[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Уровни
    Уровни
    AlriДата: Воскресенье, 20.08.2017, 10:27 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Евгений пошатнулся, облокотился о стену, чтобы не упасть на красный ковер. Коридор казался нескончаемым позади, впереди же маячила дверь. Туда Евгений и поплелся, шаркая ногами. Каждый шаг давался с большим трудом, словно к ботинкам привязали гири. По пути его стошнило, он упал на колени, вытер рот рукавом пиджака. Живот продолжало крутить. К счастью дверь была уже близка. Еще пара некрепких шагов. Что с ним происходило? Усталость наваливалась в полную силу. От этого давления спина изгибалась в дугу. Ноги налились тяжестью. Последние шаги, и Евгений весом всего тела нажал на ручку. Дверь открылась, впуская в обычную гостиную. Здесь дышалось легче, и усталость как будто бы полностью растворилась. Евгений выпрямил спину и потянулся, протер пот на лбу. Он осмотрелся - посередине комнаты стоял круглый стол и два стула. Комната – простенькая, но довольно просторная, казалась Евгению знакомой, только вот, где её видел, агент вспомнить не мог.
    - Кхм, - раздался мужской голос.
    Евгений мгновенно перевел взгляд на стол. За ним сидел мужчина средних лет. Ничего примечательного, темные волосы, зачесанные на бок, легкая щетина, свободная рубашка. Его не было секундой ранее. Откуда он появился? Каждая мысль вызывала отголоски боли. В комнате снова появлялась та тяжелая атмосфера из коридора.
    - Проходите, агент, - произнес он. – Мое имя Кант.
    - Агент, - повторил себе под нос Евгений. – Что происходит?
    Раздались выстрелы. Евгений машинально отскочил от двери и прислонился к шкафу напротив стола. Стреляли из разного оружия – судя по звукам и автоматы и пистолеты, возможно пулемет. Дверь начала превращаться в щепки. Кант сидел напротив нее, как ни в чем не бывало.
    - Эй! – заорал Евгений и сделал шаг для спасения мужчины, но этот шаг растянулся во времени. Воздух вокруг превратился в желе, замедляя каждое движение. Даже звуки теперь растягивались как тянучки.
    Кант поднял ко рту чашку, отпил чая, его движения были такими же быстрыми, как и секундой до.
    - Нам не дадут здесь поговорить, - произнес с легкой улыбкой он, а тем временем чашка превращалась в осколки, чай медленно проливался на скатерть, и все это растянулось, время, словно противилось тому, что происходило. Сам Кант пошатнулся на стуле и замер на одной ножке.
    - Что происходит? – протянул Евгений и не узнал свой голос, он стал более высоким. Что-то изменялось в комнате.
    С верхних углов начала сходить краска и обои, мебель вслед за ними сминалась, как листы бумаги. Волна разрушения подступала все ближе и ближе.
    - Что происходит? – заорал Евгений, он с ужасом в глазах смотрел, как на месте содранной комнаты появлялась черная пустота. Время начало ускоряться. Все завертелось и закружилось.
    Он тяжело рухнул на кровать. Кровать в другом помещении.
    - Вставай! – произнес мужчина, возвышающийся над ним.
    Это был не тот, кого Евгений видел в гостиной. Другой – блондин, глубокие морщины разрезали часть лица, одет в какую-то безликую серую футболку. Другой человек.
    - Я все еще Кант, - произнес он. – Удивляться будешь в другом месте. Сейчас нужно уходить. Они приближаются.
    Евгений вскочил на ноги, от резкого движения закружилась голова. Он так и не понимал, что происходит, но серьезное и напряженное лицо Канта доказывало, времени действительно нет. В этот раз они находились в огромной гостиной. В панорамные окна попадало солнце. Как они сюда попали? Как он попал в коридор? Он агент, но кто он, в конце концов?
    - Ты все поймешь, - произнес Кант и направился к окнам, – но позже, сейчас реально нет времени.
    Кант открыл окно и вышел наружу. Евгений последовал за ним. Они вышли на пшеничное поле. Оно золотилось и колыхалось на ветру, и простиралось на километры. Впереди не было ни одной возвышенности только поле. Евгений вздохнул, но не почувствовал никакого запаха. Он поймал себя на мысли, что вообще не чувствовал запахов ни в коридоре, ни в первой гостиной, ни во второй. Оглянувшись, он онемел – дома, из которого они вышли, не было. Он исчез – там позади, простиралось такое же поле. Евгений пару раз глубоко вздохнул, чтобы вернуть себе самообладание.
    - Они подбираются все ближе и делают это быстрее, - произнес Кант, глядя куда-то в небо.
    Евгений посмотрел туда же и увидел светящуюся на солнце маленькую точку.
    - Кто они?
    - Не сейчас, - Кант поднял руку и быстро зашагал вперед.
    - Здесь нет никого, - крикнул вдогонку Евгений, секунду подумал и двинулся вслед.
    - Перемещаться по горизонтали больше нет смысла, они слишком быстро находят наши следы, - произнес Кант, когда Евгений его нагнал.
    Евгений оглянулся, чтобы удостовериться, нет ли их преследователей. Он замер от удивления и страха. С неба, словно на них нацелившись, стремительно спускался пассажирский лайнер.
    - Т-там самолет, - произнес он. – Самолет, - крикнул Канту. – Кант, там самолет!
    - Я знаю, - ответил тот. – Мы скоро будем на месте.
    - Здесь поле, - Евгений попятился. – На каком месте мы будем.
    Кант сжал его плечо и повернул, указывая на лифт. Такие Евгений видел в торговых центрах. Стеклянная коробка стояла посреди поля, окруженная пшеницей. Ничего больше не удивляло Евгения.
    - Пойдем быстрее, - приказал Кант, жестче. Он настороженно посмотрел, как приближается самолет.
    Теперь они бежали к лифту. В воздухе радовался гул двигателей. Опасность приближалось.
    - Лифт слишком медленный способ спуститься, - крикнул Кант, пытаясь перекричать гул, заполоняющий все вокруг.
    Спустя мгновения они оказались у лифта, двери открылись. Кант посмотрел на самолет.
    - Не успеем, - покачал он головой, потом приложил ладони к вискам.
    Над полем в воздухе начала прокладываться железная дорога. Шпалы и рельсы выстраивались на глазах у Евгения. Самолет летел совсем низко, он был огромен. Но что-то все-таки изменилось. За гулом появился другой звук. Более тихий, но очень знакомый.
    - Забирайся, - жмурясь от напряжения, приказал Кант.
    Евгений послушно нырнул в лифт. Следом – Кант.
    Сквозь стекло было видно, как огромный паровоз, сносит самолет, когда тот зашел на пересечение с железной дорогой. Раздался взрыв, куски металла полетели в разные стороны. Кабина лифта стремительно дернулась вниз. Только теперь Евгений заметил, что Кант сидел в углу. Лицо, покрытое крупными каплями пота, сморщилось от боли. Евгений опустился на колени рядом.
    - Эй, - окликнул он. – Что с тобой?
    В ответ молчание. Кабину затрясло. Свет погас, вокруг наступала чернота. Под ногами так же ничего не было. Они висели над бездной.
    - Что происходит?
    - Успокойся, - произнес устало Кант. – Тебе нужно кое-что знать для начала – ты агент. Вы боритесь с телепатами.
    В голову Евгения что-то ударило. На секунду он потерял сознание, а когда очнулся, помнил практически все. По крайней мере, теперь ему точно было известно, чем он занимается и кто вообще такой.
    - Где мы находимся?
    - Секунду…
    Кабину затрясло еще сильнее, они ускорились. Евгений с трудом стоял на ногах. Его давило вниз. Туда, где царила чернота. Он рухнул на колени, попытался встать, но лишь позволил прибить себя к полу. Он закрыл глаза. Почувствовал сильный удар.
    Детская спальня. Приглушенный свет. Обои с космическими кораблями. Евгений с трудом поднялся, шатаясь, осмотрелся. Где Кант? Он сделал пару шагов – его нигде не было.
    - Кант? – тихо позвал он. Кажется, повредил диафрагму. – Кант?
    Евгений подошел к небольшой кровати. Увидел ногу. Сделал еще шаг и увидел тело. Кант плашмя лежал на полу.
    - Кант.
    Тот очнулся. Задвигался. Тяжело вдохнул.
    - У нас не так много времени, - сообщил он, облокотившись о стену. – Создание чего-то нереального даже в своем собственном сознании дается с трудом.
    - В сознании? Мы сейчас там?
    - Да, верно, мы находимся в моем сознании, агент. Мне нужно тебе кое-что показать, закрой глаза.
    Евгений с недоверием посмотрел на Канта.
    - Закрой глаза, - сквозь зубы повторил тот.
    В сознание Евгения начала проигрываться видеозапись от первого лица:
    «Он очутился в коридоре недалеко от рабочего кабинета.
    - Евгений, - в наушнике раздался мужской голос, - это София. – У нас телепат. Его имя Кант. Он пришел сам, мы пока не выяснили, как он нас нашел, но он хочет с тобой поговорить. Тебе нужно на уровень «-5С».
    - Кант?
    - Да, его так зовут. Поспеши, это важно.
    Евгений направился вперед по коридору, дальше зашел в лифт.
    - Евгений, - вновь раздалось в наушнике. – Кант без сознания. Я не понимаю, почему так произошло. Может даже кома, он никак не реагирует на внешнее воздействие. Ты где?»
    Перед глазами вновь темнота.
    - Это не кома, - вернул его обратно голос Канта. – Я защищаюсь от нападений телепатов. Пришлось построить несколько уровней, чтобы скрываться от них. Этот предпоследний, с последнего уже не вернуться.
    - Ты находишься у нас, тебе ничего не грозит. Все защищено.
    - Как ты видел, самолет, например, выстрелы – это не так. Они собрали все силы, чтобы добраться до меня.
    Кант поднялся, опираясь о стену, и направился к шкафу. Открыв дверцу и поковырявшись внутри, он вытащил небольшую флэшкарту.
    - Они идут за этим, - он кивнул.
    - Что там может храниться, что все телепаты во чтобы то ни стало решили это забрать? Что-то, что позволит им победить?
    - Я взломал вас, вся ваша система здесь, как на ладони. Если они заполучат это…
    - Почему ты не хочешь того же, что они? Ведь ты взломал систему.
    - Это не решение, - ответил Кант, секунду помолчав. – Я это понял, когда взломал. Это не позволит закончиться этой бессмысленной войне. Это нет, а вот это, - он достал из кармана вторую флэшкарту, - здесь мой план, структура общества, реформы, законодательство и способы воздействия на всех телепатов. Я нашел способ, как блокировать наши способности. Вы должны все сделать правильно, тогда война закончится. Каждый телепат мечтает быть таким, как все. Это позволит дать нам выбор, позволит жить сообща с вами.
    - Как это работает?
    - Все здесь, - повторил Кант. – Ты все поймешь.
    Стены спальни задрожали, с тумбочки упала лампа на пол.
    - Это не все. Я направляюсь на последний уровень. Они попытаются меня достать и там, чтобы забрать информацию. Очень важно, агент, чтобы ты убил меня! Ты понял? И предупреди всех, что телепаты наступают. В реальной жизни прошла всего минута. Времени хватит, чтобы построить оборону. Если они потеряют со мной связь, то отступят.
    - Мы сможем тебя защитить. Усилим защитные поля.
    - Нет, - покачал головой Кант. – Рано или поздно, они до меня доберутся. Запомни, ты должен меня убить!
    - Я понял.
    Они пожали друг другу руки, Евгений проводил телепата до двери, за которой оказалась лишь непроглядная тьма.
    - Я прыгаю, агент, - произнес Кант. – Оттуда не выбраться.
    И он шагнул туда.
    Евгений очнулся в лифте. Он спускался на уровень «-5С». В голове ясно стояла задача.
    - Всем, всем, всем! – крикнул он в приемник. – Необходимо усилить оборону, на нас надвигаются телепаты. Красный уровень тревоги.
    - Вас понял! Принято! Принято! – раздавались голоса в наушнике.
    Двери лифта открылись. Евгений бегом направился в нужную камеру. Там на койке, лежал связанный мужчина. Усталое бледное лицо. Совершенно лысый и худой. На первый взгляд он уже был мертв. Рядом с койкой стоял агент София.
    - Наконец-то, - произнес он. – Что делаем? Что за сообщение?
    - Телепаты, они за ним идут, - восстанавливая дыхание, ответил Евгений.
    Он еще раз посмотрел на Канта. Тот оказался хорошим человеком. Многие из них, скорее всего, были хорошими людьми, но война не позволяла обращать на это внимание. И все-таки он не мог его убить. Не мог, потому что в принципе никогда никого не убивал. Это не входило в их методы работы. Кроме того, уверенность в системе защиты никуда не пропала. Если её увеличат под красный уровень тревоги, ни один телепат сюда не сможет пробраться.
    - Нужно усилить защиту этой комнаты на максимум! – приказал Евгений Софии.
    - Что ты делаешь? – на месте Софии стоял лысый мужчина, а агент лежал связанный на койке. Белые стены начали сменяться на обои с космическими кораблями. Освещение замигало, спустя секунду стало более теплым. Евгений вновь оказался в спальне. Перед ним стоял телепат и пристально на него смотрел.
    - Ты не понимаешь? – сурово спросил он. – Ты ставишь под угрозу судьбу всего человечества. Если ваша система будет уничтожена, никто не сможет контролировать телепатов. Ты должен меня убить!
    - Ты обманул меня!
    - Ты должен меня убить! – повторил Кант. – Это единственное, что может быть важно. А потом вы начнете создавать мир.
    Темнота.
    Евгений вновь оказался в лифте. Он спускался на «-5С». Он точно знал, что убьет Канта. Судьба всего человечества стояла на его плечах.
    В камере рядом с койкой, на которой лежал привязанный Кант, стоял агент София.
    - Наконец-то, - сказал он, увидев Евгения. – Что за сообщение? Телепаты?
    - Да. Такого мы еще не видели. Их будет очень много. Нужно убить его!
    - Убить? – переспросил удивленно София. – Ты же знаешь, мы не убиваем телепатов.
    - Этого нужно убить и срочно!
    - Евгений, почему?
    - У него в голове находится способ вскрыть нашу систему. Если телепаты смогут добраться до него…
    Евгений достал пистолет и приблизился к койке.
    - Постой, - остановил его София. – Зачем ему было приходить сюда?
    - Он не смог бы связаться со мной через нашу защиту. Это был его единственный шанс.
    - Это мощный телепат, который смог взломать нашу систему, ты думаешь, он бы не нашел способ иначе связаться с тобой?
    - На то были веские причины, я уверен, единственное, что важно – это убить его.
    - Евгений! – крикнул София. – С вами поработал телепат!
    - ЧП на «-5С», - раздался в наушнике голос Софии. – Телепатический контакт с агентом. Возможно, телепатическая бомба. Нужна подмога. Повторяю, «-5С», нужна подмога.
    Евгений навел дуло на голову Канту. София бросился на него, но, получив сильный удар в челюсть, повалился на землю. Раздался выстрел. Пуля пробила лоб, забрызгав все вокруг кровью и мозгами. Стены затрещали. Тело Канта засветилось. Все начало к нему притягиваться. Только теперь Евгений осознал, что на самом деле Кант был ловушкой, телепатической бомбой, которая, скорее всего, разрушит половину их отдела. Он почувствовал злость. И страх.


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 21.08.2017, 07:56 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Евгений пошатнулся, облокотился о стену, чтобы не упасть на красный ковер.

    Уточнение "красный" плохо выглядит. Как будто он облокотился на стену, чтобы не упасть именно на красный (не синий, не зелёный) ковёр.

    Цитата Alri ()
    Коридор казался нескончаемым позади, впереди же маячила дверь.

    Нескончаемым - это слишком сложно. Мне кажется лучше просто - бесконечным.

    Цитата Alri ()
    Еще пара некрепких шагов.

    некрепких - не очень хорошее определение.

    Цитата Alri ()
    Кант поднял ко рту чашку, отпил чая

    ко рту - это я бы вообще убрал. Лишнее уточнение.

    Цитата Alri ()
    Сам Кант пошатнулся на стуле и замер на одной ножке.

    Не слишком удачное предложение. К тому же, скорее на двух ножках.

    Цитата Alri ()
    С верхних углов начала сходить краска и обои, мебель вслед за ними сминалась, как листы бумаги. Волна разрушения подступала все ближе и ближе.

    Сайлент Хилл. :)

    Цитата Alri ()
    Евгений посмотрел туда же и увидел светящуюся на солнце маленькую точку.

    Сомнительно. Светящаяся точка на фоне солнца - вряд ли такое можно заметить невооружённым глазом.

    Цитата Alri ()
    Ничего больше не удивляло Евгения.

    Слишком уж быстро он избавился от удивления. Он должен постоянно в такой ситуации находиться в стрессе.

    Цитата Alri ()
    Судьба всего человечества стояла на его плечах.

    Обычно говорят - лежала на его плечах.

    Цитата Alri ()
    София бросился на него, но, получив сильный удар в челюсть, повалился на землю.

    Имя женское, а выходит что мужчина.

    Прочитал. Сложновато для понимания, но если будет продолжение, то хорошо. Нормальное начало для крупного фантастического произведения.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Вторник, 22.08.2017, 22:09 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо огромное! Позже смогу ответить, сейчас телефона

    Вообще это серия рассказов, я вроде ранее выкладывал другие)


    Меня там нет.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:50 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Дверь открылась, впуская вобычную гостиную.

    Вот как-то не прокатило описание. Чёрт бы их знает, какие они - обычные. У кого-то комнатушка в "хрущёвке" в 15 кв.м., а у кого-то зал с люстрами и гобеленами.
    Цитата Alri ()
    протер

    мне кажется, "вытер" будет лучше.
    Цитата Alri ()
    Евгений мгновенно перевел взгляд на стол. За нимсидел мужчина средних лет.

    Я запнулся, потому что "ним" можно отнести и к столу и к Евгению.
    Цитата Alri ()
    поплелся

    Цитата Alri ()
    Каждый шаг давался с большим трудом, словно к ботинкам привязали гири.

    Цитата Alri ()
    Усталость наваливалась в полную силу.

    Всё вроде бы происходит медленно, тянется, но тут:
    Цитата Alri ()
    машинально отскочил от двери

    действие, стремительное, а потом снова:
    Цитата Alri ()
    сделал шаг для спасения мужчины, но этот шаг растянулся во времени


    Быстрое движение выбивается тут.
    Цитата Alri ()
    Евгений вздохнул, но не почувствовал никакого запаха.

    Цитата Alri ()
    Евгений пару раз глубоко вздохнул, чтобы вернуть себе самообладание.

    вдохнул, без "з" и Всё это в одном абзаце, лучше найти синоним.
    Цитата Alri ()
    Ничего больше не удивляло Евгения.
    Ничто. Но всё равно криво звучит. Может, "Евгений больше ничему не удивлялся"?
    Цитата Alri ()
    - Лифт слишком медленный способ спуститься, - крикнул Кант, пытаясь перекричать гул, заполоняющий все вокруг.

    Попробуй прокричать этот текст на бегу? "Лифт - долго!", "На лифте долго" - должны быть короткие слова, короткие фразы.

    Читаю далее.
     
    nonamemanДата: Вторник, 17.10.2017, 10:18 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    В голову Евгения что-то ударило. На секунду он потерял сознание, а когда очнулся, помнил практически все.

    Вот так неожиданный поворот. Раз - и всё вспомнил :)
    Цитата Alri ()
    -Это не решение, - ответил Кант, секунду помолчав. – Яэтопонял, когда взломал. Это не позволит закончиться этой бессмысленной войне.Это нет, а вот это, - он достал из кармана вторую флэшкарту, - здесь мой план, структура общества, реформы, законодательство и способы воздействия на всех телепатов. Я нашел способ, как блокировать наши способности. Вы должны все сделать правильно, тогда война закончится. Каждый телепат мечтает быть таким, как все. Этопозволит дать нам выбор, позволит жить сообща с вами.

    Вот тут очень всё плохо.

    Общее впечатление.
    Если исходить из того, что это рассказ и он закончен. В небольшом объёме спрятано огромное количество информации. Тут и прыжки по уровням и какие-то заговоры и т.д. и т.п. Разобраться не успеваешь вообще. Сильно намешано. Вторая часть рассказа - постоянное объяснение, спрессованное довольно сильно, что осложняет понимание. Это как если фильм "Матрица" сделать пятнадцатиминутным роликом, и пусть зритель разбирается, куда это носится Нео и какие таблетки он предпочитает в конкретное время суток.
    Если исходить из того, что это роман (в чём я сомневаюсь, ибо текст законченный), то это очень тяжёлое начало для большой формы.

    Вывод - перегруженность разноплановой инфой.
    Поначалу происходящее во сне (до самолётов и лифтов) мне понравилось своей тянучей атмосферой сновидения. Но потом всё сдулось.
    Алри, пардонь, если что не так :)
     
    VerikДата: Четверг, 19.10.2017, 14:08 | Сообщение # 6
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Евгений пошатнулся, облокотился о стену, чтобы не упасть на красный ковер.

    А если. Евгений пошатнулся, и ища себе опору, облокотился на стену. Он боялся упасть на ковер.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Уровни
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость