеть в психиатрической лечебнице и скрываться от КГБ вместе с Янкой Дягилевой после скандального выступления на Новосибирском рок-фестивале, где Летову, который выступал под вывеской «Адольф Гитлер» вместе с музыкантами из группы «Пик Клаксон» братьями Лищенко, выключили электричество через несколько минут после начала выступления.
    В 1988-1989 годах началась концертная деятельность группы. Состав группы многократно менялся, помимо Летова и Рябинова в группе и с группой в разное время играли: Олег Судаков (Манагер), Игорь Жевтун (Джефф), Дмитрий Селиванов, Янка Дягилева, Евгений Деев (Дабл), Аркадий Климкин, Вадим Кузьмин (Чёрный Лукич), Игорь Староватов, Виктор Сологуб. В 1989 году в Ленинграде, в студии группы «Аукцыон» записывается «живой» альбом «Песни радости и счастья», а также болванки к альбомам «Здорово и вечно», «Армагеддон-попс», «Война», «Русское поле экспериментов». В 1989 году на ГрОб-студии записываются ещё четыре альбома «Гражданской обороны»: «Здорово и вечно», «Армагеддон Попс», «Война» и «Русское поле экспериментов». В 1988-1990 годах Летов, Рябинов и Судаков активно работают в параллельном «Гражданской обороне» проекте «Коммунизм» (записано 15 альбомов).
    В 2002 году вышел альбом «Звездопад», полностью состоящий из песен советских авторов. В 2004 году Егору Летову исполнилось 40 лет, а «Гражданская оборона» отметила своё двадцатилетие. В Санкт-Петербурге и Москве прошли концерты, где в составе группы выходили музыканты всех составов «ГО». Московский концерт в ДК Горбунова, записанный с пульта и снятый с 8 камер, впоследствии вышел в 2006 году как первый официальный DVD «ГО» на лейбле «Выргород» (вместе с концертным альбомом «XX лет ГО»).
    В 2004 году были записаны два альбома: «Долгая счастливая жизнь» (вышел в 2004 году) и «Реанимация» (вышел в 2005 году), в которых группа отошла от политики и панк-рока в сторону психоделического гаражного рока. С их выходом начался новый этап творчества «Гражданской обороны». Альбомы хорошо приняли музыкальные критики, кроме этого с уходом Михаила Козырева песни с последних альбомов впервые поставило в эфир «Наше радио», творчество группы широко освещалось СМИ, это способствовало как появлению у группы новых поклонников, так и разочарованию в ней наиболее маргинальной части публики. Сам Егор Летов равнодушно воспринимал происходящие перемены в восприятии «Гражданской обороны», практически не давал интервью (за исключением ответов на вопросы на официальном сайте) и сочинял новые песни.
    После выхода альбома «Реанимация» проходят крупные концерты в московских «Лужниках» (4000 зрителей) и петербургском «Юбилейном» (3500), а также американские гастроли группы (Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон). Осенью 2005 года в группу пришёл барабанщик Павел Перетолчин, параллельно являвшийся звукооператором группы «Дети Picasso» и московского клуба «Проект ОГИ».

    Информация взята с сайта www.vipartist.ru Если после прочтения кто нибудь начнет слушать эту группу, я буду очень рад, потому что они достойны, хоть и подходят не всем.

    В общем как бы там не была я посвящаю эту тему ЕГОРУ ЛЕТОВУ который умер 19 февраля :(


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan


    Сообщение отредактировал adrielhanna - Суббота, 19.02.2011, 18:24
     
    ВикторияДата: Суббота, 19.02.2011, 18:34 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Статус: Не в сети
    Послушала песню. Понравилось) Конечно очень жалко, что его больше нет...

    Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
     
    БУРЯНДата: Суббота, 19.02.2011, 18:39 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Виктория)
    Послушала песню. Понравилось)

    Ура bp bp bp bp bp bp
    Значит я создал эту тему не зря! Мне тоже жаль что его больше нет, но пока живы его песни, он будет бессмертным, а его песни я думаю будут помнить всегда!


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    ВикторияДата: Суббота, 19.02.2011, 22:00 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Статус: Не в сети
    Quote (БУРЯН)
    но пока живы его песни, он будет бессмертным, а его песни я думаю будут помнить всегда!

    Я с вами полностью согласна) Ведь из души человека уже не возможно вычеркнуть, то что храниться так давно)


    Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
     
    БУРЯНДата: Суббота, 19.02.2011, 22:02 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Виктория)
    Ведь из души человека уже не возможно вычеркнуть, то что храниться так давно)

    Золотые слова :)


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    OsyaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:10 | Сообщение # 6
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    БУРЯН, я долго поверить не могла... пили все...
    Легендарная группа...


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    БУРЯНДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:24 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Osya, я рад что ты так считаешь! Обидно только что многие эту группу достаточно негативно воспринимают, видимо не понимают ее смысла!

    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    CasusДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:36 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Летов-Летов. Первая песня,которую я спел под гитару была "Всё идёт по плану". Как сейчас помню. Ностальгию вызывает упоминания про гр.об. Хорошая музыка,хорошие тексты,больше трех песен подряд у меня слушать не получалось правда. Но не суть. Гражданская оборона - наглядный срез рокового левого ( на удивление) подполья в союзе. Когда умер,было жалко. Человек, насколько я знаю, был не из худших.

    TB
     
    Merlin8Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:46 | Сообщение # 9
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    "Я живой" песня очень понравилась, постоянно напеваю. Другие песни как-то не пошли.

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    CasusДата: Воскресенье, 01.05.2011, 11:29 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Да,песня классная...напомнили..

    Добавлено (01.05.2011, 11:29)
    ---------------------------------------------
    Вечная весна . Полюбил эту песню.


    TB
     
    ОлегДата: Среда, 04.05.2011, 13:52 | Сообщение # 11
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Послушал, почитал. Не могу сказать, Бурян, что мне понравилось :( Музыка не очень мелодичная, голос Егора тоже не запоминающийся. Но это моё мнение. Может старый стал. Люблю Сукачёва, БГ, ДДТ, Наутилус, Митяева. В общем, приоритеты уже сложились.
     
    Элена007Дата: Среда, 01.02.2012, 21:00 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Не в сети
    Ничего против не имею. Тексты замечательные, но исполнение немного не в том формате, который я слушаю. Вот в исполнении ЛикБез "Глупый мотылек", Лифт "Красный смех" и Ник рок-н-рол "Система" очень зацепили уже не только текстом, но и исполнением.
     
    КаилДата: Четверг, 02.02.2012, 12:37 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    если кому интересно, вот статейка http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2
    Внимание, присутствует мат, стёб и прочие радости. Так что беременным, детям и интеллигентам противопоказано.
     
    АртмаэльДата: Среда, 18.04.2012, 16:22 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Гражданка - легенда рока
    песни полны глубокого смысла
    как говорил Егор Летов :"При любом режиме я - анархист"


    парам-пам-пам
     
    КаилДата: Среда, 18.04.2012, 17:21 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Артмаэль, не глубокого смысла, но как минимум отличной образности.
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Музыка » Гражданская оборона Егора Летова (Была, есть, и будет такая рок-группа)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость