[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Женщины и сквернословие
    ВалентинаДата: Понедельник, 07.12.2009, 21:49 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети



    СКВЕРНОСЛОВИЕ ПРЕВРАЩАЕТ КРАСАВИЦ В ДУРНУШЕК: ВЫВОДЫ ПСИХОЛОГОВ

    Петр ОБРАЗЦОВ

    Психологи установили, что сквернословие уродует психику человека и превращает красавиц в дурнушек.

    Доктор психологических наук Борис Сосновский к проблеме использования в нашей речи нецензурных выражений, а попросту мата подошел с профессиональной точки зрения. Он разобрался, откуда взялся наш "безжалостный и беспощадный" мат и почему многие (увы!) так часто его используют.

    Профессор связывает мат с аффектом. Психологи знают, что это единственный вид переживаний, которым человек управлять не может, - недаром состояние аффекта является смягчающим обстоятельством в суде. Но за аффективной речью стоит мотив - острое, хотя и кратковременное переживание. Борис Сосновский говорит, что после мотива нужна речь, но у аффективной речи нет мысли. И приводит процитированный gala.net пример: "Несу по улице вазу. Споткнулся. Ваза разбилась. Какие слова я скажу при этом?".

    Это бы еще ничего - выругался и пошел дальше. Но самое главное, что нецензурная лексика невероятным образом влияет на психику. Происходит потеря личности, следствием чего является изменение отношения к самому себе. В случае женщин возникают пренебрежение к своему внешнему виду, потеря самокритики и ложная уверенность - у меня и так все отлично! А ведь нет, кожа огрубела, появились морщинки, волосы в неприглядном виде.

    Вы обращали внимание, что дурнушки часто ругаются матом? Оказывается, все наоборот - часто это мат сделал их дурнушками. А начавшая говорить на нормальном английском Элиза Дулиттл из "Пигмалиона" стала красавицей. Девушки, не ругайтесь! И прекрасный принц не заставит себя ждать.

    http://www.inauka.ru/psychology/article97422


     
    HanterДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:00 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Я знаком с людьми, для которых сквернословие - норма, причём матом ругаются и муж и жена, не обращая внимания на находящегося в комнате ребёнка. Моя тёща, работающая в школе вахтёром, дома иногда случайно выражается. сказываются последствия общения с мужем. Возможно, сказаное мной покажется невероятным, но в моей семье, даже в случае очень сильной ссоры, мы не сквернословим. У нас даже такие слова, как "дура", "дурак", не говоря о иных, не произносятся.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:14 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    В нашей семье тоже не произносят бранных слов. И говорят хорошим русским языком. Литературным.
    И от этого приятная обстановка в семье.
    И я замечала, что мат уродует внешне не только женщин, но и мужчин.


     
    Ник-ТоДата: Среда, 07.04.2010, 20:39 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Сквернословие, это только в начале распущенность, а потом это превращается в болезнь - синдром Туретто, и болезнь эта, как утверждают врачи, неизлечима...

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    VanoДата: Четверг, 08.04.2010, 20:11 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    В нашей семье, позиция относительно мата, твёрдая - запрещено.
    Хотя лично сам, что там греха таить, нередко выражаюсь таким крепким русским словом(естественно не дома :) ).
    Может быть что-то в жизни не понимаю, но мне кажется, что в мате особо плохо ничего нет. Он не несёт каких-то так сказать опасных явлений. Вот говорят уродует психику. Возможно, но вот опять же скажу по себе мне 16 лет матом ругаюсь, стыдно признаться где-то лет с 7. Вот так вот получилось. И что имеем сейчас: не пью, не курю, на учёте не состаю, в особые передряги не попадал. Даже рассказы пробовал писать - совершенно без мата. Как мне кажется всё дело в самом человеке, надо просто уметь себя контролировать. Я лично могу говорить как через каждое слово мат, так и совершенно на нормальном языке, всё зависит от общества где нахожусь.
    И вообще матом можно ругаться, а можно на нём разговаривать. И кстати есть оскорбительные слова и в обычной речи. И может быть меня сейчас конкретно не поймут, но есть матные слова, которые одним словом заменяют всё предложение. Так что это смотря как смотреть на ситуацию :)
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 08.04.2010, 20:29 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Матерные слова или как их еще называют - детонирующие запятые, это слова войны, в далеком прошлом, утверждают лингвисты, мат разрешался всего лишь двенадцать дней в году. Да матом можно разговаривать, равно как и топором затачивать карандаши... И у некоторых, я знаю, и то и другое получается замечательно, просто топор неудобно носить в кармане, а мат упрощает язык, потому что, как правильно было замечено, одним словом можно заменить целое предложение. А может быть и абзац...

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Merlin8Дата: Четверг, 08.04.2010, 20:33 | Сообщение # 7
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Я лично могу говорить как через каждое слово мат, так и совершенно на нормальном языке, всё зависит от общества где нахожусь.
    не все такие))
    И всё-таки ты говоришь это как традицию общения. То есть ты не подразумеваешь истинный смысл мата, ты говоришь его как приговорку. Но всё-таки когда родители ругаются матом на улице, а потом ругают детей за это - это выглядит очень глупо. То же самое что если родители идут по улице пьют и курят, а потом ругают и бьют ребёнка за то что он курит и пьёт.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Четверг, 08.04.2010, 20:45 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Есть у меня одна подруга детства, которая ругается матом (она работает кинологом в СИЗО и это сказалось на её лексиконе). Увы, она привыкла общаться именно так и других слов не понимает. Вопрос, как общаться с таким человеком?

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ВалентинаДата: Четверг, 08.04.2010, 20:55 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    ole4ka,
    Главное, не говорить с ним на его языке.
    Насчёт мата,.. Некоторые говорят, мол, что ты скажешь, если тебе камень на ногу упадёт. Шок может в любом из нас всколыхнуть низменное, ведь любой из нас, как говорил Чехов, плохой хороший человек. Но этот мгновенный выплеск эмоций не должен стать привычкой, ведь по настоящему интеллигентный человек даже в мыслях не матерится.
    У меня в жизни был наглядный пример: мой дед прошёл через ужас лагерей, должен был всему научиться, всего насмотреться. А у него возмущённо приподымались брови, когда он слышал нецензурщину. Не захотел человек, как истинный дворянин, опускаться до уровня матерящегося быдла. Простите, дело здесь не в происхождении, а в нравственных критериях.


     
    DonnaДата: Четверг, 08.04.2010, 21:26 | Сообщение # 10
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    На мат у нас дома табу, да и нет повода. Меня так воспитывали и я воспитала своих детей также. Но хочу подметить одно обстоятельство. У меня была подруга, сейчас уехала обратно в Украину, так вот, поразительно обаятельная девушка, матерится капец как. Естественно только в узком кругу, и хочу подметить, как бы я к мату относилась под знаком табу, но она очаровательно это делает :D что я пропускаю ее незензурщину сквозь уши.
    Иной раз слышу на улице мат от молодых девушек и коробит от такого поведения.


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ПырсусДата: Четверг, 08.04.2010, 21:55 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Мат все же необходим. Он ведь отражение яркого эмоционального переживания до тех пор, пока не становится привычкой.
    порой случаются такие вещи, что без мата их не опишешь. Глубину переживаний литературными словами выразить окажется невозможным.


    Единороги!!!
     
    ВалентинаДата: Четверг, 08.04.2010, 22:02 | Сообщение # 12
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Пырсус,
    Представляю эту глубину. :D


     
    Merlin8Дата: Четверг, 08.04.2010, 22:29 | Сообщение # 13
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Господа и дамы мы опять спорим не о проблеме а о наших на неё взглядах. Валентина Вы наверняка думаете что Пырсус имеет ввиду глубину где всё выражено матом включающим матообразовательные корни, но возможно Пырсус имеет ввиду как раз мимоходное употребление мата - не как средства оскорбить, а как уже приевшуюся людям привычку общения.
    Просто мы то говорим о повсеместном использовании мата да и какого мата. Дурак и дура - это не мат, ну потому что это абсолютно литературные слова и они употребительны как намного более культурная "культура"


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 03:24 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Признаюсь честно:
    если девушка, с которой я познакомился разговаривает без ненормативной лексики, это ее украшает и делает более интересной.
    Однако.. Если она общается ТОЛЬКО на чистом литературном языке, подчеркнуто избега мата, мне становится с ней как-то не очень комфортно и скучно. Не потому, что я сам ругаюсь, а скорее потому, что это является признаком некого высокомерия и манерности. Думаю, вполне нормально, когда люди изредка вставляют в свою речь слэнговые слова.
    Услышав, как девушка беззлобно и оправдано сказанула матом, я внутренне даже успокаиваюсь как-то, мол: "нормальная, не "королевна")))
    Нарочистая "правельность" также отталкивает, как и вульгарный примитивизм. Гармонично развитый человек умеет быть естественным, не страдая максимализмом...


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ВалентинаДата: Пятница, 09.04.2010, 11:15 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    mangenoya,
    Речь должна быть естественной, я согласна. Это как в семье, где люди, в основном, образованные и грамотные. Правильный русский язык перемежается со словами, присущими данной семье и окружению, язык живой, образный. Но мат необязателен! Он чаще всего говорит о скудости ума и распущенности индивида. О стрессовых моментах я писала, тут всё ясно.
    Merlin8,
    Зачем обладать огромным словарным запасом, чтобы описать глубину чувств? Зачем учиться играть на скрипке?
    Матюкнулся, как топором рубанул, и сразу всё понятно! :D

    Кстати, недавно смотрела передачу "Умники и умницы" по первому каналу. Там будущих абитуриентов тестируют на знание русского языка. При общей эрудиции знание языка у нынешних школьников весьма плачевно. Если я в тесте делаю максимум одну ошибку, то там три ошибки - это неплохой результат. Хотя недавно была поражена. Я думала, что надо писать "впереШку", а на самом деле "вперемеЖку". Нарушение межи подразумевается.


     
    Merlin8Дата: Пятница, 09.04.2010, 15:53 | Сообщение # 16
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    mangenoya, мне кажется мат и сленг - это разные вещи. Сленг он естественнен, но отсуствие мата это не признак манерности

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    VanoДата: Пятница, 09.04.2010, 17:59 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    Матерные слова или как их еще называют - детонирующие запятые, это слова войны, в далеком прошлом, утверждают лингвисты, мат разрешался всего лишь двенадцать дней в году. Да матом можно разговаривать, равно как и топором затачивать карандаши... И у некоторых, я знаю, и то и другое получается замечательно, просто топор неудобно носить в кармане, а мат упрощает язык, потому что, как правильно было замечено, одним словом можно заменить целое предложение. А может быть и абзац...

    Ну вот я лично считаю, что опасно так это внедрение иностранных слов в наш язык. Вот эти слова вроде "Окей","Кул" или вот эта безообразная фраза"Респект и уважуха". Вот, что более опасно ибо матерные слова некоторые хотя бы наши, мы их сами предумали(хотя мат и пришёл от Монголо-Татар). И вообще мат иногда выражает не только мысль человека, но и эмоции. Есть одно матерное слово(не буду нарушать правило форума и произносить его) очень часто говорится. В одном случае оно оскорбление, в другом возмущение, а в третьем и очень часто просто вставка. Так, что некоторые матерные слова это как смайлики. Так что я думаю, что не только упрощает, но и вселяет эмоции кстати не всегда отрицательные.

    Quote
    И всё-таки ты говоришь это как традицию общения. То есть ты не подразумеваешь истинный смысл мата, ты говоришь его как приговорку. Но всё-таки когда родители ругаются матом на улице, а потом ругают детей за это - это выглядит очень глупо. То же самое что если родители идут по улице пьют и курят, а потом ругают и бьют ребёнка за то что он курит и пьёт.

    Такого абсурда у нас хватает не только с матом. Очень весело порой смотреть как генерал, который своего сынка от армии откосил, меня обвиняет в предательстве Родины. Это я к тому, что не в мате проблема, а в людях.

    Quote
    Вопрос, как общаться с таким человеком?

    Нет, если мат конечно режет ухо можно просто не общаться. Хотя лично бы я просто перестроился бы на данный язык общения.

    Quote
    интеллигентный человек даже в мыслях не матерится

    Тогда я точно не интеллигент :D Хотя это печально...

    Quote
    Простите, дело здесь не в происхождении, а в нравственных критериях.

    Вот согласен на все 100%

    Чисто моё мнение - мат это следствие дурного воспитания, а не его причина. Так что думаю не с ним надо бороться.

     
    Merlin8Дата: Пятница, 09.04.2010, 18:35 | Сообщение # 18
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    хотя мат и пришёл от Монголо-Татар)
    это распространённая, но неверная точка зрения - мат это древняя часть нашего языка, которая намного древнее монголо-татарского ига. Вообще как же русские хотят сбагрить свою недостатки на чужие влияния, проблемы, даже мат которым иногда гордятся, и тот - приписали монголо-татарам.
    Мат это средство. Нож кухонный ни в чём не виноват пока его не взял убийца - так же и с матом.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 22:23 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Правильный русский язык перемежается со словами, присущими данной семье и окружению, язык живой, образный. Но мат необязателен! Он чаще всего говорит о скудости ума и распущенности индивида.

    Ну да, конечно он необязателе)).. Говорить обязательно с матом способны лишь те, у которых, как вы сказали - "скудость ума и распущенность".
    Тем не менее, я не считаю таким уж страшным грехом и самоунижением нормарованое использование мата по существу и оправдано. Даже самый добрый и милый человек вполне может ругнуться в сердцах по какой-нибудь причине и никто не посчитает его скдоумным распущенцем. Наоборот, я уверен, что большенство людей воспримит это позитивно :)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ВалентинаДата: Пятница, 09.04.2010, 22:39 | Сообщение # 20
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    mangenoya,
    Я называю скудоумными тех людей, которые нормальные слова применяют для связки мата, а не про разовые выплески эмоций, которые раз в год случаются. Я про тех людей, у которых" всего пять слов, а сочетаний сколько!" Это слова пародиста, не припомню какого.


     
    mangenoyaДата: Пятница, 09.04.2010, 23:08 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Валентина
    Использование мата в больших колличествах и в самом деле говорит о примитивизме человека.
    Тут я спорить не стану. Мне просто показалось, что рассматривается использование мата вообще - как явление в нашей речи.
    Все зависит от ситуации и конкретного субъекта. Любой человек способен свински выражатся при определенных опстаятельствах (даже самый вежливый пропесссор этики и культуры)))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ЯзычницаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:01 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    Ругаюсь мало, когда выведут. Но много знаю. :) Мат в тех случаях, когда он уместен, не возбраняется, но когда через слово "блякать" - это перебор. Значит человек не проявляет элементарного уважения к окружающим, выпячивая свое "Я", которые иным образом, просто не может выделить из масс. Другой вариант - блатной. Но с такими уж точно, никаких дел.

    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:08 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Язычница)
    Другой вариант - блатной. Но с такими уж точно, никаких дел.

    Блатные тоже стараются не распускать язык и не фантанируют матами. - В серьезных кругах можно серьезно поплатиться за неосторожно брошенное слово ( за слова надо отвечать).

    Неуместно и обильно матерится восновном только всякая шушара и малолетки, которые пытаются самоутвердится и "погнать понты")).


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ZWeRWoLfДата: Четверг, 27.05.2010, 11:40 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Я отношусь плохо к тем, кто сквернословят. Если это конечно не я и не мои друзья :) :) :)

    Where is my mind?
     
    adrielhannaДата: Понедельник, 07.02.2011, 12:39 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    ух, как я раньше не наскочила на эту тему...

    не понимаю, что мешает людям говорить по-русски. в языке есть все доступные способы выражения даже самой глубокой мысли. другое дело - мы не всегда хотим заморачиваться и проще матернуться, чем выискивать нужное слово. вот я толком никогда не материлась. было - в подростковом - лет так в шешнаццать. но энто, чтоб показать свое Я, как заметила Язычница.

    а потом как-то все стыдно и прошло. но признаюсь, могу чертыхнуться, а при особой загруженности мозга ляпнуть - ф*к. хотя потом полдня себя за это корю.

    был случай на работе.. все настолько привыкли к моей цензурности, что и помыслить не могли, что я даже знаю такие слова)) ну и... эээм... вывели меня. ну чесслово. я ж добрая, меня еще попробуй выведи. но тут вывели. короче, когда я рот открыла, все поразбегались. и с того момента меня никто не выводил Оо :D
    мне теперь ужасно стыдно за это происшествие, но зато на рабочем месте теперь хватает одного: я злюсь. и все.. ))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость