[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » СКАЗКА О КИКИМОРЕ (Не совсем детская)
    СКАЗКА О КИКИМОРЕ
    ГюльнараДата: Суббота, 05.01.2013, 09:44 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Рада, что это выкладывается в черновики. И заранее извиняюсь перед теми, кто будет читать. Потому что сказка не закончена, и не знаю, получится ли ее завершить. Когда-то у меня ухнулся комп, и она исчезла вместе со многими файлами, сейчас пытаюсь восстанавливать, но это оказалось куда тяжелее, чем я думала.
    Может, если будут положительные отзывы, это меня простимулирует ее закончить. ;)

    Жил когда-то в Суздале купец по имени Демид. Была у него на окраине города лавка, и торговал он зерном. Да только ни шатко, ни валко шло у него дело, поскольку был Демид купчина добрый и, коли просил его бедный сосед дать в долг мешок пшеницы, или вдова с пятью детишками приходила с мольбой куль гречки насыпать, не отказывал он никому, да еще, бывает, и больше того, что просили, давал.
    Приказчик демидовский, Ерофей, не раз говаривал: «Коли всем в долг даешь – скоро по миру пойдешь!», да Демид на это только усмехался и плечами широченными пожимал: «Ты, Ерошка, погоди немножко! Кто бедняку подмога – тот под дланью Бога!» Незлобивое и щедрое было у него сердце.
    Жил Демид над своею же лавкой с не ходячей матерью. Пять лет назад умер ее муж, Демидов отец, и от горя отнялись у нее ноги.
    А собой купец был очень пригож: и молод, и высок; косая сажень в плечах, чуб пшеничный на глаза голубизны необыкновенной падает, от улыбки белозубой сердце не одной девицы в Суздале вскачь пускается. Мешки стопудовые тягал Демид легко, будто соломой полные, а как-то, на спор, даже поднял кобылу с сидящим на ней дюжим верховым.
    Только б захотел Демид – сразу бы нашлась ему невеста, да только, видать, ни одна красавица не была ему по сердцу, хоть мать не раз сказывала ему: «Женился бы ты, сынок, на внучат хочется, пока жива, порадоваться!» А он в ответ: «Матушка, мне такая жена нужна, чтоб не только меня любила, но и тебя уважала да слушалась, и тебе, безногой, во всем была подмогой». Потому и не торопился купец суздальский с женитьбой.

    А во граде Суздале в то время правил молодой князь Борис. Был он из тех, о ком говорят: «Коль по его делается – ясно солнышко, коль супротив – туча сизая». К кому благоволил Борис, тот в шелка-бархат одевался, как сыр в масле катался. Но зато тот, кто не люб был князю, и уж, тем паче, ему перечил, мог легко в подвалах каменных оказаться, или в руки катов, а то и на плаху, попасть.
    Вот раз, о летнюю пору, затеял князь суздальский празднество большое в своем граде. Любил он пиры да охоты, а пуще всего – единоборства всякие и, бывало, сам в них участвовал, поскольку был детиной могучим да здоровым. Особливо же по сердцу был Борису кулачный бой, в котором не было ему равных.
    На широкой площади града раскинулось гулянье. Скоморохи, музыканты – гусляры, гудошники да дудочники – веселят толпу, кукольники представление показывают детишкам на забаву, купцы лучшие товары в лавках выставили, коробейники прохаживаются, народ громко зазывают.
    В одном углу площади лучники состязаются, по мишеням стреляют, в другом – на мечах дерутся, искры так и летят из стальных клинков скрещивающихся; в третьем – конники-копьеносцы соревнуются, в чучела копья длинные мечут. А в четвертом – на кулаках борются.
    Посреди же площади княжеский шатер на помосте стоит, сам князь Борис и первые бояре в креслах сидят, с золотых да серебряных блюд пьют-едят, за празднеством следят.

    Не хотел Демид идти на гулянье, да мать уговорила: «Сходи, Демидушка, развейся, где тебе радость – там и мне сладость».
    Послушался купец мать, отправился на площадь. Купил леденцов, ходит, в рот их бросает, сам не зевает: за лучников поболел, на конников полюбовался, над скоморохами посмеялся.
    Вот подошел Демид и к тому месту, где кулачный бой шел. А там как раз вышел в круг княжеский дружинник, по имени Степан, богатырь первейший, да как пошел кулаками махать – один противник от его удара наземь покатился, другой без чувств повалился.
    Князь доволен, хохочет, за своего Степку поднимает золотую стопку:
    - Ну, кто теперь супротив моего поединщика выйти осмелится?
    Притихла толпа, никто с таким богатырем драться не осмеливается. Степан ходит, посмеивается, люд подначивает, мол, неужто перевелись в Суздале храбрецы?
    Нахмурился Демид, кинул в рот леденец последний да шагнул в круг:
    - Ну, давай, дружинник княжеский, поборемся в честном бою!
    Усмехнулся Степан, размахнулся – да только по воздуху кулак его пудовый проехался, потому что пригнулся Демид вовремя, да снизу наподдал. Пошатнулся Степка, но не упал, за круг не выступил; снова размахнулся – и снова мимо; а купец суздальский так его приложил, что дружинник Борисов кубарем из круга полетел.
    Возликовал народ, Демидову победу приветствуя; потемнел лицом князь Борис, даже ус у него повис. Но скоро разгладилось чело княжеское, поднялся он с кресла своего резного и такие речи молвил:
    - Вижу я, купец, что отличный ты боец. С таким и мне, князю, любо-дорого будет сразиться. Коли победишь меня – подарю тебе коня, любимого своего, вороного.
    А конь у Бориса и впрямь был хорош: тонконог да гриваст, из ноздрей жар пышет, бока атласные. Будто смолою облитый жеребец - весь черный, ни пятнышка светлого.
    Поклонился Демид князю, а тот его к помосту подзывает:
    - Выпей, купчина, перед боем со мною.
    Подошел Демид, княжеский кравчий ему целую чарку медовухи подносит, а сам шепчет тихонько:
    - Ждут тебя, мужичина, беды, коль не будет князю победы!
    Будто не слыша этого, выпил купец суздальский. Спрашивает его Борис ласково:
    - Ну, как тебе мое угощение?
    Усмехнулся Демид, прямо смотрит в глаза князю, отвечает:
    - Извини, светлый князь, да что-то горчит твоя медовуха.
    Сдвинул Борис брови, но не сказал ничего. Скинул с себя опашень* богатый, шагнул с помоста в круг...

    Как мельничные жернова, тяжелы были кулаки княжеские, и мелькали они так быстро, что едва глаз уследить успевал. Да только всё больше промахивались они да били по воздуху, потому как купец был изворотлив и верток, словно белка; на десять ударов Бориса один его приходился, но зато в цель попадал куда чаще. Сначала по уху ударил Демид князя, потом – по скуле, а потом и вовсе пустил из носа княжеского юшку.
    Ополоумел Борис от бешенства и злобы, медведем зарычал, туром грозным вперед ринулся, чтобы расправиться с противником... Да схватил его Демид за пояс расшитый, приподнял над землей – и кинул из круга аж на двадцать локтей. Едва толпа расступиться успела.
    Возликовал народ, победителя чествуя; поднялся князь с земли, темнее тучи. Не привык он побитым быть. Да делать нечего: скрепился, улыбнулся через силу, велел Демиду вороного своего вывести:
    - Заслужил, купчина, бери коня моего, молодчина!
    Однако с той поры затаил Борис на купца суздальского злобу лютую, решил извести Демидку во что бы то ни стало и коня любимого себе вернуть.
     
    КаилДата: Воскресенье, 06.01.2013, 02:15 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Хоть и не пригляделось, не могу не отписаться.
    С пунктуацией чуточку проблемы.
    Сказка как сказка, и добавить-то больше нечего. Не люблю настолько предсказуемые вещи, а это как раз признак именно детской сказки.
    Надеюсь, форумчане заглянут к вам тему. Ау, ребят, прочтите пожалуйста!
    Успехов.
     
    DonnaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 08:50 | Сообщение # 3
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Увидела сказку и не удержалась. Все здорово, но вы пишите таким слогом, который детям не будет понятен. Потом, если сказ для деток, то обороты, типа: безногая мать, умер её муж, ну никак не пойдут. Если вы укажете, что это - притча, то народ сразу поймет, на какой лад настраиваться. Прочла только пару абзацев. Попробую вечером еще урвать кусочек, а то с телефона жуть как не удобно. А вы духом не падайте. Я вон с начала уже пятый раз сказку пишу, только одна польза, правда слегка подташнивает, но ничего, зато весь сюжет изменился. Удачи.

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ГюльнараДата: Воскресенье, 06.01.2013, 12:02 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Каил, Donna, большое спасибо за отзывы! [img]http://fantasy-book.ucoz.ru

    /sml2/deb.gif[/img]
    Цитата (Каил)
    С пунктуацией чуточку проблемы.

    Хотелось бы знать, где именно, если Вам это будет не трудно.
    По поводу предсказуемости - не очень-то автору такое читать приятно, ну, пусть уж так и будет, может, правда, сюжет заезженный.

    Donna,
    Цитата (Donna)
    вы пишите таким слогом, который детям не будет понятен

    Об этом я честно предупредила... ah
    Цитата (Donna)
    А вы духом не падайте

    Пока не с чего падать, Ваши и Каила
    отзывы весьма благосклонны.
    Ещё раз спасибо!
     
    DonnaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:27 | Сообщение # 5
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Ну да, это мы вас пожалели в воскресенье :) а замечаний там хватит, так что не расслабляйтесь.

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:30 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    То, что лично мне показалось не совсем логичным/благозвучным:
    Цитата (Гюльнара)
    Незлобивое и щедрое было у него сердце.
    - лучше - "доброе". Незлобивыми называют просто не злопамятных людей. А ваш герой - именно добрый. Даже слишком ;)
    Цитата (Гюльнара)
    с не ходячей матерью
    - корявая фраза, стоит перефразировать.
    Цитата (Гюльнара)
    чуб пшеничный
    - может "русый"? Метафоры лучше уточнять - "пшеничного цвета/оттенка", а то у некоторых читателей воображение нарисует чуб, состоящий из пшеницы.
    Цитата (Гюльнара)
    «Матушка, мне такая жена нужна, чтоб не только меня любила, но и тебя уважала да слушалась, и тебе, безногой, во всем была подмогой». Потому и не торопился купец суздальский с женитьбой.
    - если он был купцом (даже и небогатым), то легко нашел бы себе такую невесту. Больше похоже на отговорку...
    Цитата (Гюльнара)
    а пуще всего – единоборствавсякие
    - У-шу, таэквондо, самбо - это "единоборства". Слово слишком выбивается из былинной манеры повествования. А кулачный бой - "потеха молодецкая".
    Цитата (Гюльнара)
    поскольку был детиной могучим
    - это про князя? Грубовато, не находите?

    Надеюсь, комментарий будет полезен. Может, позже дочитаю и выскажусь еще...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Воскресенье, 06.01.2013, 18:32
     
    КаилДата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:02 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Гюльнара, начало для меня скучное, мне лично интриги не хватило. Но сказка ведь, так что возможно это лишь мои заморочки)
    Ну, по первым абзацам:
    Цитата
    Да только ни шатко, ни валко шло у него дело, поскольку был Демид купчина добрый и, коли просил его бедный сосед дать в долг мешок пшеницы, или вдова с пятью детишками приходила с мольбой куль гречки насыпать
    перед "или" запятая не нужна.
    Цитата
    Приказчик демидовский, Ерофей, не раз говаривал...
    "Ерофей" здесь не нужно обособлять, насколько мне известно.
    Цитата
    Только б захотел Демид – сразу бы нашлась ему невеста, да только, видать, ни одна красавица не была ему по сердцу...
    тут то же самое с "видать".
    Как видите, с пунктуацией и правда чуть-чуть проблем, но заметил ведь) Могу быть не прав в выше упомянутых замечаниях кстати.


    Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 06.01.2013, 19:02
     
    ГюльнараДата: Вторник, 08.01.2013, 11:40 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Всем спасибо, кто высказался, замечания учту, они мне помогли посмотреть на текст со стороны.
    Каил, по поводу знаков препинания посоветуюсь, мне кажется, в первом и третьем случаях запятые точно нужны.
    Цитата (Каил)
    начало для меня скучное

    А я не в обиде, сказки любят не все ;)
     
    КаилДата: Вторник, 08.01.2013, 18:23 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Гюльнара, не правда! Сказки люблю, но жанр не совсем мой, потому привередливый к нему.
     
    ГюльнараДата: Пятница, 18.01.2013, 19:43 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Каил;)

            Вот прошелмесяц, и решил Демид во Владимир-град съездить по делам своим торговым. Ерофею-приказчику
    велел рано  готовым быть, чтоб по холодку,до жары, выехать.     А Ерошка был уже давнокняжескими людьми подкуплен.  Получивприказание хозяина,  потихоньку сбегал приказчикв княжеские палаты, доложил: так мол, и так, едет купец во Владимир.       Поутру простилсяДемид с матерью, получил ее благословение, сел на вороного, меч  отцовский на пояс привесил,  и поскакали они  с Ерофеем со двора. После полудня добралисьдо леса.      А в лесу том, коВладимиру ведущем, было болото огромное да жуткое, через которое один вел путь:
    гать  проложена  узкая. Говаривали, что посредь болота  стоит терем самого Лесного Царя; да тольконет туда дороги, потому как окружен терем топью страшной, непролазной.    А кикимор на том болоте было видимо-невидимо, имного зла-неприятностей они путникам чинили: и огоньками в трясину завлекали, и
    руками-ветками за одежду цеплялись и ни вперед, ни назад  не пускали;  и хихиканьем жутким  да хохотом проезжих и лошадей их дополусмерти пугали.     Подъехали Демид сЕрофеем к лесу, пустили лошадей по гати, надеясь посветлу из болота выехать, да
    вот беда: потемнело небо, заволоклось тучами черными, и полил дождь как из
    ведра. Медленно едут путники, кони фыркают да ушами прядают, сторожко ноги на
    бревна скользкие ставят. Мрачное, тихое вокруг болото, будто мертвое, только
    филин  проснувшийся вдруг ухнет где-то,или скрипнет-застонет по-человечьи дерево сухое, или ворона каркнет что-то зловеще, пролетая над  гатью.        Долго ли,коротко ли, добрались купец с приказчиком до средины болота. Тут гать на сухое
    высокое место выводила, островок, березками да сосенками поросший.        Здесь и поджидали Демида княжеские лихие люди;вылетели из-за деревьев, разбойниками обряженные, мечами размахивая, с гиканьем
    страшным. Не устрашился татей купец, выхватил меч отцовский, Ерофея на подмогу
    призвал да вперед на врагов коня вороного направил.       Лихо рубился Демид со злодеями и, хоть была ихцелая дюжина, глядишь, и со столькими бы управился.  Уже пятеро татей под копыта его вороного  снопами повалились; да Ерошка-иуда, которыйдолжен был хозяина со  спины прикрывать,постарался: изловчился да вонзил Демиду промеж лопаток  острый нож. Застоналкупец суздальский, обеспамятел, упал с коня на землю, алой кровью мураву зеленую оросил.      Но недолгорадовался Ерошка победе своей, недолго денежки, обещанные  за расправу над хозяином,  в умишке черном подсчитывал.  Княжеские люди предателя не пощадили: перерезалиему горло да бросили в топь. Язык у  видока* длинный,   да  глубокав болоте трясина.      И своих товарищей погибших лиходеи там жесхоронили. Хотели и Демидке бесчувственному горло перерезать, да тут загрохотал
    гром  над головами татей, и удариламолния прямо в дерево, под которым свершалось черное дело, расщепила напополам,
    да так, что двоих злодеев насмерть придавило. И тут же хохот жуткий раздался в
    болоте, от которого волосы встали дыбом у княжеских приспешников, и поджилки затряслись.          Подняли они  тело купца да с  островка подальше в топь  поскорее зашвырнули.  А потом взяли под уздцы вороного и пустилисьпрочь так быстро, как только могли, подальше от болота страшного.
     
    ykorle432Дата: Суббота, 19.01.2013, 14:57 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Замечания по последнему отрывку:
    Цитата (Гюльнара)
    велел рано готовым быть
    режет ухо. Может, встать пораньше?
    Цитата (Гюльнара)
    посредь болота
    посреди
    Цитата (Гюльнара)
    посветлу
    засветло
    Цитата (Гюльнара)
    сторожко
    осторожно
    Почему вы используете слова, которых не существует?
    Цитата (Гюльнара)
    и огоньками в трясину завлекали, ируками-ветками за одежду цеплялись и ни вперед, ни назад не пускали; и хихиканьем жутким да хохотом проезжих и лошадей их дополусмерти пугали.
    первая запятая не нужна, после цеплялись наоборот требуется
    Цитата (Гюльнара)
    Тут гать на сухоевысокое место выводила, островок, березками да сосенками поросший.
    Мне кажется, между выводила и островок лучше поставить тире
    По логике повествования: в середине болота у вас одновременно и терем Лесного царя, и островок, на который попал ГГ. Что-то лишнее.
    Гюльнара, мне начало понравилось. Но самое интересное, как я понимаю, впереди. Если не согласны с замечаниями - напишите. Я сама новичок, могу и ошибаться.


    Познаю себя, познавая мир
     
    irinkaДата: Суббота, 19.01.2013, 15:25 | Сообщение # 12
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Гюльнара, советую редактировать текст перед выкладкой, у вас слова сливаются с предлогами. Когда в Ворде пишете - осторожнее с форматированием текста.
    ykorle432, не соглашусь - эти слова старорусские, автор использует их для создания нужной древнерусской атмосферы, необходимой для притчи или сказания. Автор ведь упомянул, что сказка НЕ детская. :)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ГюльнараДата: Суббота, 19.01.2013, 21:59 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    ykorle432, спасибо, что заглянули. fe 
    Слова, правда, несовременные, но irinka меня реабилитировала.
    Цитата (ykorle432)
    начало понравилось
    Спасибо! k7y 
    Насчет островка и терема Царя - подумаю. ah
    irinka, я выложила, а потом уже увидела слияние. А исправить не получается.
    В прошлый раз, когда первый отрывок выкладывала,  такого не было.
     
    ykorle432Дата: Пятница, 25.01.2013, 14:12 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Гюльнара, приношу свои извинения. Мне урок на будущее - не пиши, чего не знаешь наверняка. ah Кстати, именно древнерусская атмосфера мне больше всего понравилась. Вам хорошо удается ее поддерживать, не сбиваться с выбранного стиля.

    Познаю себя, познавая мир
     
    ИляДата: Пятница, 25.01.2013, 14:38 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    На русскую сказку похоже!  Интересно   написано! ng

    Только вперед!!!
     
    КаилДата: Четверг, 31.01.2013, 18:31 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Ну, не знаю, не по мне такие приключения.
    Форматируйте текст правильно, уважайте читателя))
    Прочту дальше, раз уж начал, только вот ждать отрывки как-то долговато.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » СКАЗКА О КИКИМОРЕ (Не совсем детская)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость