[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Что нужно для счастья
    ВалентинаДата: Четверг, 04.06.2009, 20:25 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Вопрос о том «как стать счастливыми» беспокоит нас – обывателей. Волнует он и ученых – социальных психологов, потративших за последние несколько десятилетий немало усилий для того, чтобы понять, что влияет на ощущение счастья.

    Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют.

    В чем счастье, брат?

    Основная проблема с исследованиями на «счастливую» тему в том, что именно считать счастьем, и какими методами измерять его уровень. Если завтра вы прочтете в газетах: «ученые выяснили, что от шоколадного мороженого женщины становятся счастливее», не спешите занимать очередь за мороженым. Скорее всего, речь пойдет о кратковременном чувстве удовольствия.

    Под счастьем понимается внутреннее состояние человека, а не какие-то внешние факторы (уровень доходов, например). У счастья есть две составляющие: позитивные эмоции и то, насколько человек удовлетворен своей жизнью.

    Конечно, современное «изучение счастья» не дает стопроцентно верных результатов или рецептов его достижения. Однако под исследованиями факторов, влияющих на счастье, можно подвести определенный итог.
    Не в деньгах счастье…

    Хотя их количество играет определенную роль. Население богатых стран в среднем счастливее, чем в бедных.

    Конечно, отсутствие крыши над головой и нехватка самого необходимого счастья не прибавит. И обратная ситуация: от роскоши никто не становится счастливее. Психолог Эд Диенер и его коллеги провели опрос среди 100 самых богатых американцев из рейтинга журнала Форбс. Их уровень счастья лишь незначительно превышал средние показатели по стране.

    Хуже всего приходится людям, которые верят, что для счастья в первую очередь нужны престиж и деньги. Психолог Тим Кассер из США провел исследование среди 800 бывших выпускников одной и той же школы. Он выяснил, что для тех, кто на первое место ставил отношения, личный рост и пользу для общества, характерна очень высокая удовлетворенность жизнью. А вот те, кто больше всего ценил высокие доходы и карьеру, в два раза чаще других своих бывших одноклассников говорили, что они «довольно» или «очень» несчастны.

    Насчет широко распространенной мечты выиграть в лотерею миллион, наука тоже сказала свое веское слово. Психологи Смит и Раззелл провели опрос среди британцев, выигравших в футбольном тотализаторе очень крупные суммы. 70% «счастливчиков» оставили прежнюю работу, переехали жить в более престижный район, в результате чего лишились соседей, приятелей по работе, а новые соседи в большинстве случаев отрицательно восприняли «нуворишей». Кроме того, большинство опрошенных отмечали, что после выигрыша у них начался разлад в семье. Что же касается самой радости от больших денег и возможности покупать дорогие вещи, то она очень быстро исчезает.
    Настоящая любовь – это еще не счастье

    Многие ставят знак равенства между бурной влюбленностью и счастьем. Однако даже самая сильная романтическая одержимость не живет дольше трех лет. Доказательство – лонгитюдное исследование Хастона и Хороста, опубликованное в 1994 году.

    Любовные отношения остаются источником счастья в основном у тех людей, у которых есть много общего: взгляд на мир, жизненные ценности, интересы. Установивший этот феномен американский ученый Хатфилд, называет любовь, приходящую в этом случае на смену страсти – любовью-дружбой. Она не вызывает таких сильных эмоций, но является более глубокой, постоянной и с годами только растет.

    То есть, счастье в браке находят те пары, где оба супруга способны стать настоящими друзьями друг другу.
    У вас есть звонок другу

    Общение с окружающими очень сильно влияет на ощущение счастья: чем оно регулярнее, тем лучше. Некоторые психологи даже предполагают, что социальные отношения – единственно верный источник счастья.

    При этом (хотя радость дарят друзья любого пола) отношения с подругами, в среднем, оказываются более доверительными и поддерживающими, чем с друзьями-мужчинами. Более того, «закадычная» дружба оказывается важнее для психологического здоровья женщин, а большие компании – для мужчин.

    Одно из показательных и известных исследований в этой области провела в 2000 году психолог Тэйлор и ее коллеги. Она доказала, что, проводя время с подругами, женщины реально нейтрализуют последствия ежедневного стресса. И все благодаря высвобождению гормона окситоцина, который связан с чувствами любви и заботы.
    Регулярно занимайтесь спортом

    Хотя большинство людей начинает заниматься спортом, переживая за свою фигуру, со временем, они открывают для себя, что физическая активность повышает их настроение и уверенность в себе. Социальные психологи Хсайао и Тэйер в 1998 году установили, что люди «опытные» в спортивных занятиях, отмечают среди своих побудительных причин повышение настроения и просто получение удовольствия.

    Так же ученые доказали, что регулярные физические нагрузки – лучшее средство для профилактики и лечения умеренной депрессии. Все дело в том, что физическая активность способствует выработке эндорфина – естественного «наркотика счастья».

    Например, британский ученый Стептоу выявил, что даже занятия физкультурой в одиночку (3-4 раза в неделю) уже через пару месяцев позволяют стабильно повысить удовлетворенность жизнью. Еще больший эффект имеют занятия «в компании». Это может быть обучение какому-то виду танцев или совместные походы в бассейн – главное объединить два в одном: общение и физическую активность.
    Найдите хобби и единомышленников

    Исследования подтверждают, что на уровень счастья сильно влияет то, как человек распоряжается своим досугом. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. Наиболее счастливы люди, которые посвящают свое свободное время осмысленной и целенаправленной деятельности.

    Здесь нет равных различным клубам и кружкам по интересам, в которых объединяются люди с общим увлечением. В исследовании мэтра в области психологии счастья Майкла Аргайла и его коллег людей просили оценить свое настроение после встречи в своем «клубе». Чувство радости у них резко возрастало, особенно у тех, кто посещал танцевальные клубы, помогал в благотворительных организациях или входил в религиозные группы.
    Начните помогать другим

    Помощь другим тоже может сделать человека счастливее, повышая его самооценку и делая жизнь более осмысленной. В Европе как часть досуга распространена работа добровольцами – бесплатная помощь в какой-нибудь благотворительной организации. В нашей стране такое пока не прижилось, но и у нас есть организации, которые борются с насилием, занимаются профилактикой ВИЧ, помогают бездомным. И при этом от помощи добровольцев не откажутся.

    По результатам исследования Национального центра добровольчества Великобритании, практически все волонтеры сообщили, что такая работа помогла им уменьшить количество своих психологических проблем.
    Должно ли счастье стать самоцелью?

    Действительно, а нужно ли счастье возводить в ранг жизненной цели? Ведь сколько несчастных людей были великими композиторами, писателями, учеными. Более того, многие люди готовы поступиться личным счастьем ради других целей: творчества, достижений в карьере, счастья других людей, наконец. С другой стороны, именно люди, ведущие самую активную и деятельную жизнь, оценивают ее как счастливую.

    Хотя многие философы и гуру рекомендуют искать счастье «внутри себя», счастливее всего люди, чьи цели направлены не на себя, а на окружающий мир и других людей. Согласно многим исследованиям, самые счастливые люди – общительные, социально активные, имеющие четкие цели в жизни.

    Так что, в конце концов, все мы остаемся «кузнецами» счастья.

    Автор: Елизавета Морозова

    Как измеряют счастье?

    Простейший способ – устный опрос. Но ненадежный. На вопрос: «Удовлетворены ли Вы своей жизнью?» до 90% респондентов отвечают положительно, желая произвести хорошее впечатления на исследователя.

    Инструмент посложнее – письменный опросник: его эффективность надо долго опробовать. Например, американский психолог Динер разработал «Шкалу удовлетворенности жизнью». Другие опросники оценивают не счастье напрямую, а его «ингридиенты», которые обычно встречаются у счастливых людей: высокую самооценку, чувство контроля над обстоятельствами, наличие цели в жизни.

    Самый трудоемкий способ – лонгитюдное исследование: одного и того же человека тестируют дважды или чаще с интервалом в несколько лет. Например, таким методом можно измерить, как меняется ощущение счастья и показатели психического здоровья у людей, вступивших в брак.

    Ну и, наконец, психологи могут ставить на людях эксперименты (для проверки определенной гипотезы). Обычно в эксперименте есть две группы – одну подвергают какому-то влиянию, вторую – нет. Например, одну группу ненадолго «осчастливливают», с помощью юмористических видео или бодрой музыки, а потом проверяют, в какой группе люди с большей готовностью помогут ближнему. К слову, согласно экспериментам, чем счастливее люди, тем больше они склонны к альтруизму.


     
    ВалентинаДата: Четверг, 04.06.2009, 20:44 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Если сказать покороче, то деньги, успех и красота не делают людей счастливее, а, наоборот, повышают уровень тревожности.
    Счастливы те люди, у которых есть образование, крепкая семья и друзья. А при наличии достатка и здоровья это ощущение усиливается.
    На Руси есть поговорки:
    "Не родись красивой, а родись счастливой";
    "Не в деньгах счастье";
    "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"
    и т.д.


     
    МихаДата: Четверг, 04.06.2009, 20:56 | Сообщение # 3
    "В моем Сердце - Любовь... Буквы - её Ангелы"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 291
    Статус: Не в сети
    просто обманка-ловушка состоит в том что Счастье это состояние, а многие путают его с моментом обретения результата. То есть прилагают кучу усилий чтобы в момент когда они получают что хотели - на них снизошло чувство Счастья. Этот момент проходит и они снова в гонке за Счастьем.
    Но Счастье это состояние внутри нас... Это у мение Быть Счастливым а не Хотеть ним быть.


    Дверь там, где её нет.... .
     
    MirraДата: Четверг, 04.06.2009, 23:57 | Сообщение # 4
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Quote (Миха)
    Но Счастье это состояние внутри нас... Это у мение Быть Счастливым а не Хотеть ним быть.

    Михаэль, мои бурные и продолжительные аплодисменты!
    Согласна на все сто. Еще добавлю от себя. Счастье - в гармонии. Если вы живете в гармонии с самим собой, то вы будете счастливы.
    Буддисты считают, что таким образом можно достичь просветления, достичь нирваны и, практически, стать богом. И я не могу с ними не согласиться...


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ВалентинаДата: Пятница, 05.06.2009, 00:13 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Это точно - счастье внутри нас. И поэтому некоторые люди светятся счастьем, не имея при этом ни титулов, ни званий, ни огромнейших доходов. Это согласие с самим собой, ощущение гармонии с миром.
    А успеху можно порадоваться, но радость эта преходяща.


     
    АссольДата: Пятница, 12.06.2009, 18:02 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Quote (Миха)
    Это у мение Быть Счастливым а не Хотеть ним быть.

    Не полностью согласна.
    Как я буду счастливой, если я хочу спать - а нужно идти на работу, я хочу быть живой, а в темном переулке на пути домой бандиты меня ограбят, изнасилуют или убьют ?
    Это вот я видела сумасшедшие попики с дебильной улыбкой на лице идут по улице и приговаривают "Я счастлив... я счастлив... ясчастлив..."
    Сначала общзество должно мне обеспечить необходимый набор благ для нормальной жизни, а потом - конечно, сидя в мягком кресле и смотря свое любимое кино или играя в свою любимую игрушку, я буду счастлива :D
    А если у меня каждый день забота где взять деньги завтра, а у соседки забота чем прокормить детей завтра, потому что кризис и мужа уволили - какие идиот будет сидеть счастливым ?
     
    АртурДата: Пятница, 12.06.2009, 19:58 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Статус: Не в сети
    Куча денег в кармане - это не счастье. Я знал одного человека, которому очень подфортило, он получил пристижную работу, создал со временем свой бизнес, но после того как у него появилось много ленег, он понял, а зачем это все мне нужнно? Ведь вокруг начала крутится одна фальш, все как куклы, смотрят в глаза говоря: "Мы тебя дружыще никогда не бросим!", а на самом то деле думают: "Вот козел, быстрее бы у него все прогорело, и занял бы его место!" Разница втом, чтое есть два типа людей:
    - те кто, постояно ищет где насытится;
    - те кто, насытелся и понял, что сколько не греби, всерано из этого ничего хорошего не будет, и пора жить не в тумане, а посмотреть как оно все насам деле.

    Quote
    Сначала общзество должно мне обеспечить необходимый набор благ для нормальной жизни, а потом - конечно, сидя в мягком кресле и смотря свое любимое кино или играя в свою любимую игрушку, я буду счастлива :D

    Вы же тоже принадлежите к обществу, почему вы не обеспечите все свои блага, как этого хочется, почему должен кто-то вам это обеспечивать?!
    Ответ прост - просто тяжело поднять задницу в кресла, и что-то сделать в том направлении, в котором чего-то хочется!
    Я говорю это не только вам, а всем у кого такое же мнение как и у вас!


    Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 12.06.2009, 20:50 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Полностью согласна с Артуром, мы должны тоже что-то делать для собственного счастья, но и для счастья других людей. В студенческие годы я не раз слышала, что свобода есть осознанная необходимость.
    Бытиё определяет сознание. но и сознание определяет бытиё. Выросшие и воспитанные в одинаковых условиях жизни одни достигают высот, надеясь в первую очередь на себя и не пасуя перед трудностями, другие же ждут, когда им поднесут счастье на подносе.
    А насчёт работы у Ассоль: кто её заставляет заниматься нелюбимой работой? Наверное, надо что-то решительно поменять в своей жизни. И не надо делать ссылку на мировое зло и несчастье, не надо своим недовольством увеличивать их.


     
    АссольДата: Пятница, 12.06.2009, 23:43 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Quote (Артур)
    Куча денег в кармане - это не счастье.

    А куча здоровья ?
    Здоровье и набор необходимых благ - это минимум условий для счастья. Если человек нездоров или голоден, как-то оно не до счастья.
    Quote (Артур)
    Я говорю это не только вам, а всем у кого такое же мнение как и у вас!

    Ок, тогда поговорим о цивилизации.
    Что такое цивилизация ?
    Вот волк - пока не побегал, не поймал зайца, будет голоден.
    Вот заяц - если не научился убегать от волка, будет его обедом.
    Когда начинается цивилизация ? КОГДА МНЕ НЕ НУЖНО заботиться о себе. В отличие от упомянутого волка и зайца.
    Зачем мне приводят в пример животный мир ?
    Если все зависит от меня, то значит мы до сих пор животные.
    Спасибо, сами будьте животнями (обиженный смайлик)
    Я хочу жить в цивилизации - а цивилизация и отличается от животного мира тем, что обязанности перераспределяются - тот, кто умеет строить дома, их строит (и разадет, в идеале), тот, кто умеет сеять - делает хлеб и раздает, а тот, кто умеет управлять - говорит каждому, где он должен поработать.
    Это примитивная цивилизация, или пред-цивилизация.
    Что такое полная цивилизация ? Это когда роботы, не принадлежащие никому, производят дома, пищу, одежду, другие материальные ценности в количестве, необходимом для всех, и всем раздают.
    А человеку остается только хобби заниматься.
    Quote (Валентина)
    что свобода есть осознанная необходимость.

    Жизнь не подтверждает Маркса.
    Свобода - это волшебник из "голубого вертолета"
    Хлоп в ладоши - и появился дворец, гора мороженого и так далее.
    Какая в пенек свобода, если я хочу спать, а мне на работу надо идти - найдите других глупеньких, чтобы компостировать мозги :)

    Добавлено (12.06.2009, 23:43)
    ---------------------------------------------

    Quote (Валентина)
    но и для счастья других людей.

    Вообще-то не возражаю против этого, только с примечанием - кто что умеет - вот написала пару смешных историй и выкладываю везде - читайте и веселитесь :)
     
    АртурДата: Суббота, 13.06.2009, 11:22 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Статус: Не в сети
    Знаете кважаемая Ассоль, если присмотритесь то люди как животные, одни ищут что сожрать, другие как убежать.

    Quote
    Когда начинается цивилизация ? КОГДА МНЕ НЕ НУЖНО заботиться о себе.

    Как кто тогда должен о вас заботится - Я или может проходящий имо человек? Нет! Цивилизацию строит человечество, а вы я думаю относитесь к нему! Нет, я наверно ошибаюсь, кто же должен о вас заботится, муж? Нет, он лишь должен помогать, а не подставлять плечи чтобы кто-то свесил свои ноги и всю жизнь катался. Обьясните тогда кто о вас должен заботится, выходит что противоречите своим же догмам. Нет, я понял сучастная технологи, роботы и т.д. Стоп, а кто ж все это производит - это же люди все это делают, а вы же тоже человек, и должны тоже учавствовать в построй своего блага, а не лежать на диване, дожидая пока бургер влетит в окно, и положется вам в рот. Ведб этого не будет.
    И все же обьясните, кто же будет о вас заботится. Или вы сделали все что бы оставшуюся жизнь ничего неделать? обьясните мне наконец секрет, я тоже хочу что бы у меня было все, но я ничего не делал. Раскажите мне о этом джине с бесконечными желаниями, а я с радостью послушаю...


    Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 13.06.2009, 15:24 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Согласна с Артуром - цивилизация - это взаимовыручка плюс усилия для улучшения цивилизационного общества. Если за меня абсолютно будут всё делать роботы, будет жить неинтересно. Хорошо, когда они снимают с меня обременительную работу, помогают мне и оставляют время для моего самовыражения, а не для трёхчасового пребывания на кухне. как сегодня, к примеру.
    Люди с абсолютным здоровьем и полными карманами денег тоже не бывают счастливыми. Порой их мучает элементарная зависть. В 90-е годы среди моей клиентуры было много новых русских и братвы. так их жёны. молодые. здоровые, обеспеченные, бесились от того, у кого шубка лучше. Не чувствовали они себя счастливыми.
    А я помню в детстве, идёшь за пресной водой на озеро в 2 км от дома, плохо одетая. И вдруг увидишь на небе красоту неописанную и замираешь от счастья.
    У меня сейчас солидный возраст и болячек достаточно. конечно, явный дискомфорт. Но чувствую себя счастливой: много знаю и стремлюсь знать. хорошая семья. друзья, в т.ч. и на этом форуме, крыша над головой. дом. как по заказу, стоит в красивейшем месте, не голодная и прилично одетая в моём пенсионном возрасте. И если не удастся в этом году поехать за границу, я не буду от этого несчастная - на машине можно совершить неплохое путешествие по югу. Чем мудрее человек, тем он счастливее, это я вижу по людям, которые меня окружают, и с которыми я работаю.


     
    МихаДата: Суббота, 13.06.2009, 16:49 | Сообщение # 12
    "В моем Сердце - Любовь... Буквы - её Ангелы"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 291
    Статус: Не в сети
    Валентина, AllSmail52qqwsddwc

    Дверь там, где её нет.... .
     
    АссольДата: Суббота, 13.06.2009, 19:09 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Quote (Артур)
    Стоп, а кто ж все это производит - это же люди все это делают,

    Вот я читала Ефремова, и так это поняла.
    Мне неважно как оно называется - коммунизм, пофигизм, идиотизм или другой -изм.
    Роботы, которые у Ефремова, само чинятся и само воспроизводятся. То есть их один раз сделали - и дальше они сами себя производят и товары производят.
    То есть я пишу о своем идеале - понятие "работа" должно исчезнуть.
    А я найду, чем заняться - я и так сейчас в месяцы, когда не работаю (ну два мес поработаю, два дома - так постоянно), пол-дня играю на компьютере, пол-дня слушаю музыку или смотрю скачаное кино или общаюсь на форуме - и в такие месяцы я очень счастливая ! :)
    Просыпаюсь - лафа, птички поют, солнышко в окошке греет, НИКУДА ИДТИ НЕ НАДО, шоколадка рядом - просто кайф, а не жизнь ! :)
    Мне бойфренд шутит, я в прошлой жизни была ... просто травой, что меня приводит в кайф просто то, что солнышко на меня светит и птички поют ! :) (И главное НИЧЕГО НЕ "НАДО" !!!)
    Quote (Валентина)
    И вдруг увидишь на небе красоту неописанную и замираешь от счастья.

    Да согласна я, согласна, не в деньгах счастье, а в том, чтобы мне работать не надо было, а еда была бы :) Я бы сидела на травке и весь день на небо/закат любовалась !
     
    ДмитриДата: Суббота, 13.06.2009, 23:26 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    как-то давно я прочитал одну притчу... изложить её точно не получиться передаю смысл...
    Был на земле народ, которго БОГ так возлюбил, что подарил ему возможность исполнения желаний. захотел человек есть - перед ним тут же стол с самыми изысканными явствами. захотел любви - самы изысканные девушки появляються удвлетворять его желания... Шли годы.... желаний становилось всё меньше и меньше, но вновь начать самому что-либо делать не было сил. и люди загадывали желания... с ужасом глядя по сторонам.
    Когда же наконец за ними пришла смерть возлюбленные чада божьи упали перед ней на колени и попросили выполнить их последнее желание: забрать не только их. но и их детей. и внуров, весь народ! Потому что если дети были просто дебилами, то внуки превратились в кишечники на ножках. полько и умеющие, что заглатывать пищу и ходить под себя....

    Нет, Ассоль, счастье- не в деньгах... Деньги, вернее, их отсутствие - это тот кнут, который заставляет нас оставаться людьми, работать над собой! И Пушкин, увы, писал ради гонораров....

     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 14.06.2009, 12:40 | Сообщение # 15
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    О чём была статья? О том, что широкий кругозор, то есть образованность, хорошая семья и хорошие друзья делают человека счастливыми. Не скидывались со счетов ни здоровье, ни материальное обеспечение, но они рассматривались как вторичные признаки.
    Что же происходит с Ассоль? К сожалению, учёба её напрягает, семьи как таковой нет, друзья так себе. Денег тоже нет.
    Понятно. что у неё не может быть ощущения счастья. Надеюсь, что у неё всё хорошо со здоровьем.
    А как достигнуть счастья? Надо потрудиться, а вот не хочется. А под лежачий камень вода не течёт.
    Помню, в конце 80-х годов муж привёз подержанную Ауди. Все завидовали нам, считали нас счастливыми. А в семье в этот момент были сложности, и я счастья не испытывала.
    Иномарки сейчас не мерило счастья. У нас в Московском регионе почти каждая семья имеет иномарки. Но это просто достаток, а не богатство. И мы недавно купили фактически новое Рено Меган, сыграли на разнице курса и в момент покупки выгребли из запасов всё вплоть до рубля. Даже смешно было, как мы набирали нужную сумму. Я больше счастлива от того, что муж осуществил свою мечту, и на юг можно ехать в более комфортной машине.
    Так что счастье не в иномарках. Счастье - не материальная субстанция, это внутреннее ощущение.


     
    MirraДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:40 | Сообщение # 16
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Ассоль, вы просто не нашли цели в жизни. Сейчас, слава богу, у нас то время. когда каждый может найти занятие себе по вкусу, тогда и работа в радость будет. Насколько себя помню, всегда искала себе такуцю работу, чтобы она приносила удовольствие. Тогда она не в тягость, а только кайф от нее получаешь. Просто надо понять, что вы хотите и к чему стремиться. А работа ради работы... смысл?

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    АссольДата: Понедельник, 15.06.2009, 01:16 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Сложный вопрос.... я очень не удобный для цивилизации человек, потому что есть самый главный минус - я ЛЕНИВАЯ :(

    Дальше... вот почитайте Панкееву, шутки шутками, а там дана отличная характеристика типам людей... почитав эту книгу, я поняла, что самая главная моя черта - невозможность работы по времени, то есть я не могу работать с 9 до 18, какая бы вообще ни была работа.

    То есть мне надо искать что-то типа фриланса - то есть ага, погода плохая, настроение стремится к нулю, проснулась, повернулась и дальше сплю до вечера.
    Второй день : ага, погода хорошая, птички поют, настроение стремительно растет, я вскакиваю и могу две нормы сделать... чего-то...

    А чтобы нравилось ?.... очень сложный вопрос... нравится до сих пор единственное : играть в компьютерные игры :) Вообще играть :)
    Бойфренд мне очень советует пойти в фирму, которая компьютеры собирает - он столько раз мне показывал это дело (крича что не будет ни секунды жить с "блондинкой", которая ничего не понимает :) ), что наверно я смогу... но это опять с 9 по 18, да и один раз собрать под руководством бойфренда - прикольно, а второй уже противно :(

    Вот есди бы мне давалось хорошо писать, это - да ! Как раз работа, где можно 1 день проспать весь день, а на второй написать две дневные нормы :) И ходить никуда не надо :)
    Не знаю... поучиться, что ли, писать получше ?...

    Кайф я получаю, играя на компьютере :)
    Так что по теме, у меня часто состояние кайфа - в те месяцы, когда я дома сижу и целый день играю :)

     
    АртурДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:08 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Статус: Не в сети
    Ассоль, тебе нравится играть в компьютерные игры, ну это всем нравится. Но если ты с эти асоциируешь свою работу, то существует много игровых журналов, сайтов, где всегда требуются тестеры. Там ты будешь играть и работать, при этом и еще статьи писать о играх...

    Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду.
     
    ВалентинаДата: Вторник, 08.09.2009, 01:09 | Сообщение # 19
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    http://nedorazvmenie.livejournal.com/1052997.html

    Фрагменты из "Философского дневника"

    Фрагменты из "Философского дневника" Бхакти Вигьяны Госвами :"Откуда у людей берется ненасытная жадность? Почему им всегда бывает мало, сколько бы денег, женщин или наслаждений они ни имели? Да просто потому, что мы делаем ошибку в первом же действии, по невежеству полагая, что душа может стать счастливой от обладания материей. Никакое количество материи не может насытить жаждущую душу, так же как никакое количество соленой воды не сможет утолить жажду. Сколько бы мы ни пили соленую воду, перепутав ее с пресной, жажда от этого будет становиться только сильнее и сильнее. Так и тот, кто пытается насытить духовную по природе душу материальными наслаждениями, в конце концов умирает посреди этих наслаждений от духовного голода и жажды.

    Почему люди так боятся смотреть друг другу в глаза? Одна причина – позволяя другому смотреть в наши глаза, мы как бы пускаем его вглубь своего сердца. А что, если сердце наше мелкое, а глаза плоские, оловянные? Выходит, что и пускать человека некуда...

    Последствия обиды:

    Думал сегодня о природе обиды, вернее, о ее последствиях. Другой человек причиняет мне боль, как-то задевая мое ложное эго – чаще всего это просто невнимательность или близорукость – неспособность рассмотреть что-то хорошее в нас. Я затаиваю обиду. В следующий раз, когда я оказываюсь рядом с ним, я подсознательно посылаю ему только один сигнал: "Ты плохой! Ты плохой!", даже если я уже забыл, что за боль он мне причинил - обида-то живет. Мое сознание, получив соответствующую программу, начинает искать в нем недостатки - я же должен доказать самому себе, почему он плохой. И найти эти недостатки очень легко. Ум начинает объяснять: "Он плохой, потому что..." Сгодится все, что угодно, лишь бы опустить человека. И я еще больше убеждаюсь в собственной правоте.

    Он, конечно же, своим подсознанием воспринимает этот сигнал, даже если не подозревает того, что чем-то обидел нас или причинил нам боль, и ему становится не по себе. Отражая полученный сигнал, он либо сам обижается на нас и ищет случая подтвердить то, что мы думаем о нем: "Раз я плохой, то получай же!", либо отходит в сторону, потому что всем тяжело находиться рядом с людьми, для которых мы плохие: мы-то внутри знаем, что мы хорошие. Инстинктивно человек начинает искать то общество, в котором будет чувствовать себя хорошим, где его никто не будет упрекать, где его недостатки (у кого их нет) не будут поводом для того, чтобы опустить его. В конце концов, все люди ищут то общество, где их будут любить. Так люди сбиваются в группы и сообщества, где они могут считать себя хорошими, а всех остальных - плохими. Это относительное добро всегда воюет с относительным злом, олицетворенном во всех остальных. "Добро должно быть с кулаками", потому что, сбившись в кучу, обиженные люди все вместе пытаются доказать остальному миру: "Мы хорошие, а если вы не верите в это, мы заставим вас поверить". Одна страна идет войной на другую, один клан воюет с другим, человек пытается причинить зло своему соседу, а в обществе людей только плодится и плодится зло. Снежный ком зла, под которым скоро будет погребен этот мир.

    Святой - это человек, который постиг красоту своей души, и потому может извлечь ту же красоту из другого. Он просто приходит к другим с любовью, и, чтобы погреться в лучах его любви, прекрасные души людей вылезают из скорлупы своих обид. Поэтому святой человек никогда и ни на кого не обижается. Он знает, что обида - это корень любого зла или, вернее, почва, на которой прорастают семена зла. А что делать нам, далеким от святости и склонным обижаться? Если мы хотим жить в обществе хороших людей, которые любят нас, нужно научиться прощать. Тогда даже здесь, на земле, мы будем жить, как в раю. Если же мы не научимся прощать, то же самое общество превратится для нас в ад, где все сговорились, чтобы причинять нам боль. Прощая, мы делаем мир лучше. Обижаясь, мы множим зло. Впрочем, в духовном мире есть место для обиды, однако эта обида не порождает зла. Это особая обида, которая только углубляет любовь. На Варшане в честь обиды, порождающей любовь, построен храм. Он так и называется - Маан-мандир, Храм обиды.

    Змеи проглатывают лягушек живьем. Обычно это занимает долгое время, так что иногда лягушка, будучи существом безмозглым, забывает, что ее проглатывают, и, как ни в чем не бывало, пытается ловить мух. Как не умилиться такой деловитости? Шастры сравнивают время со змеей - кала- сарпа. Мы все тоже находимся в пасти змеи времени, но, так как змея времени не торопится проглотить нас сразу, мы беззаботно забываем о том, что находимся у нее в пасти, и коротаем время, оставшееся нам до смерти, развлекаясь и наслаждаясь. Спрашивается, чем мы лучше безмозглых лягушек?

    Грязь эгоизма.

    Йоги говорят, что для занятий медитацией нужно устранить из сознания три вещи или преодолеть три препятствия: мала - эгоизм, викшепа - возбуждение в уме, и аварана - ложное самоотождествление. Аваранатмика-шакти покрывает наше сознание, заставляя душу отождествить себя с материей. Викшепатмика-шакти фокусирует сознание на внешних вещах временного мира, приводя к постоянному возбуждению в уме. В результате в сердце накапливается мала (мала буквально значит "грязь"), грязь эгоизма: "Я, Я, Я, Я" Эгоцентричный человек постоянно думает только о себе: "Я хочу; мне надо; что будет со мной? это все мое; как я выгляжу? что другие думают обо мне? чего я достигну, чтобы все остальные думали обо мне и восхищались мной?" Так отождествление себя с материей неминуемо порождает узкое, оскверненное сознание, которое, в свою очередь, является причиной всей грязи в этом мире.

    Любопытно, что испражнения на санскрите тоже называются "мала". Их нужно выводить из организма каждый день, иначе организм будет отравляться. Точно так же и эгоизм - это грязь в сознании, испражнения нашего сердца, и яд этот нужно выводить из сердца каждый день. Говорят, что Сальвадор Дали, знаменитый художник-сюрреалист, крайний эгоцентрик, человек, влюбленный в свои сумасшедшие фантазии, под конец жизни развил болезненный интерес к собственным испражнениям.Мы смеемся над ним, но сами-то ничем не лучше, потому что и нас в основном интересуют свои же испражнения - мысли и желания, порожденные больным эгоистическим сознанием. Пока сердце наше осквернено ложным отождествлением себя с материей, оно будет исправно производить на свет ежедневную порцию яда. Поэтому каждый день я должен служить другим, каждый день я должен заботиться о других, думать о других, не ожидая ничего взамен. Иначе отвратительно пахнущий яд эгоизма будет накапливаться в сердце, пока окончательно не отравит его.

    Источник: http://www.goswami.ru/


     
    ВалентинаДата: Суббота, 26.09.2009, 13:07 | Сообщение # 20
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    http://nedorazvmenie.livejournal.com/1057276.html


    Искусство быть счастливым

    Выдержки из книги “Искусство быть счастливым” Его Святейшества Далай-ламы XIV и доктора Ховард К. Катлера, а также ссылка на эл.вариант. Рекомендую прочесть эту добрую и мудрую книгу. Из книги :
    "— Как по-вашему, почему в браке так часто возникают конфликты?
    — Межличностные конфликты — достаточно сложная тема, — объяснил Далай-лама. — Здесь действует множество факторов. В попытке понять причину конфликта в тех или иных отношениях мы в первую очередь должны постараться понять глубинную природу и основы этих отношений. Таким образом, мы сначала должны понять, что существуют различные типы отношений, и понять, в чем между ними разница. Так, если на некоторое время оставить в стороне проблемы брачных отношений и рассмотреть, например, дружбу, мы придем к выводу, что существуют различные типы дружбы. В некоторых случаях дружба основана на богатстве, власти или положении в обществе и длится до тех пор, пока присутствуют эти элементы. Как только они исчезают, исчезает и дружба. Но существует и другой тип дружбы — дружба, основанная не на богатстве, власти и положении, а на истинных человеческих чувствах, на чувстве близости и духовного родства. Именно этот тип дружбы я считаю настоящей дружбой, так как на нее не влияют такие переменчивые факторы, как личное богатство, положение в обществе или слава. Единственный значащий фактор в ней — чувство истинной любви. Если оно отсутствует, это не настоящая дружба. Безусловно, мы уже говорили об этом ранее, и все это очевидно, но когда вы сталкиваетесь с проблемами во взаимоотношениях, часто очень полезно взглянуть на ситуацию со стороны и попытаться проанализировать эти отношения. Это касается и отношений в браке. Очень часто оказывается, что они основаны исключительно на половом влечении. В начале отношений, когда двое людей только познакомились, им кажется, что они безумно влюблены и очень счастливы, — засмеялся он, — но если в этот момент они примут решение пожениться, это решение будет сомнительным.

    Точно так же, как человек теряет голову от ярости или ненависти, он может потерять ее от любви или похоти. Иногда даже встречаются ситуации, когда человек видит все недостатки и пороки другого человека, но продолжает испытывать страсть по отношению к нему. Поэтому отношения, основанные на первичном влечении, очень ненадежны и нестабильны. Иначе и быть не может — ведь они построены на временном явлении, на мимолетном чувстве, которое рано или поздно уходит. — Он прищелкнул пальцами. — Поэтому нет ничего удивительного в том, что отношения этого типа обычно заканчиваются неудачно, как и построенные на них браки... А как по-вашему?
    — Пожалуй, я с этим согласен, — ответил я. — Мне кажется, что любая, даже самая сильная страсть со временем остывает. Исследования показывают, что те, кто считают основой своих отношений первичное влечение и страсть, рано или поздно приходят к разочарованию или разводу. Социопсихолог Эллен Бершельд из университета штата Миннесота считает, что непонимание преходящей природы страсти обрекает отношения на трагедию. Она и несколько ее коллег пришли к выводу, что увеличение количества разводов, наблюдаемое в последние годы, связано с тем, что люди придают все большую важность в своей жизни интенсивным положительным эмоциям — в частности, романтической любви. При этом мало кто учитывает, что подобные эмоции не могут длиться долго...
    — Это верно, — подтвердил он. — Поэтому при анализе проблем в межличностных отношениях очень важно исследовать и понять их глубинную природу. Но помимо отношений, основанных на сильном половом влечении, существуют и другие типы отношений. Это, например, отношения, в которых люди не теряют способности объективно оценивать друг друга. Здесь все зависит не от физической привлекательности, а от личностных качеств, поэтому связь этого типа может быть более долговечной и характеризуется глубоким взаимопониманием...


     
    ВалентинаДата: Суббота, 26.09.2009, 13:08 | Сообщение # 21
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Далай-лама минуту помолчал, будто обдумывая только что сказанное, затем добавил:— Конечно же, необходимо понимать, что половое влечение является неотъемлемой составляющей хороших, здоровых романтических отношений. Поэтому, на мой взгляд, существует два типа отношений, основанных на половом влечении. Первый — это половое влечение в чистом виде. В этом случае мотивом, движущей силой связи является временное удовлетворение, немедленное вознаграждение, и партнеры относятся друг к другу не как к человеческим существам, а как к объектам. Отношения этого типа нельзя назвать здоровыми. Если двух людей скрепляет только лишь половое влечение без взаимного уважения, это похоже на проституцию, в которой ни одна из сторон не уважает другую. Отношения, построенные исключительно на половом влечении, — это дом, построенный на фундаменте из льда: как только лед растает, дом рухнет. Но существует и другой тип отношений, основанных на половом влечении. В этих отношениях половое влечение играет важную, но не главную роль. Их действительной основой является уважение партнеров друг к другу, умение видеть положительные качества друг друга. Связь этого типа, как правило, является самой надежной и долговечной среди перечисленных. Для того чтобы ее установить, требуется время — люди должны как следует узнать друг друга. Поэтому, когда люди просят меня оценить их брак, я обычно спрашиваю, как долго они знают друг друга. Если они говорят, что знакомы лишь несколько месяцев, я говорю: "О, этого слишком мало". На мой взгляд, оптимальный срок — несколько лет. За это время можно хорошо изучить не только лицо и внешний вид партнера, но и его внутренний мир.

    — Наверное, именно это имел в виду Марк Твен, говоря: ни один мужчина и ни одна женщина не могут узнать, что такое совершенная любовь, не прожив в браке хотя бы четверть века...
    Далай-лама кивнул и продолжил:— Да… Итак, я считаю, что большинство проблем возникает из-за того, что людям не хватает времени поближе узнать друг друга. Лучший способ построить хорошие отношения с человеком — поглубже разобраться в нем и относиться к нему с учетом знаний о его внутреннем мире, а не просто на основе его поверхностных характеристик. В отношениях этого типа большую роль играет сострадание.Многие утверждают, что их брак — это нечто большее, чем просто сексуальные отношения, что они призваны идти по жизни вместе, делить горе и радости, быть близкими друг другу. Если это так, то, наверное, таким и должен быть идеальный брак. Здоровые отношения должны включать в себя ответственность по отношению друг к Другу. Безусловно, физический контакт, нормальные сексуальные отношения обеспечивают партнерам в браке удовлетворение, которое сглаживает острые углы и дает эмоциональную разрядку. Но все же, с биологической точки зрения, основной целью сексуальных отношений является размножение. Для выполнения этой функции необходимо ощущать ответственность за жизнь и воспитание потомства. Таким образом, ключевым моментом в идеальном браке является ответственность. Без этого возможно лишь временное удовлетворение. Только развлечение.


     
    ВалентинаДата: Суббота, 26.09.2009, 13:08 | Сообщение # 22
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    НОВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВРАГАМ
    Далай-лама предлагает начать изменение своего отношения к врагам с систематического и рационального анализа своей обычной реакции на них.— Давайте начнем с анализа своего характерного отношения к врагам. Вообще говоря, мы отнюдь не желаем им добра. Однако даже если вы своими действиями доставите неприятности своему врагу, какая вам от этого польза? Если разобраться, что может быть хуже такого образа действий? Вами овладевают чувства вражды и злобы. Хотите ли вы носить в себе эти чувства? Когда мы мстим своему врагу, образуется порочный круг. Враг вряд ли оставит вашу месть без ответа — он, в свою очередь, отомстит вам, затем вы — ему и так далее. Если это происходит на бытовом уровне, ненависть может длиться поколениями. В результате страдают обе стороны, жизнь теряет свой истинный смысл. Это особенно ярко проявляется в лагерях беженцев, где месть лелеют с детских лет. Это очень печально. Таким образом, злоба и ненависть подобны рыболовному крючку, и очень важно не оказаться пойманным на этот крючок. Некоторые люди считают, что чувство ненависти служит национальным интересам. Эта идея кажется мне очень негативной и недальновидной.

    Поставив под сомнение правильность нашего обычного отношения к врагу, Далай-лама предложил альтернативу, новый взгляд на вещи, который способен революционным образом перевернуть нашу жизнь. Он объясняет это так: —В буддизме уделяется большое внимание отношению к соперникам или врагам. Это объясняется тем, что ненависть является огромным препятствием на пути развития в себе сострадания и, следовательно, достижения счастья. Если вы разовьете в себе терпение и терпимость по отношению к врагам, все станет гораздо проще — сострадание к другим возникнет естественным образом. Таким образом, для тех, кто следует по пути духовного развития, враги играют особую роль. Как мне кажется, сострадание является основой духовной жизни. Для того чтобы наиболее полно проявить свою любовь и сострадание, вы должны постоянно практиковать терпение и терпимость. Нет достоинства лучше терпимости и нет недостатка хуже ненависти. Поэтому нужно изо всех сил стараться не испытывать ненависть к врагу, а использовать столкновение с ним как возможность попрактиковаться в терпении и терпимости. Вообще, наличие врага — необходимое условие развития терпения. Без врага у вас не возникнет необходимость в терпении или терпимости. Трудно не согласиться с тем, что наше терпение обычно испытывают не друзья, а враги. С этой точки зрения мы можем рассматривать своих врагов в качестве великих учителей и быть благодарными им за ценную возможность поупражняться в терпении.


     
    ВалентинаДата: Суббота, 26.09.2009, 13:09 | Сообщение # 23
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    В мире огромное множество людей, но тех, с кем мы постоянно общаемся, не так уж много, а тех, кто способен доставить нам неприятности, еще меньше. Поэтому, когда вам представляется возможность попрактиковаться в терпении, следует принимать ее с благодарностью. Вы должны быть благодарны своему врагу за эту возможность и счастливы так, как если бы нашли клад в своем собственном доме. Если вам и удастся развить в себе терпение и терпимость, которые позволят вам справляться с негативными эмоциями, это произойдет не только благодаря вашим собственным усилиям, но и благодаря наличию врагов. Конечно, вы можете возразить: "С какой стати я должен благодарить своего врага за ценную возможность, если у него нет намерения помочь мне? У него не только нет намерения помогать мне, он умышленно и злобно старается навредить мне! Логично за это его ненавидеть — он определенно не заслуживает уважения". В действительности, именно это злобное состояние сознания врага, намерение навредить нам делают его действия уникальными. Если бы мы реагировали только на само действие, вызывающее боль и страдания, нам пришлось бы ненавидеть всех врачей и считать их врагами, так как иногда они прибегают к достаточно болезненным методам, например хирургии. Но мы не расцениваем эти действия как обиду или вражеские действия, так как врач хочет помочь нам.

    Поэтому именно намерение навредить нам делает врага таким уникальным и дает нам ценную возможность упражняться в терпении. Предложение Далай-ламы почитать наших врагов за возможности духовного развития, которые они нам предоставляют, на первый взгляд кажется парадоксальным. Но возьмем, например, человека, который хочет развить и укрепить свое тело тренировками с тяжестями. Поднятие тяжестей поначалу кажется ему не очень приятным занятием. Он напрягается, потеет, борется с собой. Однако именно в процессе борьбы с собой рождается сила. Спортсмены ценят спортивные снаряды не потому, что они доставляют немедленное удовольствие, а за конечную пользу, которую они приносят. Возможно даже, утверждения Далай-ламы об "исключительности" и "ценности" врага — нечто большее, чем просто забавные умозаключения. Слушая жалобы своих пациентов, я убедился в том, что у людей обычно не бывает много врагов или антагонистов на личном уровне. Как правило, это один-два человека — начальник, например, или сослуживец, бывший супруг, близкий родственник. То есть в реальной жизни враг встречается редко — наши возможности для духовного роста ограничены. А только борьба, процесс разрешения конфликта с врагом — посредством обучения, изучения, поиска альтернативных путей, — обеспечивает духовный рост, понимание и благоприятный в психотерапевтическом плане исход. Представьте себе, на что была бы похожа наша жизнь, если бы у нас не было ни врагов, ни других затруднений, если бы с колыбели и до могилы мы встречали лишь доброжелательно настроенных по отношению к нам людей, которые бы холили нас, поддерживали, кормили с ложечки перетертой пищей, развлекали бы нас, корча смешные рожи. Если бы нас с рождения носили в корзинке (затем, возможно, и на носилках), не заставляли напрягаться и не испытывали на прочность — короче говоря, относились бы к нам как к новорожденным. На первый взгляд эта перспектива кажется заманчивой. Первые несколько месяцев подобной жизни мы, наверное, были бы счастливы. Но в конце концов мы бы превратились в некоторое подобие желатиновой массы с ментальным и эмоциональным развитием теленка. Борьба делает нас теми, кто мы есть, а враги проверяют нас на прочность, вырабатывая в нас способность сопротивляться, необходимую для развития.


     
    ВалентинаДата: Суббота, 26.09.2009, 13:09 | Сообщение # 24
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    я спросил Далай-ламу:—Вы считаете негативные эмоции и поступки неблагоразумными, а позитивные— благоразумными. Далее, вы говорите, что человек с нетренированным, недисциплинированным умом склонен к негативным, неблагоразумным поступкам, поэтому мы должны всячески развивать в себе позитивные эмоции и взгляды. Пусть так. Но мне не дает покоя само определение негативного, неблагоразумного поведения как поведения, ведущего к страданию, а позитивного, или благоразумного — как поведения, ведущего к счастью. Вы также исходите из предположения о том, что все существа изначально избегают страданий и стремятся к счастью, что это стремление является врожденным, а не приобретенным. Тогда возникает вопрос: если для нас естественно избегать страданий, почему бы нам с возрастом все больше не избегать негативных, неблагоразумных поведенческих схем? И если для нас естественно стремление к счастью, почему мы не становимся все лучше и лучше с течением лет? То есть, если благоразумное поведение естественным образом ведет к счастью и мы этого счастья хотим, почему бы этому счастью также не быть чем-то естественным? К чему тогда все это обучение, тренировки, дисциплина?

    Покачав головой, Далай-лама ответил:— Даже в повседневной жизни обучение является чрезвычайно важным условием успеха и счастья. Знания не приходят сами собой. Необходима тренировка, необходимы регулярные занятия. И это обучение является довольно непростым, иначе почему студенты всегда с таким нетерпением ждут каникул? Тем не менее все мы стремимся получить образование, так как знаем, что оно является залогом будущего успеха и счастья. Точно так же, правильное поведение не приходит само собой, его необходимо достигать сознательной тренировкой, особенно это справедливо для современного общества. Традиционная классификация поступков на правильные и неправильные, а также обучение правильному поведению считались уделом религии. В наше время религия несколько утратила престиж и влияние, а достойной замены ей — развитой мирской этики, например, — так и не появилось. Таким образом, сейчас необходимости вести правильный образ жизни уделяется гораздо меньшее внимание, чем раньше. Именно поэтому я считаю, что нам нужно сознательно прилагать усилия для получения подобной информации. Так, например, я верю в изначальное благородство и доброту человеческой натуры, но считаю, что этого недостаточно, что мы должны также развивать в себе осознание и оценку этого факта. Изменение самовосприятия посредством обучения и понимания может очень серьезно повлиять на нашу жизнь и взаимоотношения с окружающими людьми.

    Продолжая отстаивать свое мнение, я возразил:— Вы вновь прибегли к аналогии обычного образования и обучения. Но если говорить об определенных поведенческих схемах, которые вы делите на позитивные и негативные, почему необходимо так много усилий, чтобы отделить первые от вторых, и так много времени, чтобы развить позитивные и убрать негативные? Например, если вы держите руку над огнем, у вас появляется ожог. Вы отдергиваете руку и запоминаете, что это действие ведет к страданию. Вам уже не требуется длительного обучения или тренировки, чтобы больше не совать руки в огонь. Почему то же самое не может быть применимо и к области эмоций? Так, например, вы утверждаете, что злоба и ненависть являются чисто негативными эмоциями и ведут к страданию. Но почему человек должен непременно изучать негативные последствия действия этих эмоций для того, чтобы подавить их? Злоба сама по себе немедленно создает ощутимый эмоциональный дискомфорт у того, кто ее испытывает, так почему же человек не запоминает это, чтобы в дальнейшем избегать такого состояния?

    По мере того как Далай-лама внимательно слушал мои слова, его глаза слегка расширялись, как если бы его удивила или даже рассмешила наивность моих вопросов. Затем, тепло рассмеявшись, он сказал:— Когда вы говорите о знаниях, ведущих к свободе или решению какой-нибудь проблемы, вы должны понимать, что существует несколько различных уровней таких знаний. Например, в каменном веке люди еще не умели готовить мясо, но все равно испытывали биологическую потребность в пище, поэтому ели мясо так, как это делают дикие животные. Постепенно они научились готовить, добавлять в пищу различные специи, чтобы сделать ее более вкусной, и набор блюд существенно расширился. В наше время, если человек чем-то болен и знает, что та или иная пища может ему повредить, он постарается исключить ее из своего рациона, даже если очень ее любит. Таким образом, чем полнее и сложнее наши знания, тем эффективнее мы взаимодействуем с окружающей средой. Вам также необходима способность анализировать кратковременные и долговременные последствия ваших поступков. Например, животные, хотя и могут испытывать злобу, не осознают ее деструктивный характер. Что касается людей, у нас есть самосознание, которое позволяет нам взглянуть на себя со стороны и определить, что злоба нам вредит. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что злоба имеет деструктивный характер. Но мы должны быть способны сделать этот вывод. Поэтому все отнюдь не так просто, как в случае, когда вы суете руку в огонь, обжигаетесь и решаете в будущем больше никогда этого не делать. Чем выше уровень вашего образования и знаний о том, что ведет к счастью, а что — к страданию, тем быстрее вы достигнете счастья. Вот почему я придаю такое большое значение обучению и знаниям.

    Мне показалось, что, предвидя мое дальнейшее противостояние идее простого обучения как способа внутренней трансформации, он заметил:— Одна из проблем современного общества заключается в том, что мы относимся к образованию лишь как к средству стать умнее и сообразительнее. Иногда даже кажется, что малообразованные люди более невинны и искренни. Но, хотя наше общество и не делает на этом акцент, основная задача знаний и образования — помочь нам понять важность благоразумных действий и дисциплинирования сознания. Правильно использует свой ум и знания тот, кто старается добиться перемен в себе, чтобы сделать свое сердце добрее.

    Мы рождены для поиска счастья. Очевидно, что в основе счастья лежат чувства любви, привязанности, близости и сострадания. Я считаю, что у каждого из нас есть основания для того, чтобы быть счастливым, чтобы проявить теплоту и сострадание, ведущие к счастью, — утверждает Далай-лама. — Одно из моих основных убеждений заключается в том, что потенциал для сострадания дается нам уже при рождении. Я также считаю, что в основе человеческой природы лежит именно доброта.
    — На чем основано это Ваше убеждение?
    — В соответствии с буддийской доктриной "природы Будды", все человеческие существа изначально благородны и неагрессивны*. Однако эту точку зрения можно принять и не исповедуя буддизм. Я основываю это убеждение на иных идеях. Я считаю, что любовь и сострадание — это не только религиозные принципы, но и неотъемлемые элементы повседневной жизни.

    Во-первых, если рассмотреть всю нашу жизнь, от рождения до смерти, можно увидеть, что на всем ее протяжении нас питает любовь других людей. Взять, например, сам факт нашего появления на свет. Наше первое действие после рождения — сосание молока матери или кормилицы. Это — акт любви, сострадания. Без этого мы не выжили бы, это очевидно. И для совершения этого действия необходима взаимная любовь. Если бы ребенок не испытывал любви и привязанности к женщине, дающей молоко, он мог бы отказаться его сосать. Если бы, в свою очередь, мать или кормилица не испытывала любви к ребенку, у нее могло бы не появиться молоко. Это жизнь, это реальность. Далее, даже наше физическое естество рассчитано на любовь и сострадание. Душевный покой, любовь и сострадание оказывают благоприятное воздействие на физическое состояние и здоровье человека. И наоборот — раздражение, страх, возбуждение и злоба действуют на наш организм разрушительно. Любовь оказывает влияние и на наше эмоциональное здоровье. Чтобы понять это, нам достаточно задуматься над тем, что мы чувствуем, когда другие проявляют по отношению к нам любовь и привязанность. Или понаблюдать, как испытываемое нами чувство любви автоматически и естественно изменяет наш внутренний мир, что мы ощущаем при этом. Эти положительные эмоции делают счастливее нас и наши семьи, а также все общество в целом. Поэтому, на мой взгляд, можно сделать вывод, что в основе человеческой природы лежит доброта. И если это действительно так, есть смысл в том, чтобы попытаться привести свою жизнь в соответствие с этим основным элементом человеческой природы.

    — Если мы в своей основе добры и сострадательны, — спросил я, — откуда тогда такое множество войн, конфликтов и агрессии вокруг нас?
    Далай-лама задумчиво покачал головой, прежде чем ответить.— Конечно же, мы не можем игнорировать тот факт, что существуют конфликты и напряженность не только в сознании отдельных людей, но и в семьях, в обществе, нации и мире в целом. Исходя из этого, некоторые считают, что человек изначально агрессивен. В доказательство своей теории они приводят факты из истории человечества, утверждая, что человек гораздо агрессивнее остальных млекопитающих. Или же они говорят: "Да, сострадание является частью нашей природы, но и злоба также нам присуща. Они в равной мере присутствуют в каждом из нас". И все же, — продолжил он твердо и энергично, подавшись вперед, — я по-прежнему убежден в том, что человек по своей природе благороден и сострадателен. Эти качества доминируют в нем. Конечно же, гнев, жестокость и агрессия могут пробуждаться в каждом, но я считаю, что это происходит на вторичном, или более поверхностном уровне. В некотором смысле, они возникают тогда, когда мы не можем достигнуть любви и привязанности. Они не являются частью нашей основной, глубинной природы.

    Таким образом, хотя агрессия и может возникать, я усматриваю причину конфликтов не в человеческой природе, а скорее в человеческом интеллекте — неуравновешенном человеческом интеллекте, его заблуждениях, играх воображения. Анализируя эволюцию человечества, можно прийти к выводу, что физически человек гораздо слабее многих других животных, и только благодаря интеллекту мы приобрели множество инструментов и методов, дающих нам возможность противостоять воздействиям окружающей среды. По мере того как постепенно развивались человеческое общество и условия его существования, возрастала и роль нашего интеллекта и познавательной способности. Потому я считаю, что первичной для нашей природы является доброта, а интеллект является более поздним приобретением. Я также считаю, что интеллект, не уравновешенный состраданием, может стать разрушительной силой и привести к катастрофе. Но важно понимать, что если конфликты в человеческом обществе являются результатом неправильного использования интеллекта, с помощью интеллекта же можно попытаться найти пути решения этих конфликтов. Если использовать интеллект в сочетании с добротой или состраданием, наши действия становятся конструктивными. Доброе сердце в сочетании со знаниями и образованием — вот основа для того, чтобы уважать мнения и права других людей, основа для согласованных действий, которые позволяют преодолевать агрессию и разрешать конфликты.

    ..я спросил Далай-ламу: "Вы когда-нибудь испытывали одиночество?"— Нет, — ответил он просто. Я не был готов к такому ответу. Я предполагал, что он скажет: "Конечно же... каждый из нас в какое-то время испытывает одиночество...", и тогда я спросил бы у него, как он справляется со своим одиночеством. Я и не предполагал, что существуют люди, которые никогда не чувствуют себя одинокими.
    — Нет? — переспросил я недоверчиво.
    —Нет.
    — И как вам это удается? Он на мгновение задумался.— Я думаю, одна из причин состоит в том, что я отношусь к людям положительно; я всегда пытаюсь найти в них что-то положительное. Подобное отношение немедленно пробуждает чувство родственности, ощущение некоторой связи. Возможно, отчасти это объясняется тем, что я не стесняюсь и не боюсь того, что люди как-то не так оценят мои слова и поступки, утратят уважение ко мне или будут считать меня странным. Отсутствие страха и опасений порождает открытость. Я думаю, это и есть главная причина. Пытаясь понять масштаб и трудность принятия подобной точки зрения, я спросил: "Каким же образом человек может достичь такой способности непринужденно общаться с людьми, без страха вызвать в них отрицательные эмоции? Существуют ли какие-то определенные методы, при помощи которых обычный человек мог бы развить в себе подобное отношение?"
    — Я глубоко убежден, что для этого в первую очередь необходимо понять полезность сострадания, — уверенно сказал он. — Это — ключевой фактор. Как только вы поймете, что сострадание не является чем-то сентиментальным, как только вы осознаете, что оно обладает истинной ценностью, поймете его глубокий смысл, в вас немедленно возникнет стремление к нему, решимость развивать его. Когда в вашем сознании появится мысль о сострадании, когда эта мысль станет активной, ваше отношение к окружающим изменится автоматически. Если вы будете подходить к окружающим с мыслью о сострадании, это автоматически ослабит ваш страх, сделает ваши отношения с окружающими более открытыми. Сострадание создает позитивную, дружескую атмосферу. Оно позволит вам создавать с другими людьми такие отношения, в которых вы сможете получать любовь или другой позитивный отклик. Даже в случаях, когда другой человек ведет себя недружелюбно или не хочет реагировать на вас, это отношение позволит вам добиться открытости, которая даст вам определенную гибкость и свободу, необходимые для изменения своего отношения. Этот тип открытости по крайней мере позволяет вести осмысленный диалог. А без сострадания в трудных ситуациях вам не сможет доставить душевный комфорт даже ваш лучший друг.
    На мой взгляд, люди слишком часто ждут позитивных действий от других вместо того, чтобы попытаться взять инициативу в свои руки и сделать первый шаг. Я считаю, что это неправильно; это приводит к проблемам и создает барьер, который усиливает ощущение изолированности от других. Таким образом, если вы хотите преодолеть это чувство изоляции и одиночества, вам необходимо прежде всего исследовать свой внутренний мир. Лучший способ сделать это — проникнуться состраданием к окружающим.

    Продолжая дискуссию о сострадании, наш следующий разговор я начал с вопроса:— Мы уже неоднократно говорили о важности сострадания, о вашей вере в то, что любовь, теплота, дружба и т. д. являются необходимыми условиями счастья. Предположим, к вам приходит очень состоятельный бизнесмен и говорит: "Ваше Святейшество, вы говорите, что теплота и сострадание очень важны для счастья. Однако по натуре я практически лишен этих качеств. Если честно, я не склонен ни к состраданию, ни к альтруизму. Я рационален, практичен и верю в силу разума, но не испытываю подобных эмоций. Тем не менее моя жизнь вполне благополучна, я счастлив. У меня есть мое дело, друзья, жена и дети, о которых я забочусь. У меня нет ощущения, что мне чего-то недостает. Развитие в себе сострадания, альтруизма, теплоты и тому подобного — это звучит прекрасно, но зачем мне это? По-моему, все это просто сентиментальные штучки..."

    — Во-первых, — ответил Далай-лама, — я бы усомнился в том, что человек, сказавший это, по-настоящему счастлив. Я искренне верю в то, что сострадание является основной ценностью в человеческой жизни, ее неотъемлемой составляющей. Способность воспринимать чувства других людей основана на любви и сострадании, поэтому мне непонятно, как человек, которого вы описали, может поддерживать нормальные отношения с женой. Если он действительно настолько безразличен к страданиям и чувствам других людей, то пусть он даже миллиардер, пусть у него отличное образование, жена, дети, друзья и положение в обществе, эффект от этих позитивных обстоятельств будет лишь поверхностным.
    — Но если он утверждает, что прекрасно обходится без сострадания, как убедить его в важности этого чувства?
    Далай-лама на минуту задумался. Его паузы, которые то и дело возникали в разговоре, не создавали тягостной атмосферы молчания, а скорее играли роль силы гравитации, которая придавала еще больший вес его словам.
    Наконец он продолжил:— Я могу выделить несколько важных моментов. Во-первых, можно обратить этого человека к его собственному опыту. Он наверняка поймет, что чувствовал себя счастливым, когда кто-то проявлял к нему любовь и сочувствие. Таким образом, его собственный опыт может помочь ему понять, что и другим людям приятно, когда к ним проявляют теплоту и сочувствие. Это понимание поможет ему научиться уважать эмоции других людей и относиться к ним с теплотой и сочувствием. В то же время он обнаружит, что чем больше теплоты он проявляет по отношению к другим людям, тем больше получает ее в ответ. Я не думаю, что ему понадобится много времени, чтобы понять это. А именно это является основой взаимного доверия и дружбы.

    Предположим, что этот человек обладает всеми материальными благами, добился успеха, имеет друзей, обеспечен и т. д. Возможно даже, что его жена и дети привязаны к нему, так как он богат и в состоянии обеспечить им роскошную жизнь. Я даже могу предположить, что до определенного момента отсутствие в его жизни человеческой теплоты и сострадания может не вызывать у него душевного дискомфорта. Однако я считаю такое существование невежеством и недальновидностью. Даже если отношение других людей к этому человеку кажется ему безупречным, оно основано исключительно на почтении к его богатству и успеху, а не к его личности. Поэтому окружающие его люди могут и не получать от него теплоты и любви — их устраивает его богатство. Но как только он разорится, разрушатся и эти иллюзорные отношения. Тогда он поймет значение теплоты и ощутит страдание.
    Люди, способные сострадать, всегда могут чем-то поделиться с другими людьми, даже если оказываются в нищете. Мировая экономика неустойчива, в нашей жизни много утрат и неожиданностей, но сострадание всегда остается с нами. Конечно же, в мире существует немало людей, которых заботят только их собственные интересы. Есть даже такие, кто неспособен сочувствовать даже тем, кого любит, даже своим близким. Объясняя таким людям важность любви и сострадания, необходимо показать им, что эти чувства максимально согласуются с их интересами. Они хотят иметь хорошее здоровье, жить долго, наслаждаться душевным покоем и счастьем. Наукой же доказано, что все это во многом основывается именно на любви и сострадании... Но вы — доктор и психиатр, поэтому должны лучше меня знать о достижениях науки.

    — Да, — согласился я. — Существуют неоспоримые научные доказательства благотворного влияния подобных состояний сознания на физическое и эмоциональное здоровье человека.
    — И я думаю, что распространение этой информации может помочь некоторым людям достичь большей глубины сострадания... — отметил Далай-лама. — Но я также считаю, что кроме этих научных исследований существуют и другие аргументы, которые люди могут обнаружить в своем повседневном практическом опыте. Например, можно прийти к выводу, что отсутствие сострадания ведет к жестокости. Существует множество исторических примеров, свидетельствующих о том, что жестокие люди, такие, как Сталин и Гитлер, обычно несчастливы и неудовлетворены. Таких людей снедает паранойя, которая не покидает их даже во сне... Конечно, кому-то это будет трудно понять, но этим людям недостает того, что есть у более сострадательных людей, — ощущения свободы, способности расслабляться, без которой невозможен спокойный сон. Жестокие люди никогда этого не чувствуют. Их всегда что-то грызет, что-то гнетет, и внутренняя свобода для них недостижима. Как не пытайся, невозможно обойти тот факт, что страдание является частью жизни. И конечно, никто из нас не любит страдания и проблемы. Но мне кажется, что большинство людей все-таки не понимает, что страдания являются неотъемлемым элементом нашего существования...

    Далай-лама внезапно рассмеялся:
    —Знаете, на дне рождения обычно говорят: "Поздравляю с днем рождения!", хотя день вашего рождения был днем вашего страдания. Никто ведь не говорит: "С днем рождения — днем страдания!" — пошутил он.
    — Для того чтобы принять идею, что страдание является частью человеческой жизни, вы сначала должны изучить факторы, вызывающие ощущение неудовлетворенности и несчастливости. Так, вы чувствуете себя счастливыми, если вы сами или близкие вам люди добиваются успеха, известности, богатства и других приятных вещей. И вы чувствуете себя несчастливыми и неудовлетворенными, если не добиваетесь этих вещей или если их добивается ваш соперник. Проанализировав свою повседневную жизнь, вы обнаружите, что факторов, вызывающих боль, страдание и неудовлетворенность, во много раз больше, чем факторов, вызывающих радость и счастье. Это факт, который не зависит от нашей воли и с которым мы должны смириться. Так как страдания — одна из реалий нашего бытия, нам необходимо пересмотреть свое отношение к ним. Наше отношение к страданию определяет нашу способность противостоять ему. Обычное отношение к боли и страданию — резкое неприятие и нетерпимость. Но если нам удастся изменить свое отношение к. страданию, сделать его более терпимым, мы сможем эффективнее противостоять чувствам несчастливости, неудовлетворенности и разочарования. Лично мне кажется, что наиболее эффективная техника усмирения страдания — попытаться понять, что страдание является глубинной природой сансары*, непросветленного бытия.В тот момент, когда вы испытываете физическую боль или какое-либо другое страдание, вы, конечно же, думаете: "О, страдать — это так плохо!" У вас возникает неприятие страдания: "Я не должен испытывать это!" Но в этот момент вы также можете взглянуть на ситуацию под другим углом и осознать, что это самое тело... — он похлопал себя по руке, — является основой страдания, и эта мысль ослабит чувство неприятия страдания — чувство, что вы не заслуживаете этой участи, что вы стали жертвой. Итак, как только вы поймете и примете эту идею, страдание станет для вас чем-то естественным.
    Всевидящее Око
    скачать книгу: http://www.onlinedisk.ru/file/226631/


     
    ВалентинаДата: Суббота, 05.06.2010, 23:23 | Сообщение # 25
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Счастье от ума
    Из книги кандидата психологических наук, доцента, практикующего психолога Л. З. Левита -"Счастье от ума": "Древние философы советовали остерегаться тех, кто имеет слишком много материальных благ, поскольку это обычно связано с недостатком внутренних духовных богатств. Сами они жили просто и высмеивали традиции и обычаи богатых граждан. Как говорил Сократ, мудрый человек инстинктивно будет вести скромную жизнь. Кстати, Иисус Христос также осуждал излишек материальных благ и считал его основным препятствием для духовной жизни и вхождения в Царство небесное..

    Эпикур разграничивал удовольствие и счастье: „Роскошные яства и напитки не дают нам свободы. От излишнего богатства, превышающего естественные потребности, пользы не больше, чем от воды, которую льют в переполненный кувшин“. По мнению Эпикура, для счастья человеку надо совсем немного: пища, кров, одежда, друзья, свобода и, главное, способность мыслить. Живущий по таким принципам является мудрецом. Эпикур был, возможно, первым философом, понявшим преимущества простой благополучной жизни со свободным временем и приятными занятиями. В наше время многие его идеи получили подтверждение в экспериментальной психологии (что лишний раз доказывает: эпоха изменилась, а люди остались практически теми же)

    Удовольствие почти всегда связано с определёнными органами чувств, в нём присутствует ярко выраженный телесный компонент (например, вкус любимого мороженного или ощущение оргазма). Однако удовольствие имеет свойство быстро исчезать, „приедаться“. Почему же люди так любят удовольствия, так гоняются за ними? Да из-за лёгкости! Еда или курение просты; они не требуют моральных или интеллектуальных усилий. Положил в рот — и порядок!
    Поскольку удовольствие тесно связано с эмоциями, то погоня за ним „раскачивает“ и эмоциональную сферу человека, делает его психически неустойчивым. „Двуногие“, желающие получить всё и сразу, отличаются чрезмерно резким реагированием на всё, что с ними происходит. Они не способны отсрочить получение удовольствия, даже если это связано с последующими неприятностями. Общение таких „краткосрочных гедонистов“ — непрерывная драматизация, раздувание из мухи слона. А как иначе? Ведь и скоротечное удовольствие — не что иное, как разноцветный мыльный пузырь! Вот так общество соблазнов формирует будущих невротиков из психически неустойчивых граждан.

    Для того, чтобы иметь возможность получать всё новые удовольствия, покупать всё новые вещи, люди вкалывают по многу часов на нелюбимой работе. Они даже толком не успевают насладиться тем, что приобрели. Труба зовёт, пора на завод. Круг замкнулся, человек оказался в ловушке, бегать по которой он, подобно белке в колесе, будет всю оставшуюся жизнь. Вопрос о том, чтобы заняться действительно важными делами — своей душой, интеллектуальными и культурными ценностями, — даже не встаёт на повестке дня. Вместо этого — ежедневный „фаст-фуд“ вперемежку с попсой — мусор для тела и психики. Из-за постоянной тяги к немедленному удовольствию человек постепенно лишается способности к преодолению мелких неприятностей, которые являются неизменным спутником всей его жизни. Формируется изнеженность в сочетании с высокими претензиями. Масштаб трудностей раздувается в воображении такого индивида, который, отказываясь совершать не совсем приятные, но необходимые дела, сам загоняет себя в угол и получает в итоге серьёзные проблемы.

    Трижды прав был древнегреческий мудрец, утверждавщий, что человеку для душевного равновесия надо ежедневно выполнять как минимум два неприятных дела. Тогда и психика тренируется, и положительные эмоции „по контрасту“ становятся острее. Да и сам человек лучше понимает, что к жизни надо проявлять активное отношение и не бояться трудностей. Иначе наступит деградация физическая и психологическая. Если передача ответственности за своё здоровье врачам ведёт к тому, что человек становится „рабом аптеки“, то иллюзорная надежда избежать всяких трудностей в жизни ведёт к появлению „раба технических устройств“. Вместо правильных внутренних ориентиров и работы над собой получаем зависимую психику и быстро дряхлеющее тело. Нельзя не согласиться с философом Эпиктетом, предлагавшем заботиться о духовной, а не о телесной пище: „Ведь последняя выходит вон в виде испражнения, и о ней тут же перестают говорить, тогда как пища для ума и души никогда не портится“. Цитата, конечно, для избранных.


     
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость