[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Свеча (грустная сказка) (Жду отзывов и критики!)
    Свеча (грустная сказка)
    ИляДата: Среда, 24.07.2013, 17:18 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    За окном воет метель –злодейка, скрепя воротами и окнами, поет свою свирепую песнь холода. Хорошо, что я нахожусь у единственного целого окна на чердаке заброшенного дома. Стою на столе, но толку от меня никого.

    Помню, те дни, когда я лежала со своими сестренками в тесной коробке, как меня вынули оттуда маленькие ручки. Меня украла из магазина, маленькая девочка и принесла на этот пыльный чердак.
    Днями я смотрела на двор и слушала завывание пурги. А вечерами приходила девочка и зажигала меня. Чувствовала себя нужной и важной, она подносила замерзшие ручки к огню, а я жила, любуясь её веснушками и серыми глазами. Иногда она пыталась читать толстенную книгу, вводя пальцами по пожелтевшим страницам. В темном углу лежали тряпки, так хранилось сокровище моей хозяйки – кукла с поломанной ногой. Она доставала куклу и баюкала её:
    Спи моя родная!
    Засыпай скорей!
    Ночь на день сменяя,
    Ты растешь быстрее!
    За окошком вьюга,
    Снежная и злая!
    Только ты не бойся!
    Спи моя родная!

    Кто сказал, что только люди могут любить и мечтать? Люблю эту милую, иногда веселую, порой грустную девочку. Часто думаю. Как же она без меня переживет эту зиму? Слышала, что у нас век короткий. Нет, буду жить, пока ей нужна.
    Вот уже три ночи девочка не зажигает меня - кончились спички. Она кашляет и дрожит, а я не могу её согреть... И понимаю, что я просто свеча, у которой есть мечта.

    Сегодня ночь Большой Звезды, и мечтаю, что бы Большая Звезда поделилась со мной маленькой искоркой…


    Только вперед!!!

    Сообщение отредактировал Иля - Среда, 24.07.2013, 17:19
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 24.07.2013, 18:26 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Иля, Понравилась миниатюрка)) С душой))

    Есть меланхолия, которая смотрится естественно, и трагизм, но обернутый в простой сказочный антураж. В то же время в финале звучит некая надежда.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИляДата: Среда, 24.07.2013, 19:02 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Спасибо! Правда, её надо доработать :)

    Только вперед!!!
     
    трэшкинДата: Четверг, 25.07.2013, 07:59 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Иля)
    За окном воет метель –злодейка, скрепя воротами и окнами, поет свою свирепую песнь холода.

    Слишком короткое описание метели. Лучше побольше, чтобы прочувствовать ее силу. Например - она носится среди деревьев, заставляя их стонать от безысходной тоски по теплым весенним дням.

    Хороший рассказик и кое-что мне напомнило - коротенький мультик "Девочка со спичками"(Диснеевский). Всегда как смотрю его, так слезы наворачиваются. :'( Посмотри обязательно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 25.07.2013, 08:05
     
    ИляДата: Пятница, 26.07.2013, 17:24 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Спасибо за отзыв!

    Выкладываю новый вариант:

    Помню, ту минуту, когда мне дали жизнь, рядом появился свет и поджёг меня. Помню, как из темноты возникло лицо с веснушками, серые глазки блестели, и ко мне тянулись замерзшие ручки. И тогда я поняла, зачем живу? Чтобы дарить свет и тепло.

    Утром девочка уходила куда-то, а вечером дарила мне жизнь. Всей душой полюбила эту милую, иногда веселую, порой грустную девочку, и с нетерпением, ждала топот босых ножек по лестнице. Зайдя на темный чердак, девочка первым делом зажигала меня, а потом доставала из мешка старый хлеб или черствую сушку, ела, запивая дождевой водой из железной кружки. Это время, которое мы провели вместе, было самое счастливое в короткой жизни. Девочка берегла меня: зажигала редко и ненадолго. Когда я несла свет, малышка рассматривала картинки в потрепанной книге. В темном углу лежало старое одеяло, там хранилось сокровище моей хозяйки – кукла с поломанной ногой. Она доставала куклу и баюкала её:
    Спи моя родная!
    Засыпай скорей!
    Ночь на день сменяя,
    Ты растешь быстрее!
    За окошком вьюга,
    Снежная и злая!
    Только ты не бойся!
    Спи моя родная!

    Когда её глазоньки смотрели на меня, то в них отражался огонёк, и появлялась надежда.
    Я думала, что так будет всегда. Но за любимого человечка и жизнь отдать не жалко.

    За окном воет метель –злодейка, скрепя воротами и окнами, поет свою свирепую песнь холода. Не знаю, есть ли у меня душа, но я волнуюсь за эту крошку, ведь она не пришла. Смогла ли она укрыться? Наконец-то, слышу долгожданные шаги: дверь открывается, входит девочка, вся дрожит от холода, крошка залезает под одеяло, через некоторое время, слышу её кашель и бормотание: «Бедняжка заболела! Но почему она не зажгла меня?!». Чувствую, что случилось нехорошее. Кашель усиливается. Одеяло дрожит, а в нём лежит самое дорогое существо в мире, и ему плохо.
    Безмолвно кричу:
    - Почему моя любовь не может помочь ей?

    Вьюга затихает, на стол падает лунный свет. Чувствую тепло и понимаю, что загорелась. Распахнув, оделяло, малютка непонимающе моргает ресничками, облегчённо вздыхает и с благодарностью подносит руки к огню. Думаю: «Это я её спасаю!» и таю от счастья. Девочка засыпает с улыбкой на лице. Вижу, что крошке лучше, дыхание стало ровнее. На её щечках розовеет румянец…

    К утру от свечи остался лишь огарок.

    Жду отзывов ;)


    Только вперед!!!
     
    AlisaДата: Вторник, 27.08.2013, 09:41 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Прочитала вашу сказку внимательно дважды и у меня появился вопрос: для кого вы ее написали? Каким вы видите вашего предполагаемого читателя? Сколько ему лет, как он выглядит и что какое именно впечатление, по вашему мнению, у него должно остаться после прочтения?
     
    dark_madmaxДата: Пятница, 15.11.2013, 06:33 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось - берёт за душу.
     
    АрияДата: Суббота, 16.11.2013, 00:27 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    :'( :'(
    Очень здорово!
    Завтра детям прочитаю, обязательно.


    Меньше слов, а больше дела!
     
    ИляДата: Суббота, 16.11.2013, 00:55 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Alisa, 10 лет. Что-то не так? Говорите!
    dark_madmax, Ура bp

    Ария, Спасибо!


    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Свеча (грустная сказка) (Жду отзывов и критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость