[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Возраст главного героя (Ня)
    Возраст главного героя
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 06.04.2019, 13:14 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Приветствую форум. Попробую-ка в очередной раз расшевелить наш мирок.

    Предложенная мною тема наверно не самая креативная -- но щас ничо лучшего в голову мне не идёт.
    Может и так сгодится -- да и почему б и нет?

    Итак, товарищи!

    Насколько я заметил, в фентезё и в фантастике (а наш форум-мирок посвящён в основном именно этим жанрам) с давних пор сложились определённые штампы в отношении возраста главных персонажей.

    Это либо:

    1) условно молодые и сильные но уже "заматеревшие" мужики и скво средних лет -- смотрящие на мир и на людей с долей разочарования и скептицизма но готовые за свои идеалы убивать. Самые простые примеры (какие сразу приходят в голову) : Бетмен, Хан Соло, Инквизитор Эйзенхорн. Такие герои должны вызывать суровое восхищение -- "во какие честные и видящие всех насквозь!"

    2) Юные непризнанные но очень отчаянные подростки -- стойкие парнишки-изгои и резвые девоньки-бунтарки. Доверчивые, наивные -- и потому воспринимающие любую несправедливость очень близко к сердцу. Изо всех сил пытающиеся "понять в чём-же суть". Самый простой пример -- Гарри Поттер и его компания. Такие герои должны вызывать умиление и жалость смешанную с восхищением: "давай, покажи им всем!"

    А вот как насчёт разрыва шаблона? Почему мало фантастических книг (фильмов, комп-игр) в которых глав-героем был бы обаятельный язвительный старый ворчун -- борющийся со злом не резвостью и не брутальностью а хитростью? Или ещё необычнее -- как насчёт книги где глав-героиня шестилетняя девочка?))) Которая ещё ни разу не бунтарь -- скорее просто котёнок =) Ну и так далее.

    Жду ваших мнений, товарищи.
    На актуальность поднятой темы не претендую -- равно как и на объективность своих рассуждений.
    Просто пытаюсь форум наш расшевелить.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Igor_SSДата: Суббота, 06.04.2019, 14:20 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    1) условно молодые и сильные но уже "заматеревшие" мужики и скво средних лет -- смотрящие на мир и на людей с долей разочарования и скептицизма но готовые за свои идеалы убивать. Самые простые примеры (какие сразу приходят в голову) : Бетмен, Хан Соло, Инквизитор Эйзенхорн. Такие герои должны вызывать суровое восхищение -- "во какие честные и видящие всех насквозь!"


    Бетмен -- у него как раз то принцип не убивать. "Если убить убийцу количество убийц в мире не изменится", мне больше нравится ответ Карателя на эту идеологию. Не придерживайся Бэтмен своей идеолгоии было бы намного меньше жертв в Готеме. Но да ладно.
    Хан Соло -- контрабандист, бандит.
    Честными я бы их не назвал.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Такие герои должны вызывать умиление и жалость смешанную с восхищением: "давай, покажи им всем!"

    Я бы сказал что должны вызывать сочувствие, такие типажи 90% сироты. Как сразу какой подросток так и сирота, или в самом начале потерял своих родителей.

    Почему нет стариков и девочек главных героев? Очень просто. Читатель ведь должен хоть немного отождествляться себя с главным героем. Есть целевая аудитория, с этим расчётом и получается возраст героя. А в чём интерес читать про шестилетнюю девочку, если это не сказка, или чтиво для младшего школьного возраста. Ведь надо что бы её действия и поступки соответствовали возрасту.


    2х2=5
     
    EllisДата: Суббота, 06.04.2019, 20:57 | Сообщение # 3
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Игорь прав, всё дело в ЦА. Есть же произведения, где герои - старики и т.п. В мейнстриме им отводят обычно второстепенные роли: Гендальф, Мерлин и т.д. Что касается детей - на то есть жанр сказка. Всё дело в ЦА, только и всего. Вспомнил ходячий замок, где глав.героиня является одновременно и подростком и старушкой, интересный подход.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AlriДата: Суббота, 06.04.2019, 23:55 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Да, ребята тут все точно разложили, соглашусь с ними, но не со всем
    Шестелетняя девочка да, но если чуть выше возраст взять, то мне кажется многим взрослым (или относительно взрослым) интересно смотреть за детьми в сериале the stranger things, мне было интересно читать ночное убийство собаки или простой, как снег, ну и жутко громко и запредельно близко тоже. Я бы не сказал, что это исключения из правил.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 06.04.2019, 23:56
     
    ValentainДата: Воскресенье, 07.04.2019, 01:25 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Читатель невольно ассоциирует себя с ГГ. Кому охота быть дряхлым, но позитивным :)
     
    JonathanThanДата: Воскресенье, 07.04.2019, 04:03 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Статус: Не в сети
    Проще писать о герое, который с вами примерно одного возраста или немного старше. У вас будет во многом сходное мировосприятие. Попробуйте, будучи двадцатилетним, написать о персонаже, тем более ГГ, которому за шестьдесят. Но, если верить книгам, прочитанным мной, некоторые старики склонны умом возвращаться в молодость. Тем не менее, большой возрастной разрыв между автором и ГГ затрудняет создание великовозрастного персонажа.

    "— То, что нас не убивает, делает нас сильнее!
    — А то, что убивает, делает нас мертвыми!" (с) Т.П.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 09.04.2019, 14:45 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, Ellis, Alri, Valentain, JonathanThan, Спасибо вам всем за вдумчивые отзывы, товарищи... Ну, подведу итог: писать про глав-героев "нестандартного" возраста (старичков, детей) нецелесообразно по двум основным причинам:

    1) массовый читатель обычно желает ассоциировать с глав-героем самого себя, а массовый читатель обычно либо "непонятый" подросток либо "разочаровавшийся" человек средних лет.

    2) Спасибо JonathanThan)) Писатели как правило и Сами являются людьми среднего возраста -- и это затрудняет написание книг про старичков и детей ведь Хороший Толковый автор так или иначе должен "вжиться" в роль глав-героя, чувствовать вместе с ним, переживать все коллизии вместе в ним. Писатели более-менее знают психологию условно-молодых людей ведь сами таковы, и помнят каково это быть подростками. Но едва ли ясно помнят своё мироощущение совсем уж детских лет -- и конечно ещё не в курсе как всё ощущают старички.

    Ну а теперь вот такой вопрос: а во Вы уважаемые товарищи не попробовали ли б себя в написании книг от лица например старичков? В качестве Эксперимента.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Igor_SSДата: Вторник, 09.04.2019, 15:48 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну а теперь вот такой вопрос: а во Вы уважаемые товарищи не попробовали ли б себя в написании книг от лица например старичков? В качестве Эксперимента.


    Книги от лица старика точно нет. Сам задумывался над нестандартным возрастом героя. Но хитрить я люблю. В итоге написал я когда то рассказик как старик находит зелье молодости, пускай будет так. Получил крепкого телом гг, с опытом седого старика. Пытался я понемногу развивать эту тему. ГГ конечно же, будет исправлять ошибки молодости, потому что был редкостным негодяем. Как то так.


    2х2=5

    Сообщение отредактировал Igor_SS - Вторник, 09.04.2019, 15:50
     
    AlriДата: Среда, 10.04.2019, 10:35 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, а пол не?
    Есть же мужчины, которые пишут от лица женщин. Вы не находите странным, что женщину мужчина понять может, а пацана подростка нет?


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Среда, 10.04.2019, 11:16 | Сообщение # 10
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    У меня в романах ГГ всегда женщины, более того, в крайнем романе ГГ - десятилетняя девочка. Всегда интересно, когда именно женщина сталкивается с чем-то ужасным и противостоит этому ужасному. Взять, к примеру, фильм "Чужие". Эллен Рипли противостоит космическим монстрам. Был бы там главный герой мужик, было бы уже не то. Или тот же "Терминатор" где Сара Коннор противостоит роботу. Или "Восставшие из ада", где Кёрсти противостоит сенобитам. Всегда более выигрышно смотрится, когда женщина противостоит злу. Тут победа над злом достигается вопреки, а не взял, да победил.
    Хотя я сейчас пишу роман, где ГГ мужик - рок музыкант.
    Кстати, у того же Кинга много произведений, где ГГ женщина.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    EllisДата: Четверг, 11.04.2019, 01:18 | Сообщение # 11
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Да, ребята тут все точно разложили, соглашусь с ними, но не со всем
    Шестелетняя девочка да, но если чуть выше возраст взять, то мне кажется многим взрослым (или относительно взрослым) интересно смотреть за детьми в сериале the stranger things, мне было интересно читать ночное убийство собаки или простой, как снег, ну и жутко громко и запредельно близко тоже. Я бы не сказал, что это исключения из правил.

    Немного не правильно истолковываешь. Здесь уже влияние построения сюжета. Тут пытаются усидеть на двух стульях и делают это весьма успешно. Для взрослой аудитории важно логичное поведение, как поступили бы взрослые, будь они младше. Для подростков - сам персонаж. Сам же жанр накладывает отпечатки: ужасы - они больше для взрослой аудитории. Будет ли взрослый испытывать какой-то интерес или чувство опасности, если бы детей заменили на мужиков лет 30-ти в этой ситуации? Думаю, нет. Да и смотрелось бы это дёшево. Возраст персонажа продиктован - не только возрастом ЦА, но и самим произведением. В данном случаи подростки получат какой-никакой адреналин, а взрослые уталят свой взрослый интерес. Промежуточные "звенья эволюции" :D получат всё вдвойне. Такой смесью Глав.геров и общей направленностью повествования получим идеальный удар в ЦА - это около 20-22 лет. Кто старше - не заскучает, кто младше - тоже. Этакий точечный удар с весомым охватом прилегающих территорий к центру удара. Это скорее просто хороший приём для охвата ЦА в диаметре. И да - это скорее исключение из правил, не прям супер исключение - но это больше редкость, чем стандарт. Таких произведений хватает, но в подавляющем большинстве авторы готовят и сюжет и героев под строго определённую категорию ЦА. Сам считаю такой прямолинейный подход примитивным - за ним только топтание на месте, предсказуемость и скука, если только ты не автор до мозга и костей.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Четверг, 11.04.2019, 01:53
     
    AlriДата: Четверг, 11.04.2019, 10:05 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ellis, коммерция убивает творчество:(

    Меня там нет.
     
    VerikДата: Четверг, 09.05.2019, 13:19 | Сообщение # 13
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Книги от лица старика точно нет.

    а как же интервью с вампиром, 300-летний старик или классика старик и море. Или например мистер Марпл мужского пола?



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Igor_SSДата: Четверг, 09.05.2019, 16:09 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    а как же интервью с вампиром, 300-летний старик или классика старик и море. Или например мистер Марпл мужского пола?


    К чему это. Был вопрос попробовали бы вы написать книгу с стариком в главной роли -- я ответил что нет.

    К тому же всё так есть разница между вампиром которому много лет и стариком. Хотя опять же, смотря как всё описать.


    2х2=5
     
    VerikДата: Пятница, 10.05.2019, 11:34 | Сообщение # 15
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата
    К чему это. Был вопрос попробовали бы вы написать книгу с стариком в гла

    если было б желание, - возможно.
    хотя могли б быть ошибки, связанные с восприятием старика



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Igor_SSДата: Пятница, 10.05.2019, 16:47 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    если было б желание, - возможно.


    Я свой потолок возможностей и способностей знаю. Писать истории где в главных героях старик или ребёнок это надо обладать очень гибким умом, я считаю. Мне такое не дано. Это надо понимать хорошо и психологию этих возрастов и придумать правдоподобные ситуации.


    2х2=5
     
    VerikДата: Суббота, 11.05.2019, 09:20 | Сообщение # 17
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Igor_SS ()
    Это надо понимать хорошо и психологию этих возрастов и придумать правдоподобные ситуации.

    с этим соглашусь, нужно иметь в запасе примеры проблем, которыми живут дети или старики, хорошую наблюдательность за теми же прототипами на улице и других местах.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Возраст главного героя (Ня)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость