[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Поподанец
    Поподанец
    AndreyKДата: Суббота, 15.05.2010, 20:25 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    – Собирайся быстрее, пойдем со мной, – с порога заявил Димка, хитро улыбаясь.
    Я зевнул, почесывая грудь. Настойчивый звонок застиг меня в глубокой фазе сна. Разбуженный в такой период я раздражителен и не приветлив, тем более Димка исчез на несколько месяцев, заняв у меня «до завтра» тысячу рублей. И вот, явиться взору без извинений и, как видно по его опохмелившемуся лицу, без тысячи. Хотя, чем черт не шутит, возможно, он разбогател.
    – Что нужно? – спросил я, не пытаясь скрывать нервозность.
    – Давай-давай собирайся. Не пожалеешь, – настаивал Димка с той же наглой, на мой не выспавшийся взгляд, улыбкой.
    Я несколько раз моргнул заспанными глазами и пристально уставился на товарища. Не нравилась мне эта таинственность. Невысокий, коренастый, с расплющенным в дворовых драках носом, с небольшим шрамом на щеке от уголка рта, – разорвал, упав с мотоцикла, – Димка держался спокойно, уверенно.
    – Не тяни. Все равно не скажу. Сам увидишь, – рубил он, продолжая улыбаться.
    Наверное, он хотел чем-то удивить меня. Наивный. Чем можно удивить двадцати пятилетнего мужчину под два метра ростом, стоящего в прихожей в одних семейных трусах? Я больше вдохнул воздуха, чтоб увеличить тощую грудь, сильнее ссутулился и выпятил нижнюю губу – Полина говорила, что в таком виде я выгляжу угрожающе.
    – Что надулся, как гусак? – не переставая улыбаться, спросил Димка и хлопнул ладонью по моему животу, – Жду пять минут...
    Димка завел меня вглубь городского парка, остановился на краю поляны и замер статуей с острова Пасхи.
    – Сейчас-сейчас, – пробормотал он, глядя перед собой вдаль.
    Я посмотрел туда же. Вдруг в воздухе возник мужчина, дернулся вперед и тут же исчез.
    – Видел?! – радостно завопил Димка. – Ты его видел?
    Я кивнул головой, хотя до конца еще не осмыслил что произошло. Видение, вроде миража. Только кем или чем спроецированное? Я пытался найти объяснение, старался обнаружить вокруг что-то необычное, неродное, только все в парке, знакомом с раннего детства, находилось на своих местах: деревья, кусты, жухнущая трава, безоблачное небо...
    – Я тоже вначале подумал, что галлюцинации. На белую горячку погрешил. Сижу весь в трансе, а он опять появился и опять.
    Повторяется, значит, не мираж.
    Видение появилось в метрах двадцати от нас, но Димка не спешил подходить ближе. Я держался рядом. Мы молча присели на траву, каждый думал о своем. Вдруг Димка оживился.
    – Смотри-смотри. Я засекал, – сказал он, ткнув мне под самый нос китайскую копию швейцарских «брегетов», – Сейчас появится снова.
    Мужчина материализовался на том же месте. На этот раз мне удалось рассмотреть, что он бежит, то есть появляется ниоткуда, пробегает полтора-два шага и исчезает. Забавно. И одет он старомодно и не по сезону в темный плащ и шляпу.
    – Я по зорьке, как обычно, на зарядку выбежал, – без умолку тараторил Димка, привирая на шестерку по пятибалльной шкале. – Бегу себе, наслаждаюсь...
    Зная товарища, я приблизительно представил события сегодняшнего утра. Вероятнее всего, Димка, поддав лишнего в субботу, спозаранку вытащил у супруги сотню и побежал в круглосуточный магазин «Тайфун», где обзавелся бутылкой. Он украдкой, – не желая встречаться со знакомыми собутыльниками и делиться выпивкой, – пересек дорогу и укрылся в городском парке. Нет, жена Ленка, – миловидная общительная девчонка, вечно борющаяся с веснушками, – не ругалась, когда Димка выпивал дома, просто Димка любить пить на природе и не с кем попало. Еще до армии я заметил его привычку. Не раз мне приходилось наблюдать, как опрокинув рюмку-другую, Димка падал на траву и с блаженной улыбкой медитировал, уставившись в небо. Так он мог валяться долго и приподнимался лишь для того, чтобы еще хлебнуть спиртного. О чем он думал в такие моменты: мечтал ли, планировал свою жизнь, я не знал. Чем-чем, а этим он не делился, хотя при желании услышать кучу вздора, можно было спросить и об этом. Меня устраивало. Я тоже любил мечтать в тишине, на природе.
    – Когда он?.. Опять... – хрипло спросил я и прокашлялся.
    Димка меня понял:
    – Через четыре минуты тридцать две секунды и одну миллисекунду.
    Я удивленно посмотрел на его часы, ожидая увидеть четвертую, бешено вращающуюся стрелку, но на пожелтевшем от времени циферблате не было стрелок быстрее секундной.
    – Так уж одна миллисекунда, – ухмыльнулся я.
    – Сам подумай: девятый год, август, воскресение, шестое число, пять часов четыре минуты тридцать две секунды. Выходит, одна миллисекунда.
    Димка был не из тех, кто легко сдавался, пойманный на лжи. Он сопротивлялся до последнего, притягивая за уши подходящие для оправдания аргументы, и порой выдумывая доказательства несусветнее самой защищаемой неправды.
    – Сегодня девятое число.
    – А по старому стилю?
    – Где-то конец июля.
    – Значит, астрономы на три дня ошиблись. Причем тут я-то? – буркнул Димка и, уткнувшись в землю, стал накручивать на палец упругий стебель подорожника.
    Не прошло и минуты, как он ткнул меня в бок и радостно сообщил:
    – Ты девятку переверни, что получишь?
    – Перевернутую девятку.
    – Да ну тебя.
    «И тебя туда же», – про себя беззлобно пожелал я товарищу. Спорить с ним было бесполезно. Нашлись бы отговорки и на то, что сейчас не девятый, а две тысячи девятый год, что в Америке и Канаде воскресение – первый день недели, что сейчас времени полвосьмого, а не пять ноль четыре, что... Много на что у Димки нашлось бы отговорки.
    – Время!
    В воздухе появился мужчина и, скакнув вперед, исчез. Видение не повторилось. На этот раз мужчина, словно перепрыгивал через что-то. Оттолкнулся, взмахнул руками и растворился, не успев коснуться земли. Секунда, чуть меньше.
    – Может, подойдем поближе.
    Димка пожал плечами, встал и, порывшись в соседнем кусте, вытащил початую бутылку водки. «Зарядку делал – глотку тренировал», – улыбнулся я, но промолчал, не желая выслушивать сказку об удачной находке. Вроде, блеснуло, заметил и решил посмотреть.
    Мы приблизились к тому месту, где появлялся мужчина, ориентируясь на темную полосу травы. Вблизи оказалась, что трава в этом месте сильно вытоптана. Двух метровая тропинка, полоска вбитых в землю растений и ни следа кругом. На видение не походило. Призрак? Вроде, они могут двигать предметы и оставлять следы.
    Мы присели в метре от начала тропинки, выпили по глотку прямо из горлышка и закурили.
    Мужчина появился снова. Я успел внимательно его рассмотреть. Лет около сорока, короткая стрижка, темно-русые волосы с легкой проседью на висках, бледное узкое лицо с тонким носом и широко посаженными карими глазами. Наглухо застегнутый темно-серый плащ, в тон ему шляпа, черные отутюженные брюки и того же цвета лакированные туфли. Мужчина выглядел уставшим: приоткрытый рот, блестящий от испарины лоб.
    Мы снова глотнули из бутылки.
    – Что скажешь? – почему-то шепотом спросил Димка.
    – Думаю.
    Я встал вплотную к тропинке, в том месте, где мужчина оканчивал свой короткий бег. Интересно, заметит ли он меня.
    Мужчина заметил. Он взглянул на меня, его брови дернулись вверх. Мне показалось, что его расширенные зрачки испускали страх или, даже, ужас. Но, можно сказать с уверенностью, что причиной испуга являлся не я. Бояться ли привидения? Замечают ли живых людей? Кажется, нет.
    – Он отреагировал, – пробормотал я. – Не призрак.
    – А-а, – протянул Димка, – Проверка на материальность. Да кто ж так делает. Смотри.
    Он встал у средины короткой тропки, демонстрируя своим видом готовность, к непонятно какому, действию.
    Мы ждали.
    Едва мужчина появился, Димка с ловкостью футболиста подсек его ногу. Мужчина завалился боком и исчез в падении, успев выкинуть руки вперед.
    – Он точно материален, коллега, – выдавил Димка, присев и потирая лодыжку.
    Задрав штанину и приспустив цветастый носок, он выставил на обозрение припухшую щиколотку.
    – Есть еще вопросы, Ватсон?
    – Будем надеяться, что ты ему помог...
    Но мужчина появился опять, только, на этот раз, без шляпы. На бегу, он окинул нас недобрым, мягко сказано, взглядом, поджав добела губы. Его плащ был порван на спине и рукаве и в тех же местах заляпан темными пятнами.
    – Плащ у него нормальный был, кажись, – подметил Димка через минуту, как испарился мужчина.
    – Кажись.
    Я присмотрелся к траве. На тропинке остались два алых пятнышка. Кровь. Совсем не призрак, и тем более не видение или мираж. Выходит, темные пятна на плаще – пропитанная кровью ткань
    Мужчина исчез прямо передо мной, оставив на тропинке еще несколько капель крови. Я вскинул палец вверх и с умным видом изрек:
    – Метод кавалерист-девицы Дуровой.
    Мы все с упорным постоянством совершаем действия, за которые нам бывает стыдно. Словно, неведомая сила подталкивает нас. Затем анализируя происшедшее, мы объясняем неадекватные поступки повышенной нервозностью, затуманенным разумом, еще, бог знает, чем. Воспоминания о таких случаях гораздо ярче. Накапливаясь, они создают впечатление о прежней глупости и неопытности, особенно в спокойные, я бы сказал, разумные, дни. Не помня спокойных дней, которых гораздо больше, наша прежняя жизнь кажется сплошной ошибкой. Нам стыдно за прошлое, но мы до старости будем ошибаться.
    Не знаю, что подтолкнуло меня к этому поступку, почему я не посоветовался с Димкой и зачем, вообще, мне это было нужно. Возможно, на минуту показалось хорошей идеей, я хотел поразить товарища своей смекалкой. Не помню.
    Я прыгнул на мужчину, когда он в очередной раз появился...

    Все. «Поподанец» заехал в другое время или измерение.

     
    Igor_SSДата: Суббота, 15.05.2010, 21:48 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Прочитал. Очень грубых оышбок не заметил. Толко может быть в некоторых местах излишняя точность. Но это только маленький кусочек, ничего не значущий. Мог бы взяться за дело, но смогу переписать только по другому, а вот лучше не знаю получитсья ли. Нужно что б прочитали более "серезные" люди и сказали свой вердикт.
    У вас произведение продумано до конца или "Все. «Поподанец» заехал в другое время или измерение..."


    2х2=5
     
    MASEYДата: Суббота, 15.05.2010, 21:53 | Сообщение # 3
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, если я правильно понял, человек хочет получить полностью отредактированный кусочек.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    Igor_SSДата: Суббота, 15.05.2010, 21:59 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    MASEY, не одредактировать, а полностью переписать. "Хотелось бы прочесть тот же отрывок, изложенный хорошим стилем." -- цитата автора.

    2х2=5
     
    AndreyKДата: Суббота, 15.05.2010, 22:38 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Quote (Igor_SS)
    У вас произведение продумано до конца или "Все. «Поподанец» заехал в другое время или измерение..."

    Ни чего не продумывал. Решил написать на не интересующую (ненужную, чтоб не было жалко) меня тему, хотя когда-то размышлял о способах попадания (показалось, забавным въехать на ком-то, т. е. идея присутствовала).
    Сам набирал около двух часов (от первого лица писать легко, но...), и заставлять кого-то переписывать – все равно, что проявлять садистские наклонности. Просто, показал пример моего «структурного», скачущего, не правильного слога.
    Будет проще ознакомиться с произведениями соавтора, чем заставлять переписывать.

     
    Igor_SSДата: Суббота, 15.05.2010, 22:50 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    AndreyK, теперь картина прояснилась. Могу заметить что с фантазией у Вас все впорядке. Будет интересно с Вами работать кому-то. Удачи найти отзывчывого соавтора с хорошым стилем.

    2х2=5
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Поподанец
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость