[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Тяжёлый путь писателя
    Merlin8Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:36 | Сообщение # 1
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Насколько страшно порой входить в образ персонажа, насколько страшно чувствовать, что словами этими ты можешь изменить человека, ответственность как автора. Стивен Кинг говорил, что после одной его книги, где описывался подросток, пришедший в школу с огнестрельным оружием, такие случаи стали случатся. Кинг изъял книгу из продажи, но сказал, что не считает, что его книга подтолкнула людей, подростков к этому поступку. Она стала ещё одной каплей, но истинным виновником этого случая стал закон о разрешёнии носить оружие. Очень часто людей меняют книги, и вот тут поднимается и наш вопрос "Может ли книга изменить мир" - мир миром, но человеческие судьбы книги уже меняют, иногда в лучшую, иногда в худшую сторону.
    С одной стороны писатель вовсе не желает, чтобы его книги привели к плохому исходу, виноват ли он в том как людей изменит его произведение. Ведь и правда очень редко книга является единственной причиной. Это как Телевизор - как же он нам ненавистен, зомбоящик и прочее, но мы ИМХО просто не понимаем что это отражение нас самих, мы ненавидим своё же отражение. Ведь в телевизоре показывают реальность, да грубую, да тупую, но реальность. Так же и с книгами, если книга показала как зеркало отражение закона о ношении оружия, отразила в пессимистичном свете, то это не вина книги. Это вина людей, закона. Книга - лишь зеркало, показавшее нутро, все возможные последствия реальности. И лучше знать, что любое явление имеет и обратную сторону, чем пытаться скрыть это и ждать, что ничего не случится.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    HanterДата: Вторник, 16.03.2010, 20:03 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Чем же он тяжёлый? Мешки с цементом носите что ли? Я бы сказал, что путь писателя благословенный, ибо сами небеса помогли вам стать на этот славный путь - создавать новые миры, помогать своим героям преодолевать различные трудности. А то чт о люди, иногда звереют, так не книги в этом виноваты, не фильмы, не музыка, а общество, закрывающее глаза на .... что-то у меня вылетело из головы на что общество закрывает глаза.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    ole4kaДата: Вторник, 16.03.2010, 20:31 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Вот и я думаю, что труд писателя – это некий дар. До чего же здорово погружаться в иные, придуманные тобой миры, проживать сотни жизней. Для меня это как смотреть увлекательное кино.
    А у вас получается, что надо заставлять себя писать, да еще непременно по ночам. :( Ведь есть же выходные, если уж на то пошло.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:32 | Сообщение # 4
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Hanter, а разве тяжёлыми могут быть лишь мешки с цементом? А психологическая нагрузка, а ответственность и не только наша за свои книги.
    ole4ka, быть писателем - дар, а труд писателя такой же труд как и все другие. Надо прежде чем написать книгу её придумать, да ещё и в издательстве не принять могут
    не может быть труд писателя отдыхом, для души да...но мозг банально устаёт. Книга это всё таки труд и не малый...а ночь это так (субъективный элемент) разве я один тут ночами пишу :(


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Среда, 17.03.2010, 15:15
     
    ПырсусДата: Вторник, 16.03.2010, 20:36 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    А представляете, каково физикам-ядерщикам? =)

    Единороги!!!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 16.03.2010, 20:37 | Сообщение # 6
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    такой же труд как и писательский - напряг мозга...но ИМХО не более чемможет быть с человеком

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    HanterДата: Вторник, 16.03.2010, 20:54 | Сообщение # 7
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Наверно, у всех по разному. Я устаю от физической работы, а когда набираю текст, такое тоже иногда случается, остановиться не могу. Слова и события бегут впереди моих пальцев, не успеваю набрать одно, читаю, а там вместо трёх предложений - три. в первом событие только должно начаться, а в третьем закончится, а у меня и началось и закончилось.
    Merlin8,, всё таки мешки с цементом тяжелее. После такой работы я не чувствую рук, спины, ног, и тогда мне не то что писать не хочется, а хочется заново родиться.


    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    MASEYДата: Вторник, 16.03.2010, 20:56 | Сообщение # 8
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Если труд не приносит удовольствие, то это такой напряг, что ужас.

    Добавлено (16.03.2010, 20:56)
    ---------------------------------------------

    Quote (Hanter)
    Merlin8,, всё таки мешки с цементом тяжелее. После такой работы я не чувствую рук, спины, ног, и тогда мне не то что писать не хочется, а хочется заново родиться.

    А на утро даже пальцами пошевелить не можешь :)


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    HanterДата: Вторник, 16.03.2010, 21:05 | Сообщение # 9
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    И ещё, так поработаешь недельку-другую и думаешь: Кому это надо, что-то писать, что-то выдумывать, чувствуешь себя не до конца загнанной лошадью. А на клаве я могу с утра до вечера клэнцать. Утром - "Байки", в обед - "Семеро смелых", когда темнота за окном, всё таинственно и сказочно - "Король демиургов". Ну и в перерыве, сказочку каукю-нибудь. Только такое счастье мне не каждый день выпадает, а только по большим праздникам, когда работать воообще нельзя.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    ЛоганДата: Среда, 17.03.2010, 12:16 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 121
    Статус: Не в сети
    А я проиграла в конкурсе :( Не попала в счастливую тридцатку победителей и соответственно в лит. сборник. Это был первый и последний конкурс, в котором я участвую 71 Есть дела и поважнее. Например, дописать наконец книгу. Осталось всего две главы, а у меня ступор какой-то. При том, что они уже кусками записаны на бумаге и частично в компьютере.


    Пишу фэнтези-рок.
     
    Merlin8Дата: Среда, 17.03.2010, 15:27 | Сообщение # 11
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Что-то мы зациклились на цементе. Вот Логан своим примером подтвердила, что писательский труд это не всегда мягкое течение мыслей и лёгкий набор. А если потом ещё и произведение не выйдет, так вообще как кушать.
    Quote (Логан)
    Это был первый и последний конкурс, в котором я участвую
    - главное не победа главное участие...))


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ДмитриДата: Четверг, 18.03.2010, 10:39 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Логан)
    Например, дописать наконец книгу. Осталось всего две главы, а у меня ступор какой-то. При том, что они уже кусками записаны на бумаге и частично в компьютере.

    Поделись, в чём проблема, выложи что-нибудь... Поможем! :)

    а конкурсы, как и почти все в нашем мире, необъективны. По ним не стоит оценивать себя, если уж так хочется, лучше действительно поискать профессионального критика

    Merlin8, Труд в радость - это то же труд, но его не замечаешь. А таскание цемента - это монотонная физическая работа, напрочь отбивающая какую-либо творческую деятельность, и надолго. Я сам летом калымлю, крыши крою... Так побегаешь недельку на 7 этаж с рулонами рубероида, так потом ещё две в себя приходишь... :(

    А вот насчёт ответственности писателя - согласен. И зря кинг открещивался. Писатель для того и пишет, что бы вскрывать те или иные проблемы. И если после его романа пара уродов придёт в школу с оружием, это плохо. А вот то, что взрослые над этой проблемой задумались и не дали ей разрастись... Ну или попытались не дать - это таки хорошо. ;)
    Любое действие человека что-то меняет в мире, как в положительном, так и в отрицательном смысле. Но мы не боги, что бы заранее предугадывать все последствия своих действий.
    Вот пример: вы идёте ночью по переходу, в углу сидит бомжара, бедный и несчастный.
    три варианта действий: просто пройти мимо, дать кусок хлеба или дать денег. Что выберете?

     
    Merlin8Дата: Четверг, 18.03.2010, 11:25 | Сообщение # 13
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Дмитри, кусок хлеба... НО это может оказаться и лентяй, который собирает милостыню, а в социальный приют ехать не хочет, так как там ему алкоголь не разрешают... в общем, вариантов масса, так что человек, который пройдёт мимо не будет бессердечным или плохим. Тем более большая часть попрошаек работает на братву или каких либо людей, которые устраивают из этого бизнес, так что дойдут ли эти деньги в конечном итоге до этого бедняги. А уж давать денег женщинам, которые стоят с грудными детьми в переходах вообще не надо, потому что детей чаще всего этим женщинам дают начальники бизнеса и это один из самых ужасных элементов этого бизнеса.

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ДмитриДата: Четверг, 18.03.2010, 12:20 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Merlin8, вопрос не в том... Я привёл чисто гипотетическую ситуацию, никого не призываю..
    Просто смотрите:
    - Не дал человеку ничего - он не смог дойти до своего привычного места ночлега и замёрз от холода
    - дал кусок хлева - он сьел, подкрепился, но выпить-то всё равно хочется - и напал через полчаса на девушку в том же переходе, убил и забрал деньги
    - дал денег - побежал, выпил, закусил, упал в свой берлоге, счастливый и довольный.

    Каждое наше действие, даже бездействие, влечёт за собой последствия... если мы не знаем их, это не значит, что их нет... Вот только если думать об этом, совсем чокнешься

     
    ЯзычницаДата: Четверг, 18.03.2010, 16:25 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    На счет тяжести писательского труда. .. Крякнула почти оконченное "Тук.. Тук..", две главки из "Музы" и начало нового рассказа cg cg :'(

    И все надо набирать заново cg Видители не хотелось законченные произведения в сеть выкладывать. cg di

    Теперь решила все на Прозе сохранять, вплоть до черновиков... cg cg


    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    Merlin8Дата: Четверг, 18.03.2010, 16:51 | Сообщение # 16
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Язычница, АААА как я вас понимаю..потеря инфы это самое страшное...нужно обязательно завести отдельную флешку!! или лучше даже хранить в инете...тексты можно и в архиве на народе или других хостах хранить не публикуя на Прозе

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    MASEYДата: Четверг, 18.03.2010, 17:24 | Сообщение # 17
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    У меня тоже полетело все, но фотографии. Зато нашел сервис предлагающий 25 гигов онлайн хранилища. Так что скоро мои фото переедут на новое место жительства. (Если кому интересно http://home.live.com/ от всеми нелюбимой microsoft ) Кстати Язычница, я со своего винта многое смог восстановить с помощью Ontrack EasyRecovery Professional. Попробуй. Все равно легче, чем заново набирать.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Merlin8Дата: Четверг, 18.03.2010, 18:08 | Сообщение # 18
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    это точно...можно попробовать множество программ. Они помогут если прошло мало времени. Просто если вы совершаете много действий на компьютере меньше шанс что на жестком диске эти файлы сохранятся. Так что меньше действий + две три программы по восстановлению

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ДмитриДата: Четверг, 18.03.2010, 19:30 | Сообщение # 19
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Язычница)
    Теперь решила все на Прозе сохранять, вплоть до черновиков...

    У меня такое не раз бывало, сочувствую... И чаще всего - по рассеянности. Но в инет выкладывать не советую, лучше завести флешку... :) Но я завёл нетбук ;)
     
    Merlin8Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:05 | Сообщение # 20
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ну в инет не в общий доступ а оставить себе на емэйле или лучше положить на народ или хостинг

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Пятница, 19.03.2010, 09:23 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Я пока только одни раз теряла кусок своего текста. Да и то сама его стерла (нажала, блин, какую-то кнопочку). :( С тех пор храню тексты, фотографии и вообще все, что мне дорого еще и на дисках.

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ЛоганДата: Пятница, 19.03.2010, 16:37 | Сообщение # 22
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 121
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    - главное не победа главное участие...))

    А некогда мне в игрушки баловаться и смысла нет ;)
    Quote (Дмитри)
    Поделись, в чём проблема, выложи что-нибудь... Поможем!

    Дмитри!
    Искреннее спасибо за предложение :)
    Но моя проблема в сбежавшем вдохновении :( а тут, увы, подействует только "помоги себе сам" cg
    Просто заели семейные проблемы, вот муза и брыкается, не хочет приходить к задёрганному автору.
    Ну вот сегодня отпустили проблемы немного, и она изволила забежать ко мне и хватило её почти на страницу. Так что скоро нагуляется и вернётся :) Как миленькая. С голодухи-то :)
    А насчёт выложить - всегда пожалуйста. Только начало уже выкладывала, а с середины как-то неудобно.
    Quote (Дмитри)
    а конкурсы, как и почти все в нашем мире, необъективны. По ним не стоит оценивать себя, если уж так хочется, лучше действительно поискать профессионального критика

    Это я понимаю. К тому же просмотрев произведения победителей вижу, почему не взяли. Слишком уж выбиваюсь из общего настроя и стиля. Это для меня не новость ;)


    Пишу фэнтези-рок.
     
    ТемныйДата: Четверг, 06.05.2010, 18:00 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 161
    Статус: Не в сети
    Библия и иже с ними изменили мир.)
     
    VladiMIRДата: Вторник, 25.05.2010, 13:24 | Сообщение # 24
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Потеря текста востину страшная вещь cg cg :o :o ...

    А тяжёлый физический труд, мне например, очень помогает. Мысли очищаются от всякого повседневного налёта, избавляются от жирка условностей, становясь чётче и пластичней, что в свою очередь позволяет душе охватывать больше идей и вариантов bp . Ну конечно, если не пахать до самоубийственного состояния cg .

    И да, писатель один из тех кто формирует сознание общества, поэтому всегда нужно следить за тем что создаёшь.


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ZhenyaVДата: Вторник, 25.05.2010, 18:29 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 195
    Статус: Не в сети
    Quote (VladiMIR)
    А тяжёлый физический труд, мне например, очень помогает. Мысли очищаются от всякого повседневного налёта, избавляются от жирка условностей, становясь чётче и пластичней, что в свою очередь позволяет душе охватывать больше идей и вариантов

    +1


    Бояться нет смысла. всё чему суждено случиться случиться!
     
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость