[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Арахнофилия (название рабочее) (начало крупного рассказа. Совсем черновик - нужны мнения.)
    Арахнофилия (название рабочее)
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 15.04.2013, 08:53 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Арахнофилия (название рабочее)

    - Могильщик, а Могильщик...
    - М-м?
    - Почему тебя так называют?
    - Сам бы хотел знать, - Могильщик задумчиво почесал нос, - Вот ты, Безухий, можешь мне сказать: как имена дают?
    - Обыкновенно. Меня так называют, потому что не слышу, говорить не могу. Всем приходится орать, чтоб я понял. Белый Цветок так зовут из-за пятна на спине. А тебя - зачем так назвали? Ты, конечно урод, но не настолько страшный...
    - Вот заладили: «урод, урод»... Я ж не виноват, что с тусклыми глазами родился, - Могильщик взял самый маленький жесткий кусок и начал жевать. Челюсти его двигались в странном дерганом ритме, так, будто он не ел, а только запихивал еду в глотку. Конвульсивно работая челюстями, он продолжил, - Как в ваше село перебрался, сразу же и назвали. Спрашивал у Белого Цветка, так она говорит, что воняю мертвечиной. Каждый день моюсь, а ей все равно воняет... Только ты со мной говоришь, остальные обходят десятой дорогой.
    - Мне все равно, чем пахнет - я глухой.
    - А как это связано? – удивленно пожевал Могильщик.
    - Странный ты, - в ответ удивился Безухий, - Как можно слышать без ушей!?
    Собеседник начал, было, возражать, но вдруг умолк и запустил руку за пазуху. Еще одна его странность. Любой житель села, задумавшись, просто замирал на месте. Могильщик же вместо этого начинал теребить свой амулет – плоский темный камушек. Гладил его, тер, рассматривал, будто в первый раз видя. Чудной.
    Глухонемой протянул руку к еде и вытащил самый жирный кус. Сегодня плетельщик Белого Цветка принес богатый улов, и она поделилась с Безухим. А раз его гость скромничает, то можно не стесняться.
    Пока хозяин жевал, гость закончил возиться с амулетом и замер.
    - Спрашивай уже, не мнись, - пробурчал Безухий. После нескольких разговоров он знал, что такое молчание означало. Еще один нелепый вопрос.
    - Скажи, Безухий, почему ты меня кормишь? Я ведь даже не просил.
    - Смешной ты, Могильщик. Почему люди друг с другом вообще чем-то делятся? А потому, что нас мало и каждый другому помочь должен. Сегодня я тебе помогу, а завтра ты - мне. Ты, хоть и в прошлый день пришел, а до сих пор - ни дома нормального, ни плетельщика. И на охоту не ходишь.
    - А откуда ты знаешь, что я тебе помогу? Может, я и не умею ничего нужного делать?
    Глухонемой недоуменно потряс головой и замер в раздумьях. Его гость, нетерпеливо подергиваясь, ждал. Через некоторое время, Безухий довольно вскинулся:
    - А вот и нет! Что-то ты должен уметь. Ты же раньше как-то жил. Всю жизнь задаром тебя бы в родной деревне не кормили. Значит, что-то полезное все-таки делал.
    Могильщик задумчиво покряхтел (он даже без своего камушка думал не как все) и поинтересовался:
    - А как же ты? Сам же говорил, что не можешь еду добывать... Тебе Белый Цветок всегда присылает. А вы, ведь, давно знакомы.
    - Скажешь, тоже. Я Белому Цветку даю плетельщиков, закваску, работяжек. Она сама таких в жизни не сделает, каких я делаю. Хоть и глухой, а она все равно ко мне женихаться ходит, на других мужиков шипит. Так-то...
    - Пойду я, - отрезал Могильщик.
    Он всегда обрывал беседу вот так – ни с того, ни с сего. Как палкой по голове – бах, и нету его.
    - Странный, - задумчиво оборонил вслед хозяин дома.

    - Жуткий он, - заявила Белый Цветок, появившись на пороге, - Жуткий, а не странный. И как ты только его терпишь? Не понимаю. И в деревне его прежней как его, такого, терпели? Может, у них там все так делают, может мода такая у них? Так что это за мода...
    Нескончаемый поток ее речи уютной пеленой окутал сознание Безухого. Короткие разговоры с Могильщиком были интересны, но всегда выбивали из колеи, заставляя смотреть на мир с новых непредставимых ракурсов. После этого обыденная болтовня Белого Цветка позволяла расслабить мозг, плыть по течению разговора.
    - ...Мертвятиной обмотался – за версту воняет! Вот зачем он обмотался мертвятиной? Может он – Обрубок? Так не Обрубок ведь, руки-ноги на месте.
    - Белый Цветок! – окликнул Безухий. И когда она выжидающе притихла, спросил, - А ты сама видела Обрубков? Какие они?
    - Нет, сама не видела. Но один старик из соседней деревни видел. Он про них так подробно рассказывал, что я их будто увидела его глазами. Ох, и страшно было! Они все в мертвечине, как Могильщик (но ты все равно не поймешь, тут слышать надо). Только Обрубки, они еще и на вид мерзкие. Лап у них всего четыре и они короткие, будто обрезанные. Поэтому их Обрубками и называют. Тулово вытянутое сверху вниз и две лапы болтаются сверху, а еще две торчат из самого низа. Еще они не ходят, а прыгают. Резко так, как будто их земля носить не хочет, и отплевывает от себя. А что это ты про Обрубков спрашиваешь, что тебе до них? Вечно ты, как с Могильщиком наговоришься, становишься сам не свой. Может у него эта странность - заразная!? Ты бы...
    Краем уха слушая болтовню женщины, Безухий замер в раздумьях. Правда, что это он таким заинтересовался? Может, Белый Цветок права, и странность заразна? Вряд ли. Если чем-нибудь заболеть, это становится заметно – сыпь выступает или конечности слабеют, аппетит может пропасть. А раз ничего такого нет, значит – никакая это не болезнь. Просто странность.
    Вообще, с Могильщиком было связано много странностей. Он как будто из них состоял, и потому вокруг него тоже случалось много необычного. И не только с самим новоприбывшим. Пару часов назад, после еще одной обрывочной беседы, Безухий неожиданно придумал, как улучшить работяжек. Способ был немного сумасшедший, но, скорее всего, правильный. Осталось только подождать до Срока завязки и испытать идею на нескольких почках.
    Привычно поддерживая разговор, Безухий одновременно обдумывал свой эксперимент. Бз-ззт... Сбор сведений... Сбор сведений... Сбор...

    Тимур стянул с головы обруч ментоскопа. Голова болела от напряжения и пухла от новых данных. Привычное состояние, после внедрения в деревню аборигенов. Бортовой процессор напряженно бурчал системой дополнительного питания, торопясь расшифровать и перевести на человеческий язык мыслеречь пауков.
    И хотя (в силу отличия аборигенов от людей) перевод получался жутко кривым (чего стоил тот же казус со слухом-нюхом), прогресс был налицо. В первые дни Тимур вообще не понимал местных. Из первой деревни его выгнали, посчитав сумасшедшим. А здесь, все-таки приняли. Позволили поселиться, даже друг появился.
    Хотя, может они с калекой и подружились из-за их общей необычности. Имя-прозвище Безухого, на самом деле, переводилось с мыслеречи как Тот-У-Которого-Нет-Слуха-Нюха. Причем, «Слух-Нюх», видимо, относились не к привычным людям органам чувств, а – к телепатии. Пауки Вицены-Прайм-4 не имели органов слуха и обоняния. Зато обладали очень чутким телепатическим органом, который, помимо общения, служил некой заменой слуха и обоняния. Тимур только что понял, что аборигены с помощью этого органа могут ощущать живые организмы, причем – очень точно. Вплоть до того, что «видели» неживой материал скафандра. То – что программа перевела как: «обмотался мертвечиной». Видимо потому и не удавалось предыдущим экспедициям общение с помощью роботов-имитаторов. Для местных те были жуткими говорящими камнями.
    Многое было сложно: длиннющие дни (по тридцать стандартных суток), сила тяжести – небольшая, но чувствительная для уроженца орбитальной станции, ландшафт из огромных пористых деревьев и паутины. Отдельным пунктом шло питание – даже учитывая то, что все, якобы съеденное Тимуром, отправлялось в контейнер для образцов, ощущения были тошнотворные. Попробуйте запихать себе за шиворот полуметровый, еще шевелящийся, кусок личинки. То, что Безухий принимал за стеснительность, на самом деле было отвращением.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Понедельник, 15.04.2013, 08:59
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.04.2013, 09:21 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    - Сам бы хотел знать, - Могильщик задумчиво почесал нос, - Вот ты, Безухий, можешь мне сказать: как имена дают?
    - Обыкновенно. Меня так называют, потому что не слышу, говорить не могу. Всем приходится орать, чтоб я понял. Белый Цветок так зовут из-за пятна на спине. А тебя - зачем так назвали? Ты, конечно урод, но не настолько страшный...

    Здесь все как-то не очень логично с этими именами. Странно, что человека, который не слышит и почему-то не может говорить( хотя в данном случае он это делает) - называют Безухим и причем здесь Белый Цветок? И почему такой вывод, насчет привязанности не настолько страшного урода к кличке Могильщик?

    Цитата (T_K_Finskiy)
    Могильщик взял самый маленький жесткий кусок и начал жевать.

    Откуда взял? Что за кусок?

    Может, все вопросы, которые я задал выше, разъяснятся ниже по тексту, но мне кажется, что начинать произведение с кучи непоняток не следует.

    Цитата (T_K_Finskiy)
    - Мне все равно, чем пахнет - я глухой.
    - А как это связано? – удивленно пожевал Могильщик.
    - Странный ты, - в ответ удивился Безухий, - Как можно слышать без ушей!?

    Все это смахивает на какой-то сюрреализм или беседу сумасшедших.

    Цитата (T_K_Finskiy)
    Тимур стянул с головы обруч ментоскопа. Голова болела от напряжения и пухла от новых данных. Привычное состояние, после внедрения в деревню аборигенов. Бортовой процессор напряженно бурчал системой дополнительного питания, торопясь расшифровать и перевести на человеческий язык мыслеречь пауков.

    Здесь уже все становится понятно, но до этого читать было сложно, ведь читать о том, чего не понимаешь, всегда сложно.

    Прочитал. После того, как все становится понятно, читалось с интересом. Чем-то напомнило фильм "Аватар". Тимур - подселеныш-шпион к аборигенам-паукам с другой планеты. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:19 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (трэшкин)
    Здесь уже все становится понятно, но до этого читать было сложно, ведь читать о том, чего не понимаешь, всегда сложно.

    Ну, тут и суть в том, что начало я и задумывал странным. Вроде как - интрига...
    Цитата (трэшкин)
    Тимур - подселеныш-шпион к аборигенам-паукам с другой планеты

    Да, задумка именно такая. Хотя, текст сырой и советы по правке всего, что не вписывается в замысел, очень помогут :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AssezДата: Понедельник, 15.04.2013, 20:14 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Всем приходится орать, чтоб я понял.

    Особенно Могильщику, который говорит спокойно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:28 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Assez, там техническая особенность разговора. Планирую об этом упомянуть позже. Еще что "спотыкнуло"?

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:52 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    А мне показалось, что вторая часть рассказа смазала весь эффект непонятности. Беседа Могильщика и Безухого (ва) (не Пьера ли? :) ) навеяла что-то пелевинское. А вот последующее объяснение из разряда: "Дальше что-то не придумалось, дай-как вкратце объясню читателям, что я имел в виду".
    T_K_Finskiy, ты можешь поэлегантней обыграть развязку.
     
    AssezДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:55 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Assez, там техническая особенность разговора. Планирую об этом упомянуть позже. Еще что "спотыкнуло"?

    Я пока дальше не продвинулся, начал читать и сдернули. Потом прочту, отпишусь.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:44 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (nonameman)
    вторая часть рассказа смазала весь эффект непонятности

    Вот стану известным фантастом, тогда и можно будет сюрр напускать. А пока - народ не оценит... В-принципе, планирую вторую часть переделать, чтобы меньше канцелярщины было.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Арахнофилия (название рабочее) (начало крупного рассказа. Совсем черновик - нужны мнения.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость