[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Соавторство (Быть или не быть?)
    Соавторство
    AndreyKДата: Суббота, 15.05.2010, 19:32 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Мнение первое, на мой взгляд, закрепившееся в сознании писательской среды.

    «Вот такое письмо:
    Здравствуйте, Леонид! Предлагаю соавторство. Дело в том, что у меня потрясающая работоспособность, превосходная усидчивость, кроме того, у меня великолепный литературный стиль. Но моя проблема в том, что у меня нет идей. Я хочу найти соавтора, который бы завалил меня своими идеями, а уж я гарантирую их превосходное исполнение!

    Вам когда-нибудь приходило такое письмо? Давайте я попробую догадаться. Нет, вам никогда не приходило такое письмо. И мне никогда не приходило такое письмо. Я его просто выдумал. Но если мне когда-нибудь придет такое письмо — я срочно свяжу этого бесценного человека со всеми теми десятками незнакомых авторов, кто предлагает мне соавторство, но пишет совершенно противоположные слова: высылает свои гениальные идеи, сюжеты, синопсисы и незаконченные повести, предлагает заинтересоваться и начать трудиться в деле их скорейшей реализации.
    Дорогие авторы! У меня те же проблемы, что у вас! Ровно те же самые проблемы, неужели вы не догадываетесь? Эти проблемы у каждого автора. Мечтателей — миллион. Идей у каждого — как грязи. А вот сил, энергии, работоспособности и прочих ресурсов катастрофически не хватает. Давайте честно себе признаемся: помощи ждать неоткуда, никто и никогда за нас не сделает нашу работу. Волшебник в голубом вертолете не прилетит и не сядет за нашу клавиатуру. Софья Андреевна не придет и не перепишет восемь раз наш роман. Только труд, тяжелый ежедневный труд сделает из мечтателя писателя. Удачи всем авторам в наступающем году!»
    (Каганов Л. Про авторов и соавторов)

    Мнение второе.

    «Один из знакомых писателей говорил мне, что он терпеть не может составлять планы. Для него это тяжкая и нудная работа. Он торопится, расставив главы, приступить к выписыванию деталей. Вот перед глазами главная комната в деревенском доме, так называемая зала, томный дух от протопленной печи, косые трещины в бурых брусьях стены, короткое платье Аленки в синий горошек, исцарапанные коленки, косички, как кисточки для бритья. И он, мой добрый знакомый, гордится этими кисточками, считает их удачной находкой. А для меня косички эти – проходная деталь. Мне важно понять (и объяснить читателю), почему эта Аленка любит Ваню, а замуж выходит за Васю, как это в ней уживаются великодушие и притворство, как это она в один и тот же день бывает бескорыстна и скупа, слепа и прозорлива, благородна и подла. И я одену ее как попало, может быть, предоставлю вам самим выбирать мануфактуру, но пройду сорок километров по комнате от угла до угла и обратно, размышляя о психологии Аленки, продумывая ее биографию, связывая ниточками «почему?» и «потому». Я даже напишу, прежде чем сесть за первую главу, трактат об аленках, их происхождении, развитии и роли в экологии, и трактат этот, так бывало у меня не раз, окажется интереснее всего романа об Аленке.
    Возможно, имеет смысл в литературе спаривать рисовальщиков и толковальщиков. В кино так и делают, там не гнушаются разделением труда. Но мы пока что универсалы...»
    (Гуревич Г. И. Древо тем)

    Задаю себе вопрос: что я хочу видеть в худ. произведении? Как читатель. Наверное, сложную структуру произведения с большим количеством свежих/забытых идей, кучу конфликтов в сценах (противно читать пустые вялотекущие сцены – вставленные для объема). Второе, красивое описание сцен, с яркими метко-подмеченными деталями быта, чувств, отношений. Третье, все это должно быть описано красивым легким стилем.

    Не знаю, нужно ли тратить большое количество времени на отработку стиля, когда у самого развита только логистика. И писанина походит на раздутую школьником аннотацию , на скелет, отягощенный ошметками сцен. Реально найти человека с хорошим стилем?

     
    Ник-ТоДата: Суббота, 15.05.2010, 19:45 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Реально!

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Igor_SSДата: Суббота, 15.05.2010, 19:53 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Кто ищет тот всегда найдет.

    Добавлено (15.05.2010, 19:53)
    ---------------------------------------------
    Вот только не понимаю чего Вы хотите ?


    2х2=5
     
    ole4kaДата: Суббота, 15.05.2010, 19:59 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (AndreyK)
    Волшебник в голубом вертолете не прилетит и не сядет за нашу клавиатуру.

    А жаль. :(


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    AndreyKДата: Суббота, 15.05.2010, 22:07 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Реально!

    Quote (Igor_SS)
    Кто ищет тот всегда найдет.

    Разместил ненужный отрывок, так как «поподанцами» не интересуюсь.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-1942-1
    Хотелось бы прочесть тот же отрывок, изложенный хорошим стилем.

    Добавлено (15.05.2010, 22:07)
    ---------------------------------------------

    Quote (Igor_SS)
    Добавлено (15.05.2010, 19:53)
    ---------------------------------------------
    Вот только не понимаю чего Вы хотите ?

    Хотелось бы найти соавтора. Считаю, что читабельность произведения процентов на 70 зависит от легкого слога автора.
    Пытаюсь написать мистический роман, в котором реальные события переплетаются с историческими. Иной взгляд на вампиризм, связанный с христианством, попытка обосновать, найти истоки легенд.

     
    ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 16.05.2010, 14:49 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    Волшебник в голубом вертолете не прилетит и не сядет за нашу клавиатуру.

    А кто сейчас за ней сидит? Вот он, если не верите, печатает. :)


    Where is my mind?
     
    FanДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:53 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    AndreyK, а вы не думаете, что вампиры перенасытили как бы читателя ещё на год минимум?

    *хотя сама пишет про вампиров)

     
    AndreyKДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:37 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Quote (Yuki)
    AndreyK, а вы не думаете, что вампиры перенасытили как бы читателя ещё на год минимум?

    Yuki, пускай пишут. Про любовь накатали, как минимум, на несколько поколений вперед.
    ИМХО, под выражение «иной взгляд на вампиризм» попадают не только последователи нетленок Стефани Майер. Сюда можно отнести: историческую реконструкцию походов, основанную на «Сказании о Дракуле воеводе»; изложение устава сатанинской секты, с иллюстрированным описанием кровавых обрядов, ставших основой легенд о вампирах; многое другое, о чем есть желание петь)))

     
    ole4kaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 20:20 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Yuki)
    а вы не думаете, что вампиры перенасытили как бы читателя ещё на год минимум?

    Если брать розовые сопли почти лишенные сюжета, как у Майер, то да. А если речь идет о динамичном, основанном на крепком сюжете и почти лишенном любовной линии повествовании, то я думаю, у вампиров богатое будущее. ;)


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ПырсусДата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:28 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    а как же оборотни? почему все забыли братьев наших средних?

    Единороги!!!
     
    ZWeRWoLfДата: Понедельник, 17.05.2010, 07:52 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Оборотни лучше вампиров. По-любасу!
    Прикрепления: 5455395.jpeg (49.1 Kb)


    Where is my mind?
     
    FanДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:29 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    про них уже есть кино - wolfman
    пускай работают над книгами теперь ea
     
    Merlin8Дата: Понедельник, 17.05.2010, 12:30 | Сообщение # 13
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Но не надо не дооценивать идею, а ещё важнее СЮЖЕТ произведения.
    Подробный сюжет произведения (каркас - 1/10 хотя бы произведения) - это тоже очень важно. Написать красивые предложения может и филолог и журналист, есть писатели которые легко пишут красивости вроде постарничных описаний природы, мыслей или людей, а вот сделать интересный сюжет - это тоже очень трудно.
    Конечно идей у всех миллион. "Мальчик узнаёт что он маг и попадает в магическую школу" - эта идея ничего не стоит. Но если соавтор предлагает подробный сюжет - вот таких сюжетов не у каждого миллионы, и такой сюжет равноправная половина или иногда и больше работы над книгой.
    Ещё очень важна концепция - это условия развития сюжета. Про концепцию часто почти совсем забывают. Как пример Арда и все её элементы - это концепция легендариума Толкиена.
    Понятное дело реальному миру концепция нужна лишь как понятие - дал понять что такое землятрясение и все поняли. Сложнее с вымыслом:
    Часто даже в фэнтези произведениях концепции почти нет. Просто текст, условиями которого является мир собранный из лоскутков - элементов игр и других книг фэнтези.


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Понедельник, 17.05.2010, 12:31
     
    ДмитриДата: Четверг, 20.05.2010, 22:57 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Притча о возможностях и гениальных идеях

    Однажды встретились садовник и писатель. Пообщались о том о сём и тут вдруг садовник говорит:
    - Послушай, могу подкинуть тебе интересную идею для сюжета твоего нового романа. Самому мне писать неохота. Честно говоря, не моё это. Зато у тебя, я уверен, получится великолепное произведение!
    Писатель улыбнулся и отвечает:
    - Вот спасибо! Могу тебя отблагодарить. Возьми мой огрызок от яблока. В нём полно семечек. Ты их посади, вырасти и у тебя будет шикарный яблочный сад!

     
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Соавторство (Быть или не быть?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость