[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Об арканах и прочем (Об арканах и разных способах гадания)
    Об арканах и прочем
    ДмитриДата: Пятница, 15.02.2008, 17:59 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Башня - один из арканов таро. Очень точно характерезует состояние примерно 70% людей к 40 годам. Выстроят вокруг себя чисто искуственные стены, и живут , отгородившись от мира.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 15.02.2008, 18:02 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    Верно сказано. biggrin


     
    ДмитриДата: Пятница, 15.02.2008, 21:04 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Может, создать такую тему? Арканы зачастую очень точно характерезуют психологические состояния людей.Я сам с этим знаком не слишком, но Валентина, думаю, это осилит...
     
    MirraДата: Пятница, 15.02.2008, 21:09 | Сообщение # 4
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Арканы не просто точно, Арканы очень-очень-очень точно характеризуют! biggrin Но насчет темы... вот этого я не знаю, стоит делать или нет. У каждого Аркана очень много значений, и человек непосвященный может только запутаться и наломать дров. А с такими вещами шутить нельзя...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Пятница, 15.02.2008, 21:22 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    У каждого аркана значений много, но есть несколько основных - вот как, например, с той же башней. Так по чему бы их не озвучить?
     
    ВалентинаДата: Пятница, 15.02.2008, 21:23 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри, Mirra,
    Я думаю, люди запутаются, и будет слишком много вопросов.


     
    MirraДата: Суббота, 16.02.2008, 01:28 | Сообщение # 7
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Вот и я о том же. В разных ситуациях одна и та же карта может иметь диаметрально противоположное значение. Поэтому к Таро вообще нужно подходить с осторожностью. Его надо либо знать от и до, либо не трогать вообще. Иначе можно только навредить.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    fantasy-bookДата: Суббота, 16.02.2008, 11:53 | Сообщение # 8
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    У каждого Аркана очень много значений

    Это правильно, при этом, каждый трактует по своему.
    А вот наломать дров, если не лезть исправлять ситуацию, думаю не получится. Кстати, учится ведь как-то надо wink
    Поэтому, предложение Дмитри мне нравится.
    Одного понять не могу, уже второе предложение вижу не в техническом разделе, где выставляют свои предложения по развитию форума, а в обычных темах wink


     
    MirraДата: Суббота, 16.02.2008, 16:06 | Сообщение # 9
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Анжел, не обижайся, у нас просто люди творческие, мысль появилась - высказывают. А в каком разделе это просветление накрывает, уже неважно. Тем более. что разговор зашел, вот к слову и пришлось... biggrin Мы честно-честно постараемся беспорядки не нарушать! angel

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    fantasy-bookДата: Суббота, 16.02.2008, 16:23 | Сообщение # 10
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Анжел, не обижайся, у нас просто люди творческие, мысль появилась - высказывают.

    Да я и не обижаюсь wink


     
    ДмитриДата: Понедельник, 18.02.2008, 09:45 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Ладно, поскольку никто не хочет (валентин, камушек в ваш огород) говорить об арканах, выставлю я одну статейку... Это об одной из самых противоречтвых карт Таро - джокер, шут. Может одновременно считаться и самой слабой, и самой сильной картой. почему - я попытался обьяснить.

    P.S. Я эту статью вставил в один из своих незаконченных романов, если кто-то уже читал - не удивляйтесь...

    Ш У Т

    Когда я говорю о нашем мире, я опираюсь на те законы, которые я знаю о нём – а я знаю их гораздо больше, чем большинство людей. Не досконально, конечно, но тем не менее…
    И этому не стоит завидовать, «в большем знании – больше печали», правы были древние, а понять и принять образ этого мира, можно и не изучая его – нужно лишь открыть ему душу и попытаться понять его, не то, как он устроен, а что он хочет сказать нам.
    Так вот, я никогда не пытался определить мага как человека, постигшего законы этого мира и умеющего частично управлять этим миром, используя эти законы. Возможно, потому, что это слишком скучно и банально – для меня, во всяком случае.
    Этот мир и так уже раздирают на части множество жадных личностей и совершенно неважно, что не все из них – люди. Я даже подозреваю, что не все из них – личности, но это ещё менее важно.
    И чем больше я вижу истинную подоплёку этого мира, тем отчётливей понимаю, что за зримыми силами стоят незримые, и когда какой – нибудь уверенный в себе… хм, Маг принимает очередное «судьбоносное решение» - он просто делает очередной ход в непонятной для него игры – игре жизни. Или, вернее, им делают ход – и он в лучшем случае пешка, потому что офицеры и ладьи – они стоят сзади – за пешками, перенимая манеру своих играющих.
    Это как матрёшка – «матрёшка, матрёшка, я тебя знаю, а под ней другая, меньше, под ней – ещё меньше, и вот она уже такая маленькая, что мы её не видим – но она важнее всех.
    А мы – вот простая, но подходящая аналогия – просто марионетки, танцующие свой танец жизни – но только с помощью кукловода. Так можно ли назвать Магом ту куклу, что танцует лучше всех – если за ней всё равно – в вышине и темноте, незримо стоит кукловод?
    Если кукле перерезать нити – она умрёт. Значит, кукловод необходим, и все мы – лишь пешки в чужой игре?
    А если не так грубо? Самые сильные нити, которые заставляют нас двигаться – наши желания. Человеком в большинстве случаев движет не разум – а лишь инстинкты данного ему тела. Попробуем отказаться сперва от них – не отрывая, а лишь давая обвиснуть, лишая кукловода возможности дёрнуть на ненатянутую нить?
    Это не значит – не есть или не испражняться – просто отчистим разум от давления тела, сделаем его свободным от страстей.
    Нити никуда не делись, они держит нас, не давая упасть в пустоту небытия, но они ослабли, давая нам крохотный островок свободы – глоток воздуха самоопределения. Теперь мир. Он действует на нас, Действует и через желания, конечно, но если желания убрать, мир останется. Можно, конечно, всё бросить, залезть в тёмную пустую келью, или уехать на необитаемый остров и т.д., а потом сказать – я уничтожил мир в себе. Чушь! Мир остался, он никуда не делся и он по-прежнему, даже ещё больше, в тебе. Он может вместить в себя всё: и тебя и твои потуги и твоего кукловода и даже его потуги – и всё равно останется тем же миром, какой и был. И когда ты умрёшь, он не рухнет и даже не изменится: просто обеднеет на одного любопытного человека.
    Нельзя! Нельзя уничтожить мир, даже не мир в себе – но можно уничтожить себя в мире. И это опять на грани самоубийства, опять надо рвать по живому и это ещё сложнее – эти нити сродни пуповине. Соединяющей тело младенца с матерью – но без этого тебе не видать свободы, не иллюзорной, а подлинной.
    Очень трудно ослабить эти нити. Твой уклад жизни, твоя работа, друзья, родственники – всё должно перестать быть первоочередным, отступить на шаг в сторону, давая возможность увидеть заслоненное ими. Не уйти совсем – не порвать окончательно, это смерть ещё более верная, чем от рук палача – потому что эта смерть – духовная.
    Следующий шаг – нити обвисли, и ты оказался вне танца, вне игры – но ты ещё должен понять, осознать почувствовать и принять это.
    Понять – разумом, осознать – телом, почувствовать – сердцем и принять – душой. Это ещё сложнее и зачастую на это требуются годы. Так и хочется рвануться, натянуть нити, почувствовать себя живым и в центре Вселенной – ну пусть не вселенной, но своего мироздания – наверняка. Но это тоже желание и ты гасишь его, но при этом – это уже твой выбор, не зависящий от твоего кукловода – эти нити тоньше и тянут за них совсем другие игроки: Но ты отказываешься от их игр – и потому оказываешься втянутым в новую игру – игру, правила в которой отсутствуют.
    Первый ход в ней всегда делаешь ты сам: первое движение, неуверенное движение только что родившегося ребёнка – движение не по потребности мира, или желанию кукловода, а самостоятельное – без причины и следствия, даже не из прихоти – у тебя не может быть желаний, даже случайных – вот тогда и рождается шут. Если он не найдёт в себе источник сил, сил, свободных от любых воздействий и чаяний – его бессильные дёргания способны лишь всех рассмешить: поглядите на эту нелепую куклу! Шут, паяц! Смешной арлекин!
    Но если твои движения наполнены силой, если стены мироздания дрожат, раздвигаясь под непонятными, нелогичными движениями шута. Если нити желаний натягиваются в бессильной попытке удержать, но тут же вновь опадают – приходит черёд смеяться шуту: над кукловодом, над миром, над собой. Не презрительно, нет и не торжествующе, А искренне и легко, как смеётся ребёнок, довольный своей первой удачной шуткой.
    И тогда игрокам страшно: страшен не шут, страшна ситуация – кукла получила свободу! Она делает что хочет, не обращая внимание на потуги кукловода! И можно перерезать бесполезные теперь нити совсем, но дрожит рука: а вдруг непонятная кукла, вместо того, чтобы обвиснуть нелепой грудой, поднимет голову и, глядя поверх кукловода, увидит игрока? И тогда страх сводит губы, выдавливая из них неуверенную улыбку.
    И это тоже шут!

     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Об арканах и прочем (Об арканах и разных способах гадания)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость