[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Я - учитель
    Я - учитель
    AlriДата: Среда, 26.09.2012, 22:32 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте)
    Хочу поделиться с Вами ещё одним моим старым рассказом) Наткнулся на него на днях, начал читать, потом подумал почему бы и не выложить)) Интересно анализировать, что и как изменилось спустя время)
    Надеюсь, понравится)
    Приятного прочтения)

    Я - учитель. Если вы меня наняли, значит у вас много денег. Мои услуги совсем не дешевы, но деньги, что вы мне платите – компенсация за риск. После того, как на нас напустили «гончих», мое ремесло стало опасным занятием.
    Мне двадцать пять, и я даже предположить не мог, что закончив педагогический, смогу зарабатывать такие деньги. Но дело даже не в этом. Вся суть в преданности своему делу. Я люблю учить. Правда, когда я только начинал свой путь, поступив на первый курс, я ещё не знал, что буду учителем. На четвертом курсе я думал, что это не моя стезя, но после все изменилось. Я и мои однокурсники стали последним потоком, который выпустился. ВУЗ закрыли, преподавателей отправили подметать улицы, взяв расписки о том, что они никогда не будут преподавать, а курсы младше нас расформировали. Тогда мои идеи вдруг укрепились. Я понял, что должен нести в себе умирающую профессию, чтобы она не сгинула.

    -Алло, - раздался в трубке женский голос.
    -Я вас слушаю.
    -Я слышала вы отличный стилист. Я хотела бы вас нанять для своей дочери.

    Все телефоны прослушиваются. Это произошло впервые, когда за учителями начала вестись серьезная охота. В средневековье было нечто похожее. Ведьм сжигали на кострах. Отличие в том, что нас убивают более изощренными и демократичными способами. Я понял, что маска демократии гораздо лучше, того что под ней. Теперь занавес поднялся, оголив морду твари. Всем все стало ясно. То, что было за маской, немного всех шокировало и вот что. Знакомьтесь. Этой мой мир вечной гонки со смертью.

    -Мне нужно кое-что знать. Адрес, во-первых.

    Женщина разборчиво мне его сообщила.

    -Хорошо, я записал. Во-вторых, что бы зря не терять времени, назовите возраст вашей дочери.
    -Одиннадцать лет.
    -И последнее. Когда?
    -Давайте…в четверг в восемнадцать часов.
    -До встречи.

    Новый клиент – это всегда прекрасно. Не смотря на мой юный возраст у меня их много. Может, потому что я берусь за все, даже за самые рискованные, дела, а может даже, потому что я неплохой учитель. Никогда нельзя себя недооценивать. Мне не позволяют это делать лучшие сыщики страны, которые за мной постоянно гонятся. В наши дни уже не модно грабить банки. Джонни Ди двадцать первого века – это учитель.

    14:00. Без опозданий. Пунктуально. На грани, как я люблю. Я нажал на звонок. Первый мой клиент Саша. Его мать, как впрочем, и отец, люди хорошего происхождения. По этой причине они не желают сыну участи неэрудированного неотесанного холопа в будущем, не умеющего ни писать, ни читать. Спустя пару секунд мне открыли. Это была Элеонора Евгеньевна. Она опасливо посмотрела мне за спину на лестничную площадку. Убедившись, что там ни души, она впустила меня.

    -Здравствуйте. Как ваши дела?
    -Замечательно, спасибо. А вы как?
    -Хорошо! Сын в комнате. Ждет вас.
    -Отлично! Я принес ему столько новой одежды. Там примерки, как всегда минут на тридцать. Но зато, будет выглядеть, как модель лучших домов моды Милана.

    В затылок мне, как всегда уставилась камера. Весь этот спектакль был разыгран только для тех болванов, которые смотрели сейчас в мониторы, почесывая бок и попивая колу. Я прошел в комнату. Саша радостно встретил меня своим «привет». Дети обычно не очень любят учиться, большая их часть, по крайней мере. Саша к этой части не относился.
    Его мама зашла следом и выключила камеру. Эти маленькие невзрачные устройства были установлены в каждой комнате, даже в душе, но к счастью по обстоятельствам их можно было отключать. Этой лазейкой я всегда и пользовался.
    Я уселся за стол, по соседству устроился Саша, внимательно наблюдая за тем, как я достаю из своего чемодана учебники и тетради. На столе оказалась толстая тетрадь девяносто восемь листов.

    -Вроде твоя…

    Следом учебник по алгебре за седьмой класс. Саше было тринадцать и, если бы он учился в школе, как раз был бы в седьмом. Мне с трудом удалось наверстать в короткие сроки пропущенную им математику шестого класса, и теперь можно было приниматься за нечто новое.

    -Открывай тетрадку. Сегодня я тебя познакомлю с кое-чем новым. Слышал когда-нибудь об алгебре?

    После проведенных за письменным столом тридцати минут, к нам подошла Элеонора Евгеньевна и положила рядом со мной раздутый конверт.

    -Спасибо Вам большое!
    -Что вы. Это ведь моя работа. Кстати...

    Я вытащил из запасного кармашка чемодана футболку и джинсы.

    -Раз уж я стилист Саши, нужно играть роль до конца, а то спалимся.

    Парень переоделся. Одежда ему действительно шла, как будто я и правда был стилистом. А ведь я мог бы – вкус, слава Богу, ничего.

    -Ну вот. Где вы ещё такого учителя найдете?

    Камера включилась и увидела снова только мой затылок. Мне не очень хотелось лишний раз светить свое лицо. Пройдя в коридор, я надел шляпу, закрывая от объектива глаза, и вышел на лестничную площадку.

    -Спасибо Вам ещё раз большое! – стоя в проеме, произнесла мать.
    -Не стоит, - улыбнулся я. – Саша знает, что ему делать. До встречи.

    Приехал лифт и отвез меня вниз. Впереди ждали ещё ученики. Пожалуй, такая работа учителя могла бы заинтересовать любого. В ней было все, что нужно. Во-первых, я был учителем. Во-вторых, я вечно рисковал, и жизнь моя была наполнена адреналином и приключениями. В-третьих, никому и не снилось получать такой конверт за тридцать минут работы.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Четверг, 27.09.2012, 13:40
     
    трэшкинДата: Четверг, 27.09.2012, 12:56 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Я люблю учить. Правда, когда я только начинал свой путь, поступив на первый курс, я ещё не знал, что буду учителем. На четвертом курсе я думал, что учителем точно не буду, но после все изменилось.

    Два раза "учителем" один "учить" - многовато повторов. Можно заменить на "преподавателем"
    Quote (Alri)
    потому что я берусь за все, даже самые рискованные, дела,

    ...даже ЗА самые...
    Quote (Alri)
    Его мать, как впрочем, и отец, люди хорошего происхождения.

    Может - хорошего, взять в скобки?
    Quote (Alri)
    тетрадь девяносто восемь листов.

    Наверное - в девяносто восемь листов.
    Quote (Alri)
    Следом учебник по алгебре седьмой класс.

    За седьмой класс.
    Quote (Alri)
    Саше было всего тринадцать и, если бы он учился в школе, как раз был бы в седьмом.

    "всего" - мне кажется лишнее.
    Quote (Alri)
    -Что вы. Это ведь моя работа. Кстати!

    После "кстати", мне кажется, лучше многоточие...

    Quote (Alri)
    закрывая от объектива свои глаза,

    "свои" - лишнее.
    Quote (Alri)
    и жизнь моя была наполнена адреналином и зрелищами.

    На счет адреналина я согласен, но какие зрелища?
    Сюжет оригинальный! Хотя чем-то напомнил "911 по Фаренгейту" Рея Брэдбери. Посмотрим, что дальше. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Четверг, 27.09.2012, 13:05 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо)) все исправлю, абсолютно со всем согласен)

    Меня там нет.
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 27.09.2012, 16:19 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Я- учитель. Если вы меня наняли, значит у вас много денег. Мои услуги совсем не дешевы, но деньги, что вы мнеплатите – компенсация за риск. После того, как на наснапустили «гончих», моеремесло стало опасным занятием.

    Alri, посмотри сколько местоимений в таком маленьком абзаце. Исправлять, формулировать мысль по-другому. Загляни http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/41-3201-1
    Синим выделила лишнее слово, которое тоже относится к сорнякам.
    Хотя бы вот так к примеру:
    Я - учитель. Если меня наняли, значит у вас много денег. Дорогостоющие услуги оправданы - компенсация за риск. После того, как на нас напустили «гончих», ремесло стало опасным занятием.
    Второй абзац - то же самое. Плюс повторы со словами курс и т.д.
    Quote
    лло, - раздался в трубке женский голос.
    вас слушаю.
    слышала вы отличный стилист. Я хотела бы вас нанять для своей дочери.

    Не правильно. Где пробел после дефиса? di Бегом в мастерскую http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/41-171-1
    Quote
    Женщина разборчиво мне его сообщила.

    Не красиво звучит. Переделай.
    Quote
    Новый клиент – это всегда прекрасно. Не смотря на мойюный возрасту меня ихмного. Может, потому что я берусь за все, даже за самыерискованные, дела, а может даже, потому что янеплохой учитель. Никогда нельзя себянедооценивать. Мнене позволяютэтоделать лучшие сыщики страны, которые за мнойпостоянно гонятся. В наши дни ужене модно грабить банки. Джонни Ди двадцать первого века – этоучитель.

    Я выделила сорняки. Ну разве не пестрит?
    Alri, не ленись. Посиди в мастерской, подумай как переформулировать, заменяй синонимами и текст заиграет по-новому. А в данном виде не годится. Смысл теряется, когда столько недочетов.
     
    KivviДата: Четверг, 27.09.2012, 16:51 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Alri, разбор делать не буду, потому что затронет буквально каждое предложение, поэтому пройдусь по общим смысловым параметрам.
    Почему нигде не сказано из-за каких таких прегрешений великую профессию учителя нужно было вуалировать под стилиста!? На этот вопрос почему-то ответа нет.

    Quote (Alri)
    После проведенных за письменным столом тридцати минут

    т.е. получается гг раз в неделю по полчаса занимался с ребенком и столь мизерное время подтянул парня, который не хотел учиться...хм...но даже это ладно, но зачем это ребенку надо, если знания в опале? Для чего? Я не увидела острой обоснованности в тексте, почему мальчик подчиняется.
    Если парень не захочет учиться, он просто пошлет своих "приличных" родителей и пригрозит все рассказать службам...м?
    Quote (Alri)
    люди хорошего происхождения.

    очень странная формулировка. Многие герцоги были хорошего происхождения, но вполне могли обойтись и без умения писать...это я к тому что обоснованность плохая для риска, причем на грани.
    Quote (Alri)
    Эти маленькие невзрачные устройства были установлены в каждой комнате, даже в душе,

    ваш выдуманный мир вы и правите балом, но все же...можно поверить в камеры в каждом закоулочке, подъезде, даже прихожей, но чтобы в душе? Вы скажете их можно отключать, когда принимаешь ванну, но тогда ЗАЧЕМ они там? Нет обоснованности.

    И еще - нет в тексте четкой информации, чего боится гг? Ну, поймают его за обучением малолеток? И что? Расстреляют? Чего он страшится?

    Я бы предложила вам взяться за этот рассказ более основательно и заново переписать, потому что идея интересна, динамика есть, необычность, но пока много ляпостей из-за нераскрытости.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Четверг, 27.09.2012, 17:15 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Почему нигде не сказано из-за каких таких прегрешений великую профессию учителя нужно было вуалировать под стилиста!? На этот вопрос почему-то ответа нет.


    Я редко даю в самом начале рассказа ответы на все вопросы)

    Quote (Kivvi)
    Quote (Alri)
    После проведенных за письменным столом тридцати минут

    т.е. получается гг раз в неделю по полчаса занимался с ребенком и столь мизерное время подтянул парня, который не хотел учиться...хм...но даже это ладно, но зачем это ребенку надо, если знания в опале? Для чего? Я не увидела острой обоснованности в тексте, почему мальчик подчиняется.
    Если парень не захочет учиться, он просто пошлет своих "приличных" родителей и пригрозит все рассказать службам...м?


    В тексте написано, что парень любит учиться) А если он любит учиться, то хоть как-то его подтянуть возможно)
    Остальные, потому что им так говорят родители, причем не бедные родители. И, мне кажется, если таким пригрозит ребенок, ему будет не сладко)

    У вас возникло много вопросов, некоторые из них в тему и показывают мне мои ошибки, но другие и должны были возникнуть) Я мог бы ответить на все в этом же куске и написать по завершению слово "конец") Но зачем все карты сразу раскрывать) Я этого не понимаю)
    Само собой я его перепишу, потому и выложил, чтобы мне такие ошибки указали) Спасибо) Я ещё раз подумаю над Вашей критикой, а что-то уже буду точно исправлять) Например,

    Quote (Kivvi)
    Quote (Alri)
    люди хорошего происхождения.

    очень странная формулировка. Многие герцоги были хорошего происхождения, но вполне могли обойтись и без умения писать...это я к тому что обоснованность плохая для риска, причем на грани.


    Здесь, да, надо усилить, чтобы такого впечатления не возникало))

    Спасибо ещё раз)

    С уважением.

    Добавлено (27.09.2012, 17:15)
    ---------------------------------------------
    whirlpoolsee, спасибо за разбор)

    Про пробелы перед дефисом знаю)) уже давно их ставлю, а здесь не углядел просто))


    Меня там нет.
     
    KivviДата: Четверг, 27.09.2012, 17:16 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    так это не конец?
    Тогда некоторые вопросы могут отсеяться, если дальше даются ответы. Показалось, что это все и соответственно не понятным были некоторые неосвещенные моменты.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Четверг, 27.09.2012, 17:17 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    так это не конец?
    Тогда некоторые вопросы могут отсеяться, если дальше даются ответы. Показалось, что это все и соответственно не понятным были некоторые неосвещенные моменты.


    Нет))
    Это только начало))


    Меня там нет.
     
    ИляДата: Пятница, 28.09.2012, 00:37 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось ng

    Только вперед!!!
     
    AlriДата: Пятница, 28.09.2012, 12:12 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Иля, приятно, что удалось угодить)

    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.09.2012, 13:06 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Alri, где продолжение! di

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Пятница, 28.09.2012, 13:18 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Чуть-чуть чищу его)) А то в том варианте, который был полгода назад, стыдно выкладывать)))

    Добавлено (28.09.2012, 13:18)
    ---------------------------------------------
    Ну что есть, то выложу) Хотя я не очень внимательно правил, времени нет))

    День выдался насыщенным, но без приключений. К счастью, без приключений. Я до сих пор не мог отойти от погони, которую мне устроили копы. Мне удалось скрыться. Все довольны. Кому надо, те довольны. Я пришел домой уставший. Моя девушка (мы с ней всего пару месяцев назад начали жить вместе) сидела на диване и смотрела фильм, на огромной висящей на стене плазме. Услышав, как я вхожу, она обернулась и пригласила к себе. Я не имею ничего против семейности, но семья мне сейчас не очень нужна. Мне достаточно относительной свободы, которую я получаю, замечательной девушки, с которой мне хорошо, и отличного кино, которое она выбрала. Вместо этого просмотра мог бы быть ужин, конечно, это замечательно, но мне сразу же представляется какая-то супружеская пара. Придя домой мне больше хочется погрызть попкорн. Возможно, я сумасшедший, но, по крайней мере, у меня есть своя точка зрения, которая никому не мешает в этом мире.
    Я плюхнулся рядом с ней, рассыпав немного попкорна. Она меня поцеловала, я за это поцеловал её. Вот за это можно отдать все что угодно. Тут же забываешь, что существует что-то кроме этого дивана и этого попкорна. И вот ты сидишь с ней, а она такая теплая, такая домашняя. И весь этот приглушенный свет, камин неподалеку пылает своим электрическим огнем, приятный фильм. Это отдельная галактика. Есть мир, и есть мы с ней вместе. Она прижалась ко мне ещё сильнее. Так мы и лежали, время от времени протягивая руку к миске. В фильме случилось что-то смешное. Она заразительно засмеялся. Я даже не знаю, мне захотелось последовать её примеру из-за фильма или из-за её смеха. Не важно. Я чуть не упал с дивана. Она уже хотела успокоиться, но я не дал себе выиграть в игре «кто кого пересмеет». Мы заражали друг друга по очереди. То она, то я. То я, то она. Настал момент, когда смеяться уже не было сил. Я бы сказал, что счастье – это смеяться вместе. Она точно считала так же, не зря же наградила меня поцелуем. Теперь мы играли в игру «кто кого перецелует». Потом мы вместе грохнулись с дивана, рассыпав весь попкорн на мягкий ковер, и снова начали играть в игру «кто кого пересмеет».
    Фильм подходил к концу, а мы так и остались сидеть снизу. Ни я, ни она так и не узнали, чем он закончится.

    Я проснулся. Вики уже не было рядом со мной. На кухне её я тоже не обнаружил. Так же её не было в ванной, гостиной и маленькой комнате. После поисков я смирился с этим. И соскучился. Сложно сейчас вспомнить, но во сне, кажется, я тоже по ней скучал.
    Начинался новый день. Я встретил его чашкой ароматного кофе. Почему-то с утра я не завтракал. Это началось ещё в детстве, я просыпался и мне ничего в рот не лезло. Теперь я трачу немного времени, обедая в середине дня. Но это нисколько мне не мешает.
    Я собрался, оделся, спустился, завел, поехал. Сегодня у меня был достаточно не загруженный день. По моим расчетам дома я буду раньше обычного. И это замечательно.
    Я приехал, разделся, поужинал. Её ещё не было, а мой обычный день подходил к концу и наступал обычный вечер. А потом наступила обычная ночь. Будни не были бы такими ужасными, если бы не отдавали похожестью.

    Четверг наступил очень быстро. Только в понедельник утром время тянется так медленно, потом все разгоняется. И, действительно, утро четверга. Утро того дня, когда Вика высыпается. Ещё одна прелесть нашей работы состоит в том, что можно самому расписывать свои рабочие дни. Кстати, да – нашей. Вика точно так же как и я сеет знания в головах детей. Скажу больше, мы учились вместе, только она на курс младше. Диплом она так и не получила, но зато без проблем даст фору любому дипломированному специалисту. История наших отношений началась ещё, когда я был на третьем курсе, она соответственно на втором. Все начиналось мило, да и продолжается так же мило. Я думал, что быть с человеком каждый день, видеться с ним каждый день - будет невыносимо сложно. Думал, мы скоро расстанемся. Я так ошибался. Мне хочется забыть, что я мог когда-то так думать.
    Сегодня волнительный день. Новый клиент, как будто самый первый клиент. Меня постепенно захватил мондраж. Когда же уже это занятие? Впрочем, как только я начну свой урок я обо всем забуду. Замечательное мое качество – я полностью погружаюсь в свою работу, и все посторонние мысли пропадают на то время, когда я что-то кому-то объясняю или рассказываю.

    18:00. Я стою перед дверью и нажимаю на звонок. Как всегда пунктуально. На волоске от опоздания. Как я люблю. Мне открыла женщина в белом халате с сигаретой во рту.

    - Здравствуйте. Меня зовут Валентин. Я – стилист.
    - А…Валентин. Здравствуйте, проходите….проходите.

    Сложилось невнятное ощущение того, что меня не ждали, словно хозяйка квартиры вовсе забыла о том, что мы договаривались с ней о чем-то.

    - Моя дочь сидит в своей комнате, - выдыхая табачный дым, проговорила женщина и направилась на кухню.
    - ….хорошо.

    Я прошел в комнату и сначала попал не в ту, которая была мне нужна. Вторая попытка была удачна. За столом сидела маленькая девочка с двумя заплетенными косичками, оканчивающимися небольшими бантами. Она с любопытством посмотрела в мою сторону. Интересно, о чем дети думают, когда вот так смотрят?

    - Привет.

    Я улыбнулся. Самое важное – это произвести первое впечатление.
    - Меня зовут Валентин Сергеевич. А тебя как?
    - Даша.

    Невооруженным взглядом было видно, как она стесняется.

    -Ну, вот и отлично. Мы познакомились. Это самое главное. Знаешь, я уже сейчас заметил, что ты очень умная! И самое главное знаешь что? Я думаю, ты это мне без проблем докажешь.

    Я прошелся по комнате, разглядывая стены.

    - Милая у тебя комна….
    «Господи! Что я несу? Именно сейчас!»

    Взгляд мой остановился на маленькой камере, которая мигала красной лампочкой, сигнализируя о своей активности. Я не подал вида, а хотелось кричать всякие оскорбления. Мне хотелось обзывать и себя, что из-за волнения потерял осторожность и мамашу, которая ушла на кухню курить, проявив вопиющее негостеприимство.

    - А как зовут твою маму? – спросил я у Даши, наклеив глупую улыбку. – Ладно. ИЗВИНИТЕ.

    Выходя из комнаты, я ненадолго задержался в дверях и отправил через всю комнату Даше: «Я скоро вернусь!».

    -Извините. Можно вас на секунду?

    Женщина осторожно подошла ко мне, выдыхая дым. Похоже, она принялась за новую сигарету.

    - Вы знаете, что камеры во время моей работы нужно выключать? – шепотом, приближаясь к её уху, произнес я.
    - А! О, Господи. Прошу прощения. Сейчас все сделаю.

    Она сначала побежала тушить сигарету на кухню, потом мимо меня в комнату. Итог этого забега – отключенная камера. Неприятность улажена, но она оставила нехороший осадок. Обычно все идет по моему плану, но не сейчас, и это повергло меня в смятение. Появился мираж того, что что-то теперь может пойти не так и моя ходьба на острие ножа может плачевно закончиться.
    Это было. А сейчас - секунда и я уже заинтересовываю Дашу своим предметом, позабыв про все на свете. Мне кажется, если вокруг столпятся все полицейские Москвы, футбольная команда сборной России, несколько теннисистов и теннисисток, обязательным членом которых должна быть громкая Шарапова, и духовой оркестр – все равно ничего не сможет меня отвлечь. Не думаю, что моя увлеченность своим делом – плохое качество. Совсем нет, но, безусловно, играя с огнем, надо вечно следить за ним.
    Занятие прошло замечательно. Кажется, я понравился девочке – полдела сделано. Самое главное произвести правильное впечатление. Время подходило к концу, отведенные тридцать минут истекали на глазах. Сложно усмотреть за его течением, когда интересно, но у меня уже сложилось умение это делать. В моей голове щелкал счетчик, когда истекали эти тридцать минут. Мать девочки, имя которой я так и не узнал, видимо, не собиралась приносить мне гонорар. Это было самое нелепое занятие в моей жизни, причем, под занятием я имею в виду все кроме самого процесса обучения. Я достал из чемодана платье, которое мне помогла выбрать Вика, и вручил девочке. Сам же я направился на кухню, где мама Даши курила уже миллионную по счету сигарету.

    - Все? – увидев меня, кинула она.
    - Да. Мы не могли бы с вами пройти в комнату?
    - Да, конечно.

    Она снова потушила сигарету и выдохнула дым.

    - Зачем вы столько курите? – поинтересовался я. – Я, конечно, ничего против курильщиков не имею, но в таком количестве очень вредно...

    Женщина промолчала и только прошла мимо меня в комнату.

    -Я совсем запамятовал у вас спросить,…как вас зовут?
    -Вера.
    -Мне вас так и называть? – замешкался я.
    -А почему бы и нет.

    Вера уже хотела включить камеру, но я опустил её руку с лежащим в ней пультом.

    - Постойте,…постойте…мне…ммм…ну никогда не приходилось самому спрашивать, но…
    - Вы о награждении?
    - Угу, - кивнул я.
    - Понимаете, меня недавно бросил муж. Я стараюсь больше зарабатывать, но все на что хватает средств – это не голодать. Сейчас я не смогу отдать вам деньги. Извините.
    - Мама, мама, - прокричала позади меня Даша. – Смотри, какое Валентин Сергеевич мне подарил платье!

    Вера посмотрела на свою дочку и улыбнулась.

    - Послушайте,…я не могу работать бесплатно. Я боюсь, это было первое и последнее занятие.
    - Пожалуйста…, - в спину крикнула мне Вера. – Прошу вас. Я обязательно найду деньги. Слышите! Я их найду.


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.09.2012, 13:51 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Я до сих пор не мог отойти от погони, которую мне устроили копы. Мне удалось скрыться. Все довольны.

    Кто все? Копы наверное не довольны, что не догнали. :)
    Quote (Alri)
    Кому надо, те довольны.

    А, теперь понятно.
    Quote (Alri)
    камин неподалеку пылает своим электрическим огнем,

    "своим" - я бы убрал. Словечко - паразит.

    Quote (Alri)
    Меня постепенно захватил мондраж.

    Может лучше - охватил?
    Quote (Alri)
    словно хозяйка квартиры вовсе забыла о том, что мы договаривались с ней о чем-то.

    Как о чем-то? О встрече!
    Quote (Alri)
    Я прошел в комнату и сначала попал не в ту, которая была мне нужна. Вторая попытка была удачна.

    Это какая-то лишняя информация. Тем более, она ни на что не влияет.
    Quote (Alri)
    Невооруженным взглядом было видно, как она стесняется.

    В этом случае "не вооруженным взглядом" как-то странно звучит. Может просто - Было видно...
    Quote (Alri)
    - Вы о награждении?

    Скорее - о вознаграждении.
    Жду продолжение. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Пятница, 28.09.2012, 13:54 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    удивляет общая нелепость идеи.
    Ладно, черт с ним, полиция не удосужилась замаскировать камеры и даже снабдила их выключателями. Черт с ним, у них находятся толпы народу, чтобы следить за всем населением. Но кто же создает все эти камеры и организацию если учителей нет? Вы не уточнили что некий высший эшелон все же учится, что кстати тоже сомнительно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Kivvi - Пятница, 28.09.2012, 14:05
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 14:01 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    которую мне устроили копы.

    это как я поняла по контексту - российские полицейские? Но у нас ментов копами не зовут.
    Quote (Alri)
    Мы заражали друг друга по очереди.

    смехом-то?
    Quote (Alri)
    секунда и я уже заинтересовываю Дашу своим предметом, позабыв про все на свете

    :)
    Quote (Alri)
    Занятие прошло замечательно. Кажется, я понравился девочке

    т.е. занятие проходило для того, чтобы понравиться девочке? А не добавить ума в ее головушку? Сужу по контексту...
    Quote (Alri)
    не собиралась приносить мне гонорар. Это было самое нелепое занятие в моей жизни, причем, под занятием я имею в виду все кроме самого процесса обучения

    почитайте сами внимательно и попробуйте добраться до смысловой нагрузки.

    Будьте внимательнее со словами, иногда, того не желая, получается странный эффект от их неправильного преподнесения. Посмотрим на то. что будет дальше.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Пятница, 28.09.2012, 14:15 | Сообщение # 16
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо за замечания) Исправлю))

    Assez, может и нелепость, но вы сейчас комментируете два отрывка словно это не 1/10 произведения) Есть ведь вероятность, что я все обосную в дальнейшем?))

    Quote (Assez)
    Ладно, черт с ним, полиция не удосужилась замаскировать камеры и даже снабдила их выключателями.


    Попасть во все квартиры, незамечено(!), потому как мало кому захочется переодеваться под наблюдением или принимать душ, когда на тебя сквозь объектив смотрят, замаскировать в каждом помещении камеру) Проще сделать это официально с возможностью на время отключать её)

    Quote (Assez)
    Черт с ним, у них находятся толпы народу, чтобы следить за всем населением.


    То есть народ по вашему мнению помогал бы полиции в такой ситуации?)

    В общем, не вижу смысла дискутировать сейчас, когда здесь даже меньше половины рассказа, и я не раскрыл всего смысла произведения)

    Добавлено (28.09.2012, 14:15)
    ---------------------------------------------
    Quote (Kivvi)
    Quote (Alri)
    Занятие прошло замечательно. Кажется, я понравился девочке

    т.е. занятие проходило для того, чтобы понравиться девочке? А не добавить ума в ее головушку? Сужу по контексту...


    Kivvi, это не самый последний момент) Если ты понравишься ребенку, можно быть уверенным, он будет тебя хотя бы чуть-чуть слушать))

    Quote (Kivvi)
    Quote (Alri)
    не собиралась приносить мне гонорар. Это было самое нелепое занятие в моей жизни, причем, под занятием я имею в виду все кроме самого процесса обучения

    почитайте сами внимательно и попробуйте добраться до смысловой нагрузки.


    Герой называет занятием все с того момента, когда перед ним распахнулась дверь квартиры) Наверное, стоит отдельно объяснить этот факт и занятие брать в кавычки)

    Спасибо)


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Пятница, 28.09.2012, 14:24
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 14:24 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Alri, возможно, я пошлая :)
    Но судя по тексту, гг пришел к Даше, понравился, заинтересовав предметом (каким кстати? предметы знаете ли разные бывают, но это я пошлю опять).
    А вот если вы напишете, что гг нашел общий язык с ребенком (что важнее, чем просто понравиться девочке) и напишите что конкретно девочка получила от занятия - это другой смысл. Гг мог узнать, что она много путешествовала с родителями и география ей далась легко...словом, многих обоснований ваших слов нет в принципе, точнее есть, но у вас в голове. Я вот вижу некоторые моменты совсем с неприличной точки зрения...Подумайте.
    До Assez я тоже говорила про камеры, мнение двух человек, конечно, немного, но тоже подумайте!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Пятница, 28.09.2012, 14:29 | Сообщение # 18
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Kivvi, теперь понял про что вы))) Напишу по-другому - мне не к чему такие мысли у читателей :D

    Добавлено (28.09.2012, 14:29)
    ---------------------------------------------
    Кстати, на счет предмета)) Там, в первом отрывке, была алгебра и математика))


    Меня там нет.
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 14:33 | Сообщение # 19
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    знаете ли, это был и другой ребенок. Нигде не сказано, про то, что гг - математик!!! А это отбило бы много нелепостей, всего лишь маленькая фраза.
    Таки маленькие нюансы, которые важны, но вы почему-то их скрываете, не вызывают интриги, а как раз создают атмосферу непродуманности...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Пятница, 28.09.2012, 14:38 | Сообщение # 20
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Да, наверное, вы правы) Просто, если я читаю, что учитель преподает алгебру и получил только один диплом, то скорее всего он имеет его по специальности математика) Из этих соображений не стал уточнять)

    Добавлено (28.09.2012, 14:38)
    ---------------------------------------------
    Все равно, что я бы не стал нанимать своему ребенку репетитора по химии с дипломом математика))))


    Меня там нет.
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 14:43 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Вика точно так же как и я сеет знания в головах детей. Скажу больше, мы учились вместе, только она на курс младше. Диплом она так и не получила, но зато без проблем даст фору любому дипломированному специалисту. История наших отношений началась ещё, когда я был на третьем курсе, она соответственно на втором.

    вот отрывок, посвященный обучению гг, но где здесь написано, по какой специальности он учился и по какому направлению работает? Пединст тоже предполагает много профессий. А учитывая, что преподы в опале, то преподавать можно и чтение и физ-ру с трудом и это разные факультеты в институте. Если платят так круто, толстыми конвертами, то преподавать может любой образованный человек, да хоть с экономическим образованием, там кстати математической части многое тоже уделяется.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 14:45 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    я бы не стал нанимать своему ребенку репетитора по химии с дипломом математика))))

    это в нынешнее время, где учителей и репетиторов за каждым углом табуны ходят, у вас другая система!!! Не забывайте об этом...если чел не учился в педе, но учился на психологи, но хобби у него история, то он даст фору многим получившим диплом историкам...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Пятница, 28.09.2012, 14:52 | Сообщение # 23
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Пединст тоже предполагает много профессий.

    А кто такой "пединст"?


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 28.09.2012, 14:54 | Сообщение # 24
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    педагогический институт :)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Пятница, 28.09.2012, 15:17 | Сообщение # 25
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Quote (Alri)
    Вика точно так же как и я сеет знания в головах детей. Скажу больше, мы учились вместе, только она на курс младше. Диплом она так и не получила, но зато без проблем даст фору любому дипломированному специалисту. История наших отношений началась ещё, когда я был на третьем курсе, она соответственно на втором.

    вот отрывок, посвященный обучению гг, но где здесь написано, по какой специальности он учился и по какому направлению работает? Пединст тоже предполагает много профессий. А учитывая, что преподы в опале, то преподавать можно и чтение и физ-ру с трудом и это разные факультеты в институте. Если платят так круто, толстыми конвертами, то преподавать может любой образованный человек, да хоть с экономическим образованием, там кстати математической части многое тоже уделяется.


    Quote (Alri)
    Я люблю учить. Правда, когда я только начинал свой путь, поступив на первый курс, я ещё не знал, что буду учителем. На четвертом курсе я думал, что это не моя стезя, но после все изменилось. Я и мои однокурсники стали последним потоком, который выпустился. ВУЗ закрыли, преподавателей отправили подметать улицы, взяв расписки о том, что они никогда не будут преподавать, а курсы младше нас расформировали. Тогда мои идеи вдруг укрепились. Я понял, что должен нести в себе умирающую профессию, чтобы она не сгинула.


    Вот здесь про то, что пед. и он - учитель) Это первый кусок)) самое начало))
    А что касается

    Quote (Kivvi)
    Если платят так круто, толстыми конвертами, то преподавать может любой образованный человек, да хоть с экономическим образованием, там кстати математической части многое тоже уделяется.


    Не надо забывать, что это преступление)) В настоящем мире есть тоже много возможностей зарабатывать преступным путем, только вот большинство сидят в офисах)

    Quote (Kivvi)
    Не забывайте об этом...если чел не учился в педе, но учился на психологи, но хобби у него история, то он даст фору многим получившим диплом историкам...


    Кстати психология в педагогическом не очень))) основную роль играет методика преподавания и педагогика, там учат, как вести себя с детьми и вести уроки)))


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Я - учитель
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость