[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Почемучки (Сказки-миниатюры)
    Почемучки
    VerikДата: Суббота, 15.10.2011, 23:25 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети

    Почему собаки лают?


    -Почему, ну почему собаки не говорят как люди, а только лают, "Гав-гав-гав-гав"?
    -Знаешь, раньше все-все на свете животные разговаривали.
    -И даже рыбы?
    -И даже они. Присядем на лавочку и я расскажу тебе великий секрет всех животных.

    ***

    Не всегда так было, что всадник на коне верхом ездит и лошадь его слушается, не всегда и собака охраняла дом человека.
    Раньше как, есть у тебя животное, неважно, коза ли, кот,... корова например, так бедной ей придется не только молоко давать человеку, но еще и дом охранять, мышей ловить, в общем, несладко стало братьям нашим меньшим.
    Через пару месяцев от такой жизни устали все, кого приручил человек. Решили тогда утка и лошадь сходить за советом к мудрому филину в дремучий лес.

    ***

    Мудрая птица выслушала жалобы зверей и спросила их:
    -А как вы общаетесь с человеком?
    -А мы говорим с ним на одном языке.
    -Да уж, - покачал головой филин, - притворитесь, что не знаете языка человека.
    -И как это мы сами не додумались, - сказала, важничая, утка.

    ***

    С того дня животные стали на разные лады произносить сочетания звуков. Собакам понравился звук "Гав", кошкам – "Мяу", коровам – "Му", лошадям – "Иго-го-го", так нам теперь они (звуки) привычны. А звери уже никогда и не вспомнят, что знали человеческий язык, настолько им понравилась их более простая жизнь.



    Почему крапива жгучая?


    Когда-то все-все растения были зеленого цвета. Это сейчас некоторые из них с красными листьями. колючками или шипами, какие-то цветут, любят только солнце, или только тень...

    ***

    Такая и Крапива росла, - без жгучих листьев. Только однажды в Стране Растений появился Кактус. Никто из травок-муравок не хотел признавать того за растение, - листьев не было, а только острые шипы-колючки. Крапива же обратила внимание на нового жителя Страны. Они стали часто болтать о пустяках и, вскоре Крапива влюбилась первый раз в жизни. Ей захотелось стать такой же необычной, как и Кактус.

    ***

    В то время растения еще могли раз в жизни изменяться по своему желанию. Вскоре Крапива отрастила себе колючки. Правда от молодости те еще были мягкие, как листочки. Не дождавшись, пока колючки затвердеют и станут шипами, Крапива похвасталась Кактусу: "У меня тоже шипы есть!". Но Кактус не оценил поступка влюбленного в него растения, захохотал в голос: "Какие же это колючки?! Они же мягкие!!!"

    ***

    Очень обидно сделалось Крапиве. Ей же теперь всегда с колючками-напоминаниями о Кактусе придется жить. Расхотелось растению быть похожей на него. С тех пор Крапива больше предпочитает тенистые влажные места солнечным, где на ее листьях колючки так и останутся мягкими. А жгучей Крапива стала от недоверия.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Суббота, 15.10.2011, 23:28
     
    KalTДата: Воскресенье, 16.10.2011, 10:53 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Сказать простые вещи простым языком - сложно. Вам это удалось. Прочел дочке, дочка сказала "Одобрям!
    Спасибо за сказки!)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:01 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Классные сказкочки! :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    трэшкинДата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:55 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Напомнило сказки про броненосца и почему у него броня, и про кошку и почему она гуляет сама по себе. Понравилось!!! :) :) :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    CentreДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:04 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Когда читал сказки, всегда пропускал наподобие: "Почему верблюд плюётся" или "Почему у зайца нет хвоста" и всё в таком духе.
    Подобное желание пропустить появилось и в этот раз. Но это можете записать себе в плюс - вам удалось написать так, что я воспринял это, как настоящие сказки. :)
     
    VerikДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:17 | Сообщение # 6
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    KalT, Ботан-Шимпо, трэшкин, Centre, спасибо.

    ---------------------------------------------
    Quote (Centre)
    всегда пропускал наподобие: "Почему верблюд плюётся" или "Почему у зайца нет хвоста" и всё в таком духе.

    интересно, из-за чего?



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 16.10.2011, 13:17
     
    KivviДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:32 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Здорово! По сказочному просто и интересно.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КисаДата: Суббота, 04.02.2012, 16:51 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Очаровательная сказка, написанная ясным языком. Молодец!
     
    DonnaДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:20 | Сообщение # 9
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Все стало ясно! Теперь понимаю, когда мой пес летит как угорелый на слово "косточка" и не желает понимать: " а ну, подвинься, зараза, с дивана" :D Портясающие истории, а если еще продолжение?

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    VerikДата: Вторник, 07.02.2012, 13:15 | Сообщение # 10
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Киса, Donna, рада, что понравилось.
    Quote (Donna)
    а если еще продолжение?
    пока нет, в голову ничего не пришло.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    DonnaДата: Четверг, 09.02.2012, 09:29 | Сообщение # 11
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Verik, будем ждать ;)

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    ИзгинаДата: Суббота, 10.03.2012, 01:14 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Verik, а где еще сказки? :(

    Хочу бана :((((((
     
    VerikДата: Суббота, 17.03.2012, 21:16 | Сообщение # 13
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Изгина, пока нету. А об этих что скажешь?


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Jackie_AloneДата: Среда, 15.08.2012, 11:28 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    Ой, такие приятные сказки! Пишите еще, автор! Я очень люблю сказки, а если будут дети - обязательно и ваши буду им на ночь читать.
    Только за крапиву грустно как-то стало. Отвергнутая любовь. Чуть резануло сердце, но это уже мои личные тараканы)


    - Ты пытаешься все контролировать.
    - Нет... нет, я не пытаюсь.
    - Ты приставил пушку к голове бога...
     
    VerikДата: Четверг, 28.08.2014, 19:06 | Сообщение # 15
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Почему Зайчонок плакал или что такое Мир?

    Старый подслеповатый Ёж прогуливался по лесу, изредка отбрасывая клюкой камушки которые мешали ему пройти.
    Вдруг Ёж услышал какой-то писк под пушистым кустом. Ёж осторожно раздвинул ветки, думая помочь, а там плакал
    серенький Зайчонок:
    - Почему ты так горько плачешь?
    - Да вот родители все время ругаются.
    - И сейчас тоже?
    - Да, поэтому я убежал от них.
    - Зачем ты это сделал?
    - А зачем они ссорятся и мирятся постоянно? Наверно это из-за меня. Может мне больше не приходить к ним?
    - Не надо Зайчик, они тебя очень любят и теперь ты знаешь что такое Ссора и что такое Мир! Беги домой и обними их, - посоветовал мудрый Ёж.
    - Спасибо, - сказал Зайчонок и радостный убежал домой.

    Почему Кошка греется на солнце?


    Однажды у Солнца потерялись детки — солнечные зайчики и тогда светило попросило о помощи планеты на небе, но они сказали «Нет! Мы не сможем тебе помочь, мы очень привязались к звездам и горды, что они освещают нас». Так отвечала каждая планета. Тогда Солнце стало дожидаться зари, чтобы попросить птиц о помощи, но и они отказали: «Мы не станем тебе помогать, - нас ждут голодные птенцы». Тогда Солнце попросило лесных зверей о помощи: «Нет, мы не поможем тебе, мы охотимся, чтобы наши детки были сыты и охраняем их от людей».
    Совсем отчаявшись, Солнце попросило о помощи маленького Котенка. Тот с радостью согласился, а затем подошел к окну и только Солнце выглянуло, Котенок стал ловить солнечные зайчики.
    Когда Солнце собрало всех своих детей, то оно сказало, что теперь весь кошачий род под его защитой.
    С тех пор когда выглядывает Солнце, кошки греются на нем, так как однажды один Котенок помог найти солнечные зайчики.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    КисаДата: Четверг, 28.08.2014, 22:43 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Добрые, тёплые сказки) Особенно про Котёнка понравилась
     
    DaydreamerДата: Пятница, 29.08.2014, 08:37 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Понравилось о котенке.
    Коряки.
    Цитата Verik ()
    и тогда светило попросило

    Звучит как рифма, плюс "светило" - это для какого возраста?
    Цитата Verik ()
    Однажды у Солнца потерялись детки — солнечные зайчики и тогда светило попросило о помощи планеты на небе, но они сказали «Нет! Мы не сможем тебе помочь, мы очень привязались к звездам и горды, что они освещают нас».

    очень длинное предложение, которое можно смело разбить на два. Во-вторых (извиняюсь, что без "во-первых") объяснение "мы не можем тебе помочь, потому что мы горды тем, что нас освещают звезды" - это, на мой взгляд, слишком мудрено и неестественно. В-третьих, нужно правильно оформить прямую речь.
    Цитата Verik ()
    Тогда Солнце попросило лесных зверей о помощи: «Нет, мы не поможем тебе, мы охотимся, чтобы наши детки были сыты и охраняем их от людей».

    При такой расстановке знаков препинания кажется, что репликой "Нет, мы..." и далее по тексту Солнце просило зверей о помощи. Расставьте правильно знаки.
    Цитата Verik ()
    Когда Солнце собрало всех своих детей, то оно сказало

    "то" здесь - лишнее.
    Удачи!


    Обезьяна с топором
     
    трэшкинДата: Пятница, 29.08.2014, 09:20 | Сообщение # 18
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    - А зачем они ссорятся и мирятся постоянно?

    То, что зайчонок сетует на ссоры, это правильно, а вот на то, что родители мирятся - это не правильно.

    Хорошие сказки. :)

    Рад, что ты вернулась Verik! Не пропадай больше. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Вторник, 02.09.2014, 19:52 | Сообщение # 19
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Почему мир разноцветный?

    Раньше весь мир был двойным: вверху цветной, а внизу черно-белым, как старые немые фильмы, а все люди жили на облаках. Однажды один мальчик спросил отца: «А почему мир внизу такой некрасивый?» И тогда мужчина сказал сыну: «Может его некому изменить и все привыкли к черно-белым будням и серым выходным?» А мальчик ответил: «А что если я разукрашу что-нибудь, только я не знаю как делать цветную краску.» Тогда отец сказал ему: «Я научу тебя делать красители и основу и ты разукрасишь мир». Весь следующий день мужчина объяснял сыну как приготовить краску: «Возьми муки, растительное масло, соль и воду — это будет основа». Мальчик сбегал к матери на кухню и спросил у нее продукты, - женщина отдала ему остатки муки, ребенок добавил туда соли и растительного масла и принес все отцу. Теперь перемешай все, - сказал ему мужчина и разлей по баночкам, - их отец приготовил заранее. Но это же всего лишь белый цвет, - возразил мальчик. А мы сейчас добавим туда другие краски, - возразил отец и стал думать какие, а спустя пару часов позвал сына и сказал, что нам нужен уголь для черного, шоколад для коричневого цвета, малина для красного, черника и голубика для сиреневого и голубого, томатов для красного, лука для желтого и морковки для оранжевого, а петрушки для зеленого. Мальчик снова побежал к матери, она набрала ему всего по чуть-чуть и сказала: «Потом позови меня полюбоваться разукрашенным миром». Наконец отец с сыном добавили в основу красители и мальчик обвязался веревкой и спустился вниз, разукрашивать мир. Тут прибежали черно-белые животные: лисичка искупалась в тазике с оранжевой краской, только кончик хвоста остался белым. Мальчик хотел покрасить березы в черный цвет, но подул сильный ветер и ведро с такой краской опрокинулось мальчику на руки, а сам он чуть не сорвался с высокого дерева, руки у мальчика были в черной краске и он, чтобы не упасть, держался за ствол березы испачканными руками, поэтому эти деревья пятнистые, а снизу черные. Прилетевшие птицы окунались в понравившиеся краски, поэтому у них разноцветные брюшки: у синички желтое, а у снегиря розовое. И до того птицам понравился их новый облик, что они вдруг запели от удовольствия.
    Когда мальчик закончил раскрашивать мир, то позвал родителей, тем так все понравилось, что они спустились с небес на землю и стали жить в разноцветном мире.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    трэшкинДата: Среда, 03.09.2014, 11:16 | Сообщение # 20
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    Однажды один мальчик спросил отца:

    Однажды, один - выглядит, как повтор. Можно так исправить - Как-то один мальчик спросил отца...

    Цитата Verik ()
    И тогда мужчина сказал сыну:

    Лучше "мужчина" заменить на "папа"

    Цитата Verik ()
    Теперь перемешай все, - сказал ему мужчина и разлей по баночкам,

    После мужчина нужна черточка.

    Хорошая сказка. Но хорошо бы разбить текст на абзацы, читать будет легче, а то почти весь текст сплошной.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Среда, 03.09.2014, 11:20 | Сообщение # 21
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Текст пока не правлю - принимаю к сведению, после болезни я, но вдохновение вернулось


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    НарусДата: Среда, 10.09.2014, 10:31 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    но вдохновение вернулось

    Хорошие сказки! Спасибо. :)
     
    VerikДата: Воскресенье, 29.11.2015, 11:25 | Сообщение # 23
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Почему Мудрый король выбрал Настоящую принцессу.

    Однажды возле входа во дворец сидел король, переодетый нищим, он подыскивал невесту для сына. К нему подошла очень красивая девушка в нарядном платье и спросила:

    – Я хотела бы стать принцессой. Живет ли здесь принц и какой он?
    Король тогда спросил девушку:
    – А какие принцы встречались тебе раньше?
    Девушка ответила:
    – Мне встречались какие-то ненастоящие принцы, жалующиеся на жизнь, все королевство у них заложено, в долгах, как в шелках или живущие за счет королевы-матери, устраивающие бурные и шикарные праздники с возлияниями, а я ищу другого принца. А мне все одни и те же попадаются.
    – Знаешь, милая девушка, я бы рад назвать тебя принцессой, я ведь король, но мой сыночек оказался ненастоящим принцем, ты думаешь, почему я так одет и здесь сижу? Мой сынок проиграл все свое королевство, у нас столько долгов, что я вынужден здесь сидеть и собирать милостыню, а потом эти деньги пойдут на шикарное празднество и уговоры, чтоб наконец женить сына. Ты сядешь с нами, милая девушка, просить милостыню и поможешь нам оплатить наши долги?

    Немного спустя, другая девушка, одетая более просто, приблизилась к этому месту и задала тот же вопрос:
    – Я хотела бы стать принцессой. Живет ли здесь принц и какой он?
    Король ответил тем же:
    – А каких принцев ты видела раньше?
    – Самых настоящих, - благородных, верных, нежных, оберегающих, защищающих и уважающих девушку, - в такого я бы влюбилась, но те, кого встречала раньше, к сожалению, уже были заняты, но они так прекрасно относились к своей половине, что и мне захотелось такого же королевского отношения.
    – Подожди здесь пожалуйста, наш король ищет невесту для своего сына, мне кажется ты будешь прекрасной благородной и вежливой принцессой, достойной королевского отношения.
    Король поднялся к себе в покои, чтобы переодеться в свои лучшие одежды и королевскую мантию. В таком виде он вышел к ожидающей его девушке и сказал ей, что она самая настоящая принцесса и подходящая партия для его сына. А еще мудрый король пожелал девушке счастья и любви и сказал, что очень огорчится, если девушка и принц не смогут друг друга полюбить, но в любом случае она останется для него самой настоящей принцессой.

    Конюх, ухаживающий за королевскими лошадьми, слышал оба диалога. И
    как только король проводил вторую девушку в покои для знакомства с сыном, он обратился к Его Величеству с вопросом:
    – Почему вы выбрали именно вторую девушку, ведь первая больше по внешности и манерам на принцессу подходила?
    – Видишь ли, для первой важно отсутствие недостатков, а для второй присутствие достоинств. Первая девушка в моем сыне будет всегда искать какой-нибудь изъян, а вторая, если полюбит принца, - закроет глаза на недостатки, - они есть у всех и обратит внимание на достоинства. И это будет поддерживать ее и моего сына, даже если им придется столкнуться с бедностью, отвержением и унижением, потому что для нее мой сын будет всегда королем внутри ее сердца.
    - Да, Ваше Величество, вы мудры, надеюсь принцесса полюбит вашего сына. Она действительно настоящая.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Воскресенье, 29.11.2015, 13:05
     
    quantum-flgДата: Четверг, 16.11.2017, 22:44 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Вполне ничего себе сказки. Оригинальные. Они действительно у Вас получаются много лучше, чем история про вампира.

    Правда у Вас повсеместно присутствуют одни и те же ляпы.
    Обратите на них внимание и постарайтесь не допускать в будущем.

    Пример:
    Цитата Verik ()
    все-все растения были зеленого цвета. Это сейчас некоторые из них с красными листьями. колючками или шипами,

    Внимательно дальше!
    1-е: "все листья были зелёного цвета"
    2-е: "сейчас некоторые из них с красными листьями"
    Тут всё верно, не придерёшься. Но!
    3-е: "с... колючками или шипами"
    Разве колючки и шипы имеют отношение к зелёному цвету? Безусловно нет.
    У Вас либо что-то недосказано в начальном предложении, либо что-то лишнее в последнем.
    И вот эта ошибка логики повсеместна.
    Устраните её в дальнейшем Вашем творчестве.
    Думаю, что вслед за ней автоматически устранится и ряд других ошибок.
     
    AlriДата: Четверг, 16.11.2017, 23:17 | Сообщение # 25
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    1-е: "все листья были зелёного цвета"
    2-е: "сейчас некоторые из них с красными листьями"
    Тут всё верно, не придерёшься. Но!
    3-е: "с... колючками или шипами"
    Разве колючки и шипы имеют отношение к зелёному цвету? Безусловно нет.


    там вместо точки зпт должна наверное быть
    с красными листьями, колючками или шипами...
    Вы вроде неправильно процитировали - там не листья зеленые, а растения.

    Таким образом и колючки, и шипы имеют отношение к первому предложению, потому что и то, и другое может быть частью растения, могут быть зеленого цвета.


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Почемучки (Сказки-миниатюры)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость