[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Мучает совесть. А должна ли?
    Мучает совесть. А должна ли?
    AlexisДата: Суббота, 15.01.2011, 18:28 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Сегодня ходила в магазин за продуктами и увидела его. И совесть снова напомнила о себе, даже почувствовала страх, что этот парень меня кокнет и я выронила сумку из рук )) Хотя убивать меня не за что.
    Все началось в бурную студенческую молодость. Я училась на первом курсе, он на пятом. Тогда я еще не писала юмористические сценарии и не занималась работой редактора, тогда в плане творчества я была полный ноль (все это случилось только через год). Я просто играла в студклубе, он же был легендой университета. Все активисты варились в одном котле, все спали друг с другом (не в плане секса, просто спали), каждонедельные пьянки, постоянные загулы. На одной из таких пьянок мои друзья как всегда перебрали и ушли спать, мы остались с ним наедине, он всю ночь читал мне стихи, я сидела у него на коленях (просто балкон узкий), что-то еще рассказывал… Потрясающий вечер. Он интересный симпатичный парень, я бы никогда не подумала, что он так сильно влюблен в меня. Поняла я это после, а пока думала, что наше общение дружеское. Когда я захотела спать, сказала, что пойду к своим друзьям, было видно что он из-за чего-то расстроился. Даже представить себе не могу, на что он там рассчитывал. Помню еще, что он предлагал мне куда-то с ним сходить, может, в кино, но я отказалась. А когда на следующий день мы собрались нашими общими друзьями у курилки – парень повел себя совершенно неадекватно: он чихнул якобы в руку и медленным движением растер якобы сопли об мой рукав. Я была в таком шоке! Все были в шоке! Я обиделась на него не из-за того, что он опозорил меня перед всеми, а что он так безнравственно поступил и перестала с ним общаться вообще. А он не чтоб поговорить, все обсудить как здравые люди – вытворил такое. Мне казался он нормальным парнем я не знаю встречалась бы я тогда с ним, если подобного бы не случилось... Ситуация осложнилась тем, что он стал работать в Торговом центре рядом с моим домом и моей работой, мы постоянно пересекаемся. И он смотрит на меня как будто я убила его родителей. Когда я его вижу стараюсь не подходить и он поступает также, в противном случае здороваемся. Прошло пару лет, а сегодня когда он увидел меня неожиданно для него – не знал что делать и просто развернулся и чуть ли не убежал хДДД Мне не нравится эта ситуация, но разговаривать с ним я не хочу (хотя я всегда через разговор решаю конфликты), после той истории он не кажется мне адекватным. Встречаться из жалости я тоже с ним не хочу.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    SaroДата: Суббота, 15.01.2011, 23:19 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Знаете, есть парни, которые любят, чтобы их все ненавидели. Он кажется мне именно таким. С такими "прикольно" тусоваться, но не больше. Но когда к ненависти подключается абсолютный нарциссизм, то с такими лучше не связываться. Меня, например, дико развлекает с такими спорить. В большинстве случаев они очень глупы.
    Совесть? От чего? Она вообще неблагодарная штука, а тем более женская.


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    AlexisДата: Суббота, 15.01.2011, 23:30 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Saro, допустим он такой. Сколько лет уже прошло - зачем он так себя ведет?
    А совесть меня мучает потому что я тонко все чувствую, а тут не просто чувствую, но и читаю по его лицу. Если вспомнить как я бросала парней - так я скорее их не бросала, а медленно готовила к окончанию отношений, дабы не травмировать психику и не расстраивать их )


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    SaroДата: Суббота, 15.01.2011, 23:38 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Вы случайно не рак, чтобы быть такой эмоциональной?
    Но если быть абсолютно честной к Вам, то скажу, что не все ли равно? Какое Вам дело до того, почему он так себя ведет? Изменился он, и внезапно проснулась совесть? Обламались крылья, и он не тот, кем хотел казаться тогда? Все равно. Это прошлое. Не стоит цепляться за него, когда оно царапает гвоздями по душе. Не стоит подниматься на лифте, следуя по дороге в ад. Я это к тому, что не раскачивайтесь, развивайтесь, двигайтесь дальше, а не размышляйте над тем, зачем сто лет назад на Вас упал снежный ком с крыши. Это, извиняюсь за прямоту, глупо. Не тратьте жизнь на "если". К черту такой подход.


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    OsyaДата: Суббота, 15.01.2011, 23:39 | Сообщение # 5
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Alexis, нет, милая, в таком случае, твоя совесть абсолютно чиста... не вижу причин для самобичевания... по-моему,(хотя я рассуждаю как женщина...), это полностью его вина. не поступи он так тогда все могло бы сложится иначе... знаешь, смотри на это с другой стороны 0 раз человек, может себе такое запросто позволить, какая гарантия что он при твоих родных или при сотрудниках не сделал бы нечто похуже?? вывод - ты правильно поступила и не ты должна была идти на разговор а он... это мое мнение...

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    полколодыДата: Суббота, 15.01.2011, 23:51 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Статус: Не в сети
    интересно

    Добавлено (15.01.2011, 23:50)
    ---------------------------------------------
    Думаю, вы слишком сильно ударили по хрустальному самолюбию "звезды всего универа" и он захотел отомстить. Сейчас видя вас он всё же понимает, что выглядел идиотом и ему стыдно, оттого и бежит. Я так считаю. А по поводу совести... Да, ландо? За что она должна мучить? За то, что поступили так как требовало ваше сердце? Здесь нет ни доли жестокости.

    Добавлено (15.01.2011, 23:51)
    ---------------------------------------------
    напротив, вы были бы жестоки к самой себе.

     
    ИзгинаДата: Суббота, 15.01.2011, 23:53 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Прошло пару лет, а сегодня когда он увидел меня неожиданно для него – не знал что делать и просто развернулся и чуть ли не убежал хДДД

    Alexis, а вам не кажется что парень к вам что-то испытывает, но из-за отказа чувствует неловскость помноженное на смущение. Он не ожидал и все.

    Quote (Alexis)
    И совесть снова напомнила о себе,

    Мне кажется это его проблемы, что он не может через чего-то перешагнуть и идти дальше. А ваша совесть чиста! Если бы мы делали поступки только для того, чтобы не обижать людей вокруг, то жили бы исключительно для других во вред себе. Это вам надо? Тем более бичеветь себя из-за чьих-то несбывшихся фантазий?
    Съешьте шоколадку и забудьте все как дурной сон!


    Хочу бана :((((((
     
    полколодыДата: Суббота, 15.01.2011, 23:55 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Статус: Не в сети
    лучше пироженку
     
    OsyaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:01 | Сообщение # 9
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Съешьте шоколадку и забудьте все как дурной сон!

    полностью поддерживаю)))


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:04 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Сейчас решила почитать комментариии Saro, я запомню вот это:
    Quote (Saro)
    Не стоит цепляться за него, когда оно царапает гвоздями по душе. Не стоит подниматься на лифте, следуя по дороге в ад.

    Здорово сказано! Аж, захотелось в свой цитатник вставить.


    Хочу бана :((((((
     
    SaroДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:07 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Изгина, да, ты и так умница. Твои цитаты покруче будут. Правда-правда))

    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    AlexisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:12 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    Вы случайно не рак, чтобы быть такой эмоциональной?

    Я близнючий близнец, очень вредная и все делаю на зло - в идеале ))
    Нет, я добра и эмоциональна только с хорошими людьми и с людьми которых люблю. Значит в глубине души я считаю, что он хороший человек. Я вообще странная, я могу быть жесткой с теми кто этого заслуживает и перебарщивать в эмоциями с теми кого люблю.
    Saro, так я не собираюсь с ним что-то начинать. Я просто не хочу, чтоб он пилил меня взглядом )) Поговорить с ним? Вот это считаю глупым. Он не просто смотрит осуждающе, он смотрит как будто я убила его родителей! А вот перед таким никто не устоит, уж поверьте.
    Quote (Osya)
    с другой стороны 0 раз человек, может себе такое запросто позволить, какая гарантия что он при твоих родных или при сотрудниках не сделал бы нечто похуже?? вывод - ты правильно поступила и не ты должна была идти на разговор а он... это мое мнение...

    Osya, с другой стороны... я обычно думаю: раз так поступил еще раз поступит, а может и хуже. Спасибо за поддержку :)
    Quote (полколоды)
    Думаю, вы слишком сильно ударили по хрустальному самолюбию "звезды всего универа"

    я тоже так думаю.
    Quote (полколоды)
    Сейчас видя вас он всё же понимает, что выглядел идиотом и ему стыдно, оттого и бежит. Я так считаю. А по поводу совести... Да, ландо? За что она должна мучить? За то, что поступили так как требовало ваше сердце? Здесь нет ни доли жестокости.

    полколоды, еще так получилось, что он бросил университет и не получил образование и не стал журналистом, а стал работать продавцом в бытовой технике. А мы часто и бытовую технику покупаем и продукты и с коллегами по работе туда приходим ah я вот думаю неужели он из-за этого еще смущается.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    SaroДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:17 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Я близнючий близнец, очень вредная и все делаю на зло - в идеале ))

    ну, раки недалеко уползли от близнецов))
    Quote (Alexis)
    так я не собираюсь с ним что-то начинать. Я просто не хочу, чтоб он пилил меня взглядом )) Поговорить с ним? Вот это считаю глупым.

    вроде бы ничего такого я не имела в виду. Если где-то в моих словах проскочила двусмысленность, то конкретизирую. Говорить с ним и не нужно. Вроде бы я четко сказала выше о том, что на таких вообще внимание обращать не стоит))


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    OsyaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:22 | Сообщение # 14
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Alexis, не за что))и не грусти))) ты молодая, умная и красивая девушка - это ему должно быть совестно!

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    AlexisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:23 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Alexis, а вам не кажется что парень к вам что-то испытывает, но из-за отказа чувствует неловскость помноженное на смущение. Он не ожидал и все.

    Сейчас-то что ко мне он испытывает? Это не из той оперы когда любят всю жизнь. Мы тусили на первом курсе толпой пару месяцев, мы близко не часто общались, он только видел как я выступала на сцене, я как выступал он. Я перед ним душу не обнажала. Образ который сложился у него в голове обо мне - он не реален, он сам его придумал! Не исключаю, что и полюбил потому.
    Меня называли: черненькая из "название нашего коллектива" (как черненькая из виагры). Я понимала какой образ у парней возникал по поводу меня и любые комплименты и намеки на одноразовые свидания пресекала на корню. Но никто из этих юношей потом меня не преследовал глазами )
    Quote (Изгина)
    Съешьте шоколадку и забудьте все как дурной сон!

    Изгина, о, мерси :)

    Вообще я хочу, чтоб все были счастливы, чтобы был мир на земле и никто не смотрел на меня с осуждающим взглядом :D


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    HanterДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:26 | Сообщение # 16
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Alexis, не стоит себя мучать из-за чужого поступка. Вы себя по отношению к нему вели себя достойно, а его реакция показала, что человек с комплексом неполноценности. Если мужчина пытается за счёт унижения женщины поднять свою самооценку, то он просто больной, мужлан. Нормальные люди выясняют отношения беседой, глядя друг другу в глаза. если бы со мной так поступили, я бы смотрел на этого человека как на пустое место. Его просто нет в моей жизни, он не стоит моих угрызений.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    AlexisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:32 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Saro, да вы сказали не разговаривать! Мои мысли мне голову опять съели. Так и поступаю не иду на контакт.

    Спасибо всем если бы не вы и если бы я не поделилась - я бы с ума сошла. Даже странно, что мелочи заставляют меня сомневаться, я такая не всегда. Но со стороны видней, правда же? Поэтому мне надо учится спрашивать советы. Я даже этого делать не умею (

    Quote (Osya)
    Alexis, не за что))и не грусти))) ты молодая, умная и красивая девушка - это ему должно быть совестно!

    Osya, знаешь как я однажды сказала про себя? К Пушкину слава пришла в 14, к Лермонтову в 18, вы молоды, а Алексис стареет хД
    Спасибо ah за то что столько положительных прилагательных употребила про меня ахах ))


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:32 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    Это не из той оперы когда любят всю жизнь.

    Ох! У меня есть друг - цинник, которых свет не видывал, у него на все своя точка зрения. Мог часами спорить о любви, религии и нашей советской истории (за бокальчиком мы часто так сидели) Но прошлым летом все изменилось - он встретил ее. И ОПА! Мы увидели его настоящего, которому не чужда любовь и все другие прелести жизни.
    Так что образ который люди подчас себе создают, а иногда им создают, не всегда является истинным.
    Может как раз он робрий и памятный (только не знаю зло, а ли нет ;) )


    Хочу бана :((((((
     
    OsyaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:33 | Сообщение # 19
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Hanter, 10 баллов за ответ)))))
    Alexis, мы хоть немного помогли тебе? :(


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    OsyaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:35 | Сообщение # 20
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Alexis, мы не просто так это говорим - есть за что, поверь, (сколько бы мы порой не грызлись :p ))) ;) ты талантливыва... дальше повторятся не буду, я уже говорила))) просто не бери в голову))))

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    AlexisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:40 | Сообщение # 21
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Hanter)
    Нормальные люди выясняют отношения беседой, глядя друг другу в глаза.

    Полностью с вами согласна. Всегда так поступала.
    Вот тогда хочу у вас спросить (другая история). Вот случился у вас конфликт с человеком, вы садитесь разговариваете, понимаете что вы не правы и он не прав. или не правильно друг друга поняли. Вы уступаете и ждете такой же реакции взамен, но она не происходит, а наоборот усугубляется. Ваши действия? У меня такая ситуация часто с одним человеком, очень близким, однажды я устала уступать - высказала, что думаю и вычеркнула его из своей жизни (конечно не навсегда, а пока он не осознает). И надо же! Он тоже забыл про меня. Как можно так поступать с любимым человеком?


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:45 | Сообщение # 22
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    У меня такая ситуация часто с одним человеком, очень близким, однажды я устала уступать - высказала, что думаю и вычеркнула его из своей жизни (конечно не навсегда, а пока он не осознает). И надо же! Он тоже забыл про меня.

    Мы часто недопонимаем других, хотя бы потому что чужие мозги нам не вставят. А с мужчинами и подавно.
    И мне кажется, что мужчинам сложнее признать свою неправоту, чем женщинам. И если вам действительно человек дорог, то может стоит уступить в N-ый раз.
    Иногда гордость - это не то, чем надо руководствоваться в жизни. И я сейчас говорю не про пресмыкание, а про чуткость и гибкость.


    Хочу бана :((((((
     
    AlexisДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:47 | Сообщение # 23
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Ох! У меня есть друг - цинник

    Изгина, я кстати тоже циник ah приятно познакомится и саркастичная лимфома (с Алексис)
    Я не знаю какой он и мне уже не интересно.
    Quote (Osya)
    ты талантливыва... дальше повторятся не буду, я уже говорила))) просто не бери в голову))))

    Osya, 2 рассказа размещенные здесь не показатель. И, перебью тебя, моя сексуальная аудио запись тоже :D


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    OsyaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:47 | Сообщение # 24
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Alexis, запросто можно... это не моя политика, но я знаю таких людей... значит, это будет звучать грубо, о либо не было любви с его стороны либо ему свое Я дороже этого чувства... я тоже через это прохожу каждый день... но я научилась уступать всегда, ведь, как говорится... Любовь зла... :o

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    HanterДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:50 | Сообщение # 25
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Alexis, скажем так, что изначально в его сердце жила не любовь, а всего лишь увлечение вами. Из чего это следует. Человек увлеченный относится к другому как к временному явлению. Отсюда, непонимание, нежелание уступать, отсутствие страха потерять любимую. Поэтому, когда ваши встречи потеряли регулярность, он просто выбросил Вас из памяти. Из сердца выбросить сложнее, отрывается вместе с кровью. Высказывания, выяснения отношений обязательное условие существования счастливой любящей семьи. Уступает и прощает первым сильнейший, не упуская возможности научить своего партнера делать то же самое. Я ответил на вопрос?

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Мучает совесть. А должна ли?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость