[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Стоит-ли пытаться угодить публике? (пообсуждаем-с...)
    Стоит-ли пытаться угодить публике?
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 09.04.2020, 19:19 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    "лучше писать для себя и потерять читателей — чем писать для читателей и потерять себя" (с) малоизвестные цитаты Джаббы Хатта. Я полностью с Ним согласен)))

    А Вы?

    ng

    Кстати. Крайности жеж не просто нездоровы -- по моему их вообще не существует.
    Любой писатель так или иначе пытается понравиться публике,
    и любой писатель так или иначе учитывает свои предпочтения.
    Даже если то и другое неосознанно, гы))

    Вопрос лишь в том ЧТО стоит во главе угла
    al

    жду Ваших мнений, господа-товарищи...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Viktor_KДата: Четверг, 09.04.2020, 23:19 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Я - тоже.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    EllisДата: Пятница, 10.04.2020, 04:41 | Сообщение # 3
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Дак тут очень просто, в любом случаи цель - удовлетворить конечного потребителя, а как делает это производитель - его дело и видение. Делаешь всё, забыв о конечной цели - становишься никому непонятным нарциссом, делаешь всё для потребителя - бездушный коммерческий продукт для масс. Искусство лежит одновременно между и за гранью всего этого. Во главе угла ничего не стоит, а у кого стоит - то получается "давай поженимся" или "зелёный слоник".

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 10.04.2020, 04:45
     
    Viktor_KДата: Пятница, 10.04.2020, 10:15 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, хорошее определение " между и за гранью", я говорю без шуток. Слишком уж о тонких материях мы говорим. С некоторых пор стал критически относиться к пособиям, типа, как стать успешным писателем. Это же не электротехника, где всё определил старина Ом. Да и там иногда выскакивает нечто этакое, чего быть не должно, а есть. Все раскрутки и т.п. часто оказываются ни о чём. Недавно на Ридеро пиарили какого-то психолога, вроде как из Америки с его рекомендациями как создать семейное счастье. Книга называлась "Минет". Ударение на втором слоге. Потом этот автор засветился и в детективах и в женских романах и ещё где-то. А потом оказалось, что это вроде Даша из Одессы. Имя, по понятным причинам, изменено.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Суббота, 11.04.2020, 18:06 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    "лучше писать для себя и потерять читателей — чем писать для читателей и потерять себя" (с) малоизвестные цитаты Джаббы Хатта. Я полностью с Ним согласен)))


    Вообще не согласен. Есть такая штука - компромисс. И что значит писать для себя? Настоящий творец должен всё делать для кого-то, чтобы радовать, удивлять, даже бесить, раздражать. Все эти "для себя" - всего лишь унылые люди, которые отсутствие таланта и отсутствие популярности, оправдывают фразой "Меня никто не понимает, а потому я творю для себя".


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 12.04.2020, 15:37 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, для меня - "для себя" означает то что нравится мне, и где я что-то хотя бы понимаю. В остальном так же. Если хорошо сделано, то читатель равнодушным не останется. А когда в моде перевал Дятлова, потом Мессинг, потом вирус, потом .... неважно что потом, лишь бы остаться в тренде. Я так не умею, тяму не хватает. Да и литература сдувается по вполне объективным причинам. Меняются установки у целых поколений. Внука никак не могу приучить читать. Не хочет. Зачем, говорит, когда смартфон есть, и чирк, чирк, пальцем по экрану. Переизбыток информации. Люди начинают думать не словами а как-то по-другому, картинками, что ли. Нужны какие-то другие способы предъявления информации. Это как сначала была живопись, потом фотография, и появилось кино. По большей части мы - "фотографы". Я так думаю.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.04.2020, 23:14 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Есть такая штука - компромисс.


    Ну вот и я ж о том:

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Кстати. Крайности жеж не просто нездоровы -- по моему их вообще не существует.
    Любой писатель так или иначе пытается понравиться публике,
    и любой писатель так или иначе учитывает свои предпочтения.
    Даже если то и другое неосознанно, гы))


    Я иногда пытался писать "для публики" -- эститичные "возвышенные" аж "серьёзнейшие" опусы. Стихи, рассказы. Нынче читаю и блюю))

    А "опусы" ж имели успех -- но Здесь, среди моих "постоянных читателей и читательниц". Стоило вынести их на суд более непредвзятой (и более искушённой) публики -- публика похихикала))))) И я сам прозрел-похихикал, и понял что нужно себя любить и уважать: нужно конечно-ж вкусы читателей учитывать, но На Первом Месте должно быть вотЪ что: произведение должно нравится самому автору и отражать Его Собственное мироощущение и самоощущение, а не инородное шото, навязанное Кнутом и Пряником.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    MoreletДата: Понедельник, 20.04.2020, 23:30 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Не в сети
    а зачем кому-то угождать? Мы же не угождаем всем подряд в жизни. Если что-то пытаемся выразить в словах и образах- как отражение в воде найдет отклик у читающего.
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 21.04.2020, 10:13 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Угождать кому-либо?
    Подхалимаж, лицедейство.
    Видимого запрета нет. Скрижали на сей счёт безмолствуют. А твоё "Я", - как реагирует на "всё человеческое нам не чуждо"?


    Булька не даст соврать!
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Стоит-ли пытаться угодить публике? (пообсуждаем-с...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость