[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Ловушка
    Ловушка
    AlriДата: Суббота, 25.02.2017, 01:34 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Написал такой рассказ.
    И у меня пожалуй главный вопрос к тем, кто сможет прочитать.
    Насколько это получилось абстрактным и непонятным? И какие именно моменты непонятны?

    Андрей Воронов приоткрыл дверь, ведущую в комнату десять на десять. С первого взгляда было понятно, что здесь поработал телепат – опустошенные помещения – их почерк. Посередине коврика на полу сидел лысый мужчина в позе лотоса, сомкнув ладони у груди. Телепаты – художники в какой-то мере, создают перфомансы, воображая себя богами. Больше всего на свете они любят играть и загадки, ставя себя над обычным человеком. За Алексеем в комнату зашел стажер Виталий и прижался к стене, чтобы не мешаться под ногами. Внешне их невозможно было отличить – все дело в специальной маскирующей экипировке. Костюмы раз в неделю меняли у всех сотрудников службы внешность, голос и историю. Это позволяло обезопасить от телепатических атак. Мужчина на полу как будто не заметил присутствия Алексея и Виталия. Глаза его были закрыты, если он и дышал, то так тихо и спокойно, что со стороны казалось, что мертв. В комнату попадал тусклый свет пасмурного утра, от чего все казалось бледным – от стен до его кожи.

    Алексей дотронулся до уха, в котором находился небольшой наушник-передатчик.

    – Проверили? Есть телепатическая связь? – спросил он.
    – Да. Причем очень сильная. Она глушит наши приборы, поэтому мы не можем выделить все единицы системы. Мы имеем дело с крупной «телепатической бомбой». Вы находитесь в эпицентре.
    – Понял. Спасибо, до связи, Макс.

    Алексей сделал шаг к мужчине. Тот открыл глаза – пустые, глубокие, как бездна. Признак вмешательства телепата – кукловода, который с легкостью начинает управлять мыслями и телом.

    – Видишь руки? – обратился к Виталию. – Плотно сложены. Если попытаться их разомкнуть – что-то произойдет. Ты наверняка читал об этом, называется у нас «детонатор». Если сравнивать с обычной жизнь – на этом мужчине пояс с тротилом, а террорист находится в где-то в другом месте и наблюдает через бинокль, ждет, когда нажать кнопку.
    – Да, читал.
    – Конечно, читал, – задумчиво произнес Андрей. – У телепатов в рукаве разные приемчики.

    Он обошел комнату по кругу – в комнате таилась загадка, он чувствовал это нутром, но пока не мог понять, в чем именно она заключалась. Слишком мало вводных, система пока не складывалась. Андрей присел на корточки перед мужчиной.

    – Как вас зовут? – спросил он.
    В ответ тишина, скорей всего, на данном этапе ему нельзя было отвечать. Это могло испортить игру. Вопросы – на первых порах главная отмычка; правильные вопросы ломали ход действий.
    – Сколько вам лет? Вы здесь живете? Почему именно вы? Что если я разожму ваши руки?

    Андрей поднялся и сделал шаг к мужчине, схватил его за ладони. Ему удалось обратить на себя внимание – он почувствовал, как выросло напряжение в комнате. По голове мужчины скатились капли пота.

    – Что-то серьезное, – произнес Андрей. – Что с волосами?

    Он поднялся, отошел к двери и нажал на приемник.

    – Макс, есть новости?
    – Мы не можем его вычислить, телепатические следы запутаны донельзя. Я такого никогда не видел, весь город опутал. Нам пришлось привлечь дополнительные средства. А это довольно сложно, сам понимаешь, телепатическая активность на высоком уровне весь последний месяц.
    – Да. Понимаю. Когда появится информация, сообщи!

    Андрей повернулся к мужчине, тот опять закрыл глаза.

    – Что скажешь? – Андрей обратился к Виталию, который неподвижно смотрел в одну точку. – Стажер!
    – Да, – очухался тот. – Я не знаю. Никогда такого не видел. В литературе такого нет – это ведь поза лотоса?
    – Да. Падмасана – «престол», только, кто на нем сидит? – Андрей, вновь отошел к двери, поразмыслил, нажал на приемник. – Макс, ты получил картинку с моих линз?
    – Да.
    – Выясни, если это возможно, кто этот человек.

    – Будет сделано. До связи.

    Андрей обошел по кругу. Голые стены – тоже символ или нет? Все телепаты любят пустые помещения – это внушает им спокойствие. Захлопнулась дверь.

    – Проверь, – приказал он Виталию.
    – Заперта, – отрапортовал тот.

    Вот теперь игра точно началась, подумал Андрей, и в ту же секунду мужчина произнес свое имя.

    – Ганди Ганди.
    – Ганди? – переспросил Андрей. – Кто говорит?
    – Мое имя – Ганди Ганди, – монотонно повторил мужчина, Андрея понимал, что телепат заставляет его говорить, что необходимо.

    В ухе раздался голос Макса.

    – Андрей, будьте осторожны, мы заметили следы телекинеза. Он, как следует, его замаскировал, только что обнаружили.
    – Он на шаг впереди, – поделился Андрей и потер веки. – Мы заперты, насколько я понимаю.
    – Что? Почему не предупредил. Это совсем другой уровень. Вас нужно вытаскивать.
    – Нет, – отрезал Андрей. – Пока мы в относительной безопасности. Мы начали диалог. Подключайтесь к прямому эфиру, составляйте матрицы, мы должны понять, где он находится. У нас здесь «трон лотоса», бомбу зовут Ганди Ганди. Есть идеи, почему именно так?
    – Вы теряете время, – произнес Ганди.

    Это заставило Андрея оторваться от разговора. Он переспросил: – Что вы сказали?

    – Вы теряете время, – повторил спокойно Ганди. – С чего вы взяли, что разговариваете с Дмитрием Даниловым?

    Это сбило с толку Андрея, но тот не подал вида. Все имена, которые носили сотрудники службы, были вымышлены. Линия была зашифрована и служба безопасности не позволила бы к ней пробраться телепату, но то, что он узнал истинные имя и фамилию Макса, заставляло задуматься.

    – Это шифрованная линия. Телепаты не смогли бы её взломать. Поэтому я говорил со специалистом.
    – С чего вы взяли, что изображение «прямого эфира» передается так, как есть в действительности?
    – Потому что – это зашифрованная линия.
    – Вы кичитесь технологиями, думаете, что вам удалось перехитрить телепатов. Но так ли это? Насколько вы уверены в системах безопасности тюрем? Как, по-вашему, из них можно сбежать?

    Андрей отошел к стене, ударил по приемнику, посмотрел на Виталия, который внимательно следил за происходящим.

    – Макс, проверьте, были ли побеги из тюрем.
    – Если бы были, мы бы узнали – это тревога, все бы на уши встали.
    – Я понимаю, можешь проверить внимательно?
    – Да, конечно, если это требуется. По поводу Ганди. Что если – это символ добра. Это попытка изменить взгляд на них.
    – Нет, бред, не сходится. Почему именно трон? Поза лотоса, понимаешь. Дело в чем-то другом, что еще известно о Ганди?
    – Я смогу позже ответить.
    – Поторопись, пожалуйста!
    – Вы, кажется, начали двигаться в правильном направлении, – произнес Ганди. – Но, хочу заметить, с моей подсказкой. Что дальше, как считаете, Виталий Гончаров?

    Андрей почувствовал, как по спине пробежали мурашки и выступили капли пота. Скорее всего, он еще и побледнел, но за маскировкой это невозможно было заметить. Телепат мог знать любую информацию, раз добрался до его настоящего имени. Эти данные хранились в зашифрованных облаках. Никаких взломов последние десять лет не наблюдалось. Речь шла либо о взломе баз данных, либо о кроте.

    – У нас ЧП, – произнес Андрей. – Телепат знает личную информацию. Проверьте сбои в системах.
    – Уже несколько подсказок. Без них ничего не двигается, - вставил Ганди.

    Он не двигался и практически не дышал. Худое тело, впалые скулы, выглядел мужчина измученным и уставшим. Скорее всего, телепат высасывал из него все силы, заставляя сидеть в одной позе и говорить нужные слова.
    – Андрей, мы расшифровали первый виток бомбы. У меня плохие новости – это твоя тетя Виолетта. Он ей управляет, мы сейчас определяем её местоположение, чтобы отправить туда отряд.
    – Что? – выдохнул Андрей. – Как такое возможно? Данные засекречены и зашифрованы. Вы проверили взломы?
    – Проверяем, пока ничего не обнаружили.

    Андрей прислонился к стене и посмотрел за окно невидящими глазами. Все усложнялось – никогда телепаты не обладали личными данными сотрудников. Его лицо похолодело еще до того, как ужасная мысль пришла в голову – это только первый виток, кто будет следующим?

    – Кто следующий? – выпалил Андрей, приблизившись к Ганди.
    – Это зависит от того, в каком порядке считать витки, – на лице мужчины появилась едва заметная улыбка.
    - Что случилось? – спросил Виталий.
    - Телепат выведал личную информацию. В цепной реакции от бомбы окажутся мои близкие. Об этом говорит первый виток.

    Думать. Не отвлекаться на личные чувства, только так можно кого-то спасти. Но что телепат сделает с близкими? Разорвет их на куски? Заставит порезать вены? Спрыгнуть с крыши. Это не было похоже на обычные телепатические теракты, бомбы с которыми Андрей раньше имел дело. Здесь затрагивалась его личность, его близкие. Месть? Скорее всего, кто-то хотел отомстить, но кто? Андрей не мог припомнить явных случаев, за что мог бы заслужить такое. Разве что телепаты, которых он сажал за решетку.

    – Андрей, мы заметили зацикленность в одной из тюрем. Направили туда отряд специалистов. Похоже на то, что либо запись зациклена, либо зациклены движения людей. Если второй вариант подтвердится, то мы имеем дело с очень одаренным телепатом. Он управляет слишком большим количеством людей и на слишком больших расстояниях.
    – Я понял. Что за тюрьма?
    – Чеховская, – ответил Макс.
    – Понятно. Пока ни о чем не говорит. Есть информация, кто сбежал?
    – Не можем установить личность, он все спутал. Как только будет известно, я сообщу.
    – Пока нет идей, кто сбежал? – спросил Ганди.

    Андрей не ответил. Он судорожно вспоминал, кто мог находиться в Чеховской тюрьме и желать ему отомстить. Туда отправлялось всего лишь несколько телпатов в результате его службы. Как это было связанно с Ганди?

    – Виталий, – позвал он. – Что ты знаешь о Ганди?
    – Он был мудрым человеком, – ответил, немного подумав, Виталий. – И собственно все.
    – Как он умер?
    – Очень хорошо, – вставил Ганди. – Что же будет дальше?
    – Как он умер, – повторил Виталий, но не смог ответить.

    Андрей постучал по приемнику.

    – Макс, как умер Ганди?
    – Сейчас посмотрю. Его застрелили. Три выстрела.
    – Тема предательства?
    – Возможно, – ответил Максим.

    Картина становилась яснее. Мстить за предательство, пожалуй, это имело смысл.

    – Месть за предательство, – Андрей смаковал находку на языке. – И что? – обратился он к мужчине. – Кого я предал? Скажи мне, кого?
    – Андрей, это Макс, – раздалось в ухе. – У меня плохие новости…
    – Что? Ну же! Говори!
    – Лидия следующая в цепи. Мы не можем поймать её следы. Аналитики сделали предположение, что в связке бомбы всего пять точек, не включая детонатор.

    Андрей тяжело вздохнул, отошел к стене, прислонился лбом к холодному бетону. Только спокойно, приказывал он себе, но все тщетно, ведь речь шла о его жене. Сейчас он думал, что хорошо, они еще не успели завести детей. Он бы этого попросту не вынес.

    – Андрей, ты здесь? – на линии вновь говорил Макс.
    – Да, – произнес сухо он. – Здесь.
    – Мы проверили безопасность базы данных. Все в порядке. Никаких проникновений. Мы не понимаем, откуда у него личная информация сотрудников.

    Оставался всего один вариант, речь шла о кроте. Но кто он был. В службу не брали просто так, кроме того, если в тебе находили хоть каплю телепатических способностей, ты сразу же попадал в тюрьму. Попытаться попасть в службу кроту, означало сильно рисковать. Современные технологии позволяли пресечь любые попытки диверсии, ни один человек не смог бы перехитрить их, ни один телепат! Кто же тогда был кротом?

    – Становится веселее, – произнес Ганди. – Но нужно отдать тебе должное, ты продвинулся довольно далеко.
    – Макс, вы обнаружили Виолетту?
    – Нет, мы не можем ее найти. Следы очень запутаны. Этот телепат умен. Мы уже час бьемся над его витками.

    Виталий попробовал отпереть дверь, но та не поддавалась. Он механически прошелся по кругу, посмотрел на мужчину.

    – Он вам мстит?
    – Похоже на то, - ответил Андрей.
    – Что же вы сделали?
    – Не знаю.
    – Что же вы сделали, Андрей?
    Андрей напряженно посмотрел на Виталия.
    – Что ты имеешь в виду?
    – Вы ведь сами все это натворили!
    – Что ты сказал? – Андрей в два широких шага оказался возле Виталия, поднял его за грудки и прижал к стене. – Что ты сказал? Я ловлю ублюдков, которые ломают людям жизни. Вот, что я сделал.
    – Андрей, я чувствую, что твои коллеги близки к третьему звену, – сообщил Ганди. – Они быстрее, чем я думал.

    Спустя мгновение в ухе раздался голос Максима.

    – Андрей, мы нашли Виолетту! Направили туда отряд, она в Татарстане. Не спрашивай, как туда попала. Надеюсь, мы успеем.
    – Есть вести из тюрьмы?
    – Пока нет.
    – Мне нужны данные по всем стажерам за последний год.
    – Ты думаешь крот?
    – Других вариантов нет.

    Андрей прошелся к противоположной стене и окинул Виталия внимательным взглядом.

    – Какое твое настоящее имя?
    – Вы не имеете права спрашивать данную информацию, – отрезал Виталий.
    – Ты отсюда живым не выйдешь, если не скажешь. Речь о моих близких, и я через все переступлю, чтобы их спасти! Так, что лучше тебе, мне сказать.
    – Но я не скажу, – на лице Виталия появилась широкая улыбка.
    – Очень горячо, – сообщил Ганди. – Ты и правда один из лучших сотрудников службы.
    – Макс, – сказал Андрей. – Макс, проверь Виталия, который сейчас со мной. Быстро!
    – Ок, босс, одну минуту.

    Андрей встал у окна, посмотрел вниз. На улице не было машин, служба сообщила о чрезвычайном положении в районе.

    – Андрей, вижу результаты исследований. Телепатические способности в порядке. Единственное, все остальные способности слишком приближены к одному и тому же числу. Странно для обычного человека, нетипичный разброс. Я скоро вернусь.
    – Мне кажется, – произнес Ганди. – Они к Виолетте не успеют. Возможно, успеют к Лидии. Но вот, что больше всего смущает, они не спешат распутывать остальные витки. Как думаешь, кто там будет?
    – Андрей, все очень странно, – вновь послышался голос Макса. – Есть подозрения, что он крот. Возможно телепат. Мы отключили его от линии. Ума не приложу, как ему удалось скрыть свой талант. Может он создал оболочку, типа наших костюмов?
    – Не знаю, – угрюмо ответил Андрей.

    Он попал в такую западню и кашу, что и врагу не пожелаешь. Если Виталий телепат, то он давно уже понял, что его раскрыли, тогда непонятно было, чего он ждал. Интересовало завершение представления?

    – За что ты мне мстишь?

    Виталий посмотрел на него с легкой ухмылкой.

    – Ты уверен, что я тебе мщу? Ты уверен, что я телепат?
    – Да, я уверен, в этом. Ты ответишь или нет?
    – Пока не время, – вновь встрял Ганди.
    – Я знаю, – огрызнулся Андрей. – Тебе нужно завершение представления. Но на самом деле нужен я, разве нет?
    – Нет, – ответил Ганди. – Ведь телепаты не могут тебе навредить. Ты постоянно в униформе службы. Другое дело близкие, верно?
    – Ублюдок, – выпалил Андрей и прислонил ладонь к стене.
    – Андрей, отличные новости.
    – Ох, как вовремя, как вовремя!
    – Мы разгадали – оставшиеся трое, двое твоих друзей и сестра. Но что еще лучше, мы понимаем, где они находятся. Выиграй время, он не должен понимать, что скоро мы перережем ему провода. Самое главное сам держись, не ведись на провокации. И останься в живых. Ты в самом центре. С тюрьмой история сложная, но мы тоже близки. Скоро тебе передам изображение.
    – Чувствую перемену ветра, – сообщил Ганди. – Неужели вы на правильном пути?
    – Нет, – ответил Андрей. – Мы еще далеко.
    – Почему вы не берете телепатов в службу? Не находите несправедливым, что мы сразу попадаем в категорию изгоев и опасных для общества личностей? Мне кажется, это неправильным. Многие из нас хотят помогать людям, многие помогают.
    – Не кажется. Практически все телепаты – хитрые ублюдки, и даже если начинают они за здравие, потом превращаются в циничных убийц.
    – В этом и проблема службы. Вы развешиваете ярлыки, по сути, считая нас зазнавшимися богами, приравниваете себя к ним же.
    – Мы спасаем людей.
    – Да верно, в данную секунду ты спасаешь людей, своих близких, пытаясь выиграть время, но я чувствую, что служба разгадала мою цепочку. Мне нравится, Лидия – боевая и теплая женщина. Тебе с ней повезло, в ней находятся как будто две противоположные личности. Что скажешь, если я начну с неё? Цепочка пойдет по нарастающей, когда разомкну ладони, то начнется празднество. Он спрыгнет с крыши, дальше Виолетта, она уже лежит в ванной. Двое твоих друзей целятся друг в друга из пистолетов и напоследок сестра – она утонет в реке.

    Андрей сжал кулак, так сильно, что костяшки побелели. Нужно было держать себя в руках. С такими цепочками он никогда не сталкивался. Больше трех звеньев уже выходило за рамки реальности. А в данном случае примешивались невероятные расстояния. Телепат находился в Москве, а его сестра в Ростове. Все еще оставались нерешенными все проблемы и одна из главных, где находился телепат. Возможно, что это был Виталий?

    – Андрей, – вновь на линии появился Макс. – Разгадали путаницу в тюрьме. Присылаю изображение. Мы были правы, это Виталий. Он изменил внешность в тех местах, которые проверяются нашими сканерами, поэтому система не смогла найти совпадения. Пока ничего не предпринимай, слышишь?
    – Что ты хочешь? – спросил Андрей у Виталия. – Тебе нужен истинный я? А что будет, если я тебя убью?
    – Можешь попробовать, – развел руками Виталий. – Но разве это спасет Лидию и остальных?
    – Что-то пошло не по плану? Хочешь предложить сделку?
    – Да, – ответил Ганди. – Если ты снимешь униформу прямо сейчас, то твои близкие останутся в живых.
    – Прямо сейчас?
    – Не тяни время, – произнес Виталий. – Я не шучу!
    – Андрей, – раздался голос Макса. – Не ведись на уговоры, мы почти на месте, только до Виолетты, еще минут пять. Остались считанные минуты, чтобы прервать связь. Наши специалисты уже работают. Мы выяснили, кто этот телепат и почему мстит тебе.

    Андрей не слушал Максима. Он начал расстегивать экипировку.

    – Помнишь, лет двадцать назад нам пришлось отказать парню из-за наличия телепатических способностей? Он еще тогда помог тебе вычислить телепата. Ты сказал, что устроишь его на службу. Да, грустно получилось. В итоге, он в Чеховскую загремел и больше двадцати лет там провел.

    Андрей полностью снял костюм. В тусклом свете появилось его изрезанное морщинами лицо, волевой подбородок, ясные голубые глаза.

    – Как приятно чувствовать тебя, – поделился впечатлениями Ганди.

    Андрей стиснул зубы и помчался на Виталия. Тот неуверенно отступил, но не успел отойти на достаточное расстояние. Андрей достал его и ударил об стену.

    – Андрей, что ты сделал? Мы обезвредили Лидию. Остальные – в процессе. Андрей! – вскрикнул неожиданно Максим. – Андрей, проклятье, это невозможно. Андрей, Виталий – не телепат. Это игрушка, всего лишь оболочка, созданная…

    Максим не успел договорить, после следующего удара об стену Виталий превратился в пар, оставив Андрея не в удел, стоять в идиотской позе возле стены.

    – Макс! – заорал Андрей. – Где этот чертов телепат?!
    – Я здесь, – произнес Ганди. Его глаза наполнились смыслом. Яркие большие зеленые глаза. – Ты не помнишь меня, верно? – его голос звучал так же спокойно, как и раньше.
    – Макс! – выпалил Андрей, но связь как будто пропала.
    – Я блокирую связь, дай нам побыть наедине!

    Стены вокруг затрещали, начали покрываться трещинами, пол задрожал.

    – Мне было всего девятнадцать. Ты подарил мне надежду, Андрей. А потом вырвал её, должен был вырвать вместе с сердцем, но оно осталось здесь, – Ганди посмотрел на свою грудь. – Оно не изменилось, Андрей. Единственное, что мне было нужно, оказаться в твоих мыслях. Теперь ты понимаешь, о чем я говорил? Понимаешь, что происходит? Понимаешь, кто такие телепаты? Мы тоже люди. Тоже хотим совершать добро.

    Андрей стоял неподвижно, его некогда ясные глаза затуманила пелена.

    – Простая мысль, Андрей. Мы такие же, как и вы. А теперь пора прощаться. Джей Рам, Джей Рам.
    Ладони Ганди разжались. Из груди вырвалась волна чудовищной силы. Стены разлетались на куски, попадая в невероятный вихрь. Даже звуки поглощались этой силой. Все крушилось в щепки и разносилось в стороны.

    Андрей очнулся на земле возле развалин, на месте которых ранее находилась девятиэтажка. Он ощупал свое тело – не пострадал.

    – Андрей, – раздался встревоженный голос Макса. – Ты как? Связь пропала.
    – Я цел, рассказывай.
    – Все живы, все эти запутанные витки оказались фальшью. Им ничего не угрожало. Был только детонатор, телепата мы так и не вычислили, но теперь не видим никакой активности в районе. Что произошло? Ганди и был телепатом?
    – Им ничего не угрожало, – повторим Андрей.

    В его голове появились новые важные мысли, которые должны были изменить ход вещей.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 25.02.2017, 22:32
     
    PlushBearДата: Суббота, 25.02.2017, 08:44 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    "ведущую в комнату десять на десять."
    Дурно выглядит такая характеристика комнаты. Он только дверь приоткрыл, а вы уже даете её параметры.
    Откуда они известны герою, если он в неё даже не заглянул?
    "С первого взгляда было понятно, что здесь поработал телепат – опустошенные помещения – их почерк."
    ча-во? Телепатия - передача мыслей на расстоянии. Может, с телекинезом попутали? То - перемещение предметов силой мысли. Тогда понятно, он всю мебель выкинул. А как связана телепатия с пустой обстановкой и "почерком" телепатов? Они что, в перерывах мебелью закусывают?

    "Больше всего на свете они любят играть и загадки, ставя себя над обычным человеком. "
    как-то плохо связано предложение. не "играть", а "игры". Или не "загадки", а "разгадывать чужие тайны".

    " В комнату попадал тусклый свет пасмурного утра"
    Проникал. И не худо указать через что он проникал. 10х10 это 100 м2, это больше чем современная двухкомнатная квартира. Наверняка было окно и не одно.

    "Если сравнивать с обычной жизнь – на этом мужчине пояс с тротилом"
    жизнью

    "– Макс, есть новости?
    – Мы не можем его вычислить, телепатические следы запутаны донельзя. Я такого никогда не видел, весь город опутал. Нам пришлось привлечь дополнительные средства. А это довольно сложно, сам понимаешь, телепатическая активность на высоком уровне весь последний месяц."

    Тот, который Макс, страдает расстройством болтовни. Ему не приходило в голову, что засорять эфир - это плохо?

    Тэкс. Ну, я дочитал до конца.
    Не очень понятен антураж. Почему телепаты? Почему их стало так много, что была создана целая служба?
    Ну и терроризм в любом своем представлении - отвратителен.



    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 25.02.2017, 22:29 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Alri, скажите пожалуйста, почему в начале работы у вас гг - Алексей Волков, а вот тут
    Цитата Alri ()

    Андрей поднялся и сделал шаг к мужчине, схватил его за ладони.
    , если он на время операции поменял имя, то это понятно, если же вы этого не задумывали, то я думаю стоит обратить внимание.
    Читать, в принципе, легко.
    Только мне интересна вот какая мысль:
    Цитата Alri ()
    – Андрей, мы заметили зацикленность в одной из тюрем. Направили туда отряд специалистов. Похоже на то, что либо запись зациклена, либо зациклены движения людей. Если второй вариант подтвердится, то мы имеем дело с очень одаренным телепатом. Он управляет слишком большим количеством людей и на слишком больших расстояниях.
    . Если телепаты обладают таким талантом, а как я поняла, это в процессе разговора с Максом и подтверждается, да еще и в тюрьмах эти самые телепаты содержатся, то что им мешает мысленно довести всех надзирателей до состояния овощей и выйти на свободу! Но это мои размышления!
    Сама работа мне понравилась. PlushBear, спрашивает почему так много телепатов развелось, но я думаю, что тут описывается наше недалекое (далекое) будущее!
    Хотелось бы продолжения...
     
    AlriДата: Суббота, 25.02.2017, 22:42 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата PlushBear ()
    "ведущую в комнату десять на десять."
    Дурно выглядит такая характеристика комнаты. Он только дверь приоткрыл, а вы уже даете её параметры.
    Откуда они известны герою, если он в неё даже не заглянул?


    Согласен, изменю на менее определенное.

    Цитата PlushBear ()
    "С первого взгляда было понятно, что здесь поработал телепат – опустошенные помещения – их почерк."
    ча-во? Телепатия - передача мыслей на расстоянии. Может, с телекинезом попутали? То - перемещение предметов силой мысли. Тогда понятно, он всю мебель выкинул. А как связана телепатия с пустой обстановкой и "почерком" телепатов? Они что, в перерывах мебелью закусывают?


    В этом мире телепатия тесно связана с телекинезом.
    По сути телепатия частично тоже управление материей, потому что мысли появляются в мозгу и нужно управлять чужим мозгом, чтобы получать желаемый результат.

    Но наверное нужно об этом написать отдельно.

    Цитата PlushBear ()
    "– Макс, есть новости?
    – Мы не можем его вычислить, телепатические следы запутаны донельзя. Я такого никогда не видел, весь город опутал. Нам пришлось привлечь дополнительные средства. А это довольно сложно, сам понимаешь, телепатическая активность на высоком уровне весь последний месяц."

    Тот, который Макс, страдает расстройством болтовни. Ему не приходило в голову, что засорять эфир - это плохо?


    Наверное приходило, согласен эта черта пахнет голливудщиной, буду править.

    Цитата PlushBear ()
    Не очень понятен антураж. Почему телепаты? Почему их стало так много, что была создана целая служба?


    Описано будущее, в котором появляются телепаты, как следующая ветка эволюции. Плюс минус так.
    Я не стал описывать подробно, потому что по сути - телепаты это декорация. Ну и потому что в этом мире я планирую написать еще несколько рассказов, которые бы знакомили с другими тонкостями.

    PlushBear, спасибо, очень полезные комментарии.

    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата Alri ()

    Андрей поднялся и сделал шаг к мужчине, схватил его за ладони.
    , если он на время операции поменял имя, то это понятно, если же вы этого не задумывали, то я думаю стоит обратить внимание.


    Спасибо.
    Косякнул, уже поправил)

    Цитата Hankō991988 ()
    Цитата Alri ()
    – Андрей, мы заметили зацикленность в одной из тюрем. Направили туда отряд специалистов. Похоже на то, что либо запись зациклена, либо зациклены движения людей. Если второй вариант подтвердится, то мы имеем дело с очень одаренным телепатом. Он управляет слишком большим количеством людей и на слишком больших расстояниях.
    . Если телепаты обладают таким талантом, а как я поняла, это в процессе разговора с Максом и подтверждается, да еще и в тюрьмах эти самые телепаты содержатся, то что им мешает мысленно довести всех надзирателей до состояния овощей и выйти на свободу! Но это мои размышления!


    Современные технологии мешают. Тюрьмы же тоже специальные, не для обычных людей.
    Они позволяют блокировать или снижать до минимума способности телепатов. Только очень сильные могут обхитрить технологии, но таких телепатов не много. Но и суть та же, что и с хакерскими атаками, например. На каждый новый вирус создают антивирус. Вечная гонка.

    Цитата Hankō991988 ()
    Хотелось бы продолжения...


    Это законченный рассказ, с моралью даже)
    Но я планирую серию рассказов в этом мире.
    Один кстати уже выкладывал. Авария называется, но там про службу мельком.

    Hankō991988, спасибо, что прочитали!


    Меня там нет.
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 25.02.2017, 22:46 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Это законченный рассказ, с моралью даже)
    Но я планирую серию рассказов в этом мире.
    , вот это порадовало. На "Аварию" как-то не обратила внимание! А этот мне прямо понравился! ))
     
    ПетроДенДата: Воскресенье, 26.02.2017, 15:30 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    приоткрыл дверь, ведущую в комнату десять на десять

    Ну, хорошо, 100 м2, тогда почему, когда
    Цитата Alri ()
    За Алексеем в комнату зашел стажер Виталий и прижался к стене, чтобы не мешаться под ногами

    Им места мало? Тогда только один ответ:
    Цитата Alri ()
    Посередине коврика на полу сидел лысый мужчина в позе лотоса,

    Получается, он сидел около порога.
    Цитата Alri ()
    Андрей поднялся и сделал шаг к мужчине, схватил его за ладони. Ему удалось обратить на себя внимание – он почувствовал, как выросло напряжение в комнате. По голове мужчины скатились капли пота.
    – Что-то серьезное, – произнес Андрей. – Что с волосами?

    Не понял, что с волосами?
    Цитата Alri ()
    Мое имя – Ганди Ганди

    Наверное такое бывает, меня зовут- Смит Смит, Глен Глен... Но имена с повторениями, тут не уверен.
    Цитата Alri ()
    В ухе раздался голос Макса.

    Запнулся, в наушнике?
    Цитата Alri ()
    Дело в чем-то другом, что еще известно о Ганди?
    – Я смогу позже ответить.
    – Поторопись, пожалуйста!

    Это же спецслужбы, они должны мгновенно реагировать на сапера, предоставляю необходимую информацию. Не журналы же в библиотеке они листают.
    Цитата Alri ()
    Эти данные хранились в зашифрованных облаках.

    Информационном облаке?
    Цитата Alri ()

    Андрей постучал по приемнику.
    – Макс, как умер Ганди?
    – Сейчас посмотрю. Его застрелили. Три выстрела.
    – Тема предательства?
    – Возможно, – ответил Максим.

    Он все еще получает информацию? Да еще и неопределенную?
    Цитата Alri ()
    Мне нравится, Лидия – боевая и теплая женщина. Тебе с ней повезло

    Теплая?
    Цитата Alri ()
    Андрей стиснул зубы и помчался на Виталия. Тот неуверенно отступил, но не успел отойти на достаточное расстояние

    Мне кажется, лучше резко ему в репу въехать, правда телепат все прогнозирует заранее... Вот как ему в репу дать?

    Немного затянуто с диалогами оператора, который как-то вяло реагирует на происходящее. Много гадает гг. Идея очень интересная. По моему, много диалогов, чувство присутствия диктофона или гнусавого переводчика видеофильма. Где-то за спиной.


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »


    Сообщение отредактировал ПетроДен - Воскресенье, 26.02.2017, 15:32
     
    AlriДата: Воскресенье, 26.02.2017, 23:39 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    Андрей поднялся и сделал шаг к мужчине, схватил его за ладони. Ему удалось обратить на себя внимание – он почувствовал, как выросло напряжение в комнате. По голове мужчины скатились капли пота.
    – Что-то серьезное, – произнес Андрей. – Что с волосами?

    Не понял, что с волосами?


    Мужчина лысый, гг подумал, может в этом есть смысл или символ.

    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    Мое имя – Ганди Ганди

    Наверное такое бывает, меня зовут- Смит Смит, Глен Глен... Но имена с повторениями, тут не уверен.


    Такое действительно бывает, только когда пользуешься автозаменой в текстовом документе. Спасибо, что заметили)

    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    Эти данные хранились в зашифрованных облаках.

    Информационном облаке?


    да

    ПетроДен, спасибо, в целом диалоги и Макс, это то, что заметил каждый, то есть определенно буду менять)


    Меня там нет.
     
    VerikДата: Среда, 08.03.2017, 20:36 | Сообщение # 8
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Андрей Воронов приоткрыл дверь, ведущую в комнату десять на десять.

    а как гг так быстро определил размер комнаты? глаз рентген?
    Цитата Alri ()
    Посередине коврика на полу сидел лысый мужчина в позе лотоса, сомкнув ладони у груди. Телепаты – художники в какой-то мере, создают перфомансы, воображая себя богами. Больше всего на свете они любят играть и загадки, ставя себя над обычным человеком.

    попробовала переставить местами эти предложения, - понравилось больше. То есть сначала про всех телепатов, а потом уже про конкретного.

    Добавлено (08.03.2017, 20:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alri ()
    За Алексеем в комнату зашел стажер Виталий и прижался к стене, чтобы не мешаться под ногами. Внешне их невозможно было отличить – все дело в специальной маскирующей экипировке. Костюмы раз в неделю меняли у всех сотрудников службы внешность, голос и историю.

    мало объяснений автора, зачем менять костюмы и зачем быть похожими друг на друга? я бы поняла, если б автор хотел сказать, что сотрудники службы носили похожую униформу, которую предписывалось менять по регламенту каждую неделю по причине... или проходили служебную обработку перед очередным заданием, в процессе которой им выдавали одинаковые костюмы, работали над внешностью, голосом и историей, чтобы они тоже были похожи. Вопрос читателя: зачем менять историю? не понял?)

    Добавлено (08.03.2017, 20:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alri ()
    Если сравнивать с обычной жизньЮ

    очепятка



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    AlriДата: Среда, 08.03.2017, 20:50 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    Цитата Alri ()
    Посередине коврика на полу сидел лысый мужчина в позе лотоса, сомкнув ладони у груди. Телепаты – художники в какой-то мере, создают перфомансы, воображая себя богами. Больше всего на свете они любят играть и загадки, ставя себя над обычным человеком.

    попробовала переставить местами эти предложения, - понравилось больше. То есть сначала про всех телепатов, а потом уже про конкретного.


    Так изначально читатель должен дцмаю, что лысый мужик жертва. По задумке

    Цитата Verik ()
    Цитата Alri ()
    За Алексеем в комнату зашел стажер Виталий и прижался к стене, чтобы не мешаться под ногами. Внешне их невозможно было отличить – все дело в специальной маскирующей экипировке. Костюмы раз в неделю меняли у всех сотрудников службы внешность, голос и историю.

    мало объяснений автора, зачем менять костюмы и зачем быть похожими друг на друга? я бы поняла, если б автор хотел сказать, что сотрудники службы носили похожую униформу, которую предписывалось менять по регламенту каждую неделю по причине... или проходили служебную обработку перед очередным заданием, в процессе которой им выдавали одинаковые костюмы, работали над внешностью, голосом и историей, чтобы они тоже были похожи. Вопрос читателя: зачем менять историю? не понял?)


    Костюмы нужно, чтобы тепелапаты не могли добраться до конкретного сотрудника службы, например, до близких людей. Печальный прецедент как раз описан в рассказе)

    Спасибо)


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Ловушка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость