[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Цветок у дороги. (Сказка. (Замечетельный сюжет))
    Цветок у дороги.
    ЕрлашДата: Четверг, 20.10.2011, 10:56 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Цветок у дороги.

    Утро. Прозрачные росинки блестели на тюльпане, с первыми лучами восходящего солнца, которое согревало все вокруг своей теплотой. Птицы напевали мелодию пришедшей весы, после долгой зимы. Звуки птичьего пения разносились по всей округе. Распускались зеленые листочки на деревьях, подрастала молодая трава, жители поляны уже каждый занимались своим делом. Все цвело и оживало на фоне естественного пейзажа пришедшей весны.
    Желтый тюльпан, почувствовав тепло солнечного света, проснулся, повернувшись в сторону светящего солнца улыбаясь, говорил: Привет солнышко! Мне так хорошо от твоего тепла, люблю тебя! Потянувшись продолжал: как хорошо что я живу на этой чудесной поляне , усыпанное полевыми цветочками, зеленой травкой и цветущими ягодами. Цветочек радовался и благоухал, разнося свой нежный аромат вокруг себя. К нему слетались птицы, пчелы, бабочки наслаждаясь прекрасным запахом и восхищаясь его красотой, делая комплименты. Тюльпан явно выделялся на фоне полевых цветочков, он выше их, красивее, пахучее и словно светился ярко-желтым светом под светлыми лучами ясного солнца.
    На поляне появился ветер и нежно колыхнул цветок. О! Привет! Радостно восклицал тюльпан. Ты уже здесь? Хорошо, что ты прилетел. Разнеси скорей мой аромат по всей поляне и опушке леса. Ветерок приветливо покачал его и разнеся благовоние прекрасного цветка затих. Знаешь, о чем я хочу тебя спросить? Игриво произнес цветок. О чем же? Задумчиво переспросил ветер. Ты ведь свободный и можешь летать, где только захочешь? Продолжал спрашивать тюльпан. Да. Это так горделиво начал хвалиться ветер. Я гуляю высоко-высоко в небесах, играю птицами, словно пушинками, разгоняю облака, подымаю волны на воде, снежинки зимой, залетаю в ущелья и вою, я могуч, я стихия. О-о-о! Протяжно удивился цветок, восхищаясь своим другом. И тут же задал вопрос: а ты видел такие же красивые цветы как я? Похожих на меня. Да, кончено, отвечал ветер, их много разных и красивых. Они живут в городах где их посадили люди, чтобы украсить дворы, улицы, парки, еще живут в ботанических садах. Их очень много в городе, а еще я видел их в вазах с водой, но они все уже... ветер нарочно запнулся, чтобы не говорить своему другу о мертвых цветах которые продают. Какие они? Встревожено возмутился тюльпан. И почему я живу здесь один? Когда я хочу украшать город вместе со всеми. Потому что я принес тебя сюда отвечал ветер. Я украл семена, принес и раскидал на этом месте, потом взошел только один росток превратившись в такой великолепный цветочек как ты. Значит это ты меня здесь посадил? Удивлялся цветок. А зачем? Ну я... замямлил ветер, я очень люблю тюльпаны. Мои любимые цветы. Вот я и принес тебя на эту поляну из города, где очень пыльно и шумно, а здесь чистая земля, свежий воздух, трава, деревья, солнце греющее и любящее тебя сказал ветерок и нежно подул на цветок. Ой! Мне щекотно, смеясь трясся цветок. Я тоже люблю солнце, красивых бабочек, трудолюбивых пчел, свою поляну с полевыми друзьями и тебя мой ветерок. А еще я любил подснежники, продолжал цветок, но я был тогда еще совсем маленький и почти их не помню, а потом они все куда-то исчезли. Цветочек с ветерком часто вели разговоры о природе и ее красоте, о большом городе, о жизни флоры, фауны целыми днями на пролет. Они часто вместе смотрели на закат и рассвет наслаждаясь красотой этого пейзажа.
    Шло время, дни были солнечными и жаркими, ночи теплыми. Тюльпан скучал по своему другу ветру, когда он иногда по долгу не прилетал на поляну. Как то на тюльпан села синичка, ухватившись за стебель, он было чуть не повалился к земле и сдавленным голосом звал ветер на помощь. Благо ветер был неподалеку и примчавшись отбросил синичку унеся далеко-далеко. Спасибо тебе! Поблагодарил тюльпан своего друга. Пустяки отвечал ветер уносясь в небо разрезая собой воздух и качая все вокруг.
    А тюльпан снова продолжал мечтать о том как он увидит город и будет жить в нем. Представляя себе всю гамму прекрасных чувств от того что он будет приносить радость людям своею красотой, нежным запахом и очарованием. По рассказам ветра о цветах которые живут в городе.
    Однажды, цветочек пригревшись на солнце задремал и не заметил как надвигается большая и грозная туча. Почувствовав прохладу, цветок проснулся и ужаснулся от этой огромной тучи, которая уже закрывала собою солнце. Начался гром. Цветочек очень испугался и стал звать ветер. Чего ты раскричался? Спросил ветер у сжавшегося от страха и холода друга. Видишь вон ту страшную тучу? Да со спокойствием ответил ветер. Она закрыла собою солнце подавленно произнес цветок, сжав лепестки. Не бойся глупенький с усмешкой сказал ветер и улетел в небо. А цветок только наблюдал за тем как его сильный друг борется с огромной и грозной тучей, которая уже стала проливать слезы на землю. Через некоторое время туча стала меньше и ветер медленно уносил ее прочь. Скоро ветер спустился на поляну усталый и довольный своей победой. Вот и все! С большой гордостью говорил ветер. Я справился с ней. А ты молодец! Похвалил его цветок. Да пара пустяков горделиво продолжал ветер. То ли дело кода я меряюсь силами с другим ветром закручиваясь вихрем сокрушая все вокруг. Я стихия. Закончил хвалиться ветер.
    Снова засветило солнце, запели птицы, зашевелились жители поляны. После дождя воздух стал разряженным, запахло свежестью и цветочным ароматом и благовонием желтого тюльпана. На утро следующего дня цветок проснулся с тревожными мыслями, хотя все было как обычно. Светило солнце, небо было чистым, пели птицы, поляна наполнялась своим ароматом и ничего не предвещало появление людей на поляне.
    Мама, мама! Закричала девочка лет пяти- смотри какой красивый цветочек, посмотри какой он хороший. Он здесь растет совсем один. Давай возьмем его с собой? Зачем он тебе нужен? Спросила мама у девочки. Я посажу его возле нашего дома у дороги.буду поливать его, заботиться о нем. Мам! Ну можно? ну пожаааалуста! Уговаривала маму девочка. Ну хорошо! Ответила мама и они выкопали тюльпан увозя его с собой. Напрасно он кричал и звал ветер, он его не услышал.
    Девочка сидела на заднем сидении автомобиля держа в своих детских ручонках цветочек радуясь такой находке. А тюльпан растерянно смотрел в окошко за которым медленно проплывали перед его взором улицы города о которых ему рассказывал ветер. Он смотрел а ровно высаженные деревья, кустарники, клумбы с разными красивыми цветами растущими на газонах. Вдруг его взгляд застыл на таких же тюльпанах как он. Они росли на открытой площадке ровными красными и желтыми квадратами в шахматном порядке. Какие они красивые произнес цветок. Дальше он был не менее удивлен от красоты фонтанов, памятников, парков и высоких зданий. Тюльпан был впечатлен увиденным как вдруг он увидел ужасную картину из мертвых цветов стоящих в вазах цветочного магазина. О боже, что это испугался цветочек, что это за кладбище цветов? В недоумении оставался тюльпан, так вот значит что недоговорил мне ветер.. и был очень разочарован. Уже вечером он был пересажен на новое место у дороги, полит не привычной ему водой из под крана. Где это я? Думал цветок оглядываясь по сторонам, но перед ним была лишь только дорога а сзади тротуар. Что это за место? Продолжал монолог расстроенный цветок, мне здесь не нравится , тут пыльно и пахнет выхлопными газами от проезжающих машин. И где мой ветерок? А что будет если он меня не найдет? С мыслями об этом цветочек совсем поник сжался и заплакал. Он не спал всю ночь ожидая появление ветра, ему было одинок, он сильно затосковал по родной поляне. На долю цветочка выпала не малая доля переживаний, а к таким переменам он был не готов, особенно к неожиданной разлуке с любимым ветром. С наступлением утра его уже не радовал солнечный свет скрывающийся за веткой высокого дерева. Ему совсем не хотелось раскрываться стоя в тени поглощая пыль и дым возле дороги. И даже та девочка которая его сюда пересадила забыла о нем и долго не приходила. День сменялся ночью, а цветок так же продолжал стоять у дороги в полном одиночестве. Вскоре о начал постепенно увядать, потерял всякий интерес к своей цветочной жизни и ждал пока кто-нибудь не растопчет или сорвет его и он будет доживать остатки своих дней в какой-нибудь вазе стоя на подоконнике. Теперь кроме одежды у цветка ничего не оставалось.
    Как то днем к нему подошла девочка вспомнив про свой желтенький цветочек. Села рядом, нежно прикоснувшись к нему и виноватым голосом сказала привет! Я тебе водички принесла, на попей и стала поливать его из маленькой лейки. Цветочек обратил на ее свой грустный взгляд и ему стало ее жалко. Девочка смотрела на него голубыми как него глазами и почему-то плакала. Тюльпан расчувствовался и не произвольно улыбнулся ей. Девочка долго смотрела на него нежно вытирая пыль с лепестков, потом убежала и привела с собой подружку. Вместе они выложили вокруг цветка из красивых, гладких камушков кантик и раскрасили разными цветами краски. Цветочку это очень понравилось. Девочки стали приходить каждый день к желтому цветку полюбив его и заботясь о нем, нюхали его, фотографировались держа в маленьких ладошках желтый бутон, показывали всем хвастаясь прекрасным цветочком. Постепенно цветочек забыл о своих переживаниях и уже привык к девочкам и к новому месту. Начиналось утро как вдруг цветочек почувствовал легкое прикосновение родного ветерка. Это ты? Удивленно спросил цветок. Ура! Ты нашел меня! Я так рад, так рад! Ликовал тюльпан переполняясь радостью. Ты бы знал как я по тебе соскучился, как ждал тебя! И ты меня нашел! Ура! Ветерок завихрялся вокруг цветка как будто обнимая его, а цветок раскачивался в разные стороны торжествуя их встрече. Наконец-то я тебя разыскал начал говорить виновато ветер, я прилетел на поляну а на твоем месте осталась только лунка, потом мне сказали что тебя увезли на машине, я обыскал весь город и вот он ты мой любимый цветочек! Как ты здесь оказался? Ветерок! Радость моя снова затараторил цветок, обещай что мы больше никогда-никогда не расстанемся! Хорошо! Обещаю, ответственно проговорил ветер. Потом тюльпан долго рассказывал о том что он видел, обо всем что с ним происходило за последнее время и о двух девочках, которые заботятся о нем. Значит у тебя появились новые друзья? Радостно спрашивал ветер, это же очень хорошо. Да! Продолжал цветок, они очень хорошие и милые. Я уже привык к ним и к новому месту. Только мне не хватает солнечного света из-за вон той ветки на дереве как будто жалуясь говорил тюльпан показывая на дерево. Ветки не проблема сказал ветер и унесся собирать облака в большую тучу. Ближе к вечеру начался проливной дождь а ветер срывал листья, ломал ветки, подымая уносил все что попадалось ему на пути.
    Утро. Капельки дождя блестели на тюльпане с первыми лучами солнца, которое сушило все вокруг после дождя. Птицы напевали мелодию лета. Город потихоньку просыпался. В окнах домов зажигался свет, на улицах появлялись машины, автобусы, люди спешившие на работу, дворники подметающие тротуары. Довольный цветок улыбаясь грелся на солнце наблюдая за происходящим вокруг. Он снова налился ароматом, радостью, теплотой и любовью. Вот и сбылась моя мечта размышлял счастливый цветок, я украшаю этот город, дарю аромат и тепло людям, у меня появились новые друзья, родной ветерочек снова рядом, любящее солнце согревает меня. Может это и есть мое предназначение... Ведь многие люди любят цветы, я верю в это. наслаждаясь своей цветочной жизнью стоял цветок у дороги колышась на ветру, с которым он уже не расставался ни на день. Девочки так же приходили к нему каждый день заботясь о нем.
    Наступила осень. Дни становились короткими, а ночи длинными и холодными. Стали падать листья, кружась в танце с ветром, усыпая газоны и тротуары желтым ковром. Лучи солнца уже не согревали цветок и он понимал что приходит зима. Ветер, ветерок! Позвал его тюльпан. Я здесь, откликнулся ветер. Мне холодно, совсем скоро я усну прощальным голосом говорил тюльпан. Я знаю, произнес ветер. Я укрою тебя листьями, зимой накрою снежным одеялом и ты проспишь до весны, а потом проснешься и заново родишься успокаивал своего друга ветер. Хорошо, тихо произнес тюльпан, спасибо тебе за это прекрасное лето. Ему хотелось заплакать но он сдержался.
    Прошла осень. Наступила зима. Ветер укрыл своего друга снежным одеялом и ждал приход весны.
    Утро. Капельки росинок блестели на тюльпанах с первыми лучами солнца пришедшей весны...
    Желтый цветок почувствовав тепло солнечного света проснулся и увидел по обе стороны от себя две небольшие аллеи, на которых росли такие же красивые, желтые тюльпаны как он, колышась легким дуновением родного ветра.
    Непередаваемое чувство радости наполняло цветок у дороги....


    talgatysh@mail.ru
     
    nonamemanДата: Четверг, 20.10.2011, 11:27 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Ерлаш, Извините, если буду излишне резок. Очень тяжело читать, еле добрался до конца. Запятые,как мне кажется, расставлены в случайном порядке.
    Quote (Ерлаш)
    Прозрачные росинки блестели на тюльпане, с первыми лучами восходящего солнца, которое согревало все вокруг своей теплотой.

    несогласованное предложение.
    Quote (Ерлаш)
    Птицы напевали мелодию пришедшей весы, после долгой зимы. Звуки птичьего пенияразносились по всей округе.

    по-моему что-то лишнее.
    Quote (Ерлаш)
    По рассказам ветра о цветах которые живут в городе.

    не понятно, к чему эта часть.
    Quote (Ерлаш)
    ужаснулся от этой огромной тучи,

    испугался тучи(у)?

    Quote (Ерлаш)
    Напрасно он кричал и звал ветер, он его не услышал.

    тюльпан не услышал?

    Quote (Ерлаш)
    торжествуя их встрече.

    радуясь их встрече.

    В целом, не проняло к сожалению. Эмоциональная часть, которая могла бы вытянуть этот рассказ, отсутствует (скорее всего по причине неправильного построения текста). Мнение субъективное, не претендующее на истину :)
    Удачи!
     
    ЕрлашДата: Четверг, 20.10.2011, 11:35 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    спасибо. знаю. текс сырой, но он последний. пока писать не буду. времени нет. а корректировать не хотелось.

    talgatysh@mail.ru
     
    mangenoyaДата: Четверг, 20.10.2011, 12:31 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Ерлаш)
    пришедшей весы

    весны
    Quote (Ерлаш)
    Распускались зеленые листочки на деревьях, подрастала молодая трава, жители поляны уже каждый занимались своим делом.

    уже каждый занимались - звучит криво.
    И что делали жители поляны до прихода весны? Не занимались ничем?

    Quote (Ерлаш)
    я могуч, я стихия. О-о-о! Протяжно удивился цветок, восхищаясь своим другом.

    Пунктуация в работе и вправду далека от удобоваримости...
    При чтении сначала кажется, что вот это "О-о-о!" провизнес в конце своего самовосхваления ветер. Но тут же оказавается, что это проявление эмоции цветка..

    Quote (Ерлаш)
    Он смотрел а ровно высаженные деревья,

    на ровно высаженные деревья

    да...
    Рассказ неплох, но пунктуация ... - ее вообще не существует. В целом - довольно милое произведение для детей. Я лично люблю более мрачные произведения, но тут уж каждому на вкус и цвет..))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    KalTДата: Пятница, 21.10.2011, 21:19 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Узнаю себя. так-же писал, не обращая внимания на прямую речь, на запятые, увлеченный одним лишь смыслом.
    Так нельзя.
    Оформление - более, чем важно. Оформите прямую речь, уберите опечатки, расставьте запятые.
    Впечатление от Вашего рассказа хорошее, он трогает чувства.
    НО
    ОФОРМИТЕ ЕГО КАК ПОЛОЖЕНО! Прогоните его хотя бы через Ворд.
    Иначе все удовольствие от прочтения теряется, когда перечитываешь по 3 раза одно предложение, пытаясь понять смысл.
    Надеюсь, не последний Ваш пост, дерзайте.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Цветок у дороги. (Сказка. (Замечетельный сюжет))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость