[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Как помочь сыну? (Сын пытается писать, а я не могу ничем помочь...)
    Как помочь сыну?
    Nico-ShaДата: Пятница, 30.04.2010, 15:32 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Сыну около 8 лет. Уже написал несколько рассказов и торопится писать дальше. Я не специалист в этой области (больше читать люблю) и потому мои попытки привить ему профессиональные навыки очень хаотичны. Ну не ждать же 17-летия, после чего отдавать в соответсвующее заведение. Кто-нить сталкивался с подобной ситуацией.
    Чем можно помочь Человеку?
     
    Igor_SSДата: Пятница, 30.04.2010, 15:41 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Я конечно с таким не сталкывался. Могу сказать что думаею по этому поводу. Пускай пишет дальше. Они сейчас наивные и недаработаные рассказы. Но все равно пускай учиться работать. Подростет пускай больше читает литературу по своему жанру и профлитературу для писателей. Главное что б желания творить с годами не улетучилась. И еще готовте его к тому мир жесток. Завистники есть кругом, и пускай верит в себя.

    P.S. Nico-Sha, Вам 22 года, сыну около 8 лет. Может где-то закралась ошыбка?


    2х2=5
     
    Nico-ShaДата: Пятница, 30.04.2010, 15:46 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Quote (Igor_SS)
    P.S. Nico-Sha, Вам 22 года, сыну около 8 лет. Может где-то закралась ошыбка?

    )) Сорри, не думал, что мой возраст кого-то заинтересует и потому нажал на что-то при регистрации... Мне 44. ))
    Спасибо за ответ. Просто в какой-то момент показалось, что надо его как-то выводить на другой круг общения... Вот и мечусь в поиске такового... ))
     
    Igor_SSДата: Пятница, 30.04.2010, 16:01 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    То что он сейчас делает в будущем станет крепким фундаментом для творчества. Может это и лишнее но: было б не плохо есели бы Вы выложили рассказ сына сюда. А тут уже имея дело с материалом можем дать несколько советов. Хотя ему всего 8 лет, от такого возраста много ждать не приходиться.
    Здесь на сайте также есть много советов молодым писателям. И полезных ссылок. Вам тоже стоит их почитать. Ведь я так думаю Вам придеться взять на себя роль критика в будущем. Вы же страше поетому и взгляды на жизнь другие. Должны уметь трехво оценить возможности сына.
    В любом случае я б так и сделал.


    2х2=5
     
    Nico-ShaДата: Пятница, 30.04.2010, 16:10 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Вот один из рассказов.
    Петербург – большой и красивый город, в нем много особенных мест. Но мне кажется, что самое загадочное место в городе – Малая Садовая улица. Потому что она заселена необычными обитателями, с которыми у меня сложились дружеские отношения.
    Однажды я пошел на Малую Садовую, чтобы поиграть с моими друзьями-котами Елисеем и Василисой. Когда я пришел туда, их не оказалось на месте. Я сразу понял, что они хотят поиграть в прятки и начал их искать. Оказалось, что Елисей спрятался под шаром (это один из элементов фонтана, который украшает улицу), а Василиса забралась на поля шляпы фотографа по имени Том, который со своей любимой собакой приветливо встречает всех жителей Петербурга и гостей города. У нас получилась интересная игра. «Друзья, вместе мы хорошо повеселились. Мне надо идти, до встречи!» И я пошел к моему старому приятелю льву Арханэлу.
    Мы с ним дружески побеседовали. Мне нравиться с ним говорить, потому что у него всегда получается находить такие темы, на которые приятно болтать именно сейчас. И тут я вспомнил, что еще вчера договорился с Томом сфотографироваться, для того чтобы отправить фото бабушке. «Следующий раз не опаздывай» – пробурчал он – А то я уже заждался». Когда я положил фотографию в карман, я неожиданно почувствовал голод и зашёл подкрепиться в трактир «Маша и медведь.
    После сытного обеда (состоящего из блина с ветчиной и сыром, кваса и леденца на палочке) я пошёл покататься на том самом шаре, под которым во время игры спрятался Елисей. Когда я катался на нём, мне показалось, что я облетел все страны мира. Я с удовольствием осмотрел Бразилию, Кубу, Эфиопию, Мадагаскар, Монголию, Данию и многие другие страны и места.
    Какое это все-таки прекрасное место – Малая Садовая улица!

    Но, как мне кажется, ему еще рано получать советы, поскольку он профессионально их не поймет. Он много читает и пишет чисто интуитивно, без какой-либо базы. Да и саму базу он пока не втянет в силу возраста. Просто хочется создать общение для него

     
    ПырсусДата: Пятница, 30.04.2010, 16:17 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Так пусть читает и пишет. =)
    Само все придет с возрастом.


    Единороги!!!
     
    Nico-ShaДата: Пятница, 30.04.2010, 16:20 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Пока так и происходит, но я такой чел, что не могу спокойно смотреть, когда ситуация развивается стихийно. Куда заведет "кривая жизни" - кто знает...
    Хочется этот момент как-то контролировать, направлять, помогать! ))
     
    NeeterДата: Пятница, 30.04.2010, 17:53 | Сообщение # 8
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Nico-Sha, главное не обделять вниманием. Я сам через это прошел в детстве. Только "кривую жизни" направлять силком не надо. Контролируйте (все равно поверхностно, выслушивая малыша) ее только в том случае, если ребенок стоит на распутье выбора (например, профессии), только ни в коем случае не говорите ему: "Да это пройдет, еще изменишь свои предпочтения" (мне это очень не нравилось, я точно знал в первом классе, что стану программистом, стал). За любые его успехи надо хвалить (ну это, думаю, понятно).

    Меня никто не направлял, я всего добился сам (не без помощи Бога, конечно). И сейчас, в свои 16 лет, программист я опытный (хвастаюсь, конечно, как же без этого) - в этой области родные не могли меня направить, так как сами, естественно, познаний нужных не имеют.

    В общем, если ребенок чего-то хочет, то он сам всего добьется, я уверен. Только, как я уже сказал, обделять вниманием его не надо.


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    VanoДата: Пятница, 30.04.2010, 18:16 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Nico-Sha, Впринципе можно его привлечь к какому-нибудь сайту вроде нашего форума. Ибо скажу так когда пишешь и нет читателя это одно, а когда они есть это совсем другое. Хочется сразу писать не останавливаясь, да к тому же люди на ошибки всегда укажут(хотя это от степени ранимости зависит, кого-то ломает). Я бы порекомендовал найти в интернете сайт детей писателей и пусть там талантами блещит, думаю пойдёт на пользу, ибо только практика ведёт к совершенствованию. Но это лично моё мнение, может я и не прав.
     
    ole4kaДата: Пятница, 30.04.2010, 19:18 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Попробуйте придумать мальчику задания. Например, пусть опишет какой-нибудь пейзаж, комнату или расскажет одну и ту же историю от разных лиц. Тот же приведенный вами рассказ можно написать от лица мальчика или от лица одного из котов. Это поможет ему развиваться. Но в таком возрасте, мне кажется, все задания должны быть в форме игры. Не давите на ребенка, не надо заставлять его писать. Это может убить творчество.

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    DonnaДата: Пятница, 30.04.2010, 20:18 | Сообщение # 11
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Nico-Sha)
    Хочется этот момент как-то контролировать, направлять, помогать! ))

    Не в коем случае! Если ребенок сам не попросит вашей помощи, то и не лезьте к нему со своими советами. Пусть живет в своем детском и загадочном мирке. Не надо ему сейчас никакой критики и правок, иначе это может вылится в будущем в заниженную самооценку. У меня дочка тоже с семи лет писала сказки, потом стала рисовать и нашла себя именно в этом. Если ваш ребенок сам пожелает прочитать вам свой рассказ, то внимательно выслушайте и похвалите. Ну, право дело, почему сейчас родители стараются поскорее сделать ребенка обязательным, продвинутым. Не отнимайте у детей детство, пусть оно продлится как можно дольше. По крайней мере своим детям я затянула его много дольше чем было у меня, и мне от этого очень хорошо!
    Удачи!


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    adrielhannaДата: Пятница, 30.04.2010, 22:27 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    поскольку я еще только недавно вылезла из детского писательства al , дам парочку советов)))

    1. постарайтесь создать творческую обстановку. повесьте на стены картины, подарите на какой-нибудь праздник помимо основного подарка красивую тетрадь и перо))) придумайте что-то этакое.
    2. обеспечьте сына разноплановой литературой: классика, фантастика, фэнтэзи. одним словом - все!
    3. ни в коем случае не заставляйте его читать, писать или что-то еще. это только отбивает желание. и поменьше задавайте вопросов, типа "ну как там рассказ, пишешь??" "почему не пишешь?" и т.п.

    да, и как уже было сказано, не лезьте к нему со своими советами. делайте так, что он чувствовал себя взрослым)))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ДмитриДата: Суббота, 01.05.2010, 12:53 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Nico-Sha, У нас и возраст похож, и мой так же пишет, так что позвольте и мне дать совет. :)
    У вас сейчас очень важная и ответственная миссия. Вам не нужно хвалить или ругать. Сильно, во всяком случае. чуть-чуть, деликатно - можно! Не в коем случае не стоит хвастаться перед друзьями и отсылать на конкурсы - рано, жёсткая критика отобьёт всю охоту.
    Вам нужно делать более сложную работу - вам нужно ЧИТАТЬ. Искренне, с интересом, спрашивая, что же стало с тем или иным персонажем.
    Это однозначно стимулирует ребёнка на новые творческие попытки, а ваши в виду невинные вопросы - на выстраивание логически выверенной картины. Было бы неплохо спрашивать что-то типа: а где это? я не вижу - напиши. Пусть привыкает к описаниям. И это нужно делать почаще, но так, что бы ребёнку ваш интерес был в радость, а не в тягость.
    В общем, выступайте не в роли наставника, а в роли поклонника таланта - искреннего, но имеющего своё мнение.
    В общем - проявляйте к делам ребёнка побольше искреннего интереса и участия, и это здорово ему поможет в будущем! Удачи!


    Сообщение отредактировал Дмитри - Суббота, 01.05.2010, 12:55
     
    Ник-ТоДата: Суббота, 01.05.2010, 16:43 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Сын пишет рассказы? Так это - замечательно, моя дочь, в возрасте восьми лет, хотела препарировать ёжиков.

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Nico-ShaДата: Суббота, 01.05.2010, 16:46 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Спасибо всем за ответы.
    Donna, я не зверь в душе, который будет терзать ребенка, которые что-то когда-то изобразил. Все мои действия сейчас складываются из личного опыта, когда мне в детстве никто не помогал. А зря. Просто потом приходилось многое достигать самому, в то время, когда за плечами могла оказаться школа (художественная, музыкальная - не важно, просто некий базис).
    adrielhanna - хороший совет. Подарю ему хороший блокнот и красивую ручку. Он любитель красивых, дорогих вещей, может это будет еще дополнительным стимулом. ))
    Дмитри - интуитивно так и действую. ))
     
    DonnaДата: Суббота, 01.05.2010, 20:53 | Сообщение # 16
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Nico-Sha)
    Donna, я не зверь в душе, который будет терзать ребенка, которые что-то когда-то изобразил

    Nico-Sha, скажите мне на милость, где вы увидели в моем посте хоть один намек на то, что я хоть поверхностно намекаю, что вы зверь в душе? :o Право дело, даешь совет от души, а получаешь по башке :)


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Nico-ShaДата: Суббота, 01.05.2010, 21:18 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Donna
    А вы читали свой пост? Вы совершенно менторским тоном даете мне указания. Нет?
    Ну, право дело, почему сейчас родители стараются поскорее сделать ребенка обязательным, продвинутым. Не отнимайте у детей детство...
    Вам нравятся такой тон? Мне - нет...
     
    DonnaДата: Суббота, 01.05.2010, 21:58 | Сообщение # 18
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Nico-Sha, а почему вы решили, что это относится именно к вам? Я сказала, чтобы вы не отнимали детство у своего ребенка? Как-то странно вы все перевернули с ног на голову. Никаких указаний я вам не давала, это был совет. Вы вместо того, чтобы спорить тут со мной, ознакомились бы получше с ветками на нашем форуме и задали бы свой вопрос в нужном разделе. http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/22-445-1, а модератор-психолог Валентина, с огромным опытом за плечами, ответила бы на все ваши вопросы.
    С.У. Донна

    Добавлено (01.05.2010, 21:58)
    ---------------------------------------------
    ЗЫ: Тему перевожу туда.


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 01.05.2010, 22:47 | Сообщение # 19
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я, как мама с большим опытом и уже бабушка, скажу: самый лёгкий путь сделать из своего сына НЕписателя - это направлять ребёнка сейчас, обучать и так далее. Если и хочется, чтобы ребёнок дальше развивался, то делать надо это через игру.
    И кстати, я совсем не ожидала, что старший сын станет писателем. Ну, ничем себя в детстве не проявлял, кроме того, что очень рано начал читать и читал много.


     
    Ник-ТоДата: Понедельник, 03.05.2010, 08:42 | Сообщение # 20
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    А ведь мальчик в свои неполные восемь лет, очень хорошо пишет, и предложения строит грамотно, а я, как-то на это не обратили внимание, к своему стыду и сожалению...

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Nico-ShaДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:04 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    А ведь мальчик в свои неполные восемь лет, очень хорошо пишет, и предложения строит грамотно, а я, как-то на это не обратили внимание

    А я вот как раз обратил на это внимание )) и без насилия (естественно!) хочу как-то помочь ему, потому как его самого "прет" от этого. А все почему-то решили, что я страшный насильник и всячески сохранить мальчику детство.
    Вот я тут и задумался - а что такое детство? Тупо гонять мяч, смотреть мульты и бездельничать?
    Вот одна моя знакомая все детство провела со скрипкой в руке (ну там мама приложилась). Обокранная детством? Зато теперь у нее никаких проблем, в отличии от своих подружек - чем заняться? Она объездила полмира и серьезный профессионал, будущее которого определено и обеспечено. А подружки ее мечутся сейчас - куда себя приложить...
     
    adrielhannaДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:51 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Nico-Sha, думаю с таким заботливым отцом у вашего сына все получится))) я б хотела, чтоб мои родители так выспрашивали советов и искали помощи относительно моего воспитания... пришлось все получать самой. а стихи начала писать, прячась на лестничной площадке, чтоб никто из них меня не обсмеял.. так что не переживайте! все будет окей)))

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:44 | Сообщение # 23
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Quote (Nico-Sha)
    Вот одна моя знакомая все детство провела со скрипкой в руке (ну там мама приложилась). Обокранная детством? Зато теперь у нее никаких проблем, в отличии от своих подружек - чем заняться? Она объездила полмира и серьезный профессионал, будущее которого определено и обеспечено.

    Один из миллиона детей, у которого так судьба сложилась. А остальные в этом миллионе измученные, лишённые детства и славы люди.

    Никто из нас не знает, какое будущее предопределено нашим детям. Настоящее профессиональное становление происходит от 22 до 35 лет, в основном. Сейчас главное - создать благопрятную обстановку для творческого развития ребёнка, но ни в коем случае не заставлять его делать что-либо по нашей воле. И ребёнок должен знать, что писательский путь мёдом не намазан. За талант порой сильно бьют.


     
    Nico-ShaДата: Вторник, 04.05.2010, 11:00 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Один из миллиона детей, у которого так судьба сложилась. А остальные в этом миллионе измученные, лишённые детства и славы люди..

    Один из миллиона, говорите? Так это как раз и есть мой сын. Точнее - один из миллиарда. И, если быть более точным - ни из одного. Он у меня один, понимаете. Один на 6 миллиардов. И вы предлагаете мне, мотивируя тем, что все вокруг "измученные, лишённые детства и славы люди" тоже стать таким? Т.е. при становлении моего сына мне держать в голове мысль - ну чего дергаться-то... Все вокруг в говне - ну чего уж там... Ну куда уж нам...
    "Сейчас главное - создать благопрятную обстановку для творческого развития ребёнка" - это как раз то, чего я и вопрошаю у мира. Каким образом она создается, эта обстановка?
    Вы почитайте пост №22. Так вот я не хотел бы, чтобы мой сын сказал такое же про меня.

    Добавлено (04.05.2010, 11:00)
    ---------------------------------------------
    Валентина, а может я чего-то не понимаю...
    Что в вашем понятии - детство? Т.е., чего 999 999 человек были лишены в свое время.
    Вот конкретно - что это?

     
    ВалентинаДата: Вторник, 04.05.2010, 12:24 | Сообщение # 25
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Nico-Sha,
    Детство это и книги, и футбол, и походы,и сверстники, и братья, и сёстры. Детство - оно как у взрослых - многосторонне, но со своей спецификой.
    Вы сказали, что сын у Вас единственный, и поэтому Вы хотите воплотить в нём какие-то свои чаяния, несбывшиеся надежды. Развивайте его, но ненавязчиво. Пусть интуиция Вам подскажет. Откиньте свои амбиции, подумайте о его счастье, его собственном, а не о том, каким Вы его себе представляете. Возможно, ему это и не надо, возможно его счастье и успех в другом.
    Вы же умница. И... Будьте для него примером. Учитесь сами дальше, добивайтесь чего-либо, ведь у Вас золотой возраст. И будьте товарищем своему сыну, рассказывайте ему о своих достижениях и неудачах. И он потянется за Вами.


     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Как помочь сыну? (Сын пытается писать, а я не могу ничем помочь...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость