[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Чудеса как люди (Прошу объективной критики)
    Чудеса как люди
    РиомирДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:44 | Сообщение # 1
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Этот рассказ с только что прошедшего 1 тура конкурса в сети. С ограничением на размер до 5000 знаков. Отсюда и получилось такое странное изложение. Но мне показалось, что-то в этом есть. Выступил он как всегда выступают мои конкурсные рассказы. Но критики я там не увидел вообще. Поэтому и рискую предложить его здесь...

    Чудеса как люди

    - Let us speak about transformers! – воскликнул подошедший. Одетый скорее небрежно, чем со вкусом. Хотя, май жаркий: джинсы, кроссовки, рубаха…
    Шутка та еще! Все скромно хмыкнули: Михаил на курсе – первый. А занятия продолжатся по-любому, – сказал замдекана вчера на общем собрании факультета, – хоть в подземном бункере.
    Михаил отвел глаза от Светланы – высокая эффектная блондинка, как на грех, стояла напротив. Типичный ботан – конец третьего курса, а ни разу не подкатил к девушкам. Не с его темпераментом кадрить такую кралю. Да и вряд ли что у них выгорит. На учебу она давно махнула рукой, шло к отчислению. Природная тупость ни при чем, просто запуталась в сердечных делах. Но сердце к делу не пришьешь.
    - Ты сейчас откуда? – спросил Мишку приятель Николай.
    - Не поверишь. Из Москвы, – ответил тот, – Электрички ходят как часы!

    - Внимание! Сейсмоопасность! Всем покинуть здания выше трех этажей. Здания выше семи этажей и прилегающую территорию покинуть немедленно! Повторяю! Внимание!.. – грянул женский голос – репродукторы повсюду, в том числе и в студгородке.
    - Если так и дальше, общагам каюк, – проворчал Михаил, – сейчас все, хоть, слиняли?
    - Мы последние уходим, – ответил Николай, – вы со Светой остаетесь одни. Пообщайся с девушкой в кои-то веки. Тебе полезно. Но не долго, ради Бога!

    Светлана взглянула на Мишку.
    - Скажи, давно хочу спросить, и тебе не обидно? Учился, учился. Жизни, можно сказать, не видел, а тут такое, – вполголоса спросила, глядя поверх головы.
    - Давай, отойдем к забору. Деревья не должно поломать так быстро! – резонно предложил он. С удивлением поймала взгляд, устремленный на ложбинку на груди в вырезе рубашки. В вырезе плаща. Хотя, жарища – плащ-то расстегнут.
    Кивнула, обиженно поджав губы. На вопрос-то не ответил! Через пару шагов все-таки сподобился. Тоже мне академик!
    - Ты права. То, что есть – важно не упустить. Но другое – то, что станет, если очень, очень захотеть. Знание. Как можно отказаться от Знания! – его слова заглушил дьявольский грохот сзади.
    Рухнула общага. Семиэтажная. Репродуктор сказал дело. Не диковинка, но…
    - Послушай, ты спас нам обоим жизнь! – сказала, слегка задыхаясь от волнения. Обломок почти в два верхних этажа рухнул туда, где только что стояли, – до гробовой доски тебе благодарна! Может, пойдем от греха? – коснулась его теплой руки. В знак признательности.
    - Давай потрахаемся! – неожиданно предложил, глядя куда-то в сторону.
    Опешила. Смешно. Поди, голую женщину ни разу не видел! А все туда же! Интересно, порнуху скачать сподобился хоть раз? Но потрясение дало себя знать. А почему и нет, в конце концов!
    - Ты… хоть знаешь, как это делается?
    - Не думай, я хотел, чтобы все красиво… но ты вечно с другими. А тут такое! Ну, все это. В общем, нет, не знаю. А что?
    - Объясняю, – Светлана развернула его лицом и медленно, пуговицу за пуговицей, сняла с него рубаху. И бросила под ноги в траву. И сжала кончиками пальцев его соски. Покраснел. На лбу выступила испарина. Но взгляд не отвел.
    - Для начала сделай то же самое.
    Так же убийственно медленно занялся ее рубашкой. Не обращая внимания на треск над головой. Подул ураганный ветер. Упала огромная ветка. Хорошо, что мимо!
    Подняла рубаху. Медленно двинулась в сторону домов. Отойти от деревьев, но чтобы и обломками по кумполу не получить. Ближайшая – ее пятиэтажка – пока устояла.
    Пришли. Справился с рубашкой и – о чудо! – сообразил, как снять бюстгальтер. Продолжить обучение не успела. Мельком глянув на сиськи, сел на колени и занялся ее джинсами. Через несколько секунд осталась в трусиках, обнял ее бедра и затих. И почувствовала, что он плачет…

    Светлана лежала на спине. В зените висел коричневый диск. Вдвое крупнее Луны. Какая там ненависть, просто не сосредоточиться!
    Еще бы! – дошло вдруг, – опять покрывает ее грудь, шею, лицо поцелуями.
    - Давай, кончай уже быстрей! – прошептала, – Просто гигант какой-то оказался!
    И все кончилось.
    Правильнее сказать, и это случилось.
    На небесах что-то произошло. Диск сместился в сторону.
    Села и прижала его лицом к груди.
    - Не плачь, дурачок, не ожидал, что это так хорошо?
    - Это чудо, что ты моя! – сказал с жаром и выпрямился. И сел рядом, – Слушай, давай больше не расставаться! Выходи за меня!
    - Не только, – ответила.
    - Почему? – не понял он.
    - Да, ладно! Если не передумаешь, я живу в комнате одна. Просто переезжай пока ко мне. Обычная практика. Семейные пары начинают жить в общаге.
    - Внимание! Важные новости! – рявкнуло сверху, – Точка максимального сближения планеты Немезиды с Землей, около двадцати тысяч километров, пройдена несколько минут назад. По словам наблюдателей РАН, опасность землетрясений и ураганных ветров сохранится несколько дней, но уже падает. Поздравляю, товарищи!..
    - И слово-то, хорошее какое! – сказал Михаил.
    - А знаешь? Я тоже присоединюсь к вашим ночным бдениям в Красном уголке! – сказала Света, – Ты не думай, я давно хотела. Но ты такой сердитый был. Даже не смотрел в мою сторону!
    Потупила взгляд.
    - Отлично! Представлю тебя Ордену Знания. Они удивятся. Даже больше чем тем, что мы вместе…
     
    Птенчик-оксиДата: Суббота, 07.04.2012, 23:18 | Сообщение # 2
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Я в ужасе. У меня шок.
    Quote (Риомир)
    его слова заглушил дьявольский грохот сзади. Рухнула общага. Семиэтажная.

    Вы хоть представляет какой силы должно быть землетрясение, что бы рухнуло семиэтажное здание? Это Вам не легкие "колебания в пару балов", когда люстра "телепается"!
    Вы хоть понимаете, что если здание "чувствует" его, то и люди тем более! А в вашей истории главные герои ведут себя как ни в чем не бывало. Никакой паники, сплошной секс на уме! Ладно бы он был с примесью паники...так нет же!
    Quote (Риомир)
    - Внимание! Сейсмоопасность!

    ЭТО наибольший БРЕД в Вашем рассказе! Так ПАФОСНО никто и никогда не будет оповещать о землетрясении! Все назовут своими словами!

    Quote (Риомир)
    Отсюда и получилось такое странное изложение.

    Это еще слабо сказано.
    Начиная с этой фразы
    Quote (Риомир)
    Хотя, май жаркий: джинсы, кроссовки, рубаха…

    и заканчивая этой бессмыслицей
    Quote (Риомир)
    - Не только, – ответила.

    И плюс ужасно мешали тире. Текст просто КИШИТ ими!
    В чем "смак" и идея произведения я совершенно не поняла. Да и читалось с трудом.
    Удачи в дальнейшем :)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    РиомирДата: Суббота, 07.04.2012, 23:35 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Птенчик-окси! С точки зрения чистой физики, прошу прощения. Я прекрасно представляю, какой силы должно быть землетрясение, и ситуацию описал практически адекватно. Скорее всего. При описанных обстоятельствах. То есть, когда небесное тело размером с малую планету типа Луны оказывается на таком расстоянии. Конечно, настолько, насколько это представляется среднему выпускнику Физтеха, который не занимался темой специально. Который, кстати говоря, очевидно, и описан.
    То есть, Вы считаете, что это какие-то придурки? А мне как автору как раз казалось, что они проявили некую силу духа.
    Но в любом случае, спасибо за отзыв. А то автор уже практически озверел от всеобщего молчания...
     
    Птенчик-оксиДата: Суббота, 07.04.2012, 23:53 | Сообщение # 4
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Риомир, я просто сама на деле сталкивалась с колебаниями Земли и скажу Вам это чувствуется, ой как чувствуется! И это были слабые толчки по сравнению с сильным землетрясением, которые производили сейсмики с помощью вибрационной машины. Это не передаваемо...у тебя словно дрожат все твои внутренности, как будто "волны" проходят сквозь тебя. А уж если будет землетрясение той силы, при которой будет рушится здания, то я не верю, что люди будут так спокойно, слишком спокойно реагировать как Ваши герои. Хотя возможно они "экстрималы" и "перепих" во время урагана,землетрясения...это новый способ добычи адреналина...тогда возможно можно попробовать им поверить.

    А по самому изложению...у Вас же теперь рамок обьема нет. Может стоит попробовать немного расширить текст более сложными предложениями и добавить более подробных описаний, а не так как сейчас "рваными" фразами?

    Риомир, честно сказать я случайно забрела. Смотрю никто не коментит почему-то и плюс текст в таком странном разделе выложен...я до сих пор не поняла почему? К какому из трех названий вы относите свое произведение? Я склоняюсь к первому, хотя и не вижу четких очертаний этого жанра.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    РиомирДата: Суббота, 07.04.2012, 23:58 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Я как раз и хотел понять, интересно это или нет. Землетрясение случилось как раз во время моего обучения на Физтехе. Оно оказалось слабое. Не в курсе, сколько было баллов, но лампочка на восьмом этаже общаги в Зюзино (это в Москве около м. Каховская) дрожала. Сам я в этот момент оказался в метро. А ребята в нашей комнате играли в преферанс. Они выглянули в окно. Там вся общага высыпала на улицу. Но карты - дело святое. Отходить от пули нельзя. И они просто продолжили игру...
     
    Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:02 | Сообщение # 6
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Риомир, обычно если просто лампочка дрожит, то это 2 балла примерно, а если здания рушатся то 6 как минимум. al

    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    РиомирДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:11 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    В каноне написано, что при приближении планеты Немезиды были бы сильные землетрясения. Вот такое примерно я и описал. Заметьте, пока еще не Армагеддон. Хотя, не отверни она, дошло бы и до полного разрушения всех зданий без исключения. Практически. Я ж, вроде, как раз так и упомянул в тексте. А в Москве тогда было три балла.
     
    Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:21 | Сообщение # 8
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Риомир, я поняла, что вы описываете сильное землетрясение...меня удивила реакция главных героев, а не оно само. Мало того, что они под дерево полезли, так после того как упала семиэтажка пошли продолжать свое занятие в пятиэтажку в надежде на то, что она не рухнет. Решили они поиграть в рулетку удачи? Хотя да, умирать так не девственником, можно понять поступок парня, но вот девушка...

    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    РиомирДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:27 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Нет же, они пошли в пятиэтажку, когда по радио объявили , что опасность миновала. Тем более что даже и не пошли, а сговорились пойти. Но суть не в этом. Я вижу, что Вам это интересно, по крайней мере обсуждать. Значит, можно и попробовать довести это до ума.
     
    Птенчик-оксиДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:42 | Сообщение # 10
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Разве? Вот по последнему слову я поняла, что они уже внутри здания и плюс перед этим никакого оповещения, что опасность миновала...
    Quote (Риомир)
    по кумполу не получить. Ближайшая – ее пятиэтажка – пока устояла. Пришли.


    Да, интересно. Можно было бы, что-то путное из текста выжать, если сделать сильный уклон на то, что им двоим "снесло башню" . Убрать "рваность", удлинить и приукрасить предложения. Уменьшить в разы количество тире.
    Было бы еще плюсом, если бы Вы все же добавили их ощущения колебаний Земли, а то сейчас похоже на то, что вокруг все рушится, а они совершенно не чувствуют этого.
    Мало эмоций, чувствуется только их спокойствие, а это покрайней мере странно.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    yanesikДата: Четверг, 13.12.2012, 01:13 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Риомир, Знаете, а рассказ мне понравился. в общем.

    Вот, что я хотел бы отметить. Почему вы начали с шутки? Это сразу настраивает на легкое чтиво, а ведь вам хочется, чтобы все изложенное не воспринималось, как занятный мультик.
    Потом очень странными кажутся регламентации для разного уровня этажей, если землетрясение - то всем нужно покинуть опасную зону,какая разница - падать под завалы третьего этажа или седьмого, смерть от этого не станет веселее. Вы говорите эффектная,а что вы понимаете под этим термином? Я бы просто перечислил некоторые ее достоинства, которые привлекают взгляды мужчин - с высокой грудью, длинной шеей, пышными бедрами, стройная, и т д.
    сердце к делу не пришьешь - звучит, как канцелярский термин.
    -Мы последние уходим, – ответил Николай, – вы со Светой остаетесь одни. Пообщайся с девушкой в кои-то веки. Тебе полезно.-
    эта фраза звучит, как приказ командира, который нужно выполнять и уже кажется ,что все произойдет неминуемо,теряется интрига возможного сближения полов.
    - Послушай, ты спас нам обоим жизнь!
    Давай потрахаемся!
    Послушай, ты спас нам обоим жизнь!
    А почему и нет, в конце концов!-


    Эти несколько фраз звучат несколько неправдоподобно, мне кажется, что долго нужно искать девушку, которая такое произнесет, и еще вслух произнесет подобную фразу.
    Я не спорю,что в экстремальной ситуации люди ведут себя неожиданным образом, но все-таки слишком просто все произошло. И урок, который был преподан девственнику слишком прост для понимания, может оно и быть так, допускаю, но хотелось бы все же увидеть женскую стыдливость, а не менторскую уверенность в себе.

    -Справился с рубашкой и – о чудо! – сообразил, как снять бюстгальтер. Продолжить обучение не успела. Мельком глянув на сиськи, сел на колени и занялся ее джинсами. Через несколько секунд осталась в трусиках, обнял ее бедра и затих. И почувствовала, что он плачет…-

    И тут же вы пишете через фразу-
    Давай, кончай уже быстрей! – прошептала,

    Теряется весь накал момента.
    A девушка равнодушная оказалась и даже катаклизм ее не расшевелил:

    Какая там ненависть, просто не сосредоточиться!

    И к кому у нее ненависть?


    Какая там ненависть, просто не сосредоточиться!


    И к кому у нее ненависть?
    К обстоятельствам, к своей слабости перед мужскими ласками, к парню девственнику?
    - Да, ладно! Если не передумаешь, я живу в комнате одна. Просто переезжай пока ко мне. Обычная практика. Семейные пары начинают жить в общаге.
    Этой фразой вы хотели показать,что женэина женила на себе парня?
    Правильно я уловил смысл рассказа ?- таким женщинам нужны экстремальные обстоятельства,чтобы разобраться в себе за 5 минут и женить кого-то на себе, чтобы создать видимость семьи, как у всех безразлично с кем, а таким парням нужны экстремальная ситуация,чтобы стать мужчиной?

    А умозрительное награждение орденом выглядит наивно,оно оглупляет парня, превращает все в шутку, впрочем вы с шутки и начали. Но невзирая на все детали, рассказ мне понравился, а хорошему предела нет! Можно конечно его улучшить, если убрать те моменты на которые я указал.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Чудеса как люди (Прошу объективной критики)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость