[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Сказки и детские истории » Грибуны и зайцеобразные
    Грибуны и зайцеобразные
    РиомирДата: Суббота, 04.02.2012, 19:49 | Сообщение # 1
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Грибуны и зайцеобразные

    Солнышко ухитрилось заглянуть даже сюда, на островок зеленой травки, слабенькой, конечно, среди мощных кустарников, и уже по-настоящему огромных хвойных. Местечко, по правде сказать, на загляденье.
    Из кустов, тяжело дыша, появилась настороженная заячья мордочка. Двухмесячный заяц-беляк протиснулся на миниатюрное пространство, и огляделся. Отлично! Мох, травка. И ни одной зубастой пасти вокруг. Красота! Не зря с вечера присмотрел.
    Проворно соорудил лежку, и с удовольствием вытянул натруженные лапки. Жаль, ненадолго. Всю ночь, как водится, кормился по окрестностям, а утром с отцом договорились встретиться… как раз в этих кустиках. Отец, выходит, и присмотрел. Даже обидно. Давно пора своей головой жить!

    Лес просыпался. Небо, прячась за густой листвой, полыхало зарей. Разгоряченную шерстку приятно ласкала роса. Глаза предательски слипались…
    - Эх, - подумал, - задрыхнуть бы сейчас до вечера… но не тут-то было! Отец обещал отвести к Учителю. И нашел же время! Как раз зубастому на завтрак.

    Заячьи ушки, встали торчком, настороженно ловя каждый звук. Не иначе, батька где-то рядом. Хорошо бы его услышать, чтобы не ругался в другой раз! Невдалеке страшно заухал филин. Сосны тихонько скрипели на ветру…
    И даже вздрогнул от неожиданности. Мордочка отца бесшумно выглянула из травы прямо перед носом. Как раз глазел в другую сторону. А попробуй-ка, пискни! Батька живо покажет, где раки зимуют.

    Молодой заяц поднялся и все-таки удивленно пискнул. Но очень тихо, как учили. Не приведи Лесной дух, кто недобрый услышит!
    Отец молча усмехнулся в усы. Молодой огляделся. Эту лежку можно и так оставить. Вряд ли еще сюда наведаемся.

    Побежали поначалу к водопою. Хорошо бы напиться всласть, жаль, батька толком не просветил, поди, придется свернуть. С непривычки получалось с трудом. Попробуй-ка, пробегись прямо, коли, привык петлять.
    - Зря, между прочим, так запросто бросил! – ворчливо пискнул отец, едва повернув мордочку.
    - Да, ладно, пап, угодья-то не наши! Небось, не вернемся.
    - Ты не вернешься, так другой. Кустики уж больно хороши! Да и место укромное. Сам подумай, а ну, как волки пронюхают? Чуешь, чем дело пахнет? То-то же! Лучше не лениться, и все разбросать. Мало ли, кто тут валялся! Пусть зубастые головы ломают. А так любой сообразит, заяц лежал! И еще прибежит. Ну, понял? Не зря пищу?
    - Понял, прости, батька!… не подумал.
    - Ты вот, скажи, архаровец…

    Внезапно посреди фразы, отец замер, как вкопанный. Сын еще подумал: “Вот ведь глаза на затылке!” Насилу остановился. Ушки его мгновенно встали торчком. Настороженно принюхался. И даже воровато огляделся.
    Тропа бежала среди высокой травы. Но роста все же хватало для обзора. Вокруг колыхались осины. Но за ними тоже не особенно притаишься. Видимость отменная.
    - Ты чего, бать?
    Пискнул и даже поперхнулся, рассмотрев тонюсенькую проволочку поперек тропы. Осторожно обнюхал. Нет, проволочка ничем не пахла.
    И осторожно попятился. Спасибо батьке, успел просветить, что это такое. Охотничьи штучки. Беги один, как раз бы попался.

    Свернули. Молодой занервничал. Привык уже бегать сам по себе, но разве с батькой поспоришь? Тропинка побежала вдоль высокого берега речки. Внизу все заросло камышом. Можно бы и спуститься, раз уж здесь, да отец усом не ведет. Значит, так тому и быть. Бежим дальше.
    - Будь моя воля, - пискнул все же, - взял бы палку, да и врезал. Пусть бы захлопнулось!
    - И попался бы, - проворчал отец в ответ.
    - Палку побольше...
    - Нет. Так дело не пойдет, - старый заяц взволнованно обернулся, и даже сел на задние лапки - и я тебе объясню, почему. Ты прав, мы вот ее увидели, а кто другой может и не заметить. Но лучше уж оставить все как есть. Пусть охотники не подозревают, что об этой хитрости проведали. А то, неровен час, придумают, что и похуже. Голод-то не тетка. Сам знаешь!

    Свернули в ельник. От огромных еловых лап веяло прохладой и надежностью. Ели толстые, запросто спрячешься, но и волки не мыши – всяко увидишь. И растут на два-три прыжка друг от друга. И зачем, спрашивается, еще куда-то бежать!
    - Послушай, бать, а для чего нужен этот Учитель? Ты ведь и так всему учишь!
    - Нет, парень! То, чему учу я, это умения, А у Учителя – знания. Без них пропадешь.
    - Батянь, так и ты же все знаешь! У тебя самого, поди, был Учитель!
    - Правильно соображаешь, был. Хотя, он бывает не у всех. Мне, как и тебе повезло. И я все это знаю. Но только от него. Глядишь, чего и напутаю. А ты своему сыну передашь. И тоже напутаешь. Представляешь, что от того знания останется?
    - Бать! Что же толку от такого знания, коли его можно напутать!
    - Цыть, архаровец! Пока будешь судить да рядить, как раз изловят!

    Началась поляна, будь она неладна. Зубастых, правда, не было. Такое, обычно шкуркой чуешь. Бежали друг за дружкой уже без всякой тропы. Как вдруг послышался зловещий свист крыльев. Не сговариваясь, прыснули в разные стороны.
    Зайчонок по всем правилам, как учили, бросился обратно к опушке. Как раз удачно попались кусты. Авось злодей потеряет из виду! Больно содрал шерстку о какой-то сучок, и юркнул под поваленный кедр. Здесь не достанет.
    Сердце колотилось отчаянно. Пока переводил дух, прислушался. Ужасающего свиста крыльев не слышно. Отстал злыдень? Не может быть, с чего бы! Только прилетел… и воровато выглянул.
    Ястреб сидел на соседней березе. Собственно, единственном на поляне живом дереве…

    Увидев добычу, разбойник зловеще взмахнул крыльями и взлетел. Не помня себя от ужаса, зайчишка кинулся наискосок через поляну. По черной прогалине между кустиками и высокой травой, чтоб бежалось шибче. И даже рассердился, осознав ошибку. Несись теперь сломя голову! Маскировки никакой. И в траву далеко не забежишь, все равно поймает.
    Ничего не подозревая, выглянула из норки какая-то мышка. Но, увидев мчащегося зайца, сразу же смекнула, что к чему, и юркнула обратно.

    Наконец, шерсткой почуял, сейчас спикирует. С ходу сиганул в сторону и кувыркнулся на спину. Из травы вылетела кедровая шишка, и пронеслась рядом с ястребом. Тот взмыл повыше. Пока злодей мешкал, заяц вскочил и бросился бежать дальше. Ястреб плавно догнал, изготовился для новой атаки…

    По ходу дела зайчишка сообразил, как узнает этот ужасный миг. Именно по такой вот жуткой тишине. Лапки предательски подкашивались. Опять перевернулся на спину. Ястреб начал уже пикировать. Растопырив лапы с острыми когтями. Зайчишка, чего даром пропадать, выставил свои. И даже ощерился, слегка выдвинув вперед мордочку. И даже зашипел по-кошачьи. Может, испугается?
    Следующая шишка, вылетев из травы совсем рядом, снайперски угодила прямо по клюву. Ястреб вильнул и промахнулся на полметра.

    Заяц вскочил на задние лапки, и изготовился дать отпор. Появился какой никакой шанс.
    Ястреб прошелся по густой траве. Голова от этой дурацкой шишки шла кругом. Косой невдалеке вроде бы раздвоился. Связываться на земле не хотелось. Удрал, так удрал. Подумал чуток, и улетел восвояси.

    Лапки предательски дрожали. Шерстка на лбу слиплась от пота. Никак не удавалось восстановить дыхание. Из густой травы с веселой ухмылкой выглянул отец.
    - Ну и здоров же ты носиться, приятель! Смотри, чемпионом станешь.
    - Сожрать меня, дурня за такое. Хорошо, шишка выручила!
    - Шишка, она тварь бессловесная. Чтобы помогла, еще бы кто пособить должен. Учись, сынок, пока я жив.
    - Как же у тебя получилось!
    - А вот пошли, покажу.

    Густая трава сомкнулась высоко над ушками.
    - Чуешь, дурень? – обернулся отец, – Забежал бы сюда и горя не знал. Чего тебя понесло на прогалину?
    - Так, не учил же ты про траву!
    - А на плечах что – голова или кочан капусты? Учил прятаться под деревом. Ты так и сделал. Молодец! Зачем выскочил?
    - Так, испугался же! Он на березе оказывается сидел! И смотрел. Такой злой…
    - А выглянул зачем?
    - Так любопытно стало. Куда это он делся!

    Остановились на плотно утоптанном пятачке.
    - Славно ты тут потоптался, отец! Тоже, небось, душа в пятки ушла?
    - Разве что за тебя, дурня! Чего ж его бояться здесь-то в траве! Сиди смирно, он и не увидит.
    - А утаптывал зачем?
    - О том и толкую. Смотри!

    Здесь же, на пятачке, на камешке валялась палка с небольшим углублением с одной стороны. В углублении лежала шишка. Сторона палки с шишкой наклонилась к земле.
    - Ну и что, бать? Как же ее швырнуть? Зубами, что ли ухватить?
    - Вот, видишь? А еще пытаешь, зачем Учитель! Вот он и научил.
    Отец прыгнул на другой, что в воздухе, конец палки, и шишка улетела. Видать, вслед за предыдущими.

    Ну, что ж, побежали дальше. Пошел березняк. Молодому осталось только развести лапками, – ни в жисть до такого не дотумкаешь! Какой же я буду теперь умный и сильный, – подумал он, с трудом поспевая за батькой, – Какая там сова, никто теперь не страшен! Ни волк, ни лиса. Вот разве что волк. Велик уж больно! А от охотников удерем как-нибудь…
    Недовольно повел носиком. Повеяло болотным духом. Пошел редкий хилый кустарник. Под лапками противно зачавкало. Трава выше ушек. Наконец, пошло настоящее болото. Бежали теперь осторожно, след в след. Опять же, с батькой не поспоришь. Да и Учитель, видать, премудрый зверь. Никакие волки ему не страшны. Правда, таких глупых волков, чтобы на болоте охотились, не бывает.

    - Что же это за Учитель такой! – на бегу проворчал сын, – Уж не лягушка ли часом?
    Отец только усмехнулся в усы:
    - А хоть бы и лягушка, какая разница, лишь бы делу научил!

    Выбежали на небольшой, в два прыжка пригорок. На нем и остановились. Здесь чуть повыше, и чавкать перестало.
    Против ожидания никого не видно. Что-то Учитель запаздывает. Или сожрали по пути. Вот тебе, и Учитель! Только гриб, вот, здоровенный растет.
    Ушки Молодого испуганно вздрогнули. Здесь, на незнакомом болоте, особо не порезвишься. Да и сова, говорят, близко живет. Ей-то, злодейке без разницы, болото или не болото. Правда, светловато уже. Вряд ли наведается.

    Старый заяц испытующе глянул на сына. Тот в недоумении. Здесь никого нет. Ну, конечно, Учитель не такой остолоп, как мы! А ну, как охотник? Хоть они и не больно уж любители с утра по болотам шастать, а собаке в самый раз! Побегай-ка от нее втроем на таком-то пятачке!
    Настроение сына портилось на глазах. Он возмущенно пискнул, и в возбуждении заметался по пригорку. Гриб же, напротив, совершенно выглядел спокойным. Это был огромный мухомор с роскошной красной шляпкой и белыми пятнышками. Величиной зайцам до коленок.

    - Ну, ты, батька и даешь! – пискнул, наконец, зайчонок, немного успокоившись, – где же здесь твой хваленый Учитель! Не с грибом же толковать?
    Хотя, любопытство все же взяло верх, почему бы и нет! Батька же зря спозаранку не побежит!

    - Уважаемый сударь, Гриб, – запищал он, усаживаясь напротив, – научи меня уму-разуму! Лес преисполнен мудрости. Поделись мудростью со мной, а я с тобой. Мы оба от этого выиграем. Такова природа Знания…

    Стоило решиться, и смутное беспокойство сразу же сменилось каким-то умиротворением. Растаяла вся эта привычная заячья суета. И даже сова, – успел поймать запоздалую мысль, – не страшна. И тут же вспомнил сердитую мордочку отца: “Я тебе вот покажу как не бояться совы!” Да нет же ее здесь!
    Последняя мысль уже ленивая, как засыпающая…

    - Знай же, о зайцеобразный, что народ наш, именуемый грибунами, в былые времена бегал по лесу, как и ты, – раздался вдруг прямо в голове далекий глухой поначалу голос, – так сложилось, что мы пошли дорогой знания. А это достается дорогой ценой…

    Окружающее болото, да и сам пригорок не то, чтобы изменились, но как-то расширились. Стало заметно светлее. Как будто и нет над головой этих нависающих крон. И запах болотный исчез. Охватило смутное беспокойство. Захотелось задать стрекача. Но странное дело, даже и оглянуться не удалось. Как будто и сам обратился в грибуна.

    - Не бойся малыш, ты не сделался одним из нас. Ведь у тебя нет грибницы. А именно она соединяет с землей Матушкой, принося мудрость. Ибо велик и справедлив Лесной дух… – продолжал вещать голос в заячьей голове. Тут заяц сообразил, что последнюю фразу подумал уже сам. Лучше уж помалкивать и сосредоточиться на голосе грибуна.

    Теперь уже и голос показался звонким, да и хозяин голоса выглядел совсем как заяц. Ушки только короткие.
    - Послушай, о, Учитель, – запищал зайчонок, набравшись храбрости, – неужели тебе не хочется вот так запросто побегать по лесу, травки пощипать?
    - Конечно же, хочется… и наступят времена, мечтали еще деды наши, когда судьба грибунов завершит оборот. И опять будем мы бегать по лесу. Но на сегодня хватит. На подходе делегация твоих сегодняшних недругов. Они не тронут вас на священном пригорке, но незачем подвергаться ненужному испытанию. Бегите, зайчишки. Скоро я сам тебя позову, и мы начнем наши занятия.

    Зайцы дружно дали деру, чувствуя, уж конечно, шерстками, что приближаются волки. Трое серых трусили неспешно с другой стороны, опасливо глядя под лапы. Тоже, видать, злыдни, явились к Лесному духу, именуемому иногда ошибочно грибом Мухомором…
     
    fantasy-bookДата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:37 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Я смотрю вам про зайцев писать нравится :)
    Очень хорошо получается ;)


     
    РиомирДата: Воскресенье, 05.02.2012, 08:05 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Ну, да, у меня же основное произведение в этом жанре - Записки Старого Морского Волка - как раз про них. Не помню, размещал ли это здесь?
     
    fantasy-bookДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:44 | Сообщение # 4
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Риомир, не знаю.....

     
    РиомирДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:08 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Можно и здесь, наверное, повторить. Чтобы в одном месте. Только там две части по 60000 знаков.
     
    DonnaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:45 | Сообщение # 6
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Риомир, сказка полна мудрости, но в ней нет детской искры. Зайчишке-то всего пару месяцев, лепечет он по- детски, а мысли у него как у взрослого, то есть, они ваши - взрослого человека. Когда пишите необходимо полностью уйти с головой в детство. А лучше всего, перед тем как приступить к очередной истории просмотреть мультяшки, дело пойдет веселее. :)

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    РиомирДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:42 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Долго я думал и все же понял, что к чему.
    психологию ребенка я, конечно, знать хорошо не могу. единственная сила и в то же время - слабость - я не делаю никаких скидок на возраст.
    Дело в том. что описанный зайчонок - в возрасте двух месяцев - тут я дал маху, но максимум на неделю. Они именно в этом возрасте становятся полностью самостоятельными. То есть ему по человеческим меркам лет двенадцать. Без мамы они с двух недель.
    Тут еще один вопрос, на который я не знаю, что отвечать: разговор о мухоморе - это не пропаганда наркоты? Когда я писал, понимал, что не знаю, чем крыть, но чувствовал, что надо писать именно так.
     
    irinkaДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:42 | Сообщение # 8
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Риомир, сказка замечательная. Смешная и поучительная - зайчик пощипал травки и заговорил с грибами! :D Это не стёб, мне правда понравилось!

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    DonnaДата: Четверг, 09.02.2012, 09:32 | Сообщение # 9
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    Тут еще один вопрос, на который я не знаю, что отвечать: разговор о мухоморе - это не пропаганда наркоты?

    Нет конечно :)


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    РиомирДата: Четверг, 09.02.2012, 19:35 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Спасибо!
    Еще просьба. В этих обеих сказках от Старого Морского волка поместилось только по трети текста. Если можно, напишите там что-нибудь!
     
    irenДата: Вторник, 21.02.2012, 03:09 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Классная сказка :)

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Сказки и детские истории » Грибуны и зайцеобразные
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость