[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Ищу... возможно, соавтора (И может и нет)
    Ищу... возможно, соавтора
    АссольДата: Пятница, 12.06.2009, 16:33 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Вопрос вот какой...
    Я не профессионал, мне писать сложно :)
    Но вот послоеднее время мне приходят в голову разные идеи, какой хороший был был рассказ или сценарий на такую-то тему :)
    Если я напишу только сюжет, а кто-нибудь возьмется написать сам рассказ (сценарий), это будет считаться соавторством или нет (как-то по-другому) ?

    Ну например, я много читаю фантастики (и смотрю), и мне недавно приснился такой оригинальный сон
    В общем снится, что я в какой-то узкой железной трубе, а сзади что-то горит, и нужно как можно быстрее выбраться.
    С трудом припоминаю, что что-то вроде этого было в каом-то кино
    А вот то, что дальше приснилось - нигде не было
    Там еще что-то взорвалось, и меня толчком воздуха вынесло в какой-то коридор что ли, а там за окном вижу звезды, вроде космос. Смотрю назад - там все горит, и думаю - сейчас что-то еще взорвется.
    Оглядываюсь вокруг - какая захламленная комната... какой-то битый мусор на полу, битые стекла... и в углу лежат три баллона, перевязанные вместе.
    Тут сзади что-то трескается, окно лопается, и меня выносит наружу. Я хватаюсь за эти три баллона, которые связаны, причем хватаюсь за то место, которое ближе всего, а это вентиль, он открывается, из баллонов вырывается какая-то струя и меня резко несет в сторону и хорошо. потому что сзади еще что-то взрывается и летят осколки, тут осколок стукает меня в голову и я подпрыгиваю и просыпаюсь.... то есть наоборот. просыпаюсь в постели и подпрыгиваю чуть на пол не упала

    Тут же хватаю ручку и записываю, потому что вау как интересно, какое шикарное кино можно из этого эпизода сделать, а сны имеют особенность моментально вылетать из памяти
    Ну то есть имеется в виду, что раз исходным был визуальный ряд, скорее надо назвать это киносценарием, чем рассказом.

    Теперь сразу фантазия заработала
    Фильм будет называтся "проклятие любви"
    Сюжет такой.
    Тысячу лет вперед, 3000 год.
    Выпускник космошколы влюбляется в некую девочку, а она терпеть не может космос
    Ну во-первых, там нет тех услуг сервиса и возможностей, что на земле.
    тут можно как начал сделать вставку, что она просыпается... зевает... э-э не в кросати. а в неком поле, которое ее поддерживает
    Не вставая оттуда, велит невидимому роботу - а ну ка вымой меня - тут же слева появляются брызги, втягиваются вправо и она мытая, потом не вставая оттуда велит - а ну одень меня - и одежда просто из ничто появляется на ней, потом само поле ее поворачивает так, что она встает ногами на пол, и выходит... в окно
    Тут же под ее ступнями появляется мерцающее поле, котолрое медленно опускает ее с уровня 5 этажа на землю, а голос невидимого робота мягко выговаривает э-э бурчит скорее "Не положено ходить в окна, ай-яй-яй"

    Вот. Как это будет обеспечено в космосе ? Никак. Это только на Земле дейтвует
    Второй момент - она просто боится космоса, где ни верха нет, ни низа
    Неприятное ощущение.

    Ну он ее все-таки уговаривает - любовь черт подери !!!
    Они летят, он получил распределение в какую-то базу возле какой-то звезды.
    Она естественно остается наи базе, а космонавты высаживаются на планету.
    Он ее успокаивает - наша база супер-пупер защищена, автоматы-пушки есть для метеоритов, ничего не случится.
    На базе остаются два-три человека, роботы и она.
    Однако всего предусмотреть невозможно - вдруг появляется такой огромный метеорит, что пушки-автоматы стреляют-стреляют, а метеорит все равно влетает в базу, сносит часть, там где главный компьютер и три человека... она остается одна в горящей базе, которая потеряла оринетацию от удара и вот-вот упадет на планету.
    но автономная связь в ее комнате работает, адмирал кричит ей, что она должна одеть скафандр и спуститься к запасному на профилактике компьютеру, вставить недостающие детали, запустить и который оставшеся частью двигателей выровняет положение и запустит роботов-пожарных, иначе база или сгоит, или упадет вместе с ней.
    Она боится, потому что никогда в жизни не рвалась в герои, да и трусиха порядочная, как большинство девушек
    Но мозги-то есть, понимает, что помирать-то не хочется
    И вот так, дрожа со страха, находит путь вниз - на одном месте лестница разрушена, на втором сгорела, но находится третье место ( узкий воздуховод), где она проползает к запасному компьютеру и запускает его. (тут первая часть сна)
    Запасной компьютер выравнивает положение базы, чтобы она не упала на планету, и запускает противопожарную систему, но сообщает, что все резервуары с кислородом разбиты, а ее скафандр рассчитан на 3 часа работы.
    Время полета корабля с планеты обратно до базы - 5 часов.
    Она впадлает в панику и начинает его обвинять (по связи) - кто обещал безопасность, так-то ты меня любишь, бросил здесь на убой, хватает лом и начинает в истерике крушить все вокруг. Разбив какой-то встроенный шкаф, она видит баллоны (с ацетиленом ?), связанные в три штуки
    Тут вставка ретроспективы : домашний робот учит ее физике и как пример какого-то урока говорит : - например, если в безвоздушном пространстве выпустить струю газа из баллона, то по закону реактивной тяги сам баллон улетит в сторону. Конец ретроспективы
    Она хватает баллоны и тащит к лопнувшему от огня окну. Адмирал пугается, что она сошла с ума и кричит - не вздумай открывать баллоны с ацетиленом - все взорвется !!
    а ей не это и нужно.
    Она вместе с баллонами вываливается в космос (вторая часть сна), поворачивает их тупой стороной в сторону планеты и открывает все три вентиля.
    По закону физики, баллоны и девочка вместе с ними получает ускорение в сторону планеты, тут адмирал соображает, настречу вылетает корабль, за три часа обе стороны проходят каждый свою половину пути и ее успевают взять на корабль раньше, чем кончился кислород.
    первое что она делает на корабле - закатывает афигенную пощечину своему "любимому"
    и говорит, больше ноги моей в космосе не будет !!!

    Добавлено (12.06.2009, 16:33)
    ---------------------------------------------
    Тут мне в голову пришло, вспомнилось - концовка "Звездных войн", где они трое идут и им вручают ордена
    Значит так. Она возвращается на Землю, где ей в торжественной обстановке присваивают "Героя галактики" за спасение базы, (почему это должно быть концовкой это так, проходной эпизод, главное-то в фильме - любовь, а не какие-то там звания героев)
    И остается на земле. А влюбленный в нее космонавт с горя лезет во всякие опасные задания - ну там например, надо опуститься на планету, полную вулканов, чтобы снять информацию с застрявшего там робота
    Тут она знакомится с известным дизайнером планеты, который главные планетные сады конструирует.
    А знакомится потому, что находит какую-то ошибку в очередном проекте, а дизайнер, который привык, что им только восхищаются... в общем его это задело, они познакомились.
    Потом э-э-э вот такой эпизод.
    Концерт, на концерте она идет вместе с новым другом...
    После концерта они выходят, случайно рядом идут тоже с концерта три ученых-физика и спорят о том, где лучше разместить топливные баки в новом проекте станции
    Один из них говорит - лучше отдать одгну половину на жилые помешения, а все резервуары сосредоточить в другой стороне.
    Тут она вмешивается и говорит, идиоты, а если метеорит разобьет эту сторону ? Должен быть запас и с другой стороны !
    Физики вомущаются, что за безмозглая сопля их поучает, тут она достает и показывает свой знак героя и говорит, вот из-за таких тупых ученых мне и пришлось стать героем - все резервуары были в одном месте - чик - и все пропало
    надо Обязательно разместить их в разных сторонах - на запас !!!
    Тут опять про космонавта - он летит еще на одну планету, где совершает разные геройства, а потом девочка вместе с дизайнером ужинают и слушают новости - очередное звание присвоено такому-то посмертно - это как раз ее бывший возлюбленный.
    Потом сцена, она приносит цветочки на его могилу и огрченно говорит - что же ты былм такой неугомонный
    Сидел бы на земле чиновником космоса, и у нас была бы отличная любовь... романтик хренов.
    Собственно все. Конец

    PS Но я такого не напишу.... это ИДЕЯ (то есть сюжет), а написать такое у меня вряд ли получится
    может, кто возьмется ?

     
    fantasy-bookДата: Пятница, 12.06.2009, 22:32 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Ассоль)
    Если я напишу только сюжет, а кто-нибудь возьмется написать сам рассказ (сценарий), это будет считаться соавторством или нет (как-то по-другому) ?

    Соавторство :)
    А вы все же попробуйте сами написать, если никто не откликнется, вдруг получится ;)


     
    Original_British_BoyДата: Суббота, 13.06.2009, 15:56 | Сообщение # 3
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    В самом деле, знаете, в том, что ты создаешь сценарий и есть самый смак!
    А вот описывать, принемать нужные обороты и ненужные прилагательные - это, конечно, ад, если ты не пишейшь-как-чувствуешь...
    Поэтому, вряд ли кто-то захочет возиться с "описательной" стороной...


    Come... And kiss my eyes...
     
    ДмитриДата: Суббота, 13.06.2009, 22:47 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Ассоль, у меня таких сюжетов на 15 романов! Одно удовольствие сочинять сценки. тезисно заносить их в блокнот, составлять план и схему романа. Писать же, лепить из глины. земли и грязи тело романа, вдыхать в него жизнь, зачастую перекраивая мечты заново - это работа. серьёзная и большая. и в результате получаеться совсем не то, что представлялось вначале.
    Я бы не назвал такой тип отношений соавторством: один лежит в гамаке и сочиняет, а другой скрипит пером, пытаясь воплотить чужие мечты в жизнь. Сложное это дело и неблагодарное - у сочиняюшего по ходу пьесы будет возникать масса претензий. он будет требовать переписать, переделать и вдобавок буде презирать своего соавтора, считая. что именно он - сочинитель, а второй - так. ремесленник, ни на что не способный, хотя в действительности настоящий автор - это тот, кто пишет собственно роман, а не тот. кто придумывает идеи - так же. как настояший родитель - это тот. кто вырастил и поднял на ноги. а не тот, кто зачал.
    Я бы таким соавтором не стал. Разве что за очень большие деньги.
     
    MirraДата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:55 | Сообщение # 5
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Ассоль, супер идея! Жалко, что я в космической фантастке не очень шарю, да и с любовными романами у меня как-то не очень, а то с удовольствием взялась бы.
    Не знаю, как кто, а я как раз очень люблю облекать содержание в форму.
    А идея действительно классная. AllSmail52qqwsddwc


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    DonnaДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:07 | Сообщение # 6
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    В сценарном деле есть Автор идеи и сценарист, если вы дадите свою идею и будете писать вместе, то - это соавторство, если только идею, то останетесь в титрах, как автор идеи и все.

    Соглашусь с Дмири.

    Quote (Дмитри)
    Разве что за очень большие деньги.

    Поэтому автор идеи всегда получает только за идею 1qqwwee


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    АссольДата: Понедельник, 22.06.2009, 21:36 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Ассоль, супер идея! Жалко, что я в космической фантастке не очень шарю, да и с любовными романами у меня как-то не очень, а то с удовольствием взялась бы. Не знаю, как кто, а я как раз очень люблю облекать содержание в форму.

    Поскольку я этой фантастики перечитала несколько сотен :) , может быть как раз фантастическую часть я и написала бы...
    У меня другая проблема...мне знакомый сказал - писателем быть, надо быть очень хорошим психологом, чтобы рассчитать психологию каждого героя, в том числе психологически точные диалоги.
    А у меня с психологией туго... когда я знакомлюсь с новыми людьми, никогда сразу не могу определить, что за человек (а подружки могут)
    Кроме того, мне никогда не нравились мыльные сериалы с многочисленным переливанием из пустого в порожнее - утром люблю, вечером не люблю, ах ты не так посмотрел, не люблю, ах ты не то слово сказала, и так далее.
    Мне это скучно...
    А вот в моем сценарии по сюжету как раз надо разработать любовную линию - ну то есть когда самое начало, почему девчонка в космос полетела ? Несколько сцен должны быть про любовь, вот это я точно не сумею ...

    Добавлено (22.06.2009, 21:36)
    ---------------------------------------------

    Quote (Donna)
    Поэтому автор идеи всегда получает только за идею

    А сколько это в процентах ? ну хотя бы 10% будет ? :)
    Идея же это главное - например сначала нужно было придумать ИДЕЮ колеса, а потом только его сделать !
    То есть автор колеса в любом случае тот, кто СООБРАЗИЛ, что катить вещи лучше, чем тащить :)
    А тот, кто физически сделал колесо - всего лишь рабочий...

    Ну ок, а если 50% на 50% ? - я не умею писать про любовь, но с грехом пополам постараюсь выписать мою любимую фантастическую часть :)
    Любовную часть пусть пишет соавтор :)

     
    DonnaДата: Пятница, 26.06.2009, 08:17 | Сообщение # 8
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Ассоль, специально для вас обратилась к мэтрам с данным вопросом. Вот ответы:

    От Леены: Смотря как подробно расписана идея. Может, сказать пару слов - у нее в детстве умер отец, и она встречает мужчину, старшей себя, который любит ее. А ей не нужна его любовь, как мужчины к женщине, ей нужна его любовь как отца. Они нужны друг другу, но их интересы противоречат.
    Идея интересная и много можно чего написать. Но... сколько она стоит? Думаю - теоретически, может и стоит что-то, но практически - нисколько. Такие идеи можно подчерпнуть из рассказа друга, из газетки, из аннотации к другому кино... Что, теперь всем платить? Хочешь, разрабатывай идею сам. Не хочешь или не можешь - увы.
    Другое дело, если в истории задеты все точки- равязка-развязка и т.д., то это уже как с соатвором договоритесь. Думаю, 10-20%, не больше. Тут же главное - труд! А идеи без работы- бесплатны.
    Это только моя точка зрения.

    От Лалы: Если идея - это хорошо прописанная история в виде синопсиса с началом, поворотиками и прочим, то на МТФ такой синопсис за 1000 долларов брали.
    Но идея на уровне - У мужика было две дочки, одна красавица, вторая умница - как бы ничего не стоят.

    От Люю: У нас не покупают идеи, покупают истории, в виде синопсиса и т.д. А потом как ни в чём ни бывало пишут - автор идеи. В такой истории может и вовсе не не присутствовать никакой идеи. Потому что по сути идея в кино это оригинальная концепция.
    На западе, если верить интернету, могут купить именно идею. Широко известен случай, когда питчинг состоялся в ресторане, а концепция была записана на салфетке. Идею вроде бы купили за 2 млн. Хотя врут наверное.
    Выводы делайте сами, но это относится к киноиндустрии, как вы понимаете в издательстком деле такого нет.


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    RadieschenДата: Понедельник, 29.06.2009, 20:13 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Ассоль)
    А у меня с психологией туго

    А книжки по психологии читать не пробовала? Козлова, Егидеса и прочих.
    Quote (Ассоль)
    А сколько это в процентах ? ну хотя бы 10% будет ?
    Идея же это главное - например сначала нужно было придумать ИДЕЮ колеса, а потом только его сделать !
    То есть автор колеса в любом случае тот, кто СООБРАЗИЛ, что катить вещи лучше, чем тащить
    А тот, кто физически сделал колесо - всего лишь рабочий...

    Тебе не соавтор нужен, а "негр" AllSmail52qqw
    Quote (Ассоль)
    может быть как раз фантастическую часть я и написала бы...

    После 10 лет интенсивного изучения технической литературы AllSmail52qqwsd


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    ДмитриДата: Понедельник, 29.06.2009, 20:58 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Radieschen, AllSmail52qqwsddwc
     
    МихаДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:02 | Сообщение # 11
    "В моем Сердце - Любовь... Буквы - её Ангелы"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 291
    Статус: Не в сети
    AllSmail52qqwsddwc AllSmail52qqwsddwc AllSmail52qqwsddwc

    Дверь там, где её нет.... .
     
    sergДата: Вторник, 15.09.2009, 17:40 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Уважаемая Ассоль! Имеет смысл сначала "потренироваться" в написании свободных тем с кем-нибудь, а потом Вы обойдетесь без помощников. В качестве примера: http://www.pen-man.ru/ - это небольшой сайт, предлагающий принять участие в совместном творении на различные темы как в поэзии, так и в прозе. В вашем случае (ИМХО) в качестве первого этапа самое оно, да и рецензенты там имеются. А уже после этого создавайте свою "фабрику литературы", например http://www.soobshestva.ru/. В общем лиха беда начало ...
     
    ЛеенаДата: Среда, 16.09.2009, 11:40 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 38
    Статус: Не в сети
    serg, спасибо за наводки. Весьма интересно. Думаю,не только Ассоли. )))

    Добавлено (16.09.2009, 11:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (serg)
    А уже после этого создавайте свою "фабрику литературы", например http://www.soobshestva.ru/.

    Очень инетресный и полезный сайт. ))) Я уже немного полазила по нему.


    сайт сценариста Елены Паломяки http://elena-palomyaki.ru/
    клуб киносценаристов http://kinoscenariy.ru/forum
     
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Ищу... возможно, соавтора (И может и нет)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость