[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Бог
    АнтонДата: Пятница, 02.07.2010, 11:35 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Итак давайте попробуем дернуть, как мне тут сказали, опасную тему. Только сразу прошу, без кровопролитий и крестовый походов.
    Верите ли вы в бога? Кто он для вас: некая абстрактная сила, мать природа, творец создавший небо и землю (но тогда как? Желательно объяснить), некий старик, наблюдающий за нами сверху, или иной разум, более могущественный и высокоразвитый. А может он есть все? (Другими словами: он нечто вне нас, и наблдающее за нами - либо нечто объеденяющее нас?) К какой религиозной конфессии вы причисляете себя, если верите в бога? А если атеист, изложите свою точку зрения.
    Есть еще один вопрос, который можно соеденить с предидущим. Что для вас вера? Чем на ваш взгляд она отличается от доверия, от религиозности и от фанатизма?


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 11:44 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Да, верю в Бога, мне страшно представить что человек это "Максимум" того что существует в мире.

    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    АнтонДата: Пятница, 02.07.2010, 11:49 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    proxima, Но как ты веришь? Что он для тебя? И что такое вера?

    Добавлено (02.07.2010, 11:49)
    ---------------------------------------------
    Пардон, ты не против, что я на "ты"? Как-то уже давно общаемся в других темах...


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 12:08 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Антон, Верите ли вы в существование, скажем ваших рук? Скажу сразу, не верите, вы просто знаете что они у вас есть. Точно так же и я, просто чувствую его как частичку меня самой.

    Добавлено (02.07.2010, 12:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (Антон)
    Пардон, ты не против, что я на "ты"? Как-то уже давно общаемся в других темах...
    Я, если хочешь знать, категорически против чтоб меня называли на "ВЫ", я ещё слишком молода ah

    Что касается вопроса "Что для вас вера", то мне не хватит и дня чтоб рассказать об этом, скажу коротко, она для меня ВСЁ, жизнь, смысл жизни и конечный результат жизни тоже, то благодаря чему я живу и то ради чего я живу, то к чему я стремлюсь и то что всегда живёт во мне.


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    АнтонДата: Пятница, 02.07.2010, 12:14 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    proxima, А чем она на твой взгляд отличается от доверия и религиозности? Наверняка для тебя они имеют различия?

    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 12:15 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Как я указал в Контакте в графе религиозные взгляды: "Верю в себя, ибо я бог...Аминь!"
    Ну... Я верю в бога. Меня же крестили. Не зря же я ношу крест на груди. Не зря же он стал частью меня настолько. что я ощущаю его как часть кожи.
    Я помню как меня крестили. Хотя я и был маленьким. Я помню ощущения, интонации того кто меня крестил, я помню полотенце, которым меня вытирали.
    Не сказал бы что я соблюдаю законы божьи или знаю каждую цитату из Библии, но я даже думал. не подастся ли мне в монахи. Очень интересная мысль... Хм...


    Where is my mind?
     
    АнтонДата: Пятница, 02.07.2010, 12:23 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    ZWeRWoLf, Э-э-э... Верю и крестили несколько разные вещи. Крестили тебя, но не ты сам пришел и сознательно принял крещение. Верно? Ты был еще дитя...
    Насчет монастыря - не горячись. Туда желательно идти вполне сознательно, а не "может быть".


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 12:27 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Quote (Антон)
    А чем она на твой взгляд отличается от доверия и религиозности? Наверняка для тебя они имеют различия?
    О! Доверие, в точку, долго не могла подобрать слово :)
    Это слово полностью соответсвует моему отношению к Богу, я долго билась над своей жизнью, пыталась что-то поменять, падала, снова вставала, а потом просто взяла свою жизнь положила Богу на ладони и сказала : "Может у тебя получится лучше чем у меня с ней справится, возьми себе" и знаете стало намного проще :) Не могу сказать что всё стало гладко , но через все трудности я прохожу уже не одна, я просто чувствую это.

    Quote (ZWeRWoLf)
    не подастся ли мне в монахи.
    О, да я уже вижу вас в рясе :D


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    ТюнаДата: Пятница, 02.07.2010, 12:33 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (proxima)
    Что касается вопроса "Что для вас вера", то мне не хватит и дня чтоб рассказать об этом, скажу коротко, она для меня ВСЁ, жизнь, смысл жизни и конечный результат жизни тоже, то благодаря чему я живу и то ради чего я живу, то к чему я стремлюсь и то что всегда живёт во мне.

    Как приятно такое слышать!

    Почему-то я уже заранее догадалась, кто придумал открыть эту тему.

    У меня вот такое дело: я придерживаюсь христианства, но там душа после смерти покидает тело, один раз и навсегда, после чего душа ждет, пока придет судный день и она сможет отправиться либо в рай, либо в ад. Как ни старалась - не могу это понять или, вернее, принять.
    Потому как в моей голове не укладывается, как такое возможно. Рожденный тысячи лет назад человек, прожил отпущенный ему срок, умер и начинается его ожидание суда. А есть еще человек, который даже не родился, ему-то, получается, ждать меньше придется, гораздо меньше, чем тому, кто был рожден во времена до н.э. Вот так, кто-то ожидает, когда наконец душа освободится, миллионы лет, а кто-то тысячи лет, и те, и другие при этом не имеют возможности, вообще ничего не имеют, они просто существуют, ведь они не могут снова оказаться на земле. Вероятно, у душ время течет по-иному, не так медленно как у людей. Но тут встает другой вопрос. Кто-то был рожден рабом, например, в семье крепостных, так рабом и прожил до смерти, а кто-то - папой Римским. Разве тут есть равновесие? Снова его нет.
    Кто-то в шелках прохлаждался, кто-то горбатился на камнеломне. Нет равновесия. Понимаю, что второму воздастся за труды, а папе Римскому припомнятся все грешки, и каждый получит свое, ведь и тот, и другой мог изменить свое существование. Но как быть с новорожденным ребенком, которого сбросили в ров, только потому что он родился хиленьким? Замыслы создателя были совершенны, а всё выше названное это несовершенно, скажем там, это недоразумения. И одно с другим не сходится. Не думаю, что Бог настолько жесток, чтобы закрывать глаза на убийство невинных. Снова не так. Так почему душа не может перерождаться, как в других религиях? Душа отбывает срок ожидания суда на земле в разных обличьях. Тогда, в одной жизни человек, да - несчастен, в другой - король, в третьей - аскет, в четвертой - труженик, в пятой - глава фирмы, и т.д. Так вполне логичней.

    Про Бога я уже где-то говорила на форуме. Бог - это всё, окружающее нас. В человеке уже заложена частица бога. Бог разговаривает, любой звук природы - его голос, хотя бы как волны накатывают на берег... Такое ощущение, что говорит язычница. Язычники действительно слышали Бога во всем (в ветре, в воде, в огне и т.д.), только он у них был не один, а много богов. Если говорить о других религиях, то, я думаю, многобожие - это по сути единый Бог, только разные его обличья, воплощения, его сила как бы разложена на много. Но это всё тот же Бог. Бог - для меня это природа. Остальное - искусственно и создано человеком.

    Добавлено (02.07.2010, 12:33)
    ---------------------------------------------

    Quote (ZWeRWoLf)
    Я помню как меня крестили. Хотя я и был маленьким. Я помню ощущения, интонации того кто меня крестил, я помню полотенце, которым меня вытирали.

    Вот эт да! Я тоже помню. И превосходно помню.
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 12:37 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (Антон)
    Верю и крестили несколько разные вещи.

    антон, я знаю. но для меня это важна. Я все таки верю.
    Quote (proxima)
    О, да я уже вижу вас в рясе

    Мне кажется уж над этим не нужно смеятся. Это может быть выходом для меня...Возможно... Конечно все полетит к чертям собачим, все что я хочу разрушится, но кто сказал что сейчас все туда не летит? Это действительно может быть выходом. Или побегом от жизни.
    Насчет рясы...Я всегда хотел рясу. Любую, главное чтоб мужскую и без узоров. Чем-то они мне нравятся. Своей таинственностью?


    Where is my mind?
     
    ТюнаДата: Пятница, 02.07.2010, 12:46 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    Или побегом от жизни.
    Насчет рясы...Я всегда хотел рясу. Любую, главное чтоб мужскую и без узоров. Чем-то они мне нравятся. Своей таинственностью?

    Про первое: рано думать о побеге от жизни.
    Про второе: можешь пойти в духовенство.
     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 12:52 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Тюна, У душ есть свой мир, в Библии он называется преисподня (Не путайте с адом или гиеной огненной) Вот только там человек начинает жить , именно жить а не ожидать суда, там больше нет ни оков времени, ни человеческих чинов и рангов, инными словами существует абсолютная свободаи кто сказал что душе живётся хуже чем человеку, кто сказал что её хочется обратно? И душа ребёнка сброшеного со скалы живёт там на равне с душой старца умершего от инфаркта, у неё есть свой разум, который не нужно нарабатывать и развивать как человеку во плоти.

    Добавлено (02.07.2010, 12:52)
    ---------------------------------------------
    Касательно Божьей не справедливости, то что ж вы хотели, мы (Люди) сами избрали путь без Бога, а теперь хотим жить под лозунгом "Что хочу, то ворочу", но чтоб при этом в трудный момент прибегал и всё поправлял, Он не нянька, Он самая могущественная и великая личность и при том всём он уважает нашу свободу.


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    ТюнаДата: Пятница, 02.07.2010, 12:53 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    А кто сказал, что в преисподней так уж хорошо? Возможно, там никак. А, возможно, и нет.
    В том, что её не тянет обратно на землю, с этим я была полностью согласна и сейчас согласна.
    И то, что все души после становятся равны - тоже не спорю.
    Только я говорю о жизни земной.
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 12:54 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Тюна, рад бы и пойти. Но накроется все. Журналистика, писательство, мультсериал, зато приобрету рясу, благословение, забуду о плохом и не надо будет думать о личной жизни...

    Where is my mind?
     
    ТюнаДата: Пятница, 02.07.2010, 13:00 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Мне важна и эта жизнь, которая в данный момент. Важно, чтобы и близкие (друзья сюда же) были счастливы, чтобы меду ними не было жуткого неравноправия, кому-то досталось больше, кому-то меньше. То, что мы когда-то будем равны... это только когда-то, для меня, например, это немалый срок, мне важен каждый год.

    Добавлено (02.07.2010, 13:00)
    ---------------------------------------------
    ZWeRWoLf, нет, если пойдешь учиться куда-то... блин, я не помню как они называются, ну не духовные консерватории, в общем институты, которые на этом специализируются, - это не будет означать, что накроется всё остальное, жизнь-то твоя, духовенство её у тебя не отберет, будь спокоен. Но мне кажется люди приходят к Богу, только пережив что-то... что-то такое, что изменило их.
    Но вот видишь, у тебя полно увлечений, а ты говорил, не можешь решить. Обратись к своим увлечениям, наведут на толковую мысль.

     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 13:07 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Quote (Тюна)
    Мне важна и эта жизнь, которая в данный момент. Важно, чтобы и близкие (друзья сюда же) были счастливы, чтобы меду ними не было жуткого неравноправия
    Эта жизнь для каждого из нас подарок, и потому мы им так дорожим, однако неравноправие вещь относительна, взамен неполученного материального мы обязательно получаем что -то метафизическое, которое намного ценнее, однако мы не всегда это видим, и уж точно не всегда способны оценить, сидим, подкармливаем нашу жабу (Ну ту что давит обычно) рассматриваем соседские соседские виллы, яхты, самолёты, а на свой дар "Ноль на масу" от того и не можем жить полноценной жизнью

    Добавлено (02.07.2010, 13:07)
    ---------------------------------------------

    Quote (proxima)
    блин, я не помню как они называются, ну не духовные консерватории, в общем институты
    Семинарии? :)


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 13:08 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Тюна, эти увлечения... Блин, они все какие-то...однотипные. Я чувствую себя творцом, но раз уж речь о боге... этот творец в единственном лице(ничем не хочу обижать другие религии) а таких творцов как я миллионы. Но все они наверняка не допоняты. Как и наш создатель.

    Where is my mind?
     
    ТюнаДата: Пятница, 02.07.2010, 13:10 | Сообщение # 18
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Ага.
    Для некоторых талант ценнее виллы, или любовь.
    proxima, ты права)
    И еще не нужно забывать об ангелах хранителях. Один из них спас жизнь дорогуму мне человеку.

    Добавлено (02.07.2010, 13:10)
    ---------------------------------------------

    Quote (ZWeRWoLf)
    Но все они наверняка не допоняты.

    Эй-эй, не время так тебе говорить!

    Наверное, семинарии...

     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 13:12 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Quote (Тюна)
    И еще не нужно забывать об ангелах хранителях.
    Угу, мой вообще в две смены работает


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 13:14 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (Тюна)
    Эй-эй, не время так тебе говорить!

    Ладно... Применю опять маску циника и эгоиста.
    Жизнь-говно, ла-ла-ла и все такое и вообще мне никто не нужен


    Where is my mind?
     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 13:26 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Quote (Тюна)
    Для некоторых талант ценнее виллы, или любовь.
    Мы когда-то на эту же тему спорили с моим кузеном, нужно сказать мы расли в разных социальных условиях, абсолютно разных, н аего восемнадцатилетие ему подарили джип, чтоб вы предствавили себе более конкретно. Так вот во время нашего спора он выдал фразу типа : " Так что, твоя человечность компенсация за то что у тебя нет ничего?" на что я ему ответила "Нет, это твоё бабло - компенсация за отсутсвие человечности"

    Добавлено (02.07.2010, 13:26)
    ---------------------------------------------

    Quote (ZWeRWoLf)
    Ладно... Применю опять маску циника и эгоиста.
    Не надо, она вам жуть как не идёт


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!


    Сообщение отредактировал proxima - Пятница, 02.07.2010, 18:30
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 13:31 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (proxima)
    Не надо, она вам жуть как не идёт

    Это кто сказал? Вы7 а мне нравится. К тому же кем мне быть если мне ничего не идет?


    Where is my mind?
     
    proximaДата: Пятница, 02.07.2010, 13:32 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 725
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    кем мне быть если мне ничего не идет?
    Попробуйте быть собой!


    Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

    -Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!
     
    ZWeRWoLfДата: Пятница, 02.07.2010, 13:38 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Это и есть я. Какая-то часть меня

    Where is my mind?
     
    АнтонДата: Пятница, 02.07.2010, 13:55 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    ZWeRWoLf, нафиг маскарад не нужен. Кругом один маскарад. Слово личность само по себе означает маска (личина, обличие). Не в том дело, что просто и банально "не стоит этого делать". Нет. Я хочу сказать, что манастырь - эт такое дело, когда ты туда должен приходить с полной убежденностью, что ты знаешь, что такое мирская жизнь. Иначе какой смысл отдавать себя бону, если в какой0то момент во сне ли, наяву ты внезапно скажешь: вах, да меня ище тут стока делов надо было сделать мульт дописать, поэму, соседа нарисовать или соседку... В оющем сознательно.
    Да, хотел спросить скока тебе было лет, что ты помнишь свое крещение?

    Тюна, По христиански человек состоит из души, духа и плоти. Плоть - прах к праху. Душа - ну эт мы нек раз слышали. А вот дух... Господь строго настрого запретил людям пить кровь, как зверей, так и, тем более людей. В нех дух гоподень. (Эт не моя трактовка). Так вот, нигде в библит не говориться что там происходит с духом господнем после смерти.
    И как ты лично считаешь само по себе ожидание судного дня? Постпогребенная стогнация? В природе, вообще в мире не бывает полной остановки. Вроде это все знают. Ты думаешь данный закон не распространяется на иной мир? То есть после смерти возможна остановка и долгое-долгое ожидание?
    По индийской легенде бог создал мир в танце. То есть снечала ощутил собственную противположенность, затем начал танцевать. Так вот, он танцует до сих пор. То есть жизнь - единсвтенная штука которую нельзя увидеть без танцора. Причем, танцор только тогда становится танцором, когда начинается танец. В противном случае - он простой человек. Остановка - смерть для танца.
    Это к чему я говорю. Возможно именно дух (который лично я привык называт душой) проходит те самые перерождения, к которым склоняется буддисткая мифология. Ибо сказано "Расчепи палено и найдешь меня... Сто эонов вернетесь в землю свою... И когда соберетесь вы вдвоем - я буду среди вас...".

    Quote (Тюна)
    Почему-то я уже заранее догадалась, кто придумал открыть эту тему.

    Хех... Почему-то я догадывался, что ты это скажешь ;)


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость