[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Археологи в душе (В основе рассказа лежит реальная история.)
    Археологи в душе
    MessengerДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:42 | Сообщение # 26
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Sollex)
    Не обижайте Лесли)

    Даже не думал)


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:14 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Messenger, Отлично пишите! В воображении,правда, навязчиво видятся персонажи "Мы из будущего" (что, впрочем, несколько облегчает процесс визуализации), но так как у вас на реальных событиях.. - разбирает любопытство, что же такое эдакое произойдет дальше в вашем рассказе.

    Что касается "черных археологов".. Мотивируясь наживой, эти люди извлекают огромное количество вещей, которые никто никогда бы не нашел. У меня когда-то был знакомый, который занимался этим делом. Он не особо распространялся о процессе и деталях. Однажды попросил поискать в интернете информацию (и карты) о том, где у нас, на Западе Украины, могли происходить действительно крупные сражения с использованием тяжелой техники - дескать, понадобилось ему найти немецкий "тигр", потому что денег подобная находка стоит огромных..
    Я из любопытства поковырялся, ночего стоящего не нашел - лишь общую, расплывчатую информацию. А для более точных ориентиров нужно было перелопатить воспоминания солдат и офицеров обоих армий, либо местных жителей. Сейчас мы давно не общаемся, но мне почему-то кажется, что тигра он так и не нашел. Хотя..
    все возможно в этом мире..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:58 | Сообщение # 28
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Messenger, тема, затронутая Вами весьма неоднозначна. Я говорю об отношении к ушедшим поколениям. Мне сложно судить о том как это у других, но Россия... тут бы живым выжить. История всего 20 - века есть история выживания, быть может потому и к прошлому относимся вот так. В нашем городе во время войны строили заводы на месте кладбищ. Больше места не нашлось, и никто не переносил захоронения, да сейчас снос кладбища. отнюдь не означает перезахоронения останков, ибо дело это трудоёмкое и следовательно - затратное, а денег как всегда нет. При мне однажды при прокладке теплотрассы экскаватор поднял кости. В конце 30-х, говорят, там шли расстрелы. Сейчас в этом месте стоит 10-метровый крест, рядом жилые дома, детски сад. Устанавливать тогда никто и ничего не стал просто вывели на полигон, попросту свалку. Вот так и живём.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    MessengerДата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:13 | Сообщение # 29
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    В воображении,правда, навязчиво видятся персонажи "Мы из будущего"

    Я, когда писал, представлял этот фильм (от этого никуда не деться), потому что информации было мало. Много чего додумал. Рассказ действительно основан на одной истории, но тут только она лежит во главе. Все остальное (персонажи, предыстория, место и время действия) вымысел.
    Думаю, очень затруднительно "тигр" найти, тем более в наши дни, тоесть все танки, наверное, уже давно достали.
    mangenoya, благодарю за отзыв)

    viktor-alkin, я с Вами полностью согласен. Действительно, сейчас выходит так, люди рождаются, умирают. Кладбища с каждым годом растут, земли не хватает. Вот и получается, что по прошествии лет разрываются места на которых ранее были похоронены люди.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Порядком истощенные работой, мы уселись на перекур. Легкий ветерок приятно овевал тело, а воздух, пронизанный мягким солнечным светом, источал пряные запахи леса. Близился закат. Нам оставалось лишь разложить выкопанные останки троих немцев и семи советских солдат (найденный скелет лошади старательно присыпали землей, смысла откапывать такой огромный экземпляр мы не видели) и приступить к заслуженному ужину.
    Когда со всем управились, насобирали хвороста в роще, и метрах в ста от места раскопок развели костер.
    – Хорошо как, комаров нету, – заговорил я, развалившись на мешковине.
    – Да-а, благода-а-а-ть, – протянул Макар и улыбнулся.
    – Ближе, ребятки, надо к огоньку садиться, так их вообще не нарисуешь, – изложил свои мысли Еж и принялся насаживать кусочки батона на лозину. – Греночек захотелось, – заявил он. Мы хохотнули.
    – А кто-нибудь их сегодня вообще видел? – подал голос Митька и отхлебнул из кружки.
    – Кого, их? – не понял Макар. – Митяй, ты на солнышке часом не перегрелся?
    Еж прыснул.
    – Комаров, – уточнил Митя.
    Все смолкли, обдумывая вопрос товарища.
    – Черт, и правда не было их, – нарушил недолгое молчание Макар.
    Мы с Ежом согласно закивали.
    – Вот, – рассудительно начал Митя, – странно, обычно от кровососов отбоя нет, а тут…
    – Неправильные какие-то комарики, – кинул Еж.
    На том мы забыли о назойливых комарах и закурили.
    Какое-то время мы сидели молча, пуская дым и вглядываясь в языки пламени. Огонь поистине завораживал взгляды.
    – Лады, – бросив в костер окурок, Макар хлопнул себя по коленям, – можно и картоху доставать.
    Ближе всех сидевший к рюкзаку с картошкой Еж принялся его расшнуровывать. А я начал ворошить пепел, подготавливая плацдарм для десантирования картофелин.
    – Чуть не забыл, – проснулся Митька, – глядите, че я выкопал, – он вытащил из кармана небольшой тусклый предмет.
    – Гармошка, – удивился Макар, – ах, ты, негодяй, – наигранно вскрикнул он, – вздумал от нас скрыть?
    Обхватив одной рукой шею друга, он потер его макушку кулаком другой.
    – Ладно уже, – улыбнулся Митя, высвобождаясь из объятий товарища. Он приставил к губам инструмент и подул. Вместо высокого ровного гудения, получилось несуразное «пфф», что вызвало волну смеха.
    – Не стать тебе музыкантом, друг, – по-доброму усмехнулся я.
    Но Митька не сдался и попытался еще раз. Результат оказался известным.
    – Да она засорилась просто, – оправдывался он, – столько лет в земле пролежала. Надо прочистить.
    – Ну, ну, давай, давай...
    – …так, кажись готово, – перебил я Макара и все принялись разбирать печеную картошку.
    Бледные сумерки сменились непроглядной ночью. Луна скрывалась где-то в другом полушарии, отчего было темно, словно в шахте. Подброшенные в костер ветки потрескивали, снопы искр кружились над огнем, поднимаясь ввысь. Прилично наевшиеся и довольные проделанной работой, мы лежали у костра.
    – Черны-ы-ы-й в-о-о-рон, что ты-ы вье-е-е-шься! – завел я.
    – На-а-до-о мно-о-о-й! – подхватили парни. – Ты добы-ы-ы-чи не до-о-жде-е-шься, черны-ы-ы-й во-о-о-рон я не тво-о-о-й, черны-ы-ы-й во-о-о-рон я не тво-о-о-й.
    Наши голоса постепенно стихали, и мы незаметно для себя погружались в окутывающую сознание дрему.
    Где-то в полночь, сквозь сон до меня донеслась заунывная песнь губной гармошки. «Митька играть уже научился. Во, дает», – словно в тумане, приплыли ко мне воздушные мысли.
    В следующую секунду меня кто-то начал будить.
    – Митька, ты? – спросонья промямлил я. – Какого…
    Гармошка не стихала.
    – Женька, ты слышишь? – прошептал Митя. Его лицо накрыла темная вуаль страха.
    Я не сразу понял, что происходит, но, увидев спящих Макара и Ежа, пришел в полное недоумение: «Кто же тогда играет?».
    Звуки гармошки доносились, примерно с того места, где мы копали.
    Я почувствовал, как гулко забилось сердце в груди. Каждый новый удар отзывался в ушах. А когда послышалась немецкая речь, смех, неприятный холодок прополз по спине. Тело покрылось мурашками, а сердце провалилось куда-то глубоко внутрь.
    Мы начали будить парней. И когда они заспанные, невеселые проснулись, наверняка, смогли прочитать на наших лицах то же самое, что я увидел на Митькином минуту назад.
    Мы не могли издать ни звука. Просто сидели и таращились друг на друга испуганными глазами. Должно быть, именно такие чувства испытывали первобытные люди, прячась в своих пещерах и дрожа от страха перед неизведанным. Страха первозданного, чистого и непостижимого для их умов.
    Неожиданно, раздавшееся невесть откуда, конское ржание подстегнуло всех к действиям, потому как предложение Макара, кратко изложенное в двух словах, мы восприняли на ура.
    «Валим отсюда».
    Произнесенное шепотом, оно прозвучало, как сигнал для мозга, разблокировавший наши языки и ноги.
    Перекинувшись парой слов, мы спуститься к речке, потому как путь туда лежал незамысловатый, не то, что в деревню. Если б тогда решили идти в Тарасовку, в такой темноте наверняка бы заблудились. Поспешно взяв с собой вещи и рюкзаки – об инструментах никто в тот момент не задумывался – на ватных ногах мы выдвинулись в сторону речки. Наше бегство провожали, неожиданно заигравшие марши, словно кто-то на прощание включил старую грамм пластинку. Превозмогая желание сорваться в бег, мы в темпе покинули место ночлега.
    На речке нас, просто таки, облепили комары и остаток ночи никто не смог заснуть. Да и в одном ли этом была проблема? Но, как бы то ни было, комариным соседством мы остались довольны, потому как успели связать их дневное отсутствие возле рощи с произошедшими событиями. С огромным нетерпением мы ждали наступления утра. При дневном свете человек всегда чувствует себе увереннее, нежели в темноте. Ведь когда заходит солнце и на землю опускается ночь, все людские страхи заполоняют сознание смертных и обретают безграничную власть над их душой.
    Не выспавшиеся и оттого сонные, как мухи в октябре, по восходу солнца мы вернулась обратно. Дымок из угасшего костра тонкой ниточкой вздымался к небу. Инструменты, человеческие останки – все осталось на своих местах, все как после нашего ухода. Это служило хорошим знаком, потому как то, что нам почудилось казалось не более материальным, чем «воздушные замки», создаваемые властью для обычного люда.
    Присутствовала лишь одна любопытная деталь, не дававшая нам покоя еще долгое время: на пожухлой траве и лесном мху отчетливо просматривались глубокие следы от гусениц, словно ночью там прошли танки. Да вот только незадача, как они смогли проехать сквозь стволы дубов и кленов?..
    …Несколько лет спустя в журнале «Загадки и тайны» я наткнулся на интересную статью про, носящее теоретический характер, учение о биоэнергетике. Согласно ему в местах массовой гибели людей и животных происходит колоссальное высвобождение энергии и образуется «поле памяти». В результате возникают «фантомные следы», хаотическое появление которых не изучено современной наукой. В таких местах редко растет трава, не вьются птицы и всякий зверь обходит их стороной.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Понедельник, 30.01.2012, 01:55
     
    KivviДата: Вторник, 31.01.2012, 00:18 | Сообщение # 30
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Здорово. Второй отрывок особенно понравился, описания костра, природы - такие реалистичные, словно в лесу побывала. А песня в тексте - это нечто, развернись душа bp

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    MessengerДата: Вторник, 31.01.2012, 00:29 | Сообщение # 31
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Kivvi, большое спасибо за теплый отзыв)

    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: путевые заметки, приключения, байки » Археологи в душе (В основе рассказа лежит реальная история.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость