[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » "ПСИХО - ОПЫТЫ"
    "ПСИХО - ОПЫТЫ"
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 27.10.2008, 11:07 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    На днях в "Добром утре, Россия" прошел сюжет об очередных "психоопытах".
    Суть в том, что вы проверяете своих друзей на вшивость. Под присмотром психоинструктора выезжаете за город, в какое-нить кафе. Добраться до него должно быть не очень просто. Затем звоните друзьям по сотовому и просите срочно-пресрочно приехать, ибо у вас большие неприятности. Кто приехал - друг, кто не приехал - поросячий хвостик. У девушек очень популярно так своих парней проверять.
    Посмотрела я такой сюжет и подумала, что если бы меня так кто "проверил", то я бы его из списка СВОИХ друзей вычеркнула раз и навсегда. На мой взгляд такая проверка больше говорит о проверяющем, как о нечистоплотном человечишке, чем о проверяемых.
     
    DonnaДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:20 | Сообщение # 2
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    А представляете, если человек на работе срывается с места, лепит начальству что-то несуразное... переживает за друга, начальник злится, но отпускает. А в итоге оказывается это простоя проверочка biggrin Я бы после такого этого "друга" не то чтобы вычеркнула, я бы его пинком из своей жизни. Это как в страшилке: "Ой тону, спасите. Да не, я пошутил" - а когда и вправду тонет никто на помощь и не придёт. Вот ведь как. Друзей не нужно проверять, на то они и друзья.

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 27.10.2008, 15:07 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Ведь притча есть страринная-престаринная про пастушка и волка. Ан нет, все чего-то проверить хотят. Начали бы с себя тогда уж...
     
    DonnaДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:32 | Сообщение # 4
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, так с себя самое тяжелое biggrin

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 01.11.2008, 21:03 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Не так надо друзей проверять! Не веришь, так сам уйди, а в других случаях жизнь сама проверит. И не всегда есть возможность примчаться по первому зову. 1qqww

     
    ДмитриДата: Четверг, 06.11.2008, 14:23 | Сообщение # 6
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Да... значит, никто из вас не приехал бы?
    Я так ваши высказывания понял.
    А я вот ЗНАЮ, что помчался бы. Потому что были такие случаи. И если бы оказалось, что это не тревога, а глупость, то вдепил бы другу леща с наказом больше дурью не маяться, но дружить бы не перестал. Потому что - друг. А те, у кого нет на тебя времени, когда тебе плохо - это не друзья, это так... погулять вышли.
    И считать их друзьями - значит, нарывться на предательство. Хочешь общаться - общайся. Но знай, чего от человека можно ждать. А проверять можно и не так экстремально....

    Добавлено (06.11.2008, 14:23)
    ---------------------------------------------
    Столько народу жалуеться - ой, меня предали... да потому что стесняються проверить окружающих. всегда можно попросить о помощи, ну например - в выходные. И посмотреть, что он выберет - отдых на диване и какую-то неприятную работу, но с тобой?
    Или уступить тебе что-либо для него интересное. Обьяснить, что тебе - позарез! А ему - просто интересно!
    И если увидишь. что человек для тебя готов многим пожертвовать - будешь ему соответствовать! Если конечно. уважаешь себя и своего друга!
    Я всегда действую так. зачастую люди даже не замечают моих проверок - многого не нужно, одну - две, ну три, если человек тебе очень нравиться и ты не хочешь признать очевидного. Нормальная практика. Зато потом не будет мучительно больно...

     
    DonnaДата: Четверг, 06.11.2008, 15:28 | Сообщение # 7
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Я вообще не понимаю к чему все эти проверки? Люди-то все взрослые, покрайней мере мои бы не стали так шутить, да и жизнь научила выкручиваться самой. Если и прошу, то очень в редких случаях, но никогда не беру в долг у друзей, и понимаю, что для них доступно.
    Дмитри, ну согласитесь, это же глупость несусветная проверять друзей на что-либо? Есть две категории: друзья и знакомые. А вообще лучше дружить семьей 1


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Четверг, 06.11.2008, 20:30 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я в любом случае иду людям на помощь, такой уж человек. Но если бы мне устроили проверку, я бы крепко обиделась и не простила бы. 1qqww

     
    Волчья_ягодкаДата: Пятница, 07.11.2008, 11:03 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Да... значит, никто из вас не приехал бы?
    Я так ваши высказывания понял.
    А я вот ЗНАЮ, что помчался бы.

    А чего такие выводы? Что не поехали бы выручать? Я не могу сказать, что ЗНАЮ, что поехала бы. ПОСТАРАЛАСЬ поехать - да. Но 100% ЗНАТЬ... Мало ли какие ситуации могут возникнуть в данный момент. Но если я приеду и увижу, что это проверка на вшивость - то журить я никого не буду. Что это дети малые в конце-то концов? Я развернусь и уйду, и прекращу общение с этим человеком. Пусть проверяет кого угодно. Просит о помощи, когда она ему не нужна; выклянчивает какие-то вещи из интереса: отдашь или нет; ставит человека в неудобные ситуации и смотрит, как он выкрутится. Для меня такое поведения человека уже сигнал о его непорядочности. То есть сначала я тебя проверю, на что ты готов пойти ради меня, а потом подумаю достоин ли ты дружбы со мной. Грязно как-то это все. А достоин ли ты сам дружбы этих людей? И достоин ли дружбы вообще с такими проверками? Такие мысли в голову не приходили?
    Вы думаете Дмитрий, что люди не замечают ваших проверок? Зря. Скорее всего не показывают вида. Не с дебилами же вы общаетесь.

    В книге М.Литвака "Психологический вампиризм" описывалась ситуация, как один товарищ проверял отношение к себе сослуживцев. В большом офисе он приходил в отдел к знакомым в момент чаепития. Ему предлагали чай, печенье, варенье. Он пил чай, болтал и уходил. На след. день он снова приходил на чай. Естественно с пустыми руками. И на след. день приходил. Так он ходил пить чай на халяву до тех пор, пока ему переставали предлагать чай. После этого он говорил, что эти люди к нему плохо относятся, он их проверил. 1qq
    А давайте взглянем на ситуацию с другой стороны. Со стороны сотрудников отдела. С их точки зрения это бы выглядело, что Иван Иванович повадился пить чай на халяву. По-большому счету он сам испортил к себе отношение, а потом же этих сотрудников в этом же и обвинил.

     
    ВалентинаДата: Пятница, 07.11.2008, 14:36 | Сообщение # 10
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я считаю, что люди, устраивающие такие проверки, изначально сами плохие люди. Есть один из способов психологической самозащиты - это перенос своих качеств на окружающих людей, попросту говоря, о других по себе судим.
    Поэтому-то хорошие люди и кажутся многим дурачками, они ведь людей по себе судят, несмотря на все удары судьбы.
    Вор считает всех окружающих ворами, умело прячущими концы в воду, а он сам, бедный, попался.
    Гулящая женщина считает и других женщин такими же.
    Человек, сомневающийся в себе, в том, что он может быть альтруистом, начинает проверку. И Сам не выдерживает проверку на вшивость.
    Проверки нужны профессиональные, а отношение к себе...
    Как аукнется, так и откликнется.


     
    ДмитриДата: Суббота, 08.11.2008, 23:28 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Угу! Нам стыдно усомниться в окружаюших! Это непорядочно и низко! если я допускаю мысль, что моему другу ( подруге ) я до лампочки, это я такой плохой, а не он!
    Большинство просто бояться такого. Бояться разочароваться в людях, бояться остаться одни. пусть с кем попало, но не одна!
    Можно ведь ничего и не устраивать - жизнь сама очень часто проверяет людей на вшивость. нужно просто попристальней наблюдать со стороны - и делать выводы. Ах, и это непорядочно? Ну тогда не жалуйтесь - вы получите всё то, на что закрывали глаза - и полной мерой.

    Простой пример:
    Мой знакомый давно в разводе с бывшей женой, развёлся плохо, был скандал, но всё это было давно и быльём поросло. От брака осталась дочка - он связи с ней не потерял, постоянно помогал - вырасти. выучиться, организоваить свой маленькое дело ( прошлой зимой она открыла парикмахерскую)
    Отношения у них строяться таким образом:
    - папа, помоги, У меня проблемы с пожарными! - папа едет и утрясает
    - папа помоги, у меня сломался сотовый - папа едет и покупает новый
    - пап, помоги, телевизор сгорел - папа берёт кредит
    Каждый раз ему обещают вернуть деньги, и каждый раз он их не видит...
    Недавно она к нему подходит: пап, у меня должна быть машина. Найди деньги, я всё верну!
    Он ищет... Я не выдержал и говорю ему:
    ты сам буквально месяц как купил новую машину, на тебе кредит висит огромный, а в мире кризис - с ним бы расплатиться, куда тебе ещё один такой же! пусть, если хочет. сма кредит берёт
    - Ой. ей не дадут, там проценты большие, она мне обязательно вернёт...

    Человек элементарно не видит очевидного. Его бывшая жена наверняка воспитала дочку в весьма спецефическом отношении к отцу, и это хорошо видно в её потребительском отношении с её стороны. Но посмотреть на это, признать это - значит, призначт. что твоя дочь тебе чужой человек! Вот и идёт всё дальше и дальше, не понимая, что от того, что он закрывает глаза, его дочь ему родней не становиться. А у него новая семья и им тоже нужны деньги, а не проблемы.
    Если бы он смог проверить дочуру, взглянуть на вещи трезво - он что, стал бы подлецом? Или она бы перестала им быть?

     
    Волчья_ягодкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 10:51 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Угу! Нам стыдно усомниться в окружаюших! Это непорядочно и низко! если я допускаю мысль, что моему другу ( подруге ) я до лампочки, это я такой плохой, а не он!

    Да, Дмитрий, это вы плохой, а не он. Если вы ему до лампочки, то почему вы считаете его своим другом? Может быть это вам что-то от него нужно?
    Кто ваши друзья, интересно? Почему вы считаете их своими друзьями? У меня ДРУЗЕЙ не очень много. Именно ДРУЗЕЙ, а не приятельниц-приятелей, знакомых и сослуживцев. Я знаю их уже не один год, по жизни всякое бывало, и именно мелкие детали дают понять друг он вам или нет. А специально проверять - я считаю, что не имею на это морального права. И он (она) не имеет. И если он (она) вздумала устроить такую проверку - грош ему (ей) цена как другу. Это не друг, а просто закомплексованный эгоист. Страшно закомплексованный, подозревающий всех и вся в плохом отношении к себе, в лицемерии, и не умеющий смотреть на жизнь реально.

    Quote (Дмитри)
    Если бы он смог проверить дочуру, взглянуть на вещи трезво - он что, стал бы подлецом? Или она бы перестала им быть?

    Проверять собственных детей на вшивость? Это круто. Это уже верх лицемерия. А родителей проверять не пробовали?

    Quote (Дмитри)
    Его бывшая жена наверняка воспитала дочку в весьма спецефическом отношении к отцу

    Значит заслужил папашка-то. Значит, уйдя из семьи, поддерживал с дочерью отношения на уровне " на тебе денег" и полностью устранился от ВОСПИТАНИЯ дочери. Теперь ему придется за это расплачиваться. Деньгами, ибо ничего другого он дать дочери не может. Да и поздно уже "пить Боржоми". А подлецом он уже стал, когда дочь бросил. Не когда развелся, а когда самоустранился от воспитания.

     
    ДмитриДата: Понедельник, 10.11.2008, 22:13 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Волчья_ягодка)
    А подлецом он уже стал, когда дочь бросил. Не когда развелся, а когда самоустранился от воспитания.

    У вас в семье развода не было? значит, вам повезло. Мои родители развелись, и я хорошо помню, какая мука была для моей матери мои немногочисленные встречи с отцом. И уже ни о каком воспитании речь и не могла идти. Вы возражаете по принципу - лишь бы что-то сказать, да порезче?
    А когда мне в очередной раз не понравиться ваш тон, вновь последует нечто вроде:
    " - Детский сад, штаны на лямках!" ???

    Но тогда это не дискуссия, а ваше самоутверждение. Знаете, мне оно не интересно...

     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 11.11.2008, 10:07 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    У меня был развод. И бывший муж дочерью не фига не интересуется и не помогает ни морально, ни материально. А значит и никаких прав проверять ребенка не имеет. Мой нынешний супруг относится к восптанию девочки так, словно он ей родной отец. И он не будет устраивать ребенку проверки. Поскольку устраивать таке проверки - это не доверять самому себе.
    А то, что ваши родители не могли пересилить свои амбиции и эмоции в воспитании ребенка - это их проблемы и ваши. И не перекладывайте свои комплексы на других.

    А речь в теме шла не о разводах, а о "проверке" друзей и близких. О морально-этической стороне таких проверок. Если вы готовы проверять не только друзей, но и детей - это ваши проблемы. Вы еще жену проверьте...
    Не интересно - не дискутируйте. Дело добровольное.

     
    ВалентинаДата: Вторник, 11.11.2008, 19:28 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    Да лучше сто рах ошибиться в человеке, чем быть самой подлой! А проверки близких - подлость, чтобы мне не говорили! 1qqww


     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 12.11.2008, 10:24 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Валентина, если честно, то изначально я стараюсь всех рассматривать как хороших людей. Потом уж они сами безо всяких проверок себя показывают. Жизнь подкидывает такие ситуации, что ни один самый изощренный ум не придумает. Да, иногда обманываешься в человеке и разочаровываешься. Се ля ви, однако.
    Опять же в течении времени все люди меняются в лучшую или худшую сторону, что ж устраивать регулярные проверки? Чушь.
     
    ВалентинаДата: Среда, 12.11.2008, 10:28 | Сообщение # 17
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка,
    Полностью с тобой согласна. 1qqwwee
    Самая лучшая проверка - жизнь.


     
    MirraДата: Среда, 12.11.2008, 10:46 | Сообщение # 18
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Валентина, полностью согласна, устраивать такие проверки - это подло. Играть чувствами других людей, тем более близких... О какой дружбе может потом идти речь? Это же как раз и есть предательство! Если человек считает себя вправе таким образом издеваться над своими друзьями и спекулировать на их дружеских чувствах, значит, он их не уважает, для него их внутренний мир - полигон для с своих эгоистических экспериментов.
    Такие люди недостойны настоящих друзей.
    Просто я на миг представила, что я подобное проделываю со своими друзьями или они со мной... даже не по себе стало. Удар в спину, иначе не скажешь... В дружбе самое главное - доверие. Я знаю, что могу доверять своим друзьям на сто процентов, что они могут доверять мне. Это - тыл, это каменная стена, за которой можно спрятаться при любых "катаклизмах". Провести подобный "психотест" - значит, потерять доверие... Да и потом... неужели, вот так "прикалываясь" над близким человеком, у самих сердце не ёкает? Впрочем, что можно сказать - значит, кто совершает подобное, тот не имеет сердца...
    Такие тесты могут иметь право на существование в обществе "пустых улыбок". Когда считается хорошим тоном улыбаться, спрашивать "как дела?", и при этом можно оставаться совершенно равнодушным. Когда нет друзей, есть коллеги, партнеры по бизнесу, в лучшем случае приятели. Это страшно. Не дай бог у нас в стране начнется такая переоценка ценностей...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 12.11.2008, 13:50 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Если человек считает себя вправе таким образом издеваться над своими друзьями и спекулировать на их дружеских чувствах, значит, он их не уважает, для него их внутренний мир - полигон для с своих эгоистических экспериментов.

    Хорошо сказала!

    Quote (Mirra)
    Не дай бог у нас в стране начнется такая переоценка ценностей...

    Увы, уже началась. Уже есть фирмы, оказывающие помощь в таких проверках. И есть люди, которые устраивают проверки.

     
    ДмитриДата: Среда, 12.11.2008, 13:52 | Сообщение # 20
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Примерно так все в этой передаче и говорили. О своих самых лучших друзьях. о своём крепком тыле... А потом никто не пришёл... AllSmail52q

    У меня есть масса обаятельных приятелей, с которыми я могу хорошо провести время. И пара друзей, которые при случае могут и нахамить, высказать всё что нои думают, даже матом. Но именно им я всё прощаю, потому что знаю - они всегда придут на помощь. Как и я к ним. А остальные - так... погулять вышли. И это плохо, что я ЗНАЮ это? Что я не поленился, провел несколько незаметных тестиков ( которые чаще всего подбрасывала сама жизнь) и теперь знаю, с кем я могу попить чаю под музыку. а с кем - пойти в разведку?

    И я знаю, кто мне ответит - Да, плохо!!!!
    Те мои знакомые, к которым я теперь точно не приду на помошь - просто потому, что привык платить добром на добро, и злом на зло.
    И пусть я трижды негодяй - но не приду! Как бы некрасиво со стороны это не выглядело.

     
    ВалентинаДата: Среда, 12.11.2008, 14:00 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    А где твоя интуиция? Ведь она, интуиция, получше всяких проверок.
    А насчёт мата... Не приемлю матершинных друзей. 1qqww
    То, что коробит мой слух, уже плохо.
    И о каком уровне интеллекта можно судить, если человек матерится?
    Я предпочитаю ровню.
    И прихлебал я вычисляю. У меня есть мало друзей, но на всю жизнь. Я сама не признала многих, но без проверок. Нутром почувствовала, кто есть кто.
    А родственники... На то они и родственники, чтобы прощать их слабости. Кто, если не мы?
    Ведь мы сами не без слабостей.


     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 12.11.2008, 14:00 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Что я не поленился, провел несколько незаметных тестиков ( которые чаще всего подбрасывала сама жизнь) и теперь знаю, с кем я могу попить чаю под музыку. а с кем - пойти в разведку?

    Вы с ними пойдете. А они с вами?

     
    ВалентинаДата: Среда, 12.11.2008, 14:01 | Сообщение # 23
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    А Вам тестики не подкидывали? Или Вы у нас непорочный и всем судия?


     
    MirraДата: Среда, 12.11.2008, 17:54 | Сообщение # 24
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Простите за пафос, но для меня настоящая дружба - это святое. Она дается в дар. И дар этот надо ценить и обращаться с этим бережно. А не препарировать его... И самое главное, доказать, что этого Дара достоин. Себя надо проверять, а не друзей.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Четверг, 13.11.2008, 12:46 | Сообщение # 25
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    А Вам тестики не подкидывали? Или Вы у нас непорочный и всем судия?

    Подкидывали. но в основном. конечно, жизнь. И я их проходил! И. знаете, когда проходишь очередной жизненный тест - начинаешь гордиться собой. А не обижаться на того, кто тебя во всё это втравил. Если. конечно, проходишь...

    Quote (Mirra)
    Себя надо проверять, а не друзей.

    Всех! Без исключений! И себя - в первую очередь!

     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » "ПСИХО - ОПЫТЫ"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость