[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Точка пересечения (Фэнтази христианской направленности для подростков)
    Точка пересечения
    ПарящаяДата: Пятница, 19.08.2011, 00:16 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Не в сети
    Задумала написать произведение о семи смертных грехах, где философско-религиозные идеи переплились бы с романтико-приключенческой интригой. По сюжету героиня пытается приворожить бросившего её любимого. А обязательным компанентом приворотного зелья являют пряди волос с головы неверных мужей, срезаных ведьмой-разлучницей наутро после прелюбодеяния. Вот это самое прелюбодеяние меня смущает :ah:. С одной стороны это один из семи смертных грехов, значит о нём тоже надо писать (конечно, без самого этого слова прелюбодеяние). Но можно ли писать об этом в детской книге? А главное как написать так чтобы описание выглядело прилично?

    А вот фрагмент первой главы. Читаем и выссказываем своё мнение.
    Глава I.
    Река Забвения
    .
    Ветви банановых и кофейных деревьев смыкались, образуя зелёный полог. А над ним подобно башням возвышались ещё более высокие деревья, пирамидальные кипарисы и туи. Под пологом царствовал вечнозеленый полумрак. И запах сырости переплетался с ароматом огромных и ярких цветов растущих прямо на извивистых ветвях. Толстые корявые стволы обвивали канаты лиан, а вокруг лежащих на поверхности корней густо росли кустарники и папоротники. И для того чтобы пробраться сквозь эти плотные заросли приходилось прорубать тоннель в стене из листьев и ветвей. Рукоятка широкого немного изогнутого ножа была влажной от пота, но рука резким движением отсекала продолговатые или разлапистые листья. Короткие рыжеватые волосы были перехвачены на лбу широкой лентой, но особенно непокорные пряди всё-таки лезли глаза. Свободную красно-коричневую безрукавку длинной до колена украшали пятна от воды и глины, а на поясе болталась в такт шагам тощая сумочка. И, несмотря на все преграды, продвигалась рыжая стремительно, из чего следовало, что она хорошо знает этот лес. Но в то же время девушка вела себя так, словно заблудилась: то и дело встревожено озиралась и вздрагивала при малейшем шорохе.
    Совершенно неожиданно деревья расступились, открыв взору идеально круглый пруд, на берегу которого стоял пень от гигантской секвойи. Высота его в несколько раз превышала высоту росших рядом можжевельников, а ширина ствола была такой, что на вершине пня свободно разместилась небольшая крытая тростником хижина, при этом между стенами и окружающими пень перильцами оставалось пустое пространство. Конечно, рыжая заметила это не сразу, а лишь после того, как взобралась наверх по верёвочной лестнице. В полукруглом окне горел свет, а занавески не были задёрнуты, благодаря чему девушке удалось разглядеть круглый столик с одной витой ножкой, и плетёное кресло-качалку около него. Вдруг смутившись своего подглядывания, рыжая повернулась к двери, обнаружила, что хижина не заперта и без колебаний переступила порог. Поступок этот мог бы показаться глупым, безрассудным риском, мало ли какие опасности могли поджидать беззащитную путницу в чужом доме. Но ночёвка под открытым небом была бы не менее опасной. А искать другое укрытие всё равно было поздно, ночь, как всегда обрушилась внезапно.
    Внутри царило запустение. Со стен свисал ковёр из паутины, а на столе лежал такой толстый слой пыли, что на нём узоры можно было рисовать. Пара пёстрых подушек валялась на полу перед софой. Девушка нагнулась, чтобы их поднять, и запнулась об увесистый талмуд в тиснёном переплёте. «Поосторожней, пожалуйста!» – попросил хриплый старческий голос. Девушка оглянулась, но никого не увидела. «Показалось, – решила она. И с трудом водрузила огромную книгу на стол, отчего к потолку поднялось облачко пыли. «Ну я же просил поосторожнее!» – завопил тот же голос. «Кто здесь? Хватит прятаться!
    – Да я и не думаю прятаться! Вы только что ударили меня об стол...
    – Так это книга разговаривает, что ли?
    – Не совсем. Когда-то я был человеком, но, однажды попытавшись проявить невидимые буквы на бумаге, перепутал заклинания и сам оказался заточенным в книгу.
    – А-а, так вы фат !
    – Вот именно. Элозиус меня зовут. А вас?
    На лице девушки проступила растерянность. Она почувствовала себя так, словно её попросили прочесть надпись на стене в тёмной комнате, но не дали ни свечи, ни факела. «Меня зовут... Как же меня зовут? Не помню», – призналась она, наконец. «Вы не помните своего имени? – озадаченно переспросил Элозиус – Но хоть какие-то воспоминания у вас остались?» «Я помню только, как проснулась на плоту, плывущем по реке, – ответила девушка после непродолжительной паузы – Течение прибило его к берегу. Стоять на месте было глупо. Я пошла куда глаза глядят, и шла пока не набрела на эту хижину». «Значит, последнее воспоминание – река, – задумчиво произнёс фат. – А вы случайно, не пили воды из неё?»
    – Не помню. Может и пила. Если вода в фляжке из этой реки.
    – А фляжка у вас при себе?
    Вместо ответа рыжая извлекла из сумки плоскую прямоугольную бутылочку и потрясла её над ухом: «Там на дне ещё что-то осталось».
    Иметь такую фляжку могли только очень состоятельные люди, Жесть сама по себе была удовольствием недешевым, а защита изделия от ржавчины с помощью магии ещё дороже обходилась. Правда, столь ценные вещи, как правило, украшались гербами либо вензелями их владельца, а на этой гравировок не было совсем. Так что понять, кому она принадлежит или принадлежала раньше, не представлялось возможным. Зато по остаткам воды можно было определить из магического она источника или нет.
    «Опертум» – торжественно провозгласил Элозиус и в следующее мгновенье часть бревен в стене позади столика стали сдвигаться и раздвигаться как гигантские бамбуковые жалюзи. Девушка даже удивиться не успела, как стена вновь приняла устойчивое положение. Только теперь в ней возникла прямоугольная ниша, высотой которой легко размещались две навесных полки. Под нижней стояли большие корзины (такие обычно используют при сборе фруктов и носят на голове). Вторую полку заняла разнообразная глиняная посуда. А на самом верху выстроились в шеренгу стеклянные пузырьки, большей частью пустые. «Возьмите там какую-нибудь плошку, – велел фат – И перелейте туда вашу воду. Думаю, этого хватит. Теперь возьмите вон тут круглую коробочку. Не эту! Из слоновой кости». Коробочка чем-то напоминала пудреницу и была почти до верху заполнена полупрозрачными кристалликами мелкими как зернышки граната. «Зачем это?» – с проблеском любопытства поинтересовалась рыжая (до этого она лишь механически выполняла все указания фата).
    – Чтобы выяснить обычная это вода или же обладающая какими-либо магическими свойствами. Бросьте один из них в чашку, только осторожно!
    Кристаллик дробно стукнулся о глиняное дно и тут же изменил цвет на свинцово-серый, а остатки воды испарились.
    «И что это значит?» – вновь продемонстрировала любопытство рыжая.
    – Это значит, что вода действительно магическая, причем магия эта скорее тёмная, чем светлая.
    «И что теперь? Я никогда не вспомню, кто я и откуда? – в голосе девушки вдруг прорезались истеричные нотки. – А что если меня кто-то ищёт и ждёт? И вообще как можно жить, не помня даже собственного имени?»
    – Не беспокойтесь милая. Кристалл всего лишь посерел, значит, тёмная магия обратима.
    – И как же её обратить?
    – Процесс это не быстрый.
    Рыжая приуныла: «Давайте хотя бы начнём поскорей!». «Мне нужно время, чтоб составить заклинание, – отрезал фат, но тут же смягчился – Посидите где-нибудь тихонечко». Девушка присела на софу, пальцы её нервно перебирали бахрому лоскутного одеяла, в которое она набросила на плечи.
    Молчание казалось бесконечным. Когда же Элозиус снова заговорил, его голос звучал неожиданно вкрадчиво и плавно:
    Сон сквозь щели в окнах проникает в дом
    Машет над кроватью радужным крылом.
    И тебя закружит, ветром унесёт
    В мире сновидений можно вспомнить всё.
    «Не очень складно получилось. Но для после долгого перерыва сойдет. Как вы думаете?» – уже обычным тоном спросил фат. Но гостья ему не ответила. Она уже крепко спала.


    Cказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
    А. С. Пушкин.
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 19:45 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Парящая, ох, курсивом лучше большие объемы не выделять. Читать, ох как, трудно.

    Quote (Парящая)
    Ветви банановых и кофейных деревьев смыкались, образуя зелёный полог. А над ним подобно башням возвышались ещё более высокие деревья, пирамидальные кипарисы и туи.

    Лучше избежать повтор, убрав выделенную часть.

    Quote (Парящая)
    Рукоятка широкого немного изогнутого ножа была влажной от пота, но рука резким движением отсекала продолговатые или разлапистые листья.

    С этого предложения нужен новый абзац. А до этого, слишком прилипает к глазу перечисление частей растений, и их общее названия: кустарники, цветы, деревья, лучше дать им названия.
    "немного изогнутого" - неблагозвучно из-за первого слова
    для противопоставления не хватает "всё равно", то что несмотря на пот и скольжение, рука все равно отсекает резво листья.

    Quote (Парящая)
    но особенно непокорные пряди всё-таки лезли в глаза.


    Quote (Парящая)
    шагам тощая сумочка

    всё же "сумочка" обычно женская, так как уменьшительно-ласкательный суффикс отсылает к чему-то миниатюрному и миловидному
    Тут лучше сумка или сума.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: сказки и детские истории » Точка пересечения (Фэнтази христианской направленности для подростков)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость