[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Атлантида, НЛО и другие.
    Атлантида, НЛО и другие.
    JackДата: Вторник, 30.10.2012, 22:44 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Смотрел сейчас телевизор, канал РЕН, передачу «Территория заблуждений». Там опять про Атлантиду говорили. Насколько мне известно, в прошлом веке, это была популярная тема. Про Атлантиду написано много фантастических произведений и снято несколько фильмов. Поэтому, я думаю, что такая тема не противоречит профилю форума. Но только из-за Атлантиды, я бы не стал новую тему открывать. Когда читал конкурс «Гадание по Йоду», мне показалось, что там были желающие высказаться по теме НЛО. И вот сейчас подумал, почему бы не открыть тему, где каждый сможет высказаться по НЛО, чупакабре и другим похожим вопросам?
    Поскольку я тему открыл, мне и начинать. Вот моя статья об Атлантиде.

    Атлантида.

    Мне, всегда было интересно, существовала ли на самом деле Атлантида. Часто пишут, что Платон придумал Атлантиду, чтобы изложить свои взгляды на идеальное государство. Это не совсем так. Платон, изложил свои взгляды в диалоге "Государство". И написал его раньше, чем "Критий" и "Тимей", в которых говорится об Атлантиде. Потом он переосмыслил свои взгляды, кое-что подправил и написал "Законы". В "Государстве" и "Законах", Платон вполне успешно обошелся без Атлантиды и необходимости что-то выдумывать, у него не было. И еще, место, и время, он выбрал очень подходящие. Сторонники Эгейского варианта, считают, что переписчики диалогов ошиблись и вместо 900, написали 9000 лет. А правильно будет 900, и тогда, Атлантида это остров Санторин, в Эгейском море. Но цифра 9000, встречается несколько раз, в том числе и в варианте 8000+1000. Ошибка крайне маловероятна. Тем более что в Древнегреческом языке, числа обозначались буквами. И к тому же, Санторин находится перед Геркулесовыми столбами, а Атлантида за ними, в "настоящем океане", как пишет Платон. А еще, за 9000 лет до Платона, или 11500 лет назад, закончился Ледниковый период. Ледник растаял, и уровень Мирового океана, поднялся на..., ученые не пришли к единому мнению, одни считают, что на 20-50, другие на 40-65 метров. В любом случае, затопленными оказались огромные участки суши. И если Атлантида существовала, то именно в это время. Позднее, затопления крупных участков суши, не происходило. Так что со временем, Платон попал точно. И еще место. Он пишет, что с Атлантиды, легко было перебраться на другие острова, а с них на противолежащий материк. «Другие острова» это Антильские острова, а противолежащий материк Америка.
    Сторонники Атлантиды, справедливо замечают, что: описываемую географическую ситуацию, Платон выдумать не мог, и не мог найти ни в каком современном ему сочинении. А значит, мы должны верить Платону и его Атлантиде.
    Противники Атлантиды выдвигают свою теорию. Она базируется вот на чем: во времена Платона, Геркулесовы столбы, это скалы по обеим сторонам Гибралтарского пролива. Но Платон узнал об Атлантиде от Солона ( не напрямую, но это сейчас не важно), а что если во времена Солона, Геркулесовыми столбами называли другие горы?

    Попробую изложить эту теорию кратко. Считается, что понятие Весь Мир, для первобытного человека, включало какой то отдельный, небольшой регион. Мир Средневекового человека уже больше. Но в него не входят: вся Сибирь, больше половины Африки, обе Америки, Австралия, Япония и так далее. Мир современного человека это весь Земной шар. Так вот, когда для греков Всем Миром был Пелопоннес и ближайшие земли, Геркулесовыми столбами они могли называть другие скалы. Например, мыс Малея на Пелопоннесе и горы на противоположном острове Китира, в этом случае, Атлантида и «другие острова» это Крит, Санторин и ряд мелких островов. А «противолежащий материк», Африка. Все сводится к вопросу: знали греки о существовании Гибралтарского пролива, во времена Солона, или нет. Если знали, то называли его Геркулесовыми столбами. Если не знали, то и назвать никак не могли.
    Интересный вопрос, и ответить на него практически невозможно. Будем рассуждать логически. Платон написал диалоги «Тимей» и «Критий» около 360 года до н. э., Солон посещал Египет или в 584 или в 570 годах, где узнал от жрецов историю Атлантиды. Геродот, около 450 года до н.э., подразумевал под геркулесовыми столбами, именно Гибралтарский пролив. Отнимем: 584-450=134 года, между Солоном и Геродотом. Теперь подумаем вот о чем: если греки, когда их Мир, был маленьким, называли Геркулесовыми столбами другие скалы, то могли они за 134 года забыть об этом? Я, сомневаюсь. Топонимы и гидронимы держатся очень долго. Посмотрим на названия рек России, почти всем больше 1000 лет, а горы Урал, носят это название, со времен древних Ариев. Невозможно, чтобы за 134 года забылось географическое название. Если бы эта теория была верна, то Геркулесовых столбов, было бы две пары: старые столбы, где-то в Греции и новые – Гибралтар. Такой пример есть: горная гряда Атлас (не современные Атласские горы), этим названием, в разное время, древние греки называли: горные массивы на острове Крит, на полуострове Пелопоннес, часть хребта Тавр в Малой Азии, горы на Сицилии. Как видим, Атласских гор было много, а вот Геркулесовы столбы, во всей античной литературе, известны только одни. Я, думаю, что теорию с переносом столбов, придумали только для того, чтобы не признавать, что Платон знал об Америке, за две тысячи лет, до ее официального «открытия».

    Так, где же находилась Атлантида? Если посмотреть карту дна Атлантического океана то можно увидеть подходящее место: обширные мелководья, называемые Большая и Малая Багамские банки. Эти мелководья, полностью соответствуют тому, что писал Платон. Они в «настоящем океане», за Геркулесовыми столбами, 11500 лет назад это была обширная суша, которая позднее затонула. С этой суши было очень легко перебраться на «другие острова», а с них на «противолежащий материк».
    И еще, очень интересный момент. Платон пишет: « море там теперь не судоходно, из за ила, поднятого затонувшим островом». Известный атлантолог Н. Ф. Жиров, считал что «ил» это вулканическая пемза. Он располагал Атлантиду в районе Срединно-Атлантического хребта и полагал, что ее гибель, сопровождалась сильными, вулканическими извержениями, от чего море покрылось слоем пемзы.
    А вот, над Багамскими банками, море действительно не судоходно, и именно из за ила, корралового ила.

    Так что, если Атлантида существовала, то это сейчас Багамские банки, более подходящего места, в Атлантике просто нет.
    А сам я верю в Атлантиду? Процентов на 70, и 30% за то, что Атлантиду Платон все же выдумал. Слишком много остается неясностей. Прежде всего, как о ней узнали египетские жрецы? Атланты плавали в Северную Африку, или наоборот? А кто бы мог сказать: море там теперь не судоходно из-за ила, думаю житель Северной Африки, который решил посетить Атлантиду, но не нашел, а сел на мель не далеко от Багамских островов. Да и вообще, индейцы Америки к приходу испанцев, были неважными мореходами, значит, не было у них этой традиции. А вот, у Средиземноморских народов, мореходные традиции имеют глубокие корни. Достаточно вспомнить плавание древних египтян в страну в страну Пунт, или плавание Карфагенских моряков вдоль побережья Африки. Я, нисколько не удивлюсь, если в Американских водах обнаружат груз, затонувшего Карфагенского судна. Как португальцы первый раз попали в Бразилию? Педро Алвариш Кабрал огибал Африку, отклонился от курса, и течение вынесло его к берегам Америки. То же могло случиться и с Карфагенскими кораблями. Между прочим, когда Карфагенский флот, в 505 году до н.э. проходил Гибралтарский пролив, он уже назывался Геркулесовы столбы.
    Другой неясный момент, а куда делись жители Атлантиды. То, что Атлантида погибла в один день и одну ночь, это конечно преувеличение Платона, у него полно преувеличений и фантазии в описании Атлантиды. Совсем недавно, ученые пришли к выводу, что окончание последнего Ледникового периода было особенным, не таким, как у прочих. Изучение американскими учеными ископаемых жуков в Европе показало, очень быстрый переход от арктических форм, к теплолюбивым. А изучение Гренландских ледников показывает, что средняя температура поднялась на 5 градусов за 1-3 года. И если раньше считалось, что потепление было медленным и постепенным, то теперь исследования американцев показывают, что потепление было катастрофическим, климат изменился буквально за один год. Но, не смотря на катастрофическое потепление, ледниковый щит над Европой и Северной Америкой, таял не «один день и одну бедственную ночь», так что у Атлантов было время переселиться, хотя бы на близкую Кубу.
    А может быть, Атланты вымерли? Посмотрите, что произошло, когда европейцы попали в Америку. Десятки тысяч ацтеков умерли от оспы, завезенной испанцами, во главе с Кортесом. Инков от такой же эпидемии умерло еще больше, число жертв приближается к миллиону. Индейцы Бассейна Амазонки, вымерли почти все, от кори и гриппа. Быть может и в 10 тысячелетии до н. э. из Старого Света в Новый, что то завезли, чуму например. Эпидемии «черной смерти» случались в Старом Свете регулярно. Эпидемия объясняет почему Атланты не оставили следов в Мезоамерике.

    Очень интересно было бы узнать, что такого особенного было в Атлантиде, не зря же Платон о ней написал. Предыстория появления диалогов такова. Солон путешествовал по Египту и прибыл в город Саис, где его очень хорошо приняли, в дружеской беседе со жрецами храма богини Нейт он поинтересовался, что им известно о древних временах. Начал пересказывать греческие предания и один старый жрец не выдержал и воскликнул: «Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и нет среди эллинов старца! Все вы юны умом, - ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходящего из рода в род.» После чего, поведал почему это происходит. Оказывается, катастрофы случаются на планете регулярно и губят цивилизации, выживает очень малое число людей. Выжившие, все начинают сначала, а память о предшествующей цивилизации теряется. Египетские жрецы, знают больше греков потому, что имеют записи об очень древних временах. Греки знают только об одном всемирном потопе, а египетские жрецы о нескольких. После этого, жрец рассказал Солону об Атлантиде. История показалась Солону интересной, и он кое- что записал. Прошло много лет, записи попали к Критию старшему, а он передал их своему внуку, тоже Критию. Потом Платон занялся теоретическими моделями идеального государства, поделился своими мыслями с Критием младшим и тому они показались знакомыми. Сначала он пытался вспомнить рассказы деда, а потом вспомнил, что у него есть какие-то записи.
    Так Платон узнал об Атлантиде. Из вышесказанного следует, что государственное устройство Атлантиды, было очень любопытным, если напоминало теории Платона.

    Последнее, что хотелось бы сказать – металлы. Платон написал, что Атланты использовали: золото, серебро, медь, железо и какой-то орихалк. По поводу орихалка, атлантологи спорили много лет, пока не согласились, что это самородная медь. А я, вот что думаю: добывать металлы на Багамской суше, было проблематично. Если там и есть месторождения, то они покрыты слоем корралового известняка толщиной в километр. Тогда где добывать? В Мексике? Надо знать местность, древние народы добывали полезные ископаемые, только на своей земле. Да и традиция применения металлов, раз возникнув, уже не исчезает, а мексиканцы металлов не знали, только золото и серебро. Думаю, золото, Атланты могли применять. К приходу испанцев, золото встречалось на Антильских островах повсеместно.
    Платон написал о металлах потому, что не представлял себе государства, без широкого применения металлов. Он же не знал, что города-государства майя и империя ацтеков вполне успешно существовали и без металлов.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Среда, 31.10.2012, 09:35 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Смотрел сейчас телевизор, канал РЕН, передачу «Территория заблуждений».

    Я часто смотрю РЕН тв, там постоянно про всякие НЛО рассказывают.
    Quote (Jack)
    А значит, мы должны верить Платону и его Атлантиде.

    Я верю! ch
    Интересная статья. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 22:46 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Я часто смотрю РЕН тв, там постоянно про всякие НЛО рассказывают.


    трэшкин, вы говорили, что знаете людей, которые видели НЛО? А вы бы не могли немного подробнее, разумеется, если это не секрет. Мне и эта тема интересна, но если совсем честно говорить, я в пришельцев верю по настроению. Если плохое настроение, то не верю, когда настроение поднимается – думаю, что, хоть и маловероятно, но кто его знает – а вдруг? Хотя и очень сомнительно – слишком далеко до звёзд.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    SkyrimДата: Пятница, 02.11.2012, 23:11 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Мне отец рассказывал следующее:
    Это давно было, он тогда на картошку вроде бы ездил, так вот, вечером, даже скорее ночью, что-то зашумело и на небе зеленое(!) свечение появилось, и в отдалении пролетело что-то круглое и тоже зеленое, даже точнее сказать ярко-зеленое. В этот период отключилось электричество. История правдивая, отец не только мне рассказывал(а то подумаете - пошутил). Может какие-нибудь военные хреновы испытания и эксперименты, а может быть действительно НЛО. Не знаю, в общем. Но лично я в НЛО верю, не в летающие тарелки и зеленых человечков, а в то, что другие разумные формы жизни существуют и то, что может быть они к нам и залетали. Хотя, конечно, придерживаюсь такой позиции - пока сам не увижу...
     
    ВалентинаДата: Пятница, 02.11.2012, 23:19 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    У нас на форуме есть отдел эзотерики. Там место подобным темам. ah
    Тему переношу.


     
    JackДата: Пятница, 02.11.2012, 23:47 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Skyrim, Я понял вашу позицию, когда вы в теме про Йоду высказались. Оно действительно так – звезд в галактике много, планет ещё больше, и почему бы на некоторых не возникнуть разумной жизни. Но, на мой взгляд, сначала надо решить проблему: разумная жизнь на Земле это случайность или закон развития Вселенной. Если верно второе, то разумных цивилизаций в галактике десятки тысяч. Тут всё в гигантские межзвёздные расстояния упирается и в теорию Энштейна, согласно которой, ничто не может двигаться, быстрее скорости света, а она для межзвёздных путешествий мала. До соседнего рукава нашей галактики 2000 световых лет. Жизни не хватит, чтобы добраться до звёзд.
    А ваша история очень интересная, спасибо, что рассказали. Я не думаю, что это военные что-то испытывали, я слежу за новинками в этой области. А в каком примерно году это было?


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Суббота, 03.11.2012, 00:03 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    без обид...меня не тянет верить в ЭТО ВСЕ, ребят... давайте еще в деда мороза проверим!

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 00:15 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Каин, а моя статья про Атлантиду, строго научная и к эзотерике не имеет никакого отношения. И я не понял, вы, во что не верите? В НЛО, эзотерику или в Атлантиду?

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ВалентинаДата: Суббота, 03.11.2012, 00:27 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    моя статья про Атлантиду, строго научная


    Строго научные статьи основаны на строгих фактах. Где эти факты?


     
    GoldenFoxДата: Суббота, 03.11.2012, 00:28 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 125
    Статус: Не в сети
    Jack, - очень интересная статья.
    А уж по части знаний - как говорится - снимаю шляпу! ch
    Вопрос чисто по тематике форума - а все эти знания используются в литературном плане?
    Есть работы по конкретным темам? Научные или художественные? Издавались?


    Порою просим мы о невозможном,
    Иль невозможным кажется нам то,
    О чем мы просим, глядя безнадежно,
    В высоким небом отраженное окно...
     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 00:49 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Строго научные статьи основаны на строгих фактах. Где эти факты?


    Древнегреческий философ Платон, около 360 года но н. э. написал диалоги «Тимей» и «Критий» разве это не научный факт? Найдите в статье, хоть одно утверждение, которое бы противоречило научным фактам.
    Или вы полагаете, что я возмущаюсь тем, что вы перенесли статью в раздел эзотерики? Нисколько, мне без разницы в каком она будет разделе, напротив, моя вина, надо было внимательнее смотреть.
    Хотите, скажу честно, зачем я вообще разместил эту статью? Вдруг кто-то захочет написать фэнтези, где действие происходит в Атлантиде или просто в 11тысячелетии до н. э., в статье довольно интересная информация, которую можно в этом случае использовать


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    GoldenFoxДата: Суббота, 03.11.2012, 01:20 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 125
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Вдруг кто-то захочет написать фэнтези, где действие происходит в Атлантиде или просто в 11тысячелетии до н. э., в статье довольно интересная информация, которую можно в этом случае использовать

    Именно об этом я и говорил! :)


    Порою просим мы о невозможном,
    Иль невозможным кажется нам то,
    О чем мы просим, глядя безнадежно,
    В высоким небом отраженное окно...
     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 01:21 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (GoldenFox)
    Вопрос чисто по тематике форума - а все эти знания используются в литературном плане? Есть работы по конкретным темам? Научные или художественные? Издавались?


    Извините, я не совсем вас понял. Если вы имеете в виду саму тему Атлантиды, то по ней написано 3600 разных работ, из них 100 это книги, остальное статьи. Об Атлантиде написано около 30 романов, приключенческих и фантастических. Всё вместе, это около 130 000 страниц печатного текста.
    Если вы имеете в виду конкретно мою статью, то по ней произведений быть не может. Я же только недавно её выложил, а написал в мае, этого года.
    Вы даже не представляете, как трудно было, в таких условиях, сказать об Атлантиде, нечто новое. Но я старался, и кажется получилось.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    GoldenFoxДата: Суббота, 03.11.2012, 01:24 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 125
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Извините, я не совсем вас понял.

    Исправлюсь, с Вашего позволения!

    У Вас самого, не было желания написать рассказ или повесть, на основании собранных для статьи материалов?

    Quote (Jack)
    Но я старался, и кажется получилось.

    Не то слово! Получилось очень здорово!


    Порою просим мы о невозможном,
    Иль невозможным кажется нам то,
    О чем мы просим, глядя безнадежно,
    В высоким небом отраженное окно...
     
    ВалентинаДата: Суббота, 03.11.2012, 01:37 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Еще раз спасибо за ваши рассуждения. Очень приятно было с ними ознакомиться и оценить ваши умозаключения. К сожалению, а может и к счастью, любая научная статья должна опираться на первичные источники, такие как, в случае Древней Греции, археологические данные, записи, переписка, реестры, предметы быта. Вы в своей статье указываете на то, что Платон опирался на данные Солона, и это совершенно верный факт. Вы сами же задали вопрос: Насколько можно верить? - более того вы на него ответили - Что верить не стоит. Следовательно, можно заметить, что вы отрицаете ваш источник, который по содержанию является вторичным и более похожим на художественное произведение, чем на более-менее достоверный труд.

    Любая наука всегда ставит факты на первое место, которые можно проверить. История не исключение.

    Более того, печалит факт, что данная теория совсем не нова. Подобные факты брали для спекуляций и отечественные, и Западные историки и (другие ученые). Они сняли фильмы и исторические передачи, в которых говорят совершенно аналогичные факты, и также утверждают об их сомнительном характере. Посмотрите BBC, у них так серия и называется "Атлантида". Или зайдите в зал исторички и посмотрите список новых работ по Атлантиде.

    Это, конечно, очень интересно заниматься историческим спекулированием и догадками, но к науке это не имеет никакого отношения. А идея про использования данных фактов для художественного произведения тоже уже была кем-то реализована (надо в инете поискать, что-то читала).
    Так что утверждение о том, что данная статья является строго научной, некорректно.


     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 01:56 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (GoldenFox)
    У Вас самого, не было желания написать рассказ или повесть, на основании собранных для статьи материалов?


    Желание было, способности не позволяют. Если захотите что-то написать, скажите, и я выложу то, что не вошло в статью.

    Добавлено (03.11.2012, 01:56)
    ---------------------------------------------

    Quote (Валентина)
    Так что утверждение о том, что данная статья является строго научной, некорректно.


    Валентина, не могу понять, что вас так задело и не имею желания ссориться.
    Quote (Валентина)
    Подобные факты брали для спекуляций и отечественные, и Западные историки


    О каких фактах речь? Нельзя ли сказать прямо, в чём вы меня обвиняете? Что я своровал у других? Эту статью уже критиковали историки, и никто меня не обвинял в том, что я взял чужие идеи. Раскритиковать её, разумеется раскритиковали, но намного мягче чем вы.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    ВалентинаДата: Суббота, 03.11.2012, 02:09 | Сообщение # 17
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я не говорю о том, что вы украли эту идею. Я говорю о том, что ваши умозаключения не новы, и говорю о некорректности вашего утверждения. что это строго научная статья.
    Статья мне понравилась, но разговор начался именно с ваших слов о научной строгости вашей статьи.
    У меня два сына историка, один кандидат наук, другой без пяти минут.
    Я знаю, какой это труд написать именно строго научную статью, сама немало занималась их вычиткой.
    В инете есть труд о графе Растопчине, его написал мой сын Михаил Горностаев. По этой кандидатской можно судить, какое значение имеют фактические материалы.


     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 02:36 | Сообщение # 18
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Валентина, спасибо, теперь я понял, в чём дело. Но вы ведь не учли, в каком контексте, я так, быть может, не совсем удачно выразился. Я отвечал Каину, который сказал, что во всё это не верит. А во что во всё? Атлантида и НЛО очень разные вещи, по мне не стоит их равнять. Хотя проблему Атлантиды низвели до такого уровня, что у меня просто нет слов. Сейчас её настолько дискредитировали, что часто действительно, даже не эзотерику помещать, а ещё куда-нибудь дальше. Я старался опираться на атлантологов старой школы, Жирова, Кондратьева, Кукала. По сравнению с тем, что писала об Атлантиде Блаватская, и пишут сейчас, те, кто идёт этим же путём, моя статья просто образец научности. Все факты, я взял научные, просто я их по своему интерпретировал, а про корраловый ил это моё личное ноу-хау, этого ещё точно никто не писал. Я же не на пустом месте, сел и написал. Я об Атлантиде очень много статей и книг прочёл.
    Извините, если что не так, с уважением Jack.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Viktor_KДата: Суббота, 03.11.2012, 03:33 | Сообщение # 19
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Jack, в середине 70-х на экраны нашей страны вышел фильм "Воспоминание о будущем" фильм не игровой. Обязательно посмотрите, если получится. Там и про Атлантиду, кажется было. В конце 80-х недалеко от города Колпашево десятки людей наблюдали НЛО, одного из них знаю лично, он врать не будет. Есть такой уфолог Владимир Ажажа, Его книги тоже можно почитать. Ваша статья действительно мне понравилась, что же до спора о научности - вопрос открытый. В достаточно большой части в гуманитарных науках в том числе и истории информация подаётся с чьей то подачи, извините за тавтологию, потому что чрезвычайно трудно найти прямые доказательства. Об этом в том числе пишет и Фоменко в своей книге Русь и Рим. Относиться к ней можно по -разному, но интересно! Если кто-нибудь найдёт хотя бы одно единственное прямое доказательство существования Атлантиды, Нобелевская премия гарантирована, это ещё круче чем Троя. Ценность статей подобной Вашей для меня несомненна в практическом плане, как для тех кто пишет фантастику, мистику, детективы. Сюжеты могут быть просто супер! Тем более, а вдруг что-то было... и никто за неточности голову не открутит, литература-то художественная.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    КаинДата: Суббота, 03.11.2012, 04:17 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, я не верю НИ ВО ЧТО (((я материалист.

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 03.11.2012, 12:29 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Jack,
    Ваше исследование действительно интересное. И рада, что вы поняли, о чём я говорю. :)


     
    ВалентинаДата: Суббота, 03.11.2012, 12:38 | Сообщение # 22
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Каин,
    Есть две разновидности людей, к которым нужно относиться с настороженностью. Это фанатики веры и ярые материалисты. И тех, и других трудно переубедить.
    Я считаю себя агностиком. То есть, я материалистка, не исключающая непознанные и непонятные с научной точки зрения явления.
    За свою немалую жизнь я сталкивалась с некоторыми вещами, которые явно не состыковывались с материалистической точкой зрения. Имея неплохое естественное образование, я всему старалась найти объяснение. Пока не побывала на сеансе экзорцизма... al


     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 19:14 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Ценность статей подобной Вашей для меня несомненна в практическом плане, как для тех кто пишет фантастику, мистику, детективы. Сюжеты могут быть просто супер! Тем более, а вдруг что-то было... и никто за неточности голову не открутит, литература-то художественная.


    Viktor_K, спасибо за такую оценку, это важно для меня. Вы оценили, GoldenFox заинтересовался, значит, не зря я старался.
    Статью эту, я несколько раз переделывал и сокращал, но если судить по ответам, что-то в ней не так, не сумел донести главную мысль. Кажется, есть необходимость в пояснениях. Надо покороче передать суть.

    Итак, около 360го года до новой эры, Афинский философ Платон написал диалоги «Тимей» и «Критий». В первом, Платон коротко рассказал об Атлантиде и сообщил, что эти сведения сохранили египетские жрецы. «Критий» - это подробное описание Атлантиды.
    Спор о том, существовала ли Атлантида в действительности или это вымысел Платона, разгорелся сразу после его смерти. В него включились античные писатели и историки. Этот спор продолжается, по сей день, он длится уже 2372 года.
    Если бы с Атлантидой было всё так просто, то спорить столько лет, было бы просто не о чем. И точку в этом споре, давно бы уже поставили.
    Есть ли научные данные, которые бы однозначно свидетельствовали, о том, что Атлантиды быть не могло? Нет, таких данных НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Весь вопрос в том, придумал ли Платон Атлантиду, от начала до конца, или же он опирался на некие, не дошедшие до нас источники.
    Чтобы понять, можно ли верить Платону, надо рассмотреть его диалоги, в свете современных научных знаний. Это уже делали неоднократно. Моя статья, просто ещё одна попытка. Я постарался учесть опыт предшественников и хоть немного продвинуться дальше.

    Итак, какие аргументы можно привести в пользу Платона? В первую очередь, описанную им ГЕОГРАФИЧЕСКУЮ ситуацию. Платон пишет, что море по эту сторону Геркулесовых столбов (Гибралтарский пролив), это просто море (Средиземное море), оно лишь залив великого океана, а по ту сторону Столбов находится настоящий океан (Атлантический). Дальше за проливом, в океане, находится остров Атлантида, с этого острова, легко перебраться на другие острова (Антильские острова), а с них на противолежащий материк (Америка).
    В 360м году до новой эры, Платон говорит об Америке!
    Чтобы это отрицать, придумали теорию с переносом Геркулесовых столбов. Это лишь теория, и она ничем не доказана. Критики говорят – да во времена Платона, Геркулесовы столбы это однозначно Гибралтар, но Платон узнал об Атлантиде от Солона, а вдруг при Солоне, Геркулесовыми столбами, называли, какие-то скалы в Греции? Тогда противолежащий материк это Африка.
    А вот я вижу, что у товарищей проблемы с логикой. Смотрите, что получается. Сначала говорят, что Платон Атлантиду придумал, и тут же говорят – узнал от Солона, ТАК ПРИДУМАЛ ИЛИ УЗНАЛ?
    В исторической науке, названия гор и возвышенностей, принято обозначать словом – топонимы, названия рек – гидронимы. Они не меняются веками и даже тысячелетиями, у историков они служат одним из доказательств того, что на данной территории, проживал в древности, такой-то народ.
    Хорошо, допустим в Греции были Геркулесовы столбы, затем это же название перенесли на Гибралтар, такие случаи были – Атласские горы. Но куда подевались старые столбы? Всё говорит о том, что такое название должно было сохраниться в Греции. А его нет, ни один из греческих или римских авторов, ничего такого не писал.

    А второе – это ВРЕМЯ. Время гибели Атлантиды, указанное Платоном, совпадает с временем окончания Ледникового периода, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО, потому, что крупные участки суши, быстро не опускаются, эти процессы длятся миллионы лет.
    А вот после окончания Ледникового периода и таяния ледника, сильно поднялся уровень мирового океана, и исчезли огромные участки суши.
    Я когда писал статью, вспомнил известный фильм. Что ответил Глеб Жеглов, на вопрос – где же теперь искать Шарапова?
    - Место и время! Место и время встречи – изменить нельзя.
    И что у нас получается? Платон случайно открыл Америку и при этом, тоже случайно указал дату окончания ледникового периода?
    А мне вот не верится, в такие случайности.
    И последнее, в тексте Платона есть странная фраза, о том, что море на месте, где была Атлантида, ТЕПЕРЬ НЕ СУДОХОДНО из-за ила поднятого осевшим островом. На эту фразу мало кто обращает внимание, известный атлантолог Жиров, считал, что это в море плавали поля из вулканической пемзы. А я изучил строение Багамских островов и примыкающих к ним мелководий и обнаружил, что море над Багамскими банками не судоходно, как раз из-за ила, ТОЧНО ТАК, КАК НАПИСАЛ ПЛАТОН.
    Ну и докажите мне теперь, что это случайные совпадения, а Атлантиду Платон придумал. Вот о чём, я хотел сказать в статье.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    wolfsongДата: Суббота, 03.11.2012, 19:22 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Не в тему, но случай был. Мы с подругой когда-то давно гуляли с собаками, ночью и видели зеленый овальный объект. Небольшой. А через некоторое время она рассказала га работе, там бывшие менты. Они позвонили кому-то со словами "ваша .... в Коптево улетела!" Что-то военное оказалось.
    И второе - до сих пор объяснить не могу. Вернее могу, но противоречит науке. Ехали по Владимирке лет 5 назад. Остановились на "сходить в кусты" и увидели над головой летающий объект. В виде огромной птицы. Только силуэт, слишком она летела высоко. У силуэта был длинный перед, короткий хвост и огромные странные крылья. Протерли глаза - не исчезло. Приехали домой. Нарисовали силуэт и стали всем показывать. Один из знакомых опознал... птеродонта. Но они вымерли. Но мы были трезвые, выспавшиеся, и хорошо рассмотрели - небо было ясное. Вот теперь тихо надеюсь увидеть динозавра или мамонта.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    JackДата: Суббота, 03.11.2012, 20:08 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (wolfsong)
    зеленый овальный объект. Небольшой. А через некоторое время она рассказала га работе, там бывшие менты. Они позвонили кому-то со словами "ваша .... в Коптево улетела!" Что-то военное оказалось.


    Странно мне как-то, ума не приложу, что может у военных летать зелёное и ещё и овальное. Читал, что знаменитые «бельгийские треугольники», могли быть новыми американскими самолётами. Но это треугольник, самолёты с треугольными крыльями бывают, а вот чтобы овальные?

    Добавлено (03.11.2012, 19:59)
    ---------------------------------------------

    Quote (wolfsong)
    Один из знакомых опознал... птеродонта. Но они вымерли.


    А вы про остров Барса-кельмес в Каспийском море не читали? Там тоже что-то про птеродактиля говорилось, подробности плохо помню, но можно поискать статью.

    Добавлено (03.11.2012, 20:08)
    ---------------------------------------------
    wolfsong, вот нашёл, правда перепутал, остров не в Каспийском море, а в Аральском, давно читал.

    Об этом острове в Аральском море ходит много невероятных историй. Одна из них - о сохранившихся там доисторических формах жизни.

    Журналист Г. Новожилов, случайно задержавшийся в приаральском городе Муйнаке, описывает беседу со старым рыбаком Нурпеисом Байжановым. Его дед и отец, рыбачившие однажды около острова Суджок (старое название Барса-Кельмеса), увидели, как из "белого камня, лежащего высоко над морем в обрыве берега, вылупился шайтан - ростом с теленка, крылья больше паруса, клюв длиннее его самого, да с зубами...". Испуганные рыбаки покинули остров, махнув рукой на вяленую рыбу, которую они заготавливали все лето и оставляли в этом безлюдном месте. Зимой на остров откочевал аул, а весной дед и отец, отправившись на остров, не обнаружили там ни людей, ни скота, ни живых, ни мертвых, только три опустевшие юрты. В одной из них на полу лежал труп "шайтана". Чудовище "напоминало огромную летучую мышь, только у него была громадная пасть, вытянутая, как птичий клюв. В пасти торчали острые, как клыки, наклоненные вперед зубы. Длинный и очень тонкий хвост...".

    Байжанов показал Новожилову зуб существа, переданный ему отцом перед смертью. "Это был зуб - настоящий зуб, только странной формы и необычных размеров... И это не был зуб, пролежавший в земле миллионы лет и случайно найденный. Нет, блестящий и гладкий, он был совершенно свежий, без малейших следов окаменелости, свойственной ископаемым костям". Расстаться с зубом Байжанов не пожелал, но позволил его сфотографировать. Новожилов пишет, что отправил снимки в Палеонтологический музей, и там зуб опознали как принадлежащий летающему ящеру птеранодону из отряда птеродактилей (вымер около 145 миллионов лет назад).

    Никаких дополнительных данных, подтверждающих либо опровергающих сообщение Новожилова, не найдено. Если не считать нескольких фраз в интервью директора заповедника Барса-Кельмес (образован в 1939 году) А. Самойленко корреспонденту газеты "Ленинская смена" (1964).

    "Не пишите, что остров сплошь населяют невиданные чудовища. Особенно летающие змеи. Пишите о том, что увидите собственными глазами... А больше нас вам увидеть, вероятно, не удастся. - А кому-то удалось?

    - Увидеть - нет, - смеется Александра Ивановна, - а вот придумать - да".

    Доктор биологических наук М. Исмагилов, работавший долгое время на острове, заверил нас, что никогда не видел там ничего, подобного внезапно затянувшей небо дымке - мареву, и часы его никогда не отставали.

    И все-таки ходят упорные слухи, что в 30-х годах на Барса-Кельмесе пропала целая экспедиция. Правда, один из ее участников в конце концов выбрался к поселению, но - спустя три месяца, и был сразу направлен в психиатрическую лечебницу, так как уверял всех, что пробыл на острове лишь три дня. Что случилось с остальными участниками экспедиции, он сказать не мог...


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Атлантида, НЛО и другие.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость