[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Любовь Патриота (рассказ)
    Любовь Патриота
    НарусДата: Пятница, 05.09.2014, 09:42 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Я - Патриот. Единственный человек, в котором осталась первородная Душа. Её существование во мне остается еще в такой глубокой древней зависимости, что иногда Машина называет ее «гармонией». Я же это знаю и без расчетов! Во мне сосуществуют Боль и Дух. Мне приходилось бороться с самим собой, воспитывать и творить то, что уже невозможно внедрить в ту стремнину, которая течет внизу. Там моя планета. Много веков назад Машина спросила меня холодными тембрами механического голоса: «Назови объект понятием!». «Патриот», - быстро сказал я, не придавая значения тому, что произойдет дальше. « Принято. Ваша планета называется Патриот. Вы Хозяин этого объекта». Тишина, легкое шипение динамиков, мигание индикаторов на панелях приборов просигналили мне, что решение принято и обсуждать его бестолково.А то, что я завис в ступоре и ожидании чего-то сверхважного – это пыль, пустяк, пережиток, атавизм, затерянное число после запятой в ряду цифры «Пи». Это чувство удивления я буду помнить всегда, потому что «все для меня и против меня» - загадка, которая каждое мгновение порождает мысль, заставляет меня прикладывать волю, вновь и вновь обращать внимание на то, что Машина считает сверхневажным. Человек бы отмахнулся и пожал плечами, а холодный интеллект просто выдает тишину, бездонную бездну, из которой ответа не жди. А я и не надеюсь! Для этого я есть первый человек – Патриот. Во мне накатом пульсирует второе сердце, которое не гонит кровь по жилам, а разливает боль по всему сущему. С чем сравнить? С приливами, штормами, бурями, жаром пожарищ, криком утопающего, мольбами о милосердии тяжелораненого живого организма. Если высказаться прямо, то я про Смерть. Для машины – это ничто, а для меня важно…важно…важно…
    Почему я еще жив, угнетаемый поиском смысла Смерти? Во-первых, Машина вновь соберет мое тело и вольет всю информацию мне в мозг, реанимирует сознание и продолжит свой эксперимент. Во-вторых, та связь Души и Тела по каким-то законам не разрывается. И последнее, в моем Эго прочно обосновался мотив - тщеславие. Древние люди приятно болели этой болезнью, а я теперь мучаюсь процессом поиска ответов там, куда кристаллический "мозг" машины проникнуть не может. Поэтому она мне дала статус Бога. С одной стороны мне эта выделенная платформа нравится, а с другой я знаю, что все это иллюзия, обман и вечные скитания в поисках Родителя. Я теперь вечный подросток, заправленный страстью и стремящийся в бесконечность. Этакий бравый капитан фрегата под названием "Тщеславие".
    Мою голову регулярно посещала шальная мысль, направить корабль в сторону ближайшей Черной дыры и превратить все это в Ничто, но это слишком просто, а может быть и наоборот, слишком ответственно и не по людски. Человек создан обществом, которое вписывает правила в мозги, а когда придет время дает ему возможность решать, что делать с самим обществом. Эта глубокая личная ответственность и глубочайшее экзистенциальное чувство вины раз за разом отводят руку от "красной кнопки". А Смерть в это время ласково и нежно улыбается!

    Иногда, я с "разбега" впадаю в ненависть ко всему! Гнев взрывается бомбой. Ударная волна, пламя и гарь мгновенно накрывает мой внутренний мир. Я чувствую как стены границ трещат и умоляют меня сделать что-нибудь. С перекошенной сарказмом физиономией я хохочу навзрыд! В ушах уже не просто звенит, а бьется Царь-колокол, "Бам-бам-бам". Я готов лопнуть, облить этой желчью и затухшей кровью все вокруг, обляпать ошметками «Николая» всю эту искусственность. Бросить вызов Судьбе, и тем самым простым желанием оставить скользкую лужу на пути Предназначения. Она вильнет Целью, потеряет контроль над управлением и рухнет во тьму. Но Машина на "стреме" всегда, сука! Всякие разные сенсоры диагностируют мое состояние, вычисляя предел, за которым мое перенапряжение нервной системы, будет определено как "Аффект". Включится программа и на меня накидывается "доктор". Это такой мерзавец механический, напичканный лекарствами и электродами. Я обездвижен и проваливаюсь в пустоту сна. Затем очухиваюсь и начинаю новый "День сурка". Мне очень нравятся старые кинофильмы. Достаточно представить какой-либо сюжет и Машина уже предлагает мне подборку из архива раритетов. Порой мне кажется, что этот чертов механизм проявляет любопытство к тому, что я ем. Но впоследствии я осознал, что все её интеллектуальные позывы несут один смысл – заботу. Жаль. Глубокий вдох, мерный выдох. Я в форме.
    Не совсем, конечно это так. Мне пришлось научиться прятаться за "ширмой, а машине выдавать норму поведения и реакций. Все согласно шкале "правильное состояние объекта". Эта игра мне нравится до сих пор. Либо дразню я эту системную зануду, либо хочу одного, чтобы у нее от моей нелогичности и противоречий перегорели один за другим все процессоры. Может быть, лелея эту подленькую мысль о мести, я еще увлечен желаниями. И знаю, что ум способен создавать человеческие ценности, но строго в своей другой Вселенной. Она, родимая, мне отвечает! Я уверен в этом. Поверьте мне, пожалуйста! Вот и выкатилась из глаза на щеку капелька соленого счастья. Она вызывает зуд на коже, но я никогда её не сотру, как пыль! Пусть высохнет.
    Порой мне самому любопытно, откуда я получаю образы и картинки. В моем бессознательном уровне как будто бы живет упрямый Хранитель архива, который постоянно меняет местоположение этих ценностей, чтобы Машина не копалась своими щупальцами-электродами в этих сундуках, котомках, пакетиках, авоськах и прочей житейской утвари, с целью их модернизировать. Истина должна исходить из основ или из яйца. Ага, вот и до мошонки добрался поезд моих размышлений. Все просто, у живого организма репродуктивный орган, он же и пиписка. Игрушка детей раннего возраста и инструмент соответствия по полу. Там, на моей планете Патриот, уже давно ходят клоны или симбиоз органики и машины, такие разные комбинации даже не гермафродиты, а правильная особь, продукт вивисекции. Наука тогда поскользнулась и съехала незаметно на другую колею, которая оказалась противником ума и людских утех. Когда было понятно, что Война подразумевает Врага, то было за что драться и жертвовать своей драгоценной жизнью. Изменились понятия и термин «враг» обрел новую обертку – «объект». Вот тут-то наука и схватилась за нежное брюшко рака. Получилось и осталось то, что я сейчас презираю и боюсь – это Машина. Она выбрала меня из мириад комбинаций генофонда людей и оставила всей этой хренью любоваться, чтобы я ее полюбил и признал. Дудки, шиш с кисточкой! Я доволен своим одиночеством и ощущением того, что ты не моя мать! И не пахнешь ты чувствами, как…Я растерялся, потому что, вдруг, исчезло напряжения и растаяло в воду ледяная статуя кого-то знакомого. Я лиц не могу представить, но знаю, что они живы и где-то есть. Но где? Резануло в виски сильнейшая боль. Тошнота и слабость навалилось на мое тело. Свет сознания померк.

    Добавлено (03.09.2014, 21:00)
    ---------------------------------------------
    Получить бы критику или отзыв, чтобы учесть недостатки в следующих отрывках.
    Признателен за внимание к мои пробам в написательстве. ah

    Добавлено (04.09.2014, 09:53)
    ---------------------------------------------
    Тьма вокруг. «Тук-тук-тук», звук улетает в пустоту и не возвращается. «Это мое злое сердце качает голубую кровь человека-бога. Гы-ы-ы. Сволочь я, убившая не одну тварь на Патриоте при помощи Любы. Давно я так Машину не называл. Она хотела любви, а ей отказал. Умный я или поддонок, сказавший «нет» женщине? Тьфу, какая она Женщина! Хватит бредить, Николай. Ты уже давно знаешь, что тебе до боли необходимо. Стоп иллюзиям и разным правдам, нужна истина. Механизм её рождать не может – это закон. Не смей делать исключения, иначе все то, что происходит сейчас с тобой и то, знание, которое несет в себе жизнь, может мгновенно раствориться во тьме. А она вот, рядом, стоит чихнуть и упадут розовые очки на твои горящие от нетерпения глаза. Вновь станешь играть в разрушение и опустишься до инстинктов», - голос звучал громко и отчетливо, но тьма не отступала, звуки как улетали в пустоту не пытаясь вернуться, так и продолжали убегать от меня. Мне, вдруг, показалось, что меня посетил озноб. Представились даже мурашки на коже. Я волновался по другому, не надумано, а с присутствием ощущений в теле, словно мой организм что-то почуял в пространстве живое. Да, да…живое, родное!

    Добавлено (05.09.2014, 09:42)
    ---------------------------------------------
    Есть желающие с кем можно обсудить мною написанное сочинение?

     
    nonamemanДата: Пятница, 05.09.2014, 09:55 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Почитаю сегодня.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 05.09.2014, 09:58 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Нарус, Начал читать, но до конца так и не дополз... :(

    Трудно понять о чём вообще речь. ГГ типа био-мозг "внедрённой" в зависший на орбите космический корабль? И он сосуществует с компьютерами корабля, и пытается что-то понять? Возможно во всём этом что-то есть, но лично для меня вопрос "о чём нетленка", был таким же трудно-понимаемым как и для ГГ вопрос "о смысле жизни".

    Идея... Жизнь - боль? Чувствовать боль - значит жить? Это и отличает человека от машины... Не знаю. Интересная мысль, но изложена коряво.

    Читаю - и будто продираюсь через нагромождение ржавых металлоконструкций и завалов кирпича, что на пустыре.

    Вопросы рождаются один за другим - но они такие-же смутные как и сам смысл текста. Почему этот тип (био-мозг? космонавт? компьютер?) торчит в этом корабле? Почему считает себя патриотом? Почему корабль висит на орбите планеты? Почему тип ударился в философию?

    Короче - сложное произведение...

    И всё же оно любопытное. Я сам любитель пофилософствовать, потому мне было даже интересно. Но корявость, сумбурность, и неуклюжесть изложения - убивают всё очарование поисков смысла жизни)))

    П.С. Всё таки объясните - о чём текст. Заранее спасибо :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Пятница, 05.09.2014, 10:03
     
    НарусДата: Пятница, 05.09.2014, 10:06 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Всё таки объясните - что там и к чему.

    Вкратце. Корявость, противоречивость и разрозненость по смыслу и хронологии, как и сумбурность - привычный беспорядок в субъективном мире, а так же переживаний. То, что я выложил - это проба моих сил отразить тот внутренний сумбур и борьбу, которая часто отражает саму действительность. Я пока не выкладываю сами главы, где уже будет ясен сюжет и повествование.

    Спасибо!
     
    EllisДата: Пятница, 05.09.2014, 10:08 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Да, полностью соглашусь с Ботей.
    Архисложно читать. Такое чувство, что я пытаюсь читать, а у меня под ухом взрываются снаряды, кто-то постоянно трясёт за плечо, а труппа клоунов перед глазами хлопает в цирковые диски, когда я пытаюсь что-то понять.
    В целом чуть позже разберу детальней.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 05.09.2014, 10:09
     
    НарусДата: Пятница, 05.09.2014, 10:10 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    рхисложно читать. Такое чувство, что я пытаюсь читать, а у меня под ухом взрываются снаряды, кто-то постоянно трясёт за плечо, а труппа клоунов перед глазами хлопает в цирковые диски., когда я пытаюсь что-то понять.

    Я доволен, что есть ощущение реалистичности! :)
     
    EllisДата: Пятница, 05.09.2014, 10:22 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Я доволен, что есть ощущение реалистичности!

    Это я так написал, чтобы вы посмеялись. В целом ни ощущения реалистичности, ни реальности сумбура нет.
    Есть две категории вопросов:
    - Кто, что и зачем делает?
    и
    - Зачем всё это написано? - какая-то бессмысленность. Очень похоже на то, как описывается поход в магазин. Т.е понимаете, никакой интриги нет, а читать с каждым предложением становится всё сложнее и сложнее. Больше напоминает учебник по какой-нибудь высшей математике\программированию.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    НарусДата: Пятница, 05.09.2014, 10:22 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    В "комнате психолога", там моя тема, я хотел обсудить тему границ и эмоций. Выложил там отрывки этого сочинения. Не хотелось флуд и обсуждение переносить в "Черновики". Но там тихо, а двигаться дальше нужно. Соглашусь, что отрывок сложный, как и то, что я хотел эмоцию выказать в рамках границ и, как следствие, дать коротко описание жизни ГГ от первого лица. Подумал, если я выхолощу текст, то это будет не правда. Потому что, я сам не умею так гладко относиться ко всему в уме, как это бывает написано авторами. Может быть я замахнулся на сложную задачу. Поэтому мне нужна помощь в виде ваших отзывов.
     
    EllisДата: Пятница, 05.09.2014, 10:36 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Значит так, вам домашнее задание от меня.
    Описать машину, откуда она взялась и как она выглядит, также описать окружающую среду, где она стоит - космический корабль, болота или просто витает в космосе.

    Можно не художественным текстом.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    НарусДата: Пятница, 05.09.2014, 10:40 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Значит так, вам домашнее задание от меня.
    Описать машину, откуда она взялась и как она выглядит, также описать окружающую среду, где она стоит - космический корабль, болота или просто витает в космосе.


    Будет сделано, начальник! :)
    У меня еже есть несколько глав. Не выкладываю, потому что нужен был отзыв на это сочинение. Постараюсь вечером выложить часть главы, чтобы сравнить её с выложенной "вольностью".
     
    трэшкинДата: Пятница, 05.09.2014, 11:20 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Прочитал. Согласен с предыдущими ораторами: текст сложноват для понимания. Но, что отмечу - хорошо написано. Написано хорошим языком, потому я и дочитал текст до конца. Вот только если в таком стиле читать большое произведение, то я пас. Философия - не для меня. Но, у такого произведения будет свой читатель.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 05.09.2014, 15:17 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Нарус, я понимаю, что идея была накидать кучу вопросов, чтобы потом разложить всё по полочкам, как паззл. Но у вас паззл из тысячи кусочков и собирать нужно чистое одноцветное небо. Метафора ясна? Если нет, объясню. Вы закинули слишком много различных неясных ещё читателю нюансов. Верю, что потом каждый момент будет разжёван, но читатель вкурит, только если вернётся и целенаправлено перечитает первый абзац уже с имеющимися данными. Ибо ту мешанину, что там сейчас он не запомнит. Но хрену лысого он так сделает. Посему мне кажется нужно быть чуть более лояльным к читателям и нераскрытые элементы подавать дозировано (хотя бы для того, чтобы читатель запомнил написанное).
    Дальше текст выравнивается и читать интересней, но не все доберутся до туда.
    Вкратце моя рекомендация (если он нужна, конечно) - упрощайте. У вас жанр НФ, а не учебник "Введение в философию".
     
    НарусДата: Вторник, 09.09.2014, 17:31 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    В кабине пилота летательного аппарата класса «А2» было прохладно. Приглушенный свет позволял видеть то, что происходит снаружи. Мерно жужжали бортовые механизмы, перемигивались друг с другом индикаторы. Пушистый серый кот терся о ноги загорелого мужчины, который в задумчивости сидел в кресле у пульта управления, подперев голову правой рукой. Марк, пушистый кот, серый с белыми подпалинами, отчаявшись получить еду заискиванием, решил пойти в наступление. Он присел перед хозяином и слегка завилял задом, готовясь к прыжку на колени Николаю.
    - Только попробуй. Выставлю за дверь, - сердитые нотки в грудном голосе хозяина не помогли, зверь прыгнул.
    - Мяу-у-у, - вырвалось у кота, когда крепкие руки схватили его на лету и подвесили в воздух.
    - Понятно, бунт на корабле. Попытка сожрать хозяина и завладеть его троном. Марк, вы имеете право хранить молчание, нанять адвоката…, - Николай в упор смотрел в зеленые глаза любимца, который прижав уши, пытался освободиться и сбежать.
    -Пи-и. Кто заказывал адвоката? Марк? Николай? Прошу держать меня в курсе ваших намерений, - низкий альт заполнил кабину с эффектом легкого эха.
    - Бикс, убери эхо и слезай с корабельной связи. Ты где? Когда последний раз ты кормила кота? – Николай искал глазами передвижного робота-уборщика, которым управлял бортовой компьютер «БРК207», старая восстановленная им самим версия интеллектуальных машин. Он украл её со списанного грузовика на помойке.
    - Принято, - компьютер сделал вид, что не услышал вопросы.
    -Мяу-у-у.
    - Принято.
    Николай сделал вид, что начинает гневаться, закинул кота под мышку и направился в сторону выходного люка. Едва он сделал несколько шагов, как дверь ушла в переборку и в кабину пилота въехал квадратный металлический ящик с индикаторной панелью. Два гибких манипулятора торчали по бокам, в одном из них был совок с кошачими какашками Если можно было придать машине «гордый вид», то Бриксу это удалось. Комбинация цветовых диодов на панели рассердила хозяина, который хотел пнуть робота. Но тот быстро выставил совок с вонючим содержимым перед собой.
    - Вот, полюбуйся. Твое воспитание. За год не научил Марка гадить в ящик, - робот уверенно проехал мимо хозяина, отрыл дверцу утилизатора и вытряхнул из совка дерьмо.
    - Мяу-у-у, - Марк обреченно висел на руке, понимая, что его сейчас сдадут врагу, который схватит его за холку, словно котенка и потащит в клетку, где он отсиживался во время влета и посадки. Николай передал кота Брикс и вернулся к креслу. На мониторе радара появилась точка, быстро приближающаяся к ним.
    - Брикс, включи щит. Калтер еще тот паршивец, может открыть пальбу, - на пульте вспыхнул индикатор «щит включен». Открылась в стене ниша, где были уложено оружие, бронежилеты и всякие мелочи для рейнджера. Николай достал легкий грязно-желтый комбинезон, тонкий бронежилет, пару легких ботинок и рюкзак для заказа, который должен продать ему Калтер, черный торговец оружием и главарь повстанцев, называющих себя «Ярлами».

    Добавлено (09.09.2014, 17:31)
    ---------------------------------------------
    Идея свергнуть правительство, поднять народ на революцию совсем не нова. Но клоны, полулюди-трансформеры с «вычищенными» Машиной мозгами умеют лишь разрушать уже созданное кем-то. И вновь строить то же самое под иным названием. Лидеров из народа было много, но все они были вычислены и пристроены в «элиту», теперь именуемую «Светлым правительством». Штаб квартира этого сообщества находится высоко в горах, занимает широкий периметр и охраняется оружием самой последней модификации. Калтер, один из не многих «героев народа», который систематично со своей бандой организовывает набеги на Правителей. Николай подозревал, что если бы не «Ярлы», то бюджетная статья расходов на защиту элиты общества была бы мизерной. Но ему не было дело до бывшего убийцы шизофреника, от его идей уже тошнило. Всякий раз, когда они встречались «главный Ярл» предлагал ему вступить в ряды его борцов. Иногда дело кончалось потасовкой между ними, синяками и трупами телохранителей, пытавшихся убить Николая. Поэтому бортовой компьютер рейнджера имеет особые указания для обороны, при заключении сделки с Калтером. Этот хитрец всегда готовит сделку качественно, тщательно все планирует и бывало опережал Николая на шаг. Откуда он получал столь точную информацию о планах Николая? Это была загадка, которую рейнджер хотел сегодня решить.
    - Бикс, внеси в план «Зю» изменения. Калтера взять в плен, связать и погрузить на корабль, - едва слышно приказал Николай, настраивая портативный сканер местности на обнаружение аномалий в передаче картинки на дисплей.
    - Вау! У нас войнушка намечается!? Ты, как я поняла, будешь с удовольствием бить морду Калтеру, а я защищать свою задницу от целой армии его головорезов, а потом еще должна связать и затащить эту гадость в свое стерильное нутро? И не думай даже об этом, - из динамиков послышалось злобное шипение.
    - Бикс.
    - Ладно, я поняла. Восемь леталок и двадцать человек распределены на позициях. Час назад я их засекла. Ждут команды. С челноками я справлюсь, могу подавить шесть огневых точек с тяжелыми лазерами. Тебе останется совсем чуть-чуть, заставить десяток камикадзе сделать себе харакири. Как мой план?
    - Пригодиться. Высаживай меня. Повторяю еще раз, когда я сниму эту штуку, то действуй сразу. Поняла? – рейнджер напялил ярко-оранжевую вязаную шапочку на свою бритую голову и довольно улыбнулся.
    - Фу-у-у! Ты выглядишь смешно. Надень лучше шлем, он от твоей лысины ни чем не отличается хотя бы, - компьютер уже взводил замки выходного шлюза. Когда дверь стала опускаться вниз, Николай предусмотрительно прильнул к стене. Легкое облако пыли, волна свежего воздуха ворвались в шлюз. Подождав минуту и убедившись, что ничего подозрительного снаружи нет, молодой человек вышел из своей машины.
    - Бикс, не забывай кормить кота.
    - Э-э-э. Это плохой план. Ты вернешься и будешь сам убирать какашки Марка, - заорали динамики чистым сопрано.

     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 17:41 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    перемигивались друг с другом

    Маленькая ремарочка - перемигивались - это и есть "мигали друг другу". Приставка предполагает взаимное действие. Поэтому "друг с другом" здесь - из разряда "кивнул головой". Речевая избыточность.
    Цитата Нарус ()
    низкий альт

    Альт - это и так низкий голос. Сказать "низкий альт" - это все равно, что "высокий бас". Хотя "высокое сопрано" говорят, но это - классификация, а здесь же - опять речевая избыточность.
    Цитата Нарус ()
    низкий альт заполнил кабину с эффектом легкого эха.

    Построена фраза так, что это не альт был с эффектом эха, а кабина.
    Цитата Нарус ()
    старая восстановленная им самим версия интеллектуальных машин. Он украл её со списанного грузовика на помойке.

    Насколько знаю, если "начинка" жизнеспособна, ее будут использовать и дальше. С чего бы на помойку вывезли "дееспособный" грузовик?
    Цитата Нарус ()
    Открылась в стене ниша, где были уложено оружие, бронежилеты и всякие мелочи для рейнджера.

    Ну это уже детсад, извините. С чего вдруг Макс рейнджером стал? Это уже настолько затерто, что лично у меня вызывает ощущение дешевизны.
    Пока дальше не читаю.


    Обезьяна с топором
     
    НарусДата: Вторник, 09.09.2014, 18:08 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Ну это уже детсад, извините. С чего вдруг Макс рейнджером стал? Это уже настолько затерто, что лично у меня вызывает ощущение дешевизны.
    Пока дальше не читаю.

    Не Макс, а Николай, извините.
    Да, дальше читать вам не стоит, на шедевр я не замахивался. Так, пробы в правильном выражении мыслей и простоты выбора стиля написания, для легкого чтения.
    Спасибо за отклик.

    Добавлено (09.09.2014, 17:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    С чего бы на помойку вывезли "дееспособный" грузовик?

    В некоторых странах утилизируют вполне жизнеспособные авто через пять-шесть лет интенсивной эксплуатации.

    Добавлено (09.09.2014, 18:08)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    рейнджером стал?

    Рейнджер (англ. ranger), или следопыт, странник, охотник.
     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 18:13 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Не Макс, а Николай, извините.

    Прошу прощения, я потом пыталась исправить, но Интернет скачет, не позволил.
    Цитата Нарус ()
    В некоторых странах утилизируют вполне жизнеспособные авто через пять-шесть лет интенсивной эксплуатации.

    У вас грузовик с ИИ внутри. Это Ваш фантдоп, не мой, ведь правда? Мне кажется, это просто нерентабельно для предприятия - вбухивать кучу денег в программу, а потом не пользоваться ею. Почитайте Азимова, "Салли". Достаточно хорошо описано все то, о чем я говорю.
    Цитата Нарус ()
    дальше читать Вам не стоит, на шедевр я не замахивался. Так, пробы в правильном выражении мыслей и простоты выбора стиля написания, для легкого чтения.

    Не обижайтесь, пожалуйста. Позиция "не нравится - не читай", и "я просто тренировался" - это плохая отговорка. Ведь, если Вы так отреагировали на отрицательный отзыв, значит, ждали к своему " я не замахивался на шедевр" положительного. Но если Вы не старались, как сами пишете, откуда им взяться?
    Меня немного удивляет такое отношение к собственному творчеству. Либо Вы пишете, либо балуетесь. Баловства хватает и без Вас, извините.


    Обезьяна с топором
     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 18:15 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Рейнджер (англ. ranger), или следопыт, странник, охотник.

    Он у вас Николай. Не Питер, не Ник, а Коля. Откуда рейнджер? Русский язык кончился к тому времени?


    Обезьяна с топором
     
    НарусДата: Вторник, 09.09.2014, 18:39 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Я не обиделся, так как все, что мною написано исключительно для себя сделано. На счет "старался-не старался". Мне кажется, что я уже не ребенок, чтобы чего-то требовать от людей. Мне вполне достаточно ваших откликов или их отсутствие. Дело не в старании сейчас, а в поиске уверенности в том, что задуманное допишется, как минимум. Для того и черновик. Он же набросок без претензии на "готовое произведение".

    Добавлено (09.09.2014, 18:29)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    Русский язык кончился к тому времени?

    Русский язык позволяет легко приживаться иностранным словам. Интересно, почему?

    Добавлено (09.09.2014, 18:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    Мне кажется, это просто нерентабельно для предприятия - вбухивать кучу денег в программу, а потом не пользоваться ею.

    Я предполагаю, что в далеком будущем будет четкое разделение "люди и машины". Машины, наверное, будут определять и удовлетворять потребности людей. На счет "нерентабельно" в условиях, когда промышленность практически работает на достижение высоких технологий, например, в компьютерном деле. За два года устаревает не просто вся начинка компа, но и становятся не нужными целый комплекс программ и технологий. На что нам, простым потребителям совершенно начхать, так как у покупателя всегда есть выбор. Другое - рынок. Новые товары утилизируют, чтобы не сорвать цены и т.д.
     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 18:41 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Нарус, мне не хочется с Вами спорить. Но вещи, написанные исключительно для себя, остаются вне достояния общественности. Какого-то признания своих заслуг Вы же все-таки хотите, раз выложили и просите эту самую общественность о критике:
    Цитата Нарус ()
    Получить бы критику или отзыв, чтобы учесть недостатки в следующих отрывках.
    Признателен за внимание к мои пробам в написательстве.

    или об отзыве вообще
    Цитата Нарус ()
    Есть желающие с кем можно обсудить мною написанное сочинение?

    В этом нет ничего плохого, поверьте. Лично мне, как читателю, было бы гораздо интереснее дискутировать с автором, который готов именно дискутировать, а не складывает лапки кверху при первом же слове критики.
    Тем более, я не сказала, что текст у Вас плох.

    По поводу машин - где-то согласна. Но у Брикс не просто ИИ, там достаточно высокоразвитый ИИ, раз он имеет чувство юмора. Даже сложно предположить тогда уровень развития технологий в Вашем мире. Надеюсь, дальше будет чуть-чуть о них сказано. :)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Вторник, 09.09.2014, 18:43
     
    НарусДата: Вторник, 09.09.2014, 19:00 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Тем более, я не сказала, что текст у Вас плох.

    Сейчас вы это написали. Я с вами не спорю, а слегка защищаюсь. К критике наш с вами диалог совершенно не относится. Вы считаете себя грамотным критиком, который может выступать от лица общественности или искусства?

    Добавлено (09.09.2014, 18:51)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    Надеюсь, дальше будет чуть-чуть о них сказано.

    Странно, что "бластер", "лазерная пушка", "люди-киборги", странное "Правительство" - эти термины вам ничего не подсказали?

    Добавлено (09.09.2014, 18:57)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    Русский язык кончился к тому времени?

    Кончился не только "русский язык" как культурное достижение, но культура в целом. Поэтому мой гг ищет реликвии, чтобы поднять новую идею старого мира. Поэтому название "Любовь Патриота" мною выбрано не случайно. Т.к. Патриот - Человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь, тот самый рейнджер в английском языке. :)

    Добавлено (09.09.2014, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Мне с вами приятно общаться. :) Умеете отстаивать свое убеждение, пусть даже оно и ложное.

     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 19:00 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Вы считаете себя грамотным критиком, который может выступать от лица общественности или искусства?

    Не обязательно быть критиком, чтобы знать правила русского языка и задавать автору вопросы, правда? Или Вы только критиков к своему творению допускаете? :)
    Почитайте определение критики и характеристику критика - и Вы увидите, что задали вопрос изначально некорректно.


    Обезьяна с топором
     
    НарусДата: Вторник, 09.09.2014, 19:11 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    и Вы увидите, что задали вопрос изначально некорректно.

    Мне кажется, что у нас вами начало началось не корректно, а далее как получилось. Но я считаю, что вы мне поможете обрести вдохновение. :) Сейчас вы меня здорово подзарядили темой "будь уверен в себе" и не оглядывайся. :)

    Добавлено (09.09.2014, 19:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    чтобы знать правила русского языка и задавать автору вопросы, правда?

    А как же поправка на "первую пробу выложить на бумагу то, что зудит"? :)
     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 19:12 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Сейчас вы меня здорово подзарядили темой "будь уверен в себе" и не оглядывайся.

    Я рада, что Вы поняли, зачем я тут всю эту демагогию развела. :)
    Зуд - это хорошее оправдание, кстати) но опять же, вы же не дома в ящике стола держите, а выложили на всеобщее обозрение) значит, не только зуд снять, но и еще услышать от кого-то мнение о причине зуда)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Вторник, 09.09.2014, 19:14
     
    НарусДата: Вторник, 09.09.2014, 19:19 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Или Вы только критиков к своему творению допускаете?

    Э-э-э. Передергиваете. Я не это имел ввиду
    Цитата Daydreamer ()
    эту самую общественность

    Я учел, что данный ресурс назван и призывает "начинающих" поупражняться во всех смыслах своей неумелости. Я общественность и её представители меня всегда смущали. :(

    Добавлено (09.09.2014, 19:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата Daydreamer ()
    но и еще услышать от кого-то мнение о причине зуда)

    в детстве были фантазии, а сейчас повод чтобы тебя услышали и если все сложится удачно - зауважали. На крайний случай похвалили за смелость. ah
     
    DaydreamerДата: Вторник, 09.09.2014, 19:20 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    Я учел, что данный ресурс назван и призывает "начинающих" поупражняться во всех смыслах своей неумелости.

    Чтобы сделать ее "умелостью", согласны? Зайдите ко мне в тему. Думаете, я сама очень хорошо пишу? Ничего подобного. Гляньте, сколько отзывов, и достаточно прямых) Но никому не сказала еще из тех, кто зашел и покритиковал, мол, а ты кто такой. :) Все мы пока никтЫ)
    Выложить свое творение на суд людской - это половина смелости) вот когда издадите и будут критики настоящие поливать "похвалами", вот тогда смелость проявится)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Вторник, 09.09.2014, 19:21
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Любовь Патриота (рассказ)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость