[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Бессонница (Бессоница и вдохновение)
    Бессонница
    Merlin8Дата: Вторник, 12.01.2010, 15:42 | Сообщение # 1
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети

    Бессо́нница (инсомния) — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. Люди, страдающие от бессонницы (insomnia), обычно не могут закрыть глаза больше чем на несколько минут, ворочаются и никак не могут найти того самого положения, в котором они смогут заснуть.

    Лично мне бессонница приносит небывалое вдохновение. Когда ложишься, а мысли сразу по полочкам и требуют их записать.
    Вот даже строки на эту тему (не знаю чьи)
    С бессонной ночью я уже свыкаюсь,
    Я шлю привет и звёздам, и луне.
    И на бессонницу ничуть не обижаюсь,
    Ведь чаще с ней стихи на ум приходят мне.
    А Вам помогает бессонница?


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    VanoДата: Среда, 13.01.2010, 19:46 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Честно говоря не могу причислить себя к людям, которым бессоница помогает. Для меня это враг, хотя я ей и не страдаю у меня крепкий и здоровый сон :) А даже когда есть, нормальные мысли в голову не приходят, так всякий бред лезет...
     
    HanterДата: Четверг, 14.01.2010, 22:11 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    У меня бессоница начиналась от какой-нибудь идеи. Идею "Время героев" я продумывал до пяти утра, зато на восемь книг.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Original_British_BoyДата: Среда, 19.05.2010, 18:14 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Терпеть не могу бессонницу! Это самое нехорошее, что может произойти со мной... Сон в моей жизни играет очень большое значение. Увы, причины, по которым у меня возникает бессонница - это дикие боли в позвоночнике и всем теле, а не вдохновенные идеи, как ни странно. Поэтому я сплю без подушки, на твердой кровати и ложусь не раньше 00:00! До этого времени, я успеваю и вдохновиться и изложить все, что думаю. Было время, когда пик моего "прозрения" наступал в 03:00! Так вот, я до трех не ложился... Но я не считаю это бессонницей. Бессонница - это когда ты настроился спать, лег в кровать, но заснуть не можешь! Но самое противное, когда тебя начинает буквально "ломить", и ты не можешь найти себе места ни на каком крае пастели и ни в какой позе! Ты не встаешь и не идешь творить, а просто лежишь и мучаешься...

    Come... And kiss my eyes...

    Сообщение отредактировал Original_British_Boy - Среда, 19.05.2010, 18:15
     
    KivviДата: Среда, 19.05.2010, 18:34 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    У меня бессонницы нет, но вдохновение перед сном так и лезет, пристает и нагло вторгается в мысли. Это и обидно. Ляжешь спасть, а тебе хорошие идеи одна за другой приходят. Вставать лень, думаешь а ладно завтра вспомню, ан нет наутро все хорошие мысли фьюить. Или общую идею помнишь, а сформулировать, как накануне ночью не получается. Абыдна.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    adrielhannaДата: Среда, 19.05.2010, 18:42 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Kivvi, то же самое))) Merlin8, не думаю, что во время бессонницы можно что-то написать или создать. это психологическое расстройство, так что... конечно, если из вдохновения вытекает бессонница - это другое дело. и очень прибыльное)) но не наоборот.

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Merlin8Дата: Среда, 19.05.2010, 21:36 | Сообщение # 7
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Kivvi, как же я Вас понимаю...такая же проблема, да только я ещё не разу так не успокоился (приходится бегать к письменному столу и под светом фонарика делать быстрые записи)))
    adrielhanna, не знаю не спать каждый раз до 3 ночи, а потом вставать в 7 утра в школу это расстройство ли - но именно в такую бессоницу приходят по настоящем гениальные мысли.
    Они сыпятся на тебя как из рога изобилия. Это как виноград который давили целый день, а потом ты лёг, успокоился - и чан открылся. Всё - вино-вдохновение полилось. ты лежишь и понимаешь что через тебя проходит план, да такой что тебе хочется его развивать, ты не можешь заснуть, ведь тебе всё даётся так легко и просто. ты бежишь - и пишешь пишешь пишешь пишешь...ОООО!!!
    Я бы не смог без таких бессониц. А здоровье...ээх искусство требует жертв.
    Кстати сотни творческих людей особенно композиторов работают ночью. Ну это время просто идеально - НИКТООО тебя не беспокоит, ты абсолютно свободен, никакие мысли кроме идей тебя не тревожат. Весь мир спит под покровом мрака, а твой разум излучает свет невероятной силы. ААА))) Я даже писать об этом не могу спокойно


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ВалентинаДата: Среда, 19.05.2010, 21:48 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Завидую ночным поэтам,
    Я не могу творить без света,
    Лишь вечер, веки тяжелеют,
    И только сон ночами греет.
    А солнце мой помощник в деле,
    С ним бодрость и в уме, и в теле.
    Во сне рождаются сюжеты,
    А воплощаются при свете.


     
    Original_British_BoyДата: Среда, 19.05.2010, 22:06 | Сообщение # 9
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Это как виноград который давили целый день, а потом ты лёг, успокоился - и чан открылся. Всё - вино-вдохновение полилось.

    Вот это сравнение... ошеломлен*

    Quote (Merlin8)
    Весь мир спит под покровом мрака, а твой разум излучает свет невероятной силы.

    !!!


    Come... And kiss my eyes...
     
    ТюнаДата: Среда, 19.05.2010, 22:06 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Merlin8, ночью действительно работается хорошо, не дергают, не отвлекают, тихо, но это время я как раз просыпаю.
    Тут уж раз на раз не приходиться. Или только спать, сразу мысли в голову лезут, и подскакиваешь, чтобы идею не упустить, сразу шаришь в темноте в поисках ручки, блокнота - хоть чего-нибудь, особенно если музыки наслушаешься, сразу мозговая активность повышается, вдохновение так рекой и льется, а иногда так вымотаешься за день, что спишь без задних ног, а утром просыпаешься часов в шесть-семь, и вот уже солнце греет подушку, душно, неудобно, кот где-то шумит. Пока была совой, летом в каникулах не могла лечь раньше, чем солнце встанет, так вот, пока была совой, идею голову ломили, заснуть не могла, а сейчас у меня самая деятельность начинается утром, а если допоздна засиживуюсь и при этом что-то строчить пытаюсь, такой бред выходит, что утром переправлять приходиться. Вечером мысли шальные, пишешь как в бреду или в трансе, а потом читаешь - полная галиматья. Бессоницей сейчас тьфу-тьфу не страдаю, стараюсь себя организовывать, чтобы рано ложиться, рано вставать, так и дело лучше идет. Бессонница - зло, страшнейшее зло, она столько сил отнимает, проваляешься так, а утром как котлета.
     
    KivviДата: Четверг, 20.05.2010, 00:55 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    и под светом фонарика делать быстрые записи)

    ох, а я, наверное, писать уже разучилась...максимум могу кпка ночью включить и заметочку настрочить :D вот, лентяйка!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    NeeterДата: Четверг, 20.05.2010, 01:24 | Сообщение # 12
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Бессонницей, к счастью, не страдаю. Могу в любой момент в любом месте заснуть. Ночью засиживаюсь от того, что днем люблю поспать, поэтому хочется "отработать" пропущенные часы. Летом, как Тюна в основном ложусь под звуки петухов да денницы мерцанье.

    Вдохновение ночью приходит очень редко... Извилины, как говорится, срастаются. Почти всегда, максимум, на что способна ночная муза, это позволить мне написать несколько незамысловатых комментариев. Но бывают и прорывные ночи, когда места себе не находишь, столько хочется записать и обдумать (пару раз было).

    Ночью легко программируется, строки кода ложатся на экран как по маслу (но это просто, как дополнение, так сказать). Бывали случаи, когда я уже закрыв глаза и почти заснув все еще писал код, с книгой так не пройдет. :)


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    Original_British_BoyДата: Четверг, 20.05.2010, 02:39 | Сообщение # 13
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Quote (Neeter)
    Ночью легко программируется, строки кода ложатся на экран как по маслу (но это просто, как дополнение, так сказать). Бывали случаи, когда я уже закрыв глаза и почти заснув все еще писал код, с книгой так не пройдет.


    Ночь и компьютер - это брат и сестра.

    Доказано*

    Я ложусь спать на три часа раньше, если рядом нет компьютера...


    Come... And kiss my eyes...
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 20.05.2010, 10:00 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Прочел тему, Мандельштама вспоминил:

    Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
    Я список кораблей прочел до середины:
    Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
    Что над Элладою когда-то поднялся.

    Как журавлиный клин в чужие рубежи —
    На головах царей божественная пена —
    Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
    Что Троя вам одна, ахейские мужи?

    И море, и Гомер — все движется любовью.
    Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
    И море черное, витийствуя, шумит
    И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

    Ну, что тут скажешь: "Ай да Ося, ай да сукин сын!"


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Merlin8Дата: Четверг, 20.05.2010, 14:58 | Сообщение # 15
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Kivvi, раньше было проще - на телефон написывал, а теперь когда стал поклонником бумаги, приходится идти к столу и включать фонарик))

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    KivviДата: Четверг, 20.05.2010, 15:56 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Merlin8, ch ch ch
    а я, видимо, старею :D :D :D


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ZWeRWoLfДата: Четверг, 20.05.2010, 16:09 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    раньше было проще - на телефон написывал

    Я и сейчас так делаю. Ночью - телефон лучший друг.


    Where is my mind?
     
    Merlin8Дата: Четверг, 20.05.2010, 16:16 | Сообщение # 18
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ZWeRWoLf, для меня теперь записать на телефоне - это регрессировать, даже деградировать. Когда я начал писать на бумаге, я почувствовал что раньше всё было каким-то смешным, нелепым и несерьёзным, а на бумаге - намного намного лучше. В принципе форма выражения вдохновения нет разницы где писать, но до сих пор не могу писать в телефоне - внутренний барьер))

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Original_British_BoyДата: Четверг, 20.05.2010, 18:06 | Сообщение # 19
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    К слову о бессоннице, вчера несколько раз просыпался по среди ночи и обнаруживал, что вовсе не лежу в кровати, а сижу! И хотя это попахивает вовсе не бессонницей, а лунатизмом, но тоже из раздела "сонных" расстройств... Может, здесь есть кто-то, кто разговаривает во сне?

    Come... And kiss my eyes...
     
    KivviДата: Четверг, 20.05.2010, 18:23 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Original_British_Boy)
    Может, здесь есть кто-то, кто разговаривает во сне?

    я во время беременности постоянно этим занималась. Муж фильм смотрит, а я под шумок усну. Потом как выдам, один раз даже с ним поссорилась :D хотя сама не помню этого, спала :D Самый прикол в том, что муж не сразу врубался серьезно я это или нет, отвечал, спорил, а потом ржал.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Merlin8Дата: Четверг, 20.05.2010, 19:18 | Сообщение # 21
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Я говорю и хожу...и очень это не люблю. Особенно когда начитаешься или насмотришься чего либо или напишешься - а потом всю ночь воюешь с колдунами и орками и орёшь)))

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ТюнаДата: Четверг, 20.05.2010, 22:59 | Сообщение # 22
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    У меня разок случалось, когда я во сне разговаривала, но утром естественно я всё отрицала, ибо не помню ничего.
     
    Original_British_BoyДата: Четверг, 20.05.2010, 23:08 | Сообщение # 23
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Тебе нельзя жить в общежитии! :D

    Я помню, у нас была одна девушка, которая ходила во сне. Я тогда был на первом курсе. Вы можете себе это представить? Ночь. Часа четыре, наверное. На всю общагу - крик! Почти все по просыпались! А утром уже все знали, что кричали девчонки из одной комнаты. Их соседка встала посреди ночи и полезла в окно... Суицид? Нет, просто девушка ходила во сне... Вскоре она переехала на квартиру. И правильно сделала! Мне было бы не по себе, если бы я ее увидел ночью, босой, в спальной одежде, с закрытыми глазами где-то посреди темного коридора. Просто "звонок" какой-то!


    Come... And kiss my eyes...
     
    NeeterДата: Четверг, 20.05.2010, 23:25 | Сообщение # 24
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Я - матерый лунатик. :)
    Разговоры - это частое явление.
    Реже - ходьба.

    Вот одна история (мать рассказывала):
    Слышит она, кто-то вышел из комнаты, смотрит, я стою за дверью (открыта была). Она спрашивает:
    - Илья, ты куда?
    Я немного помолчал... и:
    - Уроки делать...
    :)
    Дальше походил по залу кругами, а потом лег обратно в кровать.

    Мой младший брат вообще во сне один раз бегал как угорелый. По комнате, туда-сюда! Вот смеху-то было! :D


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    ТюнаДата: Четверг, 20.05.2010, 23:53 | Сообщение # 25
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Бедный парень, нехорошо стебаться над младшими братьями)))
     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Бессонница (Бессоница и вдохновение)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость