[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Загадки интеллекта.
    Загадки интеллекта.
    ВалентинаДата: Суббота, 28.11.2009, 20:11 | Сообщение # 26
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    КАК ИНТЕРНЕТ ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА: ВЫВОДЫ НЕВРОЛОГА

    Привычка проводить часы в интернете не просто меняет наш стиль работы, осуществления покупок и общения. Ведущий невролог утверждает, что она постепенно влияет на наш образ мышления и поведение - иной раз изменяя нас к лучшему.

    Доктор Гэри Смолл из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе написал книгу "iBrain: Как пережить технологическое изменение современного мышления", в которой он описывает влияние новых технологий на наш мозг и поведение.

    Ежедневно повторяемые действия, такие как поиск информации в интернете, влияют на рост нейронов и взаимосвязи в мозге, что, в свою очередь, изменяет образ мышления и поведение. Хотя общение с интернетом некоторым образом улучшает функции мозга, оно также может привести к ухудшению памяти. Некоторые исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязей между чрезмерным использованием компьютера и синдромом нарушения внимания, депрессией и тревожностью.

    Но есть и хорошие новости, пишет автор статьи Анастасия Стивенс. Исследования, проведенные в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показали, что ежедневное использование интернета может существенно улучшить функции мозга.

    "Если вы никогда не пользовались компьютером, пора начинать, - рекомендует профессор Смолл. - Как мы обнаружили, даже полчаса в день могут сильно улучшить навыки обработки информации, даже у людей в возрасте от 55 до 60 лет". Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой наThe Independent.


     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:04 | Сообщение # 27
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Про интеллект могу сказать только одно - у меня его нету.

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    adrielhannaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:20 | Сообщение # 28
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Ник-То, где же Вы его подевали? недавно, вроде, был..

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:34 | Сообщение # 29
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    В жизни интеллект, порой вредит, я бы, все-таки, заменил его простым но здравым смыслом. Иногда посмотришь на человека, которого можно назвать интеллектуалом, но его поступки настолько нелогичны и бестолковы, что диву даешься. Нам в нашей жизни, на мой взгляд, не хватает вовсе не ителлекта,а именно здравого смысла.

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    adrielhannaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:51 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Нам в нашей жизни, на мой взгляд, не хватает вовсе не ителлекта,а именно здравого смысла.

    все-то Вы правду глаголете.... аж ножом по сердцу - у меня ни того, ни другого.. cg


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ВалентинаДата: Вторник, 15.02.2011, 21:20 | Сообщение # 31
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ СЕКРЕТ МУДРОСТИ

    Подлинный переворот в понимании современной наукой функционирования головного мозга сделали американские ученые, когда они открыли, что с годами его интеллектуальная мощь возрастает. Об этом сообщает лондонская газета Daily Mail со ссылкой на новейшую работу известной исследовательницы Барбары Стоуч. При этом пик мозговой активности приходится на 50 - 70 лет.

    Традиционный взгляд состоял в том, что с возрастом умственная деятельность человека снижается в связи с прогрессирующей гибелью - до 30% - клеток головного мозга - нейронов. Однако новейшие углубленные исследования мозга опровергли эту точку зрения.

    Как оказалось, нейроны не умирают с годами, хотя имеющиеся между ними связи могут быть потеряны в случае, если человек ими не пользуется. Что более важно, так это тот факт, что с возрастом в головном мозге увеличивается количество особого вещества - миелина. Оно способствует более быстрому прохождению сигналов между нейронами, что повышает общую интеллектуальную мощь мозга до 3 тыс. процентов по сравнению со средним показателем. При этом пик в активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и выше.

    Ученые установили и еще один поразительный факт: с возрастом человек получает способность одновременно использовать оба полушария головного мозга, решая сложные задачи. До 50-летнего возраста между двумя частями мозга существует жесткое "разделение труда".

    При этом с годами мозг становится и более "глубоким" - он меньше подвержен смятению в результате получения необычной или излишне эмоциональной информации. Как заявил в этой связи профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, "мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален". "Это то, что можно назвать мудростью", - подчеркнул он.

    Как информирует ИТАР-ТАСС, что касается забывчивости, то, по мнению ученых, она вызвана обширными знаниями и накопленным опытом взрослого человека, когда его оперативная память наполнена многочисленными фактами. В результате быстро "выудить" их из огромных информационных объемов является не столь простой задачей по сравнению с юношей, который мало что знает и понимает, отмечают нейрохирурги.

    http://www.inauka.ru/news/article102824.html

    Добавлено (15.02.2011, 21:20)
    ---------------------------------------------
    формат тренинга для Интеллекта

    x_b97c7289 (604x453, 57 Kb)
    "
    «Ощущение Потока», в формулировке многих эзотериков — это ничто иное, как пребывание в восприятии через Осязание. «Уровень частоты вибрации человека» — оно же. «Быть здесь и сейчас» — в большинстве случаев оно же. «Воспринимать через Анахату»? Да, оно же. Про вампиров и доноров молчу — слишком примитивно.

    Если начать вникать в подобные формулировки, то почти везде Осязание будет основным Органом Восприятия, в котором все и разворачивается. Почему? А представь себя лишенным Осязания. Выживешь ли ты такой в существующем мире? Нет. Без слуха, без зрения, без ощущений вкусов и запахов — да что там! — вообще без Интеллекта выжить можно. Без Осязания — нет. [more]

    Однако Интеллект всё равно является тем Органом Восприятия, с которым нужно работать в первую очередь. Тут всё просто: не согласен с этой мод"елью? не согласен с деталями? хочешь возразить? Это всё Интеллект. Работай! Ищи корни, причины, связи. Не хочешь работать? Просто не согласен и всё? Это тоже Интеллект, только в фазе своего затвердевания.

    В этой фазе длинные мыслительные цепочки начинают дробиться и превращаться в мелкие шарики, не связанные друг с другом. Так человек начинает натурально выплевывать эти шарики, то тут, то там: это не хочу, этого не люблю, тот дурак, эти идиоты. А всё вместе не складывается в единую картину, потому что если сложить, то окажется, что жизнь в окружении одних идиотов и постоянных каверз бытия невыносима.

    В этом смысле очень любопытно наблюдать, как западная парадигма нарастающего потребления привела к текущей ситуации. Фрагментарные потоки информации, клипы, рекламные ролики, засилье наружной рекламы, всевозможная пестрота звуков и зрительных образов, множество мелких покупок и мелких решений, все эти твиттеры-фейсбуки-аськи — всё нацелено на порождение и обмен мелкими шариками.

    Помнишь старые фильмы? Даже 20-летней давности? Как медленно там разворачиваются события, да?
    "

    А это ведь полезное наблюдение. Именно количество прожитых событий, количество сделанных дел, количество твоих личных вовлечений в происходящее — это и есть формат тренинга для Интеллекта. Подняв планку и с определенными усилиями побыв некоторое время на этом уровне, получаем подтягивание к этому уровню всего остального.

    Главное помнить, что идет работа, что она всегда комплексная, что всё связано со всем остальным, что когда ты начинаешь работать, весь мир начинает тебе помогать. Он же разумный :)
    http://www.gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=637494


     
    Original_British_BoyДата: Вторник, 15.02.2011, 23:17 | Сообщение # 32
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, даже тогда, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен*

    Раз пять перечитал эту фразу, очень понравилось, спасибо! :)


    Come... And kiss my eyes...
     
    ВалентинаДата: Пятница, 27.05.2011, 16:55 | Сообщение # 33
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Здоровье@Mail.Ru25.05.11

    Самые простые способы поддержать здоровье мозга

    МОСКВА, 25 мая. /АМИ-ТАСС/ Каждому хочется быть стройнее и здоровее. Люди всегда были одержимы потерей лишних килограммов веса, защитой сердечного здоровья и в последние десятилетия — стремлением отодвинуть знакомство с раком. Но мало кто... Читать дальше


     
    ВалентинаДата: Суббота, 15.10.2011, 14:12 | Сообщение # 34
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


     
    ВалентинаДата: Понедельник, 21.11.2011, 12:59 | Сообщение # 35
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Чтобы забыть о неприятностях, их можно просто оставить за дверью.

    Наша память сильно привязана к внешнему окружению: достаточно перейти из одной комнаты в другую, как мы забываем, куда шли и что намеревались сделать до этого.



    Схема помещения, по которому блуждали участники эксперимента (рисунок авторов исследования).

    Известный способ вспомнить то, что хотел сделать, — пойти туда, где ты впервые об этом подумал. Правило забавное, но оказалось, что в его основе лежит вполне достоверный психологический феномен. Когда мы переходим из одного помещения в другое, то дверь (проход) разделяет и нашу память, оставляя позади мысли о том, что мы собирались сделать.

    Психологи из Университета Нотр-Дам (США) выполнили серию экспериментов, в ходе которых добровольцы должны были ходить из комнаты в комнату и выполнять упражнения на память. Сначала участники перемещались по виртуальным комнатам; в каждой они должны были переложить некий предмет с одного стола на другой. Но если испытуемым нужно было пройти через дверной проём, то они начинали забывать, чтi>о от них требуется. При этом расстояние, которое нужно было преодолеть внутри помещения и между комнатами, было одинаковым.

    Повторение эксперимента в реальности лишь подтвердило результат: дверь отсекала память, связанную с предыдущей комнатой! Испытуемые должны были перенести и спрятать заново некий предмет, и если для этого нужно было перейти из помещения в помещение, вспомнить о своей задаче удавалось не каждому.

    Как пишут авторы работы в Quarterly Journal of Experimental Psychology, дверь оказывалась пограничным событием, отделявшим одно внешнее окружение от другого. Задачи, которые нужно было выполнить в комнате, были связаны с конкретной обстановкой, и её смена как бы формировала в мозгу нечто вроде аналогичной «комнаты», где соответствующие фрагменты памяти и оставались.

    Казалось бы, из таких результатов само собой следует, что для оживления памяти нужно просто вернуться на старое место. Хотя ранее появлялись работы, подтверждающие это правило, на сей раз оно не сработало. Участники, прошедшие через несколько дверей и вернувшиеся в итоге в знакомое окружение, так же плохо вспоминали то, чтi>о они тут делали или должны были сделать.

    Что ж, если покинутые дома и впрямь неважно хранят наши воспоминания, то мы хотя бы можем быть уверены в том, что память о плохом не слишком будет досаждать, если нам вздумается вернуться...

    Подготовлено по материалам Университета Нотр-Дам.

    http://science.compulenta.ru/646421/?r1=yandex&r2=news


     
    ВалентинаДата: Четверг, 13.09.2012, 17:58 | Сообщение # 36
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Что становится лучше с возрастом

    Исследования показывают, что целый ряд важнейших для современного человека функций с возрастом не теряют свою эффективность, а, напротив, развиваются. Вот некоторые примеры.
    Обучение. С возрастом нейронные клетки мозга взаимодействуют друг с другом все лучше и лучше, и чем старше становится человек, тем легче он обучается новому. С возрастом людям легче концентрировать внимание на изучаемом предмете. Кроме того, опыт помогает понять, какой метод обучения лучше всего применить в каждом конкретном случае.

    Принятие решений. Исследователи из университета Техаса выяснили, что в процессе принятия решений люди старшего возраста в большей степени, чем молодые, учитывают долгосрочные последствия своего выбора. То есть, чем старше человек, тем более взвешенные решения он принимает.

    Эмоциональная устойчивость. Одна из причин того, что с возрастом люди начинают чувствовать себя счастливее, заключается в развитом умении контролировать свои эмоции и в способности избегать неприятных ситуаций.

    Реакция на критику. Доктор Лаура Карстенсен, профессор психологии Стэнфордского университета, провела ряд экспериментов и исследовала эмоциональное состояние добровольцев в возрасте до 18 до 95 лет. В частности выяснилось, что чем старше человек, тем менее болезненно он реагирует на критические высказывания в свой адрес, а также лучше справляется с приступами плохого настроения.

    Молодость духа. По данным исследовательского центра Pew, 60% американцев старше 65 чувствуют себя моложе своих лет.

    Творческие способности. Мозг зрелого человека лучше справляется с работой, требующей нестандартного подхода. С возрастом люди начинают лучше понимать потребности окружающих и перестают фокусироваться на собственных интересах, а значит, лучше справляются с решениями, требующими инновационного подхода.
    Уровень счастья. Сразу несколько опросов людей разного возраста показали, что уровень счастья начинает расти после 55 лет, и с годами процент людей, считающих себя счастливыми, увеличивается.

    Эмпатия. Многие люди с возрастом становятся менее эгоцентричными - побывав за долгую жизнь в самых разных ситуациях, пожилые демонстрируют готовность понимать и принимать чувства других.

    Способность к изучению иностранных языков. Вопреки распространенному мнению, с возрастом мозг лучше воспринимает новые грамматические взаимосвязи и особенности словообразования, и, при условии использования правильных методик, способность к изучению иностранных языков у пожилых людей выше чем у молодых.

    http://www.ageofhappiness.ru/blog/about_age_of_happiness/272/


     
    Viktor_KДата: Четверг, 13.09.2012, 18:52 | Сообщение # 37
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Весьма спорные высказывания, весьма.
    Quote (Валентина)
    С возрастом нейронные клетки мозга взаимодействуют друг с другом все лучше и лучше, и чем старше становится человек, тем легче он обучается новому. С возрастом людям легче концентрировать внимание на изучаемом предмете.

    А нейронов-то меньше! И чему там взаимодействовать?!
    Quote (Валентина)
    Мозг зрелого человека лучше справляется с работой, требующей нестандартного подхода. С возрастом люди начинают лучше понимать потребности окружающих и перестают фокусироваться на собственных интересах, а значит, лучше справляются с решениями, требующими инновационного подхода.

    А ведь говорят - "старую собаку новым фокусам не научить", какие уж тут инновации.
    Quote (Валентина)
    способность к изучению иностранных языков у пожилых людей выше чем у молодых.

    Лично пробовал, у молодых лучше получается. С годами слух становится "тупее" и трудно разбирать непривычные слова и предложения на неродном языке, а это дополнительная нагрузка на "компьютер".


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Четверг, 13.09.2012, 19:04 | Сообщение # 38
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Viktor_K,
    Мой младший сын вернулся из США, когда мне исполнилось 62 года. И сказал он нам: Желающих могу научить английскому языку.
    А мне хотелось знать его азы, интернет, да и многое другое на английском.
    И решила я провести эксперимент. В свободное время, которого у него было мало, он занимался со мной. И в компьютере разные там программы. С нуля начала.
    В начале отчаянно путала с немецким, есть определённое сходство. Где-то оно мешало, где-то помогало.
    Прошло два года, и базовые основы языка были выучены. Сразу стало жить легче. Много бываю за границей, приходишь в ресторан, а там меню на английском. А мне всё понятно. Объясниться могу. Особенно это оказалось нужным в Доминикане.
    Но знаю, что так хорошо, как немецкий, я его знать не буду.
    К немецкому вернулась на пенсии, за границей много разговариваю с немцами именно на их языке. Большинство немцев не заморачивается изучением других языков.
    Изучение других языков сделало мои мозги более ясными, хотя никогда не жаловалась на память и сообразительность. Именно моей памяти пугаются многие, помню всё до мелочей.
    Более адекватно стала относиться к людям, всё-таки жизненный опыт. И считаю себя счастливой, это точно, хотя жизнь порой точно не балует.


     
    ВалентинаДата: Четверг, 13.09.2012, 19:08 | Сообщение # 39
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Способности к языкам

    Еще один миф о возрасте развенчан: чем старше становится человек, тем лучше ему даются иностранные языки.
    Американский департамент образования опубликовал доклад, в котором доказывается, что пожилые люди ничуть не менее, а часто и более успешны в изучении иностранных языков, чем дети. С возрастом мозг лучше воспринимает новые грамматические взаимосвязи и особенности словообразования, а жизненный опыт и мотивация помогают прогрессировать быстрее. Проведенное учеными исследование показало, что то, что раньше принимали за неспособность пожилых людей учиться, на самом деле просто следствие использования неподходящих для этой аудитории учебных материалов: их надо приспособить к возрастным особенностям зрения и слуха.

    http://www.ageofhappiness.ru/blog/about_age_of_happiness/160/

    http://www.language-learning-advisor.com/age-and....ng.html


     
    Viktor_KДата: Четверг, 13.09.2012, 19:51 | Сообщение # 40
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    К подобного рода статистике я отношусь весьма настороженно, ибо проверить сложно. Английский тоже учил уже не в детском возрасте, имея предварительную подготовку. И преподаватели были "заточенные" на иностранцев, которые ни бум-бум, Без методической подготовки такую категорию просто не потянуть. За два месяца в языковой среде научился и говорить и анекдоты рассказывать и кое что понимать без перевода. Но разбирать что кто сказал трудновато. Уши не те. Те кто всю жизнь работал головой и в возрасте преклонном сохраняют ясность ума. Недавно столкнулся с бабушкой 85 лет, а говорит-то как складно! Заслуженная учительница, мне даже завидно стало. Однако стоит побывать в геронтологическом отделении психиатрической клиники и на многое начинаешь смотреть по-иному. Чур, всех нас от этого чур. Да и IQ начинает снижаться уже после 40 лет. Так что - "молодым везде дорога..."

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Четверг, 13.09.2012, 20:06 | Сообщение # 41
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Viktor_K,

    Есть разные уровни интеллекта. Основа интеллекта заложена с генами, но развитие его зависит от разных факторов.
    Возьмём три крайних уровня интеллекта.
    1. Низкий.
    Быстрое развитие навыков практических. Обычный ребёнок ещё играет в песочнице, а этот уже гарцует на коне и пасёт скот. Его ставят в пример обычным детям.
    А вот в школе он не тянет. Достигает своего интеллектуального максимума к годам 14-15.
    После двадцати наступает деградация.

    2. Нормальный или золотая середина. Формирование интеллекта идёт до 18-21 года. После сорока идёт падение интеллекта.

    3. Высокий. Очень долго этот человек кажется странным, особенно, в решении бытовых вопросов. Но в учёбе и научных занятиях он поражает многих людей, превышает по всем показателям своих сверстников.
    Формирование интеллекта идёт примерно до 35-40 лет.
    Этот интеллект сохраняется до глубокой старости и по показателям превышает интеллект многих молодых людей. Если, конечно, не болезнь и не травмы головы.

    Я не беру промежуточных цифр, я показываю только крайние случаи.
    Спасают рассудок умственные тренировки, но к ним-то стремятся, в основном, люди с высоким интеллектом.
    Насмотрелась я на всяких в своё время и сейчас. И радуюсь. что в моём возрасте рассудок в норме, Умственная болезнь страшнее физической, хотя больной этого не замечает.


     
    Viktor_KДата: Пятница, 14.09.2012, 04:23 | Сообщение # 42
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Умственная болезнь страшнее физической, хотя больной этого не замечает.
    это точно. Ибо - "если Бог хочет наказать человека, отнимает у него разум, остальное тот сделает сам". Не я сказал.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Пятница, 05.04.2013, 15:42 | Сообщение # 43
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


     
    ВалентинаДата: Пятница, 05.04.2013, 15:50 | Сообщение # 44
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я несогласна с выводами автора.
    Тяжёлая жизнь притупляет интеллект человека. Почему процветали науки и искусство в древних Греции и Риме? Да потому, что часть населения была освобождена от множества забот и у людей оставалось свободное время для развития.
    Я, прожив уже немалую жизнь, могу сказать, что прожила несколько эпох. Тяжёлое детство, когда ходили пешком на дальние расстояния, отсутствие электричества и радио, добывание продуктов в очередях, нехватка пресной воды, да я просто удивляюсь, как это я успевала учиться "на отлично".
    А сейчас и выбор продуктов большой, готовить легко с множеством приборов, одна электрическая печь чего стоит!, стиральная машина, посудомоечная. Высвобождается огромное количество времени для собственного развития.
    Каждый хозяин своего времени в любом смысле.


     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 01.09.2013, 17:47 | Сообщение # 45
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    СЕКРЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА.

    1. Клетки мозга на 60% состоят из жира, и это гораздо более высокая концентрация, чем в других частях тела. Ирония состоит в том, что люди практически не знают этого и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своей диеты, хотя иметь достаточное количество жиров в рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме.

    2. Человек использует 100% мозга. Почти любой человек, кроме небольшого количества больных. В мозге нет лишних деталей, все его части так или иначе, но работают. Так же как все свои мышцы используют и спортсмены, и обычные люди, а разница между ними объясняется не «большим процентом использования мышц», а разным качеством этих мышц. Разные участки мозга отвечают за разные действия (интеллектуальные): один воспринимает визуальную информацию, другой обрабатывает логические связи и т.д. Байка про проценты возникла давно, на заре исследований мозга, когда делали электроэнцефалограмму и выясняли, что интенсивно работают только некоторые части. Но это нормально: так и надо. Ведь если кто-то задействует одновременно все участки мозга, он сойдет с ума: бедняга будет испытывать сразу все возможные эмоции и ощущения.

    3. В среднем мозг взрослого человека весит примерно 1400 г. Разумность живого существа, вопреки распространенному мифу, зависит не столько от размеров и веса мозга, сколько от соотношения его веса с общим весом всего тела. И в этом человеку нет равных. Например, у людей соотношение веса тела к весу мозга составляет всего 50 пунктов (70 кг разделите на 1,4 кг), у коровы – 1000, у собаки – 500, шимпанзе – 120. У наших весовых конкурентов кашалотов вообще 3000 пунктов. Среди братьев наших меньших близки нам «по уму» только дельфины: при массе мозга в 1700 г они имеют 135-ти килограммовую тушу, то есть соотношение равно 80-ти. В общем, в сравнении с животными мы выигрываем.

    4. Мозг Альберта Эйнштейна часто становился объектом исследований и спекуляций. Он был извлечён через 7 часов после смерти выдающегося физика. Мозг учёного привлёк общественное внимание, поскольку Эйнштейн считался одним из самых гениальных мыслителей XX столетия. Особенности строения мозга Эйнштейна использовались для поддержки различных идей о корреляции между нейроанатомией мозга и гениальностью. Согласно второй научной работе, посвященной изучению мозга великого ученого, мозг Эйнштейна весит 1230 г, что меньше, чем средний вес мозга обычного взрослого мужчины в этом возрасте, составляющий 1400 г.

    5. Глаза напрямую связаны с мозгом. Иными словами, глаза – это часть мозга. Если перефразировать, то мы видим мозгом. На самом деле частью мозга является не вся зрительная система организма человека, а только сетчатка глаза, которая является самостоятельным анализатором, непосредственно рецептором внешнего мира, первым распознавателем световых волн и импульсов. Сетчатка производит переработку, трансформацию внешней световой энергии в импульс нейрона, поступающий в мозг.

    6. К настоящему времени исследования показали, что функционирование женского мозга имеет существенные отличия от действия мужского. В этом и кроется корень проблем, возникающих во взаимоотношениях между полами. Женский мозг несколько меньше мужского, но данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что влияние на функционирование мозга женщины это не оказывает. В 1997 году датский ученый Берте Паккенберг из отдела неврологии Копенгагенского муниципального госпиталя продемонстрировал, что мужской мозг содержит в среднем на четыре миллиона больше мозговых клеток, чем женский, но в целом женщины показывают, согласно тестам, на 3% более высокую умственную одаренность, чем мужчины. Если резюмировать, то по мощности женский и мужской мозг не различаются, они всего лишь эволюционно предназначены для решения различных задач.

    7. Мозг человека на 75% состоит из воды. Вода повышает способность мозга обрабатывать информацию. Мозг исключительно чувствителен к потере воды. Считается, что мозг не способен выдерживать потери даже 1% воды. Вода – не просто жидкость, а питательная среда для клеток. При обезвоживании организма сначала уменьшается объем клеточной жидкости (66%), затем внеклеточной (26%), а затем уже вода извлекается из кровеносного русла (8%). Это делается для обеспечения водой, в первую очередь, головного мозга. Роль воды для головного мозга велика даже для ребенка, находящегося в утробе матери. Вероятно, многие и не задумываются, почему ребенок в норме всегда в утробе матери находится вниз головой. Оказывается, в таком положении улучшается кровоснабжение, от кровоснабжения мозга в этот период зависит вся последующая жизнь человека. Именно поэтому при любых нарушениях, связанных с расстройством нервной системы, особенно головных структур, необходимо вспомнить это и чаще делать хотя бы «полуберезку», а затем и «березку», или, иначе, стойку на голове.

    8. Несмотря на разные паттерны поведения, мозг животных устроен одинаково. Поэтому за одни и те же виды деятельности и у людей, и у кошек, и у птиц отвечают одни и те же участки мозга. Разница лишь в их активности.

    http://www.medkrug.ru/tests/show_result/797?rid=1516200


     
    ВалентинаДата: Вторник, 22.10.2013, 10:38 | Сообщение # 46
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    myJane.ru Способности к математике можно определить и в полгода
    Ученые из США заявили, что способности ребенка к точным наукам можно оценить еще в младенческом возрасте. Читать полностью



     
    ВалентинаДата: Среда, 23.10.2013, 14:51 | Сообщение # 47
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


     
    ВалентинаДата: Вторник, 03.12.2013, 16:57 | Сообщение # 48
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


     
    ВалентинаДата: Вторник, 03.12.2013, 17:06 | Сообщение # 49
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Великие женщины - учёные

     
    ВалентинаДата: Среда, 05.03.2014, 19:06 | Сообщение # 50
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Источник:
    http://world.fedpress.ru/news....ysokikh

    FederalPressWorld News
    Russian News Agency
    Дата публикации: 4 2014 03:37
    Постоянный адрес публикации:
    http://world.fedpress.ru/news....ysokikh
    Ученые: низкорослые люди глупее высоких

    Причина этому кроется в генах
    БРИТАНИЯ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Британские ученые выявили прямую взаимосвязь между ростом и уровнем IQ. Как оказалось, рост и умственные способности человека зависят от определенных генов.

    Чтобы подтвердить свои выводы, эксперты провели исследование, проанализировав данных около семи тысяч людей. Уровень IQ ученые измеряли с помощью различных тестов, а гены с помощью анализов крови, сообщает «Дэлайт новости». В результате эксперты выяснили, что интеллект человека на 70 % зависит от окружающей среды, но остальные 30 % напрямую зависят от роста.

    Кроме того, от роста зависит не только интеллект, но и склонность к заболеваниям сердечнососудистой системы и общая продолжительность жизни, заявили ученые. К сожалению, низкие люди по всем параметрам проигрывают высоким. У них ниже уровень IQ, который связан с большей продолжительностью жизни и понижением вероятности инсульта, ишемической болезни сердца и даже суицида.

    Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые из университета Мэриленда доказали, что частый секс повышает интеллект.
    © Экспертный канал РИА ФедералПресс «World News» Автор: Ольга Стенина


     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Загадки интеллекта.
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость