[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Вопросы о рае и аде.
    Вопросы о рае и аде.
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 15:12 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    http://christbiblio.narod.ru/heavenhell.htm

    Любое преступление, совершенное в конечной жизни конечным существом не может наказываться бесконечными муками.

    Поскольку Бог точно знает, кто попадет в рай, а кто в ад, Бог сознательно творил тех людей, которые попадут в ад на вечные мучения . Как Вы называете благим того, кто сотворил часть людей на вечную муку?

    Если святые служат Богу для того, чтобы попасть с Рай - то это отдает эгоизмом, Вы не находите?

    Получается, что цель христианской жизни - достижение личного блаженства, а не "мира во всем мире".

    Может ли человек покинуть рай? Если нет, то в раю он теряет свободу воли.

    Почему вы говорите о любви , одновременно продолжая надеяться, что враги ваши будут гореть в огне и мучиться?

    Я бы предпочел полное слияние с абсолютом, как в восточных религиях. Почему христиане этого не принимают?

    Почему бы Богу просто не уничтожить ад?

    Почему Вы считаете, что Бог может испытывать такое негативное чувство, как гнев?

    Представим себе, что какой-нибудь негодяй вроде Гитлера, искренне покаялся и Бог его простил. Это что же получается – его жертвы тоже должны будут простить его? А иначе их не пустят в Царствие? Я в такое Царствие не хочу!

    Как спасенные могут утешаться в Раю, зная, что в это время другие страдают в аду?

    Может быть, Евангелисты, какими бы святыми людьми они не были, просто вложили в уста Иисуса слова о суде и аде, которые Он не говорил?

    Верно ли, что человек может совершить ряд поступков, которые обрекут его на вечную пытку невероятной физической болью?

    Почему христиане считают грехом некоторые из поступков, от которых заведомо нет никакого вреда и которые тем самым нельзя считать агрессией, посягательством на другого?

    Почему христиане считают грехами те поступки, к которым человек испытывает по своей природе (сотворенной, заметим, Богом) сильнейшую, почти непреодолимую склонность, так что избегать этих поступков ему оказывается мучительно трудно?

    Почему же Бог включил в ассортимент возможных путей, предоставленных им человеку пути, ведущие в вечную погибель?

    Согласно христианскому учению, ад - это место мучения, страдания. Вместе с тем те, кто туда попадет, явно мучиться не желали. Вопрос: насколько соотносится с любовью Божией то, что те, кто туда попал, будут мучиться?

    Конечно, теологи очень ловко отвечают на все вопросы, но и мы, конечно, не промах.


     
    Ник-ТоДата: Среда, 10.03.2010, 16:22 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Попробуем ответить!
    Quote (Валентина)
    Любое преступление, совершенное в конечной жизни конечным существом не может наказываться бесконечными муками.

    Нет, муки не бесконечны, они имет предел, которым послужит Страшный суд...

    Quote (Валентина)
    Поскольку Бог точно знает, кто попадет в рай, а кто в ад, Бог сознательно творил тех людей, которые попадут в ад на вечные мучения . Как Вы называете благим того, кто сотворил часть людей на вечную муку?

    Бог сотворил человека свободным, по сути человек сам выбирает куда попадет, в ад или в рай...

    Quote (Валентина)
    Если святые служат Богу для того, чтобы попасть с Рай - то это отдает эгоизмом, Вы не находите?

    Нет, они служат не для того чтобы попасть в рай или не только для этого, ведь не стоит деревня без праведника, вокруг одного святого подвижника сотни простых людей спасутся...

    Quote (Валентина)
    Получается, что цель христианской жизни - достижение личного блаженства, а не "мира во всем мире".

    Цель христианской жизни - воссоединение с Богом...

    Quote (Валентина)
    Может ли человек покинуть рай? Если нет, то в раю он теряет свободу воли.

    Увы, но мы этого не знаем...

    Quote (Валентина)
    Почему вы говорите о любви , одновременно продолжая надеяться, что враги ваши будут гореть в огне и мучиться?

    Нет, это не так, основная цель христианина, всепрощение...

    Quote (Валентина)
    Я бы предпочел полное слияние с абсолютом, как в восточных религиях. Почему христиане этого не принимают?

    С точки зрения христианства, восточные религии эгоистичны, потому что в них нельзя молится за кого-то, каждый должен спастись сам...

    Quote (Валентина)
    Почему бы Богу просто не уничтожить ад?

    Это вопрос к Богу...

    Quote (Валентина)
    Почему Вы считаете, что Бог может испытывать такое негативное чувство, как гнев?

    Праведный гнев...

    Quote (Валентина)
    Представим себе, что какой-нибудь негодяй вроде Гитлера, искренне покаялся и Бог его простил. Это что же получается – его жертвы тоже должны будут простить его? А иначе их не пустят в Царствие? Я в такое Царствие не хочу!

    Гитлер не может попасть в рай по простой причине, он самоубийца...

    Quote (Валентина)
    Как спасенные могут утешаться в Раю, зная, что в это время другие страдают в аду?

    Рай это не место утешения, а место горькой молитвы и бесконечной просьбы за тех кто в аду...

    Quote (Валентина)
    Может быть, Евангелисты, какими бы святыми людьми они не были, просто вложили в уста Иисуса слова о суде и аде, которые Он не говорил?

    Может быть...

    Quote (Валентина)
    Верно ли, что человек может совершить ряд поступков, которые обрекут его на вечную пытку невероятной физической болью?

    Нет, как я уже говорил пытка имеет придел, и она не физическая, а нравственная...

    Quote (Валентина)
    Почему христиане считают грехом некоторые из поступков, от которых заведомо нет никакого вреда и которые тем самым нельзя считать агрессией, посягательством на другого?

    Хотелось бы видеть перечень этих поступков...

    Quote (Валентина)
    Почему же Бог включил в ассортимент возможных путей, предоставленных им человеку пути, ведущие в вечную погибель?

    Человек волен сам выбирать путь по которому пойдет, а если его лишить пути ведущего к погибели, то где свобода воли?

    Quote (Валентина)
    Согласно христианскому учению, ад - это место мучения, страдания. Вместе с тем те, кто туда попадет, явно мучиться не желали. Вопрос: насколько соотносится с любовью Божией то, что те, кто туда попал, будут мучиться?

    Согласно теодицее зла не существует, есть отсутствие добра... Человек попавший в ад, добровольно отказывается от этого добра...

    Вот, где-то так!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 16:50 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Праведный гнев...

    Это дорога к гибели как Бога, так и других мыслящих существ. Мы можем любой гнев назвать праведным и тем самым оправдывать наказание.
    Войны тоже в своё время назывались справедливыми и несправедливыми. Как мы видим сейчас: на любой войне справедливость отсутствует.
    Quote (Ник-То)
    Человек волен сам выбирать путь по которому пойдет, а если его лишить пути ведущего к погибели, то где свобода воли?

    На то ты и Бог, наставник и учитель, отец. Постарайся не дать ребёнку оступиться, не отпускай его без полного присмотра. Внуши ему, что воля возможна только в разумных пределах.

    Quote (Ник-То)
    Согласно теодицее зла не существует, есть отсутствие добра... Человек попавший в ад, добровольно отказывается от этого добра...

    Очень удобная позиция! ;)
    Quote (Ник-То)
    Хотелось бы видеть перечень этих поступков...

    Да хотя пожелать жену своего ближнего. Нормальное человеческое чувство, если жена не уродина. :D
    Не укради. А если твой ребёнок сейчас умирает от голода?
    Не убий! Даже если угрожают тебе и твоим близким.


     
    Ник-ТоДата: Среда, 10.03.2010, 17:27 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Мы можем любой гнев назвать праведным и тем самым оправдывать наказание.

    Мы не можем любой гнев навать праведным!

    Quote (Валентина)
    Постарайся не дать ребёнку оступиться, не отпускай его без полного присмотра.

    На то есть родители...

    Quote (Валентина)
    Очень удобная позиция!

    Какая есть!

    Quote (Валентина)
    Да хотя пожелать жену своего ближнего. Нормальное человеческое чувство, если жена не уродина. Не укради. А если твой ребёнок сейчас умирает от голода? Не убий! Даже если угрожают тебе и твоим близким.

    Ну как же от того, что кто-то желает жену ближнего нет никако вреда, от этого как раз очень большой вред, семьи распадаются, дети остаются сиротами, а потом кому-то приходится воровать, чтобы их прокормить! А если угрожают тебе или твоим близким, кто сказал, что их нельзя защищать? А как же " За други своя..."


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 17:38 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    На то есть родители...

    В данном случае родитель - Бог.

    Quote (Ник-То)
    кто-то желает жену ближнего нет никако вреда, от этого как раз очень большой вред,

    В данном случае всё зависит не от желания мужчины, а от стойкости и верности женщины.

    А насчёт гнева... Знала я одну женщину, которая жизни не давала своим невесткам. Что-то там домысливала, потом искренне верила в свой бред, и удивлялась:
    - И что они обижаются: ведь я им ПРАВДУ говорю.


     
    Ник-ТоДата: Среда, 10.03.2010, 18:06 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    В данном случае родитель - Бог.

    Это всего лишь обобщение, Бог - отец для всех, а мы, каждый из нас, являемся родителями для своих детей, которых и должны наставлять на путь истинный.

    Quote (Валентина)
    В данном случае всё зависит не от желания мужчины, а от стойкости и верности женщины.

    Желание мужчины это то, что является причиной многих бед, в том числе и войн. Христианство как раз и стоит на той позиции, что это желание нужно контролировать. А что касаемо, стойкости и верности женщины, то это катализатор, который, порой, не успокаивает желание мужчины, а напротив распаляет его... И к чему мы приходим в результате всего этого? К тому, что нам, человекам, просто необходим некий нравственный закон, которым, в итоге и является христианство, в нашем случае православие!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 18:34 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    просто необходим некий нравственный закон, которым, в итоге и является христианство, в нашем случае православие!

    Нравственные законы, как сдерживающие механизмы были известны человечеству давно и были прописаны во многих культах, культурах и т.д. Христианство их лишь позаимствовало.

    Можно не быть христианином и соблюдать эти законы. Возьмём мою семью. Никто никого не убивал, абортов не делали. Детей четверо, все очень хорошие и добрые люди. С мужем мы всю жизнь храним верность. Не воруем, трудимся, не сплетничаем, детей не наказываем!!!, в семье культ доброты. Дети нам всё рассказывают, почти всё, должны же у них быть секреты. И христиане мы чисто формальные, да не все в семье и крещёные. Поступаем правильно по велению сердца, прощаем и понимаем по велению сердца и разума, а не из-за того, что злой боженька накажет.


     
    Ник-ТоДата: Среда, 10.03.2010, 19:45 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Нравственные законы, как сдерживающие механизмы были известны человечеству давно и были прописаны во многих культах, культурах и т.д.

    Нравственные законы придумал не человек, они были ему даны свыше!

    Quote (Валентина)
    Можно не быть христианином и соблюдать эти законы.

    Ну разумеется, можно, нельзя быть никем и соблюдать эти законы, нужно быть хотя бы хорошим человек, который не позволит себе, дурного слова, в том числе и о Боге!

    Quote (Валентина)
    Никто никого не убивал, абортов не делали.

    Охотно вам верю!

    Quote (Валентина)
    Детей четверо, все очень хорошие и добрые люди.

    Да, конечно, у нас у всех дети замечательные, непонятно только откуда берутся уроды всякие!

    Quote (Валентина)
    С мужем мы всю жизнь храним верность.

    Ну, а как же иначе, надеюсь, что муж разделяет вашу уверенность...

    Quote (Валентина)
    Не воруем, трудимся, не сплетничаем, детей не наказываем!!!

    У вас замечательная семья!

    Quote (Валентина)
    в семье культ доброты

    А вот это меня настораживает - культ доброты!

    Ну и последнее, я очень далек от религии, просто веду теоретический спор, вот и все!
    Не принимайте мои слова близко к сердцу, это всего-лишь провокация!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 19:59 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Нравственные законы придумал не человек, они были ему даны свыше!

    Человек до этого дошёл сам путём эволюции, во все времена были мыслящие люди.

    Quote (Ник-То)
    А вот это меня настораживает - культ доброты!

    Может, и не совсем точная фраза, но люди-то в нашей семье действительно все добрые. Супруги те хорошо живут, которые во многом одинаковы. Давно психологи заметили, что нет в семье хорошего мужа и плохой жены или наоборот. Оба достойны друг друга по-своему. И оба плохие или оба хорошие.

    Quote (Ник-То)
    человек, который не позволит себе, дурного слова, в том числе и о Боге!

    А что я плохого сказала о нём? Просто хочу сказать, если Он призывает нас к нравственности, то будь нравственным сам.

    Quote (Ник-То)
    Ну, а как же иначе, надеюсь, что муж разделяет вашу уверенность...

    А мы с ним оба глупые: разделяем эту уверенность друг в друге уже 37 лет. Хотя, кто его знает, в Антарктиде всё-таки пингвинихи были под боком. :D


     
    Ник-ТоДата: Среда, 10.03.2010, 20:29 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Да, вы победили в этом споре, все что я говорил это всего-лишь бред, не вполне здорового человека. Да здравствует Чарльз Дарвин!

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 21:15 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Ник-То,

    Всё было здорово!


     
    Пылающая_надеждойДата: Среда, 10.03.2010, 22:38 | Сообщение # 12
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 243
    Статус: Не в сети
    Да, интересная переписка, и поэтому пишу следующие строки с неуверенностью: уместны ли они сейчас? Но все-таки кой-че добавлю.

    Quote
    Почему бы Богу просто не уничтожить ад?

    Мне кажется, ад - способ наказания, но такого наказания, которое изменит твое мнение и поможет не допустить свершение аналогичной ошибки, а не запугиватель населения. И потом в рай попадают не те, кто ничего плохого не совершал из страха Божьей кары, но в мыслях об этом подумывал, а те, кто осознавал, почему не стоит совершать плохие поступки.

    Quote
    Представим себе, что какой-нибудь негодяй вроде Гитлера, искренне покаялся и Бог его простил. Это что же получается – его жертвы тоже должны будут простить его? А иначе их не пустят в Царствие? Я в такое Царствие не хочу!

    А я бы хотела туда. Не лучше же горевать всю жизнь: "Ох, этот Гитлер! Сдох, и я его не убила, а он моего сына в могилу отправил?" И так просыпаться каждый день. Это твой личный ад и ты создал его себе сам!
    А если Гитлер сам осознает, сколько всего натворил, то, думаю, его первым желанием будет уменьшить причененный ущерб, вот и пойдут благие дела.


    Надежда умирает последней...
     
    ВалентинаДата: Среда, 10.03.2010, 22:56 | Сообщение # 13
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Пылающая_надеждой,
    Очень хорошие мысли, и к месту.
    Quote (Пылающая_надеждой)
    Это твой личный ад и ты создал его себе сам!

    Действительно, ад и рай в нашей душе и создаём его мы сами.


     
    VladiMIRДата: Суббота, 12.06.2010, 18:13 | Сообщение # 14
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Как спасенные могут утешаться в Раю, зная, что в это время другие страдают в аду?

    Вот тут легко: сами виноваты.

    Quote (Валентина)
    Верно ли, что человек может совершить ряд поступков, которые обрекут его на вечную пытку невероятной физической болью?

    Распродажа! Вечное существование! Думаю материалистов заинтересует...

    Quote (Валентина)
    Почему христиане считают грехом некоторые из поступков, от которых заведомо нет никакого вреда и которые тем самым нельзя считать агрессией, посягательством на другого?

    Например?

    Quote (Валентина)
    Почему вы говорите о любви , одновременно продолжая надеяться, что враги ваши будут гореть в огне и мучиться?

    И в мыслях не было! 71

    Quote (Валентина)
    Согласно христианскому учению, ад - это место мучения, страдания. Вместе с тем те, кто туда попадет, явно мучиться не желали. Вопрос: насколько соотносится с любовью Божией то, что те, кто туда попал, будут мучиться?

    Ну, а как их ещё научить добру, с головой не окунув в чистейшее зло? К тому же, если бы мучиться не хотели, не попали бы!

    Quote (Валентина)
    Любое преступление, совершенное в конечной жизни конечным существом не может наказываться бесконечными муками.

    Может, ещё как может...

    Quote (Валентина)
    Почему же Бог включил в ассортимент возможных путей, предоставленных им человеку пути, ведущие в вечную погибель?

    Не будь этого пути, не было свободы выбора и воли. Какой в них смысл, если дорога лишь в одну сторону?

    Quote (Валентина)
    Поскольку Бог точно знает, кто попадет в рай, а кто в ад, Бог сознательно творил тех людей, которые попадут в ад на вечные мучения . Как Вы называете благим того, кто сотворил часть людей на вечную муку?

    Опять же свобода выбора... Как отец Он дал нам учение. И в конце выходит так: хорошие дети, попадают в хорошую начальную школу, плохие в плохую!

    Quote (Валентина)
    Получается, что цель христианской жизни - достижение личного блаженства, а не "мира во всем мире".

    Живи все по христиански, "мир во всём мире" наступил бы тотчас.

    Quote (Валентина)
    Если святые служат Богу для того, чтобы попасть с Рай - то это отдает эгоизмом, Вы не находите?

    Нэт-с, не находим.

    Quote (Валентина)
    Может ли человек покинуть рай? Если нет, то в раю он теряет свободу воли.

    Не знаю, не бывал там не разу. Наверное...

    Quote (Валентина)
    Я бы предпочел полное слияние с абсолютом, как в восточных религиях. Почему христиане этого не принимают?

    А зачем нам тогда личность давалась? Чтоб мы после дружненько безличностью стали? Весело...

    Quote (Валентина)
    Почему бы Богу просто не уничтожить ад?

    Я, к примеру, не хочу жить в клоаке разврата и насилия.

    Про гитлера отвечать не буду, с ним итак всё ясно. Набедокурил, отвечай миленький, отвечай...

    Quote (Валентина)
    Может быть, Евангелисты, какими бы святыми людьми они не были, просто вложили в уста Иисуса слова о суде и аде, которые Он не говорил?

    Всё возможно...

    Quote (Валентина)
    Почему христиане считают грехами те поступки, к которым человек испытывает по своей природе (сотворенной, заметим, Богом) сильнейшую, почти непреодолимую склонность, так что избегать этих поступков ему оказывается мучительно трудно?

    Опять же, выбирай, что тебе важнее: тело или душа?

    Quote (Валентина)
    злой боженька накажет

    Боженька накажет не потому что злой, а потому что добрый.

    Quote (Ник-То)
    Да здравствует Чарльз Дарвин!

    Дарвинистов нам только не хватало!

    Вроде б, всё...


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ВалентинаДата: Суббота, 12.06.2010, 18:44 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    VladiMIR,
    Жарко. в дальний путь собираюсь. Спорить не хочется.
    А к дарвинистам я отношусь очень положительно. :)


     
    adrielhannaДата: Суббота, 12.06.2010, 19:23 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    я лично всех уважаю и ко всем отношусь положительно. это же не значит, что я всему верю? Валентина, каждому утверждению в мире можно поставить опровержение. так? так. и все это знают.

    вся соль в том, что людей идеальных нет. и христиан идеальных тоже нет. христианство это не канон правил и история хороших поступков. это вера в Бога и любовь к ближнему. этого достаточно, чтоб попасть в рай. если эти два фактора присутствуют, все остальное приложится.

    я думаю, что ад - это не физические муки.

    Кристофер Б. Эдсит интересно пришел к пониманию смерти. Даты на некой надгробной плите заставили его осознать, что человек на жизнь ( активность, пассивность, работу, учёбу, семью, любовь, интересы, развлечения, музыку, футбол, коллекционирование чего-либо, походы в кино, по магазинам, покупки, переодевания, завтраки, сон, изменения…) тратит в сотни, тысячи раз меньше времени, чем на смерть. Речь идёт не о физической смерти, о разложении тела. Зайдите на кладбище и вы с удивлением осознаете, что большая часть людей тратит больше времени на разложение. И не случайно сказано тратит. Тратит, значит что-то делает, постоянно. И до сих пор тратит. Т.е. человек, лежащий в земле, сейчас что-то ДЕЛАЕТ. Теперь говорю о смерти с духовной точки зрения. Мы знаем, что душа не умирает. Хоть она с Богом, хоть без Бога, она продолжает что-то делать. А если что-то делать, значит и жить. Только где? Для жизни есть четыре места: 1. на Земле, 2. на другой планете, 3. над Землёй (на небе), 4. под Землёй (в аду).

    Итак, где после моей физической смерти собираюсь жить я?
    Если на небе, то всё просто: моя душа идёт к Богу, Он награждает меня за то, что я делала на земле и – вечная радость. Если же в аду, то здесь посложнее. Я ещё раз умру. Только уже духовной смертью. Смертью, которая отделит меня от Бога. Моя душа НЕ умрет. Она будет жить и после духовной смерти. Но отдельно от Бога. Там, где будет моя душа, не будет власти Бога.

    А теперь представим на минутку, что будет, если Бог на часок уедет по делам в другую галактику и на это время вычеркнет из Своего списка нашу планетку… Он перестанет её контролировать, отвечать на молитвы, решать проблемы людей, направлять в сторону кирпичи, летящие с крыш на головы, придерживать машины, едущие на скорости, могущей вдребезги разбить человека, удерживать вирусы, которые умножаются с каждой секундой…

    Вопль, ор, рёв, плач, крик, визг тормозов, грохот разрушающегося мира… Это будет конец света. А Богу стоит лишь прекратить Свою деятельность на… думаю пяти минут хватит. За пять минут Земля взорвётся только оттого, что на ней не будет Бога.

    Если я умру и попаду в ад, то всё то время – вечность, а не пять минут – там не будет Бога. Там не будет править сатана (он будет гореть вечным пламенем), там не будет вершить правосудие Бог, посылая какие-то бедствия. Там просто не будет Бога. Этого будет достаточно для жителей ада.

    И если теперь какой-нибудь человек скажет, что раз смерть – это только отделение от Бога, без которого я жил на земле всё это время, и я её не боюсь, то я просто посочувствую этому человечку и сделаю выводы о его неразумности. Этот человек будет расплачиваться за свою безбожность на земле, которая не является такой, потому что Бог в мире, безбожностью в аду, где на самом деле не будет Господа и Его милости…


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    VladiMIRДата: Суббота, 12.06.2010, 20:02 | Сообщение # 17
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Не, не согласен я с
    Quote (adrielhanna)
    Кристофер Б. Эдсит

    То что разлагается уже не человек, это всего лишь тело. А Человек к тому времени либо наверху, либо внизу.

    Добавлено (12.06.2010, 20:02)
    ---------------------------------------------

    Quote (Валентина)
    в дальний путь собираюсь

    Удачи в дороге Валентина! bp


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    adrielhannaДата: Суббота, 12.06.2010, 20:49 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    VladiMIR, вы меня специально не поняли??? я-то и говорю, что тело разлагаетсо... cg

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    VladiMIRДата: Суббота, 12.06.2010, 23:14 | Сообщение # 19
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    я-то и говорю, что тело разлагаетсо

    Да? ah Упс!

    Но я ведь, не с вами не соглашаюсь, а с мистерём:

    Quote (adrielhanna)
    Кристофер Б. Эдсит

    Он - то утверждает, что это человек там на самом деле веселится, в могилке-то!


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ЕхиднаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:52 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Меня забавляют все эти разговоры о религии. Надо быть реалистами, господа!
    Сломайте компьютер и исчезнет вся информация с него, особенно, если полетит жёсткий диск. И если вы не скопировали нужное, то вся память тю-тю!
    Умерший мозг - это полетевший жёсткий диск. А копирует информацию кто? Боженька? Так ему надо и отдыхать, и другими делами заниматься, а тут копирование информации миллиардов людей!
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 12:00 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    VladiMIR,
    Спасибо! Опять Аркаим навещу, довольно интересное место. Была там десять лет назад, а теперь с младшим сыном поеду.


     
    VladiMIRДата: Воскресенье, 13.06.2010, 20:41 | Сообщение # 22
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Ехидна, Бога с человеком сравниваете? Или человека с Богом?

    Quote (Валентина)
    Опять Аркаим навещу, довольно интересное место

    Сам там не бывал, а вот друг ездил. Говорит классное bp место!

    Добавлено (13.06.2010, 20:38)
    ---------------------------------------------
    Или человека с компьютером?

    Добавлено (13.06.2010, 20:41)
    ---------------------------------------------
    И вообще, Ехидна, что вы хотели этим сказать? А то я, чой-то совсем ничего не понял...


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:10 | Сообщение # 23
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Ехидна)
    Умерший мозг - это полетевший жёсткий диск. А копирует информацию кто? Боженька? Так ему надо и отдыхать, и другими делами заниматься, а тут копирование информации миллиардов людей!

    Мне кажется, всё намного проще. Богу не надо ни отдыхать, ни другими делами заниматься, это легко понять, если верить в Бога, а если не верить, то можно такого напридумывать!.. Бог есть во всем. Он не сидит где-то там на третьем облаке с калькулятором, счетами, секретаршей и чашкой кофе. Он всегда и везде. Он - природа, воздух и т.д. Он - это то, чем мы живем. По-моему проще некуда. Но так как мы же не будем поклоняться ветру или березе - может, кто-то так и делал, и до сих пор делает, конечно, я это не отрицаю - были изобретены храмы, идолы, тотемы и пр. Которые олицетворяли божественную суть. У кого-то Бог раздваивался, отсюда и пошли бесчисленные: Стрибоги, Даждьбоги, Ра и Изиды - по идеи у всех суть была одна, они как части одного целого.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 08.11.2019, 16:30 | Сообщение # 24
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Интересно!

     
    MoreletДата: Вторник, 21.04.2020, 10:55 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Не в сети
    Мне очень нравится фильм The Good Place.
    Не смотря на видимую комичность, очень философски сериал с цитатами Канта и Ницше.
    Порой видимый "рай" оказывается на деле сущим адом. Все относительно.
    И потом в фильме есть вопрос: "А почему нет Среднего Мира для средних людей, а только крайности- для плохих ад, для хороших -рай"?
    Хотя и подано с сарказмом и иронией, но... либо Высшие силы решают, что было Добром, а что Злом. Хот иной раз Добро имеет на выходе результат Зла..(Благими намерениями выстлана дорога в ад..не я сказала..)
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Вопросы о рае и аде.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость