[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » На планете Новая Холодная Война? (похоже ж на то)
    На планете Новая Холодная Война?
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 21.04.2020, 10:28 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ну в общем, для любителей порассуждать о политике и о смежных теориях))))

    Соединённые Штаты уже открытым текстом обвинили Китайскую народную республику
    в создании и "выпуске из клетки" Мсье Коронавируса.

    А китайцы уже несколько недель снова и снова намекают на тему того
    что коронавирус это творение Штатов против Китая.

    И всё бы ничего если б все эти взаимные обвинение
    высказывали политики средней руки с той и другой стороны.
    Но ведь с Американской стороны обвинения высказал сам Президент!))

    И пригрозил жесткими экономическими санкциями.
    Китайцы, вероятно, тоже ответят санкциями, и вероятно тоже небессильными.

    Итого.

    Не кажется ли Вам, уважаемые форумчане и форумчанки, что на этой планете начинается Новая Холодная Война -- но уже не между Штатами и Союзом-Россией, а между Штатами и Китаем?

    Я б сказал "делаем ставки" но это было б таки Слишком цинично :D

    Ну в общем скажу корректнее: как вы думаете: кто будет доминировать на планете Земля через 40-50 лет (через пару поколений, так сказать)?

    И какая из двух теперешних сторон представляется Вам более человечной?))
    al

    ****

    П.С. Просьба не спекулировать на теме Украины (:


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 21.04.2020, 14:26 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Через 40-50 лет?
    Сценариев несколько, но уповаю лишь на один: Продолжение холодной войны.
    Иначе, существует менее оптимистичный.


    Булька не даст соврать!
     
    MoreletДата: Вторник, 21.04.2020, 14:47 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Не в сети
    пока человечество живет по Дарвину, будут войны с девизом "выживает сильнейший"
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 21.04.2020, 15:24 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Выживает сильнейший?
    Мы уже на том витке развития, когда понятия: "сильный"-"слабый" - весьма относительны.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Вторник, 21.04.2020, 15:24
     
    Viktor_KДата: Вторник, 21.04.2020, 15:30 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    А может, взаимные наезды по договорённости? Сделали что-то чтоб выкосило носителей спида, в геноме короны есть кусок, если что. Запустили, но что-то пошло не так, или не всё говорят, иначе зачем дороги обрабатывать, если вирус там не сохраняется? Или впереди ещё более "весёлые картинки"?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Вторник, 21.04.2020, 15:31
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 21.04.2020, 16:07 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    "Наезды по договорённости"?
    Договариваться, - следует.
    Но с нашими "избранными"... У кого гормоны играют, а у кого амбиции взор застилают.
    Хочу надеется, что моя возрастная подозрительность везде и всюду видит конспирацию, а положение более прозаично чем кажется.
    Ваше предположение, что этот вирус кто-то намерено запустил,то впору и старый афоризм припомнить:
    Бей своих, чтоб чужие боялись!
    Думаю, - это мутация. Иначе обяснению не поддаётся. Хотя всё - быть может.


    Булька не даст соврать!
     
    Viktor_KДата: Вторник, 21.04.2020, 17:41 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Шая_Вайсбух, моя подозрительность - профессиональная, иногда и сам себе не верю. Смешно, но по жизни выручало не раз. У этих ребят свои только деньги. Сотня тысяч туда, сотня - сюда. Какая мелочь, я о людях. И лекарство, похоже, есть но не для всех. Большое количество денег, ещё не говорит об "избранности". Если бы вируса не было, его бы придумали, не вирус, так ещё какую хрень. А то ведь общий мировой ВВП за год 80 трлн. баксов, а финансы 1000. Это как? Получается что инструмент, для обслуживания экономики перевешивает саму экономику. Хвост виляет собакой, типа того. Обычным способом разрешения такого конфликта была война, но сейчас не получится. Красная кнопка есть у многих и мало не покажется всем. А тут.... типа попробуй докажи. Впереди весёлые времена, что ещё вылезет, и откуда, можно только гадать. Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Хорошо, я лысый, но всё равно плохо.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 22.04.2020, 09:03 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Виктор, мне последние события, очередным мировым заговором не кажутся. Перегретые финансовые рынки только и ждали того-иного события, чтобы рвануть в обратную сторону. Это могло случится при свином-птичьем грипе, но волей обстоятельств выплеснулось в 2020. Чтобы заткнуть брешь и остановить падение рынков, требуется скупать выкинутые на продажу активы, но у всех в памяти брезжит - 2008. Что делаем?Продаем! И если американские рынки рухнут (а они обязательно сожмутся) - мало не покажется! Вот и печатаются дополнительные триллионы для покупки тех самых невостребованных активов. Но рынки осядут, - факт. На сколько? Б-г ведает.
    Я не завидую тем, кто после этого обвала останется без работы : долговые обязательство, ипотеки, есть-одеваться, в нашем мире требуют немалых затрат.


    Булька не даст соврать!
     
    трэшкинДата: Среда, 22.04.2020, 10:16 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Но ведь с Американской стороны обвинения высказал сам Президент!))

    Я бы удивился, если бы Трамп на Китай не наехал. Он всегда наезжал, а тут повод отличный. И дело не в погибших от вируса американцах, дело всегда в деньгах и в борьбе за власть. В Америка на китайцев сейчас злость - а значит, нужно это использовать в предвыборной компании. В Китае, злость на Америку - там правда верят, что Америка причастна к созданию вируса (я это, кстати, поддерживаю, учитывая, сколько американцы бактериологических лабораторий в других странах понастроили).

    В общем, грызня между странами - это нормально. Да здравствует дружественный, но очень хитрый Китай!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 22.04.2020, 11:28 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Да здравствует дружественный, но очень хитрый Китай!


    Дружественный я бы заключил в кавычки, или выставил бы перед определением слово: "пока-временно".
    Друзей в этом мире не существует. Есть союзники-партнёры обусловленные насущными интересами (Макиавелли).
    Экономическими-политическими-военными-и_ещё_бог_знает_какими.

    Был я лет 10 назад в Бельгии. Закупали оборудование для ВМФ. Цены согласовывают на другом уровне, ну а для технических тонкостей требуются "технари"
    Обедали мы вместе с ребятами, которые "презентовали" нам свой товар. За столом бельгийцы поливают анекдотами своих соседей голландцев. Мол, скряги, обманщики, тупые... Евросоюз. Соседи! Не удержался я и спросил: Если бы я сидел за столом с голландцами, в рассказанных мне анекдотах фигурировали бы те же личности; но на этот раз бельгийцы бы, оказались: тупыми_забитыми_скрягами. Посмеялись конечно, а затем один из присутствующих изрёк: с соседями жить это не килограмм сахара до завтра одолжить. Свои тонкости.

    Т.е. при любых соседях свои тараканы.


    Булька не даст соврать!
     
    Igor_SSДата: Среда, 22.04.2020, 11:30 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    И какая из двух теперешних сторон представляется Вам более человечной?))


    Только не Китай. Ситуация с Гонконгом наглядный тому пример. Никогда не было желания поддерживать диктатуру.


    2х2=5
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 22.04.2020, 11:53 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Хвала тебе Всевышний! Вскоре можно будет пульку записать.
    Ещё один собеседник.
    Подождём пока четвёртый зайдёт, а за колодой карт дело не станет.

    Диктатура - да, согласен с Вами. Но диктатура-диктатуре рознь.
    Иначе, границы открыты, но я не вижу, чтобы китайцы толпами устремились в Европу-США-Австралию-итд. Сравните скандинавские страны и США.
    Капитализм. Та же основа. Но социо-экономический расклад весьма отличается.
    Сингапур с его драконовыми законами, не намного отличается от диктатуры, но каков уровень жизни?


    Булька не даст соврать!
     
    трэшкинДата: Среда, 22.04.2020, 12:35 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Шая_Вайсбух ()
    Дружественный я бы заключил в кавычки

    Полностью согласен. Если будет выгодно, Китай легко отвернётся от России. Как и Иран.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Igor_SSДата: Среда, 22.04.2020, 13:11 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Шая_Вайсбух ()
    Сингапур с его драконовыми законами, не намного отличается от диктатуры, но каков уровень жизни?

    Путаете законодательство и форму правления. А в Китае не драконьи законы? Расстреливают там чиновников за взятки. Большой Китайский фаервол на пустом месте взялся.

    Что бы уехать в другую страну нужна виза, а если её не дают. Или уже безвизовый режим между европой и Китаем?
    Слышал, да и видео видел, китайцы активно в Россию едут.

    А насчёт соседей да, разные бывают. Это уж точно.


    2х2=5
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 22.04.2020, 13:35 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Форма правления зависит от законадательства (в моём представлении).
    Ямщик - закон, а лошадь - форма правления.
    Но вполне может быть, что я не улавливаю связи с этими двумя составляющими.
    Чиновников к стенке за взятки? Согласен, что меры попахивают... Но и я бы за взятки медали на грудь не вешал бы.

    Цитата Igor_SS ()
    Что бы уехать в другую страну нужна виза, а если её не дают


    Виза нужна, - с этим согласен, но существует ещё и более гибкий вариант, коим воспользовались многочисленные "беженцы" с Ближнего востока.

    Цитата Igor_SS ()
    Слышал, да и видео видел, китайцы активно в Россию едут.


    А вот это будет, со временем, весьма проблематичной ситуацией. Да что мы поднимаем "казусы" Сибири!?
    Я смотрю Youtube, и хватаюсь за голову. Вымершие деревни, сёла. Нижний Новгород, Рязань, Калуга...
    Сердце России! Вот что финансировать-поднимать надо, и в первую очередь!!


    Булька не даст соврать!
     
    Viktor_KДата: Среда, 22.04.2020, 14:48 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Шая_Вайсбух, поддерживают и ещё как, налог на землю для физ. лиц на Кубани, где сейчас живу в 5 раз меньше чем в Томске, где жил. Я не путаю. Дрейф населения идёт с востока на запад и с севера на юг. И никуда от этого. Раньше государство поддерживало тех, кто жил за Уралом. Сейчас вроде и районные коэффициенты есть но не то. Царь - да, он заботился. Ректор Томского университета получал в 4 раза больше чем ректор Казанского за не боюсь за холод за удалёнку. Сейчас 30% Почувствуйте разницу. А Китай самая безбожная страна. Официально более 70% атеисты. Я к тому что для них приемлем только жёсткий внешний контроль. Догадаться надо было в детское питание добавлять химию чтоб не портилось, такую которой отбеливают ткани, это ж надо было. Дети по умирали, нашли и к стенке поставили, но сам факт.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 22.04.2020, 16:04 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Китай самая безбожная страна


    Меня это особо не впечатляет. Себя к атеистам я причислить не могу, хотя вполне допускаю некое разграничение на подгруппы:

    1. Колеблющийся
    2. Атеист
    3. Ярый атеист
    4. Закоренелый безбожник
    5. Злостный безбожник
    Далее идут : изуверы, человеконенавистники,… итд, хотя эту группу можно отнести и к больным, страдающих определёнными рецидивами.

    Мою мысль угадываете? Так вот, я под №1.
    То, что не доказано - не существует. Но с другой стороны, хочется верить, что десять заповедей - не пустой звук.
    Среди верующих огромное количество людей, которые живут вразрез с религиозными догмами и канонами.

    Подытожу:
    Человек может соблюдать определённые моральные качества, и в то же время быть атеистом.

    Цитата Viktor_K ()
    ...на Кубани, где сейчас живу в 5 раз меньше чем в Томске, где жил.


    Согласитесь, если бы Вам предложили обратно в Томск, увеличив оклад в 2-3 раза, Вы бы вряд ли захотели "репатриироваться"? Ну может некие родственные узы, или семейные обстоятельства, заставили бы Вас пойти на этот шаг.

    И как Вы правильно заметили, чтобы удержать население, власти обязаны через "жизненное благополучие" удерживать народ на тех землях, где плотность населения - швах.

    Цитата Viktor_K ()
    что для них приемлем только жёсткий внешний контроль


    В нормальной стране, когда есть тенденция к взяточничеству (как пример), наказание должно быть соответственное. Не до 10 лет, а с 15 лет и выше. То есть цена за преступление должна быть слишком высока, чтобы тот или иной чиновник "взял". За исключением , разумеется, "рисковых" и самоубийц.


    Булька не даст соврать!
     
    Viktor_KДата: Четверг, 23.04.2020, 09:40 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Шая_Вайсбух, если бы разница в зарплате была раза в три, я бы подумал, переезжать или нет. Климат в Сибири ещё тот, царь знал куда ссылать. У нас многие сидели. В камере где сидел Сталин, мы сапоги сушили и комбинезоны. Что же до атеистов, согласен, люди разные, что было написано на пряжке ремней солдат вермахта знаю. Здесь всё сложнее, я думаю. Но это другая тема. В СССР атеизм был государственной политикой и многие воинствующие атеисты были людьми вполне нравственными. Внутренние рамки поведения определял моральный кодекс строителя коммунизма, в Китае ситуация несколько иная, как знаю.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Шая_ВайсбухДата: Четверг, 23.04.2020, 14:47 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Навидался и наслышан. Впитал через медию, тамошний калорит. Меня и за деньги к тем суровым красотам края не затянуть. Туристом, может?.. Летом. Не более.
    А как влияет в Китае на среднего обывателя"моральный кодекс строителя коммунизма"? Думаю как и в бывшем Союзе - никак; окромя, разумеется, "ярых ваятелей светлого будущего".


    Булька не даст соврать!
     
    ussiraniДата: Среда, 06.05.2020, 18:22 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    точно сказано
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » На планете Новая Холодная Война? (похоже ж на то)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость