[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Наука о Каббале
    Наука о Каббале
    DonnaДата: Четверг, 14.02.2008, 20:37 | Сообщение # 1
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Кто интересуется: здесь можно найти всё о Каббале http://www.kabacademy.com/

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ДмитриДата: Четверг, 14.02.2008, 22:06 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Ого, уже обращаемся к первоосновам...
     
    DonnaДата: Пятница, 15.02.2008, 09:23 | Сообщение # 3
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Дмитри, кстати, там можно найти много чего интересного...

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ДмитриДата: Пятница, 15.02.2008, 21:15 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Хм, сходил по ссылочке... Не люблю, когда из древних религий делают средство обогащения или тем более, культа. Кабалла - одна из наиболее древних религий, в ней много точный и интересный вещей - но не меньше и тёмных. В своё время христианство, и не оно одно, щедро напилось из этого источника. Вот только стоит ворошить тени прошлого?
     
    ОлегДата: Пятница, 22.02.2008, 12:31 | Сообщение # 5
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Каббала не религия, а магическое течение иудаизма. Оформилась она окончательно, если мне не изменяет память в 11 или 12 веках. Так что не такая уж она и древняя. Кстати, в убийстве последней царской семьи обвиняют именно каббалистов.

    sad

     
    DonnaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:04 | Сообщение # 6
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Кстати, в убийстве последней царской семьи обвиняют именно каббалистов.

    Никогда не слышала об этом wacko Это Вы о Романовых? А можно поподробнее?


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    DonnaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:25 | Сообщение # 7
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Дмитри
    Quote (Дмитри)
    В своё время христианство, и не оно одно, щедро напилось из этого источника. Вот только стоит ворошить тени прошлого?

    Еще как стоит - ведь самое интересное, спрятано именно там
    Вот небольшой отрывок из учения Оригена Александрийского, третий век.
    Итак, Ориген Александрийский представал перед современниками произвестником идеи свободной человеческой воли. Естественно, подобное положение вещей не могли принять представители ортодоксальной церкви. Если человек, говорили они, по собственному усмотрению, точнее бедт сказать, по собственной воле, способен стать праведником или, напротив, впасть в грех, то каково же тогда назначение церковной власти и священнослужителей.
    Таким образом, церковнослужители опасались в случае распространения свободных идей Оригена лишиться власти над обществом. А это в свою очередь влекло за собой лишение материальных благ.
    Далее, ко второму веку нового тысячелетия относится деятельность не менее знаменитого, чем Ориген Александрийский, богослова. Его имя Татиан. Он разделял взгляды, полярно противоположные тем, что представляли александрийские мыслители. Именно Татиану принадлежит мысль о том, что душа человека и Дух имеют разную природу.
    Представленную выше мысль Татиана подхватили затем служители ортодоксальной церкви. Они провозгласили храм и священнослужителей посредниками между человеком и Богом. Более того, они выдвинули тезис о том, что человек никогда не попадет в Царствие Небесное, если не будет подчиняться церкви. Таким образом, по мнению ортодокосв, именно отношение человека к церкви и являлось своеобразным пропускным билетиков в рай.
    Мудрецы когда-то справедливо заметили: все идеи имеют право на существование. Однако имели ли право древние священнослужители подчинять подобным образом умы и сердца тысяч людей, что в принципе происходит и по сей день?


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ОлегДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:37 | Сообщение # 8
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Прекрасная Донна! Позвольте отослать Вас к книге Павла Мультатулли "Свидетельствуя о Христе до смерти".
    На самом деле преступление это покрыто таким мраком, что мне стало жутко. Но автор, по крайней мере я так посчитал, довольно убедительно доказал, что убийство Романовых носило ритуальный характер. Одна из ключевых фигур - Яков Свердлов. А вот, кто стоит за ним, я не знаю.
    Здесь ни в коей мере не надо искать антисемитский след. Богоборческие течения есть в любой религии. Помните, герой Евгения Миронова в фильме "Мусульманин" говорит: - Не верите в Бога, значит поверите в дьявола. Как говорили древние римляне tercum non datur. Да и в современной логике, закон отсуствия третьего ещё никто е отменял.
    Но вернёмся к нашим баранам. Каббала - это магия, ну, или попытка познать непознаваемое. Для сравнения. Учёные долго бились над расщеплением атома. И наконец расщепили. К чему это привело? Нажатием кнопочки можно вызвать на на нашем шарике необратимые процессы. Пока от этого удерживает простое чувство самосохранения. А вдруг когда-нибудь оно не сработает? cry

    Если книгу не найдёте, я попробую по памяти воссоздать описанную в ней картину преступления.

     
    DonnaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 19:55 | Сообщение # 9
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    kriuger592006, ой, а где же мне ее найти sad Пробежала по книжному инет-магазину, везде одно и тоже: Ничего не найдено!
    Вы меня заинтриговали, хотя бы расскажите, о чем она, если не тяжело. wacko


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ДмитриДата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:43 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Не верите в Бога, значит поверите в дьявола. Как говорили древние римляне tercum non datur. Да и в современной логике, закон отсуствия третьего ещё никто е отменял.

    Совершенно верно, именно это логика и кормит наши религии. Человеку с самого рождения дают задачу лишь с двуми решениями - посвятить душу дьяволу - или богу. Это ж как нужно задурить человечеству голову, что бы никто не подумал о самом логичном и простом решении - что душу человек должен оставить себе!
     
    ОлегДата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:47 | Сообщение # 11
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Тяжело, ох, как тяжело! В моём-то возрасте!

    Павел Мультатулли - внук Ивана Харитонова - повара Императорской семьи, который был убит в числе двенадцати, в ту ночь в подвале Ипатьевского дома.
    Книга толстенная, около 800 страниц и поначалу я читал её с трудом, уж очень много документального материала, свидетельств очевидцев.
    Вкратце, основное. После того, как белые вошли в Екатеринбург, они начали проводить следствие по делу об убийстве царской семьи. Дело вёл следователь Соколов, который уже будучи в эмиграции оставил Записки. Может быть его стоит поискать в Инете?
    В подвальной комнате на подоконнике обнаружили вырезанную надпись на идише "Месть", отрывок из поэмы Гейне "Валтасар", где, якобы содержится проклятье королевскому роду (у меня Гейне есть, позже перечитаю) и какие-то цифры. Согласно нумерологии, в цифрах что-то говорится об ИисусеХристе. Ну, и ещё какие-то каббалистические знаки.
    Согласно показаниям свидетелей само убийство длилось 10 или 15 минут, было выпущено 500 пуль. Мультатулли высчитывает, используя технические данные оружия из которого расстреливали царя и его близкх, что эти 500 выстрелов могли быть сделаны не менее чем за два с половиной часа. 12 жертв - 12 убийц, учитывая даже, что у каждого в руке по Маузеру, Браунингу или Нагану. Он рассматривает версию о том, что жертв сначала оездвижили, прострелив им мягкие ткани, а затем стали медленно убивать трёхгранными ритуальными кинжалами. Ещё у древних шумеров трёграный клинок использовался при жертвоприношениях, что якобы он не аёт возродиться душе жертвы.
    Убивали долго и мучительно. При ритуальном убийстве жертва должна мучаться. Впоследствии, в Ганиной яме, куда спрятали останки, облив известью, не нашли зубов, которые должны были сохраниться. Мультатулли делает вывод, что Царю и Царице отрезали головы и увезли (весьма кстати пришёлся на ту пору визит в Екатеринбург Зиновьва). Куда увезли головы - неизвестно. Видимо, чтобы показать заказчикам убийства.

    Всё, Донна, кажется, я залил соседку с четвёртого этажа! Не бойтесь, не кровью. To be continued.

     
    MirraДата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:56 | Сообщение # 12
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Так... что-то у нас с определениями опять неразбериха какая-то. Кабалла - это не магия! Кабалла - это философия! Давайте не путать все эти понятия, между ними огромная разница. И если вы не просто их касаетесь в разговоре, а затеваете спор на данную тему, неточностей в терминологии допускать нельзя. Тем более, если в споре участвуют литераторы, вам уж, вроде сам бог велел! А у нас то веру с религией, то магию с философией путают... От этого и недопонимание...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ОлегДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:15 | Сообщение # 13
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Это смотря что считать философией, Мирра! Ачто это Вы так рьяно кинулись на защиту Кабаллы? Уже не в адептах, случаем? tongue
     
    MirraДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:32 | Сообщение # 14
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    kriuger592006, тю, как это неспортивно! Сразу заставляете оппонента в чем-то оправдываться! То есть, если б на моем месте был настоящий кабаллист, его бы заочно обвинили во всех грехах... Вообще-то у нас в стране свобода вероисповедания, равно как и быть приверженцем той или иной философии - дело сугубо индивидуальное. Так что даже если бы я была в адептах Кабаллы, что с того? Это бы задало иной тон разговора?

    Но, как бы то ни было - я таковым не являюсь. А насчет того, что я, как вы изволили выразиться, "рьяно кинулась на защиту" - могли бы заметить, если бы прочли чуть внимательнее. Да, возможно, рьяно. Да, на защиту. Но... не Кабаллы. А... русского языка. Уж не знаю, достойна ли я того, чтобы называться его адептом... Если вы заметили, я говорила о том, что, ведя линию спора, стоит соблюдать точность формулировок, не путаться в терминологии, а также, предельно точно разбираться в тех понятиях, которыми вы оперируете. Именно из-за подобных ошибок чаще всего спорящие стороны не могут прийти к согласию, поскольку под одним и тем же понятием порой они подразумевают совершенно разные вещи. И еще я говорила о том, что подобные ошибки недопустимы для литераторов. Простите, что повторяю практически весь свой предыдущий пост, но, не отрицаю, что, возможно, я также в чем-то допустила неточность, что и породило подобное недопонимание.

    Если мои слова кого-то обидели - простите, я этого не хотела.


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:15 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Интересно ведёт спор kriuger592006, Если он и не представитель церкви, то явно целовек, знакомый с такими представителями и перенявший их манеру дискуссии. Не замечание одних высказываний и переосмысливание других; из вороха фактов выборка таких, которые выгодны лично ему; теперь ещё и личные намёки на религиозные пристрастия собеседников...
    kriuger592006, признавайтесь - грешны?
     
    ОлегДата: Понедельник, 25.02.2008, 09:17 | Сообщение # 16
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Грешен, Дмитри, грешен! Простите меня, пожалуйста за моё словоблудие! Ну, с Миррой пытался пошутить. У меня вообще юмор своеобразный, его не каждый поймёт. Но, зато он есть! И это, как говорил Горбачёв, радует!
    Ещё раз, прошу прощения у тех, кого невольно обидел в споре. Забаньте меня, что ли!

    sad sad sad

     
    MirraДата: Понедельник, 25.02.2008, 12:15 | Сообщение # 17
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Ну вот, как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. sad Все начали переходить на личности, все разобиделись... Простите за сравнение, но вот так примерно и начинаются религиозные войны... Знаете, анекдот есть такой старый? Сидят ежик и медвежонок на завалинке, природой любуются... Ежик и говорит: "Смотри, медвежонок, какие облака пушистые, какие цветы красивые!" Ну, слово за слово, не буду говорить чем, по столу... Вот так ни за что ни про что получил ежик... опять-таки не скажу, что, поскольку неформат-с.

    К чему я это все? К тому, что спор спором, но давайте не будем сводить все к выяснению отношений и к тыканью друг в друга пальцем, а?

    kriuger592006, тоже меня простите, если обидела, не переживайте, к шуткам я отношусь нормально, и хороший юмор ценю. Единственно, не забывайте, что в общении на форуме существует такой фактор, как "минусы виртуала". Когда не видишь лица собеседника, не слышишь его интонаций, не всегда понятно, что собеседник имел в виду, и понять, где шутка, а где - нет, не всегда получается. Впрочем, эти минусы со временем проходят при более длительном общении, так что, думаю, эта проблема скоро себя исчерпает. wink


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ОлегДата: Понедельник, 25.02.2008, 20:24 | Сообщение # 18
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Есть, три наряда вне очереди, господин лейтенант! ( Ну, дослужусь хотя бы до майора, я вам тут устрою кабаллу. А то развели, понимашь, религиозную терпимость, партизанщину! Всех в монастыррр!!!)

    В каждой шутке, Мирра, есть доля шутки. Купил огромный книга по Сектоведению, теперь держитесь кабаллисты и прочие адвентисты седьмого дня! Буду беспощаден!
    P.S.А я ещё третьего дня стишки свои разместил на попытках. Чаво не читаете?
    tongue wink biggrin

     
    ДмитриДата: Вторник, 26.02.2008, 21:38 | Сообщение # 19
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Секты, секты. дались вам эти секты. Они ничем не хуже наркотиков, но у нас же их почти в открытую продают. Если уж человеку не нужны мозги, то нет никакой разницы, промоют ли их ему в секте, или он сожжет их наркотиками. Секты даже лучше - после них человек живёт дольше. А представьте, что происходит с теми, кто не включает мозги: суицид, преступность, в крайнем случае - пустая, серая жизнь. А так пусть ненатуральные, но по крайней мере весёлые краски...
     
    ОлегДата: Вторник, 26.02.2008, 23:01 | Сообщение # 20
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Большинство сект приветствуют суицид. Есть масса примеров, простите за тавтологию, массового суицида сектантов. Также в сектах приветствуются оргии с потьреблением наркотиков и с сексуальными извращениями.
    sad sad sad
     
    ДмитриДата: Среда, 27.02.2008, 12:05 | Сообщение # 21
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Не знаю, я газетам и книжкам давно не верю. А в живую… Вот тёща у меня на старости лет записалась в адвентисты…. Конечно, у них свои тараканы, но в основном это касается прочтения библии. Иными словами – нашли способ собрать свою паству, чтобы деньги шли не только в руки официальной церкви. Ни наркотиков, ни оргий у них не проводится. Я даже читал одну книжку, ей принесенную – просто чтобы составить собственное мнение. Современную, но наивную донельзя. Вся история за последние 2000 лет там представлена как борьба адвентистов и католицизма. Экономики, науки, политики как будто не существовало. Но опасности ни для кого, кроме официальных религий, она не представляет.
    Ещё у меня свояченица – свидетель Иеговы. Тут хуже. Но скорее, по субъективным причинам – был лишний повод для ругани с мужем, что ускорило их развод ( он пил). Кроме того, они не отмечают праздников, и мне чисто по человечески жаль её детей. В каждый их приезд в гости стараюсь устроить маленький праздник. А в остальном – в больницы она их водит, заботиться так же, как и все остальные матери о своих детях. А то, что на собраниях они всерьёз обсуждают, чем будут в раю заниматься, там ведь не радио, ни телевидения не будет. Что ж. Это их тараканы. Ниркотиков и оргий то же не видел…
     
    ОлегДата: Среда, 27.02.2008, 23:17 | Сообщение # 22
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Свидетелей официальная церковь называет религиозными коммунистами. Адвентизм тоже выходит из СвидетелейИеговы.
    На Жигулёвском пивзаводе, в цехе готовой продукции работает бригадиром свидетель. Очень хороший человек и как работник тоже.
    А суицид, наркотики и половые извращения - это крайности. У сатанистов различного толка, например.
    wink cool wink
     
    ДмитриДата: Четверг, 28.02.2008, 15:38 | Сообщение # 23
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Интересно, пообщаться бы с живым сатанистом. Мне кажется, это только выдумки газетчиков. Ну не могут же быть у нормальных людей настолько вывихнуты мозги. А если могут, то почему психушка дремлет?
     
    ОлегДата: Четверг, 28.02.2008, 21:59 | Сообщение # 24
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Дмитри, откопаю в своей почте интервью с сатанистами. Брал его Ваш земляк и тёзка. Но они там безобидные.

    wink wink wink

     
    DonnaДата: Четверг, 20.03.2008, 19:51 | Сообщение # 25
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    У кого будет время можно заглянуть сюда: http://revolution.allbest.ru/miscellaneous/00001108_0.html
    Я только мельком пробежалась, но думаю, можно провести время с интересом, а кому-то это даже даст почву для написания фантастического рассказа или романа wink


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Наука о Каббале
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость