[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » "Небесный Ковчег" (Моя первая серьезная НФ работа)
    "Небесный Ковчег"
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:59 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    "Смесь" разных идей - Аватара, Свидания с Рамой, романов Уэллса...
    Мое первое серьезное - как мне кажеться - НФ произведение

    Жду комментариев ng

    Глава 1. Начало.

    2042-й год. Солнечная система, недалеко от Сатурна, объект «Небесный Ковчег», внутренние пещеры, зона ответственности ООН.

    «Добро пожаловать в Дикую зону! Не забудь прихватить шлем Ван - самый прочный в мире пластик! Корейское качество и проверенная годами надежность. Защитит от попадания тридцатикилограммового камня. Никогда не знаешь чего ожидать от наших мохнатых друзей!» гласила светящаяся реклама на стене. Рядом был изображен большеглазый воин учиг. «Я добрый, когда сытый! И когда собеседник сильный» - хищно улыбаясь, говорил абориген.

    Немного ниже красовалась бредовая реклама спиннинга. «Чингачгук» - «Ловит рыбу как индеец! Лучший подарок для твоего папы!»
    Надо же, я как раз думал о папе.

    Говорят, трудно быть сыном великого отца. Отчасти это правда. Это правда, в том случае, когда твой отец рок-звезда, а ты тоже мечтаешь о карьере рок-исполнителя. Это правда, когда твой отец президент, а ты тоже видишь свое будущее в политике. Одним словом, когда твой отец действительно велик, а ты хочешь быть великим в ТОЙ-ЖЕ области что и он. У художника с мировым именем может быть сын-гимнаст, призер олимпиад. Но отпрыск великого металлиста, нормальным металлистом не станет. Все будут говорить – «а, это сын такого-то!»

    Если бы мой отец Юрий Котов не был великим астрономом, человеком, определившим искусственное происхождение «Ковчега» и его основные физические данные, я не сидел бы сейчас в каменном чреве этого самого «Ковчега», с «носорогом» в руках, со значком «рейнджера» на рукаве, в компании таких же «рейнджеров». И не ждал бы, когда - же, наконец, бюрократы из ООН оформят мне пропуск в «Дикую» зону. Если бы мой папа был инженером-конструктором Минского метрополитена, я бы сейчас учился в каком-нибудь захудалом ВУЗе, на факультете астрономии. И мечтал о карьере астронома. И попивал по вечерам чаек, и играл с друзьями в шахматы и карты, и смотрел футбол, и болел за минский «партизан» который бы все – равно постоянно проигрывал, и ходил на рок - концерты и заводил бы девушек, а потом бросал их. Но у судьбы довольно мрачное чувство юмора…

    Но, обо всем по - порядку. Я и моя сестра Ира с детства мечтали о звездах. Наша семья жила на последнем этаже несуразной «высотки», в самом центре Минска. Из окна проглядывался лишь небольшой клочок земли – наш дом обступали соседние «высотки». Зато небо было видно отлично. Мы с сестрой особенно любили смотреть на него безоблачными ночами. Мама говорила, что моим первым словом была «Сезда!» - то есть звезда. Как-то я спросил у мамы – а, с какого этажа можно дотянуться до неба? «С миллионного, думаю, можно» ответила мама с улыбкой. Позже она объяснила нам, что такое небо, что такое звезды, почему звезды кажутся маленькими, почему они «мигают» и что они собой представляют.… А главное как до них далеко...! А еще рассказала про инопланетян, хороших зеленых человечков, которые никогда не воюют друг с другом, как мы земляне, и вообще очень добрые и мудрые. Но – добавляла мама, мы с Ирой должны их опасаться, а, увидев приземлившуюся «тарелку» - быстро убегать. Иначе «зеленые человечки» заберут нас к себе – они ведь о-очень любопытные. Когда я пошел в школу, одноклассники показались мне глупыми и неинтересными – они не хотели говорить о звездах…

    Впрочем, в «скучной» школьной обстановке я освоился быстро. Успевал везде понемногу – был хорошистом, неплохо играл в футбол, хорошо рисовал. Но все так же мечтал о звездах. Смотря на небо, я думал – а где-то там, в глубинах Вселенной, на маленькой планете, стоит инопланетянин и тоже смотрит в небо. И видит нашу звезду Солнце и думает: «а может вокруг нее вращается планета похожая на мою, и маленький человечек, стоя на ней, смотрит на меня?». Я любил так смотреть на одну из звезд, и представлять, что переглядываюсь с инопланетянином. Я даже махал ему рукой и думал, а вдруг он мне тоже машет?

    Уже тогда в мои школьные годы, произошло знаковое событие. Папа – добрый мягкий интеллигент, подающий надежды астроном, придя с работы, сказал, не характерным для себя, серьезным тоном – «Возможно, это Они». На дворе стояло лето 2017-го. Евросоюз думал – расширяться - ли ему дальше, или уже хватит. Цены на нефть росли. Гораздо быстрее росла экономика Китая. В Америке ругали очередного президента. В Ираке шииты воевали с суннитами, в Афганистане войска НАТО с талибами. В России дела шли, в общем хорошо. В мире тоже неплохо. Ученые размышляли, что делать с Глобальным Потеплением, Папа Римский выступал против гей-парадов, а по Интернету гулял очередной злобный вирус. Мир в который раз летел в тартарары и в то же время жил своей обычной рутинной жизнью. Люди рождались, учились, женились, ссорились и мирились. И лишь очень немногие знали – за орбитой Плутона, в Поясе Койпера был обнаружен странный астероид. Астероид, которому позже дадут звучное имя «Небесный Ковчег». Впрочем, тогда еще никто не знал насколько он странный и его нарекли – N-33.

    А ведь еще в 2010-м в ООН, была введена новая должность – ответственный по связям с внеземными цивилизациями. Но после не сбывшегося «конца света» в 2012 году, интерес к теме упал.

    А между тем папа всерьез занялся астероидом N-33. В 2018-М году – том самом, когда был запущен Мега Коллайдер – папа пришел к выводу – небесный камень на самом деле творение инопланетян. Мама смеялась и журила папу – «ну что за чушь! Тебе надо больше отдыхать!» Но он начал «продвигать» свое открытие с нехарактерным для себя рвением, что быстро дало результат. Сначала открытием заинтересовались американцы, потом англичане и вскоре оно произвело эффект взорвавшейся водородной бомбы. Юрий Котов – доселе мало известный за пределами Беларуси человек сразу стал ученым с мировым именем. В 2022-м году, когда экспедиция на Ковчег открыла там Жизнь, папа получил Нобелевскую премию. Я к тому времени, закончил школу... Стоило ли мне продолжать учиться? Ведь мне никогда не удалось бы превзойти отца. По крайней мере, в науке. Все будут говорить – «а, это сын Юрия Котова…» И я решил стать рейнджером. Мой отец «открыл» небесный ковчег, а я буду исследовать его пещеры. Это достойный путь. Папа одобрил мой выбор. Тогда очень многие хотели стать рейнджерами, но становились ими лишь единицы. У меня всегда было хорошее здоровье, нормальная психика, и командные качества. Но я по-прежнему уверен – если бы не папины «связи», в рейнджеры меня никогда бы не взяли.

    :)

    Глава 2. Карантинная зона.

    - Пятая группа! Вперед! – прозвучал гнусавый голос из микрофона. Металлические створки дверей разъехались, открывая дорогу семерым молодым рейнджерам в карантинную зону. Я до боли в пальцах сжимал свой «носорог». Кстати хорошее оружие: прочное, сравнительно легкое, простое в употреблении, убойное. Я бы даже сказал красивое. Южный Шиитский Ирак поместил его на свой флаг. Журналисты нарекли «Носорог», «автоматом Калашникова двадцать первого века». Кстати родина «Носорога» - та же что и у АК-47 – Россия. Не знаю, скоро ли вымрут настоящие живые носороги, но у их металлического тезки вне сомнений хорошее будущее.

    Конечно же, я нервничал. Первый раз в «Дикую зону»! После нескольких лет тренировок на Земле, после бесконечных проверок и тестов, я, наконец, стоял перед заветной дверью в мир «Небесного Ковчега». Астероида, который когда-то бесконечно давно ученые назвали N-17. Робот-инструктор последний раз зачитывал нам правила безопасности и правила поведения.
    - Ни при каких обстоятельствах не стрелять по аборигенам из огнестрельного оружия первыми. В крайнем случае – из пневматических пистолетов «Шершень», инъекциями со снотворным. При нападении аборигенов стрельба разрешена из любых видов оружия, но предпочтительно по конечностям.
    - При общении с аборигенами не оказывать на них давления. Если они не хотят отвечать на вопрос – не спрашивать повторно.
    - Во всем подчинятся командиру.
    - Не пытаться потреблять в пищу образцы местной флоры и фауны – «Меня всегда смешило это правило, я, улыбнувшись, переглянулся с другими рейнджерами. Они тоже не скрывали улыбок».

    - При возникновении форс - мажорных обстоятельств немедленно оповестить Центр…

    Я зевнул. Все правила, любой новичок знал, как свои пять пальцев – их учили еще на Земле. Более опытные рейнджеры знали - многие правила – лишь формальность.

    Наконец робот прочитал последнее правило. Самое главное –

    - Не берите Термиона больше чем, могут вместить ваши канистры.

    Это могло показаться смешным – куда - же еще можно набрать горящее вещество кроме как в специальные канистры? Но раньше многие рейнджеры умудрялись прихватить с собой мини капсулы способные вмесить до ста грамм термиона. А каждый грамм стоит тысячи долларов и десятки тысяч юаней. Именно поэтому ООН строго потребовала от каждого рейнджера – сдавать весь добытый термион на базу!

    «Термион» - в этом слове звучит что-то фентезийно-эльфийское, загадочное. Но мой папа настоял, чтобы открытый минерал назвали именно так и ученые уступили. «Терми» - значит «тепло». При правильном обращении, минерал этот действительно дает много тепла. Очень много тепла так нужного старушке-Земле. Именно за этим жидким, горящим красивым красноватым огнем, минералом и отправляются в каменные пещеры «Ковчега», отряды рейнджеров. Собственно именно из-за термиона и разгорелась вокруг «Ковчега» вся возня. С тех пор как Первая Международная Экспедиция на «Ковчег» открыла «термион», к «астероиду» устремилось множество экспедиций помельче. Китайцы пробурили скважины сразу в десяти местах, основали там свои базы, обследовали огромное количество пещер и «подружившись» с местными племенами, вооружили их «калашами» получив взамен разрешение «грести термион лопатой». ООН высказала протест, но безуспешно! Тут столько богатства для великой страны!
    Впрочем, конфликт удалось замять. «Ковчег» был разделен на зоны влияния – России, США, Евросоюза, Латинской Федерации, Исламскиго Содружества, КНР, Индии и Японии. Страны договорились не добывать термиона «больше чем нужно», а в случае замеченного нарушения – «стучать» на «негодяя» в ООН, которая тоже застолбила за собой «кусок» «Ковчега».
    Но проблем осталось немало. Во-первых, на «Ковчег» стали проникать контрабандисты. Во -вторых, местные жители – Сиваи - маленькие мохнатые существа с большими глазами, оказались неплохими воинами – орудуя купленным у контрабандистов оружием, они нередко уничтожали отряды людей. В-третьих, система пещер «Ковчега» оказалась очень запутанной, даже имея самую современную аппаратуру, там легко заблудится. Аборигены же всегда знали пещеры прекрасно. Впрочем, с сиваями пришлось договариваться. Они пускали в свои «дикие» зоны только небольшие отряды рейнджеров. Иногда выступали проводниками. Люди продавали сиваям оружие «как правило, устаревшее», чай, «огненную воду» и некоторые другие товары. Рейнджеры были либо исследователями культуры сиваев, либо их пещерного мира, но чаще всего они были банальными собирателями термиона. С тех пор мало что изменилось.

    А ученые, высокие лбы, тем временем гадали – кто переделал обычный астероид под «Ковчег»? Кто прорыл в нем пещеры? Кто создал в этих пещерах флору и фауну, кто и зачем заселил туда «сиваев»? Кстати, сами «сиваи» оставались очень загадочной расой. Но на главный вопрос – «Кто и зачем наполнил «Ковчег» термионом и отправил к Земле?», все же был найден всех устраивающий ответ – «Это сделала развитая инопланетная цивилизация, чтобы помочь Землянам победить Энергетический Кризис!»

    - Ты как, Вова? – спросил меня Тайзер – высокий светловолосый – типично германской внешности американец, командир отряда.
    - Нервничаю – честно признался я
    - Участок, в который мы отправляемся, уже хорошо изучен. Местные племена с людьми дружат. Но ты все равно правильно делаешь что нервничаешь. Так надо.

    Снизу послышался приглушенный грохот – наверное, на базу прибыл неуклюжий «транспортник» с Земли. Сила тяжести внутри «Ковчега» достигалась путем его вращения – центробежная сила «прижимала» всех к обращенной к поверхности стороне пещер. Мы ходили головами к центральной оси, а ногами к поверхности. «Астероид» имел форму лимона и был огромен – в длину километров 900, в поперечнике – около 600. Все это определил мой отец. Эх, папа – хотел бы я достичь вершин, каких достиг ты…

    - Внимание! Дверь открывается – прострекотал робот.
    Створки разъехались, и мы ступили в темный коридор. Где-то вдали мелькали синие огоньки – возможно местные насекомые. В «Ковчеге» очень многие организмы могут излучать свет. Это помогает им общаться и ориентироваться в сумрачной, лишенной солнечных лучей среде. Даже глаза сиваев светятся загадочным огнем.

    - За мной – сказал Тайзер – Не отставать.

    Дверь тихо закрылась за нашими спинами, мы медленно шли в глубь чужого мира.

    ====================
    ====================

    Глава 3. Пещерный мир.

    Дорога шла под наклоном – мы постепенно забирались все выше – то есть в глубь астероида, дальше от поверхности. Со стен и потолка коридора свисали тускло светящиеся растения, тут и там кружили разноцветные огоньки. Впрочем, при прямом свете фонариков все блекло – растения казались щупальцами подводных тварей, а огоньки – банальными мухами. Химический состав воздуха был пригоден для дыхания, температура около 15-ти градусов Цельсия, мы сняли шлемы – здесь они были не нужны.
    - Дышите полной грудью – сказал Тайзер, его самодовольная рожа расплылась в ироничной ухмылке – вы впервые вдыхаете настоящий воздух Ковчега.

    Командир отряда обращался ко мне и еще одному парню - метису из Гватемалы – остальные рейнджеры в отряде бывали в пещерах не раз и успели надышаться местным воздухом.
    Дышалось здесь легко. Через маленькие отверстия в стенах в коридор постоянно поступал свежий воздух. Эти, похожие на мышиные норы дыры были концами сложных узких ходов, соединявших пещеры и коридоры, пересекавшихся, разветвлявшихся и вместе представлявших собой, по сути, дыхательную систему «Ковчега». По ним теплый воздух с термионовых озер поднимался вверх, отеплял «сады», жилища сиваев, колонии местных животных. Свежий, обогащенный кислородом воздух с «садов» охлаждался и, опускаясь вниз, также проникал всюду. «Ковчег» функционировал как единый живой организм, причем совершенно замкнутый в себе самом, не нуждавшийся во Внешнем Мире. До прихода людей лишь немногие его обитатели – шаманы из некоторых сивайских племен, знали из легенд и преданий, что Внешний Мир вообще существует. А множество простых сиваев до сих пор уверены, что вся Вселенная состоит из бесконечных ходов и пещер.

    Мы ступали тихо и осторожно, стараясь не шуметь, хотя никакая опасность нам не угрожала. Это был особый мир, сумрачный, таинственный и спокойный и мы не хотели нарушать его спокойствие. Лучи фонариков выхватывали из тьмы лишь небольшие участки стен и пола, вокруг нас царил полумрак.
    Однажды, путешествуя по Китаю, я посетил один древний храм. Просто зашел в здание и всего-то. Но мне казалось, что, переступив порог, я оказался в другой реальности. Шумный город остался где-то бесконечно далеко, а меня окружила атмосфера гармонии и умиротворения. Медленно горели лампады, курился ароматный дым…. И мне не хотелось оттуда уходить.

    Здесь – в пещерах «Ковчега» я ощущал нечто подобное. Под ногами журчали ручейки, в темноте помигивали огоньки, тихо завывал циркулирующий через систему вентиляции воздух. Иногда на нас боязливо поглядывали красные глаза. Может все дело в непривычной обстановке, а может биоэнергетика действительно существует? И «Ковчег» - это не просто «дырявый астероид», а еще и уникальное биоэнергетическое чудо?
    Так ладно, хватит мудрствований. Впереди мерцает более яркий свет.
    - Приближаемся к «пещере – саду» - сказал Тайзер - Возможна встреча с местными. Все «носороги» на предохранители.
    Таких садов я не видел еще нигде. Тихий, сумрачный, и в то - же время по-своему прекрасный. Наверно если выключить в комнате свет, и глянуть на освещенный небольшой лампой аквариум можно увидеть нечто похожее.
    Огромные грибы излучали переливающееся сияние, пушистый зеленый мох светил ровно и мягко. Цветы в человеческий рост покачивались под потоками воздуха, светлячки искали себе еду. Посреди «сада» располагалось небольшое озеро – его блеск отражался на потолке. Этот мир некогда не видел Солнца, и не нуждался в нем, неизменный и угрюмый, он просто жил своей жизнью – странной и простой…
    - Вова!
    - Э! Что!… ой извини,… размечтался.
    - Много мечтать вредно для психики.
    Спорить с Тайзером было бесполезно, потому я просто промолчал.
    - А если и не вредно для психики, то опасно для жизни. По крайней мере, в «дикой зоне». Это тебе не парижские катакомбы, а чужой мир. Мы зашли уже далеко. Здесь одна только Большая белая крыса может за секунду запрыгнуть на шею и прокусить череп. А это еще не самая опасная из здешних тварей…. Да, кстати, рейнджеры, оденьте шлемы.

    ===========
    ===========

    Глава 4. Вера в чудеса.

    Дышать через шлем не особенно приятно. Воздух может подаваться внутрь из двух источников: снаружи – тогда он проходит через специальный фильтр, лишаясь при этом почти всех бактерий, а за одно и запаха. Или из баллончика - от него пересыхает во рту. В любом случае дышать «живым» пещерным воздухом, со всеми его естественными запахами куда приятнее. Но слово командира – закон. Тайзер, увидев с какой скоростью, мы надели шлемы, улыбнулся и сказал – а вы быстро выполняете приказы! Это хорошо. Можете дышать через фильтры.

    У «пещеры – сада» было несколько входов-выходов. Медленно ступая за Тайзером, мы углубились в один из них. Коридор был довольно узким и почти полностью темным. Я пару раз чуть не споткнулся, но Джо – двухметровый рейнджер из США, негр, любитель хип-хопа и, кажется, неплохой парень, помог мне удержаться на ногах.
    - Включите усилители слуха – сказал командир.
    Я молча нажал пару нужных кнопок на шлеме и мир наполнился десятками разных звуков – кроме мелодичного «завывания ветра» было слышно сопение товарищей, стук собственного сердца, а еще какое-то копошение, шуршание шагов, шелест местных растений, далекий протяжный вой… Система вентиляции «Ковчега» сильно увеличивала дальность распространения звуков. Я немного уменьшил громкость. Кстати, если рядом раздается очень громкий звук – например грохот взрыва или вопль подстреленного товарища, система автоматически отключается. Но иногда она не успевает, и несчастный обладатель шлема остается глухим – часто на всю жизнь. А вот Сиваям никакие усилители вообще не нужны – они и без них слышат все на многие сотни метров вокруг, а главное, прекрасно разбираются в услышанном: это, например – большая белая крыса, это – черный плевальщик, это – сизые цветы, это – ветер, а это – шум от поднимающейся воды.… Несмотря на все наши технологии, сиваи еще во многом нас превосходят. Вполне возможно им удастся «пересидеть» человеческое нашествие и дождаться того времени когда «Ковчег» улетит за пределы Солнечной системы. Если, конечно, он не останется в ней навсегда…
    - А ты не слыхал о Тайных городах? – вдруг спросил меня Луис – гватемалец, еще один кроме меня новичок в отряде.
    - Конечно, слыхал – я зевнул – И о Великих Жрецах слыхал. И о Древнем Оружии. И о Драконах. И о Призраке Безголовой Женщины. И о том что «Ковчег» возможно, всего лишь выброшенное сверх - цивилизацией ведро с горящим мусором, а сиваи – что-то вроде мусорных крыс. Я, парень, очень многое слыхал…. Ты лучше свети себе под ноги, здесь можно споткнуться.
    Для жадного до всего таинственного человечества, «Ковчег» стал настоящей находкой. Многочисленные журналисты, ведущие Ток-шоу, бульварные писаки, самопровозглашенные пророки и прочие им подобные люди, еще недавно обсуждавшие пирамиды майя, восточные культы, Каббалу и проклятия фараонов, теперь переключили свое внимание на несчастный астероид. Благо материал оказался неплохой. По подсчетам ученых большая часть пещер все еще осталась неизученной, человечество лишь заглянуло в этот новый мир, и очень многое еще предстоит открыть и изучить. Потому постоянно рождаются новые «сенсационные» теории и слухи о том, что же находится в глубине Ковчега. В развитии «астероидных» мифов немалую роль сыграли и простые обыватели, рядовые рейнджеры, работники с человеческих баз на поверхности…. Прошло не так много лет с тех пор как были открыты пещеры Ковчега, и интерес к теме все возрастает. Тем более что было замечено – чем дальше от поверхности, тем выше уровень развития сивайских племен…. Но я уверен – что бы люди внутри этого астероида не обнаружили, их жажду ко всему таинственному это не угасит. А если и угасит то ненадолго. Большинство людей – и я в том числе – просто разучились замечать чудеса вокруг себя – утреннюю росу, радугу после дождя, первый весенний гром... И потому стремятся в иные миры, к далеким планетам, в параллельные измерения и виртуальную реальность, словно не понимая, что вся Вселенная едина.
    - Луис, ты это видел? – спросил я сдавленным напряженным голосом
    - Что!? – глаза потомка майя стали почти круглыми
    - Женщина в черном с ребенком на руках… Разорви меня мега-клещ, она просвечивается насквозь!
    - Пресвятая Дева! – лицо Луиса выразило самый настоящий ужас – это призрак! Валим отсюда!
    Гватемалец споткнулся и упал, фонарик покатился по полу.
    - Расслабься, амиго – успокоил я метиса – это шутка… Голограмма – я проектор с Земли прихватил.
    - Шуточки у тебя… – сначала раздраженно пробурчал Луис, но уже через несколько секунд он давился от смеха. Моя шутка оставила на нем пару синяков, но помогла снять напряжение. Рядом хохотал, схватившись за живот, рыжий Витек – «Ну ты даешь, чудила!» Другие рейнджеры тоже засмеялись… Да и я улыбнулся. Несмотря на все болезни информационной эпохи, несмотря на технологический прогресс, на тотальное «зависание» всех в Интернете, и бесконечные экологические проблемы люди не утратили своего очень важного качества - чувства юмора. А значит, надежда есть.
    - Отряд, тихо! – крикнул Тайзер, словно гавкнул здоровенный доберман – Владимир Котов, за нарушение дисциплины получаешь предупреждение. Пока формальное. Веди себя спокойно – мы углубляемся в «дикую зону».
    - Есть сэр!
    - Отряд, за мной!
    И мы снова пошли вслед за Тайзером, окруженные древним мраком «Ковчега».


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    RadieschenДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:08 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    объект «Небесный Ковчег»

    Желательно сразу указывать, что это астероид.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Выдерживает попадание тридцатикилограммового камня

    Выдержать и защитить это две ооочень большие разницы. Даже если шлем останется целым то человека вырубит и свалит с ног, а учитывая буйный нрав мохнатых друзей ... бедная фирма :'( Как только она не разорилась :D
    Реально человека защитить может только экзоскелет в котором удар армотизирует не тело человека, а внешний каркас.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:42 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Radieschen,

    Да, согласен, поменяю на "защитит от удара"

    Но экзоскелет - это слишком,
    если вооружить людей супер оружием и мощной
    броней, у мохнатых друзей будет слишком мало шансов...

    А по сюжету, они должны быть круты :)

    На"ви из Аватара пробивали броню людей обычными стрелами :D


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    SaroДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:18 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Выскажусь лишь по двум прочитанным главам. Это не совсем моя тематика, однако в своем жанре она представлена довольно хорошо. Больших погрешностей в языке не заметила. Неперегруженные лишними словами фразы и незамудренные предложения - несомненный плюс.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Говорят, трудно быть сыном великого отца. Отчасти это правда. Это правда, в том случае, когда твой отец рок-звезда, а ты тоже мечтаешь о карьере рок-исполнителя. Это правда, когда твой отец президент, а ты тоже видишь свое будущее в политике. Одним словом, когда твой отец действительно велик, а ты хочешь быть великим в ТОЙ-ЖЕ области что и он. У художника с мировым именем может быть сын-гимнаст, призер олимпиад. Но отпрыск великого металлиста, нормальным металлистом не станет. Все будут говорить – «а, это сын такого-то!»

    Многие - ли знают, как звали сына Уинстона Черчилля? И был ли у него сын вообще?


    Это предложение не соответствует по смыслу вышенаписанному абзацу. Там идет речь о сыне, на которого смотрят через призму отца. В последнем же предложении Вы говорите, что многие вообще не знают, был ли у Черчилля сын. Это подход несколько с иной стороны. Лучше поискать другой пример, где сын будет достаточно известной, но непризнанной фигурой.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    который бы все – равно постоянно проигрывал

    все равно пишется без дефиса

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но, обо всем по - порядку. Я, так – же, как и моя сестра,

    у Вас какое-то странное пристрастие к дефисам))) Все дефисы - лишние.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Наша семья жила на последнем этаже несуразной «высотки», в самом центре Минска.

    Ох, где Вы их там нашли? Не обращайте внимания, я шучу))

    Если бы это был мой любимый жанр, то я, наверное, зачиталась бы. У Вас хорошо получается. :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

    Сообщение отредактировал Saro - Понедельник, 17.01.2011, 20:20
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:46 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Saro, Спасибо!

    Это мое позднее произведение, начал писать его недавно и
    продолжаю.

    Научиться строить "не заумные" предложения и
    читабельные фразы на прошлых ошибках :)

    Quote (Saro)
    то предложение не соответствует по смыслу вышенаписанному абзацу. Там идет речь о сыне, на которого смотрят через призму отца. В последнем же предложении Вы говорите, что многие вообще не знают, был ли у Черчилля сын. Это подход несколько с иной стороны. Лучше поискать другой пример, где сын будет достаточно известной, но непризнанной фигурой.

    Да, сдесь согласен. Придеться подумать...

    Quote (Saro)
    у Вас какое-то странное пристрастие к дефисам))) Все дефисы - лишние.

    Да, это есть)) Почищу

    Quote (Saro)
    Если бы это был мой любимый жанр, то я, наверное, зачиталась бы. У Вас хорошо получается.

    Спасибо.

    Приятно, что оценили :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    RadieschenДата: Вторник, 18.01.2011, 11:28 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    ответственный по связям с внеземными цивилизациями

    Это не бюрократично. Начальника департамента или комиссии так не называют.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    В 2018-М году папа пришел к выводу – этот небесный камень на самом деле творение инопланетян

    Как догадался?
    Quote (Ботан-Шимпо)
    эффект взорвавшейся водородной бомбы

    эффект разорвавшейся бомбы. Не нужно усложнять текст без необходимости.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Original_British_BoyДата: Вторник, 18.01.2011, 12:28 | Сообщение # 7
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Quote (Radieschen)
    эффект разорвавшейся бомбы.

    Может, есть разный эффект от взорвавшийся обычной бомбы и водородной, а это детали, я бы оставил)))

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но отпрыск великого металлиста, нормальным металлистом не станет. Все будут говорить – «а, это сын такого-то!»

    Да-да.. есть такое)))

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но у судьбы довольно мрачное чувство юмора…

    Мне нравятся эти мысли)))

    Quote (Ботан-Шимпо)
    И видит нашу звезду Солнце и думает: «а может вокруг нее вращается планета похожая на мою, и маленький человечек, стоя на ней, смотрит на меня?».

    Знакомо...

    Quote (Ботан-Шимпо)
    а по Интернету гулял очередной злобный вирус.

    А в мире все было по прежнему :D

    Мне понравилась первая глава, буду читать дальше)))


    Come... And kiss my eyes...
     
    WoWaNeSДата: Вторник, 18.01.2011, 15:24 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 40
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Сила тяжести внутри «Ковчега» достигалась путем его вращения – центробежная сила «прижимала» всех к обращенной к поверхности стороне пещер. Мы ходили головами к центральной оси, а ногами к поверхности. «Астероид» имел форму лимона и был огромен – в длину километров 900, в поперечнике – около 600.
    Это совершенно не научно. Подобная сила нестабильна и к тому же будет выдувать все газы из пещер во внешний пояс, а возможно даже рассеивать от объекта, если тот движется. Для создания подобной силы, необходимо, чтобы астероид вращался очень быстро, но тогда посадить на него космический корабль становится совершенно невозможно. К тому же ближе к центру эта сила неменуемо стремится к нулю.
    Этот абзац разом переносит данное произведение из раздела НФ в раздел просто фантастики. Хотя большенство читателей на такой пустяк не обратят никакого внимания.
    Все остальное весьма неплохо. Сюжет может оказаться интересным.


    Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 18.01.2011, 19:58 | Сообщение # 9
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, Спасибо, я считаю "Ковчег"
    вершиной моего творчества :)

    По, крайней мере пока... ;)

    Radieschen Про комиссию говорит не ООН-овский
    бюрократ, а "левый" парень, который не в курсе
    всех тонкостей.

    Мы ведь тоже говорим просто
    "ответственный по борьбе с коррупцией", а не
    "глава государственной комиссии по борьбе с
    коррупцией"

    это к примеру.

    Но в любом случае мне приятно, что Вы заглянули

    WoWaNeS,
    А вы меня расстроили... :(

    Конечно, я не претендую на полную
    научность, но все же старался сделать
    "Ковчег" хоть немного достоверным...

    А так будет лучше?

    --- Послышался приглушенный грохот – наверное, на базу прибыл товарный поезд. Неуклюжие «транспортники» с Земли доставляют грузы и людей на полюса «Ковчега» где, а оттуда два поезда, по проложенным в пещерах рельсам – к экватору, где жили сиваи. Сила тяжести внутри астероида достигается путем его вращения – центробежная сила «прижимает» всех к обращенной к поверхности стороне пещер. Мы ходим головами к центральной оси, а ногами к поверхности. «Астероид» имеет форму лимона и огромен – в длину километров 900, в поперечнике – около 600. И, до прихода людей, он был полностью герметичным – как банка со шпротами ---

    Да, и спасибо за одобрение!
    С уважением :)

    Добавлено (18.01.2011, 19:58)
    ---------------------------------------------
    Я учился на прошлых ошибках :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 18.01.2011, 19:09
     
    WoWaNeSДата: Вторник, 18.01.2011, 21:40 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 40
    Статус: Не в сети
    Не хотел Вас расстроить.
    Не знаю, действительно ли Вы обратили на мой пост внимание, или говорили с сарказмом, но Второй вариант хуже первого.
    По мне, так лучше Вам сократить эти описания астероида до минимума. Некоторые спорные детали лучше опустить. Никто и не заметит.Чесное слово и я заметил эту деталь только потому, что вы написали о возможности причисления произведения к НФ.
    Если Вы все-таки хотите сказать, что на «Ковчеге» сила притяжения каким-то образом направлена от центра, лучше сказать: "Никто до сих пор не знает почему."
    Жду продолжения. Предвкушаю очень интересную историю.


    Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...
     
    ИзгинаДата: Среда, 19.01.2011, 00:24 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Я вроде бы начинала это читать когда-то... ;)

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Отчасти это правда. Это правда, в том случае, когда твой отец рок-звезда, а ты тоже мечтаешь о карьере рок-исполнителя.Это правда, когда твой отец президент, а ты тоже видишь свое будущее в политике.

    Умышленно тут сдела повтор?

    Quote (Ботан-Шимпо)
    этаже несуразной «высотки», в самом центре Минска

    несовсем представляю как это, потому что несуразный в моем понимании, относится к характеру, к описанию человека, то есть нелепый, нескладный, нестатный. А к дому. Он покосился, или как-то своеобразно построен?

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Впрочем, в «скучной» школьной среде я освоился быстро

    Прочитала предложение и представилась передача "В мире животных" - "школьная среда" воспринимается как "среда обитания". Может стоит как-нить по-иному выразиться.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но все так же мечтал о звездах. Смотря на них, я думал – а где-то там, в глубинах Вселенной, на маленькой планете, стоит инопланетянин и тоже смотрит в небо. И видит нашу звезду Солнце и думает: «а может вокруг нее вращается планета похожая на мою, и маленький человечек, стоя на ней, смотрит на меня?». Я любил так смотреть на одну из звезд, и представлять, что переглядываюсь с инопланетянином. Я даже махал ему рукой и думал, а вдруг он мне тоже машет?

    Мне понравилось вот этот кусок. Представилось, тоже захотелось помахать звезде, но...
    "Смотря на них" - может лучше "Смотря в небо"?

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Уже тогда в мои школьные годы, произошло знаковое событие. Мой папа – добрый мягкий интеллигент

    Мои - мой.
    Много в тексте + мне, мои и пр.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Евросоюз думал – расширяться - ли ему дальше, или уже хватит.

    Может "В ЕВросоюзе"

    Quote (Ботан-Шимпо)
    В России дела шли, в общем хорошо. Ученые размышляли, что делать с Глобальным Потеплением, Папа Римский выступал против гей-парадов, а по Интернету гулял очередной злобный вирус.

    Может это только для меня, но у меня сложилось впечатление, что в России дела хорошо и идет перечисление, какие же дела идут хорошо. Надо как-то обозначить, что дальше идет о мире в целом, а или в Италии...я что-то сама запуталась.

    Ботан-Шимпо, так, честно прочитала 1 главу, мысль мне понравилась. Я не фанат НФ, но почитала бы дальше, если все не было бы так официально-сухо, как будто на докладе. Целая глава, никто не разговаривает, только биография, чуть разбавленная подробностями. Тяжело, когда идет столько информации, не успеешь подумать об одном, как тебе уже другое подают.
    Вот.
    когда наберусь сил, прочитаю вторую главу.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 19.01.2011, 13:38 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    WoWaNeS, Спасибо за одобрение!

    Никакого сарказма, если бы я не предал значения Вышему
    комментарию, то просто не стал бы на него реагировать

    ---Никто до сих пор не знает почему---

    Мне кажеться центробежная сила более реалистична
    чем искусственная гравитация :)
    Тут по крайней мере показана ситуация
    возможная Теоритически

    А вообще я не правильно выразился.
    НФ - я имел ввиду "не фентези"
    Поменяю на Космическую фантастику :)

    Изгина,

    Я очень рад что ты старательно
    комментируешь все произведения!
    Держи тортик ;)

    Спасибо.

    Quote (Изгина)
    Умышленно тут сдела повтор?

    Умышленно)

    Quote (Изгина)
    Прочитала предложение и представилась передача "В мире животных" - "школьная среда" воспринимается как "среда обитания". Может стоит как-нить по-иному выразиться.

    "Смотря на них" - может лучше "Смотря в небо"?


    Согласен)

    Стиль. Другим читателям он
    сухим не показался

    Спасибо за одобрение!

    Добавлено (19.01.2011, 13:36)
    ---------------------------------------------
    Продолжение давно готово,
    могу выставлять ;)

    Добавлено (19.01.2011, 13:38)
    ---------------------------------------------
    Первую главу исправил)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 19.01.2011, 13:47
     
    Abismal6387Дата: Среда, 19.01.2011, 15:45 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Прочитал только первую главу (как по мне она маловата в размерах), читается текст действительно легко, но вот эта фраза:
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Выдерживает попадание тридцатикилограммового камня.

    Помимо того что уже сказали добавлю, что растояние (высота) с которого падает камень, сила с которой его бросили, траектория полёта и тому подобное, влияют на результат... Тут надо либо кардинально перефразировать, либо убрать вовсе.
     
    ИзгинаДата: Среда, 19.01.2011, 18:38 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Другим читателям он сухим не показался

    Я просто не читала НФ, может быть и правда, все нормуль.
    И... спасибо за тортик ;)


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 20.01.2011, 10:45 | Сообщение # 15
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    WoWaNeS, Кстати, возможно Вам
    будет интересно ознакомиться с романами

    "Свидание с Рамой" Артура Кларка и
    "Мир Кольцо" Ларри Нивена.

    Я сам не читал, но в Википедии написано:
    Научная Фантастика :)

    Когда-то Уэллс не верил в возможность
    использования самолетов на войне

    Возможность существования искуственной
    гравитации научно не доказана.
    Варианты строительства в будущем мега-обьектов
    с силой тяжести достигаемой путем вращения
    уже рассматриваются - "Сфера Дайсона"

    Не вижу принципиальной разницы между
    "Ковчегом" и "Рамой"

    Извините если погорячился :)

    Изгина, Спасибо! ah

    Продолжение подано.
    Космическая боевая фантастика

    ГЛАВА 5. ДУХИ КОСМИЧЕСКИХ ПЕЩЕР

    Ход, по которому мы шли, был сложным – от него ответвлялись более узкие боковые коридоры, он сам то и дело «раздваивался» - хорошо, что Тайзер знал эти места отлично, сам я, наверное, не только не дошел - бы до термионового озера, но и не нашел пути обратно.
    «Так всю жизнь – бубнила в голове злая мысль – всю жизнь приходиться прятаться за чужой спиной».
    Под ногами время - от времени раздавался шорох маленьких лапок. Сделав неосторожный, шаг я наступил ботинком на нечто мягкое, оно не выдержало моих 70 килограмм и лопнуло с противным чавканьем, в стороны брызнула синяя жижа.
    - Парень, ты раздавил паука! – чуть – ли не радостно сказал Луис – Теперь на Базе отмывать ботинок придется! – метису было приятно хоть так отыграться за «женщину в черном»…
    Я между тем думал о другом.
    «Ковчег» летел через космос тысячелетия, и все это время ничто не нарушало его покой. В недрах текла тихая монотонная жизнь, полностью замкнутая в самой себе, непохожая на нашу человеческую. Она не нуждалась ни в чем кроме себя самой. Миллионы существ рождались и умирали, враждовали, боролись за выживание, любили и ненавидели, давали жизнь следующим поколениям, но во всем этом была особая гармония, равновесие и спокойствие. И вдруг откуда-то ИЗВНЕ явились пришельцы…
    Для сиваев это был настоящий шок. Даже самые «продвинутые» сивайские шаманы, имевшие хоть какие-то смутные знания о Внешнем мире, представляли его как нечто скорее потустороннее. «А вы из каких пещер?» - не раз спрашивали людей сиваи - «Наверное, вы очень больные, вас надо лечить!».
    Для человечества это тоже был шок, но… небольшой. Микро-шок. Мы люди давно привыкли к тому, что в мире постоянно что-то меняется. И разучились по-настоящему удивляться. Наверное, если бы в черноте космоса открылось огромное окно, в него заглянули несуразные рожи, и объявили: «Ваш Космос не один! Существует еще внешний, и он не имеет границ!» - вот тогда бы мы удивились как сиваи.
    Шави Хас – первый сивай увидевший космос сказал: «Это, наверное, самая большая пещера! Интересно, а тех светлячков можно есть?» Когда же он, как первый официальный представитель своей расы был доставлен на Землю, то, побывав в Нью-Йорке, сошел с ума.

    Наш мир необъятный, он постоянно изменяется и расширяется, в нем полно противоречий, он, я бы сказал, немного сумасшедший. Мир «Ковчега» замкнутый, погруженный в самого себя, спокойный и гармоничный. Но сейчас наш мир нагло вторгается в него. Отряды рейнджеров постоянно ищут и находят новые термионовые озера, земные сверхдержавы пытаются перетянуть сивайские племена на свою сторону, нелегальные торговцы продают сиваям «огненную воду» покупая взамен «веселые грибы», появились даже новые «космические пророки» пытавшиеся обратить аборигенов в
    свою веру, или наоборот набраться у них мудрости….

    Весь вопрос в том пролетит ли «Ковчег» Солнечную систему, и, описав вокруг Солнца дугу, отправится дальше, или останется у нас в гостях навсегда. Если правильный ответ первый – вполне возможно когда-нибудь он причалит к гостеприимной благодатной планете и его жители смогут высадиться на ней и начнут там новую жизнь. Если второй - я не завидую сиваям.

    - Командир, я слышала выстрелы – сказала Юма, высокая рыжеволосая девушка, единственная представительница слабого пола в нашем отряде.
    - Откуда?
    - Кажется сверху - слева. Точно не уверена.
    - Оружие?
    - Кажется АК-47. Несколько коротких очередей – Юма, как типичная «боевая подруга» не любила много говорить
    - Насколько я знаю, рейнджеры уже не используют «Калашников». Наверное, это какой-то местный пристрелил крысу… - неуверенно предположил Луис
    - Нет. Я знаю, как стреляют сиваи. Даже среднюю крысу так просто не завалить. В нее всегда всаживают полную обойму. Пока сивай достает новую, другие его прикрывают. Здешние хищники очень живучие и сиваи прекрасно знают это – Тайзер говорил как «старый пещерный волк»
    - Нет, не совсем, - слегка улыбнувшись, возразила Юма - крысу можно парализовать выстрелив ей в аналог спинного мозга. А затем добить холодным оружием, чтоб сэкономить патроны.
    - Хм... Ты похоже специалист по крысам - Тайзер выглядел слегка недовольным, парню явно не нравилось когда ему возражают - но в этот, как ты говоришь, "аналог спинного мозга" не так-то просто попасть. Учитывая какие крысы шустрые.
    - А если стреляли по паукам? – Луису, видимо, хотелось показать всем свою великую умность
    - Никакой сивай не стал бы тратить на них патроны.
    Для паука достаточно удара тинитовым копьем или даже камнем. Вот наш друг Владимир недавно раздавил паука ботинком. Большие пауки не намного
    крепче. Это стреляли по людям или сиваям.

    Юма на минуту сняла шлем и мотнула забранными в хвост рыжими волосами, пытаясь отпугнуть «приставшего» светлячка. Но тот не отставал, и Юма его прихлопнула. На ее симпатичном лице отразилось сожаление –
    - Уже и здесь перестрелки. Это в зоне-то ООН… Да… - задумчиво-грустно проговорила девушка. Но тут же, видимо вспомнив, кто она такая, добавила –
    - Нужно идти быстрее. Не то еще ввяжемся, а потом нас сделают крайними. Стреляли недалеко.
    - Я думаю, это разборки местных. У них такое случается. Хоть и нечасто. За мной. Отставшие – пеняйте на себя.
    Конечно, Тайзер не стал бы бросать отставшего рейнджера, он, можно сказать, покрасовался – «смотрите какой я суровый командир!» Но мы все равно старались идти как можно быстрее.

    Время я, конечно, не засекал, но, кажется, минут через пять мы вошли в небольшую пещеру, залитую ровным сизым светом росшей на полу травки. При таком освещении наши лица казались мертвенно-бледными. Мы с Луисом ухмыляясь переглянулись. И вдруг, у противоположной стороны пещеры я увидел «местных». Их было всего четверо, один крупный, двое «середнячков» и еще один мелкий, наверное, подросток или детеныш. Двое держались за руки.
    - Ума саи ву тамсэ! – Поприветствовал сиваев командир.
    Они в ответ помахали руками.
    «Вот и сбылась моя детская мечта. Инопланетяне помахали мне рукой…»
    - Это учиги? – спросила Юма
    - Судя по ожерельям – да – ответил Тайзер
    «Нету больше мечты… Хотя нет есть! Этих дикарей нельзя назвать настоящими инопланетянами. Это почти обезьяны!»

    Но, осмотрев их получше, я понял, что относительно обезьян немного поторопился с выводами.
    Сиваи были существами небольшого роста и плотного телосложения. Их полностью покрывала густая длинная шерсть серого и светло-дымчатого цвета. По бокам крупной головы топорщились большие уши. Круглые лица-мордочки выглядели вполне дружелюбно. Но главное – глаза! Огромные миндалевидные и слегка раскосые они призрачно блестели и немного светились в полутьме. Их взгляд не был пустым - в нем чувствовалась Мысль. Но Мысль непохожая на человеческую. Глаза излучали некую особую мудрость и древнее спокойствие, накопленные многими поколениями предков живших в сумрачном мире «Ковчега». И никакой суматошности и спешки, которые так часто мелькают в человеческих взглядах. Движения сиваев также были плавными, словно эти пушистые комочки находились в воде. Сиваи чем-то напоминали лемуров. Но симпатичные на вид и, кажется, даже дружелюбные они все - же вызывали непонятный страх.
    Дети пещер никогда не задумывались над вопросами на которые нет ответов.
    Они жили спокойной и гармоничной жизнью ценили ее и умели ей
    тихо радоваться.
    Мы и сиваи внимательно разглядывали друг друга словно дети.
    Старший "брат по разуму" протяжно зевнул. Видимо от напряжения. Прикрыл зубастый рот волосатой рукой.

    - Животные - буркнул Тайзер
    - Духи пещер – тихо сказал Луис
    - Космических пещер – поправил я

    Тайзер снова обратился к сиваям на их языке. Они ответили – мелодичные голоса, похожие на пение китов.
    - Это собиратели плодов. Два самцы, две самки. В их племени недавно была заварушка, будто - бы даже кое-кого убили. Но эти четверо пока сами толком ничего не знают. Собственно они как раз спешат домой чтоб все выяснить… Да, и еще – у них есть немного «веселых грибов». Я могу купить за патроны. Хотите?

    - Да! – чуть не выкрикнул Луис.
    - Хотим! – пробасил Джо
    Юма презрительно фыркнула. Я промолчал.
    - Ха. Я пошутил – лицо Тайзера расплылось в его
    «фирменной» самодовольной ухмылке – Я законопослушный командир. Мы работаем на ООН. Не нравиться – нанимайтесь к Латиноамериканской
    Федерации. Там рейнджеры, торгуют, чем хотят.
    Тайзер обменялся с сиваями еще парой фраз и приказал нам двигаться дальше.

    Я последний раз глянул на четверых инопланетян. Один держал устаревший «Калашников». В руках у других были корзины и сумки. На кожаных поясах виднелись ножи. Округлые животы хранили запас жира - это на случай голода, к тому же сиваи уже давно известны как любители хорошо покушать. Но несмотря ни на что аборигены выглядели достаточно мило.
    - Немного похожи на эскимосов – сказал Луис
    Мне, как жителю бывшей советской страны, сиваи напоминали еще и Чебурашку.

    Аборигены «Ковчега» смотрели на нас и тихо переговаривались. В глубоких глазах двигались маленькие огоньки. Спустя пару секунд я понял, что это отражение наших фонариков. «Старший» абориген еще раз помахал нам волосатой рукой. Я помахал ему в ответ. И вдруг заметил что улыбаюсь.

    - За мной не отставать! – гаркнул Тайзер.

    - Прикинь – сейчас сиваи свободные, а лет через сто будут жить в резервациях. А «Ковчег» будет
    приспособлен под мегаполис – грустно сказал Луис.
    - Если бы сиваи были сверх цивилизацией в резервациях пришлось бы жить нам… - ухмыльнувшись ответил я. Но мне и самому очень захотелось, чтоб этот астероид таки покинул нашу систему. Ему здесь не место. Пусть летит подальше от людей.

    ==============
    ==============

    Глава 6. Озеро.

    Теперь дорога вела вниз. Мы приближались к цели – озеру. Даже через фильтр пробивался
    характерный запах горящего термиона. Я не раз видел и нюхал это вещество на Земле, но никогда – в природных условиях.
    - Приборы фиксируют встречный поток воздуха.
    Температура повышается.
    - Юма, это и так понятно. Расслабься – мы не на учениях. На нас никто не смотрит.
    - Да, и еще – я опять слышала выстрелы.
    - И я слышал – оживился Луис. Может быть, он ничего и не слышал, но очень хотел вставить словечко, принять участие в разговоре.
    - Кто еще?
    - Я – отозвался молчаливый Том – самый толстый рейнджер в отряде.
    - У них там революция что – ли? У местных-то? Только этого не хватало…
    - А тебе не все равно? – Тайзеру наконец надоела болтовня Луиса. Тот снова открыл, было, рот, но сразу захлопнул. Тайзер не просто был командиром, он выглядел довольно круто.
    Спуск не особо пологий, мы шли с трудом. Но ход оказался коротким. Вскоре зашли в пещеру, ее наполнял переливающийся свет горящего термиона.
    Пещера густо поросла растениями – им тут тепло и хорошо. Многие стебли похожи на кривые колонны – вырастая из пола, они достигали потолка и, пронзая его, росли дальше. Далеко не всем растениям на «Ковчеге» нужен грунт, многие находят полезные вещества прямо в каменном теле астероида. В нем очень много углерода.
    Над озером растения переплетались и образовывали нечто похожее на ажурную беседку. Широкие листья с зазубренными краями жадно впитывали свет и тепло горящего вещества. Озеро переливалось мягкими красками, по цвету, оно напоминало заходящее солнце.
    - Вот мы и пришли.

    Вдоль берега тянулся черный пляж из пепла. На нем виднелись следы – маленькие и большие, широкие и узкие, трехпалые четырехпалые и пятипалые, некоторые похожи на птичьи. Но ни одного человеческого или сивайского. Люди и сиваи всегда заметают за собой следы.
    В мире Ковчега, как ни странно, есть смена сезонов. Термион течет из центра астероида к многочисленным озерам по специальным каналам – своего рода сосудам гигантского организма. Но время от времени он останавливается. Никто не знает почему.
    «Видимо сосуды кто-то или что-то перекрывает. Может быть, они просто засоряются, а потом, вещество под напором снова пробивает себе путь. Возможно на потоки термиона влияет гравитация «Младшего Брата» - естественного спутника Астероида. Как Луна влияет на земные приливы. Или все дело в химических реакциях» - говорят ученые. Но, так или иначе, в мире «Ковчега» бывает зима. Когда термионовые озера мелеют или даже «пересыхают». На их месте остается богатый минералами пепел, который лижут животные, а развитые сивайские племена используют для удобрения огородов. Сейчас в пещерный мир пришла осень.
    Говорят, можно бесконечно долго смотреть на огонь. Термион горел очень красиво. Отблески огня танцевали на стенах пещеры, на растениях, на наших лицах. Вещество урчало как варящийся суп. Из-за включенных усилителей слуха казалось, что оно урчит прямо в голове. Хотелось набрать его в руки, чтоб оно протекло между пальцами, поиграть им… Мы минут пять стояли и молча смотрели на озеро. Даже Тайзер. Но время шло, а задерживаться было нежелательно. Тем более что невдалеке отсюда стреляли.
    Я снял со спины канистру, достал шланг и опустил в озеро. Нажал пару кнопок и стал ждать. Небольшой насос работает медленно, кроме того, термион нужно потушить и заморозить. Когда будет нужно, его зажгут снова, а пока пусть не тратит энергию впустую. Термионовый лед занимает немного места. Гашение и замораживание делают весь процесс довольно долгим и нудным. Зато успеваешь прогреться.
    Наконец мигающий зеленый огонек и противный писк дали знать, что моя канистра заполнена до предела. Через минуту весь отряд был готов возвращаться на базу.
    - Проверьте носороги – небрежно сказал командир – Не уверен, что мы доберемся без приключений…
    Мы, как принято у рейнджеров, замели свои следы на пепле, надели канистры на спины и побрели в обратный путь.

    =============
    =============

    Глава 7. Первая кровь.

    - Слышу шаги. И голоса – доложила Юма. Похоже она у нас главный «слухач».
    - На английском говорят – проговорил Том – слов не разберу, но на английском.
    - Хм… Нас не предупреждали о возможной встрече с другим отрядом рейнджеров… Мне все это не нравиться – я первый раз видел Тайзера таким неуверенным.
    - Можно переждать здесь – предложила Юма.
    - Мы не знаем куда они идут. Может как - раз сюда.
    Возвращаемся на базу. Старайтесь не шуметь.
    Вскоре и я услышал голоса. Да, Том прав – язык английский. Похоже спорят… Даже ругаются.
    Я так сжал свой «носорог» что побелели костяшки пальцев. Во время тренировок на Земле мне уже приходилось «убивать» похожих на людей роботов. Из «ран» текла настоящая кровь. Правда свиная - человеческая стоит дорого. «Раненые» роботы кричали довольно натурально. Но все равно то были роботы. Сейчас я сильно нервничал и потому громко сопел через фильтр – наверное, как бульдог.
    Голосов больше не слышно. Но мы все равно поторапливались. «Пещера светящейся травки» уже осталась позади. Лучи фонариков выхватывали из полумрака рисунки на стенах. Черепа, кости, растения, животные, просто узоры, схематические изображения огня, а иногда даже символы Солнца… Да, когда-то сиваи жили под небом. Но с тех пор прошли многие тысячи лет…

    - Вы кто?
    Встреча застала врасплох всех. И «чужаков» тоже.
    - Рейнджеры с базы «Вега», пятый отряд, собиратели термиона. Лицензию показать? – и, не дожидаясь ответа, Тайзер сунул «чужакам» ноутбук с синей голограммой на экране.
    Я присмотрелся к ним повнимательнее. Пестрая компания – негр лет за пятьдесят, двое белых, еще трое парней латиноамериканской внешности и девушка – азиатка. Все вооружены «носорогами». Но на рейнджеров не похожи. Одеты по разному, без нарукавных значков, даже без шлемов. У одного из латиноамериканцев нога перевязана заживляющей тканью – причем перевязка наложена неаккуратно, видимо времени было мало. Негр кажется главный – у него медальон на груди.

    - А вы кто?
    - Тоже рейнджеры
    - Откуда? Лицензия есть?
    - А ты инспектор что - ли? Я имею право не показывать.
    - Не имеешь. Устав обязывает.
    - Мы изучаем культуру учигов. Нас нанял Институт внеземных цивилизаций… – начал было один из белых – самый высокий и худой. Но негр сделал знак рукой и он замолчал.
    - Мы доложим о вас на Базу – продолжил Тайзер
    - Слушай парень, мы не в лучшем положении. У нас есть раненый. Мы устали. Давай разминемся по хорошему, а там докладывайте хоть Папе Римскому...
    Повисло напряженное давящее молчание. Никто не знал что говорить.
    - Откуда ранение? – наконец спросил Тайзер.
    - Сынок, это не твое дело.
    Лицо нашего командира посерело. Он десять лет служил в армии и прошел войну в Иране. Обращение «сынок» ему однозначно не понравилось. Тайзер быстрым движением достал камеру и сделал пару снимков
    - Хорошо. Разойдемся как друзья. Но фото я оставлю себе. На память.
    Негр тяжело вздохнул. Мы с Луисом переглянулись.
    Да, вляпались. Как бы не дошло до стрельбы.
    Опережая мои мысли, азиатка направила на Тайзера свой «носорог».
    - Отдай камеру!
    Джо клацнул затвором и взял «китаянку» на прицел
    - Не двигаться. А то голову отстрелю. Сколько там вас населения? Десять миллиардов? Сейчас будет девять миллиардов, девятьсот девяносто девять миллионов, девятьсот девяносто девять. Я не профи в математике, но ты поняла. Ведь, правда?
    Том также клацнул затвором и направил «носорог» на незнакомцев. Его примеру последовали все мы. Я «взял на мушку» главного – красная точка сидела у него на лбу. Но и «чужаки» подняли оружие.

    Луис ухмыльнулся. Наверное, от нервов.

    - Сейчас ногу прострелю – перестанешь ухмыляться!
    «Китаянка» была симпатичной и совсем молодой, слышать от нее такие грозные слова, да еще произнесенные таким тонким голосом было немного смешно.
    - Не стрелять! Может я и мазохист, но здоровье дороже…
    - Сейчас ты станешь трупом!

    Тонкий протяжный вой прервал наш «разговор».
    «Пресвятая Дева!» тихо прошептал Луис. Через секунду вой повторился -
    А-а-у-у…

    - Конец

    Изо рта главаря чужаков выскочил темный окровавленный кол. Он судорожно ухватился руками, пытаясь ощупать и понять что вообще произошло, но страшно захрипел и повалился на пол. Тонкое деревянное копье пронзило голову насквозь – от затылка до зубов.
    Лже-рейнджеры дружно развернулись в сторону новой угрозы – мы больше не казались им такими страшными. «Китаянка» склонилась над командиром, но быстро поняла, что он безнадежен и добила выстрелом в голову.
    Тем временем шлем Джо раскололся как орех – в него попал камень. «Ну и силища у того, кто бросил – мелькнула в моем мозгу суматошная мысль – или это шлем непрочный?»
    Джо развернулся и открыл огонь. Мы последовали его примеру. В полутьме коридора мелькали бледные силуэты со светящимися глазами. Сиваи. Так вот вы какие, младшие братья по разуму!
    Я старался стрелять по ногам. Да, может я слабак. Зато не злой. Прохладный пещерный воздух вибрировал от мощных очередей. Раздался страшный тонкий крик – мы подстрелили сивая. Затем еще одного. Но темнота мешала целиться, а «пушистики» метались с бешеной скоростью, от мелькания их глаз начинала болеть голова. Пол и стены коридора были вовсе не ровными, везде горбились выступы, темнели впадины – аборигенам было, где прятаться.
    - Вот ведь тряпки поганые – прокричал Джо – только возьму глаза на прицел, так они их тут – же закрывают!
    Нас еще на базе учили – это типичный прием сиваев. В темноте противник готовиться к броску, смотря на светящиеся глаза, а сивай неожиданно зажмуривается и бежит в другую сторону.
    С мелодичным свистом промелькнул бумеранг и резанул Джо по горлу. От жуткого булькающего вопля у меня похолодели ноги. Юма прикончила парня точным выстрелом в голову. Как правило, в отрядах рейнджеров девушки «работают» медиками. В их обязанности входит и прерывать страдания безнадежно раненых.
    Вон шлем Тома раскололся. В следующую секунду раскололась его голова…. Рыжий весельчак Витэк упал, раскинув руки – сразу несколько пуль прошили парня насквозь. На молодом лице застыло удивление. Витэк всегда говорил, что доживет до ста лет.
    - Включите «ночное виденье» - прорычал Тайзер
    Но было уже поздно. На нас надвигались десятки сиваев. Убитых было немало – их окровавленные мохнатые тела валялись как использованные куклы Вуду. Но на смену павшим спешили новые воины. Градом сыпались камни – большие и маленькие, свистели бумеранги, мелькали копья. Время от времени раздавались очереди из автоматов Калашникова. Сиваи выли как голодные упыри. Их «пение» напоминало заупокойную мессу. А нас было меньше десяти рейнджеров, причем для большинства этот бой - первый. И, наверное, для всех – последний.
    «Ну, вот и конец» - прозвучала в голове грустная мысль. Обидно. Странно, но ни страха, ни злости я не испытывал. Никогда не думал, что жизнь кончается так просто. Но все равно – обидно.
    В мой шлем попал камень среднего калибра. Корейский пластик выдержал удар, но система «ночного виденья» отключилась. Ну и хорошо. Лучше смотреть в лицо врага своими глазами. Даже если этого лица почти не видно, и оно больше напоминает морду. На шлеме загорелся аварийный фонарик. Теперь я стал похож на шахтера XX-го века. Сиваи ловко уворачивались от луча света. Может они приняли фонарик за зловещий третий глаз?
    Вон лежит Юма. Похоже мертвая. Хорошая была боевая подруга…
    Обернулся назад – из всех членов «вражеской банды» в живых оставались только трое – в том числе «злобная» китаянка. Лже-рейнджеры прикрывали наш тыл, мы вместе держали «круговую оборону». А ведь всего несколько минут назад готовы были стрелять друг в друга…. Шею китаянки захлестнул аркан, она попыталась перерезать ножом, но не успела – ее быстро утянули во тьму. Вскоре оттуда раздался резкий, запоминающийся на всю жизнь крик боли. Крик, сопровождаемый хрустом ломающихся костей.

    Потом вспышка света и тишина. Только сердце стучит африканским барабаном. Если стучит, значит, я еще живой?

    Вскоре понял – это была светозвуковая граната. Озаренный белым сиянием Тайзер, что-то мне кричит. А его граната и не пришибла? Крепкая значит башка. Тайзера отпихивает гигантский сивай – широкая как щит морда, изогнутый рот полный острых зубов. Этот абориген явно не обычный парень – видать из некой особой касты. Например, воинов-людоедов. У термитов же есть касты, а сиваи чем хуже? Мне кажется «воин» улыбается, причем по-особенному - фаталистически. Так, наверное, улыбались вымирающие неандертальцы перед последним боем. Впрочем, в этом бою победа за сиваями.
    Начинаю слышать звуки. Жужжащая речь аборигенов, отборные ругательства Тайзера, стоны раненых, торжествующие вопли особо отличившихся победителей. Шлема на мне нет. Руки связаны. На голову нахлобучивают мешок из шкуры. Оно бы ничего, да только шерстью вовнутрь. Зараза. Впрочем, хорошо, что живой остался. Видимо сиваи посчитали нечестным добивать оглушенных гранатой врагов. Кстати, вполне возможно ее бросил кто-то из наших. Специально чтоб спасти еще уцелевших от убиения сиваями. Это подействовало – несколько человек – и среди них я – живы. Вот только надолго – ли?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    WoWaNeSДата: Четверг, 20.01.2011, 13:19 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 40
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Да, кстати, рейнджеры, оденьте шлемы.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Юма мотнула забранными в хвост рыжими волосами, пытаясь отпугнуть «приставшего» светлячка.
    хм, а девушка исключение?
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Никто не знает почему.
    а фраза то прижилась :)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Правда свиная
    защитники животных такого бы не допустили, тем более, что уже сейчас есть совершенно недорогие заменители, которые используют в фильмах.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Изо рта главаря «чужаков» чужаков выскочило окровавленное копье. Он судорожно ухватился за него руками, пытаясь вытащить, но страшно захрипел и повалился на пол. Тонкое деревянное копье пронзило голову насквозь – от затылка до зубов.
    повторы.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Рыжий весельчак Витэк
    ? если он весельчак, то уж точно посмеялся бы над Луисом и Женщиной в черном.
    Но это все мелкие ошибки (которые, возможно, ошибками кажутся только мне).
    Текст хороший, я так не умею (критиковать всегда легче, чем писать самому).
    Снова жду продолжения.


    Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 08.02.2011, 20:52 | Сообщение # 17
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    WoWaNeS, Спасибо за одобрение :)
    это мое пока последнее произведение,

    первые были вообще трудно читаемы :)

    Замечания учту

    Подожду еще ребят из "Гильдии Критиков"

    IIIIIIIIIIIIIIII


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    NeeterДата: Среда, 09.02.2011, 00:21 | Сообщение # 18
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Из окна было видно лишь небольшой клочок земли – наш дом обступали соседние «высотки». Зато небо было видно отлично.

    Повтор. Одно можно заменить на "виднелся", "проглядывался" и т.п.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Неуклюжие «транспортники» с Земли доставляют грузы и людей на полюса «Ковчега» где, а оттуда несколько поездов – к экватору, где живут сиваи

    Наверно, в этом месте что-то пропущено.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Где-то вдали мелькали синие огоньки

    Неопределенность детектед. Лучше избегать. В данном случае "где-то" совершенно не нужно.

    Две первые главы прочитаны, как вы, Ботан-Шимпо, и просили) Ошибок я, как видите, нашел мало. Теперь по существу.
    При прочтении все же возникла мыслишка, что произведение подозрительно похоже на Аватар, да так, что на лице аж злобный недоверчивый прищур сформировался, но я уверен, что у вас в последующих главах все будет оригинальней.
    Текст читается легко и интересно. Язык живой (да, ползучий живой язык!).
    Я бы с удовольствием и дальше почитал, но вы, думаю, понимаете: заявок о-го-го сколько много, а времени у-тю-тю сколько мало. Если заявки перестанут бежать стадом изюбров, и моя короткая память вдруг щелкнет и вспомнит, что есть тут один довольно интересный недочитанный романчик, я вернусь на страничку и откритикую остальные главы по полной! ;)

    Удачи!


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    ИзгинаДата: Среда, 09.02.2011, 19:53 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, прочитала я твое детище и что могу сказать? Ты прав. похоже на Аватара, даже не описанием мира и атмосферным содержимым, а целью присутствия на Ковчеге. И тут надо очень сильно постараться, чтобы не повторять уже рассказанную историю. Это значит никакой межрасовой трагической любви и никакого драматического добывания ископаемого ))))
    Выдержано в стиле, и диалоги приятные, передают атмосферу и их носителей, больше есть претензий к оформлению текста:
    Робот-инструктор последний раз зачитывал нам правила безопасности и правила поведения.
    - Ни при каких обстоятельствах не стрелять по аборигенам из огнестрельного оружия первыми. В крайнем случае – из пневматических пистолетов «Шершень», инъекциями со снотворным. При нападении аборигенов стрельба разрешена из любых видов оружия, но предпочтительно по конечностям.
    - При общении с аборигенами не оказывать на них давления. Если они не хотят отвечать на вопрос – не спрашивать повторно.
    - Во всем подчинятся командиру.
    - Не пытаться потреблять в пищу образцы местной флоры и фауны – «Меня всегда смешило это правило, я, улыбнувшись, переглянулся с другими рейнджерами. Они тоже не скрывали улыбок»
    Как будто говорят пятеро человек, а не один робот. И еще выделила то предложение, где мысли надо отделять соответственно))
    И почему в предложении «не берите Термиона больше»
    Термион с большой буквы, ведь нефть-то мы не пишем с большой буквы
    А вот высокие лбы надо взять в кавычки.
    Есть повторы, но они не значительны. Вот пример:
    «Но куда большие успехи делал в то время папа Он всерьез занялся астероидом N-33. В 2018-М году – том самом, когда был запущен Мега Коллайдер - папа пришел к выводу – небесный камень на самом деле творение инопланетян. Мама смеялась и журила папу – «ну что за чушь!
    Повтор – папа

    «Имено за этим жидким, горящим красивым красноватым огнем, минералом и отправляются в каменные пещеры «Ковчега», отряды рейнджеров. Собственно именно из-за термиона и разгорелась вокруг»
    повтор: именно

    «оказались неплохими воинами – орудуя купленным у контрабандистов оружием, они нередко уничтожали отряды людей. В-третьих, система пещер «Ковчега» оказалась очень запутанной,»
    повтор: оказались – оказалась.

    Есть неточности по смысловой стороне предложений:
    «который когда-то бесконечно давно" - выделила лишние слова, которые вот так вот скопом не читаются
    «Именно за этим жидким, горящим красивым красноватым огнем, минералом и отправляются" - в данном случае я не вижу необходимости в описании каким огнем он горит, так как речь идет совсем о другом. Описание описанию рознь и не всегда оно уместно. Здесь указываются его свойства, вот на них и нужно остановиться.
    "маленькие мохнатые существа с большими глазами, оказались неплохими воинами" - в данном случае тоже самое, глаза тут ни к чему, если ты говоришь "оказались неплохими воинами" значит надо написать, что они щуплые, хилые, маленькие или что-то в этом роде, но не описание миловидности ))
    "типично германской внешности американец" - это тоже самое, что сказать славянской внешности африканец, понимаешь всю глупость сказанного.
    "прострекотал робот" - очень тяжело читается, я не с первого раза прочитала верно слово )))
    "шаманы из некоторых сивайских племен, знали из легенд и преданий, что Внешний Мир вообще существует" - предложение сложное и сильно перегруженное, выделила чем
    "Мы ступали тихо и осторожно....нам не угрожала. Это был особый мир, сумрачный...." - в этих предложениях очень резкий переход. Даже не знаю, чего мне тут не хватает, но резануло при прочтении.

    4 и 5 главу так подробно разбирать не буду, если захочешь сам сможешь найти подобные ошибки, скажу так не перегружай предложения словами - сорняками пусть предложения будут короче четче, но легче.
    Вот скажу об одном еще
    "своего пола в нашем отряде" - так не говорят. Скажи просто, женщина, девушка )))) представительница прекрасного пола, слабого пола... но не своего!
    Ну, вроде бы все.
    Если взялся бы писать год назад, вообще шикарно бы было, так как сравнивать не с чем. А тут....хотя верю, что идея зрела долго, обрастала фактами, что получилось написать только сейчас.
    Удачи с неповторением!


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Среда, 09.02.2011, 20:10
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 10.02.2011, 10:37 | Сообщение # 20
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Neeter, Изгина, Спасибо большое!

    Рад что вы заглянули :)

    Спасибо что оценили стиль.

    Насчет Аватара... Да, я догадывался :(
    Дальше сюжет будет немного другим.
    Ну по крайней мере межрасовой любви точно не будет :D

    Большая част указанных вами ошибок уже исправлена.
    Но в чем то я с Изгина, не согласен

    Quote (Изгина)
    «Именно за этим жидким, горящим красивым красноватым огнем, минералом и отправляются" - в данном случае я не вижу необходимости в описании каким огнем он горит, так как речь идет совсем о другом. Описание описанию рознь и не всегда оно уместно. Здесь указываются его свойства, вот на них и нужно остановиться.

    Думаю сдесь описания не мешают они ведь не очень длинные.
    Нужно чтоб читатель представлял мир...

    Но в остальном согласен с тобой)

    Спасибо еще раз Neeter, Изгина,

    Продолжение выставлять?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 10.02.2011, 10:42
     
    ИзгинаДата: Четверг, 10.02.2011, 11:58 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, возможно, просто хотелось заострить внимание на всех неточностях, что мне помешало читать. Все же считаю описание просто знакомство с предметом - это одно, его свойства - это другое ))) хотя и правда, три слова можно и оставить )))

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Насчет Аватара... Да, я догадывался
    Дальше сюжет будет немного другим.
    Ну по крайней мере межрасовой любви точно не будет

    Рада. И очень здорово, что ты спокойно соглашаешься и пытаешься как-то обыграть иные стороны своего произведения.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Продолжение выставлять?

    НФ не мое, уже говорила, но мне интересно что будет дальше )))


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 16.02.2011, 10:05 | Сообщение # 22
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    :) :)

    Глава – 8. Политика – грязное дело.

    Я не помню, сколько мы шли. Сиваи то и дело тыкали в спину копьями. Хорошо еще, что тупыми концами. Пол был не ровным – я несколько раз спотыкался об выступы и растения, один раз даже скатился в неглубокую яму. Мохнатые братья по разуму помогли выбраться и отряхнули пыль. Они вообще относились к нам довольно неплохо. Когда Луис прикрикнул, чтоб его перестали тыкать копьем, сиваи недовольно пожужжали, но послушались. Может, хотят доставить нас к столу
    целыми и невредимыми, чтоб наше мясо не испортилось?

    Мы подымались все выше, воздух становился прохладней. Перебрались вброд через неглубокий, но холодный ручеек. Звуки вокруг не радовали слух – голодные завывания, тревожный шум ветерка в зарослях, шорохи… Наконец мы зашли в теплую пещеру и остановились на привал. С моей головы стянули мешок – ура, хоть подышу нормально!

    Пещера напоминала языческий храм. Она была не слишком большой, но впечатляла своей грубой первобытной красотой. Посредине трещал огромный – до потолка – костер, он дышал приятным теплом, со стен смотрели вырезанные в камне черепа и морды, в углу белели настоящие черепа и кости, на куполообразном потолке змеились орнаменты… Какая находка для исследователей сивайской культуры! Если бы я побывал здесь как турист, обязательно нащелкал десятка с два фоток. И попросил запечатлеть себя на фоне мертвых улыбок. А так… Плохо быть военнопленным, даже новые впечатления почти не радуют.

    Вокруг копошились угрюмые, обвешанные ожерельями из костей сиваи. Видимо жрецы… Стоп! А если нас привели сюда чтоб принести в жертву? Меня прошиб холодный пот, внутренности сжались. От… Инстинктивно попытался вырваться, но ремни крепкие, зараза!

    - Зачем мы здесь?
    - Вас очистить надо. Грязные.

    Хм… понимают по-английски. Умные!

    Жирный мрачный тип с посохом – я решил, что он главный жрец – достал из костра грубо слепленный кувшин и окатил нас всех кипятком. А-а!!! Луис помянул католических святых, а Тайзер так выругался, что даже я ничего не понял. Жрец дал нам попить сладковатую белую жидкость – наверное, молоко. "Вперед" – коротко скомандовал главный воин. Нам снова нахлобучили на головы мешки, и мы побрели дальше. В неизвестность.

    Бывают в жизни моменты, когда теряется чувство реальности. Когда чувствуешь, как погружаешься в отупение, словно в темную воду. Я потерял счет времени. Возможно, прошло десять минут, а возможно – два часа. Дышать через мешок было тяжело, я уставал. От ходьбы начали ныть ноги. Мой костюм рейнджера исправно впитывал и осушал пот, но все равно я уставал. Сиваи иногда переговаривались с встречными группами, кажется, хвастались победой над «безволосыми» как они называют людей. В воздухе шлепали крыльями летучие мыши. А мы все шли и шли… Мысли путались, становились мутными. А может все это просто глупый сон? Я споткнулся и больно ударился об камни – нет, не сон.

    - Мы на месте – торжественно произнес главный сивай – садитесь.

    И с наших голов сняли мешки.

    "Вот это да!" Зал был огромным и полутемным. Странные, похожие на кораллы растения испускали призрачный, как будто нереальный свет. Он смешивался со светом двух гигантских костров – живым и теплым. Дым медленно выходил через вентиляционные ходы, клубился под потолком, который тонул в полумраке. На стенах играли отблески небольших озер. Я вспомнил фильм «Аватар» - классику 2010 – х. Но здесь все было немного древнее и мрачнее. Через пещеру вела выложенная белыми похожими на лепешки камнями дорожка. Вдоль нее сидели шаманы и били в тамтамы. Шумела вода в ручейках, трещали костры. У меня закружилась голова. Я словно попал в мир древних мифов, мир, населенный могущественными божествами и заполненный тусклым магическим светом.

    «Мама родная! Я в царстве мертвых! Как для Ада – слишком прохладно, а вот Царство мертвых –
    именно то!»

    - На колени! – сиваи силой усадили нас на глинистый пол.

    Белая дорожка вела к импровизированному трону из камней. На нем восседала Она, королева пещер, повелительница племени учигов. Большая, жирная, покрытая длинной
    густой белесой шерстью. На крупную голову нахлобучен шапка, в огромных блестящих глазах отражался свет призрачных огней. Округлый живот и набухшие соски свидетельствовали о прекрасном здоровье и способности рожать - перед нами была здоровая особь. На шее ожерелье из мышиных черепов. По обе стороны трона - охрана с копьями.

    - Нельзя! – тонким сбивающимся голосом начал
    Луис – нельзя становится на колени перед идолами!
    - Это не идол, придурок. Это просто жирная самка.
    - Молчать! – сиваи отвесили мне мощный подзатыльник. Еще один – Луису.

    Тем временем королева заговорила. У нее был неожиданно плавный глубокий голос, и при этом громкий - мы ее прекрасно слышали. Но ни черта не понимали.
    - Вы, люди, нарушили договор! За это и наказаны – Обязанности переводчика исполнял шаман. - Мы разрешили вам ходить на нашу территорию и свободно брать Кровь Мира. За это вы дали нам палки плюющие огнем и грохотом. Мы были честны с вами и выполняли условия Договора. Но вы, о безволосые, возомнили себя умнее нас! И подло решили, что нас можно обманывать. Вы стали продавать нам плохую огненную воду, не ту от которой становиться весело, а иную, от которой изо рта идет кровь. Вы стали силой забирать у нас веселые грибы. Стали воровать наших детей. За это – о, безволосые ничтожества, вы и покараны. Все ваши воины, зашедшие на нашу территорию были справедливо убиты. Вас мы оставили, потому что вы – последние. Когда вернетесь в родные пещеры – передайте - мы больше и слышать не хотим ни о каком договоре!

    «Когда мы вернемся в родные пещеры! То есть они нас отпускают!» - лихорадочно зашептал мне на ухо Луис. За что получил от сиваев еще один подзатыльник.

    Королева сделала длинную паузу и посмотрела на нас с высоты трона – наверное, чтоб
    подчеркнуть свое "величие". Но Тайзер решил, что нам разрешено отвечать:

    - Мы рейнджеры из племени ООН и не продавали вам паленую водку, не воровали ваши грибы и нам нет дела до ваших детенышей. Быть может это делали латиносы или индийцы. Вы сначала разберитесь кто виноват, а уже потом устраивайте побоища! Да, и если вы нас убьете, за нами придут другие и приведут демонов. Так что полегче, может вы и крутые воины, но во Вселенной есть силы гораздо круче!

    К Тайзеру подошел сивай с веревкой привязанной обоими концами к палке и абсолютно спокойно набросил ее германцу на голову. А, затем, не говоря ни слова
    начал скручивать. Древняя восточная пытка при помощи палки и веревки оказалась знакомая даже детям астероида.

    Садисты хреновы!

    Пока Тайзер кричал от боли Королева пещерного
    Царства заговорила снова:

    - Вы все одинаковы, к какому бы племени ни принадлежали. И мы знаем, что вам - о безволосые ничтожества, помогают ваши предки - сделанные из гибкого камня демоны. Но наша Праматерь – большая белая Куница тоже нам помогает. Ее слуги – каменные пауки и стрекозы раскрошат ваших демонов как яичную скорлупу. А затем начнут убивать вас и разорять ваши хранилища. И вы побежите прочь отсюда к родным пещерам, спотыкаясь и вопя от ужаса! Мы воевали всегда и другие племена тоже воевали. Но никогда еще не было, чтоб одно племя истребляло другое под корень. У каждого племени есть Праматерь его защищающая и готовая в случае угрозы истребления выпустить из каменной толщи скалы своих слуг. Стыдно этого не знать.

    Так и передайте вашей Королеве - Джулии Мбоу.

    "Что-ж – подумал я - Глава комиссии по контактам с аборигенами, профессор внеземной психологии Джулия Мбоу будет в восторге!" С головы Тайзера наконец сняли веревку и он перестал кричать. Очень тихо чтоб слышали лишь мы, произнес единственное слово: «Отомщу» Нас напоили молоком и, нахлобучив на головы мешки (снова шерстью внутрь, гниды!), повели обратно. К тому времени, когда возле входа на Базу мешки сняли мои ноги так устали, что казалось, готовы были отвалиться.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИзгинаДата: Среда, 16.02.2011, 10:21 | Сообщение # 23
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Еще не читала, но вот глаз вырвал из текста:
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Я вспомнил фильм «Аватар» - классику 2010 – х. Но здесь все было немного древнее и мрачнее.

    :D :D :D


    Хочу бана :((((((
     
    SaroДата: Среда, 16.02.2011, 20:52 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Я не раз видел и нюхал это вещество на Земле, но никогда – в природных условиях.

    Будет лучше звучать, если поменять местами: ..., но в природных условиях - никогда.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Пещера густо поросла растениями – им тут было тепло и хорошо.

    Абстрактное уточнение. //Пещера гуто порасла растениями: внутри было довольно тепло.// после двоеточия идет пояснение, но никак не после тире.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Термион горел очень красиво.

    Вы слишком часто употребляете "очень". Это усилительное слово, но оно "холодное". Причем гореть красиво нельзя. Свет может быть красивым. Реализация подсветки может быть красивой. Освещение тоже из той же области.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Тем более что невдалеке отсюда стреляли.

    Недалеко отсюда либо же просто невдалеке.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - На английском говорят – обозвался Том

    ух, нет такого слова)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    «Пещера светящейся травки» уже осталась позади.

    Что Вы хотите усилить этим "уже"? Пещера ... осталась позади - вполне приемлемо без лишних уточнений.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Не двигаться. А то сделаю больно.

    Согласитесь, это по-детски) чем-то нужно заменить, чтобы усилить контраст.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Пол был не ровным – я несколько раз спотыкался об выступы и растения, один раз
    даже скатился в неглубокую яму.

    Может, я чего-то недопоняла, но, по-моему, пола там не было, или?
    Quote (Ботан-Шимпо)
    У каждого племени есть Праматерь его защищающая и готовая в случае
    угрозы истребления выпустить из каменной толщи своих слуг.

    ощущение недосказанности. Из каменной толщи чего? Своих владений? Своего царства? Не имеет значение, но уточнить все-таки стоит.

    Я, как и прежде, мнения о том, что в данном жанре Вы чувствуете себя вполне уверенно. Соответствующая лексика, которой Вы придерживаетесь от главы к главе. Ритм произведения. Нет лишних эмоций, описаний. Наверное, здесь так и надо.

    Удачи Вам :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

    Сообщение отредактировал Saro - Среда, 16.02.2011, 20:54
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 19.02.2011, 17:03 | Сообщение # 25
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Saro, Спасибо! Ваши замечания учту. С большинством из них я согласен)

    ------------
    Жду еще конструктивной критики :)

    Добавлено (19.02.2011, 17:03)
    ---------------------------------------------
    Ботан, к обплевыванию будь готов!

    Всегда готов!

    ***Надел комбинезон***

    Конструктивную критику приветствую,
    верблюдов игноририрую ah


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » "Небесный Ковчег" (Моя первая серьезная НФ работа)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость