[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Фильмы » Обитаемый остров - две части (у кого какие мнения?)
    Обитаемый остров - две части
    MirraДата: Воскресенье, 17.05.2009, 03:53 | Сообщение # 1
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Хотела задать такой вопрос. что вы думаете о фильме "Обитаемый остров" - в контексте первой и второй части?

    Знаете, перед тем как посмотреть первую часть, я услышала массу отрицательных отзывов, и посмотреть решила чисто из любопытства... И не пожалела. Фильм просто бесподобный. Не говоря о том, что он полностью выдержал дух Стругацких, само по сеюе кино получилосьб действительно что надо.
    Кстати, Pre_historik, в теме "Тарас Бульба" я вам только что сказала, что игра актеров в кино - не главное... Так вот, в "Обитаемом острове" меня поразила именно замечательная игра актеров! Давно уже такого не видела...
    Насчет самого фильма - вспомнился фильм "Эквилибриум", идея в чем-то неуловима похожа, но тем не менее наш не уступает. Все-таки научились кино делать...

    Так я думала, когда посмотрела первый фильм. Второй... меня просто убил. Нет, весь фильм шел нормально, но финал... развалил все то, что было построено двумя фильмами. Вся идея была запорота в угоду совершенно нелогичной сценой, которая, видимо, должна была добавить зрелищности. Если там проходит красной нитью идея того что Земля в 22 веке населена людьми светлыми, мудрыми и прочая, прочая, совершенно непонятно, почему старший товарищ вместо того, чтобы по-взрослому отчитать мальчишку, который, желая принести всем счастья, разрушил кучу всего и перечеркнул десятки лет работы цивилизаторов, объяснить ему, в чем он не прав и вернуть домой, дав понять, что теперь те дрова, что наломал глупый щенок, будут разгребать взрослые дяди... почему вместо всего этого этот старший товарищ устраивает грандиозное мочилово, и колбасит этого несчастного паренька, выбрасываая его из всех окон и швыряя в него куски арматуры... Фигассе, элемент воспитания! При этом говорит о том, что мир, в который они попали - это мир дикарей, которые все привыкли решать силой... А им, землянам, мудрым и светлым, этого не понять... и при этом - драка на убийство...
    Вот я и думаю... зачем было так стараться, снимая два фильма, чтобы в конце так облажаться? И зачем? В угоду зрелищности?
    Хочу спросить - кто еще смотрел этот фильм? Какие у вас мнения по поводу самого фильма вообще и финальной сцены в частности?


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Pre_historikДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:03 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Первая часть действительно вызывает противоречивые чувства. С одной стороны - атмосферное кино по великолепной книге с замечательными актерами. С другой - множество ошибок и недочетов. Чего только стоит танк, у которого жалюзи вместо лобовой брони. Или население планеты, больше похожее на бомжей.
    Второй фильм на порядок хуже. Если бы все главные герои внезапно споткнулись и переломали себе кости, финальная сцена бы от этого не проиграла. Ерунда получилась.
    В общем - первая часть мне относительно понравилась, вторая - ниочем.


    заглядывайте на огонек prehistorik.opa.by
     
    StormeijДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:19 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Мне фильмы, в общем, очень понравились. Смотрел в кинотеатре, людей было много, но не сказать, чтобы всем он пришелся по душе. Хотя никто из зала не выходил, в зале то и дело раздавались недовольные возгласы... Вообще я сделал вывод, что фильмы понравились в основном тем, кто Стругацких читал. По крайней мере эту трилогию. Хотя я могу быть и не прав.

    А финальная сцена действительно убила... Мало того, что она, мягко говоря, не к месту, так ещё и сыграна отвратительно... А так фильмы весьма неплохие, хотя, в некоторых местах, и противоречат книге, но без этого никак.

     
    TautДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:18 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Читал ваши посты, уважаемые друзья, с откровенным любопытством. Но ничего сказать по поводу не мог, потому что к тому времени видел только первую часть "Обитаемого острова". Однако вчера удостоился просмотра и второй части, так что теперь могу высказать свое мнение, основываясь на личных ощущениях.
    Из титров фильма становится ясно, что сценарий писали С. и М. Дяченки. Ни секунды не сомневаюсь, что все моменты, тем более "скользкие", были оговорены с ныне здравствующим Б. Стругацким. Как-то АБС уже упоминали, что очень любят писать сценарии, потому что вся ответственность за фильм в итоге ложится на плечи режиссера. А сценарист - человек подневольный. Его задача - только текст, и "правильное" чередование эпизодов. Уверен, что в случае С. и М. Дяченков было то же самое, следовательно, если что-то и вызывает в фильме недоумение, то все претензии к Ф. Бондарчуку.
    Есть такой термин - "на нерве". Очень много режиссеров (я лично сталкивался) считают, что только так должны играться произведения. "На нерве" и "протестуя". К сожалению, Ф. Бондарчук, относится именно к таким режиссерам. Там, где нет никакой необходимости устраивать истерику, его персонажи будут драться, и излагать свои тезисы, брызгая слюной и с пеной у рта. Постоянный крик и разговоры персонажей на повышенных тонах - уже своеобразная фишка Ф. Бондарчука.
    Именно эта деталь вызвала у меня категорическое неудовольствие во время просмотра "9 роты". "Неужели обязательно вести себя как последняя истеричка?" - думал я, глядя, как исходят желчью, парень, воспитанный в детдоме и другой парень - сын олигарха. Честно говоря, веры таким персонажам - ни на грош! Корячатся чего-то... Чего, спрашивается? По-другому нельзя? "Можно" - подсказывает память и тут же услужливо подбрасывает два примера: "Спасение рядового Райна" и "Зеленая миля". Условия, в которых вынуждены действовать персонажи этих произведений тоже весьма далеки от человеческих, и тем не менее, люди остаются людьми, а не превращаются в потенциальных представителей сумасшедшего дома.
    Я читал "Обитаемый остров" (неоднократно), и с уверенностью заявляю: ни в одной строчке Стругацких нет таких поведений. Есть холодность, равнодушие, жестокость обитателей Страны Неизвестных Отцов, но нет инфантильных истериков. Есть страшная, дикая, варварская, жестокая манера ведения войны легионеров Островной империи, но опять-таки нет истериков. Хладнокровный, молчаливый, бездушный каратель - убийца всегда будет страшнее окровавленного, машущего руками и ревущего как раненый слон контуженого истерика, который ничего кроме ощущения неловкости не вызывает.
    Вывод: характеры в фильме - полный провал. То что, земляне 22 века, выросшие в условиях обильного благополучия и высокоразвитого гуманизма, дерутся как тупые отморозки двадцатого века, с откровенным клише "Шао-линь" и "Матрица" - любимая тема, - полный провал в логике. То, что земляне 22 века дерутся так, как будто из всех неизученных возможностей организма постиглись только те, которые позволяют хорошенько отколбасить друг друга - тотальный провал в логике. Человек, не читавший "Обитаемый остров", но просмотревший фильм сделает вывод, что гвардейцы на Саракше - бойцы знаменитые, но они и в подметки не годятся землянам, жителям гипермилитаризированной планеты, где боевые искусства впитываются с молоком матери, а затем доводятся до совершенства в спецшколах.
    22 век на Земле у Стругацких совсем не такой. Если проводить аналогию, то такими как в фильме, скорее должны быть жители Гиганды: Бойцовые Коты и т. д. но никак не земляне.
    Если вспомнить о том, что Стругацкие никогда не писали "экшн", а писали в первую очередь о Человеке, то тогда экранизированный "Обитаемый остров" - полный провал.
    А жаль! Потому что мне очень понравилась работа художника - постановщика. Конечно, есть масса мелких логических недочетов (Голованы, танки, летательные аппараты), но в общем приемлемо.
    Хочется смотреть фильмы, в которых будешь сочувствовать персонажам. Как всегда, характеры героев - больная тема современного творчества.


    nothing else matters

    Сообщение отредактировал Taut - Воскресенье, 24.05.2009, 11:21
     
    MirraДата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:46 | Сообщение # 5
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Taut, браво! AllSmail52qqwsddwc Подпишусь полд каждым словом.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    DonnaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:28 | Сообщение # 6
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Фильм скачала, но еще не посмотрела, хотя, на сценаристе уже давно кипят нешутошные дебаты по поводу данной картины. На днях посмотрю и отпишусь. AllSmail52q

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    DonnaДата: Пятница, 29.05.2009, 00:15 | Сообщение # 7
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Скажу чесно, осилила небольшой кусочек до того момента, где плавающее по воздуху сооружение подбили и, где персонажи стали кричать: мы падаем! Всё, набольшее меня не хватило 1qqw Актеры играли неправдоподобно, как-то все через чур пафосно, на камеру, а не от души. До танка не добралась AllSmail52qqw

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 02.06.2009, 10:36 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Посмотрела "Обитаемый остров" 1 часть. Не понравилось. Действительно, как пишет Таут, все персонажи ведут себя как истерички, а милый, наивный, с неизменной глуповатой улыбкой, выросший в тепличных условиях "Сережа Сыроежкин", крошит всех и вся направо и налево. Макс Камерер вовсе не такай мальчик-одуванчик по книге. Символ фильма, на мой взгляд, - розовый танк с жалюзи, точно отражает бессмысленность и надуманность фильма. (не книги).
     
    АссольДата: Четверг, 11.06.2009, 23:59 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Несмотря на мою любовь к фантастике, фильм получился чушью и даже неинтересной :(
    Мальчик смотрится дебилом, честно говоря :(
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Фильмы » Обитаемый остров - две части (у кого какие мнения?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость