[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Эволюция Человека (Далекое будущее)
    Эволюция Человека
    ZsMДата: Воскресенье, 20.12.2015, 19:53 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Всем привет!!!
    Это я :)
    Думал куда написать, но что-то ни нашел ни одной темы для пустой болтовни)
    Вот и решил создать новую. Я сейчас работаю над книгой про будущее. Выложу, как повод поболтать :D

    Глава 1-0.

    Меня зовут Джо Раш. Моя история ничем не отличается от тысячи других.
    Я родился и вырос в мире, где многие едва сводили концы с концами. А ещё большим каждый день приходилось сражаться за выживание.
    Нет, мы не голодали. Еды было предостаточно. Вот только, нередко, это еда пыталась сожрать и нас самих. Ползающие, бегающие, летающие - мы называли их всех монстрами, не особо вдаваясь в подробности.
    Ими кишела вся планета, ну или мы так думали.
    Единственным безопасным местом, нашим спасением и нашим проклятьем, был Котлован. Гигантский кратер трех километров в диаметре, откуда тяжелые газы полностью вытеснили воздух. Где нет воздуха, нет и кислорода, а значит нет и монстров. Простая логика, а иной у нас и не было.
    Посреди кратера стояла огромная постройка - бывшая имперская тюрьма. Раньше здесь содержали особо опасных преступников. Но вот ирония судьбы - их никто никогда не охранял. Главных врагов империи просто сбрасывали в десантных капсулах.
    В котловане заключённые получали всё необходимое для жизни. Здесь были ручьи и родники с пресной водой, твёрдый грунт, по которому можно было передвигаться. В центре самой тюрьмы находились изолированные комнаты с жидким кислородом. Его, через газовые трубы, можно было набирать в баллоны или кислородные маски. Так мы и передвигались по котловану.
    О кислородных масках стоит сказать отдельно. Закрывающие пол-лица, они были снабжены четырьмя трубками. Две верхние, как пылесосы, всасывали воздух. В самой маске отфильтровывался кислород, ну а лишние газы выходили через нижние трубки. Область рта и носа закрывало прозрачное желтое стекло, настолько плотное, что на нем никогда не оставалось даже трещин. Сама маска была сделана из метала и пластика, плотно прилегавшего к лицу, но при этом легкого и приятного на ощупь.
    В котловане, правда, такие маски были бесполезны. Здесь не было ни капли кислорода. Но вот по мере подъёма они начинали работать и спасать жизни. Добавьте к ним ещё баллон и пару трубок - и вот уже можно собирать кислород. Конечно, только там, где его было много. Там, где жили монстры
    К счастью на складах тюрьмы было предостаточно масок и баллонов. Имелось там и десять тысяч комплектов одежды вместе с прочими необходимыми для жизни вещами. А также теплицы, позволявшие обеспечивать едой сотню человек.
    В таких условиях заключенным можно было прожить первое время. Но, постепенно, когда еда и кислород начали заканчиваться, а заключенных стало больше, появилась необходимость выходить из котлована. Так зародились первые профессии. Людей, пополнявших запасы жидкого кислорода называли "добытчиками". А тех, кто занимался поиском пищи - "охотниками".
    Меня зовут Джо Раш. Я девятый, в поколении охотников. На момент моего рождения население котлована – полторы тысячи человек. Наполненность кислородных комнат - 37%

    ***

    Даже в таком месте, как котлован, существовало неравенство. Люди делились на тех, кто родился в тюрьме и на тех, кто - в её окрестностях. Первым повезло больше. Я был из вторых.
    У нас не было законов, но были право. Оно гласило, что каждый при рождении получал два комплекта всего необходимого для жизни и еще по два ножа. Ножей на складе было даже больше, чем одежды. И это было единственное наше оружие
    В таких условиях тяжело жить, но можно выживать. Люди быстро поняли два основных правила. Вблизи котлована опасных монстров нет. Увы, это правило иногда нарушали обезумевшие от голода твари, которые чуяли запах человека. И тут в действие вступало второе правило. Когда у тебя в руках два тридцати пяти сантиметровых ножа из нетупящейся имперской стали, ты становишься опасней любого монстра.
    Люди кромсали монстров, набирались храбрости и заходили дальше от котлована, где уже монстры кромсали людей. И так из года в год. Со временем человек оттачивал мастерство ножевого боя до такой степени, что охота на монстров и сбор кислорода превращался для него в рутину. Взрослому было не сложно выжить. Но вот для детей всё обстояло иначе.
    Я лишился своих родителей, когда мне было пять лет. В котловане это все равно, что получить смертный приговор вместе с известием о гибели отца и матери. Никому нет дела до чужого ребёнка. Мы не могли позволить себе излишеств, и я даже не винил тогда взрослых. Я прекрасно понимал, что меня ждёт.
    Вот только мне повезло. В котловане часто можно услышать: "чужая беда, чьё-то спасение". Я испытал это на своей собственной шкуре. В день смерти моих родителей, погибло немало хороших охотников. Вместе со мной осиротело ещё шестеро детей - мальчишек и девчонок. Их беда стала моим спасением. Отверженные, брошенные, никому не нужные, они были нужны мне, а я был нужен им. Вместе, у нас появлялся шанс на спасение.
    Моя первая история начинается в двенадцать лет. В кругу сирот с горящими глазами и впалыми щеками. Старшего из нас звали Раш. Тогда я был ещё просто Джо


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    AlriДата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:13 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Я родился и вырос в мире, где многие едва сводили концы с концами. А ещё большим каждый день приходилось сражаться за выживание.
    Нет, мы не голодали.


    Не понравилось то, что выделил жирным. Звучит не очень.
    И фраза сводить концы с концами так же говорит о голодании, а дальше пишете, что нет, не голодали. То есть противоречите сами себе.

    Цитата ZsM ()
    Сама маска была сделана из метала и пластика, плотно прилегавшего к лицу, но при этом легкого и приятного на ощупь.


    Обычно используют резину, чтобы плотно прилегало. Пластик ведь или металл будут в кожу врезаться.
    И вопрос про кислород, для дыхания так же нужен азот и некоторые другие газы и вещества, которые составляют воздух. При этом азота подавляющий процент. Они там есть?

    Цитата ZsM ()
    Меня зовут Джо Раш. Я девятый, в поколении охотников. На момент моего рождения население котлована – полторы тысячи человек. Наполненность кислородных комнат - 37%


    Они ходят в звериных шкурах?)
    Одежды не так много, наверное уже поистрепалась вся)

    Про еду еще вопрос. Растениям необходимо солнце, а как я понял в котловане темно, каким образом, тогда все было налажено?


    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:42 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri,
    :) Спасибо за критику.

    Одежда прочная, не истрепалась. Кевларовая ткань, капрон и материалы будущего. В следующей главе об этом есть.

    Насчёт "большим" согласен) Исправлю.

    С "голодали" очень помогли. Их оставлю. Мне не нравилась логическая связь, но раз концы с концами ассоциируются именно с голодом, то она есть.

    в котловане не темно, солнце светит как на тропиках. Годовая температура 20-30 градусов. Растения в теплицах выращиваются - там лампы и кислород.
    Но питаются все мясом.
    :) и да, кислорода хватает) Мы дышим воздухом ради кислорода. Все остальное из организма выводится. Как пример можно взять баллоны с чистым кислородом у водолазов.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 20.12.2015, 21:42
     
    AlriДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:12 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    в котловане не темно, солнце светит как на тропиках. Годовая температура 20-30 градусов.


    Не хватило описания.
    У меня в воображении все показалось темным и холодным.

    Цитата ZsM ()
    Мы дышим воздухом ради кислорода. Все остальное из организма выводится. Как пример можно взять баллоны с чистым кислородом у водолазов.


    Знаете, что будет, если подышать чистым кислородом?)
    Так что у водолазов конечно же смеси, тот же воздух, поэтому я и задал вопрос про другие газы.


    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:20 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri, вот блин :o
    И правда! Очень благодарен за эту правку. Хорошо что теперь это понимаю)
    В книге менять особо ничего не буду) Можно отмазаться тем, что маски работают на микрокомпьютерах и автоматом рассчитывают необходимое содержимое смеси газов... так оно наверное и есть, я ещё плохо будущее понимаю в целом и эти маски в частности.
    Но вот лично для меня это важно
    Спасибо!!!! :)
    И с описаниями да, проблемка ah


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 20.12.2015, 22:23
     
    AssezДата: Воскресенье, 20.12.2015, 23:27 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Одежда прочная, не истрепалась. Кевларовая ткань, капрон и материалы будущего. В следующей главе об этом есть.

    кевлар стареет, со временем ткань на его основе развалится


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ZsMДата: Понедельник, 21.12.2015, 09:25 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Assez,
    Спасибо :)

    Выложу продолжение. Буду благодарен за дальнейшую критику.

    Глава 1-1. Мэй.

    - Эй, Джо. Лови! - девчонка с золотистыми волосами что-то бросила мне, и я машинально словил.
    Её звали Мэй. Моя ровесница. С извечной озорной улыбкой и ангельским смехом. А также скверным характером и вечной привычкой донимать меня.
    Я открыл руку и увидел в ней дохлую крысу. Кто-то может решить, что это своеобразный подарок от девочки, ухаживающей за мальчиком. Но нет, крыс мы не ели.
    Обхватив себя руками и даже слезу пустив, Мэй заливалась смехом. Чувство юмора у неё было странное.
    Решив не обращать внимания, я проверил наручный индикатор. Цифры на нём позеленели, а значит мы дошли до кислородной зоны.
    Легким нажатием я включил маску, позволяя себя вдохнуть полной грудью. Первый вдох всегда самый приятный. Многие этого не ощущали, но я всегда чувствовал разницу между баллонным и свежим воздухом.
    Сзади раздался шум маски Мэй. Она включила её на полную, начав заполнять баллоны.
    Собирать кислород всегда было опасно. Шум маски привлекал монстров. Вдвойне опасно было делать это в такие туманные дни, как сегодня. Но переждать, и обойтись денёк-другой без кислорода, мы не могли. Приходилось рисковать.
    Однако сейчас, глядя на Мэй, я не мог сдержать широкой улыбки. Представьте себе невысокую девчушку в странной маске. Вокруг лица клубится туман, который всасывается верхними трубками и вылетает из нижних. Она была словно заядлый курильщик, дымящий сразу несколькими сигарами.
    - На себя посмотри, - огрызнулась Мэй, словно читая мои мысли
    Обменявшись с ней колкостями, я неожиданно для себя вскрикнул. Нога резко заболела и скосив вниз глаза, я, к своему облегчению, увидел змею. Мелкая мерзавка вцепилась в штанину, а её метровое тело извивалось из стороны в сторону, делая укус сильнее.
    Поддев нож из ножен, я круговым движением отсёк змее голову. Даже после этого она не разжала челюстей и мне пришлось делать это за неё. С длинных зубов падали капли яда, но сама рана была не серьёзной. Все-таки наша одежда была сшита из кевлара и каких-то других прочных материалов. Она не изнашивалась и её было очень сложно прокусить. В добавок каждого жителя котлована с рождения прививали к различным ядам, и я был не исключением.
    Забросив отрубленную голову змеи в сумку - она представляла ценность, я кивнул Мэй. Как ни странно, девчонка стояла молча, в глазах застыли нотки ужаса. Змей что ли боится? Впрочем, узнавать ответ мне не хотелось.
    Наполнив баллоны, мы пошли обратно. Я верил, что Котлован находится в горах. В пользу этого говорили самые храбрые охотники, которые заходили дальше остальных и замечали небольшой наклон. Да и частые туманы туманы, окружавшие котлован, не могли быть случайностью. Многие даже считали их огромными облаками.
    Мне тоже иногда казалось, что я чувствую наклон. Вот и сейчас дорога словно шла вверх, отягчая и без того нелёгкие баллоны.
    Мы шли сквозь туман-облако, наизусть зная дорогу. Двигался ли туман или нет, но мне порой казалось, что он особенный. Часто, глядя на него я вспоминал улыбку матери, её теплые объятия и легкость во всем. Отец был её противоположностью. Суровый человек, никогда не улыбавшийся. Он был очень уважаемым охотником, а его трофеи вводили в ступор бывалых воинов.
    Резкий вскрик и промелькнувшая мимо тень выдернули меня из воспоминаний. Ощущая, как ускоряется биение сердца, я огляделся, но Мэй нигде не было
    "Дура, опять играется?" - пронеслась в сознании паническая мысль. Она уже подшучивала так однажды, и повторение шутки вызвало во мне гнев. Но вместе с тем в душе рос и страх. Я бросил баллоны, продолжая оглядываться. Руки, взявшиеся за рукоятки, вспотели и дрожали.
    Неожиданно раздался взрыв кислородного баллона. Туман-облако отступило. Я почти одновременно увидел и услышал их. Маленькое беззащитное тельце Мэй лежало на спине, в грязи. Над ней нависла огромная собако-подобная тварь, издававшая глухой рык. От взрыва баллона, который она видимо укусила, её пасть изуродовало и, вперемешку со слюнями, на девочку капала кровь. Между рёбер собаки торчал нож Мэй, вогнанный по самую рукоять. Но боевого пыла твари от этого не убавилось.
    Прошло мгновение, и собака рывком впилась в плечо девочки, начав мотать головой из стороны в сторону. Мэй буквально швыряло то вправо, то влево.
    Я оцепенел, не в силах оторвать взгляда или пошевелиться.
    Мне приходилось видеть и убивать много монстров. Но эту тварь я видел впервые, и выглядела она куда страшнее предыдущих. Стоявшая на четырёх ногах, она тем не менее была выше меня. Каркас внушительных мышц больше напоминал камень, нежели плоть. Неужели такие монстры вообще существуют? Я понял, что боюсь весь, без остатка. "Монстр ранен, не бойся!" - возразил я себе, но прозвучало совершенно не убедительно. Разве для такой туши нож мог быть хоть сколько-нибудь опасен?
    Тварь вдруг иначе перехватила Мэй челюстями, и, как куклу подняв в воздух, бросилась в туман. Я остался один.
    Секунды растянулись в часы. Я продолжал стоять в оцепенении и тупо глядел на свои руки, вглядывался в блеск обнаженных ножей. «Никто не узнает!» - понеслась в уме противная мысль. Она нашла отклик: "Даже если узнают, не посмеют обвинить. Да и что я, в конце-концов, могу? Я слишком слаб.»
    В памяти всплыла очаровательная улыбка Мэй, а затем я словно услышал её смех.
    Нога сама собой двинулась вперёд, но тело пошатнулось, не давая мне сделать ни шагу больше. Так я и стоял, неподвижно, нерешительно. Смысл идти? Девочка уже может быть мертва. Да и как я теперь найду её?
    Подул ветерок и мне стало легче. В Котловане никогда не дует ветер, но на возвышенности дело другое. Его приятные порывы окутывали моё тело, буквально лаская душу. Они же прогоняли туман. Чувствуя успокоение, я опустил глаза к земле и увидел на ней чётко отпечатавшиеся следы собачьих лап.
    Сомнения словно "ветром сдуло". Я оглянулся на баллоны, валявшиеся на земле, и, больше не мешкая, бросился в погоню.
    Следы твари виднелись очень чётко, словно она весила целую тонну. Но это лишь играло мне на руку, я бежал, не боясь сбиться с пути. Перескочив через очередной валун и едва увернувшись от атаковавшей меня змеи, я услышал вдали вскрик. Он принадлежал Мэй, а это значило что девочка ещё жива!
    Я наотмашь рубанул ножом и с удвоенными силами бросился вперёд. Где-то позади раздался звук ударившейся об камень змеиной головы.
    На самом деле, ходить по окрестностям котлована надо осторожно и внимательно. Бегать тут нельзя ни в коем случае. Слишком много монстров любит прятаться в грязи и нападать из засады. Есть даже такие, что словно капканы таятся с открытой пастью, а потом в раз оттяпывают пол ноги, наступи ты на них.
    Но То ли мне везло или сказывалось то, что я бежал по следам твари, но обе мои ноги пока были на месте. продолжая погоню, а я всё бежал, когда неожиданно след резко оборвался.
    Не успев остановится, я потерял равновесие и кубарем полетел вперёд. Метра три, наверное, прокатился, прежде чем замереть. И тут же услышал, как справа и слева из тумана раздалось стрекотание. Не видя врагов я тем не менее понимал, что уже не один. Меня окружали.
    Не раздумывая я резко поднялся, и наугад ударил ножами. Мимо... видимо монстры находились дальше, не спеша нападать. Снова раздалось стрекотание, напоминавшее треск большого огня, а затем тумана показались две большие мерзкие пасти.
    Мы так и называли их - стрекотатели. Твари о двух ногах с мощными хвостами, без туловища и рук. Прямо там же, где сходились ноги и у них и была пасть. Два желтых глаза горели чуть выше, а стрекочущие при движении глотки кости - наоборот ниже.
    Я уже убивал стрекотателя раньше. Но тогда нас было четверо человек на одну тварь. Теперь - их было двое против меня одного. Словно судьба хотела взять реванш. Я не мог этого позволить и тут же бросился на одного из монстров, метясь в глаза. Ослепить не значит убить, но порою этого хватало. Тварь замешкалась и я использовал это время. Правый нож вошёл точно в центр глаза, застряв где-то в черепе. Левый промазал, но, зато я удержал его в руке, отскакивая и поворачиваясь, чтобы видеть и вторую тварь.
    Монстр сбоку от меня визжал, явно страдая от адской боли. Нож торчал из его головы, откуда понемногу лилась кровь. Неожиданно, он бросился наутёк. Второй, как ни странно, кинулся на него, а не на меня. Удачное стечение обстоятельств!
    Я пятился, пытаясь найти след, в то время как из тумана доносились звуки разрываемой плоти и хруст костей.
    Лишившаяся ножа рука казалось голой, шансы выжить таяли с каждой минутой. В голову снова начали карабкаться мысли о бегстве, когда я неожиданно споткнулся и больно грохнулся на спину. Прямо перед глазами, в земле, зияла гигантская дыра. Сомнений в том, кому она принадлежит, даже не возникло и я мысленно поздравил себя.
    Возле входа в нору были заметны следы крови. Надеясь, что она принадлежит не Мэй, я начал спуск. Нора оказалась очень глубокой. Из-за скользкого пола двигаться вперёд было сложно, и я решил идти на четвереньках. Почти сразу в нос ударил густой вонючий запах, вызывая чувство тошноты. А когда выход остался далеко позади, меня окружила тьма.
    Помнится, у Мэй была трубка, способная давать свет. У меня такой, к сожалению, не было. Ощупывая рукой стену, я продолжал ползти в полной тьме. Через пару минут стало понятно, что нора сужается. Сырая земля под руками скользила, вонь становились всё невыносимей с каждым шагом. Я потерял счёт времени, устал ползти и даже устал боятся. Казалось, что прошла целая вечность.
    Неожиданно, рука прошлась по чему-то невероятно острому, и я порезался. Вспышка боли заставила меня вскрикнуть. Взяв себя в руки, я осторожно ощупал предмет, я с удивлением обнаруживая, что это нож. Видимо из-за сужения норы, тварь начала ползти, и он вылез из раны.
    Прихватив находку, я продолжил продвижение. Какой же я, наверное, всё-таки дурак! Мэй вряд ли жива, а я ползу вперёд, в пасть к твари, убившей её. Что я сделаю во тьме, в этой узкой норе?
    В памяти всплыл стрекотатель. Моё положение было немногим лучше. Хотя у него оставался хотя бы один глаз, прежде чем его съели. Я же не видел ничего. Стрекотатель… о чем вообще я думаю?
    Неожиданно впереди вспыхнул свет. Его возвращение в мир тьмы не было грандиозным, скорее уж нерешительным и слабым. Тусклый едва уловимый свет, который становился сильнее по мере продвижения. Наконец, я выполз в просторную нору и увидел его источник. Тонкая рука, державшая химическую трубку. Маленькое, запачканное личико. И ореол из золотистых волос. Самое светлое видение, что я видел за последнее время.
    Мэй ещё была жива. На её лице застыло отсутствующее выражение. Она смотрела на меня и одновременно сквозь. Как будто я был стеклянными. Монстр обнаружился тут же. Мертвый, он лежал возле девочки. Вокруг трупа гигантской собаки скулило пять щенков, каждый размером со взрослую овчарку.
    Мне хватило взгляда, чтобы понять обстановку. Тогда, тем ударом, Мэй попала твари прямо в сердце. Но воля к спасению собственного потомства и нож, не пускавший кровь наружу, дали собаке время. Она добралась обратно до щенят, ради которых и охотилась.
    Когда ножа не стало, а щенята облепили её со всех сторон, мать истекла кровью и спокойно умерла.
    Всё что могла сделать Мэй, с переломанным плечом и болевым шоком, это переломить трубку и добыть свет. Тогда она не знала, почему её до сих пор не съели. Теперь ей, кажется, было всё равно.
    Но Мэй была сильной девочкой. Увидев меня, она заревела и почему-то это показалось мне хорошим знаком. Я крепко обнял её, не обращая внимания на скулящих щенят. Она дрожала и ей было тяжело подниматься, но все же мы стали выбираться. Обратная дорога показалась куда короче.
    У выхода нас уже ждали Раш и остальные товарищи. Оказалось, они услышали взрыв кислородного баллона. Ещё тогда, когда Мэй, защищаясь, засунула его в пасть твари. Ребята нашли наши баллоны, а Раш первым заметил следы в земле. Ребята немногим отстали от нас, но в нору лезть не спешили. Мы почти ударились с Рашем лбами, когда выходили под свет угасающей трубки.
    Я впервые видел столько радости в глазах друзей. Впервые на моей памяти кто-то так радовался. И счастливей всех был Раш.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    AlriДата: Понедельник, 21.12.2015, 18:38 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Вдвойне опасно было делать это в такие туманные дни, как сегодня.


    Потому что ничего не видно?

    Цитата ZsM ()
    Он был очень уважаемым охотником, а его трофеи вводили в ступор бывалых воинов.


    Мне кажется ступор не очень подходящее слово.
    Оно подошло бы, если он с охоты на медведя принес банан.

    Цитата ZsM ()
    Над ней нависла огромная собако-подобная тварь, издававшая глухой рык.


    А откуда они знают как выглядят собаки?
    То есть понятно, что это слова автора, но все-таки фокал тут на стороне мальчика, поэтому ассоциативный ряд должен быть, на мой взгляд, соответствующим.

    Цитата ZsM ()
    Смысл идти? Девочка уже может быть мертва. Да и как я теперь найду её?


    Почему тут использовали девочка? Это как-то отдаляет. То есть расстояние между героями растет для читателя, а насколько я понимаю, все должно быть все-таки иначе.

    Цитата ZsM ()
    Его приятные порывы окутывали моё тело, буквально лаская душу.


    Приятный ветер, когда он дотрагивается до кожи, а тут кевларовая защита. Но пусть так, там туман, а это означает высокую влажность, а если они находятся в горах, то это не очень приятно.

    Цитата ZsM ()
    Прямо перед глазами, в земле, зияла гигантская дыра. Сомнений в том, кому она принадлежит, даже не возникло и я мысленно поздравил себя.


    Почему сомнений не было? Наверное нужно вставить про следы перед норой, а то не хватает доказательств)

    Цитата ZsM ()
    Но Мэй была сильной девочкой. Увидев меня, она заревела и почему-то это показалось мне хорошим знаком.


    Противоречие. Говорите сильная, а в следующем предложении она плачет.

    Интересная часть, мне понравилась)


    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Понедельник, 21.12.2015, 19:08 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri,
    :) Надо же) Только закончил рецензию с вашим произведением. Перекрёстная критика :)

    Туман опасен да, из-за плохой видимости. ah главная проблема моего нынешнего стиля - слабые описания. Потихоньку их возрождаю после 2 лет отдыха от писательства.

    Со многим согласен) Девочку ввёл в последней редакции. Как-то не подумал об "удалении героя", но теперь вижу.

    Насчёт знаний о собаках - это часть эволюции жителей Пранарии (Котлована). Способность "память предков". В 3-ей главе будет об этом. Но может попробую как-нибудь пораньше дать.

    Ну а почему сильная и слезы :) это из личного опыта. Люди, пребывающие в ужасном шоке, даже плакать не могут.

    Все остальное в своем оригинале исправлю.

    Еще раз спасибо!


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    AlriДата: Понедельник, 21.12.2015, 19:38 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()

    Насчёт знаний о собаках - это часть эволюции жителей Пранарии (Котлована). Способность "память предков". В 3-ей главе будет об этом. Но может попробую как-нибудь пораньше дать.


    Можно мазком например. То есть не объяснять, а попробовать описать ощущениями, возникшей случайно мыслью)


    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Понедельник, 21.12.2015, 20:42 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri, Спасибо, буду думать! :)

    Выложу продолжение пока:

    Глава 2-0.
    Моего отца звали Сон Кар, мать - Рин Мил. Оба носили двойные имена, что было не редкостью для котлована. Такова была наша дань трагедиям, случавшимся тут повсеместно. И так уж было заведено, что наши одинарные имена состояли ровно из трех букв. Это было наше негласное правило.
    Только самые старые семьи из внутренних покоев тюрьмы носили более длинные имена. Но не будем о свиньях.
    Я уже упоминал, что людям, родившимся внутри тюрьмы, повезло больше. Им не приходилось каждый день рисковать жизнями, добывая кислород, как это делали мы. Нееет. Они были торговцами. Выменивали у охотников и добытчиков кислород и мясо монстров. Взамен давали одежду, новые ножи и прочие вещи, которые порой сами мастерили. Именно у них Мэй получила осветительную трубку, выменяв её на кислород.
    В отличие от них, нам, «вольным», была не чужда взаимопомощь. Да и как могло быть иначе, когда сражаешься с общим врагом? Спасти чью-то жизнь на охоте, или быть спасенным. Прийти на выручку в трудную минуту, прикрыть спину или просто поделиться кислородом – такое случалось сплошь и рядом. Один охотник спасал жизнь другому и редко оставался в долгу. Поэтому связь между нами и была так крепка.
    "Дружба сильнее смерти" – говорили охотники и я в это верил, как и верили мои родители. Даже если твой друг умирает, его дух, дух истинного воина, бессмертен в тебе. Поэтому мы и брали двойные имена, такой была наша дань памяти.
    Это история двойных имён и отчасти моих родителей. Для каждого из них день получения второго имени, был днём великой трагедии. До меня доходили слухи, что мой отец даже пустил слезу, когда его стали называть Сон Кар.
    Совсем другими были люди, рожденные внутри тюрьмы. Если честно, я ненавидел их. Тех, кто отсиживался за своими крепкими стенами, в безопасности ведя никчемные жизни, пока мы, вольные, рисковали своими. Рожденных в тюрьме было в два раза больше, чем нас, и жили они как тараканы. Не зная вкуса страха за свою жизнь, они лишь торговали да мастерили всякую мелочь. Тем не менее, между нами и ними царил, пускай, и шаткий, но мир.
    Нельзя сказать, что жизнь в тюрьме была лёгкой, но вольным приходилось тяжелее. Самые невезучие из нас спали прямо на земле, в спальных мешках, в обнимку с кислородными баллонами. Скелетами убитых монстров они обозначали свою территорию, а помимо баллонов другого имущества у них и не было.
    У моих родителей, как и остальных удачных охотников, был свой дом. Сооруженный из костей больших животных, стянутых сухожилиями, этот дом нам достался ещё от предков. Каждое новое поколение расширяло его, добавляя новые кости и трофеи. В таких условиях, конечно, чем больше был дом, тем сильнее уважали его хозяев. У моих родителей он был весьма просторным...
    В отличие от меня, у Мэй не было дома. Ей негде было залечивать свои раны и сломанные кости. Посовещавшись, мы с ребятами решили, что она должна пожить у меня. Правда уговорить её оказалось ох как нелегко. Она противилась одной только мысли жить со мной, и я так и не понял – почему.
    Тем не менее мой дом стал её лазаретом, да и заодно нашей временной базой. Ребята и раньше не редко гостили у меня. Теперь же это свора оставалась днями на пролёт, уходя лишь под ночь, давая мне и Мэй спокойно отдохнуть. Мы почти не общались, но по ночам я слышал её кашель и то, как ей плохо.
    Раш, старший из нас, парень которому скоро будет шестнадцать, составил новый план охоты. Теперь мы ходили не по двое, как раньше, а по трое. Нашей главной целью была добыча кислорода и еды, без риска для состава группы.
    Во время одной из таких охот и берёт начало моя вторая история

    Глава 2-1. Дружба после смерти.

    Мы вышли на охоту втроём: я, Раш и Зак. Заком звали парня с вечно взъерошенными волосами и холодными голубыми глазами. Он редко улыбался и ещё реже разговаривал. Мне Зак, если честно, казался весьма унылым парнем.
    Раш был его полной противоположностью был. Энергичный и веселый, сильнейший боец в нашей компании, а заодно её лидер. Его короткие светло-каштановые волосы всегда были аккуратно причесаны, а карие глаза так и бегали в поисках чего-то нового.
    Как ни странно, но Раш с Заком были не разлей вода и кажется лучшими друзьями. Я в этой троице был самым младшим. Заку уже исполнилось четырнадцать, а Рашу скоро шестнадцать.
    Охота в этот день шла удачно. Мы быстро пополнили баллоны и убили вепря. В окружении таких силачей как Зак и Раш это было не сложно.
    Вскоре мы вернулись домой, оставив добычу и взяв пустые баллоны. Во время подъёма Раш завёл веселую песенку: "про глупого монстра, свалившегося в котлован". Я знал слова и подпевал, но на долго меня не хватило.
    На самом деле подъем из Котлована всегда был тяжёлым. Нести пустые баллоны, не говоря уже о полном, примотанном к телу. Тащить всё это вверх и при этом ещё петь. Я сдался через пару минуту, а у Раша даже дыхание не сбилось. Только маска запотела.
    Удивительное это было устройство, почти не искажавшее голос
    - Эй, Джо, иди сюда - подозвал меня Раш через пару минут после подъёма. Он кивнул головой на землю – Знаешь, что это?
    Я пригляделся. Ничего особого, ровная пустая земля. Но стоило присмотреться, как я заметил разницу. В одном месте земля была более черной. Это темная часть создавала почти идеальный круг.
    - Шелуд - вырвался у меня радостный возглас, сменившийся отвращением. Именно эти твари, подобно капканам, оттяпывали за раз пол ноги. Земляные плотоядные черви - шелуды.
    - Вытащим его? - скорее сказал, чем спросил Раш.
    Я смотрел на него, разинув рот. Как он вообще это представляет? У поверхности была только пасть червя, само же его тело покоилось в земле. Никогда не слышал, чтобы шелудов вытаскивали.
    Пока я удивлялся, Зак, аккуратно подошёл к тёмному кругу. Он вытащил оба ножа , присел очень низко и кивнул Рашу. Последний подобрал с земли большой камень, видимо примеченный заранее. Обхватив его обеими руками, Раш начал приближаться к шелуду.
    Я догадывался о том, что произойдёт дальше. Но как они собирались вытащить червя, для меня по-прежнему оставалось загадкой.
    Неожиданно, мощным броском Раш отправил камень прямо в центр тёмного круга. Всё остальное происходило словно в замедленной съёмке.
    Камень впечатался в землю. Та зашевелилась, и из противоположных краёв показались концы зубов. Их становилось всё больше и больше, пока вся пасть, усеянная десяти сантиметровыми зубами, не показалась над землей. Пока челюсти смыкались, на поверхность стала вылезать глотка. Тело червя землянисто-зелёного цвета было в диаметре около сорока сантиметров.
    Все это происходило очень быстро, и глотка червя едва показалась над поверхностью, но ребятам этого хватило. Пока ужасная пасть смыкалась над беззащитным, ничего не подозревавшим камнем, Зак с Рашем атаковали. Их ножи вошли в червя со всех четырёх сторон, начертив идеальный перпендикуляр.
    - Тяни! - Заорал Раш.
    Я увидел, как напряглись бугры мышц на руках ребят. Они были очень сильными, но червь не поддавался. Пасть то открывалась, то смыкалась, не в состоянии схватить стоявших на четвереньках парней. Не получалось у червя и уйти в землю. Он извивался, пытался вырваться.
    Пока ребята занимались червём, я стерёг окрестности. Монстры могут появится в любой момент и расслабляться нельзя.
    Минут через пять раненный червь ослаб. Его тело, продолжавшее извиваться, наконец, показалось над землей. Ребята с новыми силами потянули вверх.
    Чем-то это напоминало выуживание длинной спагетти с тарелки. Они тащили, а я завороженно смотрел на это удивительное зрелище. Тварь все еще была живой и вырывалась.
    - Коли! - вдруг заорал на меня Раш.
    Я вздрогнул, но не мешкая бросился им на помощь. Методично вонзать в червя ножи было несложно и вскоре тварь издохла.
    - Молодец, Джо - похвалил меня Раш. Он упёр руки в колени. С покрасневшего тела капал пот.
    - Метра два? - прикинул я, охватывая шелуда взглядом. Обычный червь, с пастью как у хищной рыбы. Без глаз и лишних излишеств. А скольких ног эти твари лишили охотников...
    - Ну, на недельку еды хватит. - улыбнулся Раш.
    Он имел ввиду, что пора заканчивать. Но где-то в душе я нашел в себе смелости возразить:
    - Нам нужно выменять лекарственные травы для Мэй. Надо добыть ещё трофеев.
    Раш запрокинул голову вверх. Дело шло к полудню. Он всегда безошибочно определял время по положению солнца. Охотится вечером или ночью сущее было безумие, но у нас ещё осталось время.
    - Ладно. Тащим червя и баллоны домой и на третий заход - нехотя согласился Раш. в последствии я часто жалел о том, что он со мной согласился.

    ***
    Третий заход был налегке. Мы уже заполнили баллоны, да и еды хватало. Теперь нам нужны были трофеи. Торговцы охотно брали змеиные головы и всё ядовитое, толстые кости из которых делали безделушки, и прочие редкости.
    Надо сказать, что третья охота за день была для меня рекордом. Я никогда не охотился чаще одного раза. Но, рядом с Заком и Рашем, появлялось чувство всесильности.
    Мы быстро насобирали змеиных голов и паучьих жвал. Пауки размером с футбольный мяч были, пожалуй, самыми безобидными монстрами возле котлована. У них не хватало сил прокусить нашу одежду, да и укуси они нас в открытое место - мы были привиты.
    Чувство собственной неуязвимости всегда было плохим советчиком. Вот и сейчас мы зашли дальше безопасной зоны, сами того не заметив.
    - Возвращаемся по круговой - скомандовал Раш.
    Я набрался смелости и спросил:
    - Раш, ты тоже ненавидишь жителей?
    - Ты про тюремников? Да не особо, с чего ты взял?
    - Мы охотимся, рискуем жизнями, пока эти там отсиживаются! - почти выкрикнул я.
    - Лучше так, чем жить как они - возразил Раш.
    Он коснулся пальцем губ и показал в сторону. Пока мы спорили, Зак, похоже, нашёл нечто интересное. Он сидел на корточках и ковырялся в земле. Недоумевая, чем он там занят, я подошёл ближе. И тут же в глаза бросился ярко-изумрудный цвет.
    Росток!! Это был росток! Растения возле котлована были большой редкостью. Сказывалась высокогорная местность и очень редкие дожди. За всю историю котлована охотники находили растения раз шесть, не чаще. И они очень сильно ценились
    Мы с Рашем переглянулись. У него сперло дыхание от такой удачи, у меня, наверное, тоже. Все равно что найти золотой клад! Зак тем временем продолжал копать
    Росток напоминал простой зелёный шланг очень насыщенного цвета. Чем дольше Зак копал, тем длинее он оказывался. На самом конце ростка распустился маленький красный цветок и это подначивало нас еще больше. Вгрызаясь в землю ножами, мы копали и копали.
    Вот уже метр, два, три. Словно наш клад рос с каждой секундой. Охваченные жадностью, мы забыли обо всём. Пять метров зелёного сокровища, а он всё шел вдаль, прочь из безопасной зоны.
    На миг меня сковал страх. Чем дальше идти, тем больше и свирепей монстры. Как та собака... но рядом два крепко сложенных товарища и я лишь улыбнулся. Это не маленькая хрупкая Мэй. Эти и носорога завалят.
    Мы копали и копали, вытащив уже пятнадцать метров растения. Раш наматывал его на плечо, как верёвку, бережно оградив красный цветок от повреждений. Вот уже сорок метров. И тут Раш, неожиданно, остановился. Парень вспомнил об опасности.
    - Все, хватит. Зак, обрубай. Мы слишком далеко.
    - Там впереди люк.
    Я слышал голос Зака так редко, что не сразу понял, что это он говорит. А затем до меня дошёл смысл сказанного и я посмотрел вперёд.
    Там, в земле, лежала идеально ровная металлическая окружность. Плоский круг, который Зак и назвал люком.
    Меня охватило любопытство. Это чувство оказалось сильнее даже жадности.
    Раш не мешкал ни секунды. Он бросил драгоценный росток, который мог обеспечить нас годом без охоты, как ненужную тряпку. Теперь его глаза горели куда сильнее. Тогда я ещё не понимал его и смотрел на лежавший росток.
    - Оттащим его домой? - спросил я.
    Но они больше не видели и не слышали меня. Для них, настоящих воинов, охота давно перестала быть опасной. А значит и интересной. Они не выходили в опасную зону, но вблизи котлована знали всё и были готовы ко всему. От люка же веяло чем-то новым, неизведанным, опасным.
    Возможно именно это и убивало лучших охотников. Чувство скуки. То что вначале захватывало дух, через года становилось рутиной. Лучшие из лучших хотели вспомнить то чувство, которое так долго пьянило их. И которого они лишались, становясь сильными и опытными.
    Ведомые этой жаждой, охотники забывали об осторожности, заходя всё дальше и дальше с каждым разом. Тоже самое сейчас происходило с Заком и Рашем.
    - Эй, ребят, давайте вернёмся? - предложил я. В ответ на меня посмотрели как на умалишённого.
    Даже не ответив, Раш обратился к Заку:
    - Тут лестница в стене. Но я не вижу дальше седьмой ступеньки.
    Зак молча достал три осветительные трубки и показал их другу. Раш улыбнулся и кивнул. Он был доволен, как никогда. Надломив одну из трубок, Зак бросил её вниз. Через мгновенье раздался всплеск.
    - Не глубоко. Джо, там внизу полно растений. Спускаемся.
    Я не хотел спускаться. Мне почему-то вспомнилась собачья нора. Да и растение то у нас уже было! Зачем рисковать? Но, видимо, ребятам сейчас моё мнение было безразлично. Включив трубки, они начали спуск. Первым Раш, за ним Зак.
    Я остался один. Местность разом стала неприветливей. Подуй сейчас ветер, я бы точно не был рад этому. Какое-то время я даже размышлял о том, чтобы схватить росток и броситься наутёк. Но, конечно, я последовал за ними.
    От проёма веяло сыростью и тьмой. Я поджал губу, вспоминая собачью нору: "видели, знаем". В каменной стене под проёмом начиналась железная лестница, ведущая вниз. Зак с Рашем уже спустились и я смог оценить глубину - метров пять. Спуск был легким. Но сталь прутьев встретила неприятным холодом. А когда ноги по щиколотку опустились в ледяную воду, меня аж дрожь проняла.
    - Канализация. - Вынес свой вердикт Раш. Зак молча кивнул и поднял повыше свет, освещая стены. Сложенные из мелкого кирпича, они казались абсолютно чёрными. Разветвлённой сетью на них росла пушистая трава.
    - Наш росток красивее, - пробурчал я, наклоняясь и доставая из воды осветительную трубку. Скорее всего ту самую, которую бросил Зак.
    - Это мох, Джо. - Пояснил Раш, проведя рукой по пушистому слою.
    Мы называли это чувство "памятью предков". Знания и воспоминания о вещах, которых мы никогда не видели. Мох, рыбы, собаки - конечно их не было в настоящей жизни. Но для наших предков с далёких звёзд всё это было обыденностью. А потому знали и мы.
    Но почему-то, слово "мох", не находило отклика в моей душе. Я зачарованно провёл рукой по стене канализации. В этот момент где-то справа от нас раздался всплеск.
    - Там кто-то есть. - Раш уже держал наготове нож.
    Зак стиснул трубку в зубах и с выставленными вперёд оружиями двинулся в сторону шума.
    И тут ещё один всплеск раздался позади нас. Ещё и ещё. Звуки шли отовсюду - нас окружали. А затем со всех сторон раздалось нечто странное. Не то улюлюкание, не то кваканье. Зак вернулся, и мы стали спина к спине, ожидая нападения.
    Наконец-то мой страх отступил. Всё это время предчувствие опасности терзало меня. А теперь опасность среди нас, и я чувствовал себя готовым к бою.
    Первая из тварей вышла из тьмы напротив меня. Небольшая, меньше метра ростом, она стояла на двух ногах. Пол морды твари занимали блюдцеобразные чёрные глаза. Вместо носа были ноздри, а рот - словно большая расщелина, усыпанная мелкими зубами. Длинные руки имели кисти с четырьмя пальцами. Каждый оканчивался подушечкой.
    - Лягушат напоминают, - вдруг сказал Раш и подался вперёд. Стоило ему сделать это, как тварь испуганно отступила. Это вызвало на лице парня улыбку:
    - Ну давайте, мелкие уроды, вы собираетесь нападать??
    То ли это подействовало, то ли ещё что, но монстры действительно ринулись в атаку. Из тьмы, со всех сторон, повалило около пятидесяти этих лягушат. В следующий миг засверкали наши ножи, и началась настоящая мясорубка. Сразу трое лягушат вцепилось мне в ногу, но прокусить одежду у них сил не хватило. Каждого я убил одним ударом.
    - Прыгают гады! Берегите глаза.
    И вправду их ноги позволяли им подпрыгивать. Что, впрочем, не сильно повлияло на ход боя. Твари были слабые, неумелые в бою. С каждой секундой мы окружали себя трупами. От отчаяния одна из тварей вцепилась мне в руку. Даже после смерти она провисела так несколько секунд, прежде чем отвалиться. А затем и бой подошёл к концу.
    - Настырные твари! - произнёс Раш, отирая рукавом грязь с лица. Он весь был в чужой крови, как, наверное, и каждый из нас сейчас. Руки Раша были искусаны, но на большее, чем царапины эти ранки не тянули. Если только твари не были ядовитыми...
    - Они не ядовитые - сказал Раш, осматривая отрубленную голову монстра. Зак кивнул.
    - Тогда они уж слишком беспомощные - с презрением сказал я.
    - Травоядные - нарушил молчание Зак. Всегда, когда звучал его голос, мне было не по себе.
    - А Зак прав. Они, наверное, мхом и питаются. - Раш похлопал друга по плечу.
    - Фу! Слабаки. - выкрикнул я, пиная ближайший труп. - Если такие слабые, зачем вообще было нападать?
    - Не знаю Джо. Может гнездо рядом. А может их то, что ты мох потрогал, взбесило.
    Раш в голос заржал, напомнив мне Мэй. Зак даже не улыбнулся. Он закрыл глаза одной из тварей и выдавил из себя два слова:
    - Зря убили.
    Сказав это, он пошёл к лестнице.
    - Эй в смысле зря? - крикнул Раш вдогонку. - Они же сами напали. И куда ты? мы же ещё не осмотрелись.
    Впервые видел Раша растерянным и это вызвало у меня улыбку.
    - Хватит лыбиться, Джо! А, черт с вами. Запомним дорогу и завтра вернёмся.
    Мы стали подниматься. Раш первым, я за ним. Зак был почти наверху. То, что произошло следом, до сих пор остается для меня не ясным. Я помню только, что Зак всё же выбрался. И Раш, вроде, тоже. А затем они оба свалились обратно. Именно свалились, сшибив и меня.
    Мы упали на тела убитых монстров. Помню, как Раш кричал, орал не переставая. Он тормошил Зака, звал его по имени. Но тот молчал, не говорил ни слова, и что-то было в этом не «как всегда». Я подошёл ближе и меня стошнило. А затем я просто сидел и ревел. Мне было всего двенадцать, ребёнок возомнивший себя взрослым. Помню, как Раш прошёл мимо. Я схватил его за штанину, чтобы он остался - не уходил. Но Раш ударил меня, и я отпустил. В его глазах была такая пустота и жажда мести, что я не видел другого выбора.
    Когда он ушёл, мы с Заком остались вдвоём. Я видел много мертвых монстров, но труп человека - впервые. Он не дышал. И если не смотреть ниже пояса, выглядел как обычно. Такие же голубые глаза. Такой же молчаливый вид. Струйка крови, стекающая изо рта. И вечно растрёпанные волосы, как и всегда. Казалось, что Зак сейчас посмотрит на меня, что-то подумает своё и молча отвернётся. Но этого не произошло.
    Я пересилил себя и взглянул ниже. Ноги Зака были переломаны в нескольких местах и торчали под неестественным углом. Словно на них упала скала. Правда, умер он не из-за этого.
    Я снова поднял взгляд выше. Там, из груди торчало четыре шипа. Чёрные как смоль, утолщённые к центру. Не знаю зачем, но я вытащил одну, потом остальные. Если бы яд из них попал в мои ранки, я бы мгновенно умер.
    Теперь я принял то, что произошло. Зака убила "чёрная тень". Единственная тварь, к яду которой нельзя привить. Бросьте каплю этого яда в ведро и возьмите оттуда каплю. И она убьёт. Мгновенно. Спасения нет - смерть быстрее молнии.
    Один из недобитых монстров пошевелился. Он пополз к Заку. Я смотрел на это. Секунда за секундой он всё приближался к моему мёртвому другу.
    - Зак не мёртв! - неожиданно для себя прокричал я и метнул в монстра шип. Он вонзился в лягушачье тело и тварь больше не двигалась.
    - Зак не мертв! - кричал я, ударяя руками возле себя. Что я делаю? Зачем? Я кричал и кричал, не в силах остановиться. Пока голос не охрип и сил кричать уже не осталось. А потом из глаз полились слёзы. Так прошла целая вечность. С потолка (или моих щёк) падали капли. Журчала вода. Где-то хрипел монстр, которому не посчастливилось выжить.
    А затем раздался всплеск. Что-то упало в воду. Я не оборачивался. Да и не всё ли равно теперь?
    Когда на моё плечо легла тёплая рука, я вздрогнул. А затем увидел Раша. Его сухие глаза снова выглядели осмысленными. И сколько в них было боли. В руке он держал какой-то свёрток. Он положил его возле Зака и раскрыл. Внутри был хвост "чёрной тени" из которого она и выстреливала свои шипы.
    - Эй, Зак. Помнишь, мы хотели достать такой? - весёлые нотки в голосе Раша не были фальшивыми. Но они заставили меня содрогнуться. - ты говорил, что тогда мы без труда перебьём самых больших монстров, да?
    Раш сел, задрав голову к потолку. А я неожиданно понял, что они правда были лучшими друзьями.
    - Ты ещё хотел построить свой дом из самых больших костей. Эй, помнишь?
    Я снова заплакал. Грудь беззвучно сотрясалась.
    - Ты говорил, мы покажем жителям тюрьмы настоящую жизнь. Покажем всем, что люди на этой планете главные. Эй, помнишь, ты да я? Ты да я... так было всегда.
    Раш не выдержал и склонился над телом друга. Он не пытался унять слезы и громко зарыдал. Я даже не мог сделать вид что не слышу.
    В какой-то момент я встал и направился к лестнице.
    - Эй, Джо.
    Я остановился.
    - Я не буду брать его имя. Он не верил. Не верил... говорил это всё глупости. Но он был моим другом. Ты слышишь? Он был моим другом!
    Я кивнул не оборачиваясь. Сил остановить слезы не было. Они без остановки текли по щекам.
    Зак был моим другом.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Понедельник, 21.12.2015, 20:42
     
    AlriДата: Вторник, 22.12.2015, 12:33 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Такова была наша дань трагедиям, случавшимся тут повсеместно.


    Если написать здесь, заранее, то возникает чувство недосказанности.
    У меня сразу возник вопрос почему, а ответ я получил через пару абзацев.
    Возможно имеет смысл вставить сюда объяснение или завести об этом речь потом.

    Цитата ZsM ()
    И так уж было заведено, что наши одинарные имена состояли ровно из трех букв. Это было наше негласное правило.


    Почему?
    Здесь, лично для меня, не хватило объяснений.


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Вторник, 22.12.2015, 18:16 | Сообщение # 13
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Заком звали парня с вечно взъерошенными волосами и холодными голубыми глазами.


    Как мне кажется там все были взъерошенными. Зачем нужны расчески, которые по сути не несут в себе пользы. Это излишества, да и кому ребят было учить быть опрятными?

    Цитата ZsM ()
    Нести пустые баллоны, не говоря уже о полном, примотанном к телу


    Это предложение-инвалид, возможно его нужно соединить со следующим)

    Цитата ZsM ()
    Их становилось всё больше и больше, пока вся пасть, усеянная десяти сантиметровыми зубами, не показалась над землей.


    очень точная цифра. Судя по всему они никогда не ловили их и не видели эту тварь на поверхности и вряд ли мерили.

    Цитата ZsM ()
    Все это происходило очень быстро, и глотка червя едва показалась над поверхностью, но ребятам этого хватило.


    Несколько предложений было написано, что все замедлилось, а тут уже очень быстро. То есть противоречие.

    Цитата ZsM ()
    Чем-то это напоминало выуживание длинной спагетти с тарелки.


    Опять часть эволюции?

    Цитата ZsM ()
    С покрасневшего тела капал пот.


    С какой именно части? Здесь нужно уточнить, потому что тело в одежде, а лицо в маске.
    А складывается ощущение, что он поп пояс голый сейчас.

    Цитата ZsM ()
    Охотится вечером или ночью сущее было безумие, но у нас ещё осталось время.


    неправильный порядок слов.

    Цитата ZsM ()
    - Возвращаемся по круговой - скомандовал Раш.
    Я набрался смелости и спросил:
    - Раш, ты тоже ненавидишь жителей?
    - Ты про тюремников? Да не особо, с чего ты взял?
    - Мы охотимся, рискуем жизнями, пока эти там отсиживаются! - почти выкрикнул я.


    Почему именно сейчас?
    То есть, если написать в паре моментов, что он об этом думал было бы нормально, а так получается наигранно и неоправданно.
    Ну то есть сначала мысли, потом слова. Мыслей не было.

    Цитата ZsM ()
    Вот уже метр, два, три.


    Ножами тяжело в глубину рыть.

    Цитата ZsM ()
    сокровища, а он всё шел вдаль, прочь из безопасной зоны.


    Почему в даль?
    Мне показалось, что раскапывали вглубь, а оказалось в итоге, что это вроде лианы.

    Цитата ZsM ()
    Там, в земле, лежала идеально ровная металлическая окружность. Плоский круг, который Зак и назвал люком.


    Окружность и круг все-таки разные вещи. Окружность - это граница круга. То есть линия, круг - фигура.

    Цитата ZsM ()
    От проёма веяло сыростью и тьмой.


    Сложно представить как веит тьма. Потому что это больше визуальная тема.

    Цитата ZsM ()
    Скорее всего ту самую, которую бросил Зак.


    На мой взгляд, в этом дополнении нет смысла.

    Цитата ZsM ()
    - Прыгают гады! Берегите глаза.


    Так они сняли маски? Я пропустил этот момент или его не было.

    Пока не заметил завязки. Получается, как описание мира через бои монстров и случаи, но как это сцепляется в сюжетную линию пока не видно.


    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Среда, 23.12.2015, 21:02 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri,
    Спасибо огромное. :)
    Главное, что для себя понял - нужно дать описания их внешнего вида. (сделаю в главе про Мэй)
    Потому что каждый представляет по своему, и от этого читателю становятся непонятными некоторые моменты.
    Например я изначально видел, что парни там ходят с голым торсом, в штанах и классных ботинках.) Девушки тоже носят минимум верхней одежды, чтобы прикрыть грудь. И оба пола часто наматывают на руки или тело сверхпрочные бинты (а точнее куски одежды).
    Что касается масок - идеальное сравнение будет с "безумным Макс. Дорога ярости" где Бессмертный Джо носил маску. Отдаленно похожую на неё я, себе, и представлял. Т.е. глаза открыты, закрыто только лицо в области носа и рта. И то их хорошо видно через желтое прозрачное стекло.

    С поправками согласен.

    Насчёт завязки - это очень большой цикл Романов. Тут основное действие начнется не скоро. Вначале будут микро-сюжеты.

    Добавлено (23.12.2015, 21:02)
    ---------------------------------------------
    :) произведение я пишу в разброс, не по порядку. События из разных моментов жизни Джо. Хочу поделится отрывком, который написал после возвращения на форум. Пару дней работы над творчеством немного оживили мои описания. Выкладываю на ваш беспристрастный суд:

    - Пошли.
    Рейс был серьёзен, как никогда, и это заставило меня проникнуться его настроением. Впрочем, если верить всему, что я слышал об Аридане, это планета не менее опасна, чем мой дом - Пранария.
    Всё вокруг было фиолетовым, окрашено в тысячи его оттенков. Даже наш корабль сменил свой прекрасный золотисто-серебряный цвет на более мрачный, но при этом не менее насыщенный. Изумрудными сполохами по нему пробегали силовые разряды щита.
    - Держи меч наготове, и не стреляй. Против местных это бесполезно.
    Я кивнул. Вспомнилась встреча с джагобаром на моей родине. Даже его было бы не легко убить из автомата, а ведь тварь была простой высокогорной гусеницей. Что тогда говорить о равнинных монстрах Пранарии, которых я даже боялся представить и которые заставили захлебнуться в собственной крови шесть имперских легионов.
    Рейс поработал с кораблём и кивнул мне. По крайней мере за его сохранность можно было не бояться. Пробить щит по силам только энергии синих сфер. Я взглянул на висевшее на поясе оружие. С виду две обычные дубинки, на самом деле энергетические мечи, усиленные самой мощной из известных людям энергий. Почти безграничная разрушительная мощь синих сфер и позволила людям выживать на этой планете.
    - Рейс. А ты не боишься, что наш корабль заберут твои сородичи?
    - Им нет дела до других планет. Вкус афазина слишком сладок.
    Он снял дыхательную маску и сделал глубокий вдох. Его плащ, слегка развевавшийся, черная футболка под ним, удобные кожаные штаны – ничего из этого не могло скрыть волнения мышц. Рейс наслаждался, как наркоман, поддавшийся соблазну. Его тело напряглось, сухие, но такие сильные мышцы виднелись сквозь одежду.
    Я невольно вспомнил нашу прошлую рукопашную схватку с ним. Ни кровь джагобара во мне, ни даже подготовка «Имперского полюса» не давали какого-нибудь заметного преимущества. Что ни говори, а жители Аридана обладали лучшей физической подготовкой в галактике. Их сухие длинные мышцы не шли ни в какое сравнение с бочко-подобными каркасами гигантов планеты Фарос. И хотя последние достигали трёх метров в высоту и имели добрых триста килограммов мышц, я даже не сомневался в их поражении, сойдись они в рукопашную с Рейсом и его соотечественниками.
    Как мне хотелось снять маску и вдохнуть это загадочного афазина. Вещества, делавшего попавших сюда людей такими сильными, а живущих тут монстров вторыми по опасности в галактике. Но я помнил об обещании, данном Рейсу. Он согласился привести меня сюда, и я не хотел пренебрегать его добротой.
    Мы шагали вперёд без спешки, даже с некоторой важностью. Пейзаж, такой знакомый на других планетах, тут обретал совсем новые тона. Я устремил взор вверх, туда, где гигантские фиолетовые облака из чистого афазина были закручены в диковинные спирали. Ни птиц, ни звуков. Но при этом небо отнюдь не казалось мертвым.
    Тоже самое я мог сказать и о равнине, на которой мы оказались. Голые камни, причудливой формы скалы. Гейзеры афазина, вырывавшиеся то тут, то там. Ни одного живого существа, но жизнь словно было повсюду. Я не мог объяснить себе это странное чувство, но я ощущал всю древность и загадочность этого мира. Мира бессмертных.
    Шедший впереди Рейс остановился, извлекая из-за спины свой знаменитый жезл. Длинная боевая палка, с обеих сторон усиленная синими сферами. По мановению переключателя, оба конца вспыхнули ярким светом. Я так привык к чарующему синему сиянию, что так и ожидал увидеть его снова. Но, конечно, на этой планете всё обретало новые краски. Вспыхнул ярко-изумрудный свет. Заменивший лазурное сияние синих сфер, он был по-своему прекрасен. Раздалось потрескивание колоссальных разрядов энергии, вынужденных ютится на концах жезла. Это и была та сила, которая сокрушала даже щиты звёздных перелётчиков.
    Вот только она, похоже, совсем не пугала тварь, вышедшую из сумрака. Исчадие сумрака, как называли животных здесь, на Аридане, было поистине ужасающим. Массивная тварь ростом с человека, с идеально гладкой чешуйчатой кожей, уверенно подступала к нам на своих четырёх ногах. Внешне напоминавшая земного варана, она была куда больше. Даже без трёхметрового хвоста, в твари оставалось целых шесть метров длины. Шея выворачивалась чуть ли не на триста шестьдесят градусов, а огромная усеянная внутри зубами, а снаружи шипами, пасть медленно открывалась и закрывалась. Но больше всего в существе поражали глаза, сиявшие насыщенным фиолетовым цветов. Ни зрачков, ни самих глаза за этим сиянием видно не было.
    - Джо, они охотятся по трое. Еще двое должны сидеть где-то в засаде.
    Я кивнул, и привычным движением снял с пояса оба своих меча. Загудевшие в сумраке этого мира, они полыхали чарующей изумрудной красотой. Очертив мечами круги света, я замер, высматривая округу. Рейс двинулся на перехват твари, выдвинув себя на роль приманки. Он доверял мне свою жизнь без раздумий, и я не мог подвести его.
    Тени справа и слева двигались бесшумно. Две гигантские туши, не издававшие никаких звуков – это поистине внушало ужас. Неподготовленным бойцам на Аридане было не место. Я окликнул Рейса и указал на приближавшуюся с боков опасность. В этом момент первая тварь и решила атаковать.
    Её рывок был чем-то невообразимым. Такая гигантская туша, при это бросившаяся со скоростью выстрела пули. Пасть впервые открылась по-настоящему, открывая таившиеся внутри зубы. Глаза стали росчерком в сумраке, а в следующий миг тварь рухнула.
    Нависший над ней Рейс стоял неподвижно. Лишь его рука, очертившая жезлом в долю секунду целую дугу, слегка подрагивала. Конец оружия, который Рейс вогнал точно в центр вражеского черепа, слегка ушёл в землю. Раздалось шипение пожираемой энергией земли. В следующую секунду Рейс снова отправил оружие в обратную дугу. Жезл, раздирая плоть твари, выпускал наружу струи крови. Но созерцать это у меня уже не оставалось времени.
    Обе затаившиеся твари ринулись в атаку в момент смерти своего товарища. Их стремительные движения, дрожь земли от их многотонной поступи, повисшая над полем нашего боя тишина и затаившиеся вдали наблюдатели – я ощущал это всё разом. Сила моей крови, кипевшая внутри меня, жажда боя, унаследованная от предков – всё это давало о себе знать. «Боль, раны и даже смерть лишь плата за удовольствие сражения» - вспомнил я, погружая мечи в мягкую плоть.
    Тварь взревела. Ни её обманный манёвр, ни предсмертная попытка цапнуть меня по инерции, ничего из этого не удалось. Я читал, я рубил, я наслаждался псалмом смерти, который совершал с противником. Сбоку меня Рейс добивал лишившуюся передних лап тварь.
    И в этот момент на нас ринулись со всех сторон. Долина, казавшаяся такой тихой, показала истинную сущность. Твари лезли отовсюду. Жаждали ли они мести за убитых сородичей, или же их гнало чувство голода, мне было не важно.
    Я делал то, чему меня учили всю мою сознательную жизнь. Руки без устали двигались, сияющие клинки впивались в плоть, раздирая кожу, разрубая плоть, извергая наружу потоки крови. Твари наседали без страха, без сомнений. Пасти клацали в минимальной близости от моей кожи, глотки обдавали моё тело горячим дыханием, кровь заливала каждый клочок моей одежды. А я всё отправлял свои мечи в очередные смертельные полеты. Срубал конечности, прожигал полосы сквозь мышцы и кости, вгрызался мечами в горячие тела. Одна из особо проворных тварей задела мою ногу хвостом, сбивая меня на землю. Вторая и третья тут же воспользовались этими, атаками метя в правые бок и ногу. Я перекатился, тыкая мечом в пасть ближайшего монстра.
    И тут же понял, что моя голова повернулась точно к раскрытой пасти очередного монстра. В следующий момент он должен был откусить половину моей головушки, но умер раньше. Рейс без колебаний закрыл его пасть жезлом, при этом пробивая её насквозь. Не мешкая он, прорезая твари голову, убил двух других монстров, подступивших ко мне.
    - Много лишних движений. Это тебе не простые ножи. Усиленное оружие прорезает всё, дай ему волю!
    Я кивнул. «Он мне ещё советы даёт, не переставая убивать». Ощущая пропасть между нашими умениями ближнего боя, я прыжком встал на ноги. Тварей осталось штук шесть и похоже они начали побаиваться. По крайней мере замерли и перестали нападать. Самое время добить!
    Я бросился вперед, собираясь уничтожить ближайшего противника, но мой меч наткнулся на прегреду. Раздался микровзрыв энергий, мощь моего оружия встретилась с адекватной мощью жезла Рейса.
    - Довольно! Они не нападают.
    - Так истребим их!
    В следующий миг я получил мощный удар в челюсть, опрокинувший меня на землю. Ох и мощный у Рейса был джеб! Не стисни я зубы в последний момент, половину бы мне выбил.
    - Ты сюда пришёл убивать?
    Холодный голос Рейса ударил по мне сильнее его руки. Я взглянул в его строгие глаза и не выдержав, отвернулся. Он, конечно, был прав. Твари, которых он спас от меня, отступали. Похоже в них были зачатки разума и если не страх, то хотя бы инстинкт самосохранения у них присутствовал.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Среда, 23.12.2015, 16:59
     
    AlriДата: Среда, 23.12.2015, 22:41 | Сообщение # 15
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    ZsM, все-таки читать, теряя нить сюжета, становится уже не так интересно.

    Не понравилось описание ящеров, потому что я себе представил кукол на съемках парка юрского периода. Выгибающаяся шея, открывающийся рот и так далее. Возможно, это только мое восприятие. Возможно имеет смысл описать часть их особенностей во время схватки.

    Цитата ZsM ()
    я наслаждался псалмом смерти,


    не уверен, что это слово тут подходит. Потому что, если вы слышали эти песнопения, они бы точно испортили атмосферу.

    Цитата ZsM ()
    разрубая плоть, извергая наружу потоки крови


    Извергая не совсем подходит, не он же выплевывал кровь. Тут скорее "выпуская" подойдет.

    Цитата ZsM ()
    Обе затаившиеся твари ринулись в атаку в момент смерти своего товарища


    товарищ не очень на мой взгляд подходит. Может лучше сородича?

    Цитата ZsM ()
    Их стремительные движения, дрожь земли от их многотонной поступи,


    Я не представил их монотонными.

    Цитата ZsM ()
    сияющие клинки впивались в плоть, раздирая кожу


    Они могли бы раздирать кожу, если бы были с зазубринами или такими же изогнутыми, как когти. Думаю, тут иная ситуация.

    Цитата ZsM ()
    вгрызался мечами в горячие тела.


    Вгрызался портит картинку. Потому что опять же асоциации с пастью зверя, мечами орудуют по другому.

    Цитата ZsM ()
    Я перекатился, тыкая мечом в пасть ближайшего монстра.
    И тут же понял, что моя голова повернулась точно к раскрытой пасти очередного монстра


    тут банально повторы резанули.

    Цитата ZsM ()
    В следующий момент он должен был откусить половину моей головушки, но умер раньше.


    выбилось из стилистики.

    Цитата ZsM ()
    Раздался микровзрыв энергий, мощь моего оружия встретилась с адекватной мощью жезла Рейса.


    соизмеримой, наверное больше подойдет.

    Цитата ZsM ()
    Похоже в них были зачатки разума и если не страх, то хотя бы инстинкт самосохранения у них присутствовал.


    Страх, является частью инстинкта самосохранения.


    Меня там нет.
     
    АванэльДата: Среда, 23.12.2015, 22:48 | Сообщение # 16
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    ZsM, начал читать Ваш рассказ и сразу возникли мысли о том что в начале на мой взгляд не хватает вводной части, отражающей характер мира о котором Вы пишите. Например сделать это от лица ГГ, если уж вс начинается от него.
    Пример: "Вы когда нибудь знали о месте где от самого рождения приходится сражаться за выживание. Ты подобен детёнышу змеи который вылупившись должен бежать от своей прожорливой матери чтобы она тебя не съела. А для меня тем самым яйцом была моя прошлая спокойная жизнь, она треснула по швам, и вот он "я" новый детёныш жестокого мира"
    Ну... это в моём стиле... :) В целом Ваш рассказ довольно интересен, продолжу его читать.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    ZsMДата: Пятница, 25.12.2015, 22:37 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri,
    Спасибо большое! :)
    Каюсь за отсутствие нити сюжета. Тут уже, по идее, событие не из первой книги, а через книги этак 3 :ah:

    Насчёт мечей поясню. Они при ударе не только режут, как световые мечи джедаев, оставляя идеально ровные выжженные линии. Но энергия, при соприкосновении, как бы взрывается что-ли, именно продираясь сквозь плоть. От чего все раны и получаются рваные, словно выдранные.
    С помарками согласен, каюсь, буду исправлять!
    Спасибо за то, что продолжаете интересоваться произведением (в таких темах всегда на вы, еще раз извиняюсь - верность привычкам)
    Аванэль,
    Браво :ng:
    мне предложенное вами вступление очень даже нравится.
    Я сам, что называется, только выхожу из состояния анабиоза. Тысячелетие на копье Адуна и всё-такое... Потихоньку вспоминаю свой старый стиль и страсть в написании. То что начальные отрывки без описаний и не дают погрузиться в мир, признаю полностью. Очень рад, что не смотря на это роман все-равно нравится!
    Спасибо за оценку :)

    Добавлено (25.12.2015, 22:37)
    ---------------------------------------------
    Холодный голос Рейса ударил по мне сильнее его руки. Я взглянул в его строгие глаза и не выдержав, отвернулся. Он, конечно, был прав. Твари, которых он спас от меня, отступали. Похоже в них были зачатки разума и если не страх, то хотя бы инстинкт самосохранения у них присутствовал.
    - Мы не убиваем просто так.
    Я кивнул, невольно сглотнув подступивший к горлу комок. «Ох уж этот Рейс» - подумал я про себя, но в душе ощущал себя пристыженным. Не дожидаясь, пока я встану, а заодно перестав терзать меня взглядом своих холодных фиолетовых глаз, Рейс отвернулся. Потревоженный его движением плащ взметнулся вверх, и только тогда я понял, насколько сильно он пропитался кровью монстров.
    Одного краткого взора в бок, туда, где до этого вёл сражение Рейс, оказалось достаточно для представления случившейся тут картины. Я увидел тела четырёх десятков мертвых монстров. Ни один из них не двигался даже в конвульсиях, большинство развалились на отдельные куски. По камням и трещинам в земле ручьями текла кровь. Так же отсвечивавшая фиолетовым, как и всё в этом мире.
    Рейс отошёл на добрые два десятка метров, и явно не собирался меня ждать. Он был в ярости и не желая злить его ещё больше, я поспешил следом. Челюсть болела, щека сильно саднила, но я даже не думал жаловаться или взывать к сочувствию друга. Мысленно пообещав себе больше не злить Рейса, я бросил прощальный взгляд на равнину нашего боя.
    За ней, вдали, высился гордый шпиль звёздного корабля. А между ним и нами, к долине трупов стекались мелкие падальщики. Они вылезали из нор, слезали со скал, ползли, оставляя рытвины в земле. Это была целая куча существ, и среди них ни одного ящера, с которыми мы сражались ранее. Похоже своих они не ели.
    Рейс с разбега запрыгнул на скалу, подтянулся и перебросил ноги вверх. Ещё пара движений, и он оказался на её вершине. Я, не так ловко, но все же проворно последовал за ним. Мечи безвольно болтались на поясе, сердце бешено колотилось то ли в память о бое, то ли об ударе Рейса. Но все же я был счастлив. Есть в ближнем бою то мимолётное наслаждение, которое нельзя получить в перестрелке.
    Взобравшись на вершину скалы, я первым делом заметил стоявшего неподвижно друга. Он созерцал округу, так удобно открывшуюся взору со скалы. Склон уходил вниз, к большой долине без камней и скал. Крючьями из земли торчали то ли кости, то ли местный вид деревьев. Целый лес, простиравшийся направо и налево. Доносилось журчание ручья, тёкшего где-то между ними, щебетали какие-то твари, затаившиеся то ли в верхушках, то ли в основаниях странных «деревьев».
    - Это долина памяти. – произнес вдруг Рейс. Похоже он больше не злился, и я решил задать вопрос:
    - Это деревья?
    - Не спрашивай мен о том, что это, – Рейс блеснул глазами, но в них не было гнева. Лишь грусть.
    - Это место связанно с чем-то плохим?
    Друг сделал глубокий вдох, но не ответил. Вместо этого он указал большим пальцем через плечо назад, заставляя меня оглянуться. С нашей позиции хорошо было видно земли окрест. И сразу в глаза мне бросалось недавнее поле боя. Среди происходившего там пира монстров происходило нечто странное. Из земли поднимались такие же кости-растения, как и росшие в долине впереди. Точнее даже не из земли, из самих тел, которые жадно продолжали пожирать мелкие падальщики.
    - Земля помнит всех, кто окропил её кровью, - пояснил Рейс и, после паузы, добавил, окидывая простиравшийся перед нами лес. – Это было место нашей первой посадки.
    Я кивнул, не решаясь сказать что-нибудь ещё. Рейс сделал движение головой, призывая продолжить путь. И мы начали не спешный спуск. Я так понял, в этом мире те, кто двигались порывисто, расточительно тратя силы, скорее всего долго не жили. Рейс был тут «своим» и копировать его действия казалось лучшим, что я мог сделать.
    Монстров больше не появлялось. Земля вернулась к своему первоначальному, обманчиво безжизненному виду. Даже твари внутри костяного леса замолчали, стоило нам приблизиться. Но Рейс не стал прокладывать путь через заросли. Он пошёл в обход и вскоре вывел нас к истоку ручья.
    Огромный колодец-дыра в земле с толчками выходившей из него водой. Это напоминало волны, или даже биение сердца. Вода растекалась по округе, частично стекая в большой ручей, частично разветвляясь на сотню маленьких.
    - Мы называем это сердцем воды. Оно всегда раскрывается там, где было отнято много жизней. Ни одно существо не нападёт на тебя здесь и не осквернит кровью «воды матери».
    Я кивнул. Если бы я не знал Рейса, я бы подумал, что он предупреждает меня о безопасном месте. Но конечно он имел ввиду другое. «Убьёшь кого-нибудь здесь, и ты тоже не жилец» - подумал я про себя холодными интонациями друга. Потихоньку, начиная жалеть, что упросил его привести меня на эту планету, я двинулся следом за ним. Рейс аккуратно перешагивал через ручейки, ловко перепрыгнул через основной и неожиданно пустился в бег.
    Не понимая, что он творит, я, конечно, бросился следом. Мы бежали все быстрее и быстрее, огибая лес сбоку. Пейзаж потихоньку менялся. Я слышал, что на Аридане никогда не сменяется время суток. Но вечный сумрак фиолетового мира, вдруг показался мне темнее. А потом я понял, в чём дело. Слева от нас всё так же высился костяной лес, справа - землю расчертил гигантский разрыв. Он словно втягивал в себя окружающий воздух, делая местность вокруг немного темнее. Из недр этого разрыва раздавались странные, но продирающие своим ужасом до костей звуки. Словно титаны прогрызали камень, сражаясь в бешенной схватке.
    Подливал и «масла в огонь» бег Рейса, до этого предпочитавшего неспешность. Неожиданно для себя я понял, что начинаю бояться, и это поразило меня. Столько боёв позади, а я трепещу, словно младенец! Хотелось заговорить, пошутить, зевнуть на крайний случай. Но Рейс, до сих пор бежавший впереди, был так тих и сосредоточен, что я не решился даже пикнуть. Что-то в происходящем было не так.
    Неожиданно, звуки из разлома стал в сто крат громче, а земля под нами заходила ходуном. Я едва удержал равновесие, заваливаясь то в одну, то в другую сторону. Друг впереди ловко балансировал, и лишь ускорил свой бег. А затем в воздухе раздался рёв и появилось оно.
    Прямо из разрыва вылетело кольцо темно-желтой плоти. Напоминавшее хвост змеи, покрытое гигантскими чешуйками, оно явно принадлежало невообразимому монстру. То, что мы увидели: вылезшая из разлома всего лишь на миг, часть, явно было лишь кусочком тела твари, таившейся в разломе. Но даже этот кусочек был больше нашего корабля.
    Снова раздался жуткий рёв, и на миг я решил, что сейчас мои барабанные перепонки лопнут. Но гул прекратился прежде, чем это случилось. А затем, после секунды затишья, землю сотряс удар немыслимой силы. Шедший прямо из недр земли под нами, он расшевелил всё вокруг. Затряслись деревья-кости, завизжали и заорали таившиеся среди них твари, даже небо словно задрожало.
    В следующий миг из недр разлома вылетел гигантский хвост подземной твари. Взвившись вверх на добрые тридцать метров, он начал заваливаться в бок, прямо в нашу сторону. Мы с Рейсом отскочили, и гигантская конечность рухнула на землю перед нами.
    Не мешкая, друг выхватил из-за спины жезл, переключая его в боевой режим.
    - Прорезаем путь!!! – прокричал он мне.
    Я хотел было спросить, а понравится ли это твари, которой принадлежит этот хвост, но тут земля под нами задрожала с невероятной интенсивностью. Нечто поднималось на поверхность. Нечто злое, несущее в себе ярость и разрушение. Нечто, убившее хозяина хвоста, лежавшего перед нами. Я понял это сразу, как только Рейс впился жезлом в плоть существа и то никак не отреагировало.
    Пытаться перелезть через хвост мы даже не думали. Лежавший на земле, он в трое превосходил нас ростом и поэтому прорубиться сквозь него было единственным вариантом. Рейс кромсал нам путь, я срубал те части, что пытались навалится на нас сверху. Мы стояли под душем из крови и падающих кусков плоти. Двигаясь сквозь тушу гиганта, мы продолжали слышать приближавшийся к поверхности гул. Землю трясло неимоверно и едва удерживаясь на ногах, я вкладывал все усилия в то, чтобы не убиться об собственное оружие.
    Прорубленный, казалось через целую вечность, выход, был словно свет в конце туннеля. Полностью промокшие, запачкавшиеся, продолжавшие спотыкаться, мы бежали вперёд. В оружии больше не было необходимости, и оно безвольно болталось, выполнив свой долг. Теперь настал черёд наших ног. Даже не пытаясь спрашивать, что происходит, я прикидывал возможные варианты.
    Лучшее, что приходило в голову – мы каким-то образом потревожили древних демонов и они пришли по наши души.
    Бежавший впереди Рейс неожиданно остановился, на ходу разворачиваясь. Он выставил в бок руку, локтем и бицепсом врезая её в меня. Это было не атакой, он просто помогал мне остановиться. Я схватился за выставленную руку своими и гулко выдохнул. Дышать было тяжко: все-таки бегать с маской не лучшее из удовольствий.
    Рейс кивнул туда, откуда мы так старательно убегали. Хвост затягивало обратно в расщелину, а землетрясение, наконец, стихло. Тем не я продолжал ощущать опасность, таившуюся где-то в недрах под нами. И как оказалось, не зря. В очередной раз раздался рёв и из разрыва вырвалось сразу десяток белесых щупалец. Гигантские, хоть и в десятеро меньше хвоста, они устремились к деревьям-костям, срывая их с корнем.
    Ну… корнем это можно было назвать с натяжкой. Скорее уж мясистые шары, похожие на почерневшее мясо.
    - Закусывает, тварь! – выругался Рейс и сплюнул.
    - Кто или что это такое?
    - Гигант разлома, – процедил друг, и его лицо исказила гримаса ярости. – а ладно, пошли. «Её» дом уже недалеко.
    Недалеко по его меркам оказалось даже «очень далеко» по моим. Мы прошли ещё целый километр, половину - внутри пещер, где нас пытались заграбастать какие-то висячие на стенах монстры, выстреливающие языками-гарпунами. В таких условиях невольно вспомнишь джагобара с похожим агрегатом. Но стоило нам выйти на усыпанную камнями, а заодно тут и там высившимися деревьями-костями площадку, как я сразу начал скучать по пещерам.
    Эта планета буквально пыталась убить нас, и я проникся к ней ещё большим уважением, взирая на спокойное лицо Рейса. Если для него это было обычной будничной прогулкой, то мне даже стыдно представить, чем я могу оправдать жалобы за «трудные деньки» в академии. А ведь Рейс молча выслушивал меня и даже подбадривал, сочувствовал. Наверное, для него это всё было россказнями ребёнка, сетовавшего на первые в жизни синяки.
    Избавившись от прыгавших между скал, и так и жаждавших полакомиться нашей плотью, монстров, мы наконец выбрались на возвышенность.
    Впереди лежало человеческое поселение, окруженное частоколом из деревьев-костей. Оно покоилось среди гигантских скал, самой высокой из которых было центральное. «Тридцать метров высотой» - прикинул я в уме, с удивлением отмечая светившееся на вершине скалы окошко. Жившие здесь люди явно не были «пещерными». Скалы пестрили современнейшими окнами, были укреплены металлическими пластинами из суперстали, имели в своих недрах ангары, о чем свидетельствовали делавшиеся явно не под человеческий рост ворота. Даже дула артиллерийский орудий торчали из бойниц некоторых скал.
    - Ты мне многого не рассказывал! – произнес я, направляясь к поселению.
    Но тут на плечо мне легла рука Рейса, а до уха донесся его шёпот: «нам не туда, Джо». Я обернулся, почти в упор смотря на друга. Он улыбался и смотрел мимо меня. Его были теплыми. Столько теплоты в них появляется лишь тогда, когда человек видит свою родную мать после долгой разлуки.
    - Раз Жагал, – прошептал он, опускаясь на колено.
    Следуя его примеру и тоже встал на одно колено, наконец замечая, на кого обратил свой взор Рейс. Это была его мать, мудрейшая из старейшин племени, Раз Жагал «предчувствующая тьму». Она стояла возле одинокой скалы, удалённой от поселения на целую сотню метров. Скала тоже была домом. Вся её обращённая к нам часть покрыта железом, дверь настежь распахнута.
    Возле двери неподвижно стояла высокая стройная девушка, на вид не старше восемнадцати лет. Тело с длинными жилистыми мышцами, как и у Рейса, тем не менее манило к себе красотой. Волосы были заплетены во множество косичек-дредов. Платье-безрукавка было приталено и заканчивалось к поясу, ниже шли коротенькие шорты. На локтях были повязаны платки, они же скрывали нижнюю часть лица вплоть до переносицы. Большие глаза светились фиолетовым пламенем, как и у монстров-варанов. Но в отличие от тех, эти глаза не отпугивали, а скорее манили к себе.
    Раз Жагал стояла, слегка опираясь на двойную косу. Именно косу, а не жезл. Оружие, заострённое снизу и сверху, усиленное синими сферами, о чем говорил блеск иридиево-золотого сплава.
    Хоть глаза и сияли фиолетовым, было ясно, что они направленны на Рейса. Раз Жагал смотрела неотрывно, даже не моргая. На её лицевом платке, в области рта, появилась затяжка. Видимо от того, что она взяла его зубами. В следующий миг она дернула головой в сторону, срывая платок с лица. Медленно, трепещущая ткань осела на землю.
    - Носила его в память о сыне-глупце.
    - Прости, что ушёл не сказав, мама.
    Рейс говорил, не поднимаясь с колена. Я сидел в такой же позе рядом с ним, и усилием воли гасил желание начать флиртовать с его матерью. Стоило помнить, что за сногсшибательной фигурой и красивым личиком скрывается шестидесяти трёх летняя старейшина, прожившая всю свою жизнь на этой опаснейшей из планет. Ну и конечно мне было стыдно перед Рейсом, начни я заигрывать перед его матерью. Я решил не лезть в их разговор, давая двум родным душам воссоединиться после долгой разлуки, но тут поймал на себе взгляд Раз Жагал.
    - Кого ты привёл с собой?
    - Он хочет пройти обряд просвещения.
    - Он смерти ищет в долине горя и тьмы!
    - Он сильный духом и верный друг!
    - Он дитя, что не ведает, чего творит.
    Я молчал, хотя и был этим самым «он» из их разговоров. Слушать о себе в третьем лице не самое приятное, что выпадает в жизни. Но после пережитых за время похода по этой планете опасностей, мне это казалось бальзамом на душу.
    - Говори, зачем пришёл к нам! – произнесла Раз Жагал, теперь явно обращаясь ко мне. Я взглянул ей в глаза. Странно это было смотреть на два сияющих овала, принадлежащих девушке, старше меня в три раза, но выглядевшей даже младше. Стараясь мысленно проникнуться уважением к этой персоне, я понял, что у меня ничего не выходит.
    - Вы слишком красивы, для своих лет. – произнес я прежде, чем понял, что сморозил.
    Рейс повернул ко мне голову, взирая как на умалишённого. Он, наверное, многое хотел мне сказать, но тут Раз Жагал засмеялась. Совсем по девичьи, заливаясь озорным звонки смехом. Сомневаться в его искренности даже не приходилось.
    - А он мне нравится! В кои то веки рядом с тобой настоящий джентльмен, а не эти варвары с мечами на перевес. Иди ко мне, сын!
    Ну а дальше произошло то, что по идее и должно случаться у нормальных матерей и сыновей после долгой разлуки. Крепко обняв опешившего от такой смены её настроения Рейса, Раз Жагал потискала его за щёчки.
    - А как возмужал-то. Бросил мать без зазрения совести и даже навещать не думал!
    - Прости, мама. – повторил, словно мантру, Рейс.
    Отмахнувшись то ли от него, то ли от фразы, она поманила меня к себе. Не для объятий правда, что я уяснил лишь в последний момент. Раз Жагал просто звала нас в дом.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Пятница, 25.12.2015, 22:49
     
    AlriДата: Суббота, 26.12.2015, 15:03 | Сообщение # 18
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    ZsM, прочитал. На мой вкус слишком много экшена. Наверное, вы специально собрали здесь отрывки с боями, но все вместе создает впечатление...сериала. например, гримм, где в каждой серии гримм что-то расследует, новый монстр, новый бой и так далее. Но опять же сложно оценивать ведь всего текста я не читал. А я люблю больше всего в книгах две вещи: неординарных персонажей и сюжет

    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Понедельник, 28.12.2015, 08:53 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Alri,
    Спасибо большое!! :)
    Потихоньку помаленьку постараюсь сделать из этих набросков более цельный вариант.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    DaydreamerДата: Четверг, 07.01.2016, 18:55 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Только один вопрос.
    Цитата ZsM ()
    Я родился и вырос в мире, где многие едва сводили концы с концами. А ещё большим каждый день приходилось сражаться за выживание.
    Нет, мы не голодали. Еды было предостаточно. Вот только, нередко, это еда пыталась сожрать и нас самих. Ползающие, бегающие, летающие - мы называли их всех монстрами, не особо вдаваясь в подробности.

    То есть он родился и вырос вне котлована. Ибо в котловане монстров не было.
    Цитата ZsM ()
    Меня зовут Джо Раш. Я девятый, в поколении охотников. На момент моего рождения население котлована – полторы тысячи человек. Наполненность кислородных комнат - 37%

    Или все-таки в котловане, потому как Вы даете показатели котлована. Но тогда логика начинает хромать на обе ноги, ибо он все-таки родился в мире, где монстров нет.
    Или стоит уточнить, что эти слова были написаны не ради слов и не для создания у читателя эффекта "ух ты".


    Обезьяна с топором
     
    ZsMДата: Суббота, 09.01.2016, 21:15 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Daydreamer,
    Спасибо за прочтение.
    Он родился в котловане. Но там еды не было. Чтобы кушать - ему приходится выходить из котлована и охотится.
    Это как больница. Дети рождаются в больнице, а живут в квартире, но мы же говорим что они живут в городе. И хотя на самом деле они живут не в городе, а в квартире или доме, но иногда им приходится выходить в школу, в магазин.
    Так же и с котлованом - это их квартира без еды и воздуха. И им приходится выходить наружу и встречаться с монстрами.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 10.01.2016, 01:41 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Дети рождаются в больнице, а живут в квартире, но мы же говорим что они живут в городе.

    На мой взгляд, неравноценно.
    Вы пишете о мире, а не о квартире. Это типа "я родился в Африке, мы голодали, а родился я в Европе, там население три тысячи человек".


    Обезьяна с топором
     
    ВаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:57 | Сообщение # 23
    Первое место в поэтическом конкурсе "Умчалось ...
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 405
    Статус: Не в сети
    Доброго дня. Вот случайно забрела на огонёк. Занятно. Интересное сочетание боевой фантастики, вестерна и немножко разбавлено "Парком Юрского периода". В целом не без интереса, но жёстко и немного эклектично. Картинка с трудом просматривается. Несколько вычурные описания вступают в противоречие с жёсткими описаниями боевой фантастики.

    Цитата ZsM ()
    первая тварь и решила атаковать.
    Её рывок был чем-то невообразимым. Такая гигантская туша, при это бросившаяся со скоростью выстрела пули. Пасть впервые открылась по-настоящему, открывая таившиеся внутри зубы. Глаза стали росчерком в сумраке, а в следующий миг тварь рухнула.
    Нависший над ней Рейс стоял неподвижно. Лишь его рука, очертившая жезлом в долю секунду целую дугу, слегка подрагивала. Конец оружия, который Рейс вогнал точно в центр вражеского черепа, слегка ушёл в землю. Раздалось шипение пожираемой энергиейземли. В следующую секунду Рейс снова отправил оружие в обратную дугу. Жезл, раздирая плоть твари, выпускал наружу струи крови. Но созерцать это у меня уже не оставалось времени.
    Обе затаившиеся твари ринулись в атаку в момент смерти своего товарища. Их стремительные движения, дрожь земли от их многотонной поступи, повисшая над полем нашего боя тишина и затаившиеся вдали наблюдатели – я ощущал это всё разом. Сила моей крови, кипевшая внутри меня, жажда боя, унаследованная от предков – всё это давало о себе знать. «Боль, раны и даже смерть лишь плата за удовольствие сражения» - вспомнил я, погружая мечи в мягкую плоть.
    Тварь взревела. Ни её обманный манёвр, ни предсмертная попытка цапнуть меня по инерции, ничего из этого не удалось. Я читал, я рубил, я наслаждался псалмом смерти, который совершал с противником. Сбоку меня Рейс добивал лишившуюся передних лап тварь.
    И в этот момент на нас ринулись со всех сторон. Долина, казавшаяся такой тихой, показала истинную сущность. Твари лезли отовсюду. Жаждали ли они мести за убитых сородичей, или же их гнало чувство голода, мне было не важно.
    Я делал то, чему меня учили всю мою сознательную жизнь. Руки без устали двигались, сияющие клинки впивались в плоть, раздирая кожу, разрубая плоть, извергая наружу потоки крови. Твари наседали без страха, без сомнений. Пасти клацали в минимальной близости от моей кожи, глотки обдавали моё тело горячим дыханием, кровь заливала каждый клочок моей одежды. А я всё отправлял свои мечи в очередные смертельные полеты. Срубал конечности, прожигал полосы сквозь мышцы и кости, вгрызался мечами в горячие тела. Одна из особо проворных тварей задела мою ногу хвостом, сбивая меня на землю. Вторая и третья тут же воспользовались этими, атаками метя в правые бок и ногу. Я перекатился, тыкая мечом в пасть ближайшего монстра.
    И тут же понял, что моя голова повернулась точно к раскрытой пасти очередного монстра. В следующий момент он должен был откусить половину моей головушки, но умер раньше. Рейс без колебаний закрыл его пасть жезлом, при этом пробивая её насквозь. Не мешкая он, прорезая твари голову, убил двух других монстров, подступивших ко мне.


    вот как иллюстрация -
    сложно для осознания с первого раза словосочетание о пожираемой энергией земле...
    битва с монстрами - вообще отдельный разговор. Здесь письменным отзывом не ограничишься.

    ng ng ng ng


    В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и ..... что-то там про бабочек :)
     
    АванэльДата: Воскресенье, 24.01.2016, 00:56 | Сообщение # 24
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    Продолжаю читать. Вот несколько предложений:
    Цитата ZsM ()
    Сзади раздался шум маски Мэй. Она включила её на полную, начав заполнять баллоны

    Здесь немного непонятно второе предложение, о чём идёт речь.
    Цитата ZsM ()
    Собирать кислород всегда было опасно. Шум маски привлекал монстров. Вдвойне опасно было делать это в такие туманные дни, как сегодня.

    Я всегда говорю, в каждой главе должна быть сюжетная изюминка, это предложение одна из таких. Собирают всегда нечто или редкое или трудно досягаемое пропитание например, а собирать кислород... сразу раскрывает скудность и суровость окружающего мира.
    Цитата ZsM ()
    в глазах застыли нотки ужаса

    Я думаю для глаз применимо немного другое слово, нотки как правило относят к голосу а глаза например...искра ужаса, тень ужаса и т.д.
    Цитата ZsM ()
    Неожиданно раздался взрыв кислородного баллона. Туман-облако отступило. Я почти одновременно увидел и услышал их. Маленькое беззащитное тельце Мэй лежало на спине, в грязи

    Цитата ZsM ()
    Не видя врагов я тем не менее понимал, что уже не один.

    Здесь вопрос к третьему предложению о чём речь?


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    ZsMДата: Воскресенье, 24.01.2016, 16:22 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Аванэль,

    Спасибо. Особенно за сюжетную изюминку) Приятно слышать.

    Насчет правок согласен.

    Daydreamer,
    Наверное не так друг-друга поняли.

    Ва,
    :) Спасибо большое!!!
    Над стилем сейчас работаю. Читаю Роулинг в оригинале, и потихоньку до классиков добираюсь.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Эволюция Человека (Далекое будущее)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость